Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Незваные гости хуже... родственников?


Незваные гости хуже... родственников?

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Время действия:
20 октября 2012 года.
Место действия:
Дом Берёзкиных.
Действующие лица:
Мария Миркович, Варвара Берёзкина, Квета Ясницкая.
Синопсис:
Добытый летом диван пристроить пока не удалось, он так и жил на веранде, покрываясь рыжей шерстью. Напитавшись магией, творящейся в доме, мебель начала шалить...

0

2

Несколько месяцев диван не подавал признаков жизни. Это была обычная мебель, на которой дрыхла кошка, сидели с книжкой Варя и бабушка. А когда Мария Егоровна "умерла", Варя проводила на веранде и в кухне больше времени, чем раньше. Для немагических соседей требовалось изображать траур, и на голове постоянно был чёрный шарф. Не чёрные платья девушка объяснила прижизненным запретом бабушки. И уходила от сочувственных разговоров, надевая на лицо грустное выражение. А чаще пользовалась отводом глаз, чтобы не заметили. Вынужденный театр траура Варе не нравился, но так было нужно. Немагические соседи не должны были знать, что происходит на самом деле.
Все эти эмоции и переживания не давали отвлечься и заметить, что диван перестаёт быть просто мебелью...

Однажды вечером рыська заснула на диване, зачитавшись. А утром проснулась поздно... от запаха горячего шоколада.
- Кууузенька... спасибо, родной, - сонно пробормотала она.
- Варь... это не я, - отозвался растерянный домовёнок с подоконника. - Я не готовил ещё, ты ж обычно умываться идёшь, а я завтрак...
Варя села в постели и потрясла головой. Никакого шоколада вокруг не наблюдалось. Но запах же был! Она чувствовала, до сих пор во рту вкус. Пожав плечами, она отправилась умываться. Странности не унимались: любимой зелёной щётки в стаканчике не оказалось, зато там стояла великолепная алая. Варя с трудом захлопнула рот и сморгнула. В стаканчике уже стояла привычная щётка.
- Да что за дела? - опасливо огляделась девушка. Но щётка больше не меняла цвет, и рысь умылась. На кухне уже хозяйничал Кузька, заботливо расставляя тарелки и кружки. Дымился уже настоящий шоколад, оладушки и мёд просились в рот. - Кузь, тут фигня творится. Шоколадом же пахло? - домовёнок кивнул. - А щётка в ванной красная была. Я моргнула - опять зелёная. Я не понимаю ничего...
- Варь... - домовёнок подпрыгнул и обнял девушку. - Это странное началось, когда ты на диване заснула. Я смотрел, тебе плохое снилось.
- Да ладно тебе, - хмыкнула рысь. - При чём тут мебель-то? Нет, тут другое что-то.
Кузька не стал спорить, но к дивану не приближался. Варя села завтракать.

0

3

Варя, должно быть, уже проснулась и завтракает. Надо будет попросить Кузьку сделать блины – это блюдо ему всегда удавалось лучше, чем кому бы то ни было. Точно: блины, медок, сметана, кофе – то, что надо утром, если оно началось в купе скорого (ха-ха) поезда, где две бабушки-соседки трындели, прерываясь только на сон, а третья во сне храпела так, что заглушала и стук колёс, и свистки поезда, и ход мыслей Марии Егоровны… теперь Никитичны.
- Девушка, давайте с нами чаёвничать!
Над документами её поколдовали специально обученные не только магии нелюди, а над внешностью Мария старалась сама. Старость ушла, уступив место внешности тридцатилетней женщины. Можно было и шестнадцатилетнюю изобразить, но поступление в институт в ближайшие планы не входило, а собой Мария и в тридцать была вполне довольна. Стала она снова статной, ясноглазой, русоволосой, юбку красную надела, ботинки с каблучком, блузу белую, на плечи шаль накинула – вот вам и девушка для семидесятилетних соседок вышла, хоть по возрасту кто кому ещё в дети годится.
Октябрь был в разгаре. Подъезжая к Смородину, Мария даже жалела, что не взяла с собой в Смоленск куртку, но путь от станции до дома был недолог, день выдался ясным, солнце светило в синем небе, жёлтые листья берёз и красные – осин придавали яркости, а ветерок и с утра был несильным, а к полудню совсем стих. Проходя по городу, Мария наслаждалась знакомыми улочками и ощущением молодости и словно опять начавшейся жизни.
Мария шагнула к калитке. Дом, милый дом. Хорошо, что она уезжала ненадолго, лишь чтобы сменить документы. Нажав на кнопку звонка, она стала ждать ответа.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

4

Варя неторопливо завтракала, читая книжку. Бабуля обычно ругалась на чтение за столом. Но теперь её не было и некому было ругаться. Надо дошить платье, заказчица ждёт. И хорошо бы связать красивый свитер на осень. Холодно уже. А рыськой не побегаешь особо в институт или в хор. Не поймут-с.
Размышления внезапно прервал переливчатый звук уличного звонка. Оглянувшись, Варя увидела незнакомую молодую женщину. Удивлённо нахмурилась и вышла: открывать непонятно кому желания не было. Если это пациентка к бабушке, так и через калитку сказать можно, что померла доктор Маша. А больше кто бы? Да и так рано не приходят... если не срочно. А лицо у дамочки спокойное.
- Здравствуйте, Вы к кому? - вежливо поинтересовалась девушка, не открывая калитку. Благо высотой забор был не двухметровый, и как раз на уровне груди заканчивался. Принимать гостей ей откровенно не хотелось. Настроение сегодня было не самым радужным. Ни гостей, ни встреч не хотелось, и Варя планировала провести день одна и дома. Завтра опять ехать в институт... Люди вокруг. Надоело.

0

5

- Здравствуй, Варя, Новый год! – отозвалась Мария. Переколдовала всё-таки, надо было себя пятидесятилетней сделать, морщинки сохранить, что ли. С другой стороны, так лично ей больше нравится, а внучка привыкнет, чай, не маленькая и не из простых смертных.
– Я – бабка твоя, Мария. Для разнообразия теперь тётка. Документы сменила, физиономию поправила. Павловопосадский платок купила – вот, видишь, правда, красиво? Тебе тоже привезла, ещё один. Пусти меня, милая, в дом, а то спина затекла и жрать хочется, сил нет.
Мария зевнула и облокотилась на калитку. Внучка за калиткой смотрела на неё с недоумением и в то же время свирепо, словно не рысь, а манул какой-то. Вероятно, всё же не узнаёт.
- Могу тебе слово сказать заветное, - сладко пропела Мария, но тут же сменила голос на обычный тон. – В смысле, честное слово – это я. Домового нашего звать Кузьмой. Ткань для этого платья тебе подарила мама два года назад, ты всё ворчала, что в город такое не надеть, а узор приятный, решила сшить домашнее. Чего ещё придумать?
В животе урчало, родственница начинала напоминать крупную фрикадельку. Марья потрясла головой, отгоняя наваждение. Вот ещё, зараза, такого у них в роду не было – своих не ели. Чужих по возможности тоже. То ли дело блины.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

6

Варя отшатнулась, изумлённо распахнув глаза. Доучилась... Глюки заявились. Мало она спала сегодня, надо было подольше. А то вон, уже чудится... Или это сошла с ума незваная гостья? Нет, а что за идиотские розыгрыши? Посмотреть на изумление девушки, а потом расхохотаться и показать скрытую камеру? Кто шутит так глупо, да ещё со смертью?
- Вы что-то путаете, - холодно процедила Варя, разозлённая дурацкой шуткой женщины, и поправила на голове чёрный шарф. Неизвестно, кто это, но так шутить не стоит. - Моя бабушка умерла. Три недели назад. Не знаю, зачем Вы так развлекаетесь, но это мерзко и некрасиво.
Варю всерьёз напугало то, что странная незнакомка знает такие вещи, как подаренная мамой ткань платья. А... может, это из маминых подруг кто? Ну, мало ли, решила вдруг пошутить... Или аферистка. Кузьку знает...
- Уходите, или я вызову полицию, - недобро посмотрела на визитёршу Варя. - Никаких тёток у меня нет. И мама, и отец - единственные дети в семье. Не знаю, что Вы задумали, но в дом я Вас не пущу.

+1

7

Мария опешила. К такому она была, определённо, не готова, особенно с дорожной сумкой.
"Твою ж налево", - подумала Мария. Предположить, что Варя, девушка умная и понятливая, внезапно спятила, было бы нелогично. "Магия", - мелькнуло на задворках сознания. - "Но кто, зачем и почему?" Мария не могла припомнить врагов, которые могли, а главное, хотели бы пойти на такое.
- Свидимся попозже, - сурово сказала Мария Варе, глядя через забор. После сказанного она достала из сумки мобильный и нажатием одной клавиши вызвала знакомый номер. После нескольких гудков на том конце ответили. «Квета спит, что ли? Ладно, пора вставать всё равно, одиннадцать-то уж верно есть».
- Квета, привет, это Мария. Теперь Миркович, но это неважно. У меня тут в доме какая-то ерунда творится: Варя меня не узнаёт. Домой не пускает. Вообще. Совсем. Даже на порог. Калитку не открыла. Что происходит, не знаешь? А впрочем, поехали куда-нибудь, позавтракаем, а то, неровен час, похудею.
Мария нетерпеливо стукнула кулаком по дереву у забора. В её-то планы входило принять ванну и хорошо отдохнуть после дороги, а не кататься по городу и обсуждать, что послужило причиной того, что её не пускают домой. "В следующий раз буду возвращаться на метле, прям в сад и приземлюсь. А то, ишь, раскомандовалась... рысь мелкохвостая".
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

8

Уже десять минут Квета созерцала пирог. Созерцала, преисполнившись страдания и раскаянья, но с явным намерением извлечь из допущенной ошибки весь возможный опыт. Казалось бы, установила температуру верно, про время почти не забыла… и всё одно сгорел! С одного бока. А с другого не пропёкся. Бывают ведь в жизни огорчения?
Нет, Лина оставляла вчера какие-то… котлеты? Голубцы? Щи с пампушками? Но это ведь так скучно и прозаично… куда интереснее попробовать готовить самой. Пирог с волшебными яблочками и щепоткой тирлич-травы должен был выйти отменным. Но почему-то испёкся как-то кособоко.
«Быть может, с плитой что-то не так?» - грустно размышляла Квета, решаясь таки подправить пирог магией. Было это против правил, но переводить просто так ценные ингредиенты не позволяли совесть… и Иосиф Соломонович.
Пирог разрумянился, заметно разгладился и стал выглядеть почти прилично. Можно и гостей накормить, пророчески подумала Квета. Через пару минут зазвонил телефон.
- Здравствуй, Маша. Может, это она от переживаний рассталась с рассудком? Не каждый же день родного возлюбленного штопать заставляют, - предположение это звучало уже как-то по-доброму, ибо с прошлого разговора успела Квета понять, что и сама вполне могла… В подобной ситуации… Как не воспользоваться случаем? А может, и не стала бы. Но саму мысль ведь допускала! – Впрочем, была ведь вполне адекватна. Так что не подскажу пока, что могло случиться. А вот позавтракать могу пригласить к себе… Тут Лина на роту солдат наготовила, да и пирог остывает.

Отредактировано Квета Ясницкая (12-06-2018 23:43:55)

+1

9

Испытав приступ глубокой благодарности к Лине и к Квете заодно, Мария собралась топать пешком, подхватив тяжёлую походную сумку, ну, либо вызывать такси.
- Хозяйка!
Негромкий оклик за спиной привлёк внимание Марии. Домовой Кузя стоял у порога, привстав на цыпочки. В руках он держал метлу.
- Кузьма, родной, хоть ты меня признал, - умилилась Мария.
- Как не признать, вот она ж вы! Варя-то наша с глузду поехала. То ль мухоморов наелась, то ли, это... на нервной почве.
- Дааа, почва у нас тут нервная, каждый червяк жить учит, - вздохнула Мария Никитична. - Ну, полечу я, Кузя. Смотри за внучкой, чтоб её... в смысле, чтоб хорошо всё у неё было. Валерьянка, если что, в корзинке наверху. Пурген там же.
-Мария Егоровна!
Мария обернулась.
- Я думаю, вот что: в дом диван принесли. И началось. Вчера Варя спала на нём и говорила потом, что видит всё каким-то не таким. То ей шоколадом пахло... А принёс его нам Глеб, помните?
- Таааак... Спасибо, Кузьма. Разберёмся.
Кузьма поклонился и убежал в дом. Марья свистнула, метла поднялась в воздух, усадив на себя хозяйку. Накинув простейший морок "я тучка, тучка, тучка", Мария отправилась к Квете по воздуху. "На собственной тяге", - как порой шутил покойный муж. Второй. Первый особо не шутил. Он точно знал, что добром это не кончится.
Марья неслась по воздуху, думая, чего это такого поганого и на какой помойке нашёл Глеб, а равно и зачем он потащил это именно в её дом. За такие подарки стоит выносить особую благодарность. Впрочем, и это неплохо было б обсудить именно с Кветой.
В высоте воздух был куда холодней, чем у земли. Марья поёжилась, плотнее кутаясь в свою шаль. Завидев нужный дом, Мария пошла на снижение. Где-то в десяти метрах от входа, отправив подруге световой сигнал и пнув не соблюдающую дистанцию ворону, Марья приготовилась к влёту во двор. С торжественным рыком: "Привет, ждали?!" она влетела на территорию Кветы.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (14-06-2018 00:41:05)

+1

10

«Не умеешь готовить – вот и не берись!» - в один голос умоляли Ясницкую Варя, Лина, Маша, Мария… А вот дядя их мнения не разделял. Какая ещё женщина, задумав сварить суп (подразумевался сливочный суп с лососем, получился - суп-пюре… гремучий), раскроет новый рецепт приготовления бодрящей настойки? Да так качественно бодрящей, что испытуемый… дегустатор трое суток глаз сомкнуть не мог, всё подпрыгивал и потрясывался. С трёх-то ложек. Крепкий попался испытуемый…
Посему на поле кулинарных сражений в полной мере понимал Квету только дядя. И только он мог отведать любое из её творений без риска для своей бессмертной жизни (нежизни?) и даже хвалил… От других ожидать подобного не приходилось. Но ничего… терпение, труд, оригинальность мышления и огромное количество магических трав, которые мало кто догадывался до сего времени опробовать в кулинарном искусстве, сделают когда-нибудь своё дело. И совершенно не нужно замуровывать дверь на её кухню. И переделывать её в кабинет тоже не нужно.
В новоприобретённом кресле-качалке дремал Соломоныч. Дремал прямо с тетрадью, куда записывал новое порождение кулинарного «таланта» ведьмы. Будить его Квета не стала… тогда пришлось бы рассказывать, что пришедшая в гости красавица и есть Мария Егоровна. А ведь та, своими несравненными пирогами, вскружила голову бывшего профессора. Позволять же разбивать сердце домовому не стоило, ради сохранения хрупкого мира в семье.
К приходу Марии Квета вполне хозяйственно накрыла на стол. По счастью, сервировать стол согласно всем правилам она не пыталась давно, и у Маши появлялись довольно существенные шансы нормально позавтракать.
- Ждали. Только тише… там Иосиф Соломонович спит, не хотелось бы его будить.
Помня, что обсуждать нечто с голодной Берёзкиной… или как теперь стоило называть Машу? Впрочем, не важно. Характер с обликом не менялся, а значит, как в сказке, перед разговором её стоило накормить. Во избежание проблем. Потому гостью ведьма повела прямо к столу.
- Хорошо выглядишь.

Отредактировано Квета Ясницкая (25-06-2018 13:48:27)

+1

11

- Фпафыбо, фтараюф! - Мария старательно набивала рот. Здоровье у неё всегда было железным, желудок переваривал камни и гвозди,  а потому стряпню Кветы она находила хоть и слегка экзотичной, но вполне приемлемой.
Прожевав и отдышавшись, Мария продолжила:
- Здоровый образ жизни, травы, процедуры... В общем, омолодилась.
Квета как мало кто ещё была в курсе планируемых перемен, а потому шутить можно было с вполне серьёзным лицом.
- А вот внучка моя что-то не очень хорошо себя чувствует. Я пришла, она меня не признаёт, в дом не впускает, говорит что-то вроде "иди ты, тётенька, отсюда". А Кузька говорит, её повело после того, как поспала на диване, который нам летом Глеб принёс. Ты не знаешь, что там может быть за дрянь? Волшебные блохи? Или просто у Глеба аура плохая? Так всегда такой была, а на Варю не действовало. Что у вас тут происходит-то?
Еда подействовала благотворно, Мария подобрела и даже передумала совершать на дом артиллерийский налёт на метле. После еды действовать тяжело. После еды надо немного отдохнуть. Потому, задав последний вопрос, Мария отодвинулась от стола и приготовилась с интересом внимать. Надо ж узнать, как все, кто кого съел, кто в болото провалился и, в целом, что нового произошло за время её отсутствия.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (25-06-2018 21:40:09)

+2

12

Квета сразу смягчилась и успокоилась. Как можно злиться на того, кто без ворчания и бледности ест приготовленный ей пирог? Совершенно невозможно. А это ещё и такая редкость, потому расположение дивно смешивалось с изрядной долей удивления.
Ведьма, подкладывая Маше второй кусок пирога, соглашалась:
- Маски для лица из помёта жар-птицы, примочки с отваром присухи, голодание – и вот ты уже юная красавица. А после моего пирога с тирлич-травой ещё и сил прибавится.
Силы, как оказалось, им были очень нужны.
- Дождей странных, казалось бы, больше не случалось. Да и склонна я доверять Стаху в таких вопросах, разобрался. Да напоминает мне что-то диван этот...
После крайне живописного описания новых Варюшкиных чудачеств Квете только и оставалось, что недоуменно разглядывать Машу, как нежданно свалившегося на  неё Стерха, непременно с цветами и дарственной на управление городом. И неважно сейчас было, что та дарственная лично Квете нужна была как третий глаз мухомору. Оценить стоило сам сюрреализм данной картины. Но вместо Стерха с потолка, прямо на них с Машей, посыпалась штукатурка. Квета бодро соскочила со стула, отбегая поближе к окну. Очень вовремя. Прямо на стол рухнул кусок штукатурки.
- Да что же это такое… -  несчастно вопросила ведьма. Видимо, у самой вечности, ибо Мария к попыткам её дома развалиться на части иметь отношения не могла.
Уже убирая чарами с себя и гостьи пыль, Квета предложила:
- А может, мы обдумаем ситуацию по дороге? У меня тут, кажется, военное положение.

Отредактировано Квета Ясницкая (07-07-2018 15:23:54)

0

13

- А и верно! - поевшая Мария была готова на подвиги (тирлич-трава начинала действовать).  - Сейчас, только немного приведу себя в порядок с дороги, пока дом совсем не развалился.
Мария расположилась у зеркала и критически осмотрела себя.
- И вот опять на снегуу тени от фонареей... - протянула она, маскируя "синяки" под глазами простейшим мороком типа "фаты". - О, уже лучше.
Слегка прихорошившись и собрав волосы в плотную "ракушку", Марья была окончательно готова к бою, о чём и заявила Квете. Вдвоём они вышли во двор и там уже обсуждали стратегию и тактику будущих сражений с бредом реальности.
- Я вот думаю, может, тупо влететь пикирующим стрижом на метле? - развивала давнюю мысль Мария. - Варьку усыпить или заморозить, поговорить с Кузьмой, с дивана взять пробы для исследований? Может, он озверел там, пока меня не было? Диван, в смысле, не Кузьма - этот-то адекватней всего Смородина.
И тут Марию осенила потрясающая идея.
- А может, фигня диван, проблема в Варе? Она у нас девочка проблемная, то в одно вляпается, то в другое... Может, это с неё пробы шерсти надо брать, а не дивану обшивку портить?
План развивался и обрастал подробностями.
- Влечу на метле, под мороком тучки. Варя налёта не ждёт, сразу не поймёт. Прям из тучки долбану усыпляющей молнией. Возьму пробы и проведу осмотр. И от дивана кусочек отдеру, ладно уж, для страховки. Что скажешь, Квета?
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (09-07-2018 16:07:00)

+2

14

Подготовиться к встрече с доброй и милой девушкой Варей и Квета была согласна. Ибо усвоить уже успела, что оные встречи обернуться могут чем угодно. И падением метеорита на голову, и пришествием розовой крылатой коровы. И хорошо бы производством этих чудес занималась сама Варечка – списали бы на оригинальность мышления и забыли. Но нет… молоденькая ведьма просто притягивала неприятности и необычности. Если что-то где-то как-то не так – пойдите к Берёзкиным. Там либо начало, либо окончание истории повстречаете всенепременно.
Потому из недр шкафа были выловлены джинсы. К ним подобралась лаконичная чёрная рубашка. Да и ботинки на плоском ходу пришлись кстати… кто знает, куда могла ускакать безумная девушка, имеющая возможность обратиться в рысь? Из какого болота теперь её следовало вылавливать? 
В сумку закинула пару зелий, одно – даже в виде аэрозоля. Если случай совсем уж безнадёжный. Усыпить до лучших времён… то есть, до того момента, когда они разберутся в ситуации, конечно. А то формулировка выходила крайне расплывчатой. Вдруг наступят те дивные времена лишь через триста лет? А если позднее? Тут ведь и гроб хрустальный придётся заказать. Или найдётся у драгоценного родителя нечто подобное среди запасов? Помнится, к судьбе Вареньки проявлял он некоторый интерес.
На причёску Маши ведьма честно покачала головой. Молодая ведь теперь… Нужно привыкать. А от Варвары в этом можно помощи не ждать, девочка сама не слишком современна.
- Кузьма – сплошное собрание достоинств, не спорю. Но, быть может... заморозкой стоит заняться мне? Менее травмоопасно. Я её усыплю, а потом и тебя приглашу. Или без спецэффектов нам не обойтись, развлечёмся за счёт нашей ушибленной?
Про свои подозрения относительно дивана Квета не упоминала. Как бы тот попал к Берёзкиным… Да одна фамилия содержала ответ на все возможные вопросы. Мог попасть. И заработать мог, из чистой вредности.

Отредактировано Квета Ясницкая (18-07-2018 19:14:03)

+1

15

Подумав, Марья решила воспользоваться-таки метлой, а ещё наложить заклятье невидимости. Мало ли, может, у Вари антипатия прогрессирует. А жить хочется, ох, как хочется. А убивать - нет.
Залихватски свистнув, отчего с дерева поблизости упала пара ворон, Марья взлетела в воздух. Квета поднялась вслед за ней. Ветер в ушах, смешные маленькие домики внизу... Вот и он, милый дом. В саду никого нет, отлично.
- Квета, снижаемся. Не снимая невидимку, идём в дом, обследуем, от дивана отдираем кусок обшивки, от Вари пока ничего не отдираем.
Ведьмы снизились и приземлились, довольно мягко, несмотря на попытки Марьи грациозно, как в юности, войти в штопор.
- А ну его, этот штопор, - заключила Марья по приземлении. Волосы растрепались, шпильки выпали, спасибо, хоть юбка не порвалась - выйти из невидимки стало б совершенно невозможно, а вдруг понадобится.
Вечерний мягкий свет озарял комнаты дома Берёзкиных, Вари не было видно - может, вышла в город, по делам. Кузьма, тихо выглянув, кивнул гостьям. Марья с Кветой прошли на веранду. Вот и подлый диван. Мало странного цветового сочетания, он ещё и шалить вздумал. У старой ведьмы в доме. Это он зря, ой, зря...
- У, чтоб тебя, - Марья погрозила дивану кулаком и провела рукой, определяя ауру. Диван фонил. Вишнёвая обивка в ужасных золотых огурцах издавала слабое оранжевое свечение, пахло ладаном ("Фуфуфу, нерусским духом пахнет," - сморщила Марья нос), да ещё и слышалось тихое навязчивое пение, словно хор мышей исполняет песенку "О, Кракатук" из советского мультфильма.
- Квет, чем-то эта кушетка фонит. Не пойму, чем, но что-то тут не так. Посмотри?
Марья склонилась к дивану и ногтем мизинца правой руки начертила крохотный квадратик с ребром в два поперечных размера пальца на обшивке с внутренней стороны. Кусочек обшивки послушно отделился и упал ведьме в ладонь.
- Лежи тут тихо, погань, - Марья завернула ткань в носовой платок и запихала поглубже в карман, отходя от дивана и уступая место наблюдения Квете.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

0

16

Боевой настрой Марьи нельзя было перебить никакими доводами, будь они сколь угодно близки к разумным. Нельзя, нельзя уставшую да голодную ведьму с собственного порога прогонять. Результаты ведь будут такие, что проще самому закопаться на ближайшем кладбище под одинокой осинкой на ущербную луну. И заказать отпевание у незабвенного Аполлинария, его дивный голос способен отпугнуть даже Машу. Или это не голос, а крайняя степень въедливости и весьма нестандартный воспитательный потенциал? В любом случае, даже Поля на ложнорамках не мог остановить разбушевавшуюся бабушку новоушибленной Вареньки.
Для не слишком дальних перелётов (а старшая, то есть уже бывшая, Берёзкина отмела идею о вызове такси без раздумий) выбрала Квета любимый способ – обратилась ласточкой. Не на метлу же, право слово, садиться? Да и Поля не понял бы, поскольку считал оную достойным орудием пролетариата, наравне с серпом и молотом. А уж сколько ещё он будет припоминать ей заслуги всех известных ему дворников… с намереньем выдать замуж, естественно. Быть может, это такая психологическая травма? Подать сюда дворника, и всё тут.
- А это плохо. Если имеет место невыясненной природы воздействие – что она может устроить одна, без присмотра? Будем верить, скоро вернётся.
А дальше… Дальше Мария проводила тесты, осматривалась, принюхивалась… почти попробовала диван на клык. Откуда же ей знать, что толку в том мало?
- Диван… - нежно произнесла Квета.
Пространство в комнате словно подёрнулось золотистой дымкой.
- Диван… - ещё раз начала она, и продолжила совершенно другим тоном. – Ты же, поганец, не работал!
В этот раз в комнате что-то затрещало, вспыхнуло ослепительно… Диван исчез.

+1

17

Проводив наглую незнакомку, Варя отправилась в магазин. Купила мяса, овощей. Надо приготовить обед. Раз сегодня выходной от сессии, то можно приготовить обед. Не всё ж домовому готовить.
Войдя во двор, девушка оторопела. Это ещё что такое? Кто там на веранде? И куда смотрела защитная магия? Почему пропустила незваных гостей???
Подойдя поближе, разъярённая рысь резким жестом поставила корзинку на пол и рывком распахнула дверь на веранду.
- Квета??? - изумилась она. - Что ты здесь... И Вы тут? Я не поняла, кто вас пустил.
Голос Вари заледенел и зазвенел сталью. Наглость странной тётки её бесила неимоверно. И Квета... она что тут делает? Почему магия пустила их обеих? Да что происходит?
И... где красивый красный диван, который был ещё утром? Она же спала на нём.
- Куда вы дели диван? - холодно поинтересовалась Варя. - Он был вон там полчаса назад. И я жду объяснений по поводу вашего здесь пребывания.

+1

18

В результате сытного обеда и удачного изъятия части дивана Марья пришла в отличное расположение духа, и даже преждевременное возвращение Вари её особо не расстроило, как и исчезновение дивана. Если б диван вообще исчез, а потом появился где-нибудь в опиумных притонах Лондона времён Шерлока Холмса, бабку это бы вполне устроило, да и наркоманов, скорее всего, тоже.
- Квета, наш путь каков? В лабораторию или на месте разберёмся? Может, вызвать кого? Телефон можно отключить, Варя всё порывается полицию вызвать, а я полицаев ещё с 17го года не люблю: бегают, орут, за кого - сами не знают.
Поговорив с Кветой, Марья взглянула на Варю. Та сияла новой, развившейся силой. "Что-то тут случилось, пока меня не было", - отметила Марья. - "Ну, придёт в себя, расскажет". До той прекрасной поры Марья решила с внучкой больше не "знакомиться", а то себе дороже, и снова обратилась к Квете.
- Пробы объекта брать, полагаю, не нужно: судя по всему, беда в диване.
Высказав теперь уже все свои соображения, Марья спокойно стала ждать, что будет дальше. Сила прихода от Кветиных артефактов была непостоянна, и было интересно, чего ждать на этот раз. Марья ожидала толкования от Кветы и указаний, что делать. Она была готова помогать во всём, вызывать кого угодно, блокировать телефон, захватывать почту и телеграф, при необходимости даже палить из "Авроры" и поднимать красное знамя над Рейхстагом, но в глубине души надеялась, что прилетят гуси-лебеди и унесут её куда-нибудь жрать и спать.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

0

19

Квета выглядела невыразимо грозно (как растрёпанный воинственный воробушек) ровно пару минут. Ибо злиться на диван – вообще реакция довольно странная, для окружающих подозрительная, доводящая до насильственного доставления к врачу определённой сферы… Но злиться на несуществующий для окружающих диван – это уже какой-то дикий перебор. Там и до признания себя пришельцем с Кассиопеи рукой подать. Мало ли куда кроме полиции успеет дозвониться милая Варвара? Пирожок ей в рот…
Только вспомнили – приплыли. Или в народном творчестве всплывало? Впрочем, не важно. В комнате появилось новое действующее лицо, Варвара свет Берёзкина, краса и гордость… и головная боль. Впрочем, действовалось ей не слишком долго, на несколько фраз терпения Квете хватило.
Способ борьбы с воинствующими красавицами был избран проверенный – Варечку заморозили, временно, но очень качественно.
- Она сейчас подумала, что мы диван… украли? – только и изумилась ведьма.
- На месте разберёмся… Я, можно сказать, уже произвела опознание, - Квета притопнула ножкой, переходя в режим рефлексивный и критический. – Моих рук натворение. Вот ведь не работал совершенно, веришь? Я его в библиотеке оставила уже лет… много лет назад. А он мало того, что к вам попал, так ещё и заработал!
Квета критически осмотрела комнату, потрогала шторы, проверила кружки...
- Диван меняет реальность. Предполагалось так, да и по результатам видно – верно работает. Ограниченно, временно, но каков гад!

0

20

- Вот же дерьмо! - исчёрпывающе высказалась по результатам доклада Марья. - И что теперь делать? Куда эта чепуха в огурцах девалась?
Марья оглядела внучку ещё раз.
- Ладно, пока, вижу, можно думать. Спасибо. Кстати, чем вы тут без меня занимались, что у Вари аура шире плеч и морда довольная, аж противно?
Марья прошлась по комнате туда-сюда, попробовала воздух, но фонило всюду одинаково. Видимо, проклятый диван спрятался так хорошо, что найти его не смогла б и Варя.
- Кузя! - Марья позвала домового.
- Здесь! - отозвался Кузьма.
- Здравствуй, родной. Если увидишь где этот диван поганый - свистни. А то был и нету. Ты прав был, Кузенька, вся гадость от него.
- Слушаю!
По дому зашуршало: исполнительный домовой пошёл искать диван. Марья тоже пошла по дому. Мало ли, вдруг споткнётся где об невидимую гадость - вот и находочка долгожданная... Но диван всё никак не попадался. Видимо, отъём части дорогой обшивки и обида милой хозяюшки (заморозили, ироды!) ранила хрупкую душу мебели по самое не балуйся и она (мебель) решила менять реальность на совесть, чтоб ни одна тварь, а особенно Марья с Кветой, даже заподозрить местонахождение оной не могла.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Незваные гости хуже... родственников?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно