Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Что бы это значило?


Что бы это значило?

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

отыграно совместно с Кветой)

Странностей в поведении Стаха ведьма предсказуемо не замечала. Что ей те странности? Хоть там стой, хоть тут - не уйдёшь от меня. Вот отравить бы Варвару, а там можно и замуж… В том, что муж будет перевоспитан как ей нужно, Квета не сомневалась. Она вообще сейчас не думала о том, как и почему, поскольку была абсолютно уверенна в своей силе.  Сказка её обрела почти всех недостающих персонажей, оставалось лишь следовать сюжету. Только вот с красавицей не вышло с первого раза, сбежала от неё Варвара, но разве то проблема? Отравит, непременно отравит. А поскольку ни принца, ни царевича Берёзкина себе её не приглядела, спать ей придётся долго.
Тем временем бывший муж, получивший неожиданную перспективу стать будущим, чудил. Даже политая волшебным дождиком ведьма обратила на него своё высокое внимание, что он там такое рассказывает о каплях крови да духах?  Но быстро сбилась с мысли о странностях в сторону того, что первым делом стоило бы изменить в супруге. Волосы остричь, как только ей нравились раньше такие? Право же, совсем глупа была. Приодеть прилично, а то статусу её совсем не соответствует...
- Станислав, милый, что ты думаешь о том, чтобы подстричься?

Реплика бывшей супруги соотносилась с происходящим примерно как палеонтология с перинатальными практиками - то есть, при желании, связь можно было и отыскать, но...
Стах моргнул от неожиданности и посмотрел на Квету... и напомнил себе, что с нее сейчас что-то спрашивать - как минимум глупо.
Сосредоточился, настраиваясь.
Стрижка резво укоротилась до модного каре - только чтоб ухо прикрыть, футболка притворилась модного покроя рубашкой, джинсы - брюками, берцы - лоферами. На левом запястье из-под манжета блеснули дорогие часы.
- Так, дорогая? - Уточнил он совершенно серьезно.
Морок был самого ведьмачайшего качества, часов на... несколько.

Стах без колебаний претворил её просьбу в жизнь. Даже больше, он без дополнительных просьб сменил одежду. Кто после этого посмеет сомневаться, что он не изменится ради прекрасной своей жены? И да, так действительно было куда лучше. Не стыдно и отцу показать… впрочем, отец теперь тоже виделся скорее досадной помехой её власти, что сейчас она готова была приравнять к счастью. Кому нужен отец? У него полно предрассудков, он намертво застрял не в прошлом и не в позапрошлом даже веке. Нужно бы его как-нибудь сместить с занимаемых позиций, аккуратно и без лишнего шума, ведь репутация тоже важна.
- Так куда лучше, ты ведь сможешь ходить в таком виде постоянно? – Ведьма улыбнулась, но улыбка эта никак не отразилась в глазах. Взгляд оставался холодным и оценивающим, словно перед покупкой дорогой вещи. Достаточно ли хороша?

- Для тебя - все,что угодно. - На этот раз он и глазом не моргнул... Впрочем, не так уж ведьмак и лукавил. На этом свете водилось не так много людей, просьбу которых он бы выполнил легко и с удовольствием. Квета была одной из них... в своем истинном состоянии. В котором ей ни его стрижка, ни его непрезентабельный костюм, глаз не кололи.
- А ты сделаешь ли кое-что для меня?

Ответу ведьма радовалась почти искренне. Надежды её полностью оправдывались, игра стоила свеч. Но что же никак не возвращается Варвара, у Кветы ещё так много дел, так много…
- Что именно, милый? – разом насторожилась ведьма после вопроса, заданного Станиславом. И правда, Станислав – вполне представительное имя, к чему использовать глупые сокращения? Обращение же «милый», проскальзывающее в каждой второй фразе было совершенно неуместным, чуждым и безэмоциональным.

- Видишь ли, прежде, чем мы с тобой займемся тем, чем бы тебе хотелось, я должен исполнить кое-какие текущие обязательства... Ведь плох тот ведьмак, который не держит данного слова, верно? - Чем бы ей хотелось заняться, Стах не знал. Но догадывался. Захватывать мир, очевидно же...
Выпускать прекрасную злую царицу из поля зрения было опасно.
- Поможешь мне? Нужно разыскать одну русалочку и с ее помощью провести несложный ритуал. После этого мой долг перед городом будет закрыт и... я буду в твоем распоряжении.

Условия-условия. Разве можно ей ставить условия? С другой стороны, Станислав всё ещё был ей нужен, разве нельзя немного, совсем немного потерпеть ради исполнения её планов? Господство…может и не мировое, но городок этот занятный захватить стоило бы. Монополия на источники магии, богатство, слава… всё, что очень скоро станет реальностью. А ведьмак обещал быть в её распоряжении после этого дела.
- Русалочку, говоришь? А она красивая? Впрочем, русалки ведь должны быть красивыми…

- Русалочку, да... Не знаю, мы с ней пока не знакомы. Должна быть красивой.
Надо было чуть мягче. - укорил себя Стах. - Нельзя давить... зайдем в обход.
- Конечно, если ты занята или просто не хочешь - я справлюсь и сам.

Красивая, значит… А кто сказал, что она должна отравить именно Варвару? Мало ли красивых девушек, да и Полька так стар. Мог и ошибиться.
Слова о том, что Станислав мог бы сходить и сам, ведьму разозлили. Сбежать решил? Хитрецом себя возомнил? Нет уж, не  уйдёшь…
- Я совершенно не занята. Мне очень интересно посмотреть на твой ритуал, милый.

- Прекрасно, дорогая. Мы замечательно проведем время... Как ты предпочитаешь туда отправиться? я могу вызвать такси, или, может быть, мы одолжим у любезной хозяйки это замечательное кресло? На нем должно быть весьма удобно летать, я же помню, что ты не любишь метлу...

Полёты в кресле? Красивое лицо Кветы на мгновение перекосило. Да как он посмел? На кресле, она? Но длилось это не более секунды. Один раз можно и потерпеть, только один раз. А такси ещё хуже, ведьма может и не сдержаться, превратить водителя в нечто не очень привлекательное.
- Как тебе будет удобно… я так давно не летала.
Это я много всего в раз делаю и всё соответственно.

- Мебель верну, как и чашку... - пообещал он хозяйке, обошел супругу и встал за ее спиной, взявшись за спинку кресла.
- Но сначала мы его немного... приведем в соответствие, хорошо?
Верандное кресло немного посопротивлялось - все-таки оно находилось в доме, где жила сильная колдунья, даже две сильных колдуньи, и было способно постоять за себя, но Стах уговорил.
Спинка удлинилась, вытянулись подлокотники, выехала вперед небольшая приступочка для ног, атласная подушка сменила кошачью лежанку... получилось несколько эклектично - какая-то смесь поздней готики с барокко - но выглядело представительно. Кресло не кресло... трон не трон...
- Держись крепче, дорогая.
Он тоже сжал пальцы посильнее и, управляя летучим троном, как тележкой, вылетел с веранды.
Интересно, сколько я потом буду резервы восстанавливать...

Превращение кресла в то, чем оно стало (трон не трон) ведьму не удивило. Она ведь знала, кого выбирала, и если бы ведьмак не смог сделать ей подходящее средство передвижения – зачем бы он был нужен? А то, что получилось… так действительно было лучше, не идеально конечно, но больше, чем можно было ожидать.
Осматриваться во время полёта ведьма не спешила, что, собственно, она там не видела? Дома, поля, леса и речки? Вот станет мэром, там и разберётся, что и куда.

Отредактировано Станислав Ясницкий (19-11-2015 23:31:34)

+1

42

Палисадник возле дома русалки Лины был обезображен, иначе не сказать, засухой. В то, что у по определению любящей воду и природу русалки может такое произойти случайно, Ясницкий не очень-то верил.
Он «припарковал» свое экзотическое транспортное кресло в двух шагах от крыльца, позаботившись о том, чтобы его «шамаханская царица», поднимаясь, не наступила в грязь, пыль или еще что-нибудь не менее недостойное ее ножек, и огляделся.
Точно – над домом явно пролился тот же самый дождь, выворачивающий наизнанку не только характеры людей, но и места силы… Оставалось надеяться, что сама хозяйка дома осталась сухой и психически уравновешенной.
- Ну, вот мы и на месте, дорогая. Подожди, я сообщу, что мы прибыли.
Стах поднялся на крыльцо и громко, вкладывая в каждый удар толику силы, постучал в дверь.
- Хозяюшка, отворы!
Чем громче он говорил, тем ниже становился голос, такая уж у него была особенность. В результате от ведьмачьего утробного рыка с крыши сорвались голуби и брехливым лаем залилась пробегавшая мимо собачонка.
- Дело срррочное!

+1

43

Если сказать, что услышав стук в дверь, Лина испугалась, то это было ничего не сказать. Потому что русалка не просто испугалась, а запаниковала. Да и было от чего! Девушка точно помнила, что закрыла калитку на внутреннюю щеколду, а сейчас стучали в дверь, а это значило, что кто-то перелез через забор и теперь ломился в дом. Мозг тут же стал рисовать картинки одна другой страшнее: представлялись и милиция с омоном, и хулиганы с бандитами-грабителями... хотя нет, хулиганы вот так шуметь и выламывать дверь не станут. Значит, это маньяк какой-то! Правда, у стучавшего был явно слышен иностранный акцент. Ну, значит, маньяк-иностранец.
Первое желание было забиться в дальний угол, а то и в подпол, прикинуться ветошью и не отсвечивать, но этот план Лина сразу же отмела - во-первых, потому что не гоже ей прятаться и ныкаться даже перед серьёзными трудностями, а, во-вторых, стучавший мог оказаться товарищем терпеливым и пробыть перед дверью несколько часов, а это уже походило на взятие её дома измором. Вот уж чего-чего, а только театра военных действий ей на участке не доставало. Поэтому, оправившись от первого шока, Кнопка решила позвонить Стерху, так как Журавль всегда мог что-то придумать. Но для звонка требовалось время, хотя бы минут пять, а этих минут у русалки как раз и не было - в дверь сыпались регулярные удары. Так что единственным выходом из этой ситуации было идти и открывать. Ангелина наспех вытерла слёзы и направилась к входной двери.
- Кто? - спросила русалка. Город хоть и спокойный, но это не повод сразу распахивать дверь настежь.

Отредактировано Лина Озёрцева (20-11-2015 01:54:21)

0

44

У тех кто желает увидеть в чём-то недостатки это непременно получается. Вот и сейчас, Квета, которая в нынешнем своём состоянии испытывала недовольство от одной необходимости куда-либо лететь на этом пыльном кресле, пусть и приведённом в относительный порядок. Но и этого было мало…    Её раздражал ветер в лицо, вездесущая пыль,  недостаточно удобное сидение. Ещё больше – то место, куда её так неосмотрительно доставили. В отличии от Стаха Квета не могла уловить причину засухи и списывала всё на нерадивого хозяина. Попутно злилась, что в такую дыру её посмели привезти… благо, что видела сейчас ведьма не только негативные моменты, но и предполагаемую выгоду для себя. Поэтому не пыталась активно проявить своё недовольство, лишь вздыхала и кривила губы, всем видом выражая отвращение.
В общем…спокойствие держалось лишь на необходимости отравить красавицу. Помнится, сказочная героиня, больше всего мечтавшая остаться самой красивой женщиной, смогла обратиться старухой, лишь бы отравить ненавистную красавицу. Неужели Квета не могла потерпеть ради этого какую-то засуху? Естественно могла. Осталось лишь подтвердить, что девушка красивая. Не хотелось бы после стольких усилий потерять очередную возможность отравить уже хоть кого-нибудь.
Ради этой возможности ведьма поднялась с кресла и подошла к крыльцу, хотелось сразу увидеть лицо этой девушки. Только вот та не спешила открыть двери даже после того, как Стах воззвал к ней весьма и весьма убедительно. Подозрительные стали красавицы, не то, что в сказках. А Стах излишнюю вежливость проявлял,  стоило выбить дверь… Но заколдованный пирожок пришлось бы заставлять её есть не иначе, чем силой.
К тому времени, как из-за двери раздался голос, ведьма совсем извелась.

+2

45

- СтанИслав Ясницкий. – Отрекомендовался он полным именем в запертую дверь. – Ведьмак. – Если девушку в городе знали, как русалку, то и она сама была в курсе происходящего, не имело смысла изворачиваться. – Я не здешний, но пан Стерх разрешил мне работать в городе, при условии, что я не причиню вреда жителям. К вам меня направила почтенная Мария Егоровна Березкина. Мне нужна помощь.
Акцент он подавил и налегать на голосовые связки перестал, раз собеседница стояла хоть и за дверью, но почти рядом. Его низкий баритон теперь звучал вполне нейтрально, даже мягко.
Стах бросил короткий взгляд назад, на «королеву-мачеху». Скучает, злится, раздражена… Было и непривычно и неприятно видеть такое настроение у обычно спокойной Кветы. Сдержанной, доброжелательной, ироничной… какой угодно, только не самовлюбленной стервы, помешанной на причинении вреда кому-либо. Да уж, проблема требовала скорейшего решения.
- Лина, - Окликнул он девушку по имени. – В городе творится кое-какая бесовщина, и, чтобы с ней сладить, мне нужна помощь русалки. Вот, кстати, с вашей клумбой что-то подобное приключилось, вы ведь уже пробовали исправить ситуацию? С людьми еще хуже. Я прошу Вас меня выслушать, можно хоть через дверь, и решить, сможете ли вы мне помочь.

+2

46

По крайней мере, находящийся за дверью, и имя своё назвал, и сказал, что ведьмаком будет, и что от Стерха пришёл. Даже через дверь русалка чувствовала, что тот говорит правду, а значит можно и поговорить. С заплаканным лицом, но уже успокоившись, Лина всё же решила открыть дверь.
- И с клумбой, и с палисадником, и с задним двором! - хлюпнула носом Кнопка. - Там вообще конопля выросла. И не выкосишь никак. Только вряд ли я смогу Вам чем-то помочь - я в магии не очень сильна, но выслушать готова. Входите.
Девушка распахнула дверь, приглашая гостей пройти вовнутрь. Сама же пока пошла ставить чайник и накрывать на стол - негоже держать гостей на пороге!
- Чай? Кофе? - спросила русалка у мужчины и женщины, выставляя на стол угощения. - Вот ещё печенья есть творожные - сама вчера пекла. И варенье разное. Так что произошло? И почему Вы решили, что я смогу помочь?
Конечно, в магии Лина разумела не особо много: сделать снадобье от простуды, ну или оберег какой простенький - это да, а насчёт каких-то глобальных действ - вот это уже точно не к ней! Выслушать она выслушает, а там, если что - можно же и бабушке в Москву позвонить. Уж Маргарита Васильевна точно что-нибудь да придумает!

+1

47

Квету выросшая в огороде конопля заботила мало. Желание погубить красавицу затмевало собой всё, даже жажда власти и богатства меркла перед ним. В конце концов, кто кроме неё может быть самой красивой женщиной в этом городишке? Конечно же, таких нет. А потом и на мировой уровень можно выходить, красавиц развелось…яблок не хватит травить. Придётся осваивать нестандартные способы избавления от расплодившихся соперниц. Как те самые сорняки…
Опираясь на руку Стаха, ведьма прошла в дом, с видом царицы, волею судьбы оказавшейся около мусорной кучи. А она и не предполагала, что в мире вообще такое бывает!
Впрочем, сама хозяйка дома оказалась очень хорошенькой, отравленный пирожок не пропадёт даром. Да ещё и так удачно девушка решила напоить их чаем. Конечно же Квета не собиралось его пить, и уж тем более есть какое-то высококалорийное печенье. Кошмар какой! Но вот повод угостить очередную красавицу пирожком появился прекрасный. Ведьма с самым благожелательным видом вытащила пакет с пирожками из сумки.
- И Вы угощайтесь. Марии Егоровны Берёзкиной пирожки, бесподобные. – Ради установления доверительной обстановки ведьма даже взяла печенье, есть правда не стала, лишь вертела в руках. И стала наблюдать, станет ли есть девушка? Подействует ли?

+2

48

Русалочка оказалась милой молодой девчонкой, ясноглазой, озорной, но сейчас – расстроенной. Стах, стараясь двигаться по возможности неспешно, проводил свою злую королеву к столу, отодвинул для нее стул, отрекомендовал по имени и упомянул, что она тоже под дождь попала, присел сам на табуретку, попросил чаю – от частой мелкой ворожбы сохло в горле. Начал рассказывать – обстоятельно, с самого начала, устанавливая связи – с археологов переходя на дождик, с дождя на беды горожан, с них – на свое вмешательство, оттуда на посетившего его духа камня и его совет.
Обстоятельность рассказа ничуть не помешала ему отловить манипуляции бывшей супруги с пирожками. Опять пирожки, опять отрава... Мимолетно восхитился способностями Кветы: Да таким можно и ведьмака намертво отравить. Мысленно вздохнул, сжал кончики пальцев щепотью, представляя, как магическая структура яда плавится, рассыпаясь на безобидные составляющие начинки.
- Таким образом, я разыскиваю потомка Бабы-Яги и русалку, ради капли крови и помощи в ворожбе. Кровь Кощея у нас, вроде бы, есть… Подумайте, пожалуйста, Лина, готовы ли вы помочь городу, или мне искать дальше.
Он перехватил у хозяйки чайник, чтобы дать ей подумать, и сам разлил заварку, а потом и кипяток, по чашкам; русская манера пить чай нравилась ему куда больше всех остальных чайных обычаев Европы. Плюхнул себе побольше варенья, предугадывая нешуточную нагрузку в ближайшем будущем – ему ж, помимо прочих радостей, еще древний артефакт восстанавливать…
нех че, пан Журавель, Перун тшасьне, с твоими ограничениями.
*чтоб тебя, пан Журавель, громом тюкнуло с твоими ограничениями*

+2

49

Станислав общался довольно благожелательно, его, конечно, что-то тревожило, но он старался этого не показывать, да и Лина сейчас была не в том состоянии, чтобы считывать эмоции досконально, а вот Кветана явно была настроена враждебно, настолько враждебно, что у Лины даже холодок пробегал по спине, когда она чувствовала на себе взгляд этой королевишны. И ведь не сделала русалка ей ничего плохого, они даже виделись впервые, но нет, видимо, в Кветане проснулась какая-то классовая ненависть. Может она русалок не любит? Поэтому угощение из рук королевишны выглядело, по меньшей мере, странно.
- Спасибо! - улыбнулась всё ещё расстроенная русалочка, принимая из рук брюнетки пирожок. - У Марии Егоровны выпечка действительно бесподобная!
Внезапно в голове мелькнула мысль, что ситуация очень напоминает ту, что в сказке: злая красавица угощает безвинную девицу, чтобы сжить её со свету. Вот только там вместо пирожка яблоко было, да и вместо ведьмака дополнительного в комплекте шло говорящее зеркало, а так ну, оооооочень похоже! Да, не! Бред какой-то! Станислав же ясно сказал, что его дама тоже попала под дождь! Вот только от таких мыслей легче не становилось. Манипуляции ведьмака Лина, конечно же, не видела.
- Ещё раз спасибо за угощение, - поблагодарила русалочка, но пирожок положила к печенью, лежащему на тарелке, - но я не ем дрожжи - спорт, диета, сами понимаете: нельзя! - Ангелина мило улыбнулась королевишне, и перевела взгляд на ведьмака. Его рассказ про произошедшее с камнем и дальнейшую сложившуюся в городе ситуацию, в принципе, объяснял многое, если не всё, вот только чем, помимо капли своей крови, она помочь сможет такому матёрому ведьмаку.
- Станислав, раз вы у Марии Егоровны были, значит знаете, что других родственников Яги в городе нет, точнее известных нет. - Когда Ясницкий говорил про кровь Кощея, то Лина была уверена, что речь идёт о ней самой, ведь она и есть потомок Яги и Кощея, а раз ведьмак так уверенно говорит об этом - ну, значит тоже знает! О том, что есть ещё носитель кощеевой крови - вот этого Лина предугадать не смогла. А, жаль! - Так что считайте, что кровь Яги и Кощея Вы нашли. - Лина уже готова была проколоть палец и нацедить тому несколько капель своей крови. - Только не пойму никак, именно русалка-то зачем Вам ещё нужна?

Отредактировано Лина Озёрцева (25-07-2016 23:42:28)

+1

50

Это совершенно точно был не её день. Как только такое возможно? Даже навеянная магией вера в собственное могущество пошатнулась из-за последней неудачи. Сначала Варвара уничтожила все её прекрасные яблоки. А ведь каждое было настоящим произведением магического искусства! Вот пусть сама попробует хоть одно так зачаровать – Квета же старалась…Появлялась совершенно иррациональная обида на «вреедительниц», и совершенно не важно, что сама ведьма пыталась их отравить. Впрочем, нет. Важно. Почему эти красавицы так упорно не желали травиться? В сказке вот стоило им яблочко дать, и дело решено. Царевна спит мёртвым сном, богатыри вокруг рыдают, а царевича можно и на подходе отловить. Дивная ситуация… всё просто, а ты самая красивая, да ещё и царица.
Но эти красавицы были какие-то неправильные. Порченые, бракованные? Или недостаточно красивые? Ведьма уже была готова согласиться с тем, что недостаточно красивые. Куда им, против её несравненной красы? Но где же тогда искать настоящую красавицу, такую, что и отравить не стыдно?
Логика в этих рассуждениях отсутствовала напрочь. Квета действовала по принципу: «найди себе проблему, чтобы потом долго и изобретательно её решать». Требовалось ей отравить красавицу, так  и все аргументы подбирались к этому. И совершенно не важно, что нормальным людям таким образом ничего не объяснить. Она-то знала! И она же, определённо, была права.
И вот из-за очередной бракованной красавицы она должна сидеть в какой-то глуши, среди зарослей конопли. Слушать непонятные и глупые, на её взгляд, рассуждения о дожде. Как можно думать о чём-то постороннем, когда рядом она? Сейчас ведьме казалось, что все просто обязаны исполнять её волю. Помочь отыскать подходящую девушку, например.
А потому Квета, с всё усиливающимся раздражением, обратилась к Стаху:
- Долго ли мы ещё будем находиться… здесь, милый?

Отредактировано Квета Ясницкая (08-05-2016 08:37:45)

+2

51

- «Добавить лучик солнца, немного ветра, растворить это всё в дожде и пролить на камень и на поляну» - процитировал Стах слова Хранителя камня. – Вот за этим русалка и нужна. Вы же настоящие погодные мастерицы. Работа должна быть тонкая, ювелирная, а если это делать будет ведьмак – или камень треснет, или поляну перевернет. Да и не стоит мне много ворожить на окружающий мир.
Ясницкий не стал объяснять милой девочке, что чужак и связан словом. Зачем ей это?...
Она и так обеспокоена – происходит кругом странное, гости тоже обыденностью не отличаются – посторонний ведьмак и дама в весьма непростом настроении… Интуиция у русалочки работала как квантовые часы – тик-в-тик. Спорт, диета, ну да, конечно. Молодец девчонка.
Состояние Кветы не способствовало размеренной беседе; казалось, еще немного – и от прекрасной колдуньи полетят искры.
- Совсем недолго, моя дорогая. Мы уже почти закончили, еще один небольшой ритуал в очень красивом историческом месте – и я весь твой, как и обещал тебе.

Его самого тоже кое-что беспокоило. Сработает ли ритуал, если носитель Кощеевой крови уже намок под дождем? И ладно еще, если просто не сработает, а если станет еще веселее? Закрепит, например, процесс, как неотменяемый?
- Неотменяемых процессов нет. – Напомнил изнаночник. – Вопрос только в цене, которую придется заплатить за отмену.
- Всегда один и тот же вопрос, на самом деле.
- Да, твоя правда.

- Хорошо, что хоть вы, Лина, под этот дождик не угодили… Может быть, вы знаете другого потомка Кощея? Не намоченного этой холерой небесной?

+2

52

Когда ведьмак заговорил про погодных мастериц, большие голубые глаза Лины, наполненные грустью и отчаяньем, озарились мягким светом.
- Не все русалки погодой управляют, - улыбнулась Ангелина, - но я умею! - поспешила заверить девушка и покосилась на королевишну. Не хватало только, чтобы та сочла её абсолютно бесполезным существом и вообще испепелила. Благодарствую. Попытки отравления мне вполне достаточно! Станислав, конечно, ведьмак мудрый и опытный - вон, магией от него веет за версту, - но вряд ли он сможет предугадать все мысли этой барышни. А помирать во цвете лет Лина, вот уж точно, не собиралась. Хотя Кнопка могла поклясться, что брюнетка за их разговором особо не следит - так, слушает вполуха. От неё веяло нарастающей раздражительностью, вот только девушка не могла понять, что могло послужить тому причиной. А вот ведьмак ей нравился. Как человек нравился. Мудрый, рассудительный, вдумчивый. Кажется, один из немногих оставшихся адекватных в городе. Неудивительно, что древний дух к нему за помощью обратился. А раз древние духи за него поручились, то и Лина может доверять. Русалочка уже была готова собраться в путь, когда ведьмак заговорил про ещё одного потомка.
- Так я и есть потомок Яги и Кощея! - о других каких-либо родственниках в городе девушка не знала. - Правда, дальний... - Кнопка очень надеялась, что это обстоятельство никак не помешает вернуть город в нормальное существование. - Но, это ведь не страшно, правда? - с надеждой спросила она у ведьмака. Внезапно русалочку осенила мысль. - Станислав, Вам ведь для ритуала потребуется какая-то чаша. Вот. Берите любую. - Девушка распахнула дверцы деревянного серванта, наполненного кухонной утварью. - Если эти не подойдут, я провожу вас в бабушкину комнату. Она тоже ведьма. Уверена, что её атрибуты, уж, точно сгодятся.

+1

53

Красивые исторические места прельщали сейчас ведьму меньше всего. Какой ей, несравненной, от них толк? Лютики да ромашки пусть девы нюхают, пока не угостила она их дивным наливным яблочком. Или пирожком…кому как повезёт. Исход ведь в любом случае ожидается одинаковый.
Гнев бурлил в Ясницкой, требуя немедленного выхода. Да только разве пристало королевнам перед всякими простолюдинками эмоции проявлять? Разве что те иначе совсем травиться не желают.
- Я понимаю, у тебя всё дела-дела… совсем не осталось времени, чтобы пообщаться с любимой женой. – с наигранной обидой сообщила женщина, рассматривая русалку с ещё большей неприязнью. Не мог же Станислав этой мочёной девкой заинтересоваться? Особенно когда рядом она. А она же лучше? Конечно лучше, кто посмел бы усомниться хоть на мгновение… Дальше мыслились образы разнообразных магических воздействий, способных раз и навсегда выбить подобную дурь из голов окружающих.
Тут впервые пожалела ведьма, что рамки сказки столь узки… почему нельзя проклясть вредную девчонку немедленно, без использования неудобных нынче пирожков. Посмотрите-ка на неё, здоровье бережёт…в гробу оно без надобности. И краса не нужна вовсе. А родилась бы дурнушкой, так и не пришла бы за ней грозная царица. Кушала больше сладостей, фигуре во вред, и тоже не обратила бы Квета внимания. Так, извращённой своей логикой, перенесла ведьма вину за происходящее на Лину. Сама виновата, что красавицей стала.
А вот дальше произошло непредвиденное. Мелкая выскочка начала претендовать на причастность к высокому её роду, равной себя возомнила, не иначе. Таким только позволь…Сегодня родство, завтра имя, а через недельку королевство и принца в придачу.
-Вы – кто?! – Не своим голосом вопросила ведьма, едва сдерживая бушующую свою силу. Это вам уже не эфемерная красота, которая вчера была, а завтра об этом и не вспомнит никто. Это принадлежность к роду, претензии на получение таких знаний и почестей, которые мало кому и снились.
Нет уж, деточка, так у нас с Вами не пойдёт… своими руками придушу, какие, к лешему, яблоки?
- Да как Вы смеете… - продолжала бушевать Квета, внезапно обнаружившая новый объект, достойный всяческих кар. Конечно же, им оказался Стах, внезапно ставший подозреваемым в сговоре с противной девкой.
- К кому ты меня привёл? Где ты её…нашёл? – белыми от ярости губами то ли шипела, то ли шептала ведьма.

+2

54

- Да почтенная Мария Егоровна меня уже наделила подходящим вместилищем. – Стах продемонстрировал русалке серебряную плошку, успел обрадоваться новостям про происхождение девушки, успел начать говорить, что степень родства не имеет никакого значения, лишь бы хоть капля ее крови…. и осекся, ощущая, как подкрадывается незаметно то самое, что обычно издалека видать. Да-да, полярное и пушистое.
У «злобной королевы-мачехи» отработало аж два триггера, Ясницкий почти слышал воображаемые щелчки. Один – обусловленный ролью, девушка была хорошенькая, ясноглазая и обаятельная. В самый раз отравить, в соответствии со сказочной логикой… Вторым оказалось упоминание рода. Ну да, она же единственная и неповторимая… а тут какая-то неведомая русалочка вылупилась.
Если немного придушить, подождать и отпустить – будет тихо. – подсказал исподник, чуждый сантиментам.
Отстань, извращенец. – Отмахнулся ведьмак от «второго я» с долей раздражения – метод на секунду представился заманчивым.
Решение требовалось неординарное, не слишком затратное по магии, и немедленное… Пока ситуация не ускользнула из-под контроля. И он очень не хотел применять силу к Квете, даже в том ее состоянии, в котором она сейчас находилась, совершенно не отвечая за последствия своих действий.
Стах вздохнул, повернулся так, чтобы стоять лицом к бывшей жене и перекрывать своей спиной барышень друг от друга.
Ворожба ведьмака, иногда прямая и открытая, как удар обухом между глаз, бывает еще виртуозной и неощутимой, как падение пера на землю. Или как работа очень острым лезвием, когда боль от пореза ощущается лишь спустя время, при движении…
- Дорогая… - он потянулся к Квете и замкнул ее внимание на себе, глядя в глаза, переходя на речь без голоса, от сознания к сознанию. – Ты еще не поняла? Мы заберем себе этот город, но нам нужна жертва. Пусть она прольет свою кровь там, на древнем камне, а мы получим свое… и у тебя будет то, чего ты заслуживаешь. Положение. Восхищение. Поклонение. Доверься мне. Ты же знаешь, как много я могу сделать для своей королевы? Всё.
Он сам удивился, насколько чисто, без грана фальши «прозвучала» последняя мысль.
- Ты этого достойна. Наберись терпения. Власть требует иногда проявить немного выдержки, но ведь ты идеальная королева, верно? Подыграй мне немного.
Взгляд ведьмака показывал всю силу, которую он мог проявить. Почти безграничную. В нем было все – власть, страсть, воля, яростная жажда… Все то, на что могла бы отреагировать его «темная королева».
Он не лгал. Все это было в нем, обычно уравновешенное рассудком, принципами, привычками… знаниями. Стряхни эту упряжь – мир вздрогнет. Даже его исподник где-то там внутри зябко поежился.
А самый первый триггер он снял просто – набросил простенькую иллюзию, видимую только Кветой, словно она смотрела на девушку через искажающие очки: аккуратный носик Лины превратился в подобие поросячьего пятачка, а глаза стали по-рыбьи выпуклыми.
- Думаю, нам следует поспешить, пока не начались необратимые последствия. - Сказал он вслух.

+2

55

Лина не на шутку испугалась, когда дамочка внезапно взбеленилась. Она и до этого-то не вызывала приятные ощущения, а тут и вовсе превратилась в фурию. И вот спрашивается, что ТАКОГО девушка сказала, что эта мадама ТАК среагировала? А, собственно, ничего. Ничего, что могло бы вызвать столь бурную реакцию. Ну да, ещё раз подтвердила, что она является потомком Кощея, но ведь Станислав уже это говорил ранее, просто не так открыто. Ну и что тут такого? Или про магию эта особа слышала, а про Кощея нет, и это её напугало? Или она думала, что прадед Лины - персонаж исключительно вымышленный и потомков у него быть не может? В голове девушки роились только вопросы и ни одного ответа не было. "Уберите эту психическую, а то вообще жениться перестану!" Если б не обстоятельства, вполне можно было бы процитировать фразу из фильма. Вот только в данном случае хотелось не шутить, а схорониться где-нибудь в безопасном месте, ибо, судя по эмоциям фурии, от Лины и её дома в ближайшие минуты не останется даже воспоминаний! Какое же счастье, что дамочку сопровождал ведьмак! Лина вот сейчас вообще не была против, что иностранец повернулся к ней спиной! Девушка прекрасно понимала, что Станислав сейчас что-то делает, чтобы ликвидировать такую бурную реакцию дамочки, и была ему безмерно благодарна за это. Пусть бы подольше так стоял, лишь бы эта особа её не испепелила!
- Да, Вы совершенно правы! Нам действительно нужно выдвигаться! Вот только... - Лина даже понятия не имела о том, как они доберутся в то место. - В гараже есть отцовский УАЗик, но на нём лет двадцать уже никто не ездил. Может, у Вас есть какие-нибудь более адекватные идеи? - Русалка обращалась к ведьмаку, так как дамочка, явно, была с приветом, и вряд ли сможет нормально ответить ей на вопрос.

+2

56

Квета едва ли сама могла предположить, что сможет так активно менять цвета. От белоснежного к зелёному, от зелёного к сероватому и, смертельный номер, пошла пятнами бледного румянца. С яростными и глазами-блюдцами и растрёпанной ветром причёской смотрелось особенно впечатляюще. Маленькая, но очень разгневанная и воинственная птичка. Если бы ведьма действительно захотела кого-либо напугать, сторонний наблюдатель непременно порекомендовал бы ей выбрать совершенно иную линию поведения. Большая сила и хрупкая внешность так и требовали в дополнение к себе совершенного спокойствия. Возможно даже, дружелюбия и вкрадчивого участия. Но подобное получалось у Кветы в нормальном её состоянии, пока – скорее случайно, чем по истинному желанию. Так уж сложилось в сознании людей, что если желает быть ведьма, да ещё и с такой родословной, приветливой и вежливой, то непременно собирается съесть. Или одурачить, проклясть, переманить печеньками на сторону зла, в конце концов. Другое дело, что на большую часть её выпечки мало кого можно было приманить. Скорее, использовать её стоило в ритуале посвящения, проверяя претендента на храбрость, безрассудство и самоотверженность.
Но, возвращаясь в происходящее на данный момент безобразие, стоило отметить, что сию легкомысленную барышню (читай: профурсетку) достаточно впечатлило и нынешнее, не слишком успешное, представление. «Да эту «внучку Кощея» и не пугал никто толком…» - только и успела сообразить злодействующая ныне ведьма. Казалось бы, как много перспектив нам чудных открыло знание сие… Но нет. Опять вмешался Станислав, и Квета повторно задумалась, а не отринуть ли каноны сказки? Зачем ей муж такой, пусть даже «царства властелин»? Сперва его на трон возведи, замуж выйди, а потом трави… Как показала практика, травить придётся долго и упорно, а всё зачем? Впрочем, влияние дождя оставляло слишком мало возможностей для логичных рассуждений, и будущая королевна быстро вернулась в отведённое сюжетом русло. Травить – так  травить. Замуж -  так замуж. И опять травить.
Последовавший далее монолог Стаха…могло показаться, что он подействовал даже лучше, чем предполагалось. Квета пару раз моргнула, потрясла головой, взглянула возмущённо и…вновь разгневано. Хотелось бы верить, что слова эти достигли бы своей цели, но никто не предупредил ведьмака, что применять магию к попавшим под магический дождь не стоит.
- Что за злокозненный злодей предстал пред нами? Преисполнись же добра, попав под силу дивного сияния! – с этими словами Квета осыпала Станислава серебристой светящейся пылью. По замыслу, тот должен был резко подобреть и воспарить над полом…
- И что за злодейские одежды на мне? Нет в них добра или веселья, не радуют глаз они, не дарят счастья! -  и вот уже вместо чёрного платья на ней легкомысленное голубенькое. Летящее и коротенькое. А на голове легкомысленные кудряшки и венок из лаванды.
- Что же мы стоим? Пора творить добро! Впрочем, ещё рано…
Вот эта испуганная девушка в углу никак не походила на помощника феи. Это мужчинам можно оставаться суровыми… Ещё одна щепотка пыли, и вот уже Лина выглядела как классический сильф. Остренькие ушки, светлые одежды, белоснежные волосы и прозрачные крылышки. И рост не превышал пятнадцати дюймов.
-…да будешь ты созданием воздушным, веселью лишь и каверзам послушным! Теперь мы готовы. Идём!

Отредактировано Квета Ясницкая (15-10-2016 15:54:56)

+3

57

- Давай остановимся здесь, - капризно потребовала Варя, потеребив Ивана за рукав. Напарник кивнул и притормозил у обочины. Неплохая полянка, которая выглядывала из-за деревьев, вполне подходила для замысла новоявленной инквизиторши. А задумала она ни много ни мало - суд. Для начала над какой-нибудь мелкой нечистью, потренироваться. А потом можно и за город взяться. Офигели совсем волшебнички. Да, у неё тоже есть магия. Но это профессиональный инструмент. А как прикажете бороться с нечистью, не владея их методами? Кто-то же должен...
Надменно прищурившись, Варя окинула взглядом ближайшие кусты и щёлкнула пальцами. Ветви зашевелились и из кустов, словно на аркане, выползла кикимора: лохматая, зеленоволосая, небрежно одетая в какую-то хламиду.
- Ваааряя... ты чего? - блажила нечисть. Но Берёзкина лишь брезгливо поморщилась. Фу, гадость.
Иван, уловив замысел напарницы, приволок хвороста и изобразил нечто вроде столба для сожжения, обрубив сучья на небольшом поваленном дереве.
- Ну, приговор зачитываем? - насмешливо поинтересовался он.
- Много чести, - фыркнула инквизиторша. - А хотя... Ты, нечисть, не имеешь права на жизнь. Сдохни! Ты владеешь магией огня, Вань? Я не могу это поджечь, спичек нет.
- Неа, не владею, - растерялся байкер. - Погоди, найду зажигалку, вроде была.

[AVA]http://cs623623.vk.me/v623623520/a324/BVndJtcdsH4.jpg[/AVA]

+1

58

И вроде силы не вложил считай, одним вниманием работал...
Стах немного оторопел от результата наложения своих действий на "проклятие дождика": злая мачеха превратилась в некое подобие Титании, тут же создала себе свиту, превратив русалку в феечку, и оставалось только гадать, не отвела ли Квета ему самому роль ткача Основы, того, что обзавелся замечательной ослиной головой... Серебристая пыль вызывала неудержимое желание чихнуть. Стоило чихнуть - как заклинание замкнется, и ведьмак там или нет...
Впрочем, можно было подыграть на опережение, выбрав созвучную роль самостоятельно.
Чью?
Ну что ж... Оберон не годится ввиду конфликтов с супругой, земные существа пролетают, потому что где они - и где она... Пусть будет Робин-Славный-Малый, он же проказник Пак.
Ясницкий чихнул. Костюм сменился на зеленый, шевелюру увенчала охотничья шапочка с пером, на плече повис колчан со стрелами и декоративным луком.
- Повелевай, моя царица! - крутнулся он на пятках, сбрасывая остатки магической пыльцы. - Волшебный трон доставит тебя к загадочному артефакту посреди леса! Если ты не развеешь злобные чары - то никто не сможет этого сделать, и подлунный мир придет в уныние и запустение!
Он бросил короткий взгляд на превращенную в почти что стрекозу девушку. Если что-то пойдет не так, снять заклинание можно на месте. Главное - добраться до этого места... Стах осторожно потянулся к сознанию Лины, сжато передавая уверенность в том, что все разрешится, и необходимость действовать несмотря на это все. В конце концов, вопрос с перемещением решился сам собой - теперь у девушки есть крылья.
Ведьмак махнул рукой на дверь, та почтительно распахнулась, поверх крыльца заискрился ковер, адская пустыня в палисаднике проросла пышной зеленью, дверной проем обнесло побегами плюща, хмеля и дикого винограда.
- Мы можем отправляться немедленно!

+1

59

Про сегодняшний загадочный дождь Лина уже слышала, а вот про то, что нельзя магию применять к намоченным, была, честно говоря, не в курсе. Да и кто бы ей поведал это? Варька? Так они сегодня не созванивались: Лина на тренировках весь день, да и у подруги детства могли быть дела. В общем, метаморфоза этой придурочной девицы оказалась весьма приятным сюрпризом для русалочки. Хотя, надо признать, девушка изрядно опешила, видя, как совсем недавняя фурия превратилась в добрую, белую и пушистую феечку. Ангелина ошарашенно переводила взгляд с ведьмака на феечку в откровенно-голубом платьишке и обратно. И вроде бы всё стало налаживаться, и феечка Лине нравилась гораздо больше чем, горгона, вот только внутренние чувства орали громким криком, что веселящаяся особа в голубом сейчас как начнёт феячить направо-налево - только и успевай уворачиваться.
- Станислав, может, Вы отберёте у неё этот серебристый порошок, а то... - беды не оберёшься! - хотела добавить Ангелина, но не успела.
Блестящая пыль легла на ведьмака, тот чихнул и....  стал каким-то пажом, ну или двухметровым гномом, судя по костюмчику. Русалка испугалась не на шутку: если уж дамочка такого сильного ведьмака смогла превратить в какую-то хрень, то молоденькой девушке, владеющей магией на уровне создания сборов от бессонницы, ну и амулетов простеньких, уж точно придётся несладко. Самое интересное, что Ангелина оказалась права, и в следующую секунду под действием всё того же порошочка русалка превратилась.... в какую-то эльфийку, ростом сантиметров 30-40, и с прозрачными стрекочущими крылышками. Мгновенно оторвавшись от пола, бывшая русалочка взмыла ввысь. Летать, к счастью, получилось сразу, а вот маневрировать не очень - так что теперь Ангелина больше походила на мотылька, долбящегося о стекло. Вот и Кнопка также: носилась взад-вперёд по кухне, вереща и тормозя перед очередной глиняной плошкой, которую грозили зацепить непослушные крылышки. Лина, конечно, чувствовала, что кто-то пытается вклинится в её мысли и сознание, но паника, охватившая девушку, накрыла с головой, не давая чему-то извне оказывать влияние.
- Да-да, немедленно поехали... Точнее полетели.
Летающая процессия направилась к дремучему лесу. Горожане туда не ходили, искренне считая, что даже леший оставил эту часть, и называли его "Чёртов лес". Лина поёжилась, словно, тоже не желая там находиться. Но не долетев до чащи, увидели сюрпризец:
- Ой, смотрите, там Варя! - пискнула Кнопка, устремляясь вниз к подруге. Правда, на полпути эльфик резко затормозила, замахав крыльями вперёд, и рванула обратно к магам - они хоть и полоумные слегка, но её защитить точно смогут, а вот от девицы, похожей на её Вареньку, но со злой мордой лица и в какой-то бесовской одёже, ожидать можно было чего угодно.
- Только она какая-то... не такая! - запыхавшись, сообщила магам Лина.

0

60

Феечка получилась дивная. Излишне неуклюжая, стоило признать, но совершенно очаровательная. Послать следить за неверным супругам получится едва ли (слишком уж много от бедняжки шума… главное, чтобы не разбилась), но развлечь свою царицу девочка будет способна. С бывшим злодеем вышло нечто странное… разве она ждала Пака? С другой стороны… любезный супруг способен лишь испортить настроение, а у этого прелестного мальчишки всегда получалось её развеселить.
Казалось бы, замысел её был исполнен неукоснительно. Ныне её окружала подобающая, пусть и возмутительно малочисленная, свита… Впрочем, у ног царицы всё земное время, неужели не успеет собраться подле неё соответствующее окружение? Даже помыслить о подобном совершенно невозможно.  Самомнения у нового воплощения Кветы было не занимать. Кроме того, ей требовалось всеобщее поклонение и восхищение, признание её несравненной красы и… доброты. А глупые смертные всё не спешили пасть пред ней на колени, выражая восхищение и почтение. Но она ведь так добра, она откроет им глаза на собственную значимость в их быстротечных жизнях. Она причинит им столько добра, сколько вообще возможно. Научит их мечтать! И да убоится тот, кто попытается встать на пути у царицы фей и эльфов.
Дальше новоиспечённая царица фей довольно долго раздумывала о тех бурях, грозах и метелях, что ниспошлёт на головы всех потенциальных провинившихся. Это довольно сносно развлекло её во время полёта, направленного на поиски того, кто нуждается в «причинении» добра. Оные всё не желали находиться, и «царица» уж было решила устроить небольшой скандал со спецэффектами в виде снегопада и наводнения, но не вышло. Вот и муж при ней, казалось бы… Но разве муж её не сиятельный царь фей и эльфов? Размышления эти будили в неё неясные сомнения, разум туманился и болела голова. Возникало ощущение, что происходит нечто неправильное. А потому о небольшом (но столь милом сердцу, что уж скрывать )семейном конфликте пришлось на время забыть.
И тут дивная феечка обнаружила нечто интересное! А ведь «царица» всегда знала, что не зря взяла её в свиту!
- Злодейка! – с нескрываемым восторгом воскликнула Квета. Вот тут-то она и покажет…спасёт!.. Но разве же можно в таком виде? Перед смертными?
- Отвернитесь сейчас же, смертные. И ждите, пока царица не повелит Вам взглянуть!
По воле «феи» в волосах её блеснула зачарованная роса, на коже оказалась блестящая пыльца, платье, казалось, было соткано из лепестков лилий…
- Теперь можете предстать пред нашим гневным взором.

+1


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Что бы это значило?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно