Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Купи коня!


Купи коня!

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Время действия:
15 сентября 2012 года.
Место действия:
Конюшня, затем сторожка лесника.
Действующие лица:
Ветер, Варя Берёзкина, Егор Потапов, Денис Дружинин и прочие.
Синопсис:
Переезд равен двум пожарам. Чему равен переезд целого коня?

0

2

В это утро наконец назначен был переезд Ветра на новое место жительства - в конюшню у дома лесника. Собранная с миру по нитке бригада - Денис, Лёха, двое молодых ведьмаков, ещё несколько знакомых мужчин... короче, общими усилиями дом Ветру построили. Леший помог деревом, дед Матвей подсказал про утепление и прочие детали.
С Егором сегодня ещё не виделись. После вчерашнего (точнее, позавчерашнего) происшествия Варя решительно не понимала, как разговаривать и вообще общаться с лесником. Ну, лечила. Ну, раненый был. Но вырубиться после лечения в одной кровати с парнем... это для неё было в новинку. И девушка отчаянно стеснялась теперь, нервно принюхиваясь к обстановке. Ладно, вчера они кое-как обсудили случившееся и решили про это подумать потом. А сегодня будет толпа народу, так что как-нибудь расссосётся.
Собравшись, Варя села на велосипед и покатила к конюшне. Слава Велесу, Марья побесилась и успокоилась, разрешив забрать коня. Так что осталось  перевезти Ветра, а потом позвонить её Михайле Иванычу, чтоб проконтролировал.
Так... Денис обещал взять фургон у кого-то из клиентов, занимающихся животноводством. Это неплохо. Ветер, конечно, и сам бы огородами от конюшни до сторожки добрался, но зачем, когда можно доехать с комфортом? Варя фыркнула, вспомнив, как домовой и Белка с энтузиазмом осваивали её старенький ноутбук, подаренный (точнее, как бы одолженный) Егору для коня и собственных нужд. Мультики про домовёнка Кузю и про водяного оценили оба. Ой, не забыть бы книжки из Кветиных запасов. Обещала же Ветру поискать его теоретических предков. Ещё из сети накачала кучу инфы, проверенной и не очень.
- Здравствуйте! - за размышлениями Варя не заметила, как доехала до конюшни. Директор как раз стоял у ворот, руководя разгрузкой кормов.
- Здравствуйте, Варя, - улыбнувшись, подошёл мужчина. - Пойдёмте в офис, договор подпишем. И забирайте своего красавца на здоровье. Марья Борисовна дала добро.
- Варь, а можно я тоже его навещать буду? - застенчиво спросила Аня, работница конюшни. - Он мне нравится.
- Да не вопрос, - кивнула рысь. - Ему чем больше общества, тем лучше. Да и кататься надо, Егор же не будет на нём сутками бороздить просторы Большого театра.
Оформление много времени не заняло, благо распоряжение Марьи отдать коня действовало. Уже через несколько минут Варю повели в загон к Ветру - Денис на фургоне должен был подъехать буквально с минуты на минуту.

0

3

Ветер знал, что новые друзья хотят его забрать - и все же до последнего тревожился. А вдруг случится что-нибудь непредвиденное, что сорвет их планы? В конюшне, конечно, неплохо живется и расставаться с некоторыми соседями по деннику будет грустно... Но куда лучше жить, считай, на свободе, не будучи обязанным ежедневно возить на себе начинающих всадников, которые далеко не всегда помнят, что лошадь - живое существо, а не машина, предназначенная для быстрого бега.
С самого утра, наскоро сжевав свою порцию сена, жеребец не отходил от двери, чутко вслушиваясь в любой звук. доносящийся снаружи и изо всех сил уговаривая себя, что друзья обязательно придут за ним. И голос Вари услышал издалека. Радостно встрепенулся - пришла! Стукнул копытом по засыпанному густым слоем опилок полу и звонко заржал.

+1

4

- Привет, мой хороший! - засмеялась Варя, войдя в денник. Скормила коню яблочко и морковку, погладила. - Пойдём? Пока Дениса ждём, я тебя хоть выгуляю на улице.
Склонившись к уху Ветра, шепнула:
- Простите, что я на "ты", просто тут же никто не знает, что Вы разумный и говорящий, а к лошадям как-то не принято обращаться на "Вы".
Аня помогла Варе вывести коня из денника, а сама осталась собирать его багаж. На улице рысь улыбнулась:
- Ну, можем пока погулять в леваде, хотите? Покататься сегодня не выйдет, я не одета для верховой езды. Секунду. Алло, Денис? А, подъезжаете уже? Отлично. Да, мы на улице уже ждём, сейчас соберут нам сбрую Ветра в подарок, чтоб заново не шить. С тебя крючок для копыт, кстати.
Аня выбежала из конюшни с небольшой сумкой:
- Вот, тут вальтрап, седло, узда, недоуздок, попона. Бинты на ноги сами купите, в ветеринарной аптеке у Старовойтова. Они стоят немного... И нужно будет купить щетку и крючок для копыт - но, думаю, новый хозяин сделать может. И гребешок для гривы и хвоста...
- Спасибо, не тараторь, - улыбнулась Варя. - С гребешком не проблема, Егор вырежет. Щётку тоже. А крючок Денис выкует, ему теперь Ветра опекать по-любому. Ань, ты не переживай. Ветер будет у лесника жить, ты знаешь, где это. Навещать не вопрос ни разу, даже если Егора нет дома - конюшня во дворе, пришла, покормила, погладила. Ну, если стесняешься - звони мне, будем вместе ходить.
- Я лучше тебе, - застенчиво пообещала девчонка. - Может, я пока Ветра по леваде выгуляю? Покатаюсь.
- Если он не против, выгуливай, - пожала плечами Варя, пытаясь понять, как бы аккуратно спросить у Ветра, желает ли он покататься до приезда Дениса.

0

5

Варя, как всегда, принесла угощение. Ветер с удовольствием схрупал все вместе, благодарно вздохнул и чинно вышел из конюшни, хотя, если честно, хотелось вылететь, оправдывая свое имя.
Пока Аня собирала его нехитрое имущество, жеребец успел переговорить с Варей.
- Вы не стесняйтесь. Обращение на "Вы" принято только у людей... У лошадей все проще.
Тряхнув гривой, он легким галопом промчался по леваде, пару раз взбрыкнул, разгоняя кровь. Накануне был дождь, гулять лошадей не выпускали и конь слегка застоялся за эти сутки. Размявшись, он вернулся к девушке и шумно вздохнул.
Подошла Анюта. Глаза у нее были невеселые - Ветер знал, почему. С этой девочкой он был в дружбе и сейчас мягко ткнулся носом в плечо - мол, не грусти, не за тридевять земель ухожу. Отступил и повернулся боком, четко давая понять, что совсем не против того, чтобы на прощание покатать хорошего человека.

+1

6

*с Варей согласовано*
Как и договорились, Денис с утра договорился с приятелем, занимающимся перевозкой грузов, об аренде фургона. Сегодня компания собиралась перевозить говорящего коня на новое место жительства, к Егору. Общими усилиями и под руководством домового деда Матвея конюшню построили в рекордные сроки, едва ли не за неделю. И вот теперь Дружинин и его друг Слава Неделин ехали к конюшне на машине Дениса, к которой пристегнули фургон.
Остановившись рядом с воротами, парни вышли. Слава открыл дверь и вытащил мостки, по которым конь войдёт в фургон.
- Я покурю, - поздоровавшись с Варей, предупредил он и отошёл подальше. Денис кивнул и неторопливо двинулся к леваде, на которой резвился Ветер с молоденькой всадницей в седле.
- Привет, Варюш! - поздоровался с рыськой, приобнимая за плечи. - Это и есть ваш знаменитый говорящий конь?
- Ага. Зовут Ветер, - с улыбкой подтвердила девушка. - Он потрясающий, правда!
- Да знаю уже, Аня все уши прожужжала, - засмеялся кузнец. - Она тебе говорила, что я в доле? А то Аня с Агнией не то чтобы богаты, ни к чему им лишние траты. Вот пусть одну шестую на двоих делят, и хватит с них. У нас, в конце концов, не бизнес, чтобы по вложенному прибыль была, а просто выручка друга.
- Ой, я же не сказала! - ахнула Варя. - Не надо денег. Нам Ветра отдали так, за символический выкуп. Я расскажу, как приедем. Такая история вышла, что ты!
Прокатившись, Аня подвела коня к выходу из левады.
- Приветствую, - кивнул ей Дружинин. - Меня зовут Денис, я кузнец.
- А я Вас знаю, - хихикнула Аня. - Вы пару раз при мне приезжали наших лошадей подковывать. Ну, теперь я за Ветра спокойна, будут у него и крючок для копыт, и подковы правильные.
- Да уж будут, - посмеиваясь, Денис отобрал у Вари сумку со сбруей и принялся в ней копаться, поставив на траву. - Аня, ты мне на почту сбрось крючки, какие у Ветра были, ага? Ну и что там ещё ему надо, вдруг я забыл что.
Достав из кармана куртки блокнот, быстро написал электронный адрес и отдал девчонке. Аня деловито кивнула.
- Скину, да. Ветер, я буду скучать. Но я к тебе приеду обязательно. Раз в неделю минимум. А то и два. Обещаю!
- Хоть группу в соцсетях создавай по обихаживанию коня, - рассмеялась Варя, глядя, как Ветра заводят в фургон. - Расписание посещений, рацион, очерёдность катания. Не, точно создам.
- Варь, в кабину грузись, - скомандовал Денис. - Аня, не прощаюсь, через неделю приеду на плановый осмотр. Если что, звоните.
Рысь послушно запрыгнула в машину на привычное заднее сиденье. Давно докуривший Слава занёс в фургон доски, закрыл дверь и сел рядом с Денисом.
- Ну, поехали, - благословил Денис, трогаясь. - Егор в курсе, надеюсь, и ждёт нас?
- Да вроде, - пожала плечами Варя. - В любом случае ключи от конюшни и дома у меня есть, на первые дни корм и овощи Антон с Катей с утра должны были привезти.
- Ну и чудно, - выруливая на дорогу, задумчиво кивнул Дружинин.

Отредактировано Денис Дружинин (13-01-2018 12:16:50)

0

7

Пока он напоследок катал Анюту по леваде, к конюшне подъехал фургон. А возле ворот левады появился кузнец, который иногда менял здешним лошадям подковы.
Ветер, чинно остановившись возле людей, приветственно фыркнул. Анюта расседлала его, сменила уздечку на недоуздок с чомбуром. Один из конюхов повел жеребца к фургону. Ветер не слишком любил перевозки - у машин такой неустойчивый пол... Но в этот раз фургон был и впрямь оборудован как следует - слой соломы на полу, прочная перекладина, к которой конюх привязал чомбур. И длинные узкие оконца на уровне глаз, снимающие ощущение тесноты...
Машина тронулась, выезжая на дорогу. Ветер переступил ногами, чтобы сохранить равновесие. Таким вот образом он переезжал уже не впервые, но это всегда слегка нервировало. Впрочем, сегодня особый случай - его везут на свободу. Это поднимало настроение и помогало справиться с напряжением.

Отредактировано Ветер (31-10-2017 13:12:38)

+1

8

Все еще находясь под изрядным впечатлением от позавчерашне-вчерашних приключений, Егор чувствовал себя странно. Мог ведь и кони двинуть, до сих пор еще до конца в себя не пришел…
Кстати, о конях. На сегодня ж назначен был переезд Ветра, и стоило проверить, как там держится новоотстроенная конюшня. Вчера день прошел в тумане и рассеянности, Потапыч запросто мог что-то вверх ногами прибить, или сотворить еще какую-нибудь столярно-плотницкую медвежуть.
- Что задумался, Велесов внучок? – Дед Матвей заворчал на него от печки. – Иди, хоромы новому жильцу готовь-заканчивай. В доме я сам к приходу гостей приберусь, да и вкусного приготовлю. Только брезентуху поправь над уличным столом, ее в ночь опять стащило.
Егор наскоро перекусил чем-то, что подсунул дед, запил ромашкой (нервы успокаивает), и отправился проверять. Инспекция показала, что мастерство не пропьешь – приколочено все вчерашнее было на славу, сомнения вызывала только дверь, которую нужно было снять, утеплить и повесить назад, да подкрутить хитрый педальный механизм, который должен был позволить коню самому открывать и закрывать свой дом. Конечно, на территорию берендея не каждый шатун сунется, и волчья стая далеко обойдет, но лучше было сделать так, чтоб и двери закрывались надежно, и жильцу не препятствовали.
Этим он и занялся, как только повесил на место огромный кусок брезента, служивший крышей над столом и превращавший часть двора в беседку. Меньше, чем через час, когда большая часть работы была уже выполнена и оставалось только с кем-нибудь в четыре руки для пущей ровности повесить дверь на положенное место, Белка соскочила с верстака и помчалась встречать гостей.

+1

9

Поездка оказалась недолгой - в отличие от некоторых предыдущих. И, что еще лучше - по окраинным дорогам, не через центр города. Ветер не любил многолюдных шумных улиц, хотя было время, когда приходилось работать в городском парке - еще до переезда в Смородин. Что приятного, когда на тебя глазеют как на невиданную диковинку в музее, каждый норовит потрогать, не задумываясь, хочется ли тебе этого... А от гудения машин уши закладывает...
Фургон остановился возле невысокой, но крепкой избушки - именно избушки, а не домика. В узкое оконце фургона жеребец видел плотно пригнанные друг к другу бревна, широкое крыльцо и часть чисто выметенного двора. А еще - угол совсем новой постройки, видимо, конюшни. Похоже, к его прибытию здесь готовились основательно... Ветер снова переступил, слегка покачнув фургон.

Отредактировано Ветер (17-01-2018 09:26:32)

+1

10

*совместно с Варей*

По окружной дороге приехали быстро. Удачно получалось, что и конюшня, и дом Дениса, и лесничья сторожка были как бы точками на круге, опоясывающем город. Поэтому лесными дорожками доехать было куда проще и быстрее, чем через город. Болтая и смеясь, приехали к сторожке Егора.
Выйдя из машины, Денис и Слава открыли фургон, давая Ветру свободу.
- Ну вот, здесь Вы и будете жить, - улыбаясь, кивнул на конюшню Денис. - С Егором знакомы, эта рыже-белая красавица - Белка. Непростая кошка. Тот грустный собак - Хан. Дедушка, покажись!
На крыльцо вышел дед Матвей, выглядящий сейчас как среднестатистический старичок, только ниже Вари на голову.
- А и проходите, гости дорогие! Ветерок, ты погулять по двору хочешь или сразу в конюшню пойдёшь? Ежели надо чего, скажи. Так вроде всё приготовили. Варя даже компьютер принесла. Будем с тобой кино смотреть да книжки слушать, пока Егорша по лесам шастает. А попривыкнешь, с ним ездить станешь. Леса у нас красивые.
- Деда, Антон с Катей были? - спросила подошедшая Варя.
- А как же! С утра заехали, в сарае вон овощи да овса пару мешков. Травы Леший вчера ещё показал где взять. Прокормим красавца вашего, - балагурил домовой. - Ну, садитесь за стол. Чайку выпьем. А вечером, Варюш, ваш с Егоршей общий день рождения отпразднуем. Гостей твоих бабушка уже предупредила. Вкусностей на стол, сказала, к вечеру доставит. Балу ваш привезёт её. А ты, наверное, тут до вечера будешь? Или переодеться пойдёшь?
- Сбегаю, да, - смутилась девушка. - Егор... Ты не возражаешь, что мы тут празднование затеяли?
- А и возражал бы! - воинственно погрозил кулаком леснику дед. - Я тут тоже хозяин. А ты его спасла, как есть спасла. Так что празднуем!
- Не ворчи, деда! - засмеялся Денис. - Лучше скажи: починить чего не надо? Пока я тут и не шибко занят. А то потом уеду до вечера, поработать немного надо.
- Дак завсегда найду, чего ж не найти! - деловито кивнул домовой. - Пойдём-ка в сарай.

Отредактировано Денис Дружинин (13-01-2018 12:44:05)

0

11

Приятно выйти из шаткой неустойчивой машины на мягкую землю. Ветер приветственно мотнул головой, склонил ее к пушистой кошке, трущейся о ногу. Пес лежал в стороне и явно был не в настроении. Вроде ничего соседи...
А потом на крыльце появился домовой. И это было весьма приятным сюрпризом - кто-кто, а лошади издревле водили с домовыми дружбу. Мало ли какой хозяин среди людей попадется, люди и ленивыми бывают, и недобрыми... А домовой всегда и почистит, и гриву расчешет, если хозяин занят или ленится...
Впрочем, судя по всему, здесь и люди были добрыми и прилежными. Первое впечатление от увиденного привело жеребца в отличное расположение духа.
- Добрый день, - вежливо поздоровался он. - Я, с вашего позволения, осмотрюсь здесь.

+1

12

Наступил день "Х". Ну, или, проще говоря, день переезда Ветра на новое ПМЖ. Антон очень понравилась идея Вари выкупить коня и он с удовольствием вложился в предприятие. Также немного поучаствовал в процессе строительства новой конюшни. Правда, его помощь больше соответствовала "принеси-подай, отойди, не мешай". Но даже такая смена повседневной деятельности пришлась по вкусу.
Непосредственно при переезде Ветра Антон не присутствовал. И так там должно было быть много народу, да и дела были днем. Вместо этого ветеринар с помощью Катерины взялся за обеспечение коня провиантом на первое время. Дело тоже хлопотное. Найти где что купить, договориться о машине,  погрузить, доставить, выгрузить. Все эти заботы заняли целое утро. Но с ними было покончено и Антон планировал днем приехать к Ветру уже на новоселье.
Доехав до окраины города,  ветеринар не отказал себе в удовольствии от длительной прогулки до дома лесника. Поэтому, когда он подошел, практически вся компания была в сборе. И уже шли ласкающие слух разговоры о вечернем праздновании чего-то. Причем как успел разглядеть Антон, это "что-то" смущало Варю.
- Нимен хао, - поздоровался по-китайски Антон. - Что я успел пропустить?
И уже непосредственно Ветру:
- Приветствую. Как вам новое место жительства?

0

13

- Дед, кузнеца отдай! Сарай стоял и еще постоит, а дом без дверей, это важнее. – Егор вышел встречать народ, пожал руку Денису. – Слышал, по твою шкуру тоже заходили? Мне бы, если б не Варюшка, сначала грабли, а потом вилы. Привет, Рысёна.
Он обнял девушку, здороваясь и чувствуя определенную неловкость. Ну да, нравилась ему спасительница, чего себе врать. И не сейчас понравилась, а давно, и уж конечно не как спасительница, а как нравится молодая красивая женщина. Но вот что с этим ощущением делать, Потапов пока не понимал, хоть уже и бывал женат. Там как-то все само по себе срослось, хоть и криво… Пригласить в кино, накормить мороженым? Как мальчишка в пятом классе? А это ведь мысль, надо её подумать. Тем более, в кино она захаживает, да и мороженое ест с большим удовольствием, не меньшим, чем Белка или он сам. Или, все-таки, не портить жизнь хорошему человеку?...
Ладно, сейчас надо жильца вселять, а не романтические планы строить.
- Ветер, здравствуй. Мы тут немного из графика выбились, но сейчас наверстаем. Горыныч, пошли, дверь подержишь. Задолбался поленом подпирать. Антон, и вас туда же! – Махнул он рукой ветеринару. – Располагайтесь по-свойски, все всех знают.

Белка, все утро крутившаяся около Хана, и допекавшая пса то умыванием, то напоминанием пожрать и попить, то котомассажем всей собаки, оторвалась от своей жертвы и побежала здороваться с Ветром. Забралась на забор, повыше, обнюхала ухо, чисто символически попробовала на зуб, лизнула, пришла к выводу, что лошадка в доме – это зашибись приобретение, и радостно вскочила ему на спину, засыпая ему мозги картинками, символизирующими дружбу.
«Ты меня покатаешь, я тебе мышку. Не мышку? Птичку? Тоже нет? Морковку? Морковку. И корешки. Знаю, где растут. Ты мягкий и большой.»
Потопталась, да и свернулась клубком чуть выше того места, где ставят седло. Всех остальных она уже давно и неплохо знала, люди были ей не очень интересны.

+1

14

Кошка охотно приняла предложение дружбы - и тут же свернулась пушистым теплым комочком на холке. Это было приятно... Еще раз покосившись на пса, лежавшего у крыльца, Ветер шагнул к хозяину дома.
- Здравствуйте... Приятно познакомиться. Здравствуй, Антон, - ветеринар тоже был здесь и это обрадовало жеребца - он успел соскучиться и надеялся поделиться новостями, да и просто поговорить. Если, конечно, Антон сейчас не будет занят...
В ожидании, когда люди освободятся, Ветер неспешно отошел в сторонку, туда, где росла невысокая, но густая трава. Подкрепиться не мешает никогда. Пушистый комочек сонно мурчал на спине, создавая ощущение уюта. Конь меланхолично жевал сочную зелень, прикидывая планы на ближайшее будущее.

+1

15

- Да мне повезло, - хмыкнул Денис, идя за Егором к дому. - К нам с Аней какие-то дауны припёрлись, даже ауру на оборотня не проверили. Придурки. Не отличить мага огня от дракона - уметь надо. Кстати, к Ветру тоже приходили. Откуда-то узнали, что говорящий, и решили - оборотень. Ну, мы все легко отделались. Тебе, я знаю, куда круче досталось.
Когда позавчера позвонила Мария Егоровна и сказала, что день рождения Вари откладывается на пару дней, Денис сначала решил, что именинница заболела. Однако всё оказалось куда хуже. Варя выхаживала избитого и израненного лесника. Понятное дело, что после нескольких часов возни с раненым она не в состоянии была праздновать - если магических сил оставалось ещё много, то физические и эмоциональные закончились ещё в процессе. И целительница ожидаемо отключилась, закончив лечение, почти на сутки. Поэтому и решили совместить сегодняшний переезд коня и пропущенный день рождения рыськи. Днём - хлопоты с переездом. А ближе к вечеру соберутся-таки близкие друзья отмечать. Частично соберутся, кто может. Ани, к примеру, сегодня не будет, уехала в Смоленск по работе. Ещё кого-то... Ну, с ними позже Варя сама встретится.
- Что тебе тут строить-чинить? Я, правда, без инструментов, так что если что-то серьёзное, то придётся домой сгонять.

0

16

Варя замерла в руках Егора. На миг захотелось, чтобы время остановилось... Ну хоть минут на 10. И все эти 10 минут обнимал бы светловолосый лесник. Позавчера она почти умерла - от паники и ужаса, что не справится, не вытащит, не отнимет Егора у Марены. Как, каким чудом справилась - неизвестно.
Когда проснулись, было неловко. Не то чтобы они такие старомодные оба... В конце концов, сколько раз она с Мотькой в одной постели спала - ничего. Да и Егор не мальчик, женат был. А вот... неловкость цеплялась, как веточки за одежду. А сейчас... Обняв мужчину за талию, Варя на миг уткнулась лицом в его плечо и закрыла глаза.
- Привет, - выдохнула, отстраняясь и сияющими глазами глядя на лесника. - Ты точно не против нашествия моих гостей? А то ещё не поздно переиграть.
А дома приготовлено платье - красивое до ужаса. Необычной для неё длины - до середины голени, тёмно-гранатовое, с отделкой из лент чуть темнее оттенком по подолу и вороту. И к нему - сложносочинённая коса. И серьги - длинные, как два кусочка бус. И только пусть попробует не ахнуть Егор! Хорошо, что позавчера, когда прилетела заполошная Белка, Варя ещё не успела одеться, а только заплела короной косу.
И если хозяин дома не против, то к вечеру соберутся друзья... и получится роскошное празднество. Вот!

0

17

- Конечно, не против. - Слукавил Потапов в ответ Варе самую малость. В смысле, он был совершенно не против гостей, переезда Ветра, совместного праздника, и был рад поучаствовать в общем кипеше… Вот только от недавнего прикосновения к краю жизни еще покалывало затылок, то холодом, то жаром. Странно, в общем, было.
Но улыбаться в ответ на улыбку, глядя в сияющие чистой радостью глаза девчонки, было легко.
- В конце концов, у меня тоже два дня тому, получается, день рождения был, а я его широкой общественности вроде как зажал. Непорядок. Вот и отпразднуем заодно. Пособишь деду чуть-чуть? А мы с Денисом пока дверь доковыряем.
Он отпустил девушку, и махнул рукой Горынычу – помогай, дескать.
В четыре руки работа пошла куда ловчее. Меньше чем через полчаса Егор уже звал Ветра и предлагал опробовать дверной механизм:
- Вот, гляди. Наступаешь на доску, дверь освобождается, просто толкаешь и входишь. И обратно так же.
Сарай внутри выглядел куда приличнее, чем снаружи – с утеплением, удобно устроенными яслями, деревянной полкой-пюпитром у одной из стен и выведенной розеткой на безопасной высоте.

+1

18

- Отличная получилась штука, - одобрил механизм Денис. - Тут внутри ничего не надо? Ну, не знаю... перегородки какие... Кстати, Ветер, давайте-ка я подковы посмотрю. Пока Антон здесь, заодно и осмотр устроим. Мало ли, что-то переделать надо.
Улыбнулся, глядя, как обнимаются и смеются Варя и Егор. Похоже, складывается у них потихоньку. И это здорово. Егор - отличный мужик, Варе очень подходит. А что он ей нравится, видно было с самого начала. Это только медведь тупил. Но, видать, что-то сдвинулось. Может, это спасение и сдвинуло в мозгах ведмедя рычажок. А и слава Макоши. Хорошая пара.
- Если я никому не нужен, я бы домой съездил. За подарками и переодеться. А то как-то не комильфо выгляжу, - комически покаялся кузнец, разводя руками. В джинсах и футболке как-то на праздник и впрямь было совестно являться. Тем более что Варя наверняка нарядится как принцесса. Нет, ну можно и в джинсах - лес, как-никак, не ресторан. Но хотя бы в чистых. А то пока мастерили механизм, посадил на одежду пару пятен. Варя, конечно, отчистила бы, но нечего именинницу напрягать.
- Заодно могу бабушку прихватить. На машине поеду. Или заехать куда в магазин... Короче, командуйте, именинники, я весь ваш, - улыбнулся Горыныч.

0

19

От травы его отвлек Егор, предложивший опробовать только что законченный механизм. Жеребец несколько раз прошел туда-обратно через дверь новой конюшни и остался доволен.
- Очень удобно, спасибо... А подковы мне неделю назад сняли. Аня сказала - для передышки.
Новый дом Ветру тоже понравился. Чисто, тепло, уютно. Даже овес свежий в ясли насыпали... Кроме того, оказалось, что в ближайшее время намечается праздник. Настроение окончательно поднялось до верхней планки и прочно там укрепилось.
Однако, в такой ясный день оставаться даже в самой уютной конюшне не хотелось, и Ветер вернулся к недоеденной траве.

0

20

- Ага, съезди, - кивнула Варя. - На обратном пути бабушку забери, она пирогов обещала и прочих угощений. Часть мы сейчас с дедом сготовим, я с вечера ещё привезла продукты.
Левитировав из дома морковку, скормила её Ветру. Сегодня не планировалось грандиозного действа. Скорее, так... дружеские шашлыки-пироги. Просто не в саду Берёзкиных, а у сторожки лесника. Денис, Антон, бабушка, может, доберутся Кира и Агния. Мотька обещал, но под вопросом - звезда наша занята вечно. Ани, жаль, не будет, по работе свинтила в город. Дашка на очередных курсах. В клубе отметят на ближайшей клубной встрече через неделю. Разнокалиберные приятели не в счёт, с ними повидается на сессии либо на общих кружках-курсах. Самые близкие будут здесь. Остальных на фиг. Лёху надо позвать, да. Если придёт. А то он может и отказаться, бирюк лохматый. Ууупс... а к Лёхе прилагается Настенька. А это... нескучно, скажем так. Может, не приглашать, а завтра с пирогом к ним зайти? Это ещё неизвестно, где Веточка шастает. То ли тут, то ли в Краснодаре. А то с неё станется заявиться тоже.
Варя и дед Матвей развели бурную деятельность на кухне, нарезая закуски да мелкие пирожки выпекая. Главный пирог и салатики привезёт бабуля. Никакой особой программы не планируется - посидеть в свободном режиме "кто на траве, кто на лавке", поболтать, покушать вкусно. Магическое, свет его побери, совершеннолетие наступило, экзамен нечаянно сдан. А зелья - на раз чихнуть, уж что-что, а это она умеет. Вон, шампунь да крем представит комиссии и пятёрка в кармане.
- Я Агнии позвоню, если она соберётся таки приехать после занятий, то и её захвати, ага? - улыбнулась Варя, провожая Дениса к машине. Слава довезёт его до дома, а вернётся Денис на мотоцикле (если бабушке и Агнии не понадобится водитель) или на своей машине.

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Купи коня!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно