Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Рыси ты не скажешь "Брысь!" - не поймёт такое рысь


Рыси ты не скажешь "Брысь!" - не поймёт такое рысь

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время действия:
28 августа 2012 года
Место действия:
Дом Ивана Воскресенского.
Действующие лица:
Варя Берёзкина, Иван Воскресенский, Василий Антошин (НПС)
Синопсис:
Гуляя в смородинских лесах, будь готов повстречаться с рысью. Страшно? Зря, это не самое пугающее в твоей жизни.

0

2

Мурашки бегут по телу, он пытается укутаться в одеяло, но все равно холодно. "Представь, что ты гусеница..или улитка..у тебя свой дом..только твой..." Он закутывается в одеяло так, чтобы даже пошевелиться было сложно, только тогда отогревается. Вот так и проходили ночь в детдоме. Ваня всегда был крайне мерзлявым мальчиком. Не любил заходить лишний раз в воду, зато любил палящее солнце, ему всегда было под ним хорошо. Он любил подставлять свое лицо и радоваться. Витамины все-таки.
В этом доме, в который он попал, казалось, его ждали. Федот (Ваня выяснил уже, как звали того дудка) почему-то считал себя домовиком, но Ваня снисходительно прощал ему эту блажь. Мало ли какие там мысли у старых людей. Может быть, это метафора такая - дома живет, из дома не выходит, вот и домовик. Ване он нравился за его доброту и чистоту. А еще он его жалел. Кто как не Ваня знает, что такое жить одному. Федот относился к нему, наверное, как к внуку, который к нему никогда не приезжал, а может и не было его вовсе. Жаль деда. Кроме того, Ванька расслабился, его тут точно никто не найдет.
Удивительное чувство защищенности было в этом доме. Когда он проснулся на второе утро, то он не был уверен, что он жив. Вдруг сказка? Сон? Было совсем раннее утро, заря только-только где-то на горизонте появлялась. Белёсый туман расстилался. Окно было небольшое, но чистое, красивое. Ваня оделся и тихо-тихо вышел на улицу, чтобы не разбудить хозяина дома. А на траве была роса, и пусть уже приближалась осень, пахло малиной, яблоками, ухали заблудившиеся совы, все равно было тепло.
Ванька дождался этого розового неба, а потом вернулся домой, а на столе уже стоял горячий самовар и даже свежий хлею
-Федот, - дед обыкновенно где-то прятался, но если Ваня звал его по имени, то откуда-то выныривал. - Ты когда ж все успеваешь? - Ване казалось, что в деревне всегда много дел, особенно осенью, а этот все успевал. - Попей со мной чайку, а? - они  разговаривали ни о чем, и Ваня даже уже забывал о том, что все в его жизни не так радужно. Просто тут было спокойно.
Потом Ваня уходил прогуляться и приносил малины, или ежевики, за клюквой не решится, помнит он этот рассказ, где дети пошли за клюквой.
Вот и сегодня, пытаясь переварить все, что Федот старательно запихнул в его желудок, Ваня пытался прогуляться по лесу и прийти в себя. Хотел орехов собрать, мало ли, белки ж едят чего-то. Маленькие такие, пушистые, прыгают. А некоторые по земле ходят, как вон та. Ваня подошел тихонько поближе к кусту, из-за которого торчали ушки-кисточки, но стоило ему подойти поближе, то она обернулась, и он понял, что это совсем не белка.
-Нет, к бою с барсом я не готов, - отшутился он и улыбнулся. Надо же, тут и рыси водятся. Какой интересный лес. -Кыс-кыс, - он присел на корточки перед ней, правда предложить было нечего, но позвал, вдруг подойдет. - Красивая, пока кого-нибудь не сожрешь, - усмехнулся он разглядывая рысь, потому что так близко он таких животных не видел. Он даже в зоопарке был один или два раза.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

3

- Да успеваю как-то, - хмыкнул добродушный Федот, выкладывая на стол очередные вкусности. - О ком мне ещё заботиться-то? Ты ешь, ешь. Отощал в городе своём, на шкелет похож.
Когда Ванька утопал гулять в лес, Федот затеял ватрушки и вареники. Скоро ведьмачья ученица прийти должна, рыська которая. Принесёт что-то из продуктов. Можно будет передать с ней известие для ведьмаков. Что дом расконсервирован. Мало ли, вдруг не знают ещё.

Варя, закончив ткать очелье на заказ, решила пробежаться по лесу. Сначала по просьбе Севы навестить Федота, отдать ему продукты. Дух он или не дух, а кормить надо. А потом можно отдохнуть. Добежать до дома Дениса, например, Аньку выдернуть на прогулку... Дойдя до леса пешком, она перекинулась и помчалась резвиться. От души покувыркалась в озере, побегала по траве, попрыгала по деревьям. И уже у самого дома Федота решила немного подремать. Не убежит же домовой, правда? А тут... трааааавка мяяяяяконькая... тепло... солнышко...
От души зевнув, рысь заснула. Звук человеческих шагов, раздавшийся рядом через час-полтора, она, конечно, услышала. Приоткрыла один глаз, дёрнула ухом - А. маг. Воздуха. Пусть. Чего? Кис-кис? Он дурак? Маги обычно легко видят магов, оборотней и прочих представителей магического народа. И ни одному магу в голову не придёт позвать незнакомого оборотня из кошачьих, как обычную домашнюю Мурку.
"Сам ты... сожрёшь! - ментально обиделась рыська. - Я людей не ем".
Чего вот припёрся в такую глушь? Здесь, кроме дома Святослава, и нет ничего на пять километров вокруг. А ему что? Не грибник, не охотник. На туриста похож, только без смартфона.

+2

4

-М?-он сдвинул брови и оглянулся вокруг, но никого не было, и рысь не уходила. А ему показалось, что с ним кто-то разговаривает. "Началось...сам с собой уже начал разговаривать...молодец, Ваня, так и надо...дурка по тебе скоро по тебе плакать будет..", - усмехнулся он про себя, но его удивило, что животное не ушло, что оно так и сидит и рассматривает.
-Вот, если бы ты читала Лермонтова, то знала бы, что нельзя с людьми, которые в лес приходят, общаться..."Он ждал, и вот, в тени ночной врага почуял он и вой, протяжный, жалобный, как стон, раздался вдруг, и начал он сердито лапой рыть песок, встал на дыбы, потом прилег...- Ваня рассказывал ей этот отрывок, вспоминая, как он помог поступить ему в театральное. Рысь не была такой крупной, как барс, не было так страшно, поэтому Ванька не закончил рассказ, а рассмеялся и сел на землю. - И чего ты на меня смотришь? Я невкусный, - он улыбнулся и вгляделся в мордочку, как будто она сознательная какая-то была, правда, многие животные обладают куда большим интеллектом, чем люди. - Любопытно тебе, да? Кто во владения твои пришел...А никто, - Ванька как-то даже расстроился, потому что он и правда не знал, что сказать. Он в этом мире никто, мальчик без роду, без племени, без дома и без семьи, без имени даже, потому что его и не знает никто по настоящему имени.
-Ладно, кыса, пошел я...-Ванька улыбнулся, слегка коснулся указательным пальцем кисточки на ухе рыси, не удержался, но быстро отдернул руку, знал, что кошки не любят такого. Он встал с земли, отряхнулся и развернулся в сторону дома. Настроения гулять уже не было, надо было как-то подумать над тем, а что дальше делать? Не может же он вот так вот жить здесь все оставшееся время? У него там в Москве есть квартира, вещи, люди, которые его ждут...хотелось бы верить в то, что его там где-то ждут. А вдруг искать будут? Будут, только не те, кто хотелось бы. - Ну, если хочешь кушать, пойдем что ли...там у Федота всякие вкусности есть, - Ванька посмотрел на рысь, отвернулся и медленно пошел в сторону дома, то и дело, останавливаясь, чтобы что-нибудь схомячить.
У него и денег-то не было, чтобы отблагодарить Федота, чтобы еду купить, в магазин какой сходить, и от этого становилось стыдно. Ваня привык к тому, что просто так в этой жизни никто ничего не делает. Вдруг у него что-то за все попросят? Надо было уходить.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

5

- Образованный, глядите-ка! - ехидно подумала рысь. - Да я этих стихов знаю больше, чем ты ягод за свою жизнь съел!
Чего смотрит, чего смотрит. А чего не смотреть? С людьми, может, и нельзя. Так она и не общается. А маги - они чего? Они понимающие. Не, ну странный мальчик. Маг же, видно! А ведёт себя как обычный человек, о магии в жизни не слышавший. Но при этом храбро лезет к рыси и... Уши трогает!!!!
- Мяу!!! - возмутилась рысь. Что ещё за панибратство? Лапой без когтей она от души треснула пацана по руке. Пошёл он... Ну и иди! А ей тоже надо...
Неспешно кружа вокруг дороги, по которой шёл мальчишка, рысь очень скоро начала догадываться, что идут они, кажется, в одно место... Интерреееесно. У Федота постояльцы? Да как этот пацан вообще дом найти умудрился? Здесь от города километров 10! Она-то по окружной через лес, а дорога в стороне!
Стоп.. Что? Он знает Федота? Домовой показался мальчишке??? Это уже за гранью понимания. Растерянная рысь неспешно брела за странным парнем к дому Святослава, намереваясь расспросить домовика о госте и узнать заодно, почему он сам не дал понять ведьмакам? Дали же способ связи: вышел на улицу, Лешего позвал, тот передаст. В чём сложность была сообщить?

+1

6

Утро уже разыгралось, стало не так прохладно, да и трава почти высохла от росы.  Ваня заметил, что рысь увязалась за ним, но шла поодаль. Неужели понимает и чувствует? Несомненно радовал тот факт, что она не испугалась. Ваня знал всегда, что животные и дети боятся только злых людей. У него глаза были добрыми, потому и врать людям получалось легко. Стыдно было иногда, но эти люди, которые платили ему деньги, тоже не слишком честным путем все приобрели. Так что с совестью он мало-мальски договаривалась.
Чего в Ване не было, так это треклятой жуткой жалости к себе и нытья. Конечно, он иногда завидовал тем, кто не жил в детском доме, но он оттуда вынес много уроков, да и не покалечили его там. Может быть, это оттого, что он внушил себя, что его не бросили, просто родители погибли, а как было на самом деле он не знал.
Они подошли к этому домику Федота, который Ваня той ночью принял за старую развалюху. Наверное, состояние аффекта так подействовало. Он открыл калитку и прошел во двор, оставив ее немного приоткрытой, чтобы рысь смогла войти, не бросать же ее.
-Федоооот, у тебя гости, - он заглянул в дверь и крикнул деду. Хотел сначала сказать " у нас", но язык не повернулся. Он, конечно, чувствовал себя, как дома, но умом понимал, что это очень нагло, и точно знал, когда вернется в Москву, обязательно чего-нибудь пришлет Федоту. Тот откажется от денег, Ванька понимал - такие добряки никогда не просят денег, но может быть, валенки? Или что-то еще?
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

7

- Кто там? - выглянул из дверей домовой. - Ой, Варежка! Заходи, девочка, заходи. А я как раз хотел сегодня твоих позвать. Радость у меня, Ванечка вернулся!
Рысь вальяжно зашла во двор, обнюхала интересные места, потянулась и окуталась золотым туманом. Через секунду на траве стояла молодая девушка с рюкзаком за спиной.
- Привет, деда! - улыбнулась она. - Да видела я уже твоего Ванечку. Ухи мои трогал, представляешь?
В голосе Вари прозвучало весёлое возмущение. На реакцию парня она внимания не обратила - разговаривала с дедом и не смотрела на него. Да и чего смотреть-то? Вот дом... До Вари только что дошло, что дом изменился. Не та развалюха, которую она помнила с детства, но добротный, крепкий дом. Словно пару лет как построен. А ведь морок ведьмачий крепкий, его ничто не собьёт, кроме того, на что заклято. А тут какой-то Ваня приехал... ооойй... Это что ж получается? Чей дом, Варя знала, хотя самого белого мага живым не застала.
- Дед... - ахнула ведьма. - Если с домом такое... Выходит, сын Святослава нашёлся?
- Он, Варюшка! - радостно подтвердил домовик. - Прибежал, заполошный, меня испугался и упал. Висок расшиб. Ну, кровь и упала на пол. И вот...
Горделиво обвёл рукой преобразившийся дом, словно обновление было его заслугой. На самом деле Федот радовался окончанию затянувшегося бездействия, возвращению хозяина и ощущению собственной нужности.

+1

8

Ваня удивленно посмотрел на Федота, который рысь называл варежкой. Он помнил, конечно, мультик, в котором девочка таскала с собой варежку и думала, что это ее собачка, но не до такой же степени. Впрочем, чем бы дитя ни тешилось. А вот про то, что "Ванечка вернулся", сам Ванечка не понял. Он предусмотрительно отошел на пару шагов назад. Что-то здесь явно было не так, и Ване вдруг пришла мысль, что это глубоко несчастный человек. Вероятно, его сын, или внук Ваня когда-то ушел из дому, уехал на заработки, да и не появлялся больше. Вот старик и поехал немного. То-то он бегает вокруг Ваньки. Боже, это стыдно, что он не догадался расспросить его подробнее, но времени ж не было!
Одна радовало, рысь этого не понимала. Так Ване казалось, но не тут-то было. Иногда лучше не моргать, потому что, моргнув глазом, ты вдруг понимаешь, что ты сошел с ума. Солнце, конечно, играло пылью своими лучами, но что-то этой пыли, да еще и блестящей, стало много, и в считанные секунды рысь превратилась в девушку и нисколько этому сама не удивилась. Зато Ваня ошеломленно сделал еще полшага назад, боясь моргнуть дальше. Глаза раскрыл широко, рот быстро прикрыл, потому что тот неизвестно сколько был без Ванькиного влияния. Ваня не слышал и половины того, о чем они говорили, потому что он разглядывал девушку, которая была рысью. Ему показалось? Может быть, он ягод не тех съел? Да. Так и есть, наверное. Волшебства не существует ведь. И вообще - старикам верить нельзя.
Ваня потер висок, который не болел, но дед сказал, что расшиб. Да, что происходит в самом деле?!
Он боялся спрашивать, было жуткое желание просто убежать, но природное любопытство не давало ему этого сделать, да и плохого ему пока тоже никто не сделал.
-Вы нормальные вообще? - Ванька покрутил у виска пальцев, откашлялся. - Вы что-то меня с кем-то путаете, - Ваня расслабился, понимая, что да - спутали, надо просто разобраться и уезжать отсюда к чертовой матери. - Я, конечно, Ваня, но не ваш, здесь никогда не жил, чтобы возвращаться. Федот, - старика все-таки было жалко, он был какой-то родной, свой что ли. - Найдешь ты своего Ваню, хочешь, я тебе даже помогу? - Ваня пока отложил мысли про рысь, все уповая на то, что ему что-то почудилось..ну, убежала рысь, а девушка пришла, пока он звал Федота. Мало ли. Не могла же она и правда превратиться. Нет.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

9

Варя и Федот переглянулись. Всё обстояло куда серьёзнее. Мальчик, похоже, понятия не имеет о магии и о своём происхождении. Но дом изменился, и это - весомое доказательство того, что парень - тот, за кого они его принимают. А он не верит...
И что делать?
- Мы-то нормальные, - медленно протянула Варя. - А тебя вот не удивило, что я только что рысью была? И в лесу тебя лапой стукнула, а ты меня за ухи трогал... Этого видеть никто не мог, согласен?
- Ваня... а пойдёмте чай пить, а? И поговорим заодно, - жалобно позвал Федот. - А то как слепой с глухим, честное слово. Вань, мы не ошибаемся насчёт тебя. Правда-правда. И если ты нас выслушаешь, то мы тебе докажем.
- Правда, пойдём, - подтвердила приглашение Варя, снимая рюкзак. - Я от тебя в лесу почему и не шарахнулась, что вижу - маг, воздушник. Будь ты обычным человеком, а я обычной дикой рысью, разве ж валялась бы на дороге, как домашняя Мурка?
Надо как-то исхитриться и написать СМС Севе или Василию. Или.. Не, дядьСерёже не надо. Его специфическая внешность пацана до инфаркта доведёт. Да, пожалуй, Антошин с его профессорской физией - самое то.
Главное, чтобы пацан не сбежал. Ну, удержать его до прихода Василия у юной ведьмы сил хватит. Но бедный Антошин... Умается объяснять, что к чему. Мдааа... Вот история...

+1

10

А можно заткнуть уши? Ванька так хотел бы, чтобы она промолчала и не говорила, что это она была рысью! Он же не хотел в это верить и не собирался...а она возьми, да скажи. Но он промолчал, только нервно сглотнул, потому что очень сложно было что-то говорить. Обычно ведь как - дай сумасшедшим высказаться - потом беги. Правда, они его отчего-то считали сумасшедшим. "Чудненько, Ваня, она считает себя рысью, а ты еще и псих ненормальный..ну, отлично же!"
Только вот Федота жалко было. Неужели он верит во все это, хотя старикам простительно, но уж больно Ваня к нему прикипел, за пару-то дней. Не мог он объяснить этого, но Федот был почти родным, может быть, потому что никто больше так не заботился о Ване.
Он уже было рот открыл, чтобы сказать, мол Федот..она ж думает, что она рысь, но та не унималась. Может быть, она видела, что он с рысью общался, вот и рассказывает теперь, а еще приплела, что он маг-воздушник.
-Хах, - он нервно хихикнул. - Ну, вы-то кем угодно можете быть, а меня в это не вплетайте, я магиям не обучен, тем более воздушным, - надо сказать, что он слегка подрасслабился, поняв просто, что перед ним весьма странные люди. А может быть, девочка приносит еду Федоту, чтобы он не помер с голоду, да поддерживает все его бредни? - Пойдемте, - покачал он головой, пропуская Федота вперед, а эту рысь он взял за запястье на входе, чтобы чуть задержать.
-Признайся честно, ведь просто Федота поддерживаешь, да? Чтоб он не умер с тоски? - в голосе было больше надежды, чем в тот момент, когда он бежал к этому дому и молился, чтобы дверь была открытой.
Однако, не дождавшись ответа, а вернее на зов Федота, Ваня зашел в дом обратно. Как всегда, все уже было на столе.
-И как ты все успеваешь, - хотел он сделать комплимент, усаживаясь за стол, но тут же подумал, что зря ляпнул - сейчас опять заведут шарманку про магию.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

11

Ясно всё с тобой, мальчик, - покачала головой Варя. Царёв дубль два. Ладно, будем убеждать.
- Конечно, не обучен. Ты даже не иници... опа, а нет, инициация была,  - пригляделась рысь. - Причём буквально пару дней назад. Кто ж это тебя так, а? Ладно, идём в дом, поговорим.
Рысь внутри нервно принюхивалась: ну пахнет же от мальчишки воздушной магией! Как он не чует? Надо же показать! И она завозилась, просясь наружу. Варя попросила пока не вылезать.
- Вань... - серьёзно посмотрела на парня ведьма. - Давай сядем и поговорим. Ладно? Я уже поняла, что ты не в теме, ни кто ты, ни что у тебя есть, не знаешь. Давай я для начала докажу, что магия есть и это не сказка и не бред, ага?
- А что мне ещё делать-то, как не по дому хлопотать? - засуетился Федот, ставя на стол самовар. - Работа у меня такая, за домом следить.
Варя остановилась на пороге:
- Деда, я руки помою!
- Ага, Варежка, помой, - откликнулся домовой, разбирая принесённые девушкой продукты. - Рукомойник на улице, сама знаешь.
На самом деле в доме был водопровод и прочие удобства наличествовали. Но Федот понимал, что Варе надо отлучиться и позвать ведьмаков.
- Вань, садись. Есть будешь или чайку? - хлопотал он вокруг подопечного.
Варя быстро написала смс Антошину, сообщая, что вернулся сын Святослава и он ни фига не в теме. Лаконичное "сейчас буду" её немного успокоило.

- Ну что, Вань... готов к демонстрации? - весело спросила она. - Смотри: мы в доме. Дверь закрыта. Нас тут трое. Запомнил? А теперь гляди.
И обернулась рысью. Кошка зевнула и подошла к парню, тщательно обнюхивая и фыркая. А затем посмотрела ему в глаза.
- Если что, я Варя, - протранслировала мысль. - Слышишь?

+1

12

Ваня часто был не в теме, но чтобы настолько? Его надежды на адекватность этой девушки рушились с каждым ее словом, а в любой непонятной ситуации - ешь! Вот он кивнул головой, сел за стол и засунул в рот ватрушку с повидлом. Лучше уж он будет жевать, чем ляпнет опять что-нибудь. В конце концов можно же согласиться, сослаться на кучу дел и уехать. Он же не прописался тут, а так..временно.
-Ага, - дожевывая серьезно ответил он. Ну, пусть покажет какой-нибудь фокус, может быть, ему даже понравится. И слава Богу, что он доел ватрушку и поставил на стол чашку с горячим чаем, когда приготовился лицезреть шоу от Вари. Да, он чуть не подавился, когда она превратилась в рысь. Ведь правда превратилась! Еще и говорящую! Или читающую мысли? Или транслирующую мысли.
Так. Стоп. Он что просто так поверит? Здравый смысл подсказывал, что, наверное, надо как-то аккуратно свалить, или потребовать объяснений, но маленький мальчик в Ваниной голове уже прыгал от восторга, выгнал к чертовой бабушке здравый смысл, запер все двери и вернулся к разглядыванию рыси. Он слегка наклонился к ней с интересом разглядывая, пытаясь найти какие-то схожие с девушкой внешние черты, но он и девушку-то детально вспомнить не мог.
"Прости за уши", - он подумал и улыбнулся. Во-первых, он хотел проверить - прочитает ли она его мысли. Во-вторых, и правда забавно - одно дело, когда ты уши почешешь коту, а другое - живому человеку. Стоило извиниться.
-Так, ладно, допустим, - он обернулся к Федоту. А он-то кто? И что за инициация? И почему Ванька сюда попал? - Сейчас вы мне скажете, что я сюда не просто так пришел, но я правда сюда случайно попал, я забежал в первый попавшийся дом, потому что за мной гнались, я не шибко честный и праведный, чтобы быть добрым волшебником, - он почти на сто процентов был уверен, что вот эти двое относятся к светлым силам магии, если она есть. Себя он скорее отправил бы к темным, потому что врать умеет и пользуется этим, да и прикольнее - у темных всегда больше прав и возможностей. - Федот, а чей это дом? Вот ты говоришь, что следишь за домом, а он не твой что ли? - он по порядку пытался выстроить свои мысли. Мало ли..может быть, он к какому-то страшному человеку в дом попал, к людоеду, вот Федот его и откармливает.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

13

- Прощу, - мысленно ухмыльнулась Варя. - Если пузо почешешь.
И перевернулась на спину, развесив лапы в стороны. Федот хихикнул: рысьи выпендрёжки выглядели умильно, даром что кисонька под сорок кэгэ и ударом лапы способна перебить хребет косуле. Котенька, как её не погладить!
- Кис-кис-кис, - давясь смехом, позвал домовой. - Сливочек будешь?
Ванька ожидаемо выпалил про инициацию и своё появление в доме.
- А что за инициация, расскажу я, - внезапно прозвучало с порога. Все обернулись. В дверях стоял высокий сероглазый мужчина лет 35-40 на вид, с волосами до лопаток, собранными в хвост. Он был похож сразу и на университетского преподавателя, и на спортсмена, и... такое ощущение, что дай ему кольчугу и меч - и можно выпускать на бугурты. - Варь, вылазь из кисы. Добрый день, Иван. Меня зовут Василий Антошин, я ведьмак. Что это такое и с чем едят, расскажу, как только вы будете готовы меня выслушать. И если мне нальют чашку чая, то спасибо.
- Конечно! Проходите, господин ведьмак! - захлопотал Федот, выставляя на стол чистую чашку. - Садитесь, Ваня, Варежка!
Рысь чихнула и обернулась. Встав девушкой, обняла ведьмака и пристроилась за столом сбоку. Предстоял серьёзный разговор.

+1

14

Как там писал Чехов? "Не мешайте человеку отдыхать в дурдоме?" Нет-нет, конечно, фраза была не такой, но мысль похожа. Ванька и точно себя ощущал сейчас в дурдоме каком-то, и голоса даже в голове слышал. Правда, он уже почти смирился с тем, что это Варя-рыська с ним так переговаривается.
Появление в доме особи человеческого рода, которая не выглядела сумасшедшей, пугала. Хотя вернее было бы решить, что Ваня оценил физические возможности человека. Если Варя и Федот были незащищенным слоем населения, то он вполне себе трудоспособным, а потому представлял наибольшую опасность.
"Так. Ладно. С ним тут все знакомы. Василий. Запомнить не так трудно. Черт. Он тоже читает мысли? Это некрасиво, между прочим, читать чужие мысли без разрешения, а я не разрешаю! Мне надо побыть наедине..с самим собой..как-то странно звучит, но тем не менее, пошли все вон из моих мыслей!"
Ваня поругался мысленно со всеми сидящими вокруг, и настроение у него испортилось, несмотря на ароматный ягодный чай и печенье, и пироги. Его все настораживало, хотя, чего греха таить ему было очень интересно послушать. А вдруг он и правда волшебник, вдруг его родители тоже были волшебниками? Добрыми? Или злыми? И что есть добро и зло?
-Ведьмак, очень приятно, я Иван, - а раз он ведьмак, то пусть сам угадывает всю Ванькину историю и рассказывает ее. Знает он этих шарлатанов, сам такой. - Очень интересно послушать, можно ли, например, обратить вспять эту инициацию? - Ванька-то уже точно для себя решил, что если магия в нем и есть, то она при нем и останется, но им всем того знать не обязательно, пусть думают, что ему на фиг ничего не нужно - целее будет. Вдруг тут за магию убивают?
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

15

Антошин уселся за стол и кивнул Федоту, благодаря за чай. Мальчишка явно напуган и насторожен, что неудивительно. Не каждый день сталкиваешься с непонятным. Хотя, к примеру, тот же Глеб, приятель Севы, спокойнее отреагировал на магию и прочие волшебные штучки. Может, у военных нервы крепче?
- Взаимно, Иван, - спокойно улыбнулся ведьмак. - Сразу скажу: обратить инициацию нельзя. Магия в Вас включилась и уже никуда сама по себе не денется. Можно заблокировать, если хотите, но не надейтесь, что это легко и приятно. Вы маг-стихийник. Воздушник, если точнее. То бишь можете повелевать ветрами... предметы перемещать, тучи разгонять... можно сбить с ног ветром. Ну, и вакуум. Можете надуть пузырь и по дну реки гулять. Это так, коротко.
Насыпал в чашку пару ложек сахара, взял пирожок. Ох уж эти неофиты, каждый раз одно и то же. И смех, и грех. Но и парня понять можно. Жил себе, никого не трогал, внезапно бац - вторая смена... То бишь непонятный дом с домовым, магия. Кто угодно не поверит и поразится.
Варя молча пила чай, не вмешиваясь в разговор. Она сделала, что могла - если уж этого глупыша не убедит рысь, получившаяся из девушки, то как его вообще убеждать в существовании волшебства? В конце концов, Василий - взрослый мужчина, с потрясающим педагогическим и магическим опытом. Уж как-нибудь преодолеет недоверие мальчишки.
- Чтобы рассказать всё в полном объёме, понадобится не один час. Поэтому проведу краткий экскурс в историю, как говорится. Город называется Смородин. Он не совсем обычный. Здесь есть магия, волшебные существа - одному из них Вы только что пузо чесали. Надеюсь, превращение девушки в рысь за глюк не приняли? Что ещё... За магию здесь не карают. Если, конечно, не устраивать Армагеддон и Дагор Дагоррах в одном флаконе. В городе живут тёмные маги и светлые, оборотни и колдуны, духи и нечисть. И места хватает всем.
Федот сноровисто долил чаю в пустую кружку ведьмака и Варину дополнил тоже. Василий помолчал немного.
- Что касается "как сюда попал"... Ну, не поверите, конечно. Но это Ваш дом. Точнее, Вашего отца. Вас увезли отсюда совсем крошечным. И, как выяснилось, не зря. Святослав... это Ваш отец - вскоре погиб. И с тех пор дом стоял законсервированным и под мороком. Видели, каким дом был, когда Вы пришли и каким стал потом? Когда Вы разбили лицо - нет, я не читаю мысли, не бойтесь. Варя рассказала со слов Федота. В общем, кровь упала на пол и сняла морок. Дом стал таким, каким его оставил Ваш отец. Он был светлым магом. Федот, принеси, пожалуйста, фотографии и коробку с вещами Святослава. Иван имеет право как минимум увидеть всё это.
Домовой тут же испарился, а через несколько секунд на столе появился старый, с кожаной обложкой фотоальбом и деревянная шкатулка. Василий придвинул альбом Ивану, а шкатулку открыл.
- Вот, - не трогая содержимого, показал мальчишке. - Дневник Святослава, несколько амулетов, ключ от банковской ячейки. Предвосхищая вопрос, почему Вы росли в детском доме, отвечу: Вам грозила опасность. Когда погибла Ваша мать - внезапно, никто не ждал - Святослав решил увезти сына из города. И никаких амулетов с собой не дал, чтобы не навести на след убийц жены. Хотите что-то спросить?

+1

16

"Ура, ура, магия не исчезнет..цыц, не читать мои мысли!" - мгновенно среагировал он, черт знает, кто из этих людей (или нежитей? или нелюдей?) сейчас копался в его мыслях. Это отвратительно! Они же могу скакать от яблочного пирога к потаенным уголкам целой Вселенной. "Пункт первый. Научиться выкидывать всех из своей головы".
Воздушник? Да, он же высоты боится! Вот уж ирония судьбы. Значит, что он может и летать? И вещи двигать. Интересно это все, конечно, если правда. Да, уж поверил он, естественно! Кто же откажется от такой шизофрении?
-Изначально принял, - честно признался Ванька. А что ему врать и бахвалиться? Лишняя бравада еще до добра не доводила, да и не думал он сейчас о том, чтобы показаться лучше или умнее, чем он есть на самом деле. Лучше уж дураком прикинуться и слушать, что говорят. -Ну, за магию нынче нигде не карают, - сказал и осекся. А вдруг все-таки карают где-то? Он внимательно посмотрел на своих собеседников. Так, кто же они? Белые маги? Или темные? Оборотни? Нежить? Волшебные существа? - А что? Есть какое-то еще место такое, кроме Смородина? - он провел кончиком пальцев по краю чашки, а в глазах заблестело любопытство, но не детское, как было чуть раньше, а более осознанное понимание того, что это совсем другой мир, и ему придется как-то с этим мириться. И он ушел бы. Если бы не одно большое НО. Его отец. Почему-то Ванька редко винил отца, скорее всегда мать, впрочем ни того, ни другую он не знал, но говорят, будто мать всегда ближе к своему чаду, вот и берегла бы.
"Так и быть, поверю, что не читаешь", - тем не менее он выдохнул с облегчением, когда его в этом уверили. одно дело, когда тебя обманывают, а другое - когда без твоего ведома делают. Сложная ванькина философия.
В горле пересохло, когда перед ним поставили вещи отца. Немного, чуть-чуть, но ведь это его весь дом. Это же только то, что он захотел показать им. Интересно, он доверял им? Федоту точно, а раз Федот верит этим людям (или нелюдям), то не просто так.
Когда сообщают о смерти, то важно прислушиваться к словам, которые выбирают. Не умер, а погиб, словно при исполнении. Внезапно. Убийцы жены. Ванька не притрагивался к вещам, просто смотрел, сложив руки под столом на коленях. Он не отличался какой-то сверхсентиментальностью, но тут еще был маленький страх. А вдруг в амулетах и книгах тоже какие-то силы, которые пробудятся, если он тронет.
-Как отличить белого мага от темного? И кто решает, какая магия светлая, а какая темная? - вряд ли мир магический сильно отличается от мира человеческого. Иногда смерть одного может спасти жизни многих, и это называют жертвой, однако никто не считает это темной магией. Или же здесь, в Смородине, еще царят средневековые законы, да такие, что не дают развитию проникнуть сюда.
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

+1

17

Антошин прекрасно видел и понимал без всякой магии, что мальчишка смущён и насторожен. И, в общем-то, разделял его чувства. Если бы ему, не знающему магии, выросшему в реальном мире, сказали такое, тоже не поверил бы.
- А потом? Когда рысь отозвалась на мысленный вопрос? – прищурился Василий. – Уже не так глючно? Поверил, что оборотни бывают? Или ещё пару фокусов показать?
Федот шуршал чем-то в кухонном закутке, не мешая людям общаться. Его, домового, задача – хозяйство вести. Вот, дому вернули прежний облик, теперь чинить-смотреть-чистить… Дел хватит. А со своими делами-сомнениями пусть маги разбираются.
- Нигде, верно. Карают за применение… если во вред. И то смотря что и кому, - сдержанно улыбнулся Антошин. – Но об этом мы ещё поговорим, если будет желание. Мест, подобных Смородину, три, если говорить об источнике силы. А так маги, оборотни и нечисть живут и в обычных городах. Кому что нравится.
Пока парень рассматривал вещи отца, ведьмак тактично молчал, не мешая Ване знакомиться с прошлым.
- Можешь потрогать. Активных амулетов тут нет, я расскажу, какие зачем, если нужно будет, включу. Про магию тебе придётся много рассказать и показать. Это не одного дня дело. Пока же скажу главное: у магии нет цвета. Это просто сила. А цвет ей придаёт то, на что её используют. Кухонным ножом можно отрезать хлеб, а можно убить человека. И всё это один и тот же нож. Так и с магией. Есть люди, которые лечат и чистят, а есть – кто портит и мешает. Читал, небось, того же Лукъяненко. В остальном – город как город. 21 век на дворе, компьютеры и машины. И всё сопутствующее. Просто, кроме людей, есть ещё маги и оборотни, нечисть и духи. Ты научишься их видеть. И не только их. По поводу воздушной магии я тебе тоже всё расскажу. И найду наставника-воздушника. У нас, ведьмаков, специализация широкая, как у терапевтов. А более специализированные знания даст представитель твоей стихии. Главное, Вань, не бойся. Всё хорошо, ты жив, нашёл дом и себя. Да, что касается твоего дома там, где ты жил… Если собираешься жить дальше здесь, то можем помочь забрать вещи и пристроить квартиру. Или же закамуфлируем тебя так, что не узнают, и съездишь сам. Ну, а если не хочешь остаться в Смородине, то надо будет подумать. Я так понимаю, ты не от охоты к перемене мест сорвался из дома. Расскажешь, придумаем что-нибудь.
На столе появились свежие, ароматно пахнущие ванилью и корицей, ватрушки. Засвистел самовар.
- Вань… ты не бойся, - улыбнулась Варя. – Здесь жить можно, мы же живём. И занятие найти несложно, и друзей. Мы тебе зла не желаем, правда.

+1

18

Фокусы. Он обращается с Ванькой, как с маленьким мальчиком, который будет прыгать и веселиться от всякой непонятной для него ерунды. Это слегка обескураживало и, может быть, даже оскорбляло. Он удивленно выгнул брови.
-Нет, спасибо, - мило улыбнувшись, ответил он. Несмотря на всю дружелюбность обстановки, Ванька не знал, что его беспокоит больше - это дружелюбие от чужих людей? Или навязывание ему какого-то конкретного мнения? А может - манипуляция с вещами отца? Может быть, это и не отцовы вещи. Нет. Его. Он точно знал, чувствовал. Только от вещей кого-то родного может веять теплом и радушием.
Он рассматривал вещи, все так же не трогая их, как подросток, который просто не захотел слушаться старшего дядю, и он очень внимательно слушал все, что ему говорят. Ассоциации были вполне понятными, все логично, все обоснованно, тут даже не прикопаешься. Наверное, придется во все это поверить. И слишком все добрые, и слишком хотят помочь. Нет, он не против, конечно, только вот он не привык к тому, что все бегут, расталкивая толпу, чтобы помочь бедному Ваньке. А тут и про оборотней расскажут, и наставника найдут, и с вещами помогут. Вопрос с вещами был очень актуален. Дом и правда, наверное, переходит к нему по наследству, но как все это оформляется юридически? Официально же Ванька сирота.
Не поверил он до конца, что и зла они ему не желают. У всех ведь разное понимание зла, но они же в это верят?
-Ну, да, спорить с кучей магов, которые владеют прекрасно своей силой я, конечно, не стану, - Ванька не умел играть роли серого кардинала, или того, кто и нашим, и вашим, поэтому говорил честно, раз уж они на его территории. В конце концов дом должен его защищать? Разве не это он сделал, когда Ванька сбежал. Он закрыл коробку с вещами отца и сложил на ней руки. С ними он сам потом разберется, без посторонних, без лишних глаз. - Спасибо, конечно, за предложения и внимание, - он улыбнулся, читая в глазах собеседников /без всякой магии даже/, что они готовы к предстоящему "но". - Мне бы хотелось начать эти "разборки" самому. В Смородине есть библиотека? Я не против учителей и наставников, но я бы не хотел торопиться, - тут он соврал. Торопиться - это в его духе, но он не хотел себе наставника и учителя вот прямо сейчас, потому что учителя - такие люди, которые учат лишь тому, что потом хотят увидеть в ученике. Ванька же хотел посмотреть в книгах, какие есть варианты, и сам, самостоятельно выбрать тот, который нужен ему, без субъективного мнения постороннего. Не умеет он еще доверять людям, да и учиться этому поздновато. - А вот с квартирой, если поможете, буду благодарен, я бы ее продал, - решение кардинальное, конечно, но не менее кардинальное, чем переехать в Смородин, но его никто не ждет там, кроме разъяренных людей, а тут его пока не ненавидят. - Еще вопрос, а могила отца есть? - он не знал, какие похоронные обряды есть у волшебников, может быть тут вообще переселение душ, и он сможет найти отца в каком-нибудь дереве?
[AVA]https://pp.vk.me/c626724/v626724520/465c1/-EEFBVtfNxk.jpg[/AVA]

0

19

Василий вздохнул, видя, как ершится пацан. Давно он с молодёжью не общался. Славкой, что ли, заняться, или ученика взять? А то пнём замшелым себя ощущает.
- Расслабься. Пытаюсь говорить на доступном тебе языке, только и всего, - пожал плечами ведьмак. - Что касается будущего - как ближайшего, так и дальше - решать тебе, конечно. Я тебе вводную, что называется, даю. Ты прости, если я сильно разбежался. Отвык от новичков. По поводу наследства... Фактически дом твой. Для документов придётся провести экспертизу. У нас остались пара футболок твоего отца и кровь на платке. Это быстро.
Разломав бублик, повертел кусочек в пальцах.
- Да спорь на здоровье, - устало вздохнул Василий. - Я с детьми не воюю. Не с детьми тоже, если не натворят чего. Ну что мне, клятву тебе дать о непричинении вреда? Так ты мне и поверил. Всё равно ж не разберёшь, правда это магическая клятва или так, фокусы ярмарочные.
Ну кто б сомневался. "Гордый самостоятельный мальчик. То-то сбежал ты из своего города в чём был", - мысленно усмехнулся ведьмак.
- Есть библиотека. И даже магическая есть. Адрес... - достал блокнот, написал адрес, вырвал листок, положил перед парнем. - Там работает ведьма, которая тебе поможет и даст почитать нужное. Читай, учись. Захочешь учителя - ну, позвонишь, подыщу. Или вон Квету попроси, раз самостоятельный. Я понимаю, ты нам не веришь. Сам бы не поверил, если б на твоём месте оказался. Но заставлять верить - последнее дело. Да и не надо оно мне. От того, что ты мне не веришь, в моей жизни ничего не изменится. Просто я в этом городе что-то вроде хранителя. Присматриваю за ним вместе с коллегами. И с отцом твоим дружил. Поэтому бросать тебя в неизвестности не хочется. Но решать тебе. С квартирой... поможем. Напишешь доверенность на продажу, отправим кого-нибудь. Или сам поехать хочешь под камуфляжем?
- А где квартира?  - спросила Варя. - В Смоленске? Если там, то я могу. Я туда часто езжу. И одноклубники там есть. Найдут и риэлтора, и показ проведут, если надо.
- Есть, - ответил Василий на вопрос о могиле. Встал, положил на стол визитку. - Вот мои контакты. Будут вопросы - звони. Решишься квартиру продавать - тоже звони. Варь, пойдём.
- Я покажу могилу, - подал голос Федот. - Она тут, недалеко. Хозяин сам просил, чтобы рядом с домом похоронили. Они с матерью твоей оба там и лежат. Я кикиморку одну нанял присматривать. За бусики и сладости. Сам-то далеко отходить не могу. Ты бы, Василий, мне амулет спроворил, а? Как вон Федьке. Чтоб выходить мог...
Впрочем, вспомнив, что теперь у него есть хозяин, домовой немного повеселел. Варя поднялась, надела рюкзак и вслед за ведьмаком подошла к порогу.
- Пока, Вань, - кивнула парню. Ведьмак пропустил девушку вперёд и обернулся:
- Ну, удачи. Добро пожаловать в Смородин.

0

20

http://s2.uploads.ru/2YAXM.png

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Рыси ты не скажешь "Брысь!" - не поймёт такое рысь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно