Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Первые шаги к драконьей социализации


Первые шаги к драконьей социализации

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

[html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
.blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
#blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
.blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:12px; color: #6d7b79;}
.blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 24px; color:#cde8e3; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #0b3c33; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
.blindtext>em { display:block; margin-top: 12px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
<div id="blindbox"><div class="blindtext">

<div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://st.renderu.com/artwork/143853);"></div></div>
<!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
<span>Первые шаги к драконьей социализации</span><br>
<em>Дарья (без фамилии), Мария Берёзкина, позже - мелкая Варя Берёзкина</em><br>
<em>Городской рынок, потом дом Берёзкиных</em><br>
<em>3 сентября 1996 года</em><br>
<em></em><br>
Ей было 15, когда родители-Горынычи поставили дочь на крыло и улетели по своим делам. Охотиться научили, говорить по-человечьему - что ещё надо? Проводили до ближайшего города и попрощались. Девочка-подросток осталась одна, без навыков социализации, без умения общаться с людьми, зато с узелком, в котором лежало два платья и горсть золотых монет.

<!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

+2

2

Она была похожа на медведя-шатуна. Маленького, худого, длиннокосого, белокожего, в платье не по размеру медведя-шатуна. Неуклюжего, не словившегося с собственной координацией, свежеразбуженного. И ещё на цаплю, потому что длинные худые ноги, отягощенные сандалиями на толстой подошве, переставляла нелепо, скованно, словно они вдруг короче, чем должны быть. Поднимала высоко, смотрела удивленно, что не задевает дорогу, опускала, хмурясь, но все равно шла так, словно вчера встала на ноги. Частично так и было.
Дарью учили ходить в человеческом теле, быть в нем, что такое руки, что такое ноги, что нет крыльев, короткая шея, слабые зубы, не тот размер и вообще, и учили довольно давно, но... это же всё не то! Неудобно. Временно. Незачем. Жизнь и свобода - только в обличье истинном, редком. Там есть мощь, ловкость, парение. Есть клокочущее жерло вместо горла, радость внутреннего жара, острый слух, хоровод запахов, охота, полет, танец в воздухе... А человеческое тело так, иногда, потому что нужно считаться с населением земель, где живешь. Земли, конечно, твои, и ты, конечно, всех сильней (ну, или почти всех), и купил бы с потрохами все двуногое население, но... Так принято. Так надо. Дарье это вдолбили и она не спорила. Надо так над. Есть человеческое имя, человеческое тело, человеческий... город?
Всё, что ей оставили - напутственные слова, узелок и городскую окраину. Родители устали быть на одном месте. Устали заботиться и присматривать. Девочка-Горыныч подозревала, что и друг от друга старые Змеи тоже устали и разлетятся в противоположные стороны, едва исчезнув из поля зрения. Плакать она совсем не умела, не представляла, что это, как и почему люди так делают. В ней-то живет огонь, им не поплачешь, а в них - получается, вода? Как-то из их крови вода получается, а из Змейской нет. Впрочем, Дарью тогда этот вопрос не заботил вовсе, она была растеряна, неуверенна и толком не понимала, что переживает, а главное, что ей дальше делать. "Иди в город", сказали ей, и она пошла. "Тебе с людьми лучше будет", не веря собственным словам добавила мать, а отец только фыркнул паром, расправил мощные крылья, заворочал тяжелыми лапами, отходя, и взмыл в воздух, едва не опрокинув наследницу.
Они улетели, она осталась. Ну и пусть! Ну и ладно. Не какая-нибудь беззащитная человечья сиротка - Змей-Горыныч. Надо было всего-то прийти в город, осмотреться и... и что? Вот что?! Дарья умела говорить, жить в облике человека, а больше-то, по сути, и ничего. Только ей эти мысли в голову не приходили, пока не припылила дорожками и дорогами к странному месту. Вроде широкому и специально вытоптанному, но тут же и заставленному, что шагу ни ступить. Девочка шла очень медленно, осторожно, каждую секунду ожидая, что или крыло, или лапа, или хвост зацепят эти хлипкие конструкции из металла и дерева, всё повалится, поднимется крик... А она всего-то была голодная, аж в желудке урчало. Но на людей ее семья не охотилась, а крупной дичи на глаза тут не попадалось. Ни живой, ни убоины. Потом Дарья вспоминала, что в нынешнем теле своротить железный человечий скворечник вряд ли сможет, шла ровнее, а потом снова ощущала себя Змеем, а не тощим нескладным двуногим подростком.
- Пирожки! Горячие пирожки! Кому пирожки?
"Пирожки", подумала Дарья с теплом, почти любовью. Рот наполнился слюной, а живот еще более громким урчанием. Она рванула на звук и довольно быстро нашла бойкого лоточника, косившего хитрым глазом во все стороны. На небольшом столике румяными боками красовались пирожки, выглядывая из-под белой плотной ткани.
- Девушка-красавица, смотри, есть с картошкой, с капустой, с ливером, с яблоком, с вишнями, а еще со сладким сыром, - тараторил торговец, а у Змейки аж горло подвело от голода. Охотились последний раз давно. - Каких тебе? Горячие еще!
- Мне... - неуверенно выговорила Дарья, потом на себя рассердилась, посопела и сказала громче: - Мне с ливером, с картошкой и с вишнями! Два. Все по два. Сколько надо?
С деньгами Змеи-Горынычи дело имели всегда, ис-то-ри-чес-ки, как цедил, поднимая коготь, отец, жмурясь на очередную порцию сокровищ на пороге фамильной пещеры, глубокой и темной как ночь. Они эти деньги находили, отбирали и собирали. И стерегли. Всё. Дарья ни разу не видела, чтобы даже оборачиваясь людьми, родители что-то тратили. В ходу был натуральный обмен, на шкурки, тушу лося, на камушки мелкие или старые монеты. Сами по себе они не деньги, так она поняла. Деньги - что-то другое, что Горынычам отчего-то не нравилось и к их жадным лапам ценителей прекрасного не прилипало.
- Вот за это сколько можно пирожков? - прищурилась начинающая самостоятельная единица Дарья, делая первые шаги в торговых отношениях. Шаги были примерно той же грациозности, что ее походка. Из узелочка она извлекла пару золотых монет с выбитым рельефным профилем некрасивой женщины в короне, с двумя подбородками и без шеи, и продемонстрировала торговцу.
"Или все, или нисколько", решила Дарья, наблюдая за реакцией. Мужик неловко ахнул, разглядев ближе, присел, обозрел свой товар, словно собирался подхватывать его и бежать.
- Ну, на поесть мне хватит?
- Д-да... Как раз и хватит! - наконец соизволил посчитать торговец.
Ну вот и славно. Поест и пойдет дальше. Нужно было еще пещеру найти, где спать. Интересно, сколько стоят человеческие пещеры? Монет в узелке не так чтобы много, горсти с две-три. Отцовских.
- Красавица, а ты ведь не местная? - проникновенно спросил торговец, протянув кулек с горячими упоительно пахнущими пирожками.
- Неа, - пробубнила Дарья, пытаясь заглотить первый целиком и удивляясь, почему не влезает. А, ну да. Ограниченное человеческое тело. Даже рот маленький! Пришлось один жалкий пирог есть в три укуса.
- А откуда ты с... откуда ты?
- Оттуда, - мотнула головой управляющаяся со вторым пирожком девушка. Из лесу, значило это. Мужик, кажется, ничего не понял, потому что очень внимательно смотрел ей за спину, словно там вдруг возникнуть ее родовая пещера должна была. Люди - странные.
- У тебя здесь родственники? - покупатели подходили, что-то брали, что-то спрашивали, внимательно оглядывали поедающую как ни в чем ни бывало свой обед белобрысую девчонку с тряпичным узлом, петлей привешенным за спину, в мешковатом платье с короткими рукавами и в немодных сандалиях на деревянной подошве.
- Никого нет, - с полунабитым ртом пожала плечами. - Ищу, где спать. Здесь есть... - она замялась, вспоминая слово, - дома?

+2

3

[indent]- Витя, спокойно, я не собираюсь нагребать гору покупок! - смеялась Мария Егоровна, собираясь на рынок.
[indent]- Да что я, собственную жену не знаю? - махнул рукой Виктор Берёзкин, хмурясь. - Ты ж вечно "только вон за той травкой". А потом приходишь с горой пакетов. Давай я с тобой пойду!
[indent]- Не нужно, у тебя же работа, - подойдя к мужу, обняла его Мария. - Давай так. Если я всё же увлекусь, возьму такси. Хорошо?
[indent]- Точно возьмёшь? - всё ещё сердился муж.
[indent]- Честное рысье! - подняла руку в клятве женщина. Берёзкин вздохнул, поцеловал жену и проводил до порога.
[indent]- Смотри мне! - уже не сердясь, пригрозил он в шутку. Мария засмеялась и поспешила на маршрутку.
[indent]На рынке она поначалу и правда старалась не увлекаться. Живя в Смородине почти всю жизнь, за исключением детства и юности в Светлограде и обучения в Петербурге, Мария любила маленький город. А профессия детского врача закономерно обернулась множеством знакомых. В итоге давно уже не покупали в магазинах мясо и овощи, имея в кругу общения толковых фермеров, магов и не только. Даже в лихие 90-е на их полях всё колосилось, а животные были здоровы и плодоносны. Всякую ерунду вроде химии и консервов закупали оптом на месяц, благо машина у Виктора имелась. Одежду или шили сами, или в магазинах брали. Так что и правда нечего особо было на рынке покупать. Так, разве что трав каких интересных, ну или особо вкусных яблочек. Но даже мелочей набралось на два пока ещё не тяжёлых пакета.
[indent]Нескладная девчушка привлекла внимание Марии сразу. Сначала просто сердце зашлось - голенастая, худенькая. По виду - как с глухого хутора. "Сектантка, что ли, какая?" - подумала было Мария. И тут внезапно пригляделась особым взглядом. "Ах ты ж батюшки! Да это ж Змеюшка! Одна, подросток? Неужели опять какие идиоты крылатые ребёнка подрастили да бросили?
[indent]Слух у ведьмы был хороший. Это по человеческому паспорту ей было 55, а так-то за двести перевалило. И на уши с глазами отродясь не жаловалась. Поэтому сцену наглого жульства увидела-услышала ещё не подойдя.
[indent]- Ах ты ж укурыш поганый, - процедила рысь, приблизившись. - Ты что же, не здешний? Больно нагло ведёшь себя. Ты зачем ребёнка обманываешь, тварь?
[indent]- Женщина, идите куда шли! - загоношился торговец. - Не лезьте в чужие разговоры!
[indent]- Я спросила - местный? - негромко повторила Берёзкина. От такого тона обычно притихали даже отъявленные хулиганы. Торгаш осёкся.
[indent]- Ну местный. И чё? - с вызовом ответил он.
[indent]- Ну так выбирай. Мне Соколова позвать или Белова сразу? - саркастически усмехнулась ведьма. Прохожие аккуратно огибали их - отвод глаз у Марии получался всегда отменно. При имени мэра и ведьмака этого сектора наглый жулик притих.
[indent]- Чё сразу позвать? Мне деньги дали - я взял. Чё я, бесплатно должен отдавать?
[indent]- А то не видишь, укурыш, что девчонка не местная? Ну есть у неё монетка золотая, так что - надо последнее у ребёнка отнимать? Сколько ты ей продал пирожков?
[indent]- Шесть! С ливером, с картошкой и с вишнями! - торопливо перечислил мужик. Он понял наконец, что перед ним ведьма, да ещё с поганым, как у них положено, характером. Так что подзаработать не удастся.
[indent]Берёзкина протянула ему сто рублей.
[indent]- Монетку девчонке верни! Привет, моя хорошая, - мягко улыбнулась она жующей Змеюшке. Меня тётя Маша зовут. А тебя? Ты тут с родителями или одна? Тебе ночевать есть где?

[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

4

Ребенок человеческий, наверное, оскорбился на "ребенка". Тем более сказанное громко и прилюдно, когда ему - ребенку, то есть - уже целых пятнадцать. В этом возрасте человеки почти поголовно уверено, что встали на крыло, а старшие им не просто не указ, а помеха. Дарья, человеком не будучи и быть им не стремясь, оскорбилась за свою платежеспособность. Насколько в принципе может оскорбиться существо малосоциальное, когда оно ест. То есть не сильно, так, для порядку. Фыркнула, проглотив полпирожка, выразительно тряхнула узелком - в нем тяжело звякнуло. Мол, спасибо, тётенька, мы сами с деньгами. Настоящими, а не бумажкой разрисованной.
Бумажку Дарья проводила взглядом удивленным и брезгливым. Это вот человечьи деньги? Это они собирают? За это покупают и продают реально ценное? Взгляд стал очень сочувственным, как у бывалого психиатра при знакомстве с новым пациентом. Ненормальные. Жизнью скособоченные. Бумажки... Надо же! А дождь пойдет? А загорится дом? А порвется невзначай? Еще бы из паутины плели!
- Ему-то понужней, - пробасила девчушка со странной неловкостью и дернула плечом. О том, что такое делиться, она тоже не имела никакого понятия, так, шевельнулось что-то неясное в душе.
- Здрасьте, - кивнула, приглядываясь.
А и ничего тётенька. Нормальная такая, приятная. Странно, но от остальных она чем-то неуловимо отличалась, и это не облекалось для Дарьи ни в слова, ни в звуки, ни в картинки. В запахи если только, и то воображаемые. По факту в царящей на торговой площади мешанине разобрать ничьего запаха индивидуального невозможно было. Еда, топливо, пыль, химическая сладость, табак... Дернув носом, Змейка чуть не чихнула. Не волк она, в конце концов, с запахами хуже дружит, чем со слухом или зрением.
От других отличалась, а Дарье будто знакома была эта тётя Маша. Хотя они точно не встречались. Может, когда девочка была совсем маленькой?.. Может, память нутряная, куда-то под хребет зашитая?
- Дарья. Или Даша. - Удивительно, как много имен люди делают из одного. У Змеев было не так. Точнее, как таковых имен у них не было, не нужны. Давали для мира, а между собой это носило иное выражение. Родители сказали, что она - Дарья. А люди звали еще и Дашей, Дашенькой, Данькой и еще как-то, она уже не помнила, как. Переступила с ноги на ногу, осторожно повернулась, медленно, снова забыв, что ничего сбить и сломать не в состоянии. Посмотрела в высокое чистое небо, отчего-то засвербело в носу, но не чихалось.
- Одна. Я большая уже, теперь в городе жить буду, - бодро сказала, озираясь. В кульке оставалось два пирожка, с деньгами стало немного понятнее, и пещера на поночевать найдется, все найдется! Родители в нее верят, иначе бы не выпустили из гнезда... - Ночевать найду сейчас. Есть же ничьи пе... дома, да? Займу такой, почищу, огонь разведу и буду жить.
Очень все просто было в мыслях Дарьи, вчера еще в родном лесу ночевавшей. Она и пещер-то никогда не искала, не делала и не обживала. Войн за территорию не видела. Что такое рынок недвижимости, знать не знала, да и откуда бы? Документов у Змеев вольных, среди людей не живущих, тоже не водилось. Может, делали когда, а может, и нет.
- А эти вот... бумажки - это местные деньги? Мои на них где можно обменять? И на них прям всё-всё можно купить или чего еще надо будет? Шкурок нет сейчас, но добыть могу...
Наверное.
В этом Дарья была уже меньше уверена. На живность мелкую и ценную охотиться надо на двух ногах, потому что кому нужно порченое? А ей несподручно, вот кабы тушку покрупнее... Но, может, кому надо лося или там оленя... Кабана тоже может, даже живого в когтях принести.
- А лучше живого зверя. Хоть в веревке, хоть как.

+1

5

[indent]Мда... Похоже, что девчушка-то совсем дикая. Ну, хоть по-русски говорить научили, не мычит. Стеклянников рассказывал, что есть такие отшельники среди Горынычей, которым на фиг не сдался мир. И живут они, изредка меняя пещеру, накапливая новые сокровища, как сказочные драконы. Разве что принцесс не воруют. Вроде бы. Или просто об этом ничего не известно.
[indent]Нет, ну какие придурки, а? Выбросить дочь одну, ничего не знающую, перед городом и свалить. Прибила бы! И вот куда она сейчас пошла бы? Выманили бы всё золото и всё. Ночуй, детка, на улице. А что детка может обернуться немаленькой огнедышащей тушкой - мало кто задумывается и видеть умеет. Ох, блин! Вот недаром её на рынок-то понесло при том, что вроде бы ничего такого не надо, и ужин готов уже, и обед.
[indent]- Дашенька, - улыбнулась Мария Егоровна. - Красивое имя. Значит, одна. А родители тебе что-то рассказывали про жизнь в городе?
[indent]В этот момент она обнаружила, что торговец жадно прислушивается.
[indent]- Кыш, уродец! - шикнула на него ведьма. - Сгинь.
[indent]Отвернулась, походя кинув на него проклятие на полгода. Попытается кого-то обмануть или обсчитать - покроется чешущимися болячками. И пока не начнёт торговать честно - не пройдёт.
[indent]Велес-батюшка, да она ж ничего не знает! Ни про деньги, ни про недвижимость. Чистый лист, а не ребёнок!
[indent]- Ничьи... где-то есть. Не в городе. А жить как собралась? Узелок-то у тебя не безразмерный. Это да, местные деньги. Твои обменять, конечно, можно. Но у меня есть идея получше. Хочешь ко мне пойти? В моём доме пока пожить. Я тебе расскажу, как в городе живут, что с деньгами делают. Что тут можно, а что нельзя. В лесу-то вовсе не так, как у людей. И покушаем. У меня суп вкусный.
[indent]Она ложкой-то умеет есть? Вдруг родители пребывали исключительно в крылатой форме? Надо Стеклянникову будет из дома позвонить. Если не на дежурстве, пусть приходит. Дом зачаровать от возгораний, малявке что-то объяснить про разницу между драконьей пластикой и человечьей. Видно же, что не особо привычна она к двуногой ипостаси. Нет, ну какие уроды, а? Улетели - и живи как хочешь. Ничего не зная о человеческой жизни! Прокляну на хрен! - злилась рысь.

[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

6

- Рассказывали немного, - врать Дарья не была обучена. Её именно что обучать этому надо было, без склонности такой уродилась. Хитрости не нажила, мудрости, ясное дело, тоже. Говорила, что в голову приходило и на что хватало ума и знания. Вот спроси её - начистоту всё и выложит как есть, надо оно или не надо. - Что сами знали. В городе они редко бывали, меня и того реже брали. Тесно, людей много, шумно, жить негде, ле... ну, передвигаться неудобно. Сказали, что тут много тех, кто помочь может, кто нас знает. А я и не знаю никого же, странно. Хотя вас, такое ощущение, что и видала... - Даша сощурилась, разглядывая внимательнее, но нет, ничего конкретного, никакого другого облика. Бывает, что смотришь на человека, зверя или место и понимаешь - видел, но другим. И раз другим, то точно видел! А тётю Машу она точно никакой другой не видела. Странно.
- Они торговали, - чуток подумав, добавила девушка. А чего терять? Родители улетели, не вернутся. Кому вред от того, что она расскажет? А так, может, найдутся их знакомые, может, с ними Дарья теперь торговать станет, за смешные бумажки. На них потом пещеру себе купит, то есть дом, одежду, обувь... Что тут еще нужно людям. - С людьми здешними. В городе есть дома, машины, большие такие машины, где много людей.... слово забыла, а, ещё школы, - старательно перечисляла, кивая себе на каждое слово, - есть те, кто главные, есть те, кто лечит, в специальном здании, тоже слово забыла... Главное, сказали они, этот город особенный, здесь можно мне жить, не опасно.
"Они меня любят", означало это для Дарьи. Она хотела, чтобы тётя Маша поняла из её слов, что родители не бросили, что они позаботились, просто... Просто им больше не хочется Дарьей заниматься. Она справится сама.
- Ой, - что-то мелькнуло, очень быстро, будто сверкнув. Даша дернулась, но ничего не увидела. - Как жить... - И вздохнула тяжело, раздув привычно ноздри, но белого пара из них не заклубилось. - А как все! Вот на эти ваши бумажки.
И обиделась. Непонятно, на кого или на что. Скорее, на то, что незнакомая женщина задавала те вопросы, которые должны были задать себе родители, но не задали, а теперь у Змейки нет ответов. Она так многого не знала! Этот город жил много дольше неё, был сложный, большой, загадочный, и если даже не враждебный, то кто же вот так на чужую территорию приходит? Не высмотрев, не принюхавшись, не распознав, может, другие Горынычи тут есть, и вот тогда юной и ничейной лучше нагло так не показываться? Она видела на чешуе материнской прогалины опаленные, за много десятков лет не зажили...
- В лесу не так, - снова вздохнула Дарья, переступив ногами по-аистиному. Ей очень захотелось домой, в лес. Но дома там больше нет, в привычном понимании. Велено жить в городе. - Хочу. Только я... Ну, могу... Сломать что-нибудь. Нечаянно. Или поджечь.
А что тут еще скажешь, если в дом людской, настоящий, пойти хотелось, посмотреть, как там что, суп вкусный поесть хотелось, а ей чтобы при том про жизнь людей рассказывали; а вот подпалить этот самый дом ненароком да с хозяйкой вместе - не хотелось совсем. Вот и маялась Змейка-Дарья, сопела тяжело и хмурилась по-взрослому, думая, как бы ей и не ляпнуть совсем уж глупость, и беды какой ни натворить.

+1

7

[indent]Торговали они, блин... Ну придурки! Позаботились, безопасно. А что девчонка не подготовлена от слова совсем? Машины, блин. Школы. Убила бы.
[indent]- Знаешь что, не бойся, - улыбнулась Берёзкина. - Я, чай, колдунья, а не валенок. И уж от пожаров дом давно заколдован. А чтоб ты не боялась совсем, я позову в гости сородича твоего. Он змей взрослый, уж с малятами обучен справляться. Договорились?
[indent]Домой мелкую Змеюшку Мария повезла на такси. От греха. Маршруткой её ещё учить пользоваться надо. Ох, и что она не пошла в педагоги? Да уж ладно теперь. Справится. Варюшке опять же подружка будет. По социальным навыкам недалеко друг от друга ушли. Если что, Мария на помощь Мотьку позовёт. Он постарше. Дашке, может, ровесник. Но взрослее мальчишка.
[indent]Муж вышел на крыльцо, удивлённо глядя на любимую жену в компании мелкой голенастой девчонки.
[indent]- Вить, знакомься. Это Даша. Она Горыныч. Поживёт пока у нас. Вчера из леса буквально, - подтолкнув девчонку к дому, объяснила Мария. - Даша, это мой муж. Дядя Витя. Он человек, а я рысь. Так вышло. Ну, оборотень я. В рысь обращаюсь.
[indent]- Баааабааа!!! - на крыльцо вылетел мелкий золотоволосый вихрь, скатился по ступенькам и подпрыгнул, кидаясь на шею Марии.
[indent]- А это Варюшка, внучка моя. Тоже рыська. Варь, цыц! Это Даша. Она Змеюшка-Горыныч. Будет у нас жить, не обижай её. Ну что, предлагаю пообедать сначала, потом решим, где Даша жить будет.
[indent]Дом Берёзкиных большим не был. Два этажа, второй - почти мансарда. Внизу кухня, гостиная, три комнаты, в одной из которых жили супруги Берёзкины. Во второй, смежной, - Варя. Подрастёт - можно будет ей в мансарде гнёздышко оборудовать. Девчонке норка нужна. Усадив за стол Дашу и Варю, Мария подмигнула мужу и вышла позвонить. Виктор принялся накрывать на стол, мягко забалтывая гостью, чтоб не боялась. С детьми он ладил хорошо. Варя что-то щебетала, засыпая змейку десятком вопросов сразу и тут же что-то рассказывая сама.
[indent]- Алло, Гера, привет. Ты часом не свободен? А, отлично. А приехал бы. Помощь твоя нужна змейская. Тут малявка вашего племени появилась. Посмотрел бы. Научить девчонку надо, как в человечьем теле жить. А то она, похоже, в нём раза три за всю жизнь. Ходит, будто крылом или лапой боится дом снести. Ага, приезжай.
[indent]Зашла в их с мужем спальню, задумчиво обозрела гардероб. Мда. Даше тут ничего и не подойдёт. Тоненькая совсем. Ну что ж, надо будет пижамку купить, ткани. Пошить ей гардероб. Бельишка купить тоже не помешает. Ладно, баню истопит вечером, а до того уж как-нибудь. Где-то были у неё платья, в которые девчонку одеть можно на первое время. Да, не по фигуре будет, но всё чистое переодеть.
[indent]- Ну что, сейчас приедет Герман. Он тоже Горыныч, Даша. Научит тебя, как и что. Потом отвезёт нас в магазин, купим тебе одежду. Ну а потом будем разговаривать, как люди живут, что делать и прочее. Читать-писать умеешь? Люди все в школу ходят. Если нет, вон с Варей вас и начну учить. Ей пора тоже.

[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

8

- Я не боюсь, - оскорбилась Дарья на такое предположение. И даже откровенно и прямо сказанное "я колдунья" не рассеяло вспыхнувшего неприятного чувства. Такого, когда хочется сжать губы и вздернуть нос и всем видом показать, что вообще-то это ее, Змея-Горыныча, традиционно боятся окружающие, и не зря. Кто бы мог так уж всерьез угрожать дракону?.. - И я не маленькая. Мне пятнадцать.
Это было сказано почти гордо. Дарья умела немного читать и считать и хорошо выучила, сколько ей лет и прочую полезную информацию. Имя, откуда она, как что называется и что надо здороваться и прощаться.
Разве что информация про взрослого Змея заинтересовала девушку настолько, что обижаться всерьез она передумала. Уставилась блестящими кошачьими глазищами:
- Здесь есть еще Горыныч?!
Разумеется, была уверена, что кроме родителей и нее, которой "передали вотчину", в радиусе верст трехсот летающих огнедышащих ящеров не водится.

Когда в одной из машин (Дарье стоило некоторых душевных усилий поверить в то, что можно вместиться в маленькую жестяную коробку на колесах) они подъехали через город к симпатичному дому, от обиды и след пропал. Не умела она подолгу злиться, обижаться, уж тем более не пыталась носить это в себе и никому не показывать. Вертела головой с любопытством, как все дети, улыбалась своим мыслям и все смотрела на небо - насколько высоко к нему дома? В основном все были маленькие, и Дарья вздыхала.
- Это потому что вы колдунья?
Различать "ты" и "вы" Дарью учили, по возрасту. Кто выглядит сильно старше, тот "вы", остальные "ты", и даже когда внешний возраст перестанет соответствовать настоящему надо продолжать так говорить. Иначе люди неправильно понимают.
А вот пояснять свои вопросы родители ее не научили, догадайтесь, мол, сами, господа хорошие, что имеет в виду Змея. Имела она в виду странную такую штуку, что новая знакомая не таясь говорила вслух о вещах, о которых велено было не говорить. Мол, людям нельзя это знать. Они не поверят, не поймут, испугаются. Чего доброго, навредить захотят, придется тогда их сжечь, а так не положено.
- Так рысь или колдунья?
Дарья привычно переступила ногами, будто они тяжелые, поправила на плече лямку импровизированного рюкзачка и покосилась на тётю Машу подозрительно. И муж - человек. Как это так?! Так не бывает. Ну, она такого не знает. Свой должен жить со своим, и дети будут такие же. А если мешать все подряд... Что ж получится?
Видимо, вот это.
Даша не могла не улыбаться, глядя на резвую девчушку, совсем маленькую, светленькую и хорошенькую, как картинка из книжки. Она такие видела, родители приносили несколько раз. Буквы были сложные, а вот картинки Дарья очень любила. Даже пыталась к ним что-то дорисовывать. Когтем царапать сподручнее было бы, но тогда книжке сразу пришел бы конец.
Маленького котенка тоже трогала осторожно, будто могла повредить. Протянула ей палец, чтоб хваталась, а та засмеялась и обхватила ладошкой всю ладонь Дарьи, и та неожиданно... обхватилась. Но держать маленькую ручку в своей все-таки было сподручнее, и девушка перехватила. Названная Варюшкой постоянно двигалась, быстро и как-то неуловимо, словно вилась вокруг ног, запутывая. Дарья всерьез опасалась споткнуться о ребенка и топталась на месте больше обычного. Мелкая что-то говорила, говорила, не все было сразу понятно. На какие-то вопросы Змейка могла ответить, по-своему, например, откуда она и умеет ли летать и плевалась ли огнем, а о чем-то сильно задумывалась, и шустрая Варвара ее не ждала - придумывала ответы сама. Оставалось только кивать или отрицательно мотать головой, впрочем, ни на что из этого не было ни малейшей реакции.
Поесть тоже толком не получилось, потому что сначала информацию о некоем Германе и школе надо было осмыслить и ответить, а думать и есть одновременно у Дарьи не получалось. Она недавно ела пирожки, поэтому выбрала "думать".
- Немного умею, - подумав и оценив трезво свои способности, ответила. - Буквы знаю. Читать пыталась, но как-то оно... Неловко. - И шеей дернула, слегка покраснев. О такой особенности человеческого облика она и не знала. Как и о веснушках, например. Много о чем. - Считать умею. До тридцать...ти. Тридцати, да? Буквы рисовать умею.
Мда. Варваре пора в ее крошечные какие-то годы, а у пятнадцатилетней умений немногим больше. Ложка в пальцах бесшумно согнулась в возмущенный горб и нагрелась. Дарья ойкнула и выронила ее на скатерть.
Потом подняла глаза и ойкнула еще раз.
Таких она и не видала. Чтоб человек, а огонь вокруг него невидимый вился. К отцу и матери девочка привыкла, да и в обличье истинном они бывали гораздо чаще. А тут... Как ровно солнце в дом вошло. Дарья только рот открыла и закрыла, ни звука не издала, и имя тут же забыла. Не свое, этого, Змея-Горыныча местного.
- Зд... здрасьте, - выговорила, когда пришел ее черед здороваться.
Так положено, так делают у людей. Со всеми надо здороваться, кто пришел, и когда ты пришла или увидела. Мелкая рыська задергала ее за руку, потом соскочила со стула, юркнула под столом и вцепилась в ноги Змею. Даша только глаза расширила и рванулась на ноги вскочить и спасать - ну потому что нельзя так с непонятными взрослыми драконами, когда ты ростом с кошку! - но тот, кого звали Германом, очевидно, не собирался есть нахалку живьем, а засмеялся, подхватил ее на руки и поднял повыше к потолку. Дарья поняла, что улыбается, глядя на это. Детеныши есть детеныши.

+1

9

[indent]- Конечно, не маленькая, - согласилась Берёзкина. - Но бояться и взрослые могут. Я вот, например, пожара боюсь, поэтому знакомых колдунов - тех, что с огнём дружат - и попросила дом заколдовать от пожара. А то мало ли что. У меня, конечно, домовой есть, но лишней защиты не бывает.
[indent]Села в такси рядом с девицей, чтобы той спокойнее было. Водителя отгородила тонкой плёнкой - ему теперь будет слышна обычная женская болтовня, не удивится.
[indent]- Ага, есть. Спасателем работает. У нас такая служба есть. Пожары тушит, людей спасает... если, например, сломался дом или кто-то потерялся. Наверное, твои родители его знают. Герман больше в человечьем теле живёт. Но летать тоже любил. Как раз над лесами.
[indent]Да, похоже, девчонка и правда в человечьем теле почти не жила. Вон, в такси полезла, как тигр в обувную коробку - с сомнением, влезет ли?
[indent]Вопрос малявки до Марии дошёл не сразу. Потому что - что? Прогнала их разговор на рынке... хм.
[indent]- Ты про то, что я спокойно говорю о колдовстве? - осторожно уточнила. - Так он нас не слышал. Тут разные люди живут. И магические, и простые. Так что, конечно, особо не болтаем. Впрочем, своих видно по ауре, им и не надо говорить, кто ты.
[indent]Усадила девчонку на диван в кухне. Варя шустрила рядом, щебетала и сияла солнышком.
[indent]- И рысь, и колдунья. Так тоже бывает. У людей порой... и не только людей... несколько дарований.
[indent]Считать. До тридцати. Макошь-матушка, прибила бы этих родителей! Придётся учить. Всему, заново и быстро. Школа отменяется, ищем учителей по тому, что сами не знаем. Ну, гуманитарка под силу. История, литература, русский. Биологию-химию Виктор даст. По математике и прочему придётся репетиторов искать. Лет за пять Даша выучит и сдаст школьную программу. А за это время определится с профессией. Да и за Варюшкой присмотреть будет кому. Не всегда ж они с Витей могут быть рядом. А родители у маленькой рыськи... Ну, не удался сын. Поэтому большую часть времени Варюшка у бабушки и проводит.
[indent]На нагревшуюся ложку Мария Егоровна и бровью не повела. Просто выбросила в мусор и положила новую. Усмехнулась восторженному оцепенению Дашки.
[indent]- Гер, сияние притуши, ребёнка ослепишь! - засмеялась. Варюшка тут же подлетела к "дядь Гере" и кинулась на ручки.
[indent]- Мария, свет очей моих! Что ж я сделаю, если такой красивый? - нарочито подбоченился Стеклянников. Виктор хмыкнул - кобелиная сущность Змея ещё долго не потухнет.
[indent]- Дядя Герррра! А давай игрррать в охоту! - рыча, потребовала малявка.
[indent]- Варюшка, ты подрасти сначала. А то ж ты мелкая что ребёнком, что котёнком, - смеялся Герман. - У меня коготь в драконьем виде с меня размером. Я тебя и не уцеплю.
[indent]- Подррасту! Полетать возьмёшь? - нахмурилась девчушка.
[indent]- А как же! Как вырастешь, чтоб из когтей не выпадать, так сразу и возьму.

[indent]- Привет. Я Герман, - обаятельно улыбнулся юнице Горыныч.
[indent]- Это Даша, - представила оцепеневшую змеюшку Мария. - Садись. В общем, Гера... Даша у меня будет жить. Родители её свалили на свободу, а она в город пошла. Человечьим наукам я сама обучу. А ты разберись уж с драконьими. Ей бы к телу девичьему привыкнуть, чтоб пластика устаканилась. И... вы ж, Змеи, эмоциональные. Мой-то дом от огня тобой да Олегом зачарован. А вот окажется она где нет ворожбы? Да занервничает? Вон, ложку сейчас спалила. Ложку не жалко, а вот чтоб серьёзного чего не было, придётся позаботиться.
[indent]- Разберёмся, Маш.
[indent]Герман прекрасно понимал, о чём говорит подруга. Девчонка обладала ярко выраженной пластикой неопытного человека. Так бывает, когда драконы проводят много времени в крылатом виде, а двуногими бывают редко. Видимо, Даша выросла в семье отшельников. Есть такие, кому приятнее жить в лесу или в горах. А к людям или не выходят вообще, или редко. Только, если они такие, зачем дочь отправили к людям? Ну оставили бы её в пещере, пусть бы жила. Человечьих 15 лет - это уже довольно опытный дракон, который способен и охотиться сам, и в пещере один жить. Ну, что вот им загорелось в люди дочь сплавить? Или сама догадалась?
[indent]- Даш, ты не бойся, - мягко заговорил Герман, глядя на девочку. - Я научу тебя в человечьем виде жить. Это нетрудно. Раз уж ты решила среди людей жить, надо к телу привыкать. Так что постарайся в ближайшие годы поменьше оборачиваться. И уж, конечно, не здесь. Захочется полетать - позвонишь, отвезу к нам на базу, полетаем. У нас там площадка для вертолётов, ребята в курсе, кто я такой, спокойно относятся. А что касается огня... Ну, есть два выхода. Могу дать амулет, который закрывает магию. То есть с ним на шее будешь обычным человеком, пока не научишься владеть силой. Или же будем с тобой заниматься. Есть способы научить тебя не жечь всё подряд. Главное не волнуйся. Ты, конечно, взрослая и умная, но ты привыкла к лесной жизни, а в городе другие правила.
[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

10

Родители, может, этого Германа и знали. В человечьем ли обличье, в истинном ли, а вот Дарья узнать не могла. Своего-то, конечно, распознала, тут поди ошибись, когда сама кровь отзывается, но вот раньше она его точно не видела. Запомнила бы, пожалуй, немного ведь их в округе, Змеев. Думала, что и вовсе только ее семья, а после – одна она. А оказывается, еще был, все это время. Интересно, почему родители не говорили?.. Потому что Герман выбрал с людьми знаться, а не в лесной пещере жить? Нет, родители ее были таковы, что не испытывали никакой расово-классовой ненависти, видовой розни или еще какой чепухи, как сильнейшие обычно и не испытывают, потому что страха в них нет. Но, возможно, им было не о чем говорить и нечем вместе заниматься. Дарья мало смыслила в дружбе и прочих отношениях, особенно людских, но отчего-то ей казалось верным, что если существа полярно разные – им рядом делать нечего. Всё как у зверей. Свой вид к своему.
Только что делать видам, природа которых двойственна?
Выбирать, очевидно.
- Красота тут ни при чем, - вдруг уверенно заявила Дарья, моргнув и выйдя из ступора. Герман посмотрел весело и будто вопросительно. – Я раньше не видела, как это выглядит, но правда как… свечение. Как если костер загородить, а из-за тебя свет по окоему пробивается. – Она смотрела на Германа очень внимательно, думала, только ей так его видно или другим тоже? Людям нет, понятно, а вот Варе? Колдунье тете Маше? – Я тоже свечусь? Вы меня поэтому увидели? Мама с папой людьми так не выглядели – почему?
Говорить ей было вроде как сложно, но то ли вопрос так заинтересовал, то ли еще повлияло, но отрезок речи, к тому же эмоциональный, дался ей до подозрительного легко. Девушка после запнулась, поерзала на стуле и поискала глазами, чего такого бы в руки взять, чтобы не попортить. Не нашла и сцепила руки на коленях, то и дело поскребывая пальцем шероховатую ткань. Эта привычка с ней останется на всю жизнь – в растрепанных чувствах и задумчивости ковырять края одежды или подвернувшейся под руку салфетки, полотенца там, выцепляя ногтем нитки, ну или пытаясь это сделать.
- Чего это мне бояться?! - пыхнула искрами во взгляде Дарья. Что они с ней как с ящеркой какой?! Что всё про страх? Чего ей бояться? Кого? Зачем? Если и опасается, то за них, людей, не людей, но кто мельче, а это почти все... - Ничего я не боюсь и ничего я не решала! - она упрямо вздернула подбородок, и Герман предусмотрительно оказался чуть ближе, а вот Варвару убрал себе за спину, подальше. - Мне сказали - в городе живи, значит, буду жить. Научусь, не глупее двуногих, - это вырвалось само собой, без желания оскорбить, сама на двух ногах стояла как-никак, - раз нельзя летать, не буду летать... - тут голос девичий дрогнул, Дарья совсем разволновалась, аж платье ходуном на груди. Оно на ней, правда, и так мешком висело, но тут стало особенно заметно, что не по размеру тряпочка. - Только вы мне ничего про это тогда и не говорите. Нет - и нет. Если я думать буду, что где-то можно, я туда уйду, зачем тогда начинать человеком жить.
Она неловко, порывисто поднялась, прошла по комнате туда-сюда все теми же неуклюжими непропорциональными шагами, косясь через плечо. Подошла к окну, положила ладони на подоконник. Они нагрелись - а подоконник нет. Дарья чуть улыбнулась, рассматривая налившиеся жаром руки, потом длинно выдохнула и посмотрела на небо. Синее, высокое... далекое. Надо привыкать пока, что его для нее нет. Не потому что не может, а потому что сможет удержаться. Чужой запрет - не твоя сила, чужая. Так ничего не получить, никем не стать.
- Я не человек, - она повернулась и уставилась в упор на тетю Машу и Германа. Глаза у нее были и впрямь змеиные, только тогда Даша об этом понятия не имела, не сказали еще. Будут после варианты и с кошачьими, и с русалочьими, но вот про змей отчего-то чаще. Хотя Змеи-Горынычи и не той породы. - И хочу быть собой. Такой собой, которая сможет здесь жить и которую не будут бояться.

+1

11

[indent]- Конечно, ни при чём, - согласился Виктор, ставя на стол самовар. - Это мы шутим так. А то, что светится... это... Аура, да, Маша?
[indent]- Она, - кивнула Мария. - Ты пока не светишься. Не так ярко. Может, просто молодая ещё? Не разгорелась.
[indent]- Мне видно! - громко заявила малявка. - Ты золотистым светишься! И кррррасненьким! Как будто солнышко сзади! Вечеррром! Дррраконы все светятся! Дядя Геррра вообще яррркий! Глазки болят!
[indent]- А не смотри на дядю Геру колдовским взглядом, говорила же, - укоризненно посмотрела на внучку колдунья. - Мама с папой... не знаю, Даш.
[indent]- Для своих и не светишься. Мы друг друга иначе видим, - уверенно вмешался Горыныч. - Ты для меня... знаешь, как уголёк тающий. Алым отливает, но света не даёт. Драконья ипостась алая? Может, с золотом? У нас обычно свет ауры с чешуёй совпадает. Я вот ало-золотой, потому костром и кажусь. Родители какого цвета? Неяркие небось? Серебро, чернота? Зелёный, может?
[indent]На вспышку девчонки Герман и бровью не повёл. Знакооомо. Сам по юности такой же зажигалкой был, только дыхни - воспламенялся.
[indent]- Ничего тебе не бояться. Здесь тебя не обидят. Разве что ты кого. Если посреди города полетать решишь.
[indent]- Никто и не говорит, что глупее. Просто опыта у тебя мало и знаний. - Мария Егоровна разложила ароматный, свежевыпеченный хлеб, поставила глубокие миски для супа. - Садись, ешь. Летать тебе никто не запрещает. Только за городом. Или над лесом. А коли через город пролететь надо, так чары маскировочные навести. Чтоб не видели тебя люди. Здесь и обычные человеки живут, не все про нас знают.
[indent]Ведьма вела себя спокойно, словно не замечала эмоций новой подопечной. Покажешь ей свои - век не погасишь. От обиды и страха распсихуется и умотает обратно в лес. А зачем? Пусть уж социализируется.
[indent]- Даааш...- засмеялся Герман. - Вот смотрю на тебя - и себя мелким вспоминаю. Такой же порох летучий был. Конечно, ты не человек. Тут из нас один человек - Витя вон. А глаза у тебя красивые. Хоть на амулеты зарисовывай. Будешь ты собой, уймись. И никто тебя бояться не собирается. Просто здесь есть правила. Мы их соблюдаем, потому что выбрали с людьми жить. В лесу проще. Но оборотней вовсе диких не бывает. Хотя иные в шкурках больше времени живут, чем человеком.
[indent]Мария помрачнела, вспомнив невестку, живую иллюстрацию к словам Стеклянникова. Вот уж кого в лес отпусти и забудь. Так нет же, любит идиотку сынок. Как только умудрились Варюшку нормальную родить! И то... если б не Моревна, осталась бы кошкой девчонка.
[indent]- Это точно, есть такие, - вздохнула она. - Даш... ты давай-ка выводов не делай допрежь времени. Два часа в людях, рано ещё. Вот к зиме и посмотрим, что тебе тут да как. Повторяю, неба тебя никто не лишает. Хоть вон с крыши взлетай, как прятаться научишься. Не раньше. Пару лет поживёшь человеком - а там решай. Нравится - живи дальше, нет - пещеру свою найдёшь. Никто никого не неволит. Всё, за стол давайте, суп стынет. Надеюсь, грибы и сыр все любят.
[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

12

Золотистым и красненьким?..
Дарья удивленно на себя посмотрела, но, конечно, ничего не увидела. Варя утверждала, что светится. Стал бы ребенок лгать? Нет, зачем? Было удивительно приятно слышать такое, и она разулыбалась малышке, кажется, ей единственной у Дарьи получалось легко и без напряга улыбаться, как давней знакомой или как солнечному зайчику, щекочущему щеку. Детёныши неприкосновенны. Самой природой так устроено, матерью-землей. Всё маленькое, расцветающее, выколупывающееся из яйца или неуверенно становящееся на кривые пухленькие лапки, не может быть атаковано. Ничем не угрожает. Не еда. Не добыча. Не объект какого бы то ни было иного интереса, кроме смешливого наблюдения, может, любования. Детёнышей любой защитит, если он чтит свою силу и суть, конечно. А кто нападает на маленьких и больных, разоряет гнезда - тот падальщик и уважения не достоин. Он... природопротивен. Как-то так Дарья это ощущала.
- Чёрная с алым, - коротко улыбнулась и Герману, как бы эхом от отношения к маленькой девочке, которая Дашу вдруг тоже видит так - красивой... - Золота ни на ком не было. Они... зеленые с черным. Как на картинках в детских книжках.
Не надо им сейчас было говорить про полеты, ну не надо. Тёте Маше, ее мужу-человеку, имя которого все время выпадало из беседы, маленькому котенку Варе - им, конечно, было не понять, что это такое, и злиться на них было бы бы глупо, хоть Дарью умной никто и не звал, что это вообще такое. Тот, кто никогда не чувствовал мощь потока ветра под крылом, кто не знает, что это - дышать свободой и вечностью, как выглядит мир под тобой в этот момент - тот не сможет рассуждать со знанием дела. А без знания вон и собака брешет, слушать, что ли... Герман же знал. Знал! Впрочем, он больше и не повторял, что она вполне может полетать над городом и вернуться, как железные птицы, от площадки до площадки снующие. Змей-то сразу сказал, что первое время лучше не оборачиваться, и это так. Полет слишком тянет. Если не привыкнуть к тому, что крыльев нет, жить среди людей не получится, а Дарья за этим здесь.
Правило, своеобразно усвоенное ее головой, сейчас прозвучало так - "не спорь с людьми о полетах, они ни капли в них никогда не поймут".
И девушка промолчала.
- А сколько вам лет? - так же в упор спросила. В этом вопросе для нее не было ничего особенного. Нормальный вопрос. Ей вот пятнадцать.
Про глаза было неожиданно, и Дарья сначала ресницами растерянно хлопнула, а потом зачем-то переложила новую ложку с одной стороны от тарелки на другую, нахмурившись. Это она потом будет через раз Стеклянникову поминать нелепый комплимент первой встречи, язвить, хохотать и цитировать статьи уголовного кодекса РФ, а в тот день и правда ощутила себя... еще более неуклюжей, кажется.
- Много этих правил? - все еще не поднимая своих красивых глаз от скатерти, задала новый вопрос. Под руку подсунулась неугомонная Варвара, что-то протянула, играя хитрыми ямочками на щеках. Маленькое зеркальце.
- Чего ты?
- Посмотррри! - все еще порыкивая, потребовала девчушка. - Видишь?
Дарья глянула. Видеть видела, но не понимала, что именно надо. Лицо как лицо, она его раньше уже изучила, и в воде, и в полированном золоте, и в стекле оконном даже.
- Нет, - честно призналась Змея, возвращая Варе зеркальце. - Ты мне потом расскажешь, ладно? Вместе посмотрим.
Грибы Дарья не особенно любила. Она в них разбиралась, что людям можно собирать, что нет, а чего лучше и Горынычам не касаться. Но это скорее из любопытства. Не ели они грибов в лесу. Сырыми невкусно, готовить маетно и мелко. Из города тоже родители других лакомств приносили. Сыр да, сыр часто. Молочное вообще добывали дочери постоянно, пока росла. Змеям оно вроде как без надобности, однако что-то в инстинкте заставляло. Дарья не любила кислого всего, а вот свежее молоко, сливки сладкие, сыр - это да.
Новую еду она пробовала с осторожностью, сначала долго принюхивалась, раздувая ноздри, как привыкла. Потом поняла, что никто за столом больше так не делает, и застыла в растерянности. Посмотрела-посмотрела и просто повторила за остальными, отправив ложку в рот. Было тепло, необычно, но... пожалуй, вкусно. И она съела еще. Хлеб штука понятная, его можно было уминать без сомнений. Как и пирожки, купленные на торговом месте.
Вспомнив о пирожках, Дарья вдруг спросила:
- А что не так с монетами? Моими. Напрямую ими люди не берут?

0

13

[indent]- Ах вот почему уголёк, - понял Герман. - Ну да, чёрный. А золото - наверное, огонь немного отражается.
Или то, что ты ещё ребёнок, - мысленно добавил он. - Варя тоже, поэтому и видит тебя золотом. Вырастешь, найдёшь пару - золото потускнеет. Хотя, может, это отблеск ещё какого-то дара.
[indent]- Ну да, я ж и говорю, неяркие цвета у твоих родителей, - задумчиво поскрёб черенком ложки о скатерть Горыныч. - Мне? 48, а что? Даш... не переживай ты. Летать будешь. Хоть каждый день. Просто потерпи пару недель. Иначе ты человечье тело не освоишь. Так и будешь ходить, будто дракон. А так освоишься, привыкнешь к людской пластике - и вперёд в небо. Правда.
[indent]Ведьма смотрела на девчонку краем глаза, чтоб уж не пялиться вовсе открыто. Мда, поле непаханое. Работы вагон. Ничего, как-нибудь уж справятся. Не бросать же её было на рынке. Таких умников, как тот торговец пирожками, немало. А девочка опасна, психанёт - и сметайте веничком. Ведьмакам потом придётся разбираться со всем этим. Зачем?
[indent]- Правил? Много, - кивнула Мария Егоровна, ставя на стол миску с салатом из помидоров и огурцов. - На некоторые можно наплевать. На некоторые не стоит. Сразу не расскажешь, будем учиться постепенно. Школьную программу тебе придётся ускоренно проходить. Ну, если сможешь. Нет - так и ладно. В институт всё равно пойдёшь 18-летней, документы переделать несложно. Если знаешь, что такое полиция, то проще. Это те, кто за порядком следит. И ищет тех, кто нарушил. Наказывает. Ну и они же документы делают. А так как в Смородине не только колдуны да оборотни, но и простые люди, то в полиции наши тоже есть. Они нам документы и выдают такие, чтоб не отличаться. Мне вот по паспорту 55. А так за 200 уже. Короче, это всё будем потихоньку изучать и объяснять. Выучишься, не пропадёшь.
[indent]Домовёнок Кузька пока не показывался, чтоб не пугать дикую дракошку. Но уже шустрил в свободной комнате, готовя её к девчонкиному житью. Правда, девчонка... необычная. Поэтому постельное бельё приготовил неяркое, фиолетовое. И медвежонка посадил на постель. Вдруг понравится?
[indent]- С монетами всё так. Но... ты же видела, я бумажную денежку дала тому мужику. Монетки у нас тоже есть. Медные и серебряные. Просто... за одну такую монетку, что ты ему дала, можно... ну если в пирожках, то... Не, много очень. Ну дом купить можно точно. Если не за одну, то за три. Поменьше нашего, конечно, но вполне приличный. Так что сохрани, подрастёшь, захочешь одна жить - тогда и купим тебе.
[indent]- А что ты хотела купить за монетку? Покажешь их? - заинтересовался Герман. Мария Егоровна засмеялась:
[indent]- А шесть пирожков. Этот гадёныш торгаш понял, что девчонка из дикого лесу, и пытался нажиться. Ну, теперь с полгода будет честно торговать.
[indent]- Шесть пирожков за золотую монету? - охренел Герман. В глазах его заплескалось пламя, а от рук на скатерти появились тёмные пятна. Виктор философски вздохнул, списывая очередную "на тряпки". Варя как раз хотела кукле сшить новое покрывальце на кроватку. Вот теперь в запас - с васильками, красивая ткань. - Вот тварь. Ребёнка обманывать? Маш, покажешь мне его.
[indent]- Ага, конечно, - фыркнула ведьма. - Чтоб ты его спалил с психу? Нечего. Сама разобралась уже. Я за ним присмотрю. Ещё раз - через полгода - позволит себе такое... ну по-другому уже разберусь. Ешь давай, ещё пирог с малиной к чаю. А потом во дворе с Дашей позанимайтесь часок. Мне надо будет съездить ей одёжи купить. Вернёмся - скажешь, что ей надо делать, как часто ты с ней будешь работать. Учебную программу бы сообразить. Ну, не всё в один день.
[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

14

Сорок восемь? И всего-то?
Дарья посмотрела на Германа удивленно и чуть-чуть с жалостью, а потом повеселела. Он мог не догадаться, но в тот момент перекочевал из категории равных тёте Маше по авторитету в категорию не Вари, конечно, та детёныш, но куда-то вровень с самой Дашей. В товарищи. Недалеко ушел! Змей был слишком юн, чтобы вставать на ступень с ее родителями и почитаться наставником на полном праве. Что такое сорок восемь лет для них? Можно сказать, юность. Через десять лет разницы между Германом и Дарьей не станет вовсе, как только она шагнет из детства, которому, как ни крути, а хотя бы лет двадцать надо отвести. Не люди ведь, не шесть-семь десятков живут, а сильно дольше, зачем же самостоятельность рано насаждать? Ее родители просто были слишком... стары для потомства. Продержались, сколько смогли, пока не устали. Будь им на сотенку поменьше, жила бы еще Змеюшка при родительском гнезде...
Нет, ну надо же, ему и полста нет!
- Да не буду, сказала же, - фыркнула, закатив глаза, и заела это супом. - Привыкну так, привыкну, пообещала.
Про правила было интересно, про документы тоже. Дарья слушала, склонив к плечу голову и уставившись, по змейской привычке, не мигая. От нечеловеческого взгляда она все равно полностью не отучится, в отличие от Германа, который, если по-особому не уметь видеть, не отличался от обычных людей вообще, ни одной манерой или жестом. Наверное ,у него был талант. А Дарье он не дался. В ней суть норовила вылезти в самые неподходящие моменты.
- Полицию знаю. И школу. Про институт родители не говорили, это что такое и зачем мне туда? - она была не против посмотреть и институт, и все, что предложат.
Если уж жить как человек, то надо знать об их жизни как можно больше. Что такое чувство меры, в том числе в получении информации, она тогда еще не знала. Впрочем, нельзя сказать, что через семнадцать лет с пониманием границы у Змеи Горынычны стало сильно лучше.
Вот за двести - солидный возраст, это Даша понимала и покачала головой уважительно, признавая. Потому, наверное, именно тётя Маша тут очевидно всем заправляла и все ее слушались.
- А как полиция применяет к нам, ну, не людям, человеческие законы и наказывает? Вы ведь им можете... что угодно сделать. Не прямо вот вы, - поправила себя Дарья, подумав и дожевав кусочек огурца. Он показался очень водянистым, но довольно приятным. Овощи Змеи своей дочке таскали редко, ягоды да яблоки в основном, не в почете в пещерах были всякие плоды с местных грядок. - Но колдуны. Оборотни. Змеи Горынычи. Мне объясняли про правила, что так не принято и на любую силу найдется большая сила, и тогда начнется война, а война всегда невыгодна в конечном итоге, - она цитировала родителя буква в букву. Он часто это повторял. - Поэтому все договорились. Но ведь правила все равно нарушаются, вольно или невольно. И как тогда быть полиции? Люди судят людей, а наши - наших?
Слово было странное, но так получалось короче, а долго говорить девушке было утомительно. Ну банально, рот уставал. Драконья пасть движется иначе, даже при извлечении звуков человеческой речи.
Много пирожков Дарью бы тоже устроило. Но вот что дом... Такого она не ожидала! Выпрямилась на стуле, вытаращилась и попыталась посчитать, сколько можно купить домов на то, что звякает в ее узелке. И сколько всего можно купить на то, что скопили и охраняли родители... Нет, второе ее мозгу было не под силу, девушка и так-то очень плохо понимала в человеческих ценностях и товарах. Для Змеев ценными были сами сокровища, а не то, на что их меняли. Расставание с каждой монетой или камешком было необходимостью и не приносило радости. Счастье было в том, чтобы найти,  добыть, сложить и любоваться. Что-то совсем детское наполняло сердце, когда сверкающие потоки холодного, острого, звонкого перетекали из руки в руку или струились с когтей.
- Покажу, - запросто кивнула Даша, встала из-за стола, дотянулась до рюкзака и, рассеянно сунув туда руку, пошарила и вытащила несколько монет.
Протянула Герману на открытой ладони. Кругляшки были разного времени, судя по рисунку, размеру и оттенку золота, но все золотые. Змей посмотрел, а потом услышал объяснения и плеснул пламенем, аж волной обдало. Даша отступила на шаг, затаив дыхание. Потом ссыпала свое имущество обратно и уселась обратно. На Германа теперь она смотрела с опасливо-восхищенным ожиданием. В отличие от хозяйки дома, Дарья была бы не против посмотреть, как тот дохнет огнем и спалит торговца. Или не его. Или не его одного. Что-то звериное внутри урчало, и это даже чуточку пугало.
Впрочем, всё быстро закончилось. Пирог с малиной был вкусный, но нормально отдать ему должное Герману не дали Дарья с Варей. Обеим не терпелось уже выбежать из дома во двор, одной чтоб заниматься, другой, наверное, чтобы на это смотреть и крутиться под ногами, ясное дело. В итоге, когда Змей вышел на улицу и сощурился от солнечного света, две светлокосые девчонки уже играли в "карррррусельку", то есть Даша кружила Варвару.
- Поставь, поставь, а то совсем закружится, - усмехнулся, посадив маленькую на лавку. - Посиди пять минут, а то упадешь. Поняла? Пять минут. Я засек. - И показал на циферблат наручных часов. - А ты пошли со мной, вот сюда.  Нет, не так.
Дарья остановилась и посмотрела удивленно. Ну в ходьбе-то что не так?
- Ты идешь далеко и медленно. В этом теле ты не огромная, Даша, ты чуть больше вон ее. Ближе давай. Еще. Вот на такой дистанции люди ходят рядом. Пошли.
Час пролетел незаметно. Кто бы подумал, что ходить, поворачиваться, бегать так сложно! А еще падать. Дарья думала, что это она может прибить и снести с ног, а оказалось, что достаточно незначительного столкновения, чтобы равновесие теряла уже она. И крыльев нет, а руками как ни маши, толку никакого. Герман, подняв ее и отряхнув, философски изрек: "рожденного летать падать не учили". Понял, что придется учить и этому тоже.

+1

15

[indent]- Даш, ешь и идите учитесь. По дороге в магазин всё расскажу, - отмахнулась Мария Егоровна. - А то мы до утра просидим. В один присест всё равно не запомнишь, что к чему. Потихоньку будем учиться. Завтра созвонюсь со знакомым директором школы, прикинем, как тебе - на домашнем обучении или есть другие вопросы.
[indent]Пока Герман мучил Дашу... или наоборот, Мария набросала на листке минимум вещей, которые понадобятся девчонке в ближайшее время. Прошерстила запасы тканей, записала, что можно сшить. Завтра надо будет, как приёмыш выспится, сделать ей полное обследование организма - мало ли что. И к Белову, документы организовывать. Ну а потом уже решать со школой и обучением. Вряд ли подростка стоит отдавать в первый класс. Во-первых, 10 лет ей учиться уже не вариант. Начальную-то школу они за полгода пройдут. Если не тратить время на чушь типа пения, физкультуры и что там ещё у мелких, то к Варькиному первому классу Даша уже полшколы пройдёт. Полдня учиться, потом уроки и магия. Ну, разберутся. Надо насчёт оплаты договориться. Наверное, одной Дашкиной монетки из не самых дорогих хватит, чтобы до конца учёбы заплатить всем. Надо только у Балу спросить, вроде он с ювелиром контактировал.
[indent]Уже в машине, когда сели - Герман за водителя, Мария Егоровна рядом с Дашей на заднем сидении - Берёзкина заговорила:
[indent]- Институт, Даш, это где профессию выбирают. В школе ты учишься тому, что всем положено знать. Считать, писать, историю, книжки разные. А вот захочешь, к примеру, учителем стать или художником. Или врачом... тут уже школа для взрослых нужна. Там будут учить как раз тому, что должен знать тот, кем ты хочешь стать.
[indent]- С полицией проще, - улыбнулся в зеркало заднего вида Стеклянников. - Во-первых, наши там тоже служат. Именно для того, чтобы понять: магическое преступление или человеческое. И вот если маг провинился, его ведьмаки накажут. У нас их семь главных в городе, за порядком следят. Бывают и другие, попроще. Это всё потом расскажу. А тебя надо записать в секцию единоборства. Во-первых, двигаться научишься по-человечески, во-вторых, пригодится, если какой дурак решит тебя обидеть. Не жечь же придурка - накажут.
[indent]Приехали в местный "Детский мир", которым владела одна из ведьм. Здесь продавали неплохие, качественные вещи по приемлемой цене. Причём, в отличие от стандартных магазинов, здесь можно было одеть не только мелочь типа Варюшки, но и подростков. Владелица специально сделала два отдела для старших школьников. Благо в одном торговом центре у неё два соседних зала.
[indent]Бельё, спортивную форму, носки-колготки-обувь здесь купят. Ну и так, на первое время несколько платьев да джинсов.
[indent]- МарьЕгоровна, какими судьбами? Вареньке обновки покупать? - с улыбкой встретила их хозяйка магазина, которой доложили о приходе старой знакомой.
[indent]- Да нет, Варенька пока одета. Я, Вика, вот девицу одеть. С нуля. Бельё, обувь, спортивное что-то. Ну и одёжку какую. Несколько платьев, джинсы, наверное. Что сейчас подростки носят?
[indent]- Поняла, - оценивающим взглядом окинув девчонку, кивнула Виктория. - Присаживайтесь. У юной леди есть пожелания? Цвет, какие герои должны быть на футболках и рюкзаке?
[indent]- Да не знает она пока никаких героев. Так что по цветам разве что. Даш, что тебе нравится?
[indent]- Сейчас для начала принесу пару платьев. Вы пока в примерочную пройдите, параметры фигуры замерьте. Сантиметр там есть.
Виктория ушла. Марья Егоровна повернулась к Даше и спросила, понизив голос:
[indent]- Справишься сама? Нужно измерить твоё тело, чтобы одежду по размеру подобрать.

[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

16

Кем ты хочешь стать... Легко сказать! Откуда бы ей знать, кем она хочет стать, если даже не знает, кто она сейчас? Даша очень озадачилась всеми этими школами и институтами, еще и потому, что слабо себе представляла, какой объем знаний предстоит впихнуть в ее светловолосую, не обремененную лишней информацией голову. И ее родители, и сама змейка были от человечества как бы оторваны, а если старшие и знали, что нужно для жизни у людей куда больше, чем они дали, то не озаботились.
- А как понять, кем хочешь стать? Помимо того, что просто человеком и вырасти, - с возрастом Дарья почти отучится хмуриться и смотреть сердито при непонимании, но тогда еще не отучилась, и мимика у нее была самая что ни на есть непосредственная, обозначающая все эмоции, которые внутри девочки появлялись. - Вы как поняли?
Учителем, наверное, стать не захочет. Что-то подсказывало. Художником... Дарья и не знала, что это такое. Врачей знала. Хорошее дело, важное. Продавцов видела. Нет уж, торгашество не по ней точно. Машину водить, наверное, интересно, думала девушка, наблюдая, как Герман управляется с этим...аппаратом. Дома строить. Что-то понятное хотелось ей делать, и при этом важное, полезное. Чтобы не просто так землю топтать и облака разгонять.
Про единоборства Даше было непонятно, она посмотрела на Германа удивленно, снова забыв моргать. Какой такой  дурак мог ее обидеть и что в этом случае надо было бы делать? Раз жечь нельзя. Почему так много ведьмаков, оказывается, а Даша считала, что всех не-людей очень мало, как Змеев? Почему вообще мир людей с каждой минутой все более сложен и все менее понятен?
Она отвернулась в окно и тяжело, не по-детски вздохнула.
Магазин ее несколько... оглушил. Раскоординация зрения, слуха и чувства пространства будто создали ураган внутри тела и головы, и девушка топталась неловко, позабыв только что полученные уроки, и пыталась сфокусировать взгляд. Отвлекало пестроцветие. Маленькая одежда, и стоило трудов внушить себе и привыкнуть к мысли, что это на маленьких детей, на Варю, а не одежда обычная, а Дарья большая, как ей привычно. Отвлекала музыка. Не привыкшая к фоновому шуму вовсе, обладающая нечеловеческим слухом, она слышала слово через три, и тетю Машу и женщину-торговца видела как рыб, беззвучно разевающих рот, потому что по ушам била какая-то писклявая песенка с отвратительно громкой дребезжащей мелодией. У Даши закружилась голова, и она ничего не смогла ответить ни на один вопрос, только смотрела ошалело. Наверное, о ней подумали, что больная, но тогда было наплевать.
- Что измерить? - не поняла девушка, глядя с недоумением. Слух пришлось напрягать, чтобы отделить голос тети Маши от какофонии сверху. - Зачем они это делают? Невозможно друг друга услышать. Так у людей принято? Сегодня праздник?
В примерочной Дарья запросто вышла из мешковатого платья, оставив его лежать на полу тряпочной горкой. Вместо современного белья на ней была тонкая белая сорочка на бретельках, пришитых явно вручную, немного неровно. Ткань прикрывала худые длинные ноги примерно до середины бедра. Дарья не знала, что такое стесняться, и если бы сказали раздеться - не задумываясь оставила на полу и сорочку. Тело есть тело, оно есть у всех, чего не так? Принято у людей по улицам ходить в одежде - ну пускай, им поди холодно, мокро, солнечные ожоги, у них-то чешуи нет, надо прикрыться чем-то, защититься. Дарье не надо. Она может и так.
- Что еще мерить, тетя Маша? - не сообразив, как вокруг себя ловчее ленту с цифрами обмотать, она вышла к новой знакомой из-за ширмы. Тостодонные босоножки остались там вместе с платьем. - Тут вот я обхватила, - показала на талию, - и тут, и вот тут, - с обхватами, в общем, получилось, и Даша назвала цифры, а дальше-то что? Приложила ленту к руке, от локтя до запястья. Потом от запястья до кончиков пальцев. Было смешно, как в игре. Дарья улыбалась.
- Детка, ты что босиком? - продавщица смотрела на них странно. В руках у нее были вешалки с платьями разных цветов, пестрыми и однотонными, и Даша первым взяла почему-то голубое. Наверное, потому что как небо. - Нравится голубое?
- Да. И это, - ткнула в белое с желтыми цветами. - И это, - синее с длинными рукавами и белым воротником, напоминало старые выцветшие фотокарточки. - А это не нравится, - подумав, отпихнула розовое и черное с каким-то навязчивым рисунком. Звери, изображенные там, были Дарье не знакомы, она сильно сомневалась, что подобные монстры существуют - непропорциональные, неприродных цветов. - Они же не настоящие! - обвиняюще посмотрела на продавца. - Таких мышей не может быть. Это ведь мышь? Она даже не больная. Так нельзя ходить.
- Это же из мультфильма...
- Что это?
Торговка явно была лишней в беседе с Дашей, нельзя ее было подпускать к дикой Змее Горынычне, и как нельзя кстати тетя Маша отправила Дарью с платьями за ширму к зеркалу. Туда же еще была засунута куча вещей помельче. Девушка разбирала все увлеченно, прикладывая к себе так и эдак. Вроде разобралась. Первым из платьев она надела голубое. Оказалось почти в один цвет с ее глазами, красиво. Даша на себя пока смотрела как на кого-то чужого, незнакомого. Не понимала, как оценить и хорошо ли то, какая она есть, для людей. Вроде тело нормальное, здоровое, руки, ноги, голова, пальцев нужное количество. Силы не видно, это как-то грустно. Русалочья ей стать досталась, не змейская.
Вышла из примерочной немного боком, встала в косой луч света, упавший из окна. И молчала, потому что... что? Что дальше-то?
- А штаны можно? - спросила наконец. - Женщины носят, я видела.

+1

17

[indent]- Мне было проще, - улыбнулась Мария. - У меня дар целительский, так что вариантов особо и не было. Хотя, конечно, никто не запрещал мне целительство оставить вспомогательным навыком, а стать кем-то ещё. Но я детей любила всегда. Своих долго не было, поэтому нянькалась с чужими. А это всегда и царапины, и синяки, и разбитые коленки. Так и выучилась.
[indent]- А я сначала воевать любил, - фыркнул Герман, глядя в зеркало на сидящих сзади дам. - Но родился после большой войны. Отрывался на войнах поменьше. Потом надоело, да и приличных войн не было. Ну, огневик же... тут или в кузнецы, например, чтоб огнём металл править, или в пожарные, тушить. Я-то любой пожар потушу одним пальцем. А для души я розы выращиваю. Вот в гости придёшь - покажу. Красиво и пахнет вкусно. Ты, Даш, не спеши пока выбирать. Вот поучишься, школу закончишь - там и решишь. Мы тебя поводим в разные места, знакомых у нас много, по недельке поработаешь в каждом. И решишь. Может, тебе на кассу в магазин захочется. Или в больницу. Или платья шить, например.
[indent]Оставив Варю под присмотром Горыныча, Мария с Дашей поднялись в магазин и поздоровались.

[indent]- Терпи, Даш, в магазинах всегда так, - скривилась Мария. - Так положено вроде. Ну, сама не люблю, но сейчас деваться некуда. Я тебя научу фильтры ставить от звуков, от запахов. Измерить надо талию, грудь и бёдра. Размер так определить.
Мария, пока девчонка измерялась, отобрала несколько симпатичных девичьих комплектов белья. Нейтральные цвета, никаких кружавчиков.
[indent]- Всё, молодец. На-ка, я угадала. Надень. Умеешь такое носить?
[indent]- Ей не холодно, Вика, - шагнув к Даше, объяснила Берёзкина. Девчонка юркнула внутрь, вышла в платье. Что значит вещь по фигуре - сразу перестала казаться неуклюжей дурёхой из глухого аула. - Вот, отлично. Остальные платья надень. Можешь не показываться, просто посмотри - не тесно ли, нравится ли самой. И то, что я дала, померь. Один комплект так на себе и оставь. Штаны? Можно, конечно. Дай-ка, - отобрала сантиметр, ловко измерила рост Даши и длину ног. - Ага, сейчас.
[indent]Отправив девчонку в примерочную, обернулась к вешалкам и стоящей рядом с ними продавщице.
[indent]- Вика, а дай-ка нам джинсов... штуки четыре. Светлые, тёмные, классику. Только нормальные, с высокой талией и без дырок. И, пожалуй что, обычных брюк столько же. Типа школьных, немнущихся... Ну и простых. На лето и осень. Без рисунков и мультяшных придурков.
[indent]Варя с Германом, наверное, изведутся все. Ну, змей догадается ребёнка на детскую площадку возле магазина отвести, не дурак.
[indent]Через пять минут на столике возле примерочной лежала стопка заказанных штанов. Мария оценивающе смотрела на "вешалку" с заколочками и резинками. С Дашкиной косищей не помешает. Варенькины волосы пока не отросли, а руки-то чешутся позаплетать. Надо будет отвар сварить для гладкости да подрезать ей кончики. Родители вряд ли девчонку по салонам водили.
[indent]- Вот, ещё массажку нужно. Гребень у меня найдётся, - попросила Берёзкина. - А резинки и заколки сама выберет, как выйдет.
[indent]Мда, надо ребёнку мультики показать, объяснить, что такое кино. И что не всё бывает похоже на правдашнее. Ох, весело будет ближайшие лет десять...
[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

18

Платья шить ей тоже не захочется, поняла Дарья, примерив несколько. Не могла бы объяснить, почему так, может, потому что происходящее казалось слишком простым и сложным одновременно. Люди делали больше движений, говорили больше слов, они... жили быстрее. Горынычи, по крайней мере, ее родители никогда никуда не торопились. Да и странно было бы с их габаритами и длинным веком суетиться. А люди выглядели именно так: суетливо, пестро, как рыбешки на мелководье, но почему-то большие.
Дарья торопиться пока не умела и даже после занятия с Германом с собственным телом управлялась не очень ловко. Ну, оно и понятно, что такое одно задание? Даже на крыло сразу не становятся, а тут оболочка-то неприродная, не первая. Ноги, руки, пальцы... Конечно, она не путалась давно в конечностях, но все равно ощущала себя не в своей тарелке. Обрядив тело в комплект, вероятно, современного женского белья, вместо сорочки, посмотрела на отражение как на незнакомое существо. Вроде ничего такое, только очень много белого. Не как сахар, а скорее как настоявшиеся в густую сметану сливки. В платьях лучше. Тесновато было, по сравнению с тем, в чем из лесу вышла, но Даше казалось, что это нормальная теснота, она не причиняла боли, не доставляла дискомфорта. Двигаться было удобно и выглядело вроде как у всех, вот там, за окнами ходящих.
Штаны тоже пришлись кстати, в них было удобно и отражение девушке понравилось. Наверх надеть было нечего, вроде бы платья со штанами не носят. Подумав, Дарья пожала плечами и вышла как была - в верхе от белья и синих плотных штанах, кажется, они назывались "джинсы".
- Мне нравится, - огласила она. - Надо их с чем-то носить.
Продавщица уже, кажется, не удивлялась, только ойкнула и принесла рубашку, не похожую на мужские, а с какими-то украшениями, футболки, снова с какими-то больными уродливыми животными и с непропорциональной раскрашенной куклой с зелеными волосами. С русалок, что ли, срисовали?.. Так в каком грибном чаду им такая русалка показалось-то? Даша рассматривала куклу, потом удивленно посмотрела на тетю Машу:
- А что, люди правду на одежде совсем не рисуют? Так не принято?
А что, так запросто может быть. Она ведь очень мало знала о мире людей, их привычках, традициях, этой, как ее.. моде. Наверное, рисовать неправду у них тут считается модным, раз только такое на одежде и есть, куда ни глянь. Впрочем, настоящее-то гораздо сложнее. А сколько надо таких вот футболок и платьев нашить? То-то же. Измаешься.
Заколки ей понравились. Они были похожи на сокровищницу, но, конечно, совсем бесценные, в том смысле, что и копейки не стоили, видно же, что сплошной пластик. Их, наверное, удовольствия ради делают какие-нибудь дети - до того неровно покрашено. Но полезные штуки, волосы крепить. У Дарьи коса-то уже ниже пояса, и крепить этими заколками на резинках быстрее и удобнее, чем кольцами и лентами. Пусть кольца и были золотыми, старинной выделки, а какие и с камешками, но волосы держали через раз, соскальзывали, а то драли по прядкам нещадно, едва раскроешь.
"Может, за это и заплатить можно", подумала Даша, складывая причудливую форму на столе из отобранных заколок. Она не торопилась. На плечах болталась рубашка в узорчиках, наброшенная на простую майку без рисунков, ноги были упакованы в джинсы. Старые сандалии, в которых она пришла, не годились под новую одежду, и наигравшись с заколками, девушка пошла туда, где видела свою цель. Обувь.
- Тетя Маша, как это называется?
Читала Дарья из рук вон плохо, а написано на бумажке было от руки. Не то галоша, не то ботинок... Верх как у ботинка, с вставками как из галоши, а подошва раздутая, но легкая. Выглядело... странновато. Девушка потрогала пальцем со всех сторон, ей показалось забавно. Рядом блестели туфли разных цветов, на каблуках и без, на толстой подошве и на тонкой, с ремешками, петлями, бусинами... Сколько же людей всё это делает? И придумывает.
- Кто все это придумывает? Больных зверей, раздутые ботинки, бусинки из стекла? Резиновые кольца для волос?
В принципе, через десять и даже пятнадцать лет Дарья будет задаваться теми же вопросами, глядя на некоторые произведения легкой промышленности, но тогда она об этом не догадывалась, думая, что странным это всё выглядит потому, что она выросла в лесу.
- Она маленькая, - недовольно поджала губы Змейка, попытавшись надеть туфлю голубовато-белого цвета, похожую на ту, что была нарисована на картинке в книге.

+1

19

[indent]Мария взглядом успокоила удивлённую продавщицу. Та была обычным человеком, о магических существах не знала. Для неё Даша - просто диковатая девица из глухой деревни, что ли. Берёзкина не нервничала. Приняв на себя юную Змеюшку, она уже не дёргалась, понимая, что ближайшие лет 10 скучать не придётся. Учить девчонку, приучать к человечьей жизни. Ну, тут Герман поможет, соплеменницу не бросит. Главное чтоб сама Дарья к людям тянулась, а не просто "родители сказали к людям - я и пошла".
[indent]- Вика, ты не носи такое, - улыбнувшись, отложила в сторону рубашки и футболки с чудищами из мультиков. - Даш, не всегда рисуют правду. Иногда придумки. Сочинят зверей или мультик - и рисуют. Я тебе дома покажу. Вот смотри, футболка, рубашка. С цветами просто, нравится?
[indent]Кивнув, что выбранное можно отнести на кассу, Мария пошла за Дарьей в обувной размер. Девчонка крутила в руках кроссовки - симпатичные, кстати.
[indent]- Это кроссовки, Даш. Бегать в них или другим спортом заниматься. Но можно и в жизни носить. Кому-то на каблуке нравится - вон, видишь чёрные? Он разной высоты. Привычка нужна. А кто без каблука любит. Я вот балетки предпочитаю или на низком каблуке обувь.
[indent]Поставила на столик рядом две пары туфелек - балетки и на низком каблучке. Ещё одни кроссовки. Ботинки попозже купят, лето только началось. Может, вырастет ещё к осени.
[indent]- Люди придумывают. Кто платья, кто обувь. Есть такие, кто за новой придумкой гонится. Мода называется - слышала? А кто выбрал, что нравится, и носит, внимания на моду не обращая. Тут детские товары. В основном яркое, смешное. Красивое тоже бывает - когда постарше становятся, вкусы меняются. Мультики некоторые я и сама смотреть не могу. В моё время такого не было, и телевизоров не существовало. А сейчас чего только нет. Родители и покупают детям, кто во что горазд. Бусинки из стекла красивые бывают. Вот я тебе дома бисер покажу. Он для вышивки и для браслетов. Научишься плести - будешь сама себе красоту творить. Для волос много всего. Мне б в детстве такое, я б и причёсок наделала, и заколочек накупила. Видела у Вари много пластиковых букашек на голове? Ерунда, а как красиво. Вырастет, волосы лучше станут, там и решит - косу носить или постричься коротко. Сейчас тоже красивые стрижки бывают, я как-нибудь решусь, честное слово.
[indent]Продавщица, поняв, что почти всё выбрали, отнесла на кассу товары и занялась другой покупательницей. Мария огляделась - ничего не забыли? ох, надо спросить, взрослая ли Даша в некоторых аспектах? А то, может, уже пора в аптеку, женские штуки покупать.
[indent]- Так что всем свой товар находится. Погоди, ты ж не свой размер взяла. Вот эти примерь. И то, что я выбрала.
[indent]В магазин, щебеча что-то радостное, влетела соскучившаяся Варя. За ней шёл невозмутимый и улыбающийся Герман.
[indent]- Ну что, выбрали? Чур, пополам оплачиваем, Маш. Как-никак, моя крестница-соплеменница, я участвую.
[indent]- Да кто бы спорил, только не я, - хмыкнула Мария. Варя стремительно промчалась по магазину и прибежала к бабушке с большой пушистой белкой в руках.
[indent]- Я рррысь! - завопила малявка. - Я поймала добычу! Моя белка!
[indent]- Твоя, твоя, - засмеялась женщина. - К кассе отнеси. Ну что, Даш, идём? Или ещё что выберешь? Ты не бойся, мы попозже сюда ещё придём. Сейчас на первое время тебя одели. Может, игрушки хочешь? Куклу там... Порисовать?

[AVA]https://i.imgur.com/p0GBUI9.jpg[/AVA]
[NIC]Мария Берёзкина[/NIC]

+1

20

- Хочу тоже рисовать одежду, - подумав, сообщила Дарья. - Только с правдой. Вдруг кому-то тоже понравится.
И ничего дальше этого пункта в голове не было. Не как о профессии думала, как о развлечении. Люди рисуют одежду. Сочиняют зверей. Это же интересно! Придумывают, шьют, потом вот ворохом выкладывают продавать. Наверное, это было бы весело и приятно - увидеть на улице людей, которые носят одежду, которую ты нарисовал. Будто бы ты немного и их придумал. Мысль Дарье понравилась. Тогда она еще не подозревала, что ни одна работа у людей легкой не бывает, особенно если поначалу такой кажется. И что лично ей больше всего будет приносить удовольствия то, что всего сложнее. Что другие обходили бы стороной, на что смотрят со страхом и сочувствием.
Пятнадцатилетней Змейке захотелось рисовать, только и всего.
- Слышала, - с достоинством кивнула девчонка. - И что такое телевизор, знаю. И телефон. Вот по телевизору про моду часто говорят. Мне объяснили, что это такое. Типа очень короткой традиции или привычки. Люди так развлекаются и похваляются друг перед другом. У кого самое модное - тот и в стае главный. Оно же дорогое, значит, сундуки самые набитые. Ну и, вроде как слушают его... - пожала плечами и губы скривила, выражая непонимание человеческих традиций, но полное их принятие. Мода - значит, будет мода. Дарья ей обучится и будет, конечно, всегда в числе тех, кто в моде. Иначе просто не могло бы быть. - Для волос мне надо. Я еще не решила, оставлю ее или отрежу...
Она перекинула снова через плечо тяжелую нетугую косу, привычно затеребила кончик, наматывая на палец. Волосы у Змейки что надо были - как вода. Светлые, прямые, гладкие. Распустишь - волна разливается, сияет-переливается. Заплетешь - что ручей сбегает, ловит солнечных зайчиков. Есть золотые, есть красно-золотые, есть совсем серебро или медь, или обсидиан, янтарь, агат... А у неё неизвестный какой-то металл. И золото там, и серебро, и катышки зеркальной жидкости будто бы чудятся, и спелая рожь, если после зимы потемневшие, солнца не видавшие долго, показать.
Примерив обувь, неожиданно дикарка одобрила все три пары. Или ожидаемо, ведь всё здесь было удобнее, чем сандалии, в которых она пришла. Каблучок был неустойчивым, и походка в этих туфлях снова стала совсем аистиной, но как красиво выглядела нога! Как на картинке из книги сказок. Тоненькая щиколотка, узкая ступня... Не тощее и угловатое всё, оказалось, а... красивое. С набором определений у Дарьи тоже пока было скудновато.
Обула последними кроссовки, да так и осталась. Всем стала современная, кроме длинной косы на прямой пробор.
В магазин ворвалась маленькая Варя, рычала, тараторила, а потом наохотила игрушечную белку, и уж Варе ничего Дарья не стала говорить про уродство этой ненастоящей белки. Чего дитё расстраивать, только заревет, а пользы ноль. Захватив рысь, Варвара попыталась захватить и Дарью, вместе с ее обновками. Девчушка вскарабкалась на скамеечку для примерки и принялась командовать, как старшей встать, как повернуться, что косу надо за спину или вокруг головы короной, а еще что надо каблуки,а не кроссовки, потому что "ты красивая, значит, будешь как царевна".
- А это обязательно? - улыбнулась Даша.
- Да! - объявила Варя. - Я царевна и ты будешь. Все говорят "принцесса", и куклы принцессы, но это не русское слово, у нас царевны. - Она была очень умненькой и важной, эта пятилетняя кукла со звонким голоском. Даше ее общество нравилось больше, чем взрослых людей.
- Ладно. Дома будешь корону делать мне, ладно? Тут неудобно.
- Я не умею, - насупилась девочка. - Бабушку попросим!
- Попросим, - согласилась Дарья, беря Варю за руку, чтобы та не спрыгнула как-нибудь неудачно и не ушиблась. Маленьких надо оберегать. Это и у животных так, и у древних существо. Детёныши - они детёныши и есть. - Порисовать, - ответила тете Маше, почти не задумываясь.
Родители приносили ей из города карандаши, книжки с буквами и без них, с одной только обложкой, чтобы Дарья училась читать, писать и рисовать. Ей нравилось. И вот сегодня же она решила нарисовать нормальную одежду. Ни минуты не было сомнений, что кроме нее этого никто не сделает. Тогда-еще-не-Патрикеева с рождения была очень в себе уверенной, и это никто поколебать не смогло. Даже обаятельный Стеклянников, в которого она даже сумела не влюбиться в свои юные и горячие пятнацать лет. И в двадцать, когода нагнала сверстниц по развитию. Очень собой гордилась.
- У людей такая странная одежда, - поделилась она с Германом, указывая пальцем на мышей-не-мышей и русалку в грибном угаре, - удобная, но почему-то они ее разрисовывают уродцами. Врочем, без уродцев мне нравится. Я в ней лучше выгляжу, чем в том, в чем пришла. Оно прямо сразу же понятно. Так оно и понимается, да? Когда на себя смотришь?
А то вдруг нет. Вдруг люди придумали какие-то другие системы оценки себя, а чутье внутреннее только у не-людей осталось?

Дома Варюшка потребовала сразу же "плести корону" и побежала за расческами и заколками. С непривычки у Даши заныли ноги от обуви, и разувалась она медленно. Смотрела удивленно на покрасневшие полоски кожи под пальцами и под косточкой лодыжки.
- Тёть Маш, а что это у меня? - девушка с любопытством потрогала пальцем. Жжется. Цыкнула, поморщившись. - Знаете, я тут думала, пока обратно ехали... Расскажите мне сразу всё. Чему надо будет учиться. Я хочу понять цель. И сколько до нее идти. Мне не нравится не понимать, кажется. Что-то в этом не нравится. Разжигает внутри.

+1


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Первые шаги к драконьей социализации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно