Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » День рождения. Попытка третья.


День рождения. Попытка третья.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время действия:
19 сентября 2012 года
Место действия:
Дом Глеба Ростовцева.
Действующие лица:
Варя Берёзкина, Глеб Ростовцев.
Синопсис:
Отметив наконец день рождения с друзьями и любимым, Варя решает зайти к Глебу и слопать торт в его компании. А заодно поделиться последними новостями про охоту на оборотней и объяснить, почему в собственно день рождения её не оказалось дома так внезапно. Ну и обещанную настойку водки на малине занести - ибо готова.

0

2

[indent] Казалось, и недели не прошло с того едва не ставшего трагическим дня рождения. А вроде - целая жизнь. И Варя ещё не была уверена, что осознала все тонкости этой новой жизни. Поэтому пока отмечала их метками: Егор жив. Она получила таки сертификат целителя и зельевара. Можно варить косметику уже не только для своих, но и вовсе на продажу. И магическую тоже, да. Она нашла свою любовь. Не навязанное благородство, как с Иваном, а настоящее - уж на это хватало интуиции. С Егором у них всё будет хорошо. И с остальным справятся. Где-то глубоко свербила мысль, что очень уж странным и гадским вышло нынешнее лето, и вряд ли так просто рассосётся всё... Но это уже не её личная беда, а общая - хоть и отметились рысьи кисточки в большей части случившегося, но не её ж личная вина в этом всём...
[indent] Мотнув головой, Варя выдохнула и отогнала неприятные мысли. Ну их. Всё хорошо, а что плохо - справятся. Жизнь на то и жизнь, чтоб не одни в ней сладости были, перемежаться и горьким должно, а то диабет заработаешь и кое-где слипнется. А сейчас у неё дело - зайти к Ростовцеву. На день рождения, который не состоялся сначала, он таки приглашён был и возможно, даже пришёл... но именинницы не застал, как и остальные. Хотя тех остальных наверняка предупредила бабушка. Или Сева. А Глеб вроде как рядом живёт, да и мог на звонок не ответить. Или он в тот день в первую смену был и трубку не брал? Уже и не вспомнить. И неважно. На вторую попытку отметить он и не пришёл бы - не компанейский товарищ, что поделать. А вот так, по-соседски, забежать с тортиком и той самой настойкой на дикой лесной малине (обещанной ещё в августе и честно настаивавшейся все эти недели) - другое дело. И кстати. Она таки сделала малиновые духи типа тех, в пустом памятном флаконе. Уж очень вкусно пахнут... и Егору понравится.. Ну вот, опять мысли на привычную дорожку свернули. Ох уж эти влюблённые!
[indent]- Уважаемые хозяева! - улыбаясь, позвала Варя, подойдя к калитке. - А нет ли вас случайно дома? А то тут посылка пришла. И не одна даже.
[indent]Прислушалась - нет ли в доме признаков жизни? Она Глебу не звонила, но вроде как он сегодня дома. Если занят - отдаст настойку и потом зайдёт, когда можно будет. Хорошо, что преодолели они ту жуть, что творилась в первые две недели их знакомства, и вроде как нормально общаются.

0

3

- Хозяева дома, но не все, - бодро откликнулся домовенок.
Открыл дверь, впуская гостью в дом. 
- Заходи, Варя! Глеб скоро придет, у него сегодня смена до пятнадцати часов.
Федьку заметно распирало от гордости. Ну, нравилось ему вот так рапортовать о том, где находился и чем занимался Ростовцев. Появлялось ощущение собственной значимости, нужности. причастности к чему-то... наверное, полезному. Может, даже важному.
- Заглядывать куда-то после работы, вроде, не собирался, - продолжал Федор, косясь на прозрачный контейнер с тортом.
- Так что ты присаживайся, в ногах правды нет.
Табуретка сама придвинулась к Варваре.
- А тортик, - невинным голосом поинтересовался Федька, - это ты себе домой купила? Или мы все вместе его сможем съесть?
- Федор, ты натуральный вымогатель. И манипулятор. Кого ты там уже на торт разводишь?
Глеб вошел в дом практически бесшумно. И сразу же направился в кухню, откуда доносился голос домовенка.
- Ну да, мог бы и догадаться, кого он в оборот взял, - рассмеялся Глеб.
- Привет, Варвара! Рад видеть. Хочется спросить, как дела, но боюсь нарваться на что-то вроде "как сажа бела" в ответ.
За адресованной гостье улыбкой пряталось беспокойство. От Севы подпол знал, что стряслось неделю назад. В день рождения Вари ни о чем не подозревавший Глеб пришел к ней домой к назначенному времени. Впереди у него была ночная смена, поэтому засиживаться он не собирался - планировал свалить домой  в детское, как говорится, время, чтобы нормально собраться на работу. И пить он не собирался по той же причине. Собственно, все и получилось почти так, как он спланировал. Правда, праздника не было вообще. И именинницы тоже. Варин домовой толком ничего не сказал  Ростовцеву. Да тот особо и не настаивал: видимо, велено было Кузьме молчать, вот он исполнял приказ со всей тщательностью. Ну, а о том, что отсутствовали все по причине экстраординарной, догадаться было как два пальца об асфальт. Гэсэр, конечно, был бы рад прийти на помощь, но куда - это было неизвестно. Он тогда ушел домой с тяжелым сердцем и не менее тяжкими думами насчет того, что же могло такое случиться. Оставил Кузьке цветы и подарок для Вари. В ярком полосатом подарочном пакете лежала пачка кофе  "Фазенда Санта Инес ".  Этот сорт считался лучшим в Бразилии, Глеб долго искал его в интернет- магазинах. Несколько охренел, когда узнал стоимость пачки весом в четыреста пятьдесят граммов, но все равно остановился на этом варианте подарка Варваре. Уж очень хотелось побаловать ее экзотическим напитком "с особенным шоколадным привкусом с легкими оттенками цитруса", как было написано в описании товара.
В этом же интернет -магазине  он заказал в дополнение к кофе еще и две надежные стальные термокружки -непроливашки фирмы Walmer. Одну себе, другую имениннице. И даже съездил за всем этим добром в Смоленск, потому что курьерская доставка на дом в Смородин почему-то задерживалась. Как оказалось, можно было не торопиться, дождаться курьера. Но Глеб нисколько не жалел о том, что поступил именно так.  Поездка получилась удачной, прямо-таки в кайф.
- Кофе будешь? - привычно спросил Варю подпол.
- Сейчас переоденусь, в душ -  и сделаю. Федь, ты Варю покормил?
- Я вас обоих сейчас кормить буду, - мстительно пообещал домовенок.
Глеб тяжело вздохнул и отправился переодеваться.

+1

4

[indent] Глеб вошёл неожиданно и бесшумно, как всегда. Ох уж эти воины - что Денис ходит крадучись, как кот на охоте, что Егор - даром что медведь, а шагает - веточка не хрустнет. И пан подполковник туда же, тень неслышная. Рядом с такими даже чуткое рысье ухо не услышит шагов.
[indent] - Привет, - мягко улыбнулась Ростовцеву Варя, вспомнив вдруг, как они поначалу воевали с Глебом. Клятый ошейник лишил не только магии, но и всякой адекватности, превратив нормальную и спокойную в общем-то девушку в подростка-истеричку. Хорошо, что всё прошло... - Дней шесть назад такое и впрямь не стоило спрашивать. Но теперь можно. Тебе Сева рассказывал, что случилось, или мне с подробностями?
[indent]Надо же, обычно по фамилии называл, а тут "Варвара". Растём, понимаешь ли, дружить учимся. Или просто подуспокоился подполковник? Хорошо бы. А то ругаться с человеком, дважды спасшим, очень не хочется. И вообще не хочется. Так или иначе, разрешились все конфликты, случившиеся летом, закрыты все разговоры и отношения. И... нашлась любовь. Вроде и мало времени прошло с той случайной встречи в кинотеатре, а сколько событий уложилось в этот отрезок!
[indent]- Так, если вкратце, то Егор жив, я в порядке, охотников поймали, мага уничтожили. А я теперь визиты наношу. Ибо на сам день рождения народ выходные взял и отгулы, так меня не оказалось. А на потом то один работает, то другая не может... вот с тортиками и гуляю. Кофе? Буду, конечно. О, кстати! - оживившись, Варя полезла в рюкзак и достала прозрачный контейнер с молотым кофе. - Я ж твой подарок намолола. И честно ждала визита, чтобы испить вместе этот "цитрусовый вкус с шоколадными нотками"... или как его там? В общем, вари.
[indent] Из того же рюкзака, едва Глеб вышел, извлечены оказались два завёрнутых в кулинарную бумагу пирога и бутылка, так явственно пахнущая малиной, будто в ней не настойка на отличной водке (зря, что ли, с Балу консультировалась?), а сама малина - дикая, лесная, спелая, только что раздавленная в руке. А напоследок Варя достала пузырёк, в какие обычно разливают духи, и поставила его на подоконник вместе с бутылкой.
[indent] - Кстати о кормить! Держи, Федь, режь, раскладывай, - кивнула она на пироги. - Бутылку сама отдам, как вернётся.
[indent] Надо будет ему рассказать про подарки... ну и часть показать. В рюкзаке же лежала Кветина кружка, которую Варя собиралась продемонстрировать кофеману-другу. Да, пожалуй, она уже могла назвать Глеба другом. Пережили они вместе столько, что на три пресловутых пуда соли хватило бы. И перца тоже. Зато он спас её от того, что хуже смерти. И не раз помогал - вот хоть с поисками Ивана, а ведь оно ему надо было? К Кощею готов был идти. Ну не пошли - так не потому, что Глебу наплевать было. И диван... так, об этом не будем, счастья дедушке-духу в Кветиной будущей гостинице. По крайней мере, в списке мужчин, которым юная ведьма доверяла, Глеб числился одним из первых. Кроме, понятное дело, Егора, Журавля и Мотьки - последние двое чисто по стажу опережали подполковника. А что они с Глебом кусаются порой... Все живые люди, бывает.

+1

5

Стоя под душем  можно было переварить полученную от Березкиной информацию. Не отвлекаясь на шутливую пикировку с Федором и на политес с Варварой, положенный  радушному хозяину. Тем более, что пришла Березника  не с пустыми руками. С дарами. Честно говоря, подпол был тронут. Тем, что еще совсем недавно эгоистичная мамзелька неожиданно стала не только требовать внимания к своей персоне,  но и уделять его другим. Точнее, научилась думать о других.  Например, подумала о ом, что  попробовать хитронавороченный кофе Гэсэру было бы очень любопытно. Но не по карману. И оторвала от себя немного "волшебного порошка" с обещанным особым послевкусием.
О событиях недельной давности  Ростовцев ничего нового не услышал. Варвара коротко и по сути изложила то, чем все закончилось. Хэппи-энд  состоялся - это было главным. А все подробности Гэсэру, наверное, и не положено было знать. Впрочем, их он всегда мог узнать у Севы. Тот наверняка не стал бысекретничать. и в полной мере удовлетворил бы обычное любопытство обычного человека.

Когда Глеб вышел после душа в кухню, его ждал еще один сюрприз.
- Елки, откуда такой малиновый дух? Березкина, неужели ты не забыла про обещание? Малиновую настойку сделала? Это же офигеть, как классно пахнет! Вкус наверняка божественный будет. Сейчас попробуем.  А потом шампанское пить будем. У меня случайно бутылка завалялась.
Бутылка завалялась у него в полном смысле слова. Такое питье подпол Гэсэр признавал исключительно девичьим, себе никогда не покупал, но вот поди ж ты...  Соседка Валентина Ивановна, пенсионерка, подрабатывала вязанием на заказ. Где-то в июне  более чем довольные  родители новорожденной девочки заплатили ей за связанное для крохи одеяльце не только деньгами, но еще и конфетами с шампанским.Принципиальный враг какого бы то ни было алкоголя, Валентина Ивановна отдала бутылку Глебу. И вот теперь она дождалась своего часа.
Гэсэр выставил бутылку на центр стола, где уже красовались принесенные Варварой традиционные пироги (ну, как же, Варя  и без пирогов... это не Варя была бы, а какой-то подменыш хренов). Федор тоже не ударил в грязь лицом - потеснил пироги тарелкой с жареной печенкой. Подпол слегка скривился: домовенок, похоже, где-то вычитал, что печенка жутко полезная для всех организмов штука, и теперь готовил ее чуть ли не два раза в неделю. Гэсэр ее и раньше особо не жаловал, а сейчас уже вообще смотреть на нее не мог.
- Федор, блин, ты где-то какого-то Прометея с  бесконечной печенью нашел? У него пасешься?
Домовенок, похоже, не знал, кто такой Прометей, но на всякий случай обиженно поджал губы и засопел. А Гэсэр принялся варить кофе, блаженно жмурясь от наполнившего кухню аромата.

+1

6

[indent] Пахло и впрямь потрясающе. Чуткий рысий нос передавал все оттенки аромата - и цитрусы, и шоколад, и всё прочее. Варя принюхивалась, сидя на диване. Мда, а вкусный кофе. Недаром стоит... как крыло самолёта. Она посмотрела в сети стоимость подарка и слегка обалдела. Ну Ростовцев... Ладно, совершеннолетие как-никак. Но не схитрить Варя не могла. Смолотый кофе она положила в симпатичный деревянный бочонок. Фиг Глеб заметит, что там не меньше половины пачки. А если заметит, она скажет, что принесла с запасом и пить такое чудо в одиночку отказывается. Так что это наперёд, на её визиты до Нового года. Гордый подполковник вполне мог встать в позу. Но "жёлтый бурбон" принял же? Может, и этот не отвергнет? Ну в конце концов... её подарок? Её. Вот и распоряжается как хочет. А хочет рыська пить его с дарителем. И чтоб без неё он тоже пил. Всё!
[indent] - Ну конечно, не забыла! - комично обиделась Варя и рассмеялась. - В тот же день у Егора малины отжала и поставила. Просто время должно было пройти. И вот.
[indent]Взяла с подоконника пузырёк и поставила на табуретку.
[indent] - Ты меня тогда здорово озадачил теми малиновыми духами. Вот захотелось попробовать что-то такое сообразить. Конечно, не "Канон", состав другой. Но малиновый аромат присутствует. Барышню заведёшь - подаришь.
[indent]Мягкая улыбка призывала не обижаться на дружеский подкол. Ну будет же когда-нибудь у Глеба личная жизнь? Вот и подарит. Хорошие получились духи, Варя несколько пузырьков сделала, испытала на себе и подругах. Аромат спелой лесной малины держался почти сутки, не раздражая и не нападая на обоняние. Надо будет включить его в линейку парфюмов. Из всей косметики ароматов у Вари было мало, чисто для разнообразия и попробовать.
[indent] Похоже, Федька достал Глеба печёнкой. Надо шепнуть будет, чтоб не перебарщивал. А пока спасать пора обоих. К тому же пахнет вкусно.
[indent]- Чур, печёнка моя! - облизнулась Варя. - Я голодная просто ужас. Пока пироги пекла, вроде напробовалась и сытая была. А сейчас от аромата поняла, что проголодалась. Федь, а огурчиков и хлебушка дашь? А то меня от глотка шампанского унесёт.

0

7

- Варя, ты меня обидеть хочешь?  - привычно набычился Домовенок. 
- Огурчиков и хлебушка... Да я тебе сейчас такое принесу... Ты сроду этого не ела!
- Я даже представить боюсь, что это может быть в Федькином исполнении, - тихо заржал подпол, когда  Домовенок вышел из кухни.
- Пироги твои с чем? Меняю печенку на них. 
Федька вернулся в кухню, обеими руками прижимая к животу банку с... с чем-то.
Гэсэр даже отошел от плиты, чтобы рассмотреть получше ее содержимое. Какие-то непонятного происхождения полоски серого цвета, с вкраплениями красного перца и зелени доверия не внушали.  Глеб поспешно вернулся к плите. Погасил огонь под туркой, внимательно проследил за тем, как Домовенок гордо водружал свою банку на сто.
- Федь, скажи честно: что это там?
Домовенок сопел от усердия, снимая тугую  пластиковую крышку. Как только ему это удалось, к запаху Вариных малиновых духов, за которые подпол еще не успел поблагодарить ее, и аромату кофе, примешался острый резкий дух чего-то явно мясного.
- Ну-ка, не молчи, как партизан на допросе! - прикрикнул на пацана Гэсэр.
- Колись давай, чем отравить хочешь?
- Ты сам себя табачищем травишь, - возмутился Федор.
- А я тебе правильное полезное питание приготовил. В тернете твоем прочитал, что тебе для здоровья чистый белок нужен, а углеводы нет. И вот, нашел то, что  как раз и требуется. Требуха это!
Домовенок с видом победителя обвел взглядом Варю и Глеба.
- Хе из требухи, - закрепил он успех, многозначительно подняв вверх палец, - по корейски!
Подпол рухнул на табуретку, закрыл лицо руками. Ржал он так, что из глаз потекли слезы.
- Березкина, уверен, такое ты точно никогда не ела, - сквозь смех с трудом выговорил Глеб, вытирая ладонями мокрые щеки.
- Спасибо, кормилец, конечно, тебе за заботу... Но ты уверен, что в предках у тебя не было никого из тех, кто у Борджиа жил?
- Сам ты у БурджуЯв жил! - огрызнулся пацан.
Глеб снова зашелся смехом.

+1

8

[indent]- Да при чём тут обидеть? - пожала плечами Варя. - Просто печёнку без огурцов и хлеба невкусно есть.
[indent]Домовёнок, не дослушав, умчался за чем-то "прям вообще".
[indent]- С грибами один, лук с яйцами второй, - хихикнула Варя, пододвигая бумажный пакет поближе к Глебу. - Конечно, меняемся. Я их дома наемся в любой день, а тебе небось печёнка осточертела уже.
[indent]Принесённую Федькой банку Варя даже не сразу опознала. Ну, мясо какое-то маринованное, но... Требуха? Ой блин, вот изобретатель! Точно надо Глеба спасать, вон как скривился что от печёнки, что от этого хе. Где он достал-то требуху? Вот слабо верится, что подполковник такое сам в магазине купил. А точнее, не верится вообще.
[indent]- Федь... - мягко заговорила Варя, косясь на ржущего Ростовцева. - Это, конечно, прекрасно, что ты заботишься о Глебе. Но неплохо бы учитывать и интересы того, о ком заботишься. Любая еда надоедает, если её каждый день есть. Понимаешь? А требуха... ты спросил, Глеб такое ест? Я вот жареный лук не люблю, а ты пожаришь грибов с луком, и будешь уверен, что позаботился. Понимаешь? Ну... давай сделаем так. Я покопаюсь дома в рецептах, наберу всяких полезных с белком и так далее. А потом покажу их Глебу, пусть выберет то, что он будет есть. И вот это ты и станешь готовить. Договорились? А требуху я заберу, бабушка маринованное и острое любит.
[indent]Огурцы и хлеб на столе всё же появились. Варя закрыла банку и положила себе печёнки. Федька слишком долго прожил один, и теперь нерастраченная забота проливалась брандспойтом на бедного подполковника. И да, в порыве накормить Ростовцева пацан перебарщивал. Варя и сама взвыла бы, корми её даже самым вкусным, но однообразно. Хорошо бы Федька услышал её слова и не обиделся.
[indent]- Если что, зови меня или к нам приходи с угощением, - тихо шепнула Ростовцеву. - Бабушка хоть гвозди съест, её даже Кветина стряпня не убьёт. А вообще кто у вас закупкой продуктов занимается? Не верится мне, что ты такое купил. Или Фёдор освоил интернет и заказывает доставку? Так вам неплохо бы согласовать продуктовый набор и то, что покупать не надо.

0

9

- Ну, не я же эту хрень заказывал, - развел руками подпол.
- Федор - пацан смышленый, интернет освоил быстро. А когда сообразил, что нам с Бегемотом магазинные пельмени и сосиски привычнее и вкуснее, начал сам заказывать. Причем, с доставкой на дом курьером. Предупредил меня, что, мол, он все оформит, а я расплачусь. До сегодняшнего дня  я даже не проверял, что там в заказе. Теперь точно буду.
Ростовцев взял пирожок. Из вежливости. Те начинки, что были в  принесенных Варей, он не любил. Любил пирожки с капустой - такими иногда кормили в детстве, в Суворовском. Тогда они казались необыкновенно вкусными (молодой растущий организм мел их за обе щеки), и как бы в память о них Глеб при случае покупал похожие. По вкусу они почти не отличались от тех, давних, оставшихся в памяти. Нравились ему  еще беляши с мясом. Они тоже были памятью и приветом из детства. Их жарила бабушка Глебова суворовского  друга Славки Самойлова. Она была каким-то профессором орнитологии, все лето проводила  в наблюдениях за птицами в заповеднике Утриш между Анапой и Новороссийском. Славку она забирала с собой, а после долгих переговоров с училищным начальством, стала и Глеба увозить туда же за компанию. Родная мать все равно никак не интересовалась курсантом Ростовцевым, и в итоге директор пожалел мальчишку. Глеб да еще парочка таких же никому не нужных пацанов  все лето проводили в училищной казарме, если не удавалось определить их в какой-нибудь летний лагерь для сирот. Славкина бабушка пристраивала внука и его кореша к несложной работе. Мальчишки буквально раздувались от гордости. когда видели свои фамилии в отчетах среди фамилий взрослых орнитологов.  В экспедициях - так официально назывались эти летние выезды в заповедник -  еду готовили девчонки из кулинарного техникума, но пару  раз за сезон Славкина бабушка становилась к плите и сама жарила божественно вкусные беляши. Никогда и нигде больше Гэсэр таких не ел.
- Березкина, вопрос на засыпку. А ты беляши с мясом умеешь делать?
- Беляши? - раньше Вари подал голос Федька.
- Это что еще за зверье такое? У прежнего моего хозяина собака была. Беляшом звали.
- А ты погугли, - посоветовал Домовенку подпол.
- Умеешь ведь поиском пользоваться.
И добавил тихонько, для Варвары:
- Не знаю, может, не прав, но считаю, что ограничивать Федьку в пользовании интернетом смысла нет. Запретный плод сладок, начну запрещать - назло ведь из него вылезать не будет. Характер, блин.

0

10

[indent]- Ну тогда придётся с ним поговорить, чтоб не заказывал то, что ты точно есть не станешь, - хмыкнула Варя. - Продукты выкидывать так себе идея. Правда, хочешь, составим список блюд, которые ты будешь есть? И проще будет заказывать. Я Федьку научу их готовить.
[indent]Печёнка оказалась вкусная, хотя если даже вкусное есть неделю, то осточертеет, наверное. Пироги, похоже, энтузиазма не вызвали. Странно... Варя слопала по куску - да нет, удачные. Может, Глеб такие не любит?
[indent]- Беляши? Нет, Федь, это не собака. Это пирожок такой с мясом, если по-простому. Умею, конечно. И чебуреки, и беляши, и элеши с курицей. В следующий раз принесу. И ты скажи, какие пироги любишь, какие нет, чтоб я знала. А то, судя по всему, я не угадала с начинкой, раз ты без энтузиазма ешь. А так буду угощать точно попадающим в твой вкус печевом.
[indent]Федька не стал спорить и поставил банку с требухой поближе к рюкзаку.
[indent]- Да никто не говорит, что надо запрещать, ты прав, - так же негромко согласилась Варя. - Просто надо донести до него, что забота должна быть дозированной и по запросу. Сваришь ещё кофе? И кто-то шампанским угрожал.

0

11

- Шампанское! Точно.
Глеб встал из-за стола, достал бутылку из кухонного шкафа.
- Охлаждать будем? Или так пойдет?
- А мне нальешь? - подал голос Домовенок.
- С какого перепугу?  - максимально вежливо поинтересовался подпол.
- Ты у нас еще несовершеннолетний. Кстати, Варь, у домовых в каком возрасте совершеннолетие наступает? Сколько времени еще Федору  нельзя рисковать?
- Это с чего вдруг нельзя? - моментально взъерошился Домовенок.
- Поговорка такая есть, - пояснил Глеб, - кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Федор обиженно шмыгнул носом.
- Да я тут у тебя каждый день всем подряд рискую.
- Это как? - откровенно охренел  Ростовцев.
- А вот так. Ты мне курить запретил? Запретил. Слово честное  с меня взял, что не буду больше курить? Взял. А сам? Дымишь, как паровоз.. И это есть большой риск для меня. Потому что ты  меня этим провокати... провокаци...
- Провоцирую, - подсказал подпол.
- И тем самым закаляю твой характер. Делаю тебя устойчивым к мелким бытовым ... неприятностям. Но вот насчет шампанского я не прав.  Как-то нехорошо, что мы с Березкиной будем пить под тост, а ты нет. Так что, Варвара, предлагаю сейчас сходить в магазин, купить обиженному злобным мной Федору сладкой газировки. Подсластить ему жизнь, горькую от табачного дыма. "Байкала" ему купим или...
- "Колу" мне купи, - нагло встрял  Федор,  - две бутылки. Ванильную и с лаймом. А "Байкала" три штуки. 
- Не лопнешь, мужик? - восхитился Глеб.
Федор не удостоил его ответом.
- Ну что, Березкина, отправляю шампанское в холодильник, и идем добывать Федору газировку? Как раз пока сходим, оно охладится нормально.

+1

12

[indent]- Конечно, будем! Тёплое шампанское - бяка, - хмыкнула Варя, доедая печёнку, честно "отвоёванную" у Глеба. Пироги она есть не стала, не себе ж принесла. Ничего, в следующий раз беляшей нажарит, не проблема. И, если Глеб скажет, с чем любит пироги, то их.
[indent]- Федь, тебе-то куда? - поддержала Ростовцева рысь. - Ты ж не Леший или Болотник, тебе не стоит спиртного. Глеб, я ж не знаю, сколько ему. Могу предположить только, что он ещё домовячий подросток. Лет этак 12 человеческих. Самый ершистый возраст, честно говоря.
[indent]Идею с покупкой нахальному домовёнку газировки Варя одобрила. Очень уж потешно смотрелся обиженный Федька. Она не знала о запрете на курение, но, видимо, Глеб нашёл нужные слова, раз домовёнок на самом деле отказался от табака. Силён подполковник, однако!
[indent]- Поддерживаю, давай сходим. Как раз пироги растрясём да печёнку.
[indent]Оставив рюкзак, Варя вышла на крыльцо - за газировкой можно и без него сходить, всё равно покупать будет Глеб.
[indent]- Слушай... - вздохнула она, когда Ростовцев вышел следом и они не спеша пошли к ближайшему магазину - через три улицы. - Я тут месяц уже мысль думаю... В общем, хочу отчество поменять. На дедушкино. В смысле имя его. Викторовной стать. Может, странно звучит, но понимаешь... не хочу я больше быть Игоревной. Никакого отношения к нему иметь не хочу. Фамилия пока пусть. Рано или поздно сменю, если с Егором сложится. Что скажешь?
[indent]Прикусив губу от волнения, она посмотрела на идущего рядом мужчину. Дашка идею одобрила ещё тогда, в августе, когда мирились. Бабушка тоже поддержала, и Сева. Вот что скажет Ростовцев? Как-никак, он главный участник той истории. В принципе ему, наверное, наплевать на Варино отчество. Именует обычно по фамилии или по имени. Но почему-то ей было важно узнать, что он думает по поводу идеи.
[indent]Перед поворотом на улицу с магазином их едва не сшибла несущаяся на виражах дамочка. Почти карикатурно изысканная, в длинном, под старину, нежно-розовом платье, в широкополой соломенной шляпке, этакая "тургеневская барышня", но изрядно фигуристая, она резко притормозила и оценивающе смерила взглядом Глеба. На Варю мадемуазель внимания не обратила, лишь презрительно скривилась в её сторону.
[indent]- Ой, извините, - мурлыкнула она, преобразившись из мегеры в томную красотку. - Я Вас не задела? Что-то даже по сторонам не смотрю, задумалась. Вы в магазин? Там сегодня очень достойные фрукты и сухое вино. Любите чилийское?

0

13

Варина идея не показалась Глебу странной. Скорее, он чисто по-человечески понимал ее. Вот только, похоже, Варя не совсем осознавала  масштаб того, что повлекла бы за собой  смена отчества.
- Ход твоих мыслей и то, что тебя на них навело, мне понятен. С фамилией тоже все понятно. Егор  или кто-то другой - все равно фамилию поменяешь. И поскольку это дело обычное, то с этим проблем не будет.  Все делается по упрощенной схеме. Типа государство приветствует создание новой ячейки общества, идет навстречу ее создавшим. А вот смена отчества - это акт нетипичный. Все будет куда сложнее.  И пощады не ждать не стоит. Тебе придется менять кучу документов. А если точнее, то абсолютно все. Паспорта - общегражданский, заграник, - Глеб начал загибать пальцы на руке, - аттестат школьный, диплом... Хотя у тебя он еще впереди, с ним уже проблем не будет. Но студбилет и читательский  придется менять. Документы на жилищную собственность, на льготы, если они есть. Полисы, медкарты, платежки все по коммуналке и прочему, всякие там СНИЛС-ИНН, все банковские карты.
Пальцы на обеих руках давно закончились.  Глеб развернулся к Варваре, предъявил сжатые кулаки. Фыркнул:
- Не хватило пальцев, но разуваться не буду. Представляешь масштаб разрушений? С учетом того, что господа бюрократы ох как любят поиграть в футбол клиентами...
Гэсэр знал, о чем говорил.  Встречался когда-то с барышней, которая как раз в тот момент запустила процесс замены документов. После того, как отчим оформил ее удочерение. Она в подробностях просвещала своего кавалера как это все происходило.
Глеб только собрался сообщить Березкиной, откуда знает такие детали.
Но...
Кто-то, несущийся на всех парах, не дал ему заговорить.  Несильный толчок в спину, промелькнувшая фигура. затормозившая в паре шагов от них с Варей. Странного вида грудастая особа мазнула  взглядом по Березкиной, уставилась на Ростовцева.  Тот прищурился, поглядел на дамочку, с трудом удерживая на месте начавшую отваливаться  челюсть.  Что наряд дамы, что ее монолог  - все было... феерично. Если не сказать грубее.
- Извинения приняты, - кивнул Глеб, - причина вашей спешки понятна. Не смею задерживать. Бегите,  сударыня, пока все вино  не расхватали.
Он отсалютовал даме двумя пальцами - как будто приложил их к невидимому головному убору. Демонстративно взял под локоть Березкину, одновременно шепнул ей в ухо:
- Это городская сумасшедшая? Крутой спец по алкашке? Или экспонат, сбежавший из музея? Из отдела про быт дворян девятнадцатого века.

+1

14

[indent]- Знаю, - кивнула Варя. - Поэтому и подожду до смены фамилии. А там уж пачкой сразу. Ну, что-то хлопот доставит, согласна. Так зря, что ли, у нас город ведьминский? Уж по полгода ждать точно не стану, как обычные люди. У нас начальник городской полиции оборотень, поможет. Паспорта за раз поменяют, как и документы на жильё. Аттестат и диплом не буду менять, зачем? В госструктуры я не собираюсь. А для собственного дела не нужен тот диплом. Студенческий мне через полгода не нужен будет. В общем, заморочиться стоит. Зато потом всю жизнь носить отчество хорошего человека, а не ублюдка. 
[indent]Барышня, не получив нужной реакции, напряглась. Варя прекрасно видела ведьминским взором, что не простая девица на них налетела. Кикимора-полукровка, что с даром обольщения и чем-то ещё, пока не проявленным. И сейчас эта дрянь плавно окутывала Ростовцева невидимым обычному глазу сиянием. Плавно, да быстро: когда Варя разглядела розовое облако, окружившее Глеба, уже было поздно его отгонять. Только сверкнула искорка на шее подполковника. И почему-то её собственный амулет - "смертник", надетый в то утро после казино, нагрелся. Варя напряжённо посмотрела на мужчину, ища в его глазах признаки приворожённости - хмельной взгляд, учащённое дыхание, явный интерес к объекту, наводившему приворот. Она успеет снять, сможет. Только надо эту тварь отогнать, чтобы не мешала и не возвращала морок.
[indent]- Пошла отсюда! - тихо, на грани слышимости, рыкнула ведьма. Кикимора подбоченилась:
[indent]- А если не уйду, что сделаешь?
[indent]- Ведьмаков вызову, - Варя демонстративно погладила кольцо, подаренное некогда Севой. Использовала она его считанные разы в жизни. Но сейчас надо было спешить.
[indent]Почему-то шального взгляда у Ростовцева не наблюдалось. А вот бледность, залившая лицо, и чёрное облако у сердца, наличествовали.
[indent]- Сгинь по-хорошему, не получишь ты его! - с угрозой посмотрела на кикимору рысь. Та смерила взглядом жертву и, видя, что эффект от её чар совсем не тот, что ожидался, презрительно фыркнула. Варя огляделась в поисках ближайшей лавочки и повела не сопротивляющегося Глеба к ней.
[indent]- Как ты? - тревожно спросила она. - До дома дотерпишь? Или полечить тебя прямо тут?
[indent]Она ещё помнила, как неодобрительно относился Ростовцев к непрошеному лечению. Но если не помочь ему прямо тут, Сева может не успеть дойти до дома соседа и друга. А они уже достаточно отошли от Второй Заречной.

0

15

Дамочка, похоже, была из когорты пуленепробиваемых. В смысле, из тех, кому, как говорится, ссы в глаза - все божья роса. Не смотря на явное невнимание к ней, уходить она не собиралась. И плевала она  на Варин приказ валить куда подальше. Наоборот: шагнула ближе к Ростовцеву, уставилась на него в упор, не моргая. Как будто собралась проделать в нем дырку этим тяжелым взглядом. и похоже, что-то у нее начало получаться.
... Сначала исчезли звуки. Глеб перестал слышать не только гул машин, проезжавших по улице. чириканье птиц и шум листвы, но даже голос стоявшей рядом с ним Березкиной. Он видел только ее шевелящиеся губы, и от их движений у него вдруг закружилась голова. А потом острой болью взорвалось сердце. Задергалось, сбившись с ритма, заметалось из сторону в сторону, больно ударяясь о ребра.  Гэсэра облило холодным потом. Он прижал ладонь к груди, будто попытался удержать в ней бестолково барахтающееся сердце. Не дать ему вырваться наружу. Ноги стали ватными, и Глеб попытался присесть на крыльцо. Березкина не позволила ему сделать это - повела к ближайшей скамейке.
- Не надо, - попросил Глеб, - не дойду.
В глазах потемнело, он тяжело осел на асфальт в нескольких шагах от скамейки, бесполезно хватая ртом воздух.
Сознание выключилось. Сердце слабо вздрогнуло в последний раз и остановилось.

+1

16

[indent]Того, что произошло дальше, Варя не то чтобы не ожидала, но... не так быстро и не так страшно. Целительский дар взвыл внутри сиреной, сигнализируя, что Глеб умирает... то есть уже умер. Но пока это - клиническая смерть, не настоящая. На миг рысь растерялась, но тут перед глазами всплыла картинка залитого кровью Егора, рядом с которым тоже почти стояла Морена, и она собралась.
[indent]Буркнула пару слов, от которых уходящая кикимора замерла, не в силах уйти. Заклинанию пут научил Сева в порядке шутки. Им обычно полицейские пользовались, если преступник убегал. Ну не мчаться за ним, в самом-то деле, коли ты маг и обездвижить можешь. Следующим заклинанием бросила на Глеба стазис, чтобы смертельные процессы не двигались. Сейчас счёт шёл не то что на минуты - на секунды. Так... Глеба обезопасила. Тварь не уйдёт. Варя оглянулась и увидела выходящего из машины колдуна.
[indent]- Помогите! - крикнула она. Высокий светловолосый парень лет 30 быстро подбежал.
[indent]- Что случилось? - быстрым взглядом оценил обстановку - стазис на Глебе и путы на кикиморе. - Ага, понял. Чем помочь? Парня доставить куда-то? Не на улице ж его лечить. И эту тварь надо бы нашим ментам сдать?
[indent]Варя чуть успокоилась. Парень явно говорил дело. Глеба лучше к Севе отвезти и там пусть ведьмак лечит.
[indent]- Давайте вызовем патруль и пусть забирают её, - предложила она. - А нас с Глебом отвезите к Журавлю. Тут пять минут на машине, мы недалеко отошли.
[indent]- Я знаю, Вторая Заречная, - улыбнулся парень. - Бабушка там живёт. О, так ты Варя! Марии Егоровны внучка, да? Сколько раз она к моей бабуле приходила! То-то смотрю - лицо знакомое. А я Дима. Ну, давай, Севе звони, а я пока своим наберу. Я сам полицейский, просто выходной сегодня.
[indent]Варя осторожно, левитацией, переместила Глеба на широкую лавку и достала телефон. Сева, услышав, что произошло, коротко выругался на неизвестном языке и приказал мухой к нему, пока едут - приготовится. Пока звонила, подъехала патрульная машина, затолкали внутрь обездвиженную кикимору и подошли к Варе.
[indent]- Приветствую, лейтенант Столетов, - представился один из полицейских. - Телефончик ваш продиктуйте, милая девушка. Сейчас, понимаю, вам не до протоколов, но потом к нам придётся подъехать.
[indent]- Да, конечно, - Варя оглянулась на Глеба и продиктовала номер. - Если срочно, мы у Журавля будем, подъезжайте, я подпишу, что надо. Всё равно паспорта при себе нет, мы в магазин вышли... А рюкзак я у Глеба в доме оставила. Ну, мы там почти соседи.
[indent]- Отлично. Давайте мухой к Севе, парня спасать надо, - кивнул лейтенант и сел в машину. Взревел двигатель патрульного автомобиля, увозящего кикимору в крепкие лапки закона. Варя переместила Глеба в машину при помощи Димы и они помчались обратно на Вторую Заречную.
[indent]Журавель уже ждал у ворот. Скупо кивнул парню, мягким движением переправил Ростовцева в свой двор и ушёл следом, сосредоточенный и погружённый в себя. Варя выдохнула: теперь всё будет хорошо. Сева - это вам не районная медсестра. Надо будет - он Глебу сердце прямо рукой зашьёт, предварительно достав из груди. Теперь надо просто подождать.
[indent]- Не переживай, - понял её волнение полицейский. - Это ж Журавель, он любую бяку починит. Ну что, я тебе, наверное, не нужен? Ты сейчас за парня переживать будешь, я только лишний. Поеду. Номер запиши мой, мало ли что.
[indent]Варя кивнула и записала контакт нового знакомого, слабо улыбнувшись. Тот шутливо козырнул и уехал.
[indent]- Варя!!Что с Глебом? Что с ним? Где он?
[indent]Перед девушкой стоял взъерошенный Федька, испуганно оглядываясь. Ведьма поняла, что домовёнок, скорее всего, ощутил "смерть" хозяина и примчался, благо амулет так и остался у него, не привязывая к дому.
[indent]- Всё будет хорошо, Федь, - тихо проговорила Варя. - Сердце у него... но Сева справится. Садись... сейчас у Налима чаю с мятой попросим, сама переживаю. Только с Егором всё это пережила, а тут Глеб.
[indent]-А случилось-то что? - бухнувшись рядом на лавку у крыльца, спросил домовёнок. - Ну, в двух словах.
[indent]- Мы к магазину подошли. А тут кикимора... решила Глеба приворожить. А сработало как-то криво, я пока не поняла, почему. И амулет, что Сева ему сделал, разряженный или сломанный, чёрт его знает. В общем, ждём. Сева справится.
[indent]Налим, домовой Журавля, хмуро пригласил гостей на веранду, где уже исходил паром самовар и ароматно пахли мята, мелисса, душица и другие травы "от нервов".
[indent]- Садитесь давайте. И чтоб всё съели и выпили. Иначе из-за стола не выпущу, - буркнул он, ставя на стол плетёную корзину с пирогами.
[indent]Варя и Федька послушно уселись и даже взяли в руки чашки с чаем. Оба пытались услышать хоть что-то из полуоткрытого окна дома. Как долго Журавель будет чинить Глеба, фиг его знает. А чай пить надо. Налим наверняка колданул туда что-то успокаивающее, понимая серьёзность момента.

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » День рождения. Попытка третья.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно