Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Разговор за глаза


Разговор за глаза

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

[indent] Калинка, обрадовавшись, добыла ещё пару рыбин, осторожно положив их на лист кувшинки рядом с импровизированным очагом.
[indent] - Вот. Нас же много, надо всех угостить. Денис, а Бурану можно рыбки? Она без... ну, без этих.
[indent] - Без паразитов, - улыбнувшись, подсказал кузнец. - Не стоит, он костями подавиться может.
[indent] Но Аня уже предложила собаке кусок, и Денис не стал запрещать. Здесь - добровольное предложение, сама кости вытащит, значит. А то если б он просил - барство получается. Мол, покорми мою собаку деликатесом, да косточки повыбирай. Аня, конечно, Буку обожает, но всему должна быть мера.
[indent] Сидя на траве, Денис чутко прислушивался к окружающим звукам. Плеск воды, шкворчание рыбы на камне (пахло и правда потрясающе вкусно, куда там новомодным грилям), шелест камыша и прибрежных кустов. Всё такое знакомое, привычные звуки... и в то же время острые, словно выпуклые. Он и не думал раньше, как много значат звуки. А теперь, лишившись зрения как основного источника информации, невольно стал больше внимания уделять другим органам чувств. И нос втягивал свежий аромат озёрной воды, запахи листвы, травы, земли, лёгкий флёр духов кого-то из девушек (Киры, наверное, Аня духи не любит, а Калинка.. хм, он и не знает, оказывается). Запахи, звуки, прикосновения - всё, что осталось у него теперь. И это не жмурки, не проход в темноте из кровати до туалета, а постоянная жизнь. Трудно. Вроде наладили быт, определились с работой, как-то начало потихоньку и общение налаживаться... а всё равно что-то не то и не так. Денис честно старался не грузить своими переживаниями друзей, но подозревал, что видят они больше, чем он пытается показать.
[indent] Калинка, по-девичьи ахая, разбирала подарки, благодаря всех троих дарителей.
[indent] - Спасибо! Вы приходите весной, ладно? У меня будет день рожденья! - горделиво приосанилась девушка. Денис улыбнулся, чувствуя эмоции подружки.
[indent] Не удержавшись, Калинка протянула Бурану кусок рыбы.
[indent]- Конечно, придём. Платье тебе новое Варя сошьёт. Что ещё хочешь? Бусики? - рядом с Калинкой невозможно было не улыбаться. По-детски открытая, эмоциональная, живая, как все лесные-озёрные жители, не скованные цивилизацией, она была очаровательна. И Денис по-мужски понимал Калинина, выманившего русалку в жёны. Настоящая хранительница очага. Обычно русалки были мягкими, добрыми, женственными. Кажется, Лина... подружка Варина, благодаря огневой крови единственная русалка с вспыльчивым нравом. А остальные такие вот, как Кира и Калинка.
[indent] - Кира, а если не секрет, до человеческой жизни Вас как звали? - не удержался от вопроса Денис. - Ну, Кира - наверняка паспортное имя, да?
[indent] - Ты меня балуешь, - смущённо засмеялась Калинка, усаживаясь рядом. Вопрос Кира сняла просто с губ - сама хотела спросить.
[indent] - А не знаю условия, - помрачнел Денис. - Но оно есть. Неснимаемую бы определили. А какое - не знаем ни я, ни ведьмаки. Будем искать, а там... как уж пойдёт. Надеюсь, выясним рано или поздно.
[indent] Какое-то время он молчал, незряче уставившись на воду. Девчонки, кажется, хлопотали с угощением, щебетали о чём-то. Буран носился вокруг озера, периодически ныряя в воду. Денис словно застыл в вязком облаке остановившегося времени...

Отредактировано Денис Дружинин (18-04-2019 00:36:33)

0

22

Двуногие, между тем, развели костерок и стали жарить рыбу. Бука слопал бы эту вкуснятину и сырьем, причем, в неплохом таком количестве - две-три в животе точно уместились бы, но порядок есть порядок. Живешь с людьми - живи по их правилам. И Буран разлегся на травке, вытянув лапы, вывалив язык из добродушно-улыбчивой пасти и почти без остановки постукивая хвостом по земле.
Новое угощение не заставило себя ждать. Пес охотно взял у девушки обалденно пахнущий кусман и схрупал вместе с косточками. Рыбные кости мягче мясных и при определенной осторожности вполне даже съедобны. Во всяком случае, Бука проглотил их без проблем.
Однако, лежать на одном месте псу быстро надоело и он отправился снова изучать окрестности, время от времени запрыгивая в воду - слегка охладиться.

0

23

- Конечно, придем! - Кира благодарно улыбнулась в ответ на приглашение Калинки.
Правда, сама спрашивать о подарке не стала, решила сделать сюрприз. Девушка вообще обожала ненавязчиво наводить собеседника на нужную тему и запоминать, о чем он проговорится. А потом искать названную вещь, красиво упаковывать и дарить. Особенно приятен был момент, когда одаряемый  довольно улыбался и спрашивал "Как ты узнала?!". Кира обычно в ответ на это загадочно улыбалась и списывала все на особую русалочью магию.
Причем наличия праздника для выбора подарка Кире не было обязательным условием. Девушка могла подарить небольшой сувенир и без повода - просто так, чтобы поднять настроение. В конце то концов, день рождения ведь лишь раз в году! Да и прочих праздников неусидчивой русалке не хватало, чтобы выплеснуть свою энергию.
Услышав вопрос Дениса, Кира немного опешила. Правда, не от самого вопроса, а формы.
- Денис, да ко мне можно на "ты", - смущенно поправила она. - И ничего, что я сама на "ты" тоже перешла?
Вроде бы Кира давно жила "на суше", но речная привычка видеть во всех друзей осталась. И казалось бы, люди считали вежливым обращаться ко всем на "вы", но девушке это казалось безликим и холодным. Она ведь открыта для новых знакомств, всегда всем улыбается  и наверняка вокруг друзья!
- Так и звали, Кира, - русалка улыбнулась, а потом спохватилась, что Денис все равно не увидит ее лица.
Правда надеялась, что голос также прозвучал тепло и солнечно.
- Мне повезло, имя сошло и для русалки, и для человека. Да и вряд ли я бы решилась его сменить, слишком привыкла.
Разговор про условия заставил Киру нахмуриться.
- Все равно, если будет нужно помощь, обязательно обратитесь. Я помогу, чем смогу, - заверила она.

0

24

- Ку-уда рыбу с костями, кудлатый? – Энси ухватила Буку за ухо, но было поздно. – Ну всегда же ждал, когда тебе выберут, а?
Она несколько секунд изучала пса – не застряла ли где, в зубах или горле, кость. Не застряла.
- Фух. Дэн, сделай этому лохматому коврику отеческое внушение, а? Сожрал кусок с костями, без кивка, без команды… Вроде, пронесло на этот раз. Но блин.
Неодобрительно покачав головой, она отпустила Бурана изучать окрестности. Все-таки, не хозяйка, так что не имеет прав воспитывать.
- Надеюсь, на выходе тоже пронесет… в хорошем смысле слова, конечно.
Разделив жареную рыбу между участниками трапезы и почистив от костей еще одну сырую тушку для собаки, Энси откинулась спиной на удобную корягу. Сидела она так, чтобы четко видеть лицо Дениса, поэтому его легкая отстраненность незамеченной не осталась. Аня будто невзначай вытянула ногу, коснулась носком кроссовки его голени, и так оставила, обозначая свое присутствие, но не перетягивая на себя внимание. «Если что – я тут».
- Людей родители называют, ну, или другие люди, во всяком случае. А кто русалкам имена дает, а, девчата? Или это жуть какой неприличный вопрос? Калинкино озеро – это по тебе названо, Калинка. А ты? По речке Калине, раньше там обитала? А Кира? В русском это имя из то ли Греции, то ли Персии, означает «Госпожа, хозяйка». Хозяйка озера?

+1

25

[indent]- Конечно, балую, - улыбнулся Денис, чувствуя радость и смущение в голосе русалки. - А чего ж хорошую девушку не побаловать, да ещё и друга? Вот погоди, найдём и тебе мужа, будешь, как Кира, и среди людей, и в озере жить. Интересно будет.
[indent]- Неет, - засмеялась Калинка. - Не хочу, спасибо. Мне и тут неплохо. Дел много: озеро присматривать, по окрестностям гулять, плавать. Вот читать меня научи, это да. Если сможешь приносить книжки, то здорово.
[indent]- Ой, да легко! - пожал плечами Денис. - Вон, Глеб болотнику вообще планшет починил, утопленный в том самом болоте. Теперь Буль с лешим смотрят сериалы про космос. Хочешь, и тебе подарим. Заколдуем так же, чтоб зарядку держал не меньше недели, и будем приходить раз в неделю заряжать. Вон, от машины хотя бы.
[indent]О том, что он "завис", Денис догадался по прикосновению Ани. За время, проведённое в темноте, он уже начал понимать её язык. Не имея возможности сказать что-то взглядом или жестом, Ящерка говорила прикосновениями. Болтливее они не стали - хотя, конечно, приходилось чаще озвучивать просьбы или реакции. Но так, касаниями, было проще и комфортнее. Вот и сейчас он сообразил, что девушка ненавязчиво сообщает о том, что рядом и готова помочь, если что. Дотянувшись до Аниной щиколотки, Дружинин легко погладил и сжал её, благодаря. Интересно, это только Ящерка засекла, что завис, или всем видно? Надо как-то выяснить это с ней или Нестором. А то, наверное, палевно. Выглядит небось как страдалец молчащий. А ему просто теперь надо больше времени, чтобы услышать, понять, обдумать. Без зрения многое изменилось.
[indent]Разбаловавшийся Буран тем временем умудрился нарушить одно из главных правил: еду получать только из рук хозяина или тех, кому хозяин разрешил. Денис нахмурился: вот, ещё и двух недель, кажется, нет, как он ослеп, а собакин уже начинает от рук отбиваться. Надо позвонить Олафу, он когда-то Бурана в школу пристроил, обучаться поведению. Похоже, нужны уже другие команды - голосом, жестом... И да, подучить пса на поводыря нелишне. Сделав мысленную пометку насчёт звонка, Денис повернул голову в сторону, откуда слышалось пыхтение собаки.
[indent]- Буран, ко мне! - негромко скомандовал он, но в тоне ясно слышалось, что на сей раз стоит послушаться. Определив, что вроде бы пёс приблизился, повернулся к нему корпусом:
[indent]- Я разрешал брать еду? Калинка добрая, она угостит. Но ТЕБЕ я разрешал? Рядом сидеть и никаких прогулок.
[indent]Тон кузнеца был спокойным и ровным, но в интонациях чуткое собачье ухо должно было услышать явственное недовольство поведением ослушника. И обещание оного недовольства минимум до завтра. Денис никогда не бил Бурана, он вообще не считал рукоприкладство правильным методом - если не считать случаев, когда по-другому не понимали. Поэтому свой гнев на пса выражал холодным тоном и нежеланием гладить и играть с провинившимся. Даже гулять в таких случаях выводил на поводке и молча. Без бросания палок, без догонялок и прочих игр. Строго по делу, чёткий маршрут и без разговоров (не считая команд).
[indent]- Да, Кира, можно на ты, - уже мягче ответил русалке Денис. - Я как-то... по привычке, что ли.
[indent]На самом деле не столько по привычке, сколько из неосознанного желания дистанцироваться в незащищённом состоянии слепоты. Потеряв зрение, Денис стал ещё медлительнее, молчаливее и замкнулся до предела. Да, это почти не касалось своих, но это было заметно. Надо как-то маскировать приступы задумчивости и зависания, иначе окружающим будет дискомфортно. А уж этого, как и жалости в свой адрес, Дружинин вовсе не хотел.
[indent]- А я не знаю, - растерянно улыбнулась Калинка. - Как-то всегда так звали. Ну... вот маленькая была. Ой, это меня мама назвала, вспомнила!! Она в этом озере тоже жила раньше. А потом ушла в другое - нельзя, чтобы у озера было две хозяйки. Я её давно не видела. Мама говорила, озёрных русалок не очень много. Речных - да, река же большая. Но у них порядки другие, всё иначе. Можно всем вместе жить, водяной у них главный. А у нас - одно озеро одной русалке. Кира, а ты свою маму помнишь?

Отредактировано Денис Дружинин (15-09-2019 11:08:09)

0

26

Странно, но людям не понравилось, что он съел кусок рыбы с косточками... Аня даже зачем-то попыталась заглянуть в пасть, что Бука выдержал стоически, только вежливо пытаясь высвободить морду. А вот хозяин почему-то рассердился...
Буран послушно сел рядом со своим человеком, повесив уши и со смиренным видом слушая разнос. Но в собачьей душе царило недоумение. Ведь, русалке, вроде бы, разрешили его угостить, разве это не было одновременно и разрешением взять у нее это угощение? Или он просто неправильно понял? Пес уныло посмотрел на озерную жительницу и тяжело вздохнул. Трудно порой понять человека, даже если очень его любишь и готов ради него на любые жертвы...

Отредактировано Буран (15-04-2019 19:44:05)

0

27

Вопрос об имени застал Киру врасплох. Нет, русалка знала, что люди обычно ответственно подходят к этому занятию, выбирают имя задолго до рождения ребенка, переживают, чтобы оно подходило к фамилии и отчеству, узнают значение, просто не задумывалась именно над своим.
Она всегда была Кирой. Это было также естественно, как называть маму мамой. Девочке не приходило в голову, почему ее так назвали и уж тем более, она не представляла какое-то другое имя.
- Даже не знаю,  - честно призналась Кира. - Просто назвали и все. Наверное, оно понравилось маме. Или она увидела меня и поняла, что я могу быть только Кирой.
«А может, и не маме», - настигла девушку запоздалая мысль.
Опять же, живя среди людей, русалка узнала, что кто-то живет в полных семьях, а у кого-то есть только мама или папа. Кира относилась как раз к последнему варианту. Своего отца она не видела, мама о нем не рассказывала и опять же, ребенком Кира воспринимала это как должное.
Да и где ей было увидеть другой пример, чтобы задуматься, как все должно быть?
Причем Кира никогда не замечала, чтобы мама грустила по потерянной любви, вспоминала отца, пыталась найти его черты в других людях, заглядывающих на озеро. Нет, ее мать всегда была очень веселой и живой. Много шутила с каждым гостем, если же тот был симпатичным и поддерживал шутки, даже флиртовала, выпрашивая конфеты и украшения на память.
Сейчас русалка предполагала, что наверное, какой-то гость слишком увлек маму. Настолько, что в результате появилась она. Наверное, это было как удар молнией, просто всплеск чувств и двое решили поддаться страсти.
«Может быть, мой отец даже не знает, что у него родилась дочь», - задумалась Кира.
А заодно попыталась припомнить, значатся ли какие-то имена в ее свидетельстве о рождения или нет. Дело осложнялось тем, что тогда русалке было слишком мало лет и, понимая, что девушка все равно мало смыслит в подобном, Егор взял все формальности на себя. После Кира получила паспорт и свидетельство вовсе оказалось закинуто в дальний ящик за ненадобностью.
- Чем займемся? Может, поиграем в угадайку или слова? Кто то называет слово и второй должен назвать новое на букву, на которую закончилось предыдущее слово, - предложила она

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Разговор за глаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно