Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » По грибы да по ягоды


По грибы да по ягоды

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[html]<style>@import url('https://fonts.googleapis.com/css?family=DM+Serif+Display:400,400i&display=swap');
#birdbox{display:block; width:500px; height:330px; max-height:330px; overflow:auto; padding:10px 50px;
background: linear-gradient(90deg, rgba(0,0,0,0) 27%, rgba(0,0,0,0.98) 55%),
url(https://i.imgur.com/Kg2pc3l.jpg) 0% 0% no-repeat #000000;
}

.birdtext { background: linear-gradient(to bottom, #e4dfd5 0%, #d6c294 100%);
box-shadow: 0 0 8px #b59150 inset; color:#080808;
width:210px; padding: 15px 20px; margin-left:250px; -webkit-transform: skewX(-10deg); -ms-transform: skewX(-10deg);  transform: skewX(-10deg); }

.birdtext2 {padding:0;max-height:96px; overflow:auto; text-align:center; font-family: Tahoma, serif; font-size:11px; -webkit-transform: skewX(10deg); -ms-transform: skewX(10deg); transform: skewX(10deg);}

.birdtitle {width: 250px; margin: 12% auto 13% 260px; text-align:center;}

.birdtitle>em {display:block; margin-bottom:10px; color: #e0c790;
font-style: normal !important; font-variant:small-caps; font-family: "DM Serif Display", Georgia, serif !important;
font-size: 28px; line-height:80%; }

.birdtitle>span {color: #a5a5a5; font-family: Georgia, serif !important; font-size: 12px;}
.birdtext2::-webkit-scrollbar {width:4px; border:none; background:#bda073;}
.birdtext2::-webkit-scrollbar-thumb {width:4px; border:none; background:#efe4c4;}
</style>
<div id="birdbox"><div class="birdtitle">
<!--  НАЗВАНИЕ, ДАТА, УЧАСТНИКИ, МЕСТО  -->
<em></em>
<span>По грибы да по ягоды</span>
<em></em>
<span>16 сентября 2012 года</span>
<em></em>
<span>Смородинский лес недалеко от Сосновки</span>
<em></em>
<span>Денис Дружинин, Берсень
</span>
</div>
<div class="birdtext"><div class="birdtext2">
<!--  ОПИСАНИЕ  -->
В свободный день Денис вышел на долгую прогулку с Бураном. Оказывается, в местных лесах живут не только Леший да кикиморы. Три года назад Денис в этом убедился, а теперь просто зашëл в гости.

</div></div></div>[/html]

0

2

Прихватив вышитым полотенцем, Берсень вынес из дома пузатый муравленый горшок, поставил на дубовый круг на собранном к трапезе столе. Весь в потеках морозной росы кувшин, полный игристой медовухи, деревянная же широченная тарелка, выложенная лесными соленьями - завитками орляка, черемшой, моченой брусникой, деревянное же корытце с горкой толстых ломтей серого, кирпичного.  И - горшок, главнейший сегодня, с запечатанным тестом широким горлом, только только из печи, а в нем кипящее, невыносимо вкусное, клохчущее... Берсень зачем то оттер ладони полотенцем, перекинул его через плечо. Ну что ж. Подхватив второе корытце, полное уже не хлебом, крупно крошеной кабаниной, опустил на плиты, двинул псу. 
- Начнем и мы. - В оловянные узорчатые кружки плеснуло золотым и пенным. Ягоднич неторопливо первым отпил три глотка, оттер запястьем губы, кивнул - хороша вышла, правильна, в меру крепка, в меру сладка, игрива, так и просится в рот еще и еще. Отставив кружку, поднял из стопки тарелку.
- Ты как начнешь, главное не режь, не кусай, ты языком к небу придави, сок выдави и глотай, как есть, целиком. - Обколотив ложкой запеченное тесто, снял не нужную более эту пробку и в воздух выбился маслянистый фонтан тяжелого пара, чесночного, хлебного, но пуще всего изумительно сытно грибного, какой городскому человеку и не понять пожалуй. Глубоко вдыхая, подставляя лицо еще жгучим капелькам, ловко выхватил ложкой из горшка огромный нелепый ком, подтекающий маслом, перебросил на тарелку, отодвинул, взял вторую.  И уже на нее, с уважением в движениях рук, выложил длинные, черные, морщинистые веретена нескольких сморчков. Протянул, вопрошая взглядом, мол пробуй, говори, как?

Отредактировано Берсень (05-10-2021 17:41:12)

+1

3

[indent] Денис усмехнулся, глядя, как хлопочет хозяин дома. С ягодничем они познакомились года четыре назад, когда Дружинин выгуливал годовалого Бурана. Собакин уже тогда был крупненьким, а в год ума мало. В собачью школу, конечно, ходили, и в цивильных местах пёс вёл себя прилично, но в лесу побеситься хозяин не запрещал. Во дворе пёс, которого не привязывали отродясь, носился вовсю, но это другое. Поэтому по выходным долго гуляли. Вот как раз, носясь кабанчиком по полянам, Буран и набежал на дом незнакомый. По первости Денис слегка прифигел, увидев обнажённого парня. Потом уже, как познакомились, узнал, что существо это древнее и моралью не отягощённое. Самому ему пофиг было, в каком виде гуляет знакомец, попросил лишь, если женщины и дети будут попадаться, накидывать что-то.
[indent] По выходным Денис обычно долго гулял с собакой, после завтрака уходя часа на три. Аня обычно или спала, или в кузнице что-то ковыряла, после обеда могла уехать к себе что-то чинить. Если требовалось, Денис ездил с ней. Не то чтобы он собирался сегодня в гости, набрели нечаянно. Задумавшись, Денис не смотрел, куда идёт, и даже удивился, рассмотрев дом Берсеня на другом конце поляны. Ну ладно, зашли так зашли. Кстати, можно попросить каменных ягод, Ане на поделки или на украшения.
[indent] Хозяин как раз обедать собирался. Денис принюхался - пока пахло мёдом и лесными соленьями. Медовуха у Берсеня была как всегда, высшей пробы. Даже у Журавля не такая... всё-ж-таки возраст напитка есть возраст напитка. 40-летнее хмельное как-то Денис пробовал и с тех пор мечтал повторить. Ну, дома с того первого визита стояло два бочонка. 40 лет, может, и не выдержит, но десять точно, сам предупреждал домовых, чтоб не давали. Сейчас налили явно помоложе, но тоже ставленной, вкусной. Надо мастер-класс попросить, что ли. Или пригласить в гости, чтоб Прохора, домового, научил.
[indent] С подозрением глядя на странный ком, Денис принюхался. Выглядело кошмарно. Но запах... грибы Дружинин обожал в любом виде. А тут хлеб ещё... Ну ладно, капусты нет и хорошо. Храбро разломив ложкой ком, сунул в рот горячую грибную массу и следом корочку, дразняще пахнущую чесноком. Пока особо не общались - привет, как дела, обедать буду. Разговоры велись обычно за чаем.
[indent] - Вкусно, как всегда. Умеешь ты. Привезти тебе завтра овощей? Ну помидоров там, картошки. Знаешь, как грибы с картошкой вкусны? - довольно облизнулся Денис, проглотив первую порцию кушанья. - Рассказывай, как ты тут? Может, нужно что?

Отредактировано Денис Дружинин (07-10-2021 00:22:29)

0

4

-Знаю. - Кивнув, ополовинил враз кружку, накрыл ломоть щедрой щепотью черемши зажевал, заиграв желваками на щеках. Кивнул. Прокатил, как научил один кореец лет восемьдесят назад, по телу волну играющих мышц, разминаясь.
- Картошка гриб нежнее делает. - Допив, ухнул, для приличия прикрывши рот ладонью, скособочился, шаря рукой под столом, вытянул еще один кувшин, хрустальный, пузатенький да гладкий, полный ключевой водой. - Не могу вот... Все говорят жажду утолить могут кто квасом, кто пивом, кто компотом... А я водой и все. Даже чай и тот... - Слив чутка воды в кружку, выполоскал ее, выплеснув обмой под барбарисовый куст. Наполнил до краев, в кувшине не убавилось ни на палец, морщась,  от ломящего зубы будто колодезного холода напился. - Фффуф! Вот теперь хорошо. - Мотнул головой, скидывая кудрявые локоны с глаз. - Спасибо, пока все есть... Разве что... Прихвати если не забудешь брынзы, есть у вас такая, ломкая, не соленая, пожалуй что и все. Осень на дворе, скоро по хорошему Спать готовиться бы... - Подхватив сморчок как рыбку за хвост, задрал голову, пустил гриб в рот, поджав к небу, упиваясь кипящим соком. Сглотнул. - Я не грибич, это ваш рецепт - кусочек начесноченной хлебной корки, того самого кома, насквозь пропитанного грибами и сливочным маслом, сладко упал в желудок. - Ваш, да. В книге подсмотрел, старой, не поверишь, вовсе не поваренной. - Улыбнувшись, долил гостю медовухи, салютнул водой. - Ты не смотри что я воду, она мне как тебе мед, ты пей, если что кровать есть, переспишь. - Глянул на пса, увлеченного мясом - ему воду греешь или родниковую дашь как есть? - почесал за ухом. Да. Так о книге, рассказ это, по вашему старинный, лет хорошо так за сто будет. Решил как-то попробовать... Вот, до сих пор как выберусь набрать лукошко, так и пробую, и пробую... - закусив слова следующим грибом, сморщил нос в улыбке. - Сколь часто ругаюсь, что читать обучился, а все ж иногда и похвастаюсь. Такие вот дела. Как сам-то? Кузня по-доброму? Девиц все блазнишь, не женишься? Как, подкинуть чего румяным на подаренья?

+1

5

[indent]Буран, довольно урча, уплетал кабанятину. Дичь пёс любил - волчье детство, что ли, сказывалось? Но кости от тех же кабанов да зайцев лопал куда охотнее, чем свиные да коровьи. Пришлось Денису задружиться с парой охотников из тех, у кого своих собак нет, вот и таскали Бурану кости в обмен на кузнечьи изделия.
[indent] - Ясное дело, нежнее. А ещё с мясом можно. Обжарить да потом смешать. Люблю грибы, грешен. Так жажда водой и утоляется, больше ничем. Квас да пиво для другого пьются.
[indent] Доел странно выглядящие, но вкусные грибы, сполоснул руки из того же кувшина. Буран уже доел и лениво прохаживался дозором, выглядывая и вынюхивая лесную мелочь. Иногда он любил изобразить охотничка и поймать мышь или мелкого зайца.
[indent] - Брынза, запомнил. А хочешь ещё сыра для жарки? Вкусная вещь. Их несколько сортов. Какие в сухарях надо обваливать, какие - вроде халуми - прямо так жарят. Хоть с теми же грибами, хоть просто с хлебом. Я сыр вообще уважаю, помнишь, я к тебе с фондюшницей приезжал? На костре, с дымком, в котелке... не сыр, амброзия. Надо будет как-нибудь доехать опять. Не, спать я дома предпочитаю, да тут и пить-то... Дойду, Буран доведёт, он дорогу знает. Ты на боковую когда?
[indent] Вопрос про девиц заставил Дениса улыбнуться. Это он что, с июля тут не был, получается? Ну блин, жить в двух шагах и не заходить? Однако пора склерозник заводить. Вот прямо как в ежедневнике отмечает, какие заказы уже, да какие потом, да что на почту или там в банк надо... Так и визиты пора отмечать. К Егору не забывает заехать, так там работа, окромя дружбы. Собственно, потому и не рассказал до сих пор про Аню, что не был.
[indent]- В порядке кузня, что ей. Девиц... а вот знаешь, кончились девицы. Месяца три назад последняя разовая случилась, так я потом как наелся разом. Не хочу. А после у меня ученица появилась... не поверишь, золото девка. Умная. Огонь чувствует как родной. Собственно, почему как - огневичка она. Я в какой-то момент понял, что с ней что-то не то, слишком уж она в огне понимает для девчонки, которую не учил никто толком. Ну и решил ритуал провести на тотем. Прикинь, саламандра она. Находка. Ну и... как-то так вышло, что мы с ней... не только как наставник и педагог.
[indent]Замолк, допил медовуху, сгрыз корочку хлеба. Про шутливую угрозу жениться помнил, но как-то с тех пор разговор и затих. Аня не напоминала, он тоже. Горыныч прищурился, глядя на кувшин. Передумал? Да нет, не в этом дело. С Ящеркой ему хорошо - что в работе, что в постели, что в общении. Дружба у них присутствует на отлично, секс тоже прекрасный. Что ли это любовь? На те чувства, что были к Ёжику, покойной жене, не похоже. Там пылало и сверкало всё, голова кружилась все четыре года брака. Здесь... иначе. Да, Аня дорога ему. И нежность есть, и желание защитить, которое приходится окорачивать, поскольку девушка ему на сей раз досталась боевитая и кусачая. Неизвестно, что его в тот вечер за туман накрыл, после которого они в постели оказались, но и спасибо тому туману.
[indent]- Может, и женюсь... Ящерка моя - клад натуральный, такую упускать грешно. Хорошо с ней, мне и не нужен никто с тех пор, как мы вместе стали. Вот с подарками сложнее. Стандартные женские лютики-камушки не любит она. Я её и в платье-то видел пару раз за всё время. Вот если что-то такое, чтоб она сама могла себе по вкусу украшение запилить или полезное... Надо подумать.

0

6

-Не. Я по старинке, запеку творогу в ватрушки, а сыр он сам вкусный. - Почесав плечо, Берсень широко ухмыльнулся - Ну а про пить... -  лениво вытянул тронутую загаром руку. Густая завесь барбарисовых, густо усеянных черными палочками переспелых ягод зарослей колыхнулась расходясь и в раскрывшемся провале четко выделилось коричневое дерево старого бочонка, перехваченного чуть тронутыми ржавчиной широкими обручами. - Возьмешь с собой тогда. - Зашелестело, кусты зашевелились, выталкивая в эдаком подобии родов бочонок наружу. - Вызовешь извоз, поднять ты сможешь, да далеко нести. Ветки сомкнулись, закрывая, как и не было, просеку. Покрутив, разминая, плечом, Берсень отправил в рот еще завитков орляка, захрустел сочно, ну прям как солененькими корнишонами, по размеру считай в один, хоть вкус и разный. - Не мой, панский, старого знакомца. - перекинув ногу на ногу, ткнулся локтем в бедро, подпирая подбородок. - Но хорош, хорош, бывал я у него, пивали... - глаза секундно помутнели старыми воспоминаниям. - Да. Этот - кивнул на бочонок - он закопал, до свадьбы сына. А родилась дочь. Сам понимаешь. - Повертел свободной ладонью. - Я на той неделе припомнил от, взял. - Проросший ковер кустовых веток приподнял бочонок, провернул, показывая, опустил на землю и исчез. - Ты не подумай, я чужого не беру. Он мне сам на него указывал... Малиновый... Будет вам медовый месяц, али три. - Широко улыбаясь, закинул уже обе руки за затылок, удобно откинулся на высокую спинку стула

0

7

[indent]В голове слегка зашумело - медовуха у ягодника всё-таки знатная, как ни крути. На бочонок Денис смотрел с нехилым восхищением: Это ж сколько лет вкуснятине?
[indent]- Вот спасибо! Этакую вкусноту на свадьбе только и открывать. Да извоз не надо, я лешего попрошу короткую дорогу открыть. А за то угощу кружкой этой амброзии, - прикинул Денис. Буран, набегавшийся вдоволь, догрызал кабанью косточку, заботливо прибережённую напоследок. Он уже нагулялся, наелся и теперь мечтал о любимой подстилке в сенях. Денис сунул в рот последнюю чесночно пахнущую корочку.
[indent]- Богатая у тебя жизнь, столько приятелей. Аж завидовать впору. В доме всё нормально? Чинить что надо?Инструмент какой требуется? И скажи уже, когда ты спать? Сыр я завтра привезу, поеду как раз к фермерам за продуктами, привезу. Вспоминай, что ещё надо.
[indent]Поднял рюкзак, прислонённый к дереву - на всякий случай брал. Ну вдруг деревяшка интересная для работы попадётся или там орехов. Пригодилось, недаром Прохор, домовой, заставил взять. Бочонок аккуратно влез в недра баула. Денис встал и забросил подарок на спину.
[indent]- Ну, пойду я? Или какая помощь нужна ещё?

Отредактировано Денис Дружинин (15-10-2021 16:59:10)

0

8

-Позовешь на свадьбу? - хмыкнув, ягоднич поднялся, передернул потягиваясь, плечами. - Хитрый у тебя рюкзачок, знакомое ведовство, да исполнение ново - хохотнув, сдернул с края стола свернутое льняное полотенце с вышитыми по краю красными петушками. - Что то быстро ты сегодня, ну да вы человеки все торопитесь. Хозяин барин. - встряхнул расправляя полоску ткани - За извоз не беспокойся, будет тебе тропка прямая, дело не хитрое - Отпустил. Шитое льняное полотно зависло в воздухе не опадая и, как то странно, и видимо, и не существующе,, будто яркая картинка, но в голове возникло  понимание-ощущение- видение: сделай шаг и ты у дома кузнеца. - Узнаешь? Не заблудишься. - кивнул на вполне современный черный пластиковый мешок, с завязаным горлом, широко рассевшийся у линии кустов- Прихвати ко и вот это, собакена своего порадовать. Тут кабаньи мослы, с мясом и печень - подмигнул - не бойся, чистая, можно давать смело, отварная. Ну, бывай. - Подняв руку в прощании, развернулся спиной обращаясь лицом к дому - И что у вас в Городе нынче творится? Лес слухами полнится.

0

9

[indent]Денис хмыкнул и поправил лямку рюкзака.
[indent]- Да нешто я себе враг, чтоб тебя да Лешего с Болотником не позвать? Мне по этим лесам ещё ходить-бродить. Да шучу. Позову, конечно, что ж я, совсем редиска? Тем более что праздновать на хуторе, скорее всего, будем. Клубные да с работы.. ну и так, общие друзья. Человек... и не человек сорок наберётся. Только надо по теплу жениться тогда, что ли. Не все ж огневики.
[indent]Привычное перешучивание с ягодным духом привело в хорошее расположение духа. Денис прикинул, что дома по продуктам, и решил заехать к дядьЖоре сегодня, свежего мяса на шашлыки взять. Посидят с Аней, может, Один и Варя заедут.
[indent]- Да просто в выходной дел не меньше, чем в рабочий. Нечисть, конечно, своё дело знает, да только я в доме тоже живу, негоже увиливать от домашних дел. Да и почитать хотел кое-что. По работе и не только. О, благодарю, Буран порадуется. Сегодня Балу обещал заглянуть, его Грею тоже передам привет.
[indent]Ох, в городе... чего только не творится. Лето бурное выдалось, весна не хуже. Какая ещё осень будет... судя по началу сентября, тоже не соскучатся.
[indent]- О, это завтра. Иначе я до утра не уйду. Лето выдалось... ну, с Лешим общаешься, сам знаешь - ведьмаки недавно погибли, двое. Охотника на оборотня поймали. Дождь непонятный, дым странный. Лихо просыпалось... Не, правда, завтра расскажу. Не скучай. Завтра с утра зайду, с Бураном гулять буду.
[indent]Шагнул, проморгался - и ткнул ладонью в родную калитку, открывая. Буран с гулким лаем ворвался во двор, радуясь возвращению домой.

0

10

https://i.imgur.com/4oa6TBp.png

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » По грибы да по ягоды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно