Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Неплохо поговорили... Впрочем, навес всё равно уже старый был


Неплохо поговорили... Впрочем, навес всё равно уже старый был

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время действия:
10 ноября 2012 года
Место действия:
Двор Дениса Дружинина
Действующие лица:
Денис Дружинин, Анна Филонова, НПС в количестве.
Синопсис:
После неудачного похода в кафе Дениса окончательно накрыло. Он принял решение освободить друзей от своей персоны и необходимости с ним нянчиться. Вот только мнение друзей спросить забыл. Что и стало причиной очень жаркого разговора. В прямом смысле жаркого.

Отредактировано Денис Дружинин (18-04-2019 00:52:58)

0

2

[indent] Йорген появился на крыльце кафе очень быстро - видимо, то ли начальство смилостивилось и отпустило, то ли отпросился, услышав в голосе друга опасные нотки. Аккуратно проводил и усадил Дениса в машину, припаркованную в двух шагах от кафе на корпоративной стоянке, а потом повёз к нотариусу. Магу, конечно - объяснять человеку, что тут а) порча; б) полное доверие одного другому; и в) неизвестно на сколько это затянется, у Одинцова желания не было.
[indent] По дороге и у нотариуса Денис выглядел и вёл себя довольно спокойно. Договор подписали, заверив по всем правилам, Одинцов наметил план действий по новому договору - от визита в налоговую, с которой всё началось, до глобального плана на год - ибо фиг его знает, как надолго Дэн в темноте завис. Но насколько бы ни завис, помогут. Друзья они или покурить вышли?
[indent] За рулём Одинцов то и дело щёлкал по наушнику "хендс фри", ибо звонков по работе было чуть больше, чем до фига. С кем-то коротко разговаривал, кого-то перенаправлял к другим сотрудникам, кому-то назначал встречу на завтра, ибо сегодня занят. В какой-то момент Георгию начало казаться, что от друга явственно фонит не то отчаянием, не то яростью, не то смесью того и другого, и можно без хлеба. Правда, занятый переговорами и звонками, он чуть приглушил свою ментальную чувствительность - ещё ж и за дорогой надо было следить. Но когда подъехали к дому, состояние Дениса стало понятным без очков: друг вне себя.
[indent] Ворота - парадные, для машин, - распахнулись мгновенно: дворовой Харитон чувствовал приближение хозяина за километр. Одинцов въехал во двор и аккуратно припарковался у крыльца.
[indent] - Приехали, - сообщил он другу и вышел, не пытаясь помочь - двор сухой и чистый, ям нет. Выберется. Денис вышел сам, но в дом входить не торопился. Один не торопил, ожидая, пока друг не заговорит о том, что его гнетёт, сам. Опытный менталист чувствовал, что Денис на грани взрыва и достаточно "одной таблетки", то бишь вопроса или реплики, чтобы он взорвался. Вот и решал сейчас, помочь или пусть успокоится? От Ани, Нестора и самого Дениса Одинцов отлично знал, как живёт друг в тёмный период жизни, что чувствует, как пытается адаптироваться. И даже пару раз вытаскивал его на встречи в реконструкторский клуб, который возглавлял и в котором состояли Денис, Аня и Варя. Народ в клубе подобрался тактичный. Не спрашивая, что да как, просто поинтересовались, чем помочь, и без просьбы наливали чаю. По дому и двору дачи Одина Денис прошёлся пару раз, снова запоминая, и на встречах не просил проводить его к столу или в туалет, к примеру.
[indent]И вроде казалось, что адаптировался, наладилось... на озеро выбрался к подружке-русалке, в клуб. Даже пару раз в магазин с Нестором и Аней выезжал... Но сегодняшнее происшествие с кафе, похоже, подломило тонкую ветку, на которой Денис сидел последний месяц и которую старательно подпиливал.

[indent]Стоя на крыльце кафе, Денис старался успокоиться, понимая, что Йорген считает его, как раскрытую книжку - тьфу на банальность формулировки. Но не злиться не получалось. Все достижения, сделанные за месяц слепоты, вдруг показались ничтожными. Один выход в люди - в незнакомые люди, уточняем - и ты снова дерьмо, - криво усмехался самому себе Дружинин. Нет, ну это ж надо так облажаться! Выпендрился, придурок. Готов он к социализации вслепую, мля! Ну вышел, и что? Испортил встречу двум влюблённым. Вместо того чтобы мурлыкать и обниматься сначала на остановке, а потом в кафе, они возились с чужим слепым мужиком.
[indent]Денис в принципе терпеть не мог, когда с ним нянчились, ещё в детстве став самостоятельным. Пыхтел, сопел, но шнурки завязывал сам уже в три года. Криво-косо, но сам. Это "я сам" проявлялось и в еде (да, ложкой, проливая суп, но сам), и в одежде - "я сам оденусь". И в решениях, вспомнить хотя бы уход из иняза в армию вслед за названым братом, оклеветанным капризной мразью. Всё было, казалось, но никогда Денис не был беспомощным. И никогда не становился обузой для близких. А теперь вот стал. Слепой - стало быть, почти лишён информации. Первое время привыкал, учил дом, кузницу, любимые инструменты заново. Благо Аня с Егором что-то подхимичили и стало проще на ощупь отличать молоток от клещей. С домом справлялась семейная пара домовых, двор - на Харитоне. Что надо, казалось бы? Но... Продукты купить надо? Порошки-тряпки надо? Да, химию и бытовое можно заказать по интернету, даже с доставкой. Но... продукты, то же мясо, которое Денис привык покупать у знакомых фермеров - к ним ездить надо. Платить по счетам. Ремонтировать сломанное и изготавливать нужное. Да мало ли домашних дел, особенно в собственном доме, и немаленьком! Кто будет заниматься всеми бытовыми проблемами? Опять Нестор. И Йорген. И Аня. Они что, нанятые постоянно решать проблемы слепого и беспомощного? У них своих дел нет - работы, жизни, увлечений? Пляшите все вокруг Дениса, да? Он не настолько эгоист, чтобы напрягать близких так часто и так активно!
[indent] В работе на первый взгляд тоже не сильно просело - Нестор и Аня переехали на хутор, взяв на себя выполнение крупного заказа и прочую рабочую мелочь. Да, усадьба на первом плане, как и колхоз летом, но справлялись. Нестор взялся учить Дениса ковать на звук, призвав к тому же и Аню. Та же работа, казалось, но теперь маленьким молотком шарашит зрячий, а Денис на звук стучит большим молотом. Учитывая, что в кузне мало света в принципе (особенно если брать "средневековую" половину, где всё как у предков: горн, наковальня, мехи кожаные и прочая древность), то зрение для работы оказалось не сильно и нужным. Но... Сходить в сотворённый Ящеркой погреб, взять металл. Разложить инструменты. Сковать. Остудить. Убрать на стол для шлифовки, если требуется. Отшлифовать. Унести в дом, положить в нужное место в шкафу. Отметить в компе, что сделано, что предстоит, наметить работу. Прибраться после ковки. Всё это, как выяснилось, занимает немало времени и делать всё это нужно. Сайт вести - нужно. С клиентами общаться (и не только по сети и телефону) - нужно. Следить, чтобы расходники не заканчивались - тоже нужно. На кого легло? Правильно, на Ящерку и наставника. Стыдно, блин, до ужаса стыдно. А у Ани ещё и основная работа есть. И учёба - самый важный период, диплом и последние экзамены, включая госы. Она и так, бедная, на зельях и упрямстве прожила последние три недели, куда ещё-то?
[indent] Нельзя так. Нельзя. Он не скотина какая-нибудь, он не может так. В итоге самокопание, злость от собственной беспомощности и нежелание становиться обузой сплавились в адскую смесь почище "царской водки" и теперь радостно плавили душу и сердце Дениса. Он уже собирался поблагодарить друга за доставку и попрощаться, как вдруг, шагнув на эмоциях не влево, а вправо, влепился плечом в столб, поддерживающий навес над столом. Этот стол - и кузню неподалёку - Денис поставил летом. Пока было тепло, там пару раз собирались "серебряные соколы". Чаще встречались у Одина. Но когда вопрос шёл о поединках или кузнечных делах, приезжали к Денису. Разбирали заказы, устраивали мастер-классы, сражались во дворе на всех видах оружия; девчонки в летней кухне варили-шили-болтали.
[indent]- Б...дь! - от боли у Дружинина потемнело в глазах. Ещё секунду назад он изо всех сил старался держать эмоции в себе и уже планировал дойти до "зоны релакса", как остроумно окрестила ставший стеклянным котлован Ящерка. Но боль стала пёрышком, подломившим спину верблюда, и Горыныч психанул. Впрочем, у Одина ещё был шанс исчезнуть, не попадая в эпицентр ядерного взрыва, к которому был близок Денис.

Отредактировано Денис Дружинин (18-04-2019 03:05:58)

0

3

Коллективно

В дороге поговорить не дали. Работа есть работа, хорошо, хоть вырваться удалось. У нотариуса, когда Один выключил на четверть часа разрывающийся телефон, тоже было не до разговоров, а потом телефон снова пришлось включить. А теперь рабочий день закончился, и можно было его с чистой совестью отключить вообще до завтра, и дать себе возможность, наконец, прислушаться к состоянию друга.
Прислушался. Чуть не отскочил.
«Рванет или не рванет?...»
Самоубийцей Йорген не был, дураком тоже. С одной стороны, лезть под руку взбешенному огневику – такое себе; с другой, его собственный дар подразумевал в том числе и умение правильно оценивать состояние собеседника.
Собеседник был почти на грани, но до срыва было дальше, чем Денис о себе думал.
Вместо того, чтобы убраться подальше, Йорген спокойно оседлал скамейку.
- Бумаги не спали ненароком. Чем тебя сейчас так перекрыло?

Спокойный тон друга Дениса крепко озадачил, как если бы к взбешённому Бурану подошёл котёнок и ласково мурлыкнул. От удивления огневик даже слегка успокоился.
- Всем. Достала меня вся эта хрень, - мрачно ответил он, облокачиваясь задницей на стол. - Зря я с этим кофе затеялся. Умудрился дёрнуть мужика, который девушку ждал. Они вежливые ребята, добрые, проводили. А столик один. Они, естественно, не прогнали, предложили помочь с заказом... тут меня и накрыло. Так унизительно я себя ещё не чувствовал. И ведь ребята искренне помочь хотели, и вроде я им не в тягость был... но блин.
Денис рассказывал, удивляясь собственной внезапной откровенности. Странно, с чего вдруг? Один ничего не кастовал на него, это точно. С чего тогда приступ исповеди? Может, и правда достало собственное положение, попытки убежать и увернуться от ситуации? И всё, что думалось по дороге, недаром думалось? Ну сколько ещё он будет бегать от реальности, в которой - беспомощность, вынужденная зависимость от других, такое же вынужденное навязывание собственных интересов? Может, и правда пора взять себя в руки и признать, что не справляется? Точнее, не справляется во внешнем мире, дальше собственного двора. И не может ни обеспечить свой быт, ни наладить работу. Ничего не может больше.
Надо решать, как жить дальше. Передавать Нестору кузницу, если он захочет, перебираться к родителям, осваивать профессию, доступную слепому. И прекращать уже обременять друзей.
- Я не справился со своей жизнью, - глухо признался Денис, сжав руками край стола. Потянуло горелым деревом, но толику эмоций удалось слить в огонь. - Я не могу контактировать с внешним миром без зрения. И всё, что делал до этого сам, тоже не могу.

Не перебивать было трудно, но до определенного момента Йорген сдерживался – специализация обязывала.
- Горыныч. Меньше слушай, что творится у других, тем более посторонних. – Он в последний момент успел подменить слово «смотри» на «слушай», получилось гладко.
- У них своя жизнь, как умеют – так и живут, тебя это вообще не касается. Захотели – помогли. Не захотели – не помогли, живые люди. Если захотели – то это не ты им помешал… Что? С чем ты не справился?.. с жизнью? А ты начал, что ли? Горыныч, люди к равновесию после таких травм годами идут, а ты за месяц хочешь, чтоб все по щелчку на место встало?

Немного успокоившийся было Денис вспыхнул снова. Начал? Годами? Да в гробу он видел такое счастье! Это что, жизнь? По дому на ощупь, во дворе... раньше б он сказал "с оглядкой", теперь... Хоть из дома не выходи! И без помощи ни на шаг в незнакомом месте. Как сегодня. Это что, каждый раз, как понадобится в мир, провожатого звать? Надолго их, провожатых, хватит? Ладно, по делам будет Йорген ездить как представитель. А по остальному? Однажды начнутся отказы. Кому некогда, кто не может... и что?
- А я знаю, как люди? - мрачно огрызнулся Денис. - Я на их месте не был, своего хватает. Ну, знал незрячих. Так они не работают в большинстве своём. Или семья с ними возится, или соцслужба. Мне что, тоже соцработника на жалованье заводить? И будет он за порошком в супермаркет, за мясом к Жоре, за кормом Бурану в зоомагазин ездить, да? Надолго его хватит? И я не могу вас дёргать по каждому поводу. Я Нестора даже не спросил, нужен ему переезд этот или нет. Он сразу решил. А если у него другие планы были?
Помолчал, тряхнул головой, пытаясь успокоиться. Чёрта с два, внутри клокотало по-прежнему. Н-да...
- Даже Бурану ясно, что эта херня надолго, - глухо продолжил Денис. - В этом состоянии мне не по силам ни дом, ни кузница. Ни финансово, ни технически. Домовые могут многое, но не всё, даже если полностью на магию перейти. Двор.... поломается что, Харитон в строительный магазин поедет? Про Аню я вообще молчу. Я её уже загонял - и видеть не надо, чтобы понять, что умоталась девчонка. Две работы ей удавалось совмещать, пока тут она была на подхвате. А так, как стало, она не выдержит. Плюс учёба, диплом, экзамены. Что мне, от тебя её забирать? Не смешно. Отсюда отстранять? Ещё менее смешно. Что я ей дать могу? Наставник из меня сейчас как из Варьки киллер.
Споткнулся, не договорив, ибо дальше само собой шло про любовника... а здесь всё складывалось хорошо. Не хуже, чем при зрячем состоянии. Но блин, разве только в этом дело?
Странно было не видеть. Не привык, хоть месяц прошёл. Друга-то он ощущал шкурой, не глядя. Понимал, на какие слова тот хмурится, на какие - ухмыляется, где злится, где жалеет. Даже не заглядывая в ауру, чувствовал. Но это Йорген, с которым они спелись моментально. А другие? Как с ними быть?

Ощущение беспомощности убивало. Как объяснить другу, что чувствуешь, не скатываясь в нытьё? Как рассказать, что такое кромешная темнота круглые сутки?
- Мне сейчас надо подумать, как минимизировать усилия и расходы, - с трудом сдерживаясь, подытожил Денис. - Квартира меньше дома, меньше требует сил и вложений. Значит, надо думать об этом. И работа нужна другая. Не такая затратная по расходникам... и доступная мне без зрения.
Вопроса про личную жизнь Денис не хотел. Потому что... только в его дурацкой жизни появилась Ящерка... и так хорошо всё было. А зачем он ей такой нужен? Для постели только? Она не заслужила инвалида. Она хорошая и достойна лучшего.
О том, дома ли Аня, Денис, поглощённый злостью, даже не подумал.

Отредактировано Денис Дружинин (22-05-2019 01:49:54)

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Неплохо поговорили... Впрочем, навес всё равно уже старый был


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно