Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Везёт лошадка дровенки...


Везёт лошадка дровенки...

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Время действия:
3 июля 2012 года.
Место действия:
Сторожка лесника.
Действующие лица:
Денис Дружинин, Егор Потапов.
Синопсис:
Когда нужны дрова в промышленных масштабах, законопослушные люди идут к леснику. А новые знакомства нередко оборачиваются полезными гешефтами...

0

2

То, что запас угля на грани исчезновения, Денис обнаружил с утра. К счастью, текущая работа много огня не требовала, а на ту, что требовала, остатков хватило впритык. Закончив на сегодня, Дружинин наскоро перекусил и решил смотаться до нового лесника. В прошлый раз Игорь, выдавая ему разрешение на вырубку, говорил, что уезжает скоро. Может, уже и уехал.
- Дед, я до лесника! - предупредил Денис, седлая байк.
- Катись, - доброжелательно проводил его Прохор. - На обратном пути заедь к Федюнихе, мяса купи и молока.
- Так точно, товарищ главдом! - шуточно козырнул кузнец и вылетел за ворота. К счастью, окольными лесными дорожками до сторожки ехать было минут 15. Это через город умаешься пилить. Ну так он не в городе живёт, чтоб через него ездить.
Где находится лесникова сторожка, Денис помнил. Но вот будет ли там в этот час лесник - вопрос везения. Игорь в сторожке не жил, ибо был местным. Может, и новый не живёт. Или на обходе.
"Ладно, если дома нет, записку оставлю с просьбой позвонить. Я-то его номера не знаю", - решил кузнец, сбрасывая скорость. К дому он подъехал на инерции. Остановился, поставил на подножку байк и подошёл к дому.
- Здравы будьте, люди добрые! - громко окликнул жильцов сторожки, постучав. - А есть ли кто дома?

+1

3

Хорошенько выспавшись на новом месте – Егор прибыл всего неделю как, и еще обживался, наводя свойский порядок в сторожке и понемногу превращая ее из места для ночлега в место, где можно жить долго и которое можно считать домом – он взялся за очередные ремонтные работы. Прибытие гостей застало его за заделыванием щелей в сенях, из которых ощутимо, с подвыванием, сквозило ночью.  Белка совершенно не помогала в этом вопросе, забавляясь с куском стыренной пакли, дед Матвей, домовой, терпеливо ждал, когда ему покажут результат. Он был старой школы: пока хозяин сам не сделает хоть что-то, домовому вмешиваться считалось зазорным. Вот когда сделает – можно и помогать, и доделать. И исправить, если что будет не так.
Но пока строгий дед жильцом был доволен.
- Здравствуйте, ага. – Мотоцикл Егор слышал издалека, в его глухой тупик транспорт заезжал нечасто, две соседки-бабушки, как он уже узнал, обходились ногами, в третьем доме жили дачники, выезжавшие из Смоленска на выходные, четвертый стоял пустым. Раз гость нашел дорогу – значит был местным, и уже сюда наведывался, это хорошо.
- Я вот дома есть. – Лесник вышел из сеней навстречу, вытирая руки, посмотрел на пришельца вопросительно. – Чем могу служить? Потапов, Егор. Взамен Еремина.
Белка бросила наскучившую игрушку и переключилась на прибывшего: «знакомый, огнем пахнет, есть большая собака, знаю его, свои, можно доверять».

+1

4

Лесник таки оказался новый. Примерно Денисова роста светловолосый парень. Оборотень, надо же. Интересно, кто? По логике леснику бы... ну, волком быть. А лучше медведем. Интересно, а этот кто? То, что худощавый и невысокий, ни фига не аргумент. Знавал Денис одну медвежку. В человечьей ипостаси - эльфийка натуральная. 50 кг и полтора метра. Зато медведица из неё получалась классическая, хоть в сани запрягай.
- Денис Дружинин. Кузнец местный, - представился Горыныч. - Дерева бы мне. Кубометров несколько. Найдётся?
Предстояло ещё, если спросит лесник, зачем дерево, объяснить, что какое-то - на пережог для угля, какое - рукоятки делать для ножей. Да мало ли зачем кузнецу древесина нужна! Но растекаться мысью по древу Денис с порога не стал. Спросят - ответят. А попусту грузить незнакомого челове... ладно, оборотня - зачем?
Оглянувшись на крыльцо, Денис увидел знакомую кошку. Ерёмин, получается, оставил её преемнику? Странно. Белку он вроде любил... Ну, им виднее, кого кому оставлять. А кошка красивая, это даже он, равнодушный к котячьему племени, отрицать не мог.
- Белк, привет! - поздоровался вежливый кузнец. - Момент, я с гостинцем!
Достав из седельного багажника банку сгущёнки (про кошачью любовь к которой знал ещё от Ерёмина), протянул Потапову.
- Вот. Игорь говорил, она любит...
Подразумевалось, конечно, что в случае удачных переговоров презент полагается и леснику, но говорить про это было рановато...

+1

5

Егор невольно улыбнулся, видя, как Белка распушила хвост и поскакала навстречу вкусняшке. Впрочем, за банку сгущенки он бы и сам не хуже распушился.
- Ну, будем знакомы, значит. – Лесник забрал банку и пожал гостю руку. Ну, кузнец, да… Хватка, что надо, но силу контролирует, давить не пытается, даже невольно. Значит, можно и поговорить с хорошим человеком.
- Любит, ага. Садись. – Егор кивнул на лавки и стол под навесом из куска брезента. – Чай будешь? Я б перехватил чего пока.
Белка вскочила на стол и красноречиво обмоталась вокруг банки – фиг вам, обоим, а не моя сгущенка к вашему чаю.
- Ну, и дальше что? – на полном серьезе спросил у нее Егор. – Жадная, понимаю. А открывать-то ты это как собираешься? Давай по-пролетарски – мой нож, твоя сгущенка, а гостя в доме мы оба привечать должны, так? Вот и делим на троих.
Картинка, которую вернула ему кошка, кажется, краем задела и Дениса: лучше маленькая мышка в зубах, чем целое гнездо, но у соседей в собачьей будке.
Дед, придерживаясь традиций, тактично свистнул закипевшим чайником, и Егор сходил за чайными принадлежностями. И, разумеется, за ножом с открывашкой.
Заварка состояла из иван-чая и земляники, к сгущенке полагался кусок домашнего хлеба, одним словом выглядело так, словно то ли лесник придерживался суровой аскезы, то ли попросту жрать ему было временно нечего.
- Ну, - разлив напиток по стаканам в подстаканниках, вспомнил о делах Егор, - вернемся к нашим кубометрам. Несколько – это сколько, если по шкале от нуля до десяти? И, что еще интереснее, для чего? Строевого пока нет, может, будет к осени… да и поехал бы ты за ним на лесопилку в Кузьмяки. Значит, на дрова, на уголь или декоративка.
Он вскрыл банку, под неодобрительным взглядом Белки облизал лезвие и отдал ей крышку.
- Налетай.

+1

6

- Чаю можно, - кивнул Денис, осматриваясь. Ничего особо не изменилось - та же сторожка, тот же двор. Впрочем, он не так чтобы часто тут бывал, с Ерёминым они друзьями не стали. Так, наведывался за лесом да пару раз на охоту. Новый лесник кузнецу понравился: светлый парень, хороший. Споются, надо думать. - А сгущёнку не буду, я сладкое редко ем и вообще завтракал недавно. Так что жертвую свою треть в пользу кого-то из вас.
Над прилетевшей в мозг картинкой кузнец хмыкнул. Кошка права. Свои интересы ближе к шкуре. А небогато живёт лесник, судя по трапезе. Приезжий и не обжился ещё? Дом уже явно обитаемый, не то что при Игоре, аура другая. Ерёмин наведывался, жил в городе. Оставался ночевать редко. Тактичный Дружинин, конечно же, комментировать ничего не стал.
Чай оказался горячим, с травами. Денис любил травяные сборы, благо стараниями Вари в доме всегда был запас, поэтому с благодарностью взял стакан.
- Ну, чем больше, тем лучше. Кубов пять, если можно, хотя бы, - отпив чая, ответил Денис. Из кубометра примерно 90-95 кг угля получается, этого запаса надолго хватит. - Лучше берёзу. Или вообще лиственного леса, без гнили. В крайнем - плодовые. Уголь делать. На дрова тоже можно, камин в доме. Но тут что угодно сгодится, вплоть до хвороста и сушняка.
Делёжку сгущёнки кузнец не прокомментировал, но чуть слышно хмыкнул. Милые, высокие отношения. Примерно как у них с Бураном. Хотя нет, в их случае субординация чёткая. А тут кошка явно считает себя главной. Странная кошка, ещё при знакомстве с Ерёминым заметил. Но красивая.
- Декоративку взял бы, если структура интересная, - задумчиво глядя на Белку, вылизывающую крышку, признался Денис. - Рукоятки ножей делать, заготовки для шкатулок. С деревом работать не люблю, раньше заказывал в артели, да закрылись они. Так что приходится самому - стало быть, сырьё надо.

Отредактировано Денис Дружинин (27-02-2018 12:52:32)

0

7

- 95 кило угля – это с березы, причем хорошей… - Припомнил он справочник. – Такой точно не будет в ближайшее время.
Сделав себе толстенный бутерброд со сгущенкой и закусывая ею же прямо из банки, Егор на несколько секунд задумался.
- Есть молодой осинник, под вырубку, на уголь не особо, если только пару-тройку стволов выбрать помощнее. Тонкие они еще, а убирать надо сейчас… И береза на примете есть, над дорогой стоит, и при первом шторме ляжет. Неидеальная, но и не гнилая. Отложу, если что, и скажу, куда отложил. Про остальное – изучу участок, дам знать. Я пока тут новичок, ориентируюсь по нюху, по записям Игоря и по разнарядке из лесхоза, но, думаю, за пару недель разберусь, что где растет. Порубочный билет выпишу, оплата сбером. Декоративка, говоришь…
Запихнув остатки бутерброда в рот, он поднялся и сходил в сарай, где, погремев досками, отыскал нужное, вернулся и начал по одному выкладывать образцы на стол.
- Слива. Мягкая, но красивая. Я прям балдею от нее. На самостоятельные вещи не пойдет, но для украшения – вставки там, накладки, – как родная. Сейчас она просохла, выцвела немного. Если олифой или лаком залить – заиграет. Забрал у соседей по бартеру, они сад прорежали. – Спил у выложенного на стол полена был в фиолетовых, розовых и сиреневых кольцах.
- Можжевельник. Очень старый, своей смертью умер, но сгнить не успел. Свилеватый как зараза, корень – вообще сказка. Режется легко, не колется, давление держит, влагу не набирает. Тут спил с нижней ветки, узенький, но по нему видно, что за зверь. – На отрезке дерева снаружи лишайник, но внутри древесина чистая, и если это «узенько», то в лесу осталось дерево, а не куст.
- Ну и липа. Для ленивых и торопливых. Мягкая, быстро обрабатывается, хорошо тон держит, при пропитке – еще и форму. Погибла от паутинного клеща, почищена, не гнила. – Светлый срез липы в особом представлении не нуждался.
- А это похвастаться. – Он положил перед гостем нож в ножнах. Точнее, пока Егор не отщелкнул крепление, было непонятно, что это нож – небольшой рыже-коричневый продолговатый предмет походил скорее на футляр для узких очков или подарочный пенал для ручки. А потом он в руках хозяина разделился на две части, обнажая короткое простое лезвие с протравленным медвежьим клыком по всей длине. Ножны и рукоять в закрытом состоянии казались единым целым, куском дерева, выглаженным до шелкового блеска. – Старая груша. Сам резал.

Отредактировано Егор Потапов (20-03-2018 19:43:31)

+1

8

Ну, моментального успеха Денис и не ждал, если честно. В самом деле, Егор новенький, лес ещё не выучил, откуда ему знать?
- Ладно, пока давай осинник. В баню пригодится и на кухню - дымоход чистить. А так куда её... Разве что вампирам-мазохистам продавать... Берёзу тоже беру. А остальное как разведаешь, свистни.
Чай оказался вкусным, и Денис налил себе ещё из чайника, стоящего на столе. Интересно всё же, что за зверь у лесника внутри сидит?
Тем временем Егор приволок кучу интересных образцов, и Денис принялся их рассматривать. Работать с деревом он не любил, но раз остался без мастера-деревщика, то приходилось. Можжевельник однозначно брать... На гребешки б его да на ложки, но блин, не ему ж резать! Но пару ножей с можжевеловыми рукоятками попробовать можно. Липу тоже надо взять.
- Ух ты! - это Денис увидел раскрытый нож. Вот сразу видно - мастер делал. С любовью и умением. Не то что он, по обязанности да скрепя сердце. Ещё и с рисунком по лезвию...
- Слушай... - весело посмотрел он на лесника. - А давай дружить, а? Я смотрю, ты с деревом на ты... А мне постоянно нужны всякие деревянные приблуды. То рукоятка, то накладки те же, то заготовки... Или приборы кухонные для реконов, тоже ручки нужны. Короче, до фига чего надо. А мне на деревяшки времени жалко. Ты как? Разумеется, не бесплатно. И первый заказ прямо сейчас готов сделать и оплатить. Три рукоятки для кухонных ножей надо.

Отредактировано Денис Дружинин (21-03-2018 13:15:27)

0

9

- Как куда осину? Классика же – на заборы, опоры и всякое деревянное зодчество. Не гниет же… Но и на дрова уйдет хорошо, это факт.
Кузнец рассматривал предложенные образцы с удовольствием и явным знанием предмета. Ну да, еще бы – пограничные искусства, где одно, там и другое.
Предложение, которое он высказал, было чрезвычайно заманчиво, однако…
- Дружить давай! А вот заказы не сразу. – Честно признался Потапов. – У лесника работы сильно дофига, я в ней пока вообще не спец. Когда еще разгребусь с тем, что есть… Если на пробу – то возьмусь, посмотрим, что ты хочешь и что я смогу. А если на поток ставить – то не раньше зимы. Ну, и заготовки поздней осенью делать, когда сок встанет.
Признавался он с сожалением – в нынешних обстоятельствах никакая подработка не была бы лишней, а уж тем более такая, за которую он и сам был бы рад взяться. Чуть-чуть кольнуло сказанное Денисом слово «деревяшки», вроде как пренебрежительное, но только чуть-чуть: огневик же кузнец, ему положено. На слова скорые, на руку тяжелые, на бой яростные, на сердце горячие, на раскаяние чистые – так бабка говорила про тех, кто с огнем знается.
- Так что, пожалуй, давай пробу сделаем. Лучше прямо заготовку принеси, чем эскиз, чтоб объем понять. А то получится в лучших традициях анекдотов «после сборки тщательно обработать напильником».

+1

10

Денис задумался. Ну, допустим, забор у него кирпичный, ещё прежними хозяевами отстроенный. Но во дворе деревянных построек полно. И он хотел походную кузню поставить. Хотя бы навес. Стол опять же для летних посиделок клуба не помешает...
- Ладно, давай осину, дворовые постройки обновлю. А по поводу заказов...
Встал, достал из ножен на поясе нож. Обычный, бытовой, без красот и завитушек. Деревянная ручка, хорошей стали лезвие.
- Вот смотри. Примерно такое. Кухонный, хозяйственный нож. Чаще всего обычные ручки, без ничего.
Сильно загружать на старте Денис лесника не собирался. Но и отпускать мастера по дереву тоже не хотелось. Где он ещё найдёт хорошего спеца?
- Я по железу понимаю. А дерево... не моё, - честно признался кузнец. - Ну, возьмёшься хоть пару ручек сделать? Третью, так и быть, сам. Заготовки есть.
Допил чай, огляделся.
- Тебе помочь ничего не надо? У меня, в принципе, особых дел на сегодня нет. Работу закончил, разве что за продуктами съездить, но это не срочно. Ну и да, если железо какое надо, скажи.

Отредактировано Денис Дружинин (16-06-2018 13:49:28)

0

11

- Хорошо, значит, осинник твой. – Потапыч слазал в сейф за бланками и с тяжким вздохом принялся заполнять квитанцию. – А березу так заберешь, если сам и снимешь. Прямо сегодня могу показать. Она, зараза, того и гляди на дорогу ляжет, хорошо, если не на голову кому-нибудь. Здоровая, в куб-полтора как раз выйдет… чего ей не стоялось – не знаю, может, корни кто-то сожрал. Лешему проставиться не забудь – пилить-то по живому придется. Ну, то есть не совсем «так»…
Это его домовой в колено пнул.
- Тут инструментов хрен да нихрена, я б у тебя одолжился чем не жалко. По-бартеру, так сказать. Во, держи, это за осину, в Сбер или на почту, реквизиты есть. Родной лесхоз тоже заработать должен…
Закончив с бюрократией, Егор повертел нож, достал лист бумаги и быстро переписал ттх – щечки с заклепками, простая резьба по спинке, длина-толщина, подумать над больстером.
- Зачем резьба? Без нее скучно. Зачем больстер? Нож-то кухонный, меньше рукоять гнить будет. Давай все три завози, буду навык восстанавливать.
И вздохнул:
- Тут работы – табун не валялся, и это я еще не все углы обнюхал… Вот как раз от нее и буду отдыхать. Не, сегодня – спасибо, но на двоих она не раскидывается. Ну, по березу?

+1

12

- Слушай, а у тебя какой зверь? Я оборотней вижу, а зверя их определять не умею.
Всё-таки плохо у лесника с деньгами, наконец определился Денис. Помочь бы... только как, чтоб не обидеть? Не то чтобы благотворительность зачесалась, просто... явно же парень только приехал, ещё не устроился. Чего не помочь?
Решение пришло неожиданно.
- Не, так не возьму, - отказался Денис. - Лешему само собой. А тебе как - денежкой или бартером в виде... ну не знаю, продуктов тех же или для дома чего? А то инструмент ты после работы вернёшь, а я тебе берёзу - уже нет. Кстати, могу и насовсем инструмента выдать. В счёт будущего сотрудничества.
Допив чай, Денис отставил кружку.
- Давай так: я домой, машину возьму и бензопилу. Сразу берёзу с осиной на чурки покрошу, так везти удобнее будет. Ну и инструмент привезу. Или хочешь, со мной съезди? Всё равно ж возвращаться, доставлю тебя назад с ветерком. Заодно заберёшь заготовки на ножи и аванс. Или тебе на карту? У тебя своя есть, не лесхозовская?

Отредактировано Денис Дружинин (07-07-2018 12:15:30)

0

13

- Мишка я. – Улыбнулся Егор. – Берендей, по-научному.
Тут ему опять постучал в колено домовой, красноречиво хлопнула дверь сарая, и что-то тяжелое упало с полки.
- Кажется, вопрос с инструментом я знаю, как решить. Ты же кузнец, да еще и огневик… Значит, варить железо по-любому умеешь. У меня там ящик хлама в сарае, который инструментами был. Давно. Раритеты, ихумать. Медвежуть полнейшая, что не заржавело – то поломалось. Может, поможешь мне довести это до ума? Пошли, покажу.
В покосившемся сарае на нижней полке стоял даже не ящик, а целый сундук с сокровищами. Винтовые струбцины, кованые клещи и зубила, ручная дрель с зубчатой передачей, сохранившиеся с конца позапрошлого, видимо, века, соседствовали с останками вполне современных штампованных плоскогубцев и тисков.
Одна из струбцин, с хитрым рисунком на скобе, поползла в сторону кузнеца по полке.
- Дед Матвей тебе взятку предлагает. Вроде как, можешь взять и на стенку повесить… если починишь. Он считает, что инструмент так валяться в небрежении не должен.

0

14

- Ух ты! – восхитился Денис. – Покажешь как-нибудь мишку? Никогда берендеев не видел. Да конечно, умею. И варить, и жарить. И руками гладить, - усмехнулся. На сундук покосился уважительно – старый, едва ли не древний, тот внушал уважение. Сев на корточки, Денис открыл крышку… и замер.
- Ну ничего себе! – ахнул он, увидев, какое богатство хранилось внутри. – Это ж сокровище винтажное! Фиг ты такое сейчас найдёшь. У меня новодел, хоть и качественное. Слушай… Это ж привести в порядок – и ты король. Хоть железо мастери, хоть дерево.
С благоговением достал кованые клещи. Красота. Тёмный металл, упругий и крепкий. Чуть нагрев руки, аккуратно и неторопливо стёр с них ржавчину, выгладил заусенцы и царапины. Клещи явственно заблестели и выглядели теперь как новые.
- Держи, - протянул Егору. – Ржавчину хоть сейчас таким же образом счищу всю. Тут одной силы хватит. Металлу чуть помочь – и он сам от заразы избавится. А вот…
И тут он увидел набор кованых шаберов в деревянном ящике. Контрольный выстрел в голову. Глаза Горыныча ярко засветились оранжевым при виде ровных металлических палочек, похожих на толстенькие стамески или отвёртки.
- Офигеть, Блин… это же… Это не раритеты. Это сокровища. Егор, составляй список. А то не удержусь от греха лихоимства, - честно признался Денис, горящими в прямом смысле слова глазами глядя на шаберы.
С трудом оторвавшись от новых игрушек, встал. Взял подарок, покрутил, улыбаясь. 
- Спасибо, дедушка! Починю, конечно. Тут, правда, потрудиться придётся, это, как ржавчину, не выгладишь. Но в принципе, половину ящика я голыми руками, одной магией, починю. А вот это, - перебрал, отложил на крышку несколько особо пострадавших инструментов, - надо уже в кузнице чинить. Тут кузнечная сварка нужна и немного ковки. Но это я с радостью. Мне в удовольствие с таким чудом повозиться. Вот прямо сегодня и займусь. А современное... часть починить точно, ручки новые поставить, подшаманить напильником. Остальное глянь, что надо, из своего выдам. Так как – съездишь со мной за пилой и заготовками? Или я смотаюсь, потом вернусь с пилой и на машине?

0

15

- А что б и не показать? – Пожал плечами Егор. – Миша мой любит покрасоваться перед новыми людьми… Сейчас, с делами решим. Жарить – это да, это мы завсегда… а вот с остальным не сложилось, я больше по дереву.
Он пропустил Дениса к сокровищам и почтительно присвистнул, когда тот выдал ему отреставрированные клещи.
- Вот тебя, видимо, этот ящик и ждал… «Там царь Кащей над златом чахнет!» – не удержался Потапыч от цитаты из классика, глядя, как кузнец чуть ли не слюной заливает старый верстак. – Ладно, я сам такой. Список напишу, а как же… Вот, пока ты туда-сюда ездишь, и напишу.
Егор положил клещи на полку повыше.
- Показывай, чего тебе упаковать, к возвращению будет готово. А то верхом забирать я б не рекомендовал – жесткого короба нет, рискованно. Из того, что мне нужно – вот.
Он отгреб в сторону набор резцов, несколько комплектов тисков и россыпь мелких сильно ржавых фрез, похожих на орудия стоматолога.
- Все остальное с этой и соседней полки – забирай. Жаба, конечно, душит, но объективно понимаю, что не пригодится, и, в итоге, пропадет. А дед мне этого не простит. Так что давай. Определяйся – и я жду тебя тут.

+1

16

- Да я всё возьму, что дашь, - не сводя глаз с сокровищ, вздохнул Денис. - Это ж как рукодельнице винтажный набор для шитья показать и предложить выбрать. Фиг кто выберет.
С рукодельницами в клубе Дружинин общался достаточно, чтобы знать, как повели бы себя в такой ситуации девчонки. Так же ахали бы над иголками-напёрстками.
- Жёсткий короб я привезу, - рассеянно кивнул кузнец. - Короче, поехал я. И это. Подарок роскошный, даже слишком. Посему вопрос "спасибо" даже не стоит. И размер "спасиба" я не спрашиваю. Привезу что сочту нужным, и не чирикай, ага? Поехал я тогда. Через полчасика... ну край, в течение полутора часов жди.
Поправка не случайно сорвалась с языка. Денис решил отблагодарить за поистине роскошный подарок набором продуктов и домашней утвари. Так, немного, самое важное. Парень, похоже, едва ли не первые дни тут живёт. Ерёмину хватало кружки да чайника, чтобы перекусить во время работы. Готовить он тут не любил и помощью домового не пользовался. Так что, приехав домой, Денис поручил тётушке собрать минимальный набор посуды для двух человек (мало ли, вдруг гостя лесник позовёт). Сам сгрузил на лавку медный казан и кастрюльку. А ещё присовокупил к подаркам плитку собственного изобретения. С виду - просто квадратный камень. Но внутри жил маленький секрет, который нагревал камень, стоило щёлкнуть ногтем по плитке. Этакая переносная варочная панель на магии. Заряжался элементарно, вливанием сырой силы. Егор оборотень и вроде даже маг, а не справится сам - приедет Денис и зарядит.
Ещё Денис поставил к подаркам большой деревянный короб с кожаными ремешками креплений на крышке. Ремешки регулировались, хоть отвёртку храни, хоть чугунную болванку. Сам "чемодан" разделён был на секторы, в которые можно складывать шурупчики, гайки и прочие нужности. Такой же Денис возил на фестивали с мелким товаром типа привесок и фибул. Размеры "секторов" регулировались стенками. Внутрь Дружинин положил несколько инструментов, которые точно пригодятся работающему по дереву. Примерно такими он и сам пользовался, когда делал заготовки для ножей и прочее. Для Егоровых инструментов, которые предстояло чинить и реставрировать, взял коробку попроще. Тоже деревянную.
Тётушка Степанида по просьбе хозяина собрала подарок. Приправы, трав немного, пару пластиковых коробок с готовыми блюдами (пирожки традиционные и голубцы) и два пирога. От Прохора туда же вошла коробка сгущёнки (шесть банок) и бочонок мёда. Не ведьмачьего, конечно, но тоже вкусного. Ну а по дороге Денис заехал к дядьЖоре и купил у него целую свинячью ногу. И нет, он не считал, что "спасибов" слишком много. Инструменты, которые отдавал ему Егор, стоили куда дороже - для тех, кто понимает. Отчистить их, отреставрировать - и на фестивалях слюной капать будут уже коллеги, глядя на этакий винтаж. Хоть магические антикражки на каждый инструмент ставь. А что, мысль.
Через час у сторожки лесника тормозила машина. В кузове стояли и лежали подарки, на заднем сиденье хищно притаилась бензопила.
- Хозяева, гостей ждёте? - весело поинтересовался кузнец, вылезая наружу. - Таки мы припёрлися.

Отредактировано Денис Дружинин (11-10-2018 00:59:32)

0

17

- Ждем, а как же. Ох, нифига себе, дары волхвов…
От количества подарков Егор немного обалдел, но ломаться и кокетничать не стал.
Сам он, пока кузнец катался до дому и назад, тщательно перебрал инструменты, протер от грязи, упаковал по сортам в ветошь. Себе оставил только то, что требовалось для ремонта в доме, для работы непосредственно по дереву, и несколько вспомогательных устройств. То, что требовало ремонта, завернул отдельно.
- Вот спасибо тебе, добрый человек. – Серьезно сказал Потапыч, помогая Денису с разгрузкой. -Дед, принимай гостинцы!
Похоже, голодные времена заканчивались. Лесник отломил здоровый кусман пирога и с видимым наслаждением отхватил зубами половину.
Белка, разрываясь между сладким и сытным, улеглась на банки со сгущенкой, не переставая сверлить взглядом хищника свинятину.
Обменяв дары, Егор сел в салон, дожевывая, и разложил на торпеде карту.
- Вот сюда едем. – он ткнул ногтем в развилку. - Там по грунту налево, и прямо до этой заразы.

Отредактировано Егор Потапов (07-10-2018 01:34:46)

+1

18

- А потому что, - непонятно ответил Денис на удивление Егора. Он так решил, и всё. Каждый сам определяет размер подарка. - Заполняй коробку. Увезу, починю, привезу назад.
Дружинин предпочитал порядок и систему. Дома и в кузне у него можно было с закрытыми глазами найти что угодно. Он всегда знал, что где лежит и для чего нужно. Терпеть не мог скомканные вещи, сваленные как попало полотенца. Не до маразма, конечно, чтобы ставить кружки ручками в одну сторону, но педантичность присутствовала. А при наличии двух домовых поддерживать порядок было проще простого.
- Белк, сгущёнка на двоих, - серьёзно уточнил кузнец, стараясь не заржать в голос. Ох, баталии будут у этой парочки, когда начнут делить! Он бы посмотрел, честно. Вернулся в машину, глянул на место, указанное Егором. - Понял. Поехали.
До "этой заразы" добрались быстро, минут за пять. Денис вытащил бензопилу.
- Ну-с, начнём. Ты отойди, что ли. А то ж мало ли... куда она грохнется. Вон, пока с заднего сиденья корзину достань - для Лешего гостинцы.
В корзинке лежали два куска пирога, медовая коврижка и кувшин волшебного малинового молока.
Включил пилу и подошёл к берёзе.
- Мне надо что-то знать или можно пилить? - обернулся в последний момент.

0

19

- Дак без базара. – В тон ответил Егор. Помог кузнецу разложить железо, мимоходом почесал загривок Белке (кошатина предусмотрительно придерживала крайнюю банку лапой и на ласку не велась), по дороге подсказал Денису про торчащий на грунтовке корень… И успел притормозить кузнеца, когда тот взялся за пилу.
- Обожди чутка, пошаманить надо. Сначала Лешего поблагодарим. – Потапыч с серьезным видом разложил на ближайшей коряге угощение, негромко повинился:
- Прости, лесной батюшка, за лихоимство наше, но без него никак. Не ради корысти – ради безопасности, и не для забавы, а на хорошее дело. – Повернулся к березе, прислонился лбом.
- Прости хорошая, прости красивая. По-живому придется тебя взять, не держи зла, потерпи. Обещаю, что не дам корню погибнуть, снова прорастешь.
Ясное дело, не с каждым деревом он так общался, но эта береза обладала очень уж яркой индивидуальностью.
Отошел, оглядел ствол, показал Денису:
- Смотри. Здесь и здесь пропилить. Здесь на треть, здесь на две. Тогда на дорогу ляжет, влево, как раз от машины подальше. А я подтолкну.
И перекинулся, чтобы не надрываться в человеческом теле.
Мишка тоже боднул лбом березу, извиняясь, и отступил, уступая место кузнецу с пилой.

+1

20

[indent]Денис отложил пилу, признавая правоту Егора, и подошёл к нему.
[indent]- Прости, дедушка. Не первое попавшееся дерево беру. Раз уж мне его Егор отдаёт, то не просто так. Хочешь, новое посажу взамен, где укажешь? Саженец берёзы раздобыть несложно. Если угощения мало, ты скажи, отдарюсь иным.
[indent] Берёзе Денис просто поклонился, извиняясь, и включил пилу. Дерево и впрямь непростое. Аж жалко на дрова, с такой-то силой. Может, на заготовки пустить? Уголь, в крайнем, и купить можно. А потом Егор разузнает, где тут ещё подходящие деревья есть. Ладно, подумает потом. Может, у того же лешего спросит или у Балу.
[indent] Надпилил, как указал Егор, стараясь не отвлекаться на потрясающе красивого мишку, и отошёл, чтобы не мешать зверю столкнуть берёзу на дорогу. Обалденный зверь же, красавец! Крупный, обычной для этих краёв бурой масти. Внушает уважение и повадками, и размером. Хорош! Интересно, а откуда шрам на груди? Спросить, что ли? Новый знакомый всё больше нравился Денису. Спокойный, несуетливый, явно добрый, это даже без ментализма ощущается. Недавно здесь, но явно на своём месте. Вот хороший жених кому-то будет. И мастер талантливый. По ножу видно - с любовью сделан и к дереву, и к мастерству.
[indent] Интересно, он только оборотные ножи делает или обережные тоже? А то прямо захотелось... Типа как у Вари есть нож бытовой, для фестивалей, есть специальный для трав. А есть ритуальный. Вот такой Денису тоже захотелось, и он решил спросить у Егора попозже, сможет ли лесник такой смастерить.
[indent]- Ну всё, толкай, - улыбнулся он медведю. - Ох, погладил бы я тебя, медведушко, да не дашься небось... Буран мой тоже не даётся, если чужие. А я тебе покамест чужой и есть.

0


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Везёт лошадка дровенки...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно