Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Не ходите, девки, замуж...

Сообщений 1 страница 20 из 101

1

Время действия:
18 июля 2012
Место действия:
Дом Селяниновых
Действующие лица:
Настенька Селянинова, Лёха Селянинов, Варвара Берёзкина.
Синопсис:
Казалось бы, всё решено - Варя выходит замуж и уже почти смирилась. Однако в какой-то момент жених просто исчезает. Снимать заклятие предстоит его авторам - ибо, как известно, без жениха свадьбы быть не может, а ходить лягушкой стрёмно как-то... Вот и идёт Варя к Селяниновым за помощью...

0

2

Варя шла к дому Селяниновых, озадаченно поглядывая на мобильник. Иван со вчерашнего вечера не отвечал на звонки. Телефон был то выключен, то просто дразнил длинными гудками, не соединяя. Странно как-то. Вот правда, странно. В полицейском участке, где работал новоявленный жених, отводили глаза и бормотали что-то о командировке. А поскольку всё равно надо было зайти к Лёхе за советом, то и с этим разобраться можно будет. Если уж Лёха не разыщет - тогда только к ведьмакам и бабушке идти.
Нет, ну куда же всё-таки делся Ваня? Вчера только виделись и всё было в порядке. После исторического предложения - результата волшбы двух малявок - обручённые виделись ежедневно, знакомясь, а заодно и стараясь обезопасить друг друга от лягушачьей шкурки. Не то чтобы это была уже прямо любовь, но симпатия присутствовала. И даже объятия и поцелуи проскальзывали в общении парочки. Вот и не понимала теперь Варя, куда делся жених и почему его коллеги так отводят глаза. Происходящее очень не нравилось Берёзкиной.
- Лёха, ты дома? - окликнула она, подходя к калитке и благоразумно не входя внутрь - мало ли чего Наська намагичила. С талантливой соплюшкой Варя не общалась со дня обручения, злясь на фокусы девчонки. Ярославу Алёна отправила в Москву, как и грозилась, и в городе стало чуть потише - одна Настя хулиганила всё-таки меньше. - Лёха, выходи, разговор есть. Даже два.
Облокотившись на берёзу, растущую у входа, Варя ждала появления хозяев дома.

0

3

- Рыськаааа!!! - Настенька буквально свалилась на Варьку с нависающей над забором яблоневой ветки. Облачко пыли еще осесть не успело, а мелкая уже тащила подружку за руку в дом. - А Леша в сарае, а там слышно плохо! А ты почему так долго не заходила? А стань рыськой! Я тебя за ушком почешу! У нас пирожки есть, будешь? С брусникой! Вкууусные! А еще вчерашний борщ, тоже оочень-очень! Пойдем!
Леша рогатый, благополучно пасшийся под той же яблоней улучив момент, бодрым скоком продефилирует за ворота, высоко подкидывая зад, похоже у него имелись свои планы на день и то, что хозяйка занята было ему только на руку... точнее на копыто.

0

4

- Лёха дома. – Сообщила взлохмаченная башка, высунувшаяся из сарая. – Щас, правда, свалим, но к вечеру вернёмся… наверное.
В волосах торчали стружки и веточки, не иначе, Селянинов что-то мастерил.
- Погодь, я вылезу. Настюха, не в службу, а в дружбу… Сгоняй до Горыныча? Скажи ему, что я задерживаюсь, но буду с минуты на минуту, а как буду – так и начнем.
- На Мелиссе? – Сощурилась мелкая ведьмочка, словно дядя мог и запретить.
- Отож. Самый быстрый транспорт. Одно копыто здесь, три там… Турьё оборзело, воспитывать будем. – Пояснил он для Вари. – Программа-максимум, потому что штатный минимум не помог, а де-мас-ки-ро-вать-ся Горыныч не хочет.
- Ну ты еще придешь? И превратишься? И чаю с нами? А то Филарет такой рецепт в книжке про печеньки прочитал, что пальчики оближешь! … - Настасья подпрыгивала от нетерпения и разрывалась между двумя архи-интересными возможностями – потискать Рыську или отправиться к Горынычу… и потискать уже его. В пользу последнего говорил и полет на Склиссе-Мелиссе.
Леха, сам себе напоминая папу-осьминога из старого мультика, ухитрился запихнуть ее в ветровку, выдать походный рюкзачок, выпутать из косички сухую ветку, проверить седло на корове, закинуть в него ребенка…
- Земля – прощай, добрый путь. А мультиков я, блин, пересмотрел.
- Йиии-хуууу! – Пришпорила Настенька корову, та подпрыгнула, с удивительной грацией сказочного существа расправила крылья и по восходящей дуге унеслась в небо, немного подруливая напряженно вытянутым хвостом, который с последнего полета обзавелся совсем не коровьей лопастью – накануне маленькая хозяйка ознакомилась с историей Беззубика из «Как приручить дракона».
- Ну… чуть времени выиграли. – Леха подмигнул Рыське. – Давай оба вопроса, пока я из башки опилки вычесываю.

+1

5

Вопли Настьки Варя проигнорировала. Она всё ещё злилась на малявку за навязанное обручение. Поэтому молча вырвала руку и встала у калитки, пока не явился Лёха и не сплавил мелочь с поручением.
- Полагаю, ты уже в курсе, что натворила твоя племяшка, - невесело усмехнулась Рысь, заходя во двор - после того, как улетела Настька, там стало безопасно. - Стерх вторую неделю думает, как это снять. Ты б тоже подумал, а? Ваня, конечно, неплохой парень, но под заклятием замуж не очень и хочется. Тем более воспитанница твоя, тебе и карты в руки.
Рысь старалась держать лёгкий тон - в конце концов, Лёха не виноват в том, что взял на поруки маленькую пакость, которая во имя сказки ломает походя чужие жизни.
- В общем, мы с ним встречались всё это время. Ну, как с Глебом, когда ошейник был. Фиг его знает, заклятие это, как оно работает. Привыкать друг к другу начали. Вчера виделись после его работы, погуляли, проводил потом. А сегодня не звонит весь день. Я в городе была, в участок зашла - там его нет, коллеги глаза отводят, про командировку бормочут. Лёш, мне б узнать, что с Иваном - живой ли, всё ли хорошо. Как ни крути, я за него отвечаю теперь, раз уж поцеловала и заклятие сняла.

+1

6

- Еще б я в курсе не был… - Лёха поскреб в бороде. – Это ж не дитё, это ядрена бомба. А я с ней в одном доме живу… Думал я. Есть мысль, но… шут его знает… печеньку с чаем будешь?
Он быстро отряхнулся от стружек и прочей столярной радости, и кивнул на накрытый у крыльца столик.
- Сидай, поспикаем.
Сам сел на крыльцо, вытянул ноги, потянулся, взял кружку, налил чаю… Явно тянул время, собираясь с мыслями.
- Ну… думал я. – Повторил он. – Заклятье древнее, держится на таких законах, про которые мы щас уже и помнить забыли. Но, кажется, не на тебя оно было рассчитано. Понимаешь… Истинная любовь, суженый-ряженый, все такое. Думаю, не на тебя. На Алену. А она уехала. А ты за нее вписалась. Не по злому умыслу, по доброму… а он протупил. Ему б за ней кинуться, а он решил, что и так сойдет, ну или просто не разобрался, кто ему суженая-то… и давай с тобой дружить. Поцелуем-то оно не снимается, поцелуй человеческую форму сохраняет… А в итоге мы имеем вместо заклятия на вечную любовь – приворот, вставший на корни древнего заклятья. От такая фигня. А куда он делся…
Лёха отпил чаю и посмотрел в сторону леса долгим, начисто отсутствующим взглядом, словно вообще забыл, кто он, где он и с кем он.
- Вариантов много. Первый. Вызвали его по службе в город, рванул он туда, а на выезде из Смородина его откатом накрыло, и теперь одним голосистым лягухом на болотах больше. Второй. – Он поднял руку, привлекая внимание Вари и не давая ей удариться в панику. – Вызвали его туда же, рванул он, а на выезде связь с тобой ослабла, зато связь с Аленой восстановилась, крыша на место встала, и помчался он к ней. Если совесть есть – сам позвонит. Третий. Никуда его не вызывали, просто вещим сном накрыло, вскочил, побежал… куда – боги его, беспокойного, знают. Нет его в городе. И в окрестностях нет.

0

7

Варя смотрела на траву, испытывая странную смесь облегчения и беспокойства. Выходить замуж под заклятием не хотелось, и, с одной стороны, хорошо, что удалось этого избежать. С другой... Если Лёха прав и Иван стал лягухом - это же неправильно. Лучше бы он к Алёне уехал, сообразив, кто ему на самом деле нужен.
- А как узнать, что с ним? - спросила Варя. - Жалко, если в лягуха... Он же не виноват, что Наська наворожила так. Можешь его найти? Если к Алёне ушёл, так и ладно, держать не стану. А если в болоте... Несправедливо это, неправильно. Может, болотника поспрашивать? Он-то должен знать население своих болот!
Может, сходить домой к Ивану? Домовой что-то знает наверняка.
- Давай так, - предложила девушка. - Ты к болотнику наведайся, спроси. А я к Ивану схожу, может, появлялся... Годится? И я б ещё к Стерху сходила. Рассказать о твоих предположениях да совета спросить. Ну Наська, зараза, натворила бед... Видеть её не могу с того дня, веришь?

0

8

- Не могу. - Лёха покаянно развел руками. - Ну, или, по крайней мере, не могу "вотпрямщас". Может, в лес сходить, да с Лешим и Болотником пообщаться... напрямую. Но даже Болотник всех своих лягух наперечет по голосам не знает. А ведьмаки бы, наверное, смогли разобраться - все ж таки, не лягуха бы искали, а потерянную душу в чужой шкурке. Так что ты правильно к Стерху собралась...
Селянинов снова посмотрел в сторону леса, теперь просто задумчиво.
- Ты на Наську зла не держи, Рысяша. Она - как стихия... Ты ж на дождь не обижаешься, что сарафан промок? Вот и она такая... как тот дождь. Не со зла это затеяла, сказку хотела в жизнь принести, да с нами поделиться. Не ее вина, что сила в ней большая, а понимания не так много. И... - Он перевел взгляд на девушку, словно рассчитывая, стоит ли продолжать... Видимо, решил, что стоит:
- Вот подумать бы тебе сперва самой, прикинуть... хм... пяльцы к носу, что и как. Нужен тебе этот Иван, полюбишь ты его, не полюбишь?... Речь-то в заклятии малявок шла об истинной любви, предначертанной. А ты очертя голову спасать кинулась. Только ты сейчас себя винить в этом не начни, ладно? Мы щас думаем, что делать, а не кто и чем виноват. Так-то все хороши. Наська - стихийное бедствие, я - прозевал такую подставу, ты - амбразуру затыкать кинулась, Иван - рано расслабился и решил, что его все устраивает... Знаешь, а может и не поздно еще.
Лёха заметно оживился. Кажется, нащупалась та самая тропиночка, по которой можно их этого болота выползти...
- А реши. Нужен тебе этот конкретный Ваня, или ты просто помочь ему хотела? И если просто помочь - то честно признайся. Вот представь его - и скажи ему, да хоть про себя. Но лучше вслух. "Иван, не со мной твое счастье." И отпусти.

0

9

Злосчастный ремонт дома медленно, но верно близился к завершению. Чтобы поскорее расплеваться с этим делом, Гэсэр  вкалывал изо всех сил, которые почему-то только расходовались, но никак не желали восстанавливаться. Есть не хотелось, так что можно было бы и не отвлекаться от работы, но в какой-то момент собственный организм слишком уж активно начинал требовать курева, коньяка и кофе, а Бегемотский - еды, и побольше.  Так что волей-неволей приходилось таскаться в магазин, выполнив  перед этим сложный ритуал отмывания рук от лака и краски.
В этот раз поход за покупками затянулся. В ближайшем к дому продуктовом магазинчике не оказалось коньяка и сосисок для Бегемота, брезгливо воротившего морду от уже  надоевших ему пельменей. Пришлось идти в следующий. Там нашлись сосиски, но с коньяком  было совсем плохо. Нет, коньячных бутылок на полках стояло дофига, но вот содержимое их  было из разряда того, что  подпол числил техническим. То есть, годным исключительно для протирки физиономий тех субъектов, которые пытались выдать его за питьевой. Значит, предстояло тащиться  в торговый центр, находившийся в приличном отдалении от Второй Заречной.
Выйдя из приятного полумрака и кондиционированной прохлады магазина на яркий и жаркий солнечный свет, Гэсэр  сдвинул со лба на глаза темные очки, отошел на несколько шагов от входа и остановился, чтобы закурить.

0

10

Варя вздохнула и допила свой чай.
- Понятно, что не со зла. А только не легче. Знать бы, что там и как, сразу... А теперь и не знаю, что делать, - медленно начала она. - Понимаешь, не стряслась бы эта история с лягухом... Может, мы с ним и так бы встречаться начали. Он мне понравился. Но одно дело, когда сами, как решили. А другое - когда заставили, как раньше родители сватали. Ощущаешь себя, точно и так собирался кашу съесть, а тут заставляют. И протест внутри. Мы эти две недели как по минному полю, лишнее слово сказать страшно.
Подумать... Кто ж спорит, что стоило. А только когда поняла, что Иван это, а не лягушка, сердце закололи от жалости и отчаяния. Он и так магическим миром ушибленный, один домовой чего стоит! А превращение на его глазах? И Варя очертя голову кинулась спасать, не разбираясь а природе заклятия. Казалось: расколдовать - и порядок. Остальное само решится. Решилось вот... Пропал жених невольный.
Жалость... Варя поймала себя на том, что жалеет Ивана, и потому слова Лёхи отозвались в душе праздничным колоколом. Точно! Жалость это, а не любовь! Закрыв глаза, Рысь повторила слова Лёхи и мысленно перерезала нитку, связавшую их с Царевым.
- Кажется... Кажется, получилось, - неуверенно протянула она. - Я до вечера посмотрю... Если что, позвоню тебе, а потом к Стерху. Он поздно будет, в полях сегодня...
А пока что надо зайти к Ивану. Котёнка забрать назад осиротевшего... Никодима проведать опять же.
- Пойду я. Вечером позвоню. Или заходи, если не занят будешь.
Кивнула и вышла со двора, задумчивая и рассеянная. Долго брела, не глядя, пытаясь понять, что к чему. Очнулась, едва не сбив с ног курившего у какого-то магазина мужчину.
И внезапно увидела, с кем столкнулась.
- Глеб? - удивленно воскликнула Варя.

0

11

В кармане рубашки запиликал телефон. Этому сообщению об СМСке суждено было стать  наглядным примером подтверждения закона Мерфи. Того самого, гласящего, что если неприятность может случиться, она обязательно случается. Ростовцев  полез за телефоном, чуть развернулся в сторону - так, чтобы  дисплей   оказался хоть немного в тени, и... Позорно проморгал некую человеческую особь в развевавшемся от быстрой ходьбы зеленом платье. Особь врезалась в него, едва не вышибив из рук телефон.  И тут же издала вопль, с первой ноты показавшийся подполу гласом трубы архангела Гавриила. Правда, со второй ноты он уже  опознал голосящую особу. И тяжело вздохнул, убирая на место телефон с непрочитанной СМСкой.
- Березкина... Ну кто бы сомневался.
Это не было возгласом удивления или упреком - обычная констатация факта, не более того.
- Солнышко головушку напекло? - потирая ушибленное плечо, поинтересовался подпол. Уже насмешливо и не  без ехидства.
- Да так, что ох...ренела, и на людей кидаться начала? Куда вообще тебя черти по пеклу носят? Да еще с такой скоростью. Нет бы дома под кондиционером сидеть...

0

12

- Привет, - растерянно кивнула Варя, выглядевшая, как лошадь, остановленная с разгону. То есть такая же офигевшая. - Я... Извини, не вижу, куда иду.
Помотала головой, избавляясь от странного ступора, который овладел ею после разговора с Лёхой и разрыва связи с Иваном.
- Не сидится, - призналась Варя. - Дело вдруг наклюнулось.
Позвать, что ли, Глеба в кафе и всё рассказать? Или позвать его с собой, чтобы не страшно было? Никодима, понятное дело, ведьма не боялась. А вот иррационального нечто... Ну кто знает, почему исчез парень? Прав Лёха или действительно что случилось с нечаянным женихом? Котёнка забрать всё равно надо. Да и с Никодимом поговорить не мешает. Вдруг что узнал.
Варя прикусила губу, решая, посвящать ли Глеба в историю с несостоявшимся замужеством или не стоит? В конце концов, кто она ему? Мало ли что там их связывало... Ну да, после снятия ошейника общение вроде выправилось. Но постоянные подколки и насмешки всё ещё выбивали из колеи. Не сильно умела рысь реагировать так, чтоб без дурацких обид. Но училась - и судя по тому, что с Глебом они ещё не рассорились, успешно.
Так ничего и не решив, девушка извинительно улыбнулась:
- Прости, что ушибла. Предложила бы полечить, так ты ж никогда не хочешь от меня помощи. Пойду я...
Жаль, что Ростовцев телепатией не владеет. Спросил бы сам, что ли... А то выглядит, словно навязаться собралась.

0

13

- Да чего там лечить-то, - отмахнулся Гэсэр.
- Ты лучше скажи, куда неслась с такой скоростью? И за каким фигом?
Сигарета закончилась, подпол огляделся по сторонам в поисках урны. Она была буквально в нескольких шагах, у двери магазина, из которого Глеб недавно вышел.
- Постой  тут, я окурок выкину. И провожу, если только ты бежать быстро не будешь. А если сильно спешишь, можно такси вызвать. У меня  записан телефон, могу позвонить. 
С расстояния в несколько шагов в глаза бросилось то, что не было заметно вблизи. Варька выглядела как-то... не совсем обычно. Может, конечно, виной тому были темные стекла в его очках или зеленое платье, черт его знает каким цветовым оптическим обманом изменившее цвет лица Березкиной. Вполне возможно, что  из-за этого оно только казалось  бледным и грустным. Хотя дело было даже не в этом. Только что летевшая на всех парусах девушка сейчас выглядела как-то... надломленно, что ли. Будто что-то давило ей на плечи.
Гэсэр выбросил окурок, вернулся к Варваре, и без особого политеса спросил в лоб:
- А ну-ка, колись давай, что у тебя стряслось?

0

14

- Я не неслась. Я задумалась, - попыталась было увернуться от объяснений Варя. Но с Глебом такое не прокатывало. Вот и сейчас он легко считал настроение соседки по улице и никуда не отпустил. Проводит он. Куда? На Кудыкину гору искать несостоявшегося жениха? И то, судя по Лёхиным словам, чужого? Чью судьбу едва не погубила?
Пока Глеб выбрасывал окурок, Варя пыталась придумать, как избежать рассказа. Она одного не учла: на вопросы в лоб отвечать её так и не научили. Не отвечать даже, а врать. Вот и теперь растерялась.
- Да ты меня засмеёшь, если расскажу, - устало покачала головой девушка. - Одна мелкая дура наколдовала, другая взрослая дура попыталась исправить. В итоге чёрт-те что получилось, а человек пропал. И Стерх только вечером будет.
Лёхина подсказка немного выправила настроение несчастной невесты. Но для успокоения требовалось узнать, жив ли Иван и в каком облике пребывает нынче. А потом пусть себе идёт куда надо и к кому хочет. Главное, чтоб жив был.
Сообразив, что у Ростовцева нет никаких дел, а значит, он намерен провожать, Варя смирилась:
- Я к одному человеку иду. Мне надо узнать, что с ним. Может, домовой его в курсе, что с хозяином. Это если вкратце. В Новом Заречье дом.

0

15

- Задумчивым кенгуру нечего делать на улице, - усмехнулся Гэсэр, цитируя Ремарка.
- Идем в твое Новое Заречье. А по ходу поясни, ху есть кто в твоей шараде. Одна мелкая дура - это не та ли твоя чокнутая подруга, что меня в падишахи возвела?
В запасе имелась еще одна кандидатка на почетный титул мелкой дуры. А именно сама Березкина. Но ее Глеб предпочел в таком контексте не упоминать. Исключительно из тактико-стратегических соображений. Не хватало еще, чтобы Варька разревелась посреди улицы, на потеху и так уже глазевшим на них прохожим.
- На роль дуры взрослой подобрать никого не могу. Мария Егоровна к этой категории никак не относится, а других женщин в возрасте, умеющих колдовать, я тут не знаю.
Цепкие сильные пальцы сомкнулись на локте девушки, сгибая ее руку.
- Ну-ка, давай держись за меня. Буду темп хода задавать, чтобы ты опять не понеслась, как зашоренная лошадь. До остановки дойдем, там такси поймаем. Ты как раз успеешь рассказать про персонажей этой драмы... или, может, комедии? Учитывая наличие дур в сюжете, можно предположить и трагедию, но этот вариант лучше пока не рассматривать.
Не давая спутнице ускорить шаг, подпол уверенно направился в сторону трамвайной остановки, где в ожидании возможных пассажиров томились две машины с шашечками на бортах.

0

16

Варя обречённо вздохнула, понимая, что Ростовцев всё равно не отвяжется. Ну джентльмен он, что поделать. И дел срочных нет, видимо, а то б не поплёлся провожать соседку. Придётся рассказать ему всё. Опять смеяться будет... А ведь только наладили общение более-менее! Что ж за жизнь такая? Никого не трогаешь - и на тебе. То одно, то другое.
- Да нет. С Марго я с тех пор не общаюсь, - невесело хмыкнула Варя, послушно идя за Глебом к остановке. - Пока перед тобой не извинится, идиотка вспыльчивая, разговаривать не стану. Разобралась бы сначала, потом бушевала. Мелкая в данном случае - семилетняя ведьмочка. Силы - на десяток моих бабушек хватит, а мозги детские. Ну и ещё одна, пятилетняя. Они воплотили сказку про царевну-лягушку, только в мужском варианте. Заколдовали первого попавшегося парня, тётку пятилетки хотели замуж выдать. А там же расколдовать поцелуем надо. А Алёнка растерялась. Да тут кто хочешь офигеет: заходишь в дом - на столе ведро с жабой. И две этих соплюшки радостные - вот, мол, царевич. Готовь платье подвенечное. В общем, в итоге я парня расколдовала от растерянности. Вроде как мне и замуж выпало - иначе он, если не женится, лягухом останется. А мы третий раз с ним виделись - цирк, да и только. Две недели общались, пытались друг к другу привыкнуть, вроде получаться начало, и с женитьбой смирились. А теперь его нет. Со вчерашнего утра найти не могу, и на работе глаза отводят.
Не заметившая, как оказалась в такси, Варя удивлённо огляделась. Шустро, ничего себе. Заговорилась, называется.
- Трагедии вроде пока нет. Я с Лёхой виделась сейчас. Он подсказал, как всё это разрулить. Не для меня Иван предназначался, для Алёны. Но в суматохе так всё вышло. Я нить между нами вроде перерезала, а теперь убедиться хочу, что он живой и в порядке. А так пусть идёт, куда пожелает и к той, кто ему нужнее.

0

17

- Это ты меня только что ознакомила со сценарием блокбастера "Сбежавший жених"? - вкрадчиво поинтересовался подпол.
- Лихо закручено. Надо будет мыло Спилберга погуглить. Или Питера Джексона. Спишешься с ними, они крутое фентэзи забацают на таком материале. На Оскара точно потянет. Ты, главное, не продешеви, когда будешь кому-то из них сценарий толкать.
Говорилось это все без насмешки, без ерничанья и язвительности - просто веселым тоном, вполне по-дружески. Исключительно чтобы хоть немного развеселить непривычно грустную Варьку. Гэсэр прекрасно понимал: ее рассказ  - чистая правда. Включая вполне понятное желание выйти замуж, сквозившее, как ему показалось,  даже в интонациях, с которыми девушка говорила о несостоявшемся супруге. В Смородине ещё и не то могло произойти... Да наверняка и происходило, ежедневно и ежечасно. Причём, вероятно, такое, что выходка  двух сопливых ведьмочек в сравнении с ним  выглядела всего-навсего добрейшей семейной шуточкой.
- Мелким-то хоть объяснили, чем такие игры чреваты? Или забыли? Как тебе, наверное, забыли в детстве рассказать, что всякую гадость болотную нефиг ко рту тащить. И что из лужи пить нельзя...
- КАМАЗиком станешь, - неожиданно хохотнул таксист.
Как оказалось, внимательно слушавший их разговор. Судя по тому, как спокойно он отнесся к услышанному, это был коренной смородинский житель, явно бывший в курсе, кто есть ху в этом милом городишке. Возможно, и сам не чуждый магии либо еще какой-то нечистой силы.
Ростовцев кивнул ему, улыбнулся, и замолчал. До тех пор, пока машина не подъехала к нужной улице.
- Затормози тут, шеф, - попросил он водителя.
Сунул ему деньги, выбрался из салона, дождался, пока машина уедет, и только тогда заговорил:
- Дойдем до дома пешком. Мужик и так наш разговор слышал. А если еще и номер дома ему сдать, он на счет раз вычислит, кто тут в лягушках квакал. Мало ли какие проблемы из этого у твоего экс-женишка образоваться могут. Нефиг человеку гадить. Или не человеку... но все равно нефиг. Пропал -то он давно?
Они шли по улице, стараясь держаться в тени деревьев. Гэсэр по-прежнему поддерживал Варвару под локоть.
- Если его дома нет, внутрь как-то будем пробираться? - спросил он.
- Квест "проникновение со взломом" отыграем?

0

18

- Типа того, - невольно фыркнула Варя. - Главное, Спилбергу не говорить, что это на самом деле было. Не поверит же.
Глеб над ней вроде не смеялся, отчего ей странным образом стало легче. Даже настроение немного повысилось. Или это произошло потому, что наконец она осознала Лёхины слова? Какая, впрочем, разница, если стало легче и отпустила давящая тоска.
- Мелкие получили, - покачала головой Варя. - Младшую отправили к матери в Москву. Настьку Лёха попытался отчитать, но там... потом расскажу, в общем, тонкости. А я что, сама дура. Спасать кинулась, не подумав, чем мне это грозит. Ладно, вроде пронесло. А то что бы из такого замужа вышло - не знаю.
Внимание таксиста ей не то чтобы не понравилось - но всё же надо было перегородку поставить.
- Ты прав, - проводила она машину глазами. - Надо было нашептать, чтоб забыл про нас... Но я не уверена, что смогла бы. Ладно, весь разговор он не слышал, имён мы не называли. Кроме Спилберга твоего.
Почему-то вариант продать сценарий заморским сценаристам веселило Варю изрядно, и она невольно хихикала, слыша это.
- Дня три как трубку не берёт. Позавчера виделись последний раз. Сегодня ходила на работу к нему - никто ничего не говорит и якобы не знает. Вот с домовым поговорить хочу. Если он подтвердит Лёхины слова - значит, Иван в порядке, жив-здоров. И можно просто забыть о том, что случилось. Нет - попробую как-то спасти его. Пусть уходит, но человеком, он ни в чём не виноват. А в дом попасть проще простого, у меня ключ есть. Я ж типа невеста была. Да и Никодим, домовой, откроет, если что.

0

19

- Спилберг не мой,- поспешил откреститься подпол,- он всеобщий. Крутой спец по всяким там челюстям и инопланетянам, спасатель рядового Райана и изобретатель Индианы Джонса.  Его наверняка все таксисты мира знают. Тем более, такие продвинутые, как тот, что нас  вез. А мы с тобой сейчас Чипа и Дейла изображаем. Поскольку ни на какой другой девиз, кроме  "слабоумие и отвага" , никак не тянем.
Умеет же Варвара притягивать к себе неприятности. И влипать в них по самое не балуйся, чтобы потом, рыдая и страдая, доблестно разгребаться со всем этим дерьм... добром.
Несмотря на то, что к жаре Гэсэр привык и даже любил ее, он почему-то умудрился устать и сбиться с дыхания, пока они шли к дому пропавшего женишка.
- Далеко нам еще? - спросил он, замедляя шаг и пытаясь продышаться. 
- Давай остановимся, я покурю. А то в чужом доме курить как-то... не комильфо. И домовому может не понравиться, что припрется хмырь какой-то, и продымит ему там  все. По Стерхову  Налиму сужу, он меня вечно поедом ест, когда  я у них курить пытаюсь. Хоть в доме, хоть во дворе - ему без разницы. Лишь бы поворчать.  Кстати, а у экс-лягуха домовой нормальный? Или тоже ворчун и зануда, как  Севин?

0

20

- Нет, вон тот красный дом на углу. Кури, конечно. Я, честно говоря, не знаю, как домовой к куреву относится. Иван при мне не курил - а уж дома я за ним не следила. Я тут и была-то два раза всего.
Варя с готовностью ухватилась за повод к остановке. Несмотря на присутствие Глеба, её потряхивало от волнения. Что скажет Никодим? Где Иван? В каком состоянии?
- Никодим не ворчун, у него жильцы разные были. Дом принадлежит милиции... Ну, полиции то есть. Туда селят тех, кто в командировки приехал. На неделю или на год - неважно. Этакая частная гостиница. А домовому разве такое нравится?
Пока Глеб курил, Варя смотрела на ворота Иванова дома. Что там, за ними? Кто встретит?
- Да он бы и стерпел постоянно меняющихся жильцов, если б те хоть как-то к нему проявляли внимание. Нечисть на внимание очень падкая. А они, жильцы то есть, или не в теме, как Иван, или пофигисты. Как будто жалко миску молока налить или печеньку дать. Ладно те, кто не разбирается - но уж свои-то могли б не жадничать. Вот он и шумит, спать не даёт. Служебные обязанности у него такие: заботятся - и он дом обиходит. Нет - ну, тут уж извините.

0


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно