Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Экзамен на огненную ящерицу


Экзамен на огненную ящерицу

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Время действия:
28-29 августа 2012 года.
Место действия:
Дом Дениса Дружинина.
Действующие лица:
Анна Филонова, Денис Дружинин.
Синопсис:
Обучая приобретённую ученицу, Денис всё чаще задумывается о странной природе её силы. И однажды решает выяснить, что к чему.

Отредактировано Денис Дружинин (04-09-2016 14:45:14)

0

2

- Денис! Обедать иди! - позвал из летней кухни домовой. Пристройку к дому, что-то среднее между дополнительной комнатой и застеклённой верандой, Дружинин построил ещё года три назад, задолбавшись жарким летом сидеть в доме. Нет, кондиционеры он поставил сразу же после покупки, но что такое кондиционированная прохлада и свежесть летнего утра или вечера, когда ветерок летает между открытыми окнами?
- Иду! - отозвался кузнец. - Две минуты, дед. Приступочку для Аньки делаю. А то ей мой стол великоват, вечно на что попало встаёт, чижик мелкий, никакого уважения к технике безопасности.
- Аа, это дело полезное, - уважительно кивнул Прохор, ставя возле Дениса кружку холодного кваса. - Толковая девчонка-то, правильная. И с огнём дружит. Только вот... что-то в ней такое... не могу определить. Словно не человек она.
- И ты заметил? - кивнул Денис, вбивая последний гвоздь в сооружение. Выпил квас, поблагодарил. - Я вот тоже на неё смотрю последние недели три. Как там Варька говорит? Магия имеет запах? Вот что-то такое, да. Я сам огневик, не первый год работаю. Но что она порой творит, даже мне недоступно. Не знаю, как объяснить.
- А провёл бы ты с ней ритуал на тотем? - предложил Прохор, забирая кружку. - Глядишь, и выяснится.
- Да вот надо бы, - задумчиво согласился кузнец. - Ну вот, ступенька готова. Аня скоро придёт, ей тоже перекусить оставь.
- Ну ты поучи ещё домовых гостей принимать, - фыркнул Прохор, скрываясь за печкой. Через минуту на столе оказалась большая миска окрошки, тарелка и хлеб. - Садись давай!

Отредактировано Денис Дружинин (17-06-2016 12:43:50)

0

3

Совмещать учебу в кузне, подработку в ней же, ремонт дома и основную работу было весело. Впихнуть в сутки двадцать пятый час – это она любила и умела, и даже, где-то, наслаждалась отсутствием свободного времени, причудливо сочетая одно занятие с другим, и каждое – с тренировками. Вот сегодня, например, на работе полдня шлифовала бронзовые литые заготовки под украшения, а вчера из дома отзванивалась по рабочим вопросам, держа в одной руке «нокию» а в другой – шуруповёрт, а позавчера инспектировала разводку проводов по местности вразбежку вместо мотоцикла…
Хорошо, что дома есть такой замечательный домовёнок, который присматривает за тем, чтобы она вовремя ела, и не менее замечательная соседка, с которой весело болтать вечерами, и об которую можно чинить хронически потянутые мышцы.
Так или иначе, а рабочий день сегодня у нее кончился раньше – завезла документы курьерам, для отправки в головной офис, и свободна.
Мотоцикл бодро рыкнул на повороте к хутору; вообще-то Денис Горыныч ждал ее часом позже, но она уже точно знала – работа найдется.
- Хозяи-ин! А вот дармовой рабочей силы кому? – Рявкнула она у ворот, и от крыльца привычным одиночным «БУ!» отозвался Буран – тоже здоровался. Сдружиться с лохматой горой мышц и зубов оказалось на удивление легко – нрав у пса был открытый и спокойный, даром, что выглядел собакен неласково.
Она завела мотоцикл во двор, поставила к ограде, распахнула руки, встречая собаку.
- Коврик ты ушастый, обниматься будем? Денис, привет! Я ему вкусняшку привезла, дай добро!
Даже умопомрачительно пахнущий кусок вяленой утиной грудки верный пес без команды хозяина не брал. Служба такая, ничего личного.

+1

4

- Заходи, - отозвался Денис из летней кухни. - Ты вовремя. Садись, поешь. Сегодня знатная окрошка получилась. Буран, можно!
С собакой ученица сдружилась моментально - и это при том, что Буран, как и хозяин, к себе подпускал крайне неохотно, с гостями вёл себя вежливо и корректно - если те сами вели себя прилично. Но пузо чесать не давал и вообще держал дистанцию. А мелкий чижик пробрался в собачью душу мгновенно. И ведь не вкусняшками подкупила - хотя таскала их исправно.
- Привет, - встал кузнец, приветствуя ученицу. - Как ты?
Внезапно звонок взорвался грохотом, словно за воротами стояла толпа бешеных павианов. Денис недоумённо нахмурился и пошёл открывать. Не хотелось использовать дистанционное открытие - незваных гостей лучше встречать на пороге.
А за воротами стояла соседка. Ну, как соседка - в километре от кузнечьего хутора была деревня. Часть - аборигены, часть - дачники, от смоленских до московских. Вот и эти были оттуда. Богатую дамочку Денис знал только потому, что как-то за компанию возил к ветеринару их собаку, белоснежную красавицу Эсмеральду, помесь волка и собаки. Элегантная псина сразила Бурана в самое собачье сердце, и он забился в угол машины, не смея приблизиться. Ну как не смея... В начале месяца выяснилось, что очень даже посмел. Тогда Эльвира, хозяйка Эсмеральды,  примчалась сущей фурией. Или бестией. Короче, орала долго. Оказалось, что Буран и Грей повадились бегать к красавице-волчице, у которой как раз начался период любви. Кого уж она одарила благосклоннностью, не поняли, но животик у псицы рос внушительный. А через неделю Эсмеральда ощенилась двумя очаровательными малышами - вылитые папа... Буран, как оказалось.
- Забирайте! - безапелляционно высказалась Эльвира, ставя под ноги Денису корзинку с щенками. - Я стерилизую Эсму, как собиралась. Но чтоб ваших псов я у нас не видела больше!
- Обязательно уволюсь и стану сутками следить за собаками, - заверил Денис, закрывая дверь за взбешённой гостьей. Поднял корзину: мда... двухнедельные малыши - это, конечно, круто. Хоть бы до месяца дала докормить, гадина белобрысая... Ведь слепые же ещё! Ладно-ладно, придёт она ещё за новым столиком в беседку...
Вернулся в кухню, поставил корзину.
- Прохор, у нас молоко есть? И соску бы сотворить, - вздохнул Денис, поглаживая заскулившего щенка. - Ну круто, блин. Буран, ты б хоть предохранялся... Куда я их теперь дену? Хотя... одного Марье отдам. Моревне. Она как-то шутила, что если щенки будут, то она в очереди. А второго, похоже, самим воспитывать.
Домовой тут же исчез и вернулся с крынкой тёплого молока и двумя бутылочками из-под сока. Скомкав тряпицу, соорудил соску сначала одному, затем второму. И принялся кормить мелких, счастливо зачмокавших.
- В ветеринарку съезди, - сурово приказал он. - Харитон за ними присмотрит, конечно, но врачу показать стоит - слишком рано их от мамки оторвали. У Варьки вроде ветеринар знакомый был... Его позови. Когда прививки, когда что... И как таких слепышей выхаживать... Хотя погоди... Им пара недель есть же. Значит, не сегодня-завтра глаза и откроют. Выходим, не горюй.
- Ага, поедим - и позвоню, - задумчиво взял ложку кузнец. - Ну, Буран, ты... подарок.

Отредактировано Денис Дружинин (04-09-2016 14:48:32)

0

5

- Окрошка – это отлично, особенно по жаре – горячее в горло не лезет… А к чаю будут «Творожные ушки с сахаром».  Степка печь учится. Выглядят они, правда, жутковато, но очень вкусные, я проверила.
Аня скормила утиное лакомство псу, не переставая начесывать ему уши.
- Я что – я нормально. Болванки отшлифованы, можно патинировать, я дома химией вонять не хочу, Агния травы сушит. Так что все вонючие работы – под вытяжкой. Кстати, про работу. Мои коллеги-эникейщики углядели сегодня кото-заготовки и клянчат своим девушкам по котику, под заказ. Я б сама попробовала скомпоновать…
Монологу стать диалогом помешало явление Эльвиры…

- Она не офигела ли, слепых щенков раздавать? – Энси стоило большого труда не высказать дамочке свое веское нецензурное мнение, она даже с Бураном от неожиданности обниматься перестала, однако же территория была чужая, и осложнять и так неловкую ситуацию не хотелось. Аня дождалась, пока калитка захлопнется, и пошла смотреть детей.
- Крохотные какие… Бука, ты – папа. Горыныч, а ты, вообще, дедушка. – Она подняла смеющиеся глаза. – Тебе сказочно повезло. У таких собак помет щенков в шесть-восемь – среднестатистическая норма. Представь – таких же целое гнездо… Здравствуй, дедушка Прохор.
Денис, может сперва позвонить, а то и съездить? Антон что-то дельное подсказать может, а пообедать мы еще успеем, окрошка не остынет. Хотя… кажется, им успокоиться надо, поесть и поспать. Блин, в руки взять страшно, крохи такие… Короче, твои внуки – ты и разруливай, а я как прилежный ученик буду поддакивать.

Такую собаку она бы себе взяла, но сильно пугало то, что щенки были очень маленькие, а ее образ жизни не позволил бы сейчас заботиться о псенке так, как ему нужно. Вот бы после сессии... Ну, может, один из них останется. Раздавать все равно рано.

+1

6

- Приятного аппетита, - кивнул на вторую тарелку Денис. - Отлично, ушки - это всегда вкусно... Буран вон свиные обожает. Копчёные и сушёные... Все фермеры окрестные гостинцы возят...
Аня не спешила сесть за стол, тиская собаку, а Буран млел от ласки, подставляя то одно, то другое ухо.
- Клянчат - сделаем, - пожал плечами. - Любой каприз за ваши деньги. Возьмёшься? А то у меня колхозники ещё не доделаны, третью неделю вожусь - затеяли техосмотр и ремонт всего инструмента и техники после уборочной. Правильно, нечего дома химичить, здесь и вытяжка, и всё оборудование. Дома я тебе не разрешаю такие работы проводить.
Визит Эльвиры шоком шарахнул по всем обитателям дома. Дамочке повезло, что исчезла быстро - а то высказали бы... кабы не все четверо, плюс Буран и Харитон. Ибо то, что вытворила Эльвира, было за гранью. Тварь белобрысая, могла бы пару недель ещё подержать у себя малышей. Всё равно стерилизовать нельзя, пока молоко у суки есть. Или можно? А, всё равно тварь.
- Ань, можешь высказаться, - мрачно разрешил Денис, подходя к корзине. Щенки активно лопали, поскуливая. Один из них внезапно завозился и описался. - О, первый пошёл...
Буран виновато заскулил, извиняясь за необузданность в любви, и принялся вылизывать сыночков. Папа - не мама, конечно, но животик деткам массировать надо. Денис невольно засмеялся на "дедушку".
- Ну, вроде того, да. Ох, поставлю Велесу медовухи, восемь щенков я бы не раздал. Этих-то не знаю, куда девать. Одного так точно. Ты ешь, я позвоню Антону. Мы знакомы, он Бурану прививки делает. Алло, Тох, привет, Дружинин беспокоит. У меня тут щенки негаданно... Слепые ещё. Дней 16 примерно. Да соседкину волкособаку мой Буран полюбил... со всем пылом. Чего делать-то? Кормить ладно, молоко у соседки парное возьму, там корова и коза. А прививки? И вообще, как, что? Мне их тебе привезти или так, по телефону нас с дитёнками проконсультируешь? Ага... так, понял. Спасибо. Прививки когда? Ну, им недели две. Я не рискнул спросить, когда родились. Лады, через пару недель созвонимся.
Положил трубку, погладил виновато сопящего попашу.
- Ань, я в ветаптеку за смесью и прочим, что надо. Поищи в сети книжки про осиротевших щенков, ладно? Ещё и до книжного я не доеду. Что сейчас делать, Тоха сказал, так что справимся. А потом куплю литературу, как в город поеду. Нам повезло, что им уже две недели, хоть по ночам спать будем - покормили и нормально. Буран присмотрит и вылижет. Днём, конечно, придётся кормить каждые два часа. Ну, заодно сделаю разминку. Поешь только. Комп без пароля, где стоит, знаешь.

Отредактировано Денис Дружинин (13-07-2016 18:04:06)

0

7

- После драки кулаками не машут, а тетка эта и так уже икает вовсю, я думаю… Так что не буду я ругаться.
Аня уселась, наконец, за еду, одним глазом выцеливая щенков. Об окрасе сейчас можно было только догадываться, разве что один был потемнее, а второй посветлее чем собственный папаша.
- Ага. – Приняла она инструкции. А что делать? Дети же. Ну и что, что собачьи. – Езжай, конечно. Разве что… купи в аптеке детских влажных салфеток – жопки вытирать. Неоценимая штука.
Съев свою порцию и проводив взглядом наставника, бодро умчавшегося в город на своем байке, Энси, перекинув посуду в раковину под надзор матушки Степаниды, пошла за компьютер.
Ничего лишнего – пейзаж с рекой и зеленью, немногочисленные иконки нужных программ и ярлыки папок, все корректно. Браузер запустился как-то вяло, и вообще система не сразу отзывалась на обращение, диспетчер задач показал наличие сомнительных процессов, и «инженер-системотехник» в аниной голове зашевелился, требуя немедленно все проверить. Так что поиск информации со своего планшета Аня совместила с анализом системы.
Вернувшийся часом позже хозяин дома застал идиллическую картину.
На экране компа крутился антивирус в стадии «почти все», на полу, опираясь плечами на боковину компьютерного стола, сидела Энси, рядом, вытянувшись вдоль ее ног, валялся пузом вверх Буран. Напротив, на низкой лавочке, восседал домовой, нянькающий более светлого щенка, второй грелся на аниных коленях, об ее же планшет. С другой стороны от Бурана на коврике лежали заготовки украшений, и девушка свободной от собаки и компа рукой перекладывала их туда-сюда, добиваясь одной ей понятного результата.
- Два трояна, один кейлоггер, уж не знаю, нафиг кому оно было надо, но вот есть, и пара вирусов. – Доложила она, подняв взгляд на Дениса. – Извини, что полезла без спроса, но они уж очень в глаза бросались. По-хорошему, систему бы переустановить, пока информация не пострадала… Литературы тоже накачала, но главное нам и так сказал Антон: греть, кормить и вылизывать, то есть, гладить. Буран, подвинься…
Она перетекла в вертикальное положение, опираясь на собачью башку, и отдала своего щенка дедушке Прохору.
- О, еще один вирь. Вроде, последний. Сейчас, реестр почищу, и еще раз паучка прогоню. - Пальцы отбили привычное соло на клавиатуре. - Меня можно ругать, я понимаю, что не права, и без спроса не следовало, но... но.
На полу рядом с ее ногами остались лежать два бронзовых котика. Один поймал такую же бронзовую рыбку, а от второго, вроде как, по цепочке убегала крупная мышь. Композиция украшений для девчонок ее коллег была примерно составлена.

+1

8

В аптеку Денис слетал кометой, благо пробок в здешних местах отродясь не бывает. Купив всё по списку, добавил салфеток по Аниному совету, а на обратной дороге заехал к знакомым фермерам за козьим и коровьим молоком. Нагруженный по самые уши байк глухо ревел, доставляя хозяина домой.
- Тётушка, продукты тоже купил, - доложил Денис, ставя на пол тяжёлый рюкзак, а по бокам - две пластиковые канистры с молоком. Степанида засновала, раскладывая покупки, а кузнеца прогнала наверх. Зайдя в комнату, которая у него служила разом и рабочим кабинетом, и библиотекой, и инфохранилищем, Денис хмыкнул озадаченно. Картина, представшая глазам, удивила и умилила.
Анино сообщение Горыныч выслушал внимательно, но как в анекдоте, понял только предлоги. Яснее стало, когда Аня перешла на более понятный язык и сообщила про вирусы и переустановку системы.
- Ругать не буду, - покачал головой кузнец. - Систему... да делай, что считаешь нужным. Что ты хороший компьютерщик, я и так знаю. А комп третий день себя ведёт плохо. Погоди, а вроде инфа пострадать не должна? Я ж её на диске Д храню, а на рабочем столе только ярлыки. При переустановке системы только диск С грохается и установленные программы, разве нет?
Наклонившись, погладил щенков, почесал за ухом всё ещё демонстрирующего покаяние Бурана.
- Расслабься, собакин, любовь - штука внезапная, а предохраняться вас не учили. Этой дуре белобрысой лучше надо было за своей сукой смотреть. Выходим мы твоих сыночков, не переживай. Степанида сейчас молока разогреет на кормление, а я смеси разведу. Заехал к Тохе в клинику, он мне написал рецепты и в аптеку отвёл.
Окинул одобрительным взглядом лежащие на полу заготовки: у девчонки определённо талант.
- Симпатично. Я б ещё котёнка с клубком сделал. Ну, заказ твой, тебе решать. Если что, эскизы рисовала Варя. Учти на будущее, она хорошо рисует. Прохор умотал вниз, оставив щенков в добытой женой овальной соломенной корзине. На тёплой, подогретой бытовой магией подстилке, детишки засопели быстро. Буран тут же выстелился вокруг корзины, окружив её собой. Денис улыбнулся и обнял ученицу за плечи - она выглядела определённо виноватой.
- Ань... починишь, что надо, в компе? Скажешь потом, что надо и сколько всё стоит. И только попробуй заикнуться, что нисколько - десять кругов вокруг хутора штрафа получишь. Это работа, и её надо выполнять. Я в компах дуб дубом. Раньше-то Васька был. Это он и сайт мне сделал, и за группами в соцсетях присматривал. А потом бросил  компьютеры, запил... А ругать я тебя не буду. Ладно б ты к компу полезла без спроса - тогда да. Было б странно, если б профи твоего класса начхал бы на вирусы и тупо скачал, что надо. В общем, за находчивость премию в виде мелкого, но интересного заказа. Идём, у нас сегодня работы непочатый край, на носу вечер, а я и работать не начинал. С этими собачатами... короче, я доделываю колхозный заказ, ты - эту ванильную котятину. До вечера управимся. И это... что такое кейлоггер?

Отредактировано Денис Дружинин (04-09-2016 14:54:34)

+1

9

- Ну это смотря, откуда растут руки у того, кто переставляет винду… можно походя все так отформатировать, как и нарочно не получится… и физические у тебя там два диска, или логические? – Она посмотрела на выражение лица наставника, хрюкнула, и продолжила бодрым армейским тоном:
- Есть отставить умничать! Физические – это две коробки внутри корпуса компьютера, логические – это когда один диск поделен системно на две части… в общем, тебе без разницы, а я завтра приду с диском, как раз есть виндовый ключ многоразовый. И мы тебя с Висты пересадим на семерку. Она повменяемее будет, а твоя машинка потянет вполне. И хранилища твои на вирусню тоже проверить надо… Завтра, короче говоря, разберемся. Денег дашь – это хорошо, давать мне деньги – это правильно…
От души немного отлегло – все ж таки без спросу вперлась, куда не звали. С другой стороны, не порнуху же она там нашла, а вирусню всего лишь, причем не особо активную… ну, хоть и нарушила свое же правило «не просят – не делай», а, вроде, даже и впрок пошло.

Она посмотрела, как Буран укладывается вокруг корзинки, изображая живую зубастую грелку, почесала лохматое ухо.
- Ну… жених-террорист, конечно, но отец-молодец.

Держать дистанцию – это то, что Энси умела лучше всего. Даже лучше любых профессиональных навыков. Это было как дышать – всегда оставлять себе поле для маневра и избегать чужих касаний там, где их можно было избежать. Но фишка была в том, что Денис Горыныч из постороннего левого мужика, обучающего ее премудростям работы с железом, как-то постепенно уже превратился в человека, руку которого с плеча стряхнуть не хотелось. Без какого-либо подтекста, просто по-дружески. Она даже сама удивилась тому, как спокойно приняла касание, кивнула наставнику.
- Отлично сказано про котятину… но там работы чуть: соединить цепочками… даже нет, на шнурки посажу. Подвязать замки. Скомпоновать сложнее было, у меня с композицией не очень… Буду к Варе обращаться. Котенок с клубком, говоришь, да еще и отливки по ее эскизам? Соберу. Выкуплю на себя и ей подарю… если конечно ты ей уже не выдал что-то подобное… Так что через четверть часа можно что-то другое уже начинать. А кейлоггер – это такая фигня, чтоб вводимые пароли тырить. Клавиатурный шпион. Пересылает то, что ты вводишь, тому, кому оно надо. Скорее всего, вместе с какой-нибудь программой засосало, потому что прицельно за тобой следить… ну, я не знаю, кому надо. Разве что ты какой-нибудь… тайный агент?

Отредактировано Анна Филонова (22-08-2016 12:05:14)

+2

10

Буран поворчал и изменил местоположение своей тушки в пространстве: теперь он обнял корзинку передними лапами, а громадную башку положил сверху, как крышку. Домовой, вытаяв из пространства, обложил корзинку утеплёнными магией шерстяными одеяльцами: мальцов надо было греть.
- Иди работай, агент, - ворча по-доброму, отправил он Дениса в кузню. - Сам справлюсь. Вместо разминки будешь раз в час сюда ходить. Покормить, погладить, попу вытереть. Ну или в очередь - сами смотрите.
- Есть, шеф, - весело вскинул руку к голове кузнец. - Упс. Бандана считается за головной убор или я дурак, к пустой голове руку приложивший?
От души отлегло - щенков выходить теперь представлялось вполне реальным. Походя решилась ещё и проблема с компом. Что машина тупит, Денис вчера ещё заметил, когда после ухода ученицы решил добавить на сайт пару новых фотографий. Умница Анька, что не стала дожидаться разрешения. А то время пришлось бы тратить сейчас, а не пока он ездил.
- Ань, - джентльменски открыв дверь на улицу, спросил Дружинин. - Раз уж ты так в компах соображаешь... может, возьмёшься сайт и группы админить? Там работы немного, зато каждый день. Плюс обновления. Скажешь просто, сколько такая работа стоит... Ну, некому этим заниматься, а я в них... теоретически мог бы, но лучше не надо. Но пароли на всякий случай, наверное, надо сменить, да? Ладно, это завтра уже, как сделаешь, что ты там хотела. А котёнка - прикинь, не догадался я Варьке такое подарить. Вот балбес. Девчонка рисовала, старалась, а я, идиот, только за рисунки и заплатил. Мда, косяк.
За разговором дошли до кузницы. Денис сморщил нос, понимая, что окрошка как-то незаметно из желудка улетучилась с этими волнениями и новорождёнными щенятками, и перекусить он бы не отказался.
- Тётушка! - громко окликнул домовушку Дружинин. - А я б съел чего... если дашь. А то пока катался, окрошка испарилась и я голодный.
- Да уж догадалась, - проворчала с веранды Степанида. - Шуршите в свою кузницу, сейчас принесу. Чай пока завари.
- Вот и славно, - войдя в кузницу, обрадовался Денис. - Перекусить... и работать от забора и до ужина. Я с этим колхозным заказом свихнусь скоро. С начала лета не вдохнуть, ни охнуть: то две усадьбы мебелью обеспечить, то музею приспичило, теперь вот колхоз... Никакой личной жизни, блин...
Он хмыкнул, сообразив, что и правда последний раз с барышней ночевал аж на Русборге, фестивале реконструкторском. Тогда в их лагере стояли два клуба - союзнический, из Смоленска, и их. И у смоленских новенькая появилась. Таня, она же Астрид. Симпатичная, неглупая. Впрочем, ум барышень Дениса интересовал обычно мало. С девушками он или разговаривал, или спал, совмещать не удавалось. Верный своим принципам, Дружинин всегда сразу объяснял потенциальным подругам, что ни любви, ни отношений предложить не может и не хочет. Приходите на сеновал - но большой и чистой увы. Таня вроде поняла, и они даже пару раз после фестиваля встречались, благо жила барышня одна. Но в июле и августе встретиться не удавалось: на Былинный берег Астрид не приехала, предпочтя фестивалю море. А на мелкие фесты сам Дружинин не захотел. Да и работы привалило немерено, какая тут личная жизнь. Похоже, с Таней всё. Ну и ладно. - Идите есть! - позвала Степанида, и Денис с удивлением сообразил, что за размышлениями уже заварил чай и разложил необходимые для работы сырьё и инструменты. Эк Вас, сэр, думы-то одолели, - сам над собой снасмешничал Горыныч. Мало того что неразговорчивый кузнец вдруг разговорился - так ещё и лунатит средь бела дня.
- Ань, перекусишь? - спросил ученицу Денис, вспомнив, что хотел с ней поговорить ещё и о предположениях на предмет нечеловеческой природы девчонки. Но это, наверное, не сейчас. Вот закончат работать на сегодня - тогда и можно будет. Сесть перед камином, вкусностей на столик наставить - и разговаривай не хочу.

Отредактировано Денис Дружинин (22-08-2016 13:21:03)

+1

11

- Пароли менять… Надо. На тебе мой планшет, меняй с него. Чисто потешить паранойю. И сегодня этого бедолагу твоего вообще не включай. – Аня разбирала чужой монолог на составные части. – Сайт группы… возьму. Раз в день с работы четверть часа-полчаса всегда можно выкроить. Завтра скажу, почем буду с тебя драть, народ свой поспрашиваю, я таким еще не халтурила, цен не знаю. Я больше по железу – собрать-разобрать… Есть не хочу, спасибо, матушка Степанида. Это Денис бегал, я-то на месте сидела. Чаю перед работой, разве что. Ну, чай все время можно пить, это штука известная.
Удивительно, как Горыныча растащило на поболтать, обычно клещами слова тянуть приходилось… Впрочем, Энси не тянула. Под тихую работу, вроде набора кольчуги, или тонкой шлифовки руками, беседа обычно складывалась сама, а под наковальню – не слишком поговоришь, там приходилось читать жесты, наклоны головы или движения бровей: «переверни», «дай место», «вода», «держи крепче». А сегодня… наверное, за детёнышей Буки беспокоится, вот и пробило. Ничего, в очередь побегают.
- Пока ты перекусываешь, я с котами разберусь… Эх, какие все-таки вы, мужики, нечуткие твари. Варя же девочка. Даже если ей эта котятина не особо нужна – ей все равно приятно будет, девочки любят блестяшки… Ну, правильные девочки. – Уточнила она. – Хотя… я тоже люблю блестяшки. Но колюще-режущие. Закончу котов – и можешь на меня рассчитывать по колхозу. Ух ты! Это то, что я думаю? – Аня обнаружила у «своей» стороны верстака широкую низкую скамейку-приступок. – Класс.
Вскочила, прошлась, подпрыгнула, пошатала за края. Скамейка стояла, как влитая, высота была ровно такая, какая ей требовалась, чтобы и не сутулиться над столом, и не тянуться к нему.
- Спасибо. Ура! Теперь у чижика есть жёрдочка! Смотри, гнездо вить начну. Тут тепло, безопасно и кормят…
Она быстро переоделась в рабочее за дверкой в чулан с запасами инвентаря и материалов, и села к углу верстака собирать мелочёвку, а когда Денис разлил чай – сходила за кружкой и вернулась к работе. Пока металлическая крошка не летит – можно было и прямо «у станка» попить… она, правда, дома могла в свою чашку и детальку кинуть отмокать после пайки и кислоты, но здесь еще таких косяков не случалось.
- И чего от нас, простых деревенских кузнецов, хочет колхоз, да еще и так, что на личную жизнь сил не остается?

Отредактировано Анна Филонова (05-09-2016 23:32:27)

+1

12

Взяв у Ани планшет, Денис быстро сменил пароли в почте, админке сайта и соцсетях. Прочие не особо важные сайты оставил на потом. Выдав на-гора целую речь, кузнец облегчённо замолчал: говорливым он не был. Мог и беседу поддержать, и пообщаться, но чаще предпочитал молча работать или читать. С Аней, правда, под мелкую работу нередко разговаривали о разном, но если сложный рисунок или обдумывать эскиз надо, молчали. С ней и молчать было легко. Денис не раз поблагодарил Варю за толковую и комфортную в общении ученицу, с которой и попикироваться весело, и серьёзно поговорить славно.
- Ну дурак, - легко согласился Денис. - Признаю свою вину и так далее. Просто Варя и так обвешана реконструкторскими и магическими цацками... Вот и не подумал. У меня с романтикой вообще туго. Не, лютики-конфеты на свидание принести ещё догадаюсь. А вот блестяшки... Тут ой. Я на день рождения Варе хочу лампу настольную выковать в виде котика, держащего клубок в лапах. Что скажешь?
- Начинай, - благословил будущее гнездо Денис. - Мне только в радость ещё один питомец.
Который к тому же прилично разгрузил в работе, умный и с юмором. Сев к столу, Денис налил чаю и принялся за пирожки тётушки Степаниды, на которые домовушка была большая мастерица. Слопав штук пять, запил чаем и принялся раскладывать очередную партию колхозных железяк, сортируя по сложности работы. Что-то Аня и сама сможет приварить кузнечной сваркой или заточить. Что посложнее - он сделает, девчонка посмотрит. Славная она всё-таки, повезло с ученицей. После тех идиотов, которые вылетели отсюда раньше, с Аней душа кузнеца отдыхает и радуется.
- Колхоз хочет полный техосмотр деталей, - задумчиво ответил кузнец. - Видела на дворе контейнер железа? Вот это оно и есть. Плюс в сарае шесть сенокосилок и ещё на гастроли съездить придётся для починки того, что сюда не привезти. А личная жизнь у меня в очередной раз заглохла, что и следовало ожидать. Ну и фиг с ней, скучать не буду.
Работа потихоньку закипела. Аня давно закончила котят и получила свою порцию колхозного заказа. До самого вечера трудились не покладая рук. Раз в два часа по очереди бегали кормить и обихаживать щенков, раз в час - короткая разминка. Нормальный трудовой день кузнеца и подмастерья с поправкой на последствия собачьей любви.
- Всё! Ша, занавес, - вытерев пот с лица, провозгласил Денис. - Ополаскиваться и ужинать. Да, Ань... разговор к тебе есть. Если не торопишься, после ужина посидим у камина?

Отредактировано Денис Дружинин (12-12-2016 15:43:10)

+1

13

- Не жизнь и была, раз заглохла. – «Утешила» Энси наставника, забирая у него короб с лезвиями от какого-то неидентифицируемого агрегата. С котиками она справилась быстро, в том числе и с тем, которого предназначила Варе, и переключилась на более брутальные занятия.
Сегодняшняя работа не требовала ни предельного внимания, ни особого отношения – кузнечная рутина. Заточка, отбивка на холодную, правка всем, чем можно взять… Шумно, пыльно, грязно, весело. Спасала магия, надежным фильтром прикрывающая уши от визга и грохота, оберегающая руки от летящих осколков и окалины, и только глаза Аня предпочитала защищать непосредственно очками. Денис приучил. Можно забыть про заклинание-полог, но доведенное до автоматизма движение "надеть очки", привычная тяжесть на носу и отчетливое ощущение преграды между глазами и инструментом гарантировали, что даже по запарке ученица про этот вид защиты не забудет и ТБ не нарушит. И никакая магия не спасала руки от мозолей; впрочем, у Энси гладких ладоней не было с самого детства.
Перебрасываясь редкими репликами, обмениваясь инструментами и деталями, отвлекаясь поочередно на букиных деток и короткие, десятиминутные экзерсисы во дворе (Аня за наставником не подсматривала, поэтому не видела, что он там творит, сама делала растяжку и ставила на место «гулящую» спину), они проработали до сумерек. Приехала она часа в три, к делам приступили в пять… не так уж долго и пахали, но усталость ощущалась уже вовсю; все-таки, в первой половине дня она еще и на службу ездила, и встала рано.
- Дааааа, умыться не помешает… - Энси глянула в отражение на «кухонном» зеркале. Снятые очки отпечатались светлым полукругом в верхней части физиономии. – И ужин я честно заработала. Нет, не тороплюсь. Если не работать – то можно и посидеть… а если опять работать – то я лучше домой нафиг поеду. – Рассмеялась она.

+1

14

- Да нет, не работать, - устало улыбнулся Денис. - Топай в душ первая. Я пока чистую одежду возьму. Рабочий костюм в корзину в ванной положи, в машинку закину.
Через полчаса, умытые и переодевшиеся, кузнец и его ученица явились на кухню.
- Тётушка, мы голодные! - весело возвестил Горыныч. - Где прикажешь расположиться с трапезой?
- Первое тут ешьте. А чай с пирожками в гостиной у камина подам, - сурово буркнула домовушка, сновавшая по кухне с тарелками в руках. Вкуснейший борщ с пампушками съели в молчании - оба устали. Да и понервничали днём, получив щенков. По команде Степаниды изгнанные в гостиную Денис и Аня послушно приземлились на широкую медвежью шкуру, добытую ещё прежним лесником, до Ерёмина тут жившим. Денис развалился, прислонившись к одному из кресел, стоявших у камина, и не глядя цапнул пирожок и кружку вкуснейшего чая. Огонь, зажжённый щелчком пальцев, мирно грыз берёзовые поленья, не сильно нагревая комнату - заклинание перевода тепла на улицу Денис ещё в обучение у Нестора придумал. Летом в камине вроде не было нужды, но смотреть на пламя огневик любил, поэтому камин жёг круглый год.
- Что б я без тебя делал, тётушка, - блаженно принюхался он. - С голоду бы умер, наверное.
- Сам бы готовил, - отозвалась с кухни Степанида, включая воду для мытья посуды. Денис обернулся на примостившуюся рядом ученицу.
- Да, так я что хотел... - протянул он ей блюдо с пирожками. - Скажи, Ань, ты своих родителей хорошо знаешь? Я помню, что отца у тебя не было, но кто он, мать не говорила? Просто... есть у меня подозрение, что ты не совсем человек. Пахнешь ты... скорее как оборотень. Я пока точно не скажу, но подозрения сильные. Да и с огнём ты порой обращаешься так, как мне, вроде опытному огневику, не по силам.

Отредактировано Денис Дружинин (08-09-2016 00:28:21)

+1

15

Двигаться лишний раз после рабочего дня и сытного ужина не хотелось, даже прохладный душ перед едой не спас, и Энси похулиганила – подтянула к себе диванный пуфик магией, запихнула под край шкуры, и облокотилась лопатками.
- Думала я про кованого котика для Вари… Не знаю. Не много ли котятины? Может, просто что-то антуражное, из серии «откопано там-то, тогда-то»? хотя… котиков много не бывает. И… ты ведь ее дольше моего знаешь. Могу ошибаться.
Пирожки пришлись кстати – отвлекали от усталости. После такой пахоты есть обычно хотелось не сразу, порция борща упала в желудок неохотно, но вот сейчас как раз настал тот момент, когда надо было занять подрагивающие от перенапряжения руки. Пирожки подходили идеально.
- Шикарный ужин, тетушка Степанида. – Она откусила половину, и обнаружила проснувшийся, наконец, аппетит. – М? – Энси с набитым ртом уставилась на Дениса, а потом, дослушав его вопрос, немножко закашлялась.
- Кгхм… ну, маму помню, хотя и мало. Отца вообще не знала, они разошлись, когда мама мной беременна была. По документам я его найти не смогла, а мама… мне кажется, она была человеком. Обычным, в смысле. Ну, все, что я смогла о ней узнать, об этом говорит. Ничего такого.
Запив вставший поперек пирожок чаем, девушка протянула к камину ладонь и легко выцепила язычок пламени. Держать огонь на руке Энси могла долго – столько, сколько хотела, или до тех пор, пока не отвлекалась. Энергии на это требовалось совсем немного, и простое прикосновение к «основному» огню восполняло силы. Она показала открытую ладонь с пламенем Денису.
- Горыныч, ну сам посуди, какой из меня оборотень? Какая зверюшка выдержит такое? Настоящий змей-горыныч? На меня даже Варина рысь фыркает, когда я с огнем работаю, а уж она кого только не встречала.

+1

16

- Калибром на Горыныча не вышла, - засмеялся Денис. - На саламандру тянешь разве что. Маленькую, юркую. В огне поспать никогда не тянуло?
- Саламандра? - сморщила нос, вспоминая, Энси. - Это ящерка огненная? Ну да, мне подходит. В огне дааа... особенно на выезде в лес на майские. Когда утром на траве иней... и этак встаешь, и слышишь, как у тебя суставы хрустят....
- Тебе 25 есть? - устроившись поудобнее, продолжил расспросы кузнец. Верхний свет давно погасили, отблески пламени плясали на лицах сидящих. Аня кивнула согласно - есть, ага. - Ну вот. Оборотни взрослеют иногда медленнее. Опять же на Варьку посмотри - двадцать лет, а порой как подросток. Извини за вопрос, мужик был?

Аня поставила кружку на стол, и Денис тут же долил свежего чаю. Скептически скривилась на последние слова наставника:
- Медленно взрослеют? Хрен там... повзрослеешь тут медленно. Хорошо, откусываться научилась быстро... невзрослеющих там без соли жрали и недоразвитыми считали... Был мужик, чтоб ему. Вот и повзрослела.

Денис мягко улыбнулся и легонько сжал руку ученицы. Помолчал полминуты, потом негромко заговорил снова:
- Ты не поняла. Попробую объяснить. Детдом - та ещё школа жизни, кто спорит. Кусаться и огрызаться ты научилась, кто спорит. Но это ещё не взросление. Тем более что и мужик у тебя, если я правильно понимаю, тот ещё судак был. Слышала фразу, что взросление - это прежде всего принятие себя? А у тебя этого нет. При том что впечатление производишь вполне гармоничное. Но... Неполное. Как недособранный пазл. Детали не хватает.

Энси протянула ладонь к огню и выпустила лепесток пламени обратно. Разговор складывался трудный, но интересный. И не покидало ощущение рубежности... словно после этого вечера что-то серьёзно изменится. Вот фокус будет, если она правда ящерица огненная. А что, удобно. Можно в костре ночевать или в кузнице.
- Да, - серьезно подтвердила, - без принятия себя - тела, натуры, сущности... силы, в конце концов... магу, а особенно огневику - вилы. Мне это еще наставница первая объясняла. Неприятие - это напряжение, напрягся не тем местом - все, факел. Но я, кажется... злоупотребляю контролем.
Пожала плечами:
- Ну... я всегда считала, что взросление - это приобретение способности отвечать за себя и других. Ага. Судак... - хихикнула: понравилось слово в этом контексте. - Еще раз встречу - спалю к фигам, а то до сих пор икается временами.

Денис доел пирожок, вытянул ноги и повернулся к сидящей рядом девчонке.
- Про контроль я тебе уже говорил. Иногда да, перебор. Надо уметь и расслабляться. Не было ни разу ощущения фантомной боли? Как будто болит то, чего нет?

Аня удивлённо вскинула глаза:
- А... да, знаешь... болит. Как... может свобода болеть, интересно?

- А так, - удовлетворённо ответил кузнец, отодвигая блюдо к середине столика. - Потому что ты не вся на свободе. Вот не видела ты Варьку в ошейнике... Поняла бы. Контроль у тебя в порядке... Просто не все ключи в квесте собрала. Я почти уверен, что ты саламандра. Вот готов на коньяк спорить... Хоть и не пью.

Аня надолго замолчала. Тишину нарушал только треск пламени и шаги Бурана, собравшегося на перекур промеж заботой о детях.
- Да, надо на что-то поспорить. для порядка, - кивнула она наконец. - Ну потому что на мой взгляд это было бы слишком хорошо, если я саламандра. А как бы было здорово... замерзла там, или расстроилась - шасть в печку... дрова потрескивают... тепло... пламя... мягкое такое, пушистое...
Глаза засветились изнутри, как у нее бывало под настроение, чаще, правда, в ярости или азарте.

Денис улыбнулся:
- Ритуал тотемного зверя проходила?
- Нет, - словно очнулась Аня. - Даже не слышала про такое.

- Ясно, - констатировал Денис. - Завтра пробуем. Ну, на что спорим... Для порядка? - ухмыльнулся, протягивая руку. Аня приняла пари:
- На крутой чай какой-нибудь. Пить тут будем, под работу. Честно
- Вполне, - протянул руку, закрепляя спор, кузнец. - Да, я с мятой люблю, учти.
- Ага, а я с чабрецом. Мне что-то к этому ритуалу, или что там это будет, надо подготовить?
- Не надо ничего, обычные упражнения на расслабление, - помотал головой Горыныч, откидываясь головой на сиденье кресла. - Дальше научу.
Подавил хитрую ухмылку:
- Окажешься саламандрой, ей-Свароже, женюсь, грех такое сокровище терять.

- Значит, заранее расслаблюсь, - бросив быстрый взгляд искоса, запланировала Аня. Матримониальные шуточки наставника от неё не ускользнули:
- Ну да, и будет у нас вечное выяснялово: кто сегодня муж, а кто посуду моет...
Утрированно изображая кокетство, кипятит воду, держа в руках металлический кувшин с остывшим кипятком. Получается очень выразительно. И немного угрожающе.

Денис потянулся:
- Да щаз. Посуда и прочее по графику. День муж, день жена. Скидки - только на женские дни и беременность. И вообще если ещё тётушка позволит посуду-то мыть, - одобрительно фыркнул фокусу, взглядом взметнув на ближайшем полешке язычок пламени.

Аня удивлённо хмыкнула - надо же, и такое бывает. В угрозу Дениса жениться она не верила, но его взгляды на семейные обязанности ей понравились. - А знаешь... если по графику, то  я даже подумаю.
И не поймешь, серьезно она или это шутка продолжается.
- А что? Мужик видный, мастеровитый...

- Знаешь, где описаны идеальные, на мой взгляд, семейные отношения? - спросил Денис. Энси вопросительно кивнула. - В детективе Марининой. "Когда боги смеются" называется. Там брак фиктивный был, но не суть. Они уважали друг друга. И не делили обязанности на мужские и женские. По очереди посуда, уборка. Масштабное типа глажки - вместе под разговоры и кино. Вот мне так нравится, а не когда всё на женщину сваливают, особенно если она работает. Я умею готовить, сшить способен. И фигле? Такая, как Варька, мне не подойдёт, хоть она и золото. С ней я дружить могу, люблю, как сестренку. Но в семье предпочитаю равноправие.  Варька подходит тому, кто заточен на оберег и защиту, а мне напарник нужен, а не подопечный. Так что ты подумай.
И поди пойми, серьёзно он описывает свои представления о жене или это продолжается шуточка про женитьбу. Шуточка ли?
Аня налила свежего чаю обоим, скрывая удивление.
- Да ты, Денис Горыныч, блин, просто золото какое-то.
Немного удивленно посмотрела на мастера:
- Определенно, надо брать.  Да, подопечный из меня так себе получился бы... ну... я подумаю. А вот шить-то я и не умею.
- А то, - нарочито хвастливо приосанился Горыныч. - Ещё какое золото. Бери, пока дают. А шить и не надо. У тебя других талантов полно. Не бывает универсалов. Мне вот массаж не дано. Особенно себе самому.

Не выдержав пафосного серьёза на лице наставника, Аня расхохоталась:
- И скромный такой, главное... Себе самому массаж - это какой длины руки, интересно, иметь нужно? ну смотри, вот как научусь у Агнии массажу...

- А зачем мне скромность, когда я и так красивый? - удивлённо поднял бровь Денис. - Ну и научись, будешь наставнику спину править. До Берёзкиных ехать далече.

- И то верно, - продолжала веселиться Аня. - Зачем такое совершенство скромностью портить? Учиться? Легко, так на тебе же тренироваться-то буду.

- Ха, - фыркнул кузнец. - Напугала дракона спичками, - фыркнул и подтянул за руку к себе, мою шкуру ещё продави попробуй. На, потрогай. Синяк сможешь прищемить - с меня рабочий костюм. Кожаный.

Аня пробежала пальцами по плечу Дениса.
- Ну... спорим, пищать будешь? Поворачивайся, ложись. Азы я и без Агнии знаю. Позвоночник трогать не буду, а вот рабочий зажим с воротника и лопаток сниму... - прищурилась оценивающе. - Это мне веса не хватает, а силы и жара - вполне.
Хищно прищурилась:
- Держись. Вот будешь знать, как на перерывы в работе болт забивать. А синяки вообще-то - лишнее. Но если тебе очень хочется....

- Я? Пищать? - поднял бровь Денис, укладываясь вдоль шкуры. - Детка, ты еще пелёнки пачкала, когда я пискнул последний раз. Ша, болт. Кто позавчера сутки из кузницы не вылезал?

Аня невозмутимо стащила его футболку к плечам.
- Разоблачайся.
Согрела ладони, прикрыла глаза.
- Кто сутки из кузницы не вылезал, тот раз в час по таймеру растяжку делал. Поэтому у этого кого-то спина вот здесь и вот здесь (сильно, но не болезненно прожимая мышцы) гнется все еще. А не как у тебя... уууу... да ты впрямь Горыныч, блин. Ты на хрена такой панцирь отрастил? Решил тотемным зверем черепашку-ниндзя сделать?

- Ага, щазз, - ехидно отказался раздеваться Денис. - Сама. Можешь её вообще снять. Тренируйся мужа раздевать. А панцирь - это не я. Оно само выросло. Видишь же, работы сколько.

Аня уселась рядом с пациентом, продолжая разогревать ладони:
- Нууу, в такой позе, как ты сейчас разлегся, ее проще срезать и новую купить. Давай, пошевели ластами верхними. Вот, хорошо.
От ладоней девушки идет уже достаточно сильный жар, не угли, но на горячие камни из восточной техники массажа - вполне похоже.
- Можно подумать, ты этот доспех себе под шкуру вшил... Вот сейчас будет неприятно.
Поймала-таки пальцами связку и зажала ее, как ужа, заставляя соседние мышцы через боль, но расслабиться.

Денис скрипнул зубами, но упорно удерживался от стона. Проспорить мелкому чижику не хотелось хотя бы из принципа. - И ничего ты не умеешь. А туда же, мужик был.
Ехидно хмыкнув, сдернул футболку и снова лёг.

Энси ответно фыркнула, продолжая работать.
- Дыши, не зажимай выдох. А то толку не будет. Ну, он предпочитал с меня футболки снимать, а не наоборот... Голову поверни в другую сторону.
Взялась за симметричную связку. Рука с этой стороны у Дениса рабочая, поэтому вытаскивала ее дольше. Но и болеть пойманная "змейка" будет сильнее.
- Дыши. Я нажимаю - ты выдыхаешь и расслабляешься, а не зубами скрипишь...

Кузнец послушно выдохнул, растекаясь по шкуре. Анькин бывший ему заранее не нравился, хотя про него заговорили впервые. Просто не похожа была их история на красивую лавстори, которую потом вспоминают с блеском в глазах.
- Ну я ж говорю, судак. Раздевать девушку приятно, кто спорит, но и в обратную не менее приятно. Не. Точно женюсь.

- Умничка, - похвалила Аня, проглаживая обе широчайшие. - Да, с такой спины что-то снимать... должно быть интересно, как минимум. Ну, не футболку, так хоть напряжение...
Усилием воли подавила желание пощекотать эти самые широчайшие с боков:
- Так, в эту сторону вроде шевелится. Хорошо, возвращаемся к дельтам.
Снова поднялась к плечам, прижала ладони, как два горячих компресса.
- Сейчас повнимательнее, если где-то кольнет или потянет - скажи. А то не нравится мне этот бугор.
Руки заняты, поэтому она потыкала в означенный бугор между плечом и шеей носом. Для ясности.

Денис почти замурчал под горячими ладонями ученицы. И чего он раньше её на массаж не раскрутил? От неожиданного прикосновения носом сердито вздрогнул:
- Щас додразнишься!

Аня невозмутимо разминала мышцы пациента:
- Интересно, все Горынычи - немного котики, или мне просто свезло? Дразнюсь? Я? да ладно. Не видел ты, как я дразнюсь.... - мечтательно. - Ну вот, теперь ты еще немного ежик. Согрелся? Трындец твоему воротнику.
Лапка у нее маленькая, но пальцы очень сильные, поэтому "защип" верхней части трапеции будет как кузнечные клещи.
- Дыши. И расслабляйся.
- Не проверял, - сердито огрызнулся Денис. - Я не видел? Это ты не видела. Согрелся. Только не факт, что снаружи. Дышу.

Энси тихо захихикала, не прерывая массажа.
- Большой мальчик, а такой впечатлительный... Плохо дышишь, резко очень... хм.
Внезапно став серьезной, спросила вполголоса:
- Сможешь сейчас переключиться? Эту штуку и правда нужно расслабить...

Денис согласно буркнул, не поворачивая головы, и честно постарался расслабиться, выгоняя несвоевременные мысли. Аня коварно воспользовалась этим, чтобы зацепить следующий слой мышцы, еще глубже. Впрочем, так и надо. Руки почти обжигают.
- Хорошо, - её голос глухой и сосредоточенный. - Медленно вдох-выдох.
Мышца начинает, наконец, плыть под пальцами, и она ослабляет хватку, снова переходя на растирающие движения.
- А мы молодцы.

Денис выдохнул сквозь зубы:
- Сспассибо. Что-то я давно на массаже не был. Всё?
- Неа, - откликнулась Аня, продолжая работать, теперь чисто на восстановление - мягкие, спокойные движения.
- Медленно переворачивайся на спину. Тренер одну штуку показывал, тебе понравится.

Денис перевернулся, прищурившись и поглядывая на девушку снизу вверх.
- Мне много что нравится, - вкрадчиво сообщил, приглушая ресницами пламя в глазах. - Но такому тебя тренер вряд ли учил...

Энси даже не подумала смутиться:
- А никогда не поздно распробовать что-то новое. Пополнить список, так сказать.
Пересела к краю шкуры, подсунула пальцы под затылок пациента, взяла его голову в ладони, в лодочку, кончиками пальцев даже не потянула - приняла на себя основание черепа, мягко выдохнула.
- Ну... обсудим. факультативно. А сейчас просто глаза закрой.
Она не тянет - просто держит, лишь намечая движение, от чего медленно и неотвратимо раскладывается в длину вниз от ее рук весь позвоночник, и даже немного ноги. Через какое-то время медленно отпускает его голову... и так же мягко тянет за уши - недалеко, не больно, но это помогает въехать обратно в тело.
- Не пищал. Проспорила. Хотя синяк ты, кажется, найдешь.

Денис расслабленно зевнул:
- Угу.. Найду - будет костюм. А вот что б с тебя за это стребовать? - медленно тянет, прищурившись... И вдруг стремительным неуловимым движением меняет диспозицию, мягко опрокидывая девушку на шкуру и нависая сверху.
- О, придумал. С тебя поцелуй... - и медленно начал клониться с лицу лежащей девушки.
Не то чтобы движение Дениса было так уж внезапно для Ани... но внутри что-то все же настороженно дрогнуло. Тело даже было готово воспроизвести бросок - с такой-то приложенной им самим энергией Горыныч бы летать научился низко, но далеко. А потом это что-то сказало: да и ладно - и расслабилось.
- Шустрый... - протянула она еле слышно, глядя прямо в глаза. С такого расстояния видно, что в ее зрачках пляшет пламя, хотя отражаться ему неоткуда. - Хату не спалим?
Чуть подается вперед, принимая прикосновение, ладони - все еще теплые после работы, ложатся ему на грудь, не отталкивая и не разделяя.

- Конечно, шустрый, - тихо ответил Денис. - У огня не забалуешь.
Ответное пламя сплетается во взгляде мужчины. - Не спалим... Домовой проследит.
Не сводя глаз с лежащей, благодарно касается губами виска, щеки, осторожно накрывает губы, все ещё ожидая протеста...

Энси пару секунд смотрела в глаза склоняющегося к ней мужчины, словно думала - принять намерение или отказаться. А затем прищурилась... И доверчиво закрыла глаза. Кто бы мог подумать... губы мягкие. Не страсть. Еще нет. Но тепло. Немного смешит - и очень радует - чужая осторожность. Подкупает, правда. Здоровый лось - особенно по сравнению с ней - и такой осторожный.

Денис ощутил, как внутри звонко лопнула натянутая струна, и поцелуй стал чуть чётче. Ничего слишком откровенного. Изучает контур девичьих губ, их мягкость. С трудом отрывается от девушки.
- А вот теперь хорошо подумай... - шепчет, дыша в маленькое ушко. - У тебя минута, чтобы уйти. Если хочешь. Без обид, пойму. Но если не уйдешь сейчас... Не отпущу уже.
Ещё один поцелуй, тягучий и тёплый, как свежий мёд. Изучение, осторожность, доверие. Для страсти сейчас не время и не место.
- Минута прошла, - снова шелестит в ухе, и горячее дыхание согревает щеку.

На этом месте Энси натурально обалдела: круто. Не каждый сам предложит остановиться... Что ж ты не женат-то до сих пор, мастер-по-оружию?...
Пляшут рыжие лохматые черти в глазах у девчонки. Девчонки? Женщины. Гибкое тело тянется, ведет плечами по шкуре...
- Зубная щётка. Сортир. Кровать. Ага?
Да, вот играй с такой в романтику... может и отпугнуть. Зато честно.

Денис чуть отстранился и снова на секунду закрыл глаза.
- Для тебя - хоть луну с Мозамбика, - хрипло. Осторожно встал, поднимая на руки тонкое, обманчиво хрупкое тело. - Договорились.
Медленно, будто нитроглицерин несёт, вышел из гостиной, где сидели, и поднялся на второй этаж, в мансарду.
- Иди. - Достал из комода зубную щётку в упаковке и полотенце. - Я внизу умоюсь и тебя тут подожду.

Утром Денис проснулся чуть свет. Долго лежал, не открывая глаз, кожей чувствуя тепло спящей рядом женщины. Надо же... сроду здесь никто не ночевал, на этой постели. А вот же... Появилась, фея огня и клинка. И как истинная огневичка, не кофе в постель и лепестков роз потребует, а на разминку побежит и к наковальне встанет, по-взрослому. Денис улыбнулся и шепнул в ушко девушки:
- Анька, на пробежку шагом марш! И завтрак сегодня готовишь ты. А я на разминку пошёл.
Нашарил на полу штаны и быстро оделся.

Отредактировано Денис Дружинин (08-09-2016 01:54:35)

0

17

Энси зевнула – длинно и сладко, во всю пасть, как зевают наглые коты и, наверное, драконы. И хрипловато со сна заворчала, маскируя ворчанием нежность:
- Ну вот, началось. А завтрак даме в постель? и вообще, ты мою утреннюю стряпню пробовал? А и чур с тобой, иди, мнись. Сочиню чего-нибудь... лучше я завтрак сделаю, чем ты без разминки к наковальне попрешься.
Она спряталась под одеяло целиком, немного сосредоточенно попыхтела, и тонкое одеяло на кровати встало высоким мостиком, покачалось туда-сюда, а потом, ясен пень, съехало.
- Хммм… А куда это ты так смотришь? – Невинно приподняла бровь «утренняя гимнастка», не меняя положения тела. - А ну, на разминку шагом марш!

- А дама что-то про равноправие говорила. Ничего, я рисковый. В армии на марш-бросках и не  такую гадость жрали. К тому же бутерброды или яичницу испортить трудно. Не справишься - тётку Степаниду зови, жена моего домового. Прохор кухней не занимается. Какой тебе завтрак, неумытой? Не понимаю этой дури, - заворчал в ответ Денис, поднимаясь. - В постели жрать... По мне так куда романтичней выйти умытым... или умытой. А на столе накрыто, и кофием пахнет. Ну, ты ещё поворчи мне, Ящерка. Зарядку я кажд... – и споткнулся на полуслове, с трудом отводя взгляд от мостика. - Да ну тебя!

Выданное Денисом прозвище внезапно легло, как родное, Аня от неожиданности выпала из стойки, перевернулась на живот и внимательно посмотрела на хозяина дома, потеряв несколько драгоценных секунд - тот успел вывалиться из комнаты, поэтому последняя шпилька догонит его уже на лестнице:
- Взбитые сливки, например, в постели можно не только жрать!
"...Да уж. Я тебя научу плохому. А ты меня, наверное, хорошему..."
Она живо выкатилась из нагретой постели, еще разок всем телом потянулась, и занялась физкультурой.
Пробежка не была длинной - пара кругов вокруг кузнечьего хутора, с ускорением, ведро воды освежиться... и Энси засмотрелась, как неспешно и последовательно разминается во дворе Горыныч.
"один-один." - засчитала она ему уравнивание счета, когда чуть не споткнулась об собаку. Отец-молодец уже облизал накормленных домовыми детишек, и теперь грел бок на солнышке.

Разминка шла привычным темпом, а несвоевременные мысли... несвоевременные, я сказал! - были загнаны куда поглубже. Сливки, значит... Прошлый век, давно изучено. Угу, а ещё мёд. И горячий чай, когда глоток сделал... и не остывшими губами целуешь. Или пальчик втягиваешь... или не пальчик.
Мда, точно мудак какой-то у неё был. "Найду - прибью", - мрачно пообещал Денис. Ибо каким козлом надо быть, чтобы Ящерку обидеть? Он ночью дышать на неё боялся. Да, не эльфийка, мышцы присутствуют. Да, характер есть, натура сильная. Только в глубине той натуры прячется маленьккая испуганная девочка. Которую никто вовремя не защитил и за спину не отодвинул. А она выросла и теперь кусается.
Выпрямился, завершая плавный перекат из стойки в стойку, и кивнул на колодец.
- Окатишь? Я тебе даже лавочку придвину.
Ну, нравились Денису девушки невысокие и тонкие. Только страшно с ними было - лишний раз обнять боишься, абы не сломалась. Эта не сломается, упругая и натренированная. О!
- Предлагаю вечером спарринг. - Прищурился мужчина. - Как на Былинке.

Чужая пластика, умение управлять телом всегда Аню завораживали. Ей самой немного не хватало плавности, и теперь она наслаждалась созерцанием.
- Окачу. - Легко согласилась она. - А лавочку не надо. - Хитро ухмыльнулась. Взяла полное ведро, чуть пошире расставила ноги и подняла его над собой на вытянутых руках, если и сплеснула через край - то совсем чуть чуть. - Ты ж не на метр меня выше. Ну, с добрым утром.
Предложение спарринга застало врасплох.
- Не знаю. - Задумчиво протянула она, стряхивая воду с предплечий. – Кажется, рано о вечере думать. Мне вот надо успокоиться, подготовиться и все такое. Да и мало ли как ритуал пойдет.

- Логично, - признал справедливость требований Денис, крупным кошаком отряхнувшись от брызг. - Идём завтракать. До обеда поработаем, а потом в кузню, зверушку твою вычислять-разыскивать.
Дождавшись, пока Анька поставит ведро, плавным жестом притянул к тебе и поцеловал. Со вчерашнего вечера потребность в поцелуях Ящерки утихать не желала.
- Так! - сам себя одёрнул. - Иди уже. А то вместо работы наверх отправимся, блин. Взять, что ли, отпуск дней на пять... чтоб из постели не вылезать, накушаться хоть немного. А то у меня от тебя адекватность снижается и мозги дымятся.
Быстрым шагом, не надевая футболки (ха, она так и осталась наверху, если что) потопал в дом, ведя Аню за руку. Совместными усилиями они со Степанидой завтрак приготовили. И даже пахло вкусно.
- Приятного аппетита, - благословил трапезу Горыныч. - А готовить учись. И не потому, что ты женщина и тебе положено. А потому что хреновый ты мастер будешь, питаясь бутерами и чем попало. Тебе красоту ковать, а ты о язве только и можешь думать. Так что в рамках обучения ввожу курс кулинарии. Ну, и Агнию свою попроси. Варька тоже хорошо готовит.

Ответный поцелуй чуть суховат, он – подтверждение доверия, а не влечения… остужает. Глаза у нее сейчас светлеют, сосредоточенные. Ждет работа. Медитация. Ритуал. Человек больше, чем только его тело, и грош ей цена, если она продолжит отвлекаться сама и отвлекать партнера. Проснулись, посмеялись… Она чуть-чуть сожалеет о том, что дала себе вчера волю. Не в том смысле, что зря, но, все ж, поторопилась. Ей проще быть напарником, чем парой, понятнее…
Ничего, разберется. Лишь бы Дениса не зацепить своим настроением, а то мужики – существа впечатлительные… их беречь надо.
- Если из ушей дым идет – могу еще одно ведро вылить. – Предложила исключительно серьезно. – И еще одно поставить рядом, на всякий случай.
- А я умею готовить в тех рамках, про которые ты говоришь. Просто с самого утра я обычно сонный валенок, и жру либо то, что сделано с вечера, либо жду, пока совсем проснусь. Спасибо, матушка Степанида.
Посуду она убрала сама – потому что ученику положено.
- Что работаем?

- Спасибо, - выдохнул благодарно Денис. - Я приду в себя. Скоро. Просто... Неожиданно вчера вышло. И для меня тоже. Не бойся, не отодвину. Я говорил, и скажу ещё: мне нужна женщина-напарник, а не хрупкий цветок. Чтоб, не дай Перун, спина к спине. Так что давить не стану. Если вдруг - говори, услышу.
Ел молча, сосредоточенно.
- Тебе на работу не надо? Я даже не спросил вчера.
Денису понравился взгляд Ящерки. Правильный настрой.
- Ты - на медитацию. Потом будешь учиться восковки делать. А после обеда ритуал.
Сова, значит. Ну и ладно. Сам Горыныч с армии приучился спать, как попугай: когда клетку накрыли. Так что подстроиться сможет.
- Ночевать останешься? - спрашивает, глядя в глаза.

- Да, мы вчера были такие внезапные… - Аня улыбается. Хорошо улыбается – без сожаления, чуть мечтательно. – Как с голодного острова вылезли. Главное – с непривычки не обожраться, м-м? Не, я не сова, просто желудок поздно просыпается.
Вытерла руки после посуды, задумалась.
- На работу мне не надо, два дня выходной. Причем сегодня – первый, а вчера просто рано сбежала – и так дела поделала и за себя, и за того парня.
- Не знаю, от двух вещей зависит. В каком я виде буду после ритуала и до чего в итоге докопаюсь… думаю, возможны варианты. Но если буду в состоянии – останусь. Кстати, про состояние. Синяк у тебя на спине есть. Но он ни фига не от массажа. – Показала кончик языка. – И хорошо, что я когти коротко стригу… Буду во дворе, попробую по стихиям пройтись.
И пошла во двор, благо, там  места много, и все есть – и костровище, и ведро с водой, и камни… и небо.

0

18

- Ладно, костюм будет, - улыбается и отводит прядь волос за ухо. - Иди, я поработаю. После медитации перекусим и в кузню.
Едва Ящерка вышла, достал мобильник.
- Алло, Гуннар, это Горыныч. Костюм нужен. Кожаный. Ане. Размеры? Ага, сделаю. Да, для работы.
Достал кусок серебра и кусок золота. Из сейфа вынул два зелёных и два красных камушка, каждый размером с гречишное зерно. И принялся за работу. Когда готова была серебряная ящерка, замурлыкал:
- Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе...
Низкий голос, почти баритон, наполнял кузницу. Денис улыбнулся, вспомнив, как пять лет назад познакомился с Варей. Тогда он не был ни в каком клубе. Просто ездил по фестам с мастерской, учился. На одном из фестивалей познакомился с Одинцовым, тот пригласил в клуб. Денис пришёл в лагерь "соколов" рано утром, о чём-то заговорил с ярлом. И вдруг из палатки раздался сонный девичий голос:
- Один, не знаю, с кем ты говоришь, но продолжайте. Дай ему, что ли, телефонный справочник...
Ржали все окрестные лагеря. А ведь, по-хорошему, он Варьке подарок должен. За Аню.
Забыв о времени, Денис вдохновенно творил. Две ящерки, изогнувшись, склонили мордочки друг к другу, переплели хвосты. Остудив подвеску, кузнец вышел во двор и пошёл к небольшому домашнему капищу за баней. Он не знал пока, в каких богов верит Аня, но просить собирался и славянских, и скандинавских. Много не мало.
Впиталась в землю капля крови, разломлен хлеб, а от двух ящерок веет теплом и надежностью. Теперь никакая злая сила Ящерке не опасна.
Улыбнувшись, Денис вернулся к дому и, зажав подвеску в руке, приготовился ждать Аню из астрала. Хороший отдарок за ту её стрекозу.

Отредактировано Денис Дружинин (25-10-2016 01:56:12)

0

19

Собственно, эту медитацию-настройку ей сам Денис и показывал, в один из первых дней ее учебы. Успокоить мысли, свести к минимуму внутренний диалог, выбрать стихию… Сегодня ей было важно закончить огнем, а не водой, как обычно.
Коснуться сначала камня. Опора, основа, надежность… возможность. Сила, заключенная в самой себе, для пробуждения которой нужно приложить усилие, стронуть камень с места, поднять его, раскачать, расшевелить – а там смотри, чтобы не угодить под него, под сход лавины, в дрожь расходящейся земли… и эта же сила дремлет, сдержанная, в любой опоре. Выбери – рушить или поддерживать…
Вода мягче. Ее сила проявлена, размывает основы, нарушает устои, она может быть и терпеливой, как точащая камень капля, и яростной, как приливная волна. Ей не нужен толчок – только короткий импульс. Разбей сосуд, отвори плотину, зачерпни из ручья, качнись навстречу. Выбери для себя, терпение или прямой удар.
Воздух всюду. Ему и импульс не нужен, он сам – движение, он несет и подхватывает, поддерживает и сбивает с ног. Его сила неочевидна, но без нее никуда, он – всюду, он – настроение. Просто иди – и ощутишь его движение, а будешь выбирать – решай, встречный или попутный.
Огонь… Жизнь и смерть, очаг и лесной пожар. Он не нуждается ни в чем, кроме пищи, он всегда немного голоден и сожрет зазевавшегося. Дай ему пищу. Свою волю, свои желания, потому что они сродни пламени – или сжигают, или придают сил. Не выбирай. Спичка сожжет лес, а вулкан обогреет дом. Прими.
А потом вернись назад, по цепочке, принимая без выбора и все остальное. Чистую силу без оглядки на то, к чему она способна…
Энси слышала, как работает Денис, как обходит свою территорию Буран, как проезжают в отдалении машины, и это ей не мешало. Ладони пощипывало от прикосновения к силам стихий, в голове было ясно и тихо. Утренние – да и ночные тоже – эмоции никуда не делись, просто именно сейчас они не имели значения. Девушка встала, потушила слабый костерок, убрала ведро.
- Я закончила. – Сообщила она Денису.

+1

20

- Молодец, - серьёзно кивнул кузнец, усаживая девушку рядом на крыльцо. Вынул из кармана цепочку, нацепил ящерок. Застегнул на шее Ани. - Это тебе. Оберег и накопитель. От вампиров, негатива... Там длинный список. Слушай, ты в каких-нибудь богов веришь?
Обнял, целуя в макушку. Умница. Мягко светится силой, уже не так бурно и хаотично, как в первые дни. И с огнём ладит куда лучше. Талантливая, слишком для колдуньи. Может, и впрямь саламандра?
- Перекусим и в кузницу, ящерку твою искать, - озвучил программу на ближайшие часы.

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Экзамен на огненную ящерицу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно