Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Волк и Красная шапочка


Волк и Красная шапочка

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Время действия:
1 июня 2012.
Место действия:
Окрестности Смородина, лесная поляна у озера.
Действующие лица:
Семья Веселовых, Геннадий и Агата, их пятилетняя дочь Арина, участковый Константин Арташов.
Синопсис:
Семья из ближайшего к Смородину городка выехала на пикник в смородинские леса, заехав туда по дороге из гостей. Маленькая дочь Веселовых, Ариночка, в новом наряде и красивом красном чепчике убежала собирать цветочки... и на дорожке ей встретился страшный серый волк. Сказочная ситуация, правда? И это ещё вопрос, кто из двоих обалдел больше...

0

2

- Мама, мама, я Красная шапочка! - заливалась счастливым смехом пятилетняя Арина, кружась по полянке с корзинкой в руках. Сегодня Веселовы праздновали день рождения малышки. Сначала поехали в деревню к бабушке, счастливой от визита внучки. Там ребёнка задарили кучей подарков, среди которых был костюм Красной шапочки: синяя юбка в складку, белая блузка и фартучек в красно-синюю клетку. Венцом костюмчика стал заботливо сшитый чепчик алого оттенка - в аккурат как в сказке, которую на ночь Ариночке читали. И ботиночки не поленилась заказать кожаные - остроносые, со шнуровкой. В общем, всё как положено.
Понятное дело, дитя тут же обновку примерило и потребовало корзину для завершения образа. Требуемое ребёнок получил немедленно: в соседнем доме как раз живёт мастер, торгующий разной коробко-корзинной продукцией, из лозы да соломки плетённой. Так что через пять минут очаровательная круглая корзинка уже висела на согнутой ручке именинницы. Для пущего соответствия бабушка положила туда несколько крохотных пирожков "на один укус", что называется, и прикрыла их салфеткой.
- Мама, мне надо идти к бабушке! - веселилась Арина, бегая вокруг импровизированной скатерти. - Я же должна отнести ей пирожки!
- Ну что ж, иди, - скрывая улыбку, разрешила Агата. Мать не боялась отпускать ребёнка одного в лес. Окрестные жители знали, что в этих местах спокойно. Мало кто был в курсе существования Лешего и прочих представителей славянской нечисти. Просто знали: тут не обидят.
Ариночка, смеясь, побежала по тропинке, напевая во всё горло:
- Аа, в Африке реки вот такой ширины,
Аа, в Африке горы вот такой вышины,
Аа, крокодилы, бегемоты,
Аа, обезьяны, кашалоты,
Аа, и зелёный попугай!
Геннадий улыбался, откровенно любуясь весёлым, артистичным ребёнком. Набегается дочь быстро, поэтому пока что надо приготовить пикник. У бабушки есть не стали, чтоб не перебивать аппетит. Так что Красная шапочка проголодается очень скоро, если не догадается слопать пирожки из корзинки.

[NIC]Арина Веселова[/NIC]
[AVA]http://cs617522.vk.me/v617522520/13ff3/mFEaCYIUC1o.jpg[/AVA]

+1

3

Волка Ариночка заметила сразу. И, надо сказать, ничуть не удивилась: как же могло быть иначе, если она - Красная шапочка? Всё верно, она должна встретить Волка. Они же в лесу, а в лесу всегда есть волки! А ещё белки, зайчики, лисички и разные другие звери. Ариночка всех не помнила, но могла показать в энциклопедии самых любимых своих зверей. Ей очень пантера нравилась. Ну которая Багира, знаете? Из Маугли. Жалко, что он мальчик, а то она бы и в Маугли поиграла. А  в Багиру играть трудно - это же надо на четвереньках ходить, а у Ариночки долго не получалось. В кухню доползала и комнаты, дальше коленки болели. У Багиры же не коленки, а лапы, она на них ходит, и ей не больно! Но зато Красная шапочка Арине удавалась лучше всех. Она даже песенку знала из кино, где Шапочка. И часто пела её звонким детским голоском. Вот и сейчас пела. Хорошая же песня! И сказка хорошая! Только конец сказки, которую часто читала мама, Арине не нравился. Дурочка она, эта Шапочка из сказки. Неужели не заметила, что бабушка шерстью покрыта? И волка жалко... Он, бедный, просто кушать хотел, а его сразу стрелять и из живота доставать бабушку. Эти взрослые никогда думать не умеют, а ещё маленьких глупыми называют! Надо было просто покормить волка - и всё! Все живы и счастливы.
Поэтому, завидев серого хищника, малявка не убежала с визгом, а радостно улыбнулась, таращась на зверя. А потом кинулась к нему.
- Волчик! - смеялась девочка. - Иди сюда, я Красная Шапочка! Давай с тобой дружить? У меня пирожки есть, хочешь? Только бабушку не кушай, она хорошая. И ты хороший. Я тебя угощу вкусненьким, а ты никого не будешь кушать, ладно?
И, поставив корзинку на землю, запустила ручонки в густую шерсть волка, счастливо жмурясь. Волчик очень вкусно пах. Немножко собачкой, немножко землёй - валялся, что ли? - Какой красивый волчик! Какой хороший! Я знала, я знала, что ты придёшь, я же Красная шапочка, и мы в лесу, ты же не мог не прийти! Хочешь, познакомлю тебя с мамой и папой? Они не охотники, они не будут стрелять! А бабушка дома осталась, она не поехала на пикник. Но она мне сшила костюмчик, вот, видишь?
И кокетливо покрутилась перед обалдевшим волком, демонстрируя наряд. Правда же, красивый?
- Волчик, а покатаешь меня? - выдала новую идею Ариночка. - Только медленно, а то я упаду.
И сцапала корзинку, доставая оттуда пирожки - она же обещала накормить нового друга!

[NIC]Арина Веселова[/NIC]
[AVA]http://cs617522.vk.me/v617522520/13ff3/mFEaCYIUC1o.jpg[/AVA]

+1

4

Счастливая до невозможности, Ариночка тискала волчика, бесстрашно запустив ручонки в густую шерсть. Роль Красной Шапочки ей определённо удалась: обычный ребёнок сто раз бы подумал, подходить к волку или нет. А ещё вернее - улепетнул бы, сверкая пятками. Ну а как ещё реагировать, если в лесу видишь волка? Вот именно, бежать. Но к Ариночке это, похоже, не относилось.
- Злой? – расстроилась малявка. Но ручки отдёрнула – зубки у волка блестели грозно. – Но ты же не кусаешься. Я вот тебя глажу, а ты не рычишь… и не кусаешься.
Глазки заблестели от слёз. Покататься на волчике очень хотелось. Ну просто очень. Да, не по сказке! Но ведь не всё же по сказке бывает. Она вот волчика встретила – и он хороший.
- Ты голодный, да? – расстроенно уточнила девочка. – Поэтому сердитый?
Волчика надо накормить, решила Ариночка. Сноровисто поставила корзинку на землю, отпустив офигевшего волка, и принялась доставать оттуда пирожки. – Наверное, тебе мало будет. Ты же вон какой большой. А это бабушка положила для маленькой девочки. Но ты кушай, я потом на пикнике поем, я не хочу пока!
С восхитительной доверчивостью девочка достала горсть пирожков и протянула волчику.
- На, кушай. А мои родители там, на полянке! – кивнула назад, показывая, откуда прибежала. – У нас пикник. Потому что сегодня мой день рождения! И мама разрешила мне поиграть, как будто я несу пирожки бабушке. Здесь хорошие места, она же отсюда родом. Ну почти, из деревни. И она сказала, что тут ребёнков не обижают. Вот!
[NIC]Арина Веселова[/NIC]
[STA]Красная Шапочка[/STA]
[AVA]http://cs617522.vk.me/v617522520/13ff3/mFEaCYIUC1o.jpg[/AVA]

0

5

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]
"Боже-боже, дай мне сил и терпения..." - богохульствовала одна сторона участкового, человеческая. Другая же, звериная, и сейчас наиболее влиятельная, да что там говорить, практически полностью подчинившая серое сознание, сейчас была явно другого мнения о происходящем. Лес, тишина, полное отсутствие людей - а своим звериным чутьём и слухом он прекрасно чувствовал, что вокруг на многие сотни метров, а то и километр никого нет, и даже животные и птицы притихли, испуганные близостью оборотня. Ох зря, зря родители отпускают маленьких детей одних по лесу гулять. Зря, потому что одиночество ребёнка уже совершенно не волновало волка.
Запах пирожков волновал ноздри, но ещё больше дразнила беззащитность, доступность, доверчивость не ребёнка - жертвы. Не пуганная дичь в глухом лесу, которая сама идёт в лапы к зверю, и предлагает себя полностью.
"Да-а-а, голодный..." - волк дёрнул головой, слегка клацнул зубами, и облизнулся. Он очень голодный, не представляешь себе, насколько. Даже подумать не можешь, как затекли мышцы от постоянного сидения над бумагами, как уже не лезет в глотку кофе с бутербродами и сухое печенье, как достали отчёты, справки, доклады и сводки, достало подстраиваться под кого-то. И как хочется расслабиться, а потом напрячься, но уже по-звериному. Выпустить свою натуру, чтобы вырвалось наружу всё то дикое, сильное, которое задавливается день ото дня с невнятными обещаниями самому себе - потом, потом. Вот, допишу, вот, сдам, вот, вот...
Мозг понимает всё, и готов терпеть. Но инстинкты возьмут своё, хочешь этого, или нет.
- На полянке... - волк подался вперёд, жарко дыхнув на девочку псиной, и сделал пару шагов вперёд, оттолкнув собой корзинку. - Далеко полянка... Ничего, мы только немного поиграем... - слабо осознавая, что делает, Константин ещё подался вперёд, неосознанно скаля зубы, и вздыбливая шерсть на загривке.

Отредактировано Константин Арташов (05-11-2014 22:57:45)

+1

6

Волчик как-то очень быстро перестал быть хорошим. Ариночка испуганно пискнула, отшатываясь от рычащей зверушки, и упала на попу, споткнувшись о корзинку, сбитую волком. Обиженно заплакала - волчик не стал кушать пирожки и вообще рычит. Девочка пока не понимала, что закончилась сказочная игра и начинается реальная опасность, не видела, что волка переклинило и он готов забыть о своей человеческой половине. Да и о том, что перед ней не просто волк, а оборотень, не догадывалась.
Детский умишко понимал, что надо бы бежать к маме с папой, но ножки почему-то отказывались идти. И вообще вставать было страшно, учитывая нависшую над головой скалящуюся пасть с вот такенными клыками. И вдруг инстинкт самосохранения придал девочке сил, Ариночка завопила, вскакивая, и изо всех своих малявкиных сил кинулась бежать по тропинке. Не думая о том, что волк догонит её в полпрыжка...

[NIC]Арина Веселова[/NIC]
[AVA]http://cs617522.vk.me/v617522520/13ff3/mFEaCYIUC1o.jpg[/AVA]

+1

7

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]
Волк затрепетал ноздрями, чувствуя зарождающийся страх и панику жертвы. Самое вкусное, самое сладкое и захватывающее в охоте - это погоня, это чувствовать себя хозяином положения, иметь власть над жертвой. О, сладкое славное чувство, с тобой ничто не сравнится!
Константин склонил голову в сторону, заинтересовано глядя на замершую девочку, дёрнул шкурой на загривке, вздёрнул тяжёлую крупную голову к небу, и коротко взвыл, царапнув прелую землю когтями. Крупная широкая лапа стала на пару шагов ближе к упавшему человеческому детёнышу. Оборотень выдохнул, вдохнул, раздувая грудак, напрягся с наслаждением всем телом, давай детёнышу время увеличить расстояние, и снова коротко рыкнул, дёргаясь на пару шагов вперёд.

Отредактировано Константин Арташов (05-11-2014 22:57:33)

+1

8

- Шо ж ты творишь, зверюга, совсем с глузду двинулся?...
Эту фразу озверевший участковый, может, и не различит за жарким требованием охотничьего инстинкта и пеленой волчьего голода. Девчуха-то точно ее не услышит - не ей она адресована.

Леший в лесу не за каждым человеком присматривает, ни ему это не надо, ни лесу, ни людям. Если взрослый, да сознательный - гуляй себе, собирай грибы-ягоды, да веди себя хорошо - веток не ломай, зверей не пугай, гнезда не тревожь, спасибо сказать не забудь. Вот если набедокуришь - поделом тебе, заблудишься, как пить дать, леший пошутит а то и вовсе накажет. Ну а если сам заблудился, без его участия, то помощи проси - поможет. А вот за молодежью, да детьми малыми, да стариками вполглаза да приглядит, зверя отведет, из оврага вытащит, не сам - так с помощью других живых существ, которые на его зов способны откликнуться.
Смородинский леший мало кого так любил, как оборотней, которых в городе и окрестностях, благодаря местам силы и древней памяти земли, было много. Разные облики, разные способности, да и люди как люди - тоже все разные... Общим у них было одно - любовь к лесу и способность к контролю. ну, так, по крайней мере, казалось Лешему до этого момента, пока забавная пасторалька с пирожками и шапочкой, минуя стадию визита к бабушке, не превратилась в сытого волка и отсутствие девочки.
Можно было пойти по пути простому, но жестокому - обрушить поперек спины четверолапому участковому ближайшую валежину, и потом искать-звать целителей к тому, что останется... Но  волка жалко, человек в его шкуре не так уж и виновен, да, контроль отпустил, да, крыша в лес улетела, размахивая черепицей и дымя трубой, но с его-то работой...
Чаще в лесу надо бывать, с его работой. Пока в край не озверел.
Значит, будем ловить его крышу вместе с ним, а пока отвлечем его от ребенка.

Шагах в десяти от Леголаса из травы поднимется зверь. Волк, как и он сам, но словно бы из другого, древнего времени: огромный, черно-седой, и не понятно, где он там в этой траве лежал, будто из-под земли его выдавило. Широкая грудь, мощные лапы, наклоненная вперед голова с оскаленной пастью, на шее - роскошный плотный воротник из шерсти, не вдруг прокусишь.
Волк, не оборотень.
Волк, глухим ворчанием сообщающий свои права на улепетывающую без оглядки мелочь - ее на двоих точно не хватит, и на всю территорию в целом.
Мое.
Хочешь получить - попробуй взять.
Ему ровно одного прыжка хватает на то, чтобы встать на тропе за спиной удирающей девчонки, мордой к оборотню.
Давай. Кто круче - того и тап... мясо.
[AVA]http://cs617519.vk.me/v617519638/12ac2/r-idSatIqqM.jpg[/AVA]
[SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

Отредактировано Некто (05-11-2014 20:51:11)

+2

9

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]
Девчонка резво ринулась вперёд, так громко хрустя ветками и топая по земле, что всем обострённым чувствам оборотня казалось, будто она сама кричит - поймай меня, поймай! Вот она, я, маленькая, сладкая, нежная! Пахну едой, яркая, как птичка, бегу быстро, завлекаю за собой ярким красным пятном. Кричаще-алым, размывающимся в волчьих глазах в сплошную дразнящую полосу, в одном цвете смешивающую всё - ярость погони, страх жертвы, манящую яркость азарта. Слишком громко, слишком просто, невозможно отказаться. Невозможно сдерживать себя.
Оборотень рванулся вперёд, глухо рыча от предвкушения - и как в стену упёрся, чуть не налетев головой и грудью на преграду.
Дёрнулся в сторону, припал к земле, оскалился и зарычал недовольно. Шерсть вздыбилась от холки до хвоста, это его добыча и его гонка! В этом лесу нет чужой и своей территории, ничейная земля! И добыча по праву принадлежит тому, кто первый вышел на её след!
Серый волк-оборотень выпрямился, и снова пригнулся грудью к земле, припадая на задние лапы, зарычал утробно, щеря клыки, молодые, не пожелтевшие от времени. В этом лесу не было равных ему, нет и не будет! И чужаку, нагло решившему встать на пути, здесь не место!
Его не волновало, откуда этот зверь, как появился здесь и почему сейчас, в голове, распалённой погоней и близостью жертвы, билась ярким алым пятном только одна мысль - ему сорвали охоту, и чужак поплатится за это.
Константин рыкнул, щерясь, и бросился вперёд, целясь попасть сбоку и впиться клыками в морду.

Отредактировано Константин Арташов (05-11-2014 22:57:15)

0

10

Резвость соперника пришельца не удивила и не испугала; черный принял атаку плечом, отворачивая морду немного в сторону. Глаза на ней, на морде-то, смотреть ими еще, а тут всякие клыками щелкают... Сам подался навстречу, щедро набивая пасть противника своей шерстью, все равно с первого рывка через такую опушку до горла не добраться, жуй - не хочу... Еще сильнее налег - шагнул вперед, подминая под себя. Крупнее он, даром что не оборотень, а обычный волк... Ну, ладно, не обычный. Тяжелее почти вдвое, давит, накатывается сверху, точно идущий с обрыва вниз валун, заросший мхом, мягкий по поверхности, а внутри - камень камнем. Разворачивается, вместе с собой разворачивая вцепившегося в опушку оборотня, выцеливает чужое горло сбоку, не горло - так ухо, не ухо - так плечо достанет, вон, клычищи выщерил, мало не в человеческий палец длиной. Тоже белые. Молодая зверюга, дури много. Не меньше, чем у некоторых.

Леший отследил убегающую девчонку. Успел. Хорошо. Теперь бы не дать никому пораниться сильнее, чем можно вылечить за раз... А вот пар выпустить нужно, необходимо просто. Причем, видимо, обоим... Молодой в Смородине леший-то, даром что выглядит старичком с седой бородой. Можно, конечно, и к Михаилу Косолапому сходить, врукопашную на траве поваляться, но тут же тренировка с разминкой сами в гости пришли.
Много дури у зверюги. У обоих зверюг.
[NIC]Леший[/NIC][AVA]http://cs617519.vk.me/v617519638/12ac2/r-idSatIqqM.jpg[/AVA][SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

+1

11

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]
Ушла добыча!
Это Константин почувствовал так же остро, как и зарождающийся страх девчонки несколько минут назад. Хруст и топот стал тише, а потом и совсем скрылся, смазался в запале драки и рычания. Осталась только неутолённая жажда добычи, и раздражающее чувство досады за сорванную охоту. И злость, забивающая все остальные чувства, эмоции, мысли, вытесняющая из головы последние остатки человеческого. Нет больше участкового Константина Арташова, который догадался бы остановиться, подумать, что делает, смог бы контролировать себя и успел удержаться от роковой ошибки. Очень тонкая грань стёрлась в один момент, выпуская зверя наружу. Зверя, территорию которого нарушил незваный гость.
Оборотень зарычал низко, вцепляясь зубами в чужую шерсть, которая забила пасть и горло. Противник был больше него, и, наверняка, сильнее, но у него не было и преимущества изворотливости, только давить массой и силой. Константин снова рыкнул, раскрывая пасть шире и выплёвывая чужую шерсть, отскочил назад, и кинулся снова, бросаясь на ноги и снова отскакивая, ощерившись.

Отредактировано Константин Арташов (05-11-2014 22:57:01)

0

12

Клацнули вдогонку зубы, выхватывая солидный клок шерсти из теплой оборотничьей шкурки. Ничего, полиняет-зарастет. Черный фыркнул, прочищая пасть.
Эх, с дурью перебор вышел, ишь как глаза красным полыхнули у участкового - совсем забыл, кто он на самом деле... Придется тактику менять. И эту, как ее там... ср... стратегию заодно. В корне.
Волк еще чуть-чуть набрал в размере, дождался атаки, мотнул башкой, встречая оборотня, и не дал ему отскочить, благо метил тот низко. Быстрый, гибкий, злая опасная легкость; чужие клыки без труда царапнули по тонкой шкуре на ноге... Хорош ты, парень, в бою, одна беда - не дрался давно. Челюсти волка сомкнулись сверху на холке атакующего, спина напряглась, подушечки лап вдавились в почву на добрую пядь, и с глухим тяжелым ворчанием черная зверюга оторвала противника от земли, крепко держа его за шкуру на загривке. Так волчица берет детеныша из логова, так старший в стае, сильнейший в роду, вразумляет младшего.
Встряхнул.
Не дело ты делаешь, опомнись.
Встряхнул.
Опамятуйся, вспомни, кто ты есть.
Встряхнул.
Ну, будь же ты человеком, участковый, волчара ты позорный... Тяжелый же...

Встряхнул.
Почему-то над полянкой слышались не только хриплое дыхание и слитный рык, но и треск дерева.
[NIC]Леший[/NIC]
[AVA]https://pp.userapi.com/cXd_HZEADCbZEQ3yYxPIqPEVHxPlqIyekGkeDw/sz3rxHOJtLw.jpg[/AVA]
[SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

Отредактировано Некто (06-11-2014 18:41:51)

+2

13

Оборотень оскалился, и клацнул зубами в ответ, чтобы чужак и думать не смел, что он ему поддастся. Шерсть не мясо, нарастёт быстро, не то, чем дорожат. Но зато они отметились, кто что умеет и кто в чём силён.
Пришёл в себя он от того, что его с силой вдавливали в землю, острые зубы давили на холку, грозя прокусить шерсть и пустить кровь (отощала-то шкура к лету, хоть и оборотень, а одёжка по сезону, это зимой он был бы мохнатый и с толстой шкурой, а летом всё относительно по-человечески, чтобы бегать было проще), а потом он внезапно взвизгнул, обмяк, заставляя отпустить себя, и окончательно начал возвращаться к мыслям, когда против воли развернулся на спину, подставляя горло. Приходом в себя, в общем-то, это сложно было назвать, скорее, в голове начали проскакивать отдалённо-человечески мысли. И они первым делом говорили только одно - какого чёрта?! И что здесь происходит?
Константин замер, ощетиниваясь и ощериваясь в той же позе, что и был. Не ясно, как такое получилось, зато явно видно одно - против него внезапно появился здоровенный, сильный и сытый зверь, и в человеческом виде от него уйти не получится.
Оборотень зарычал, переворачиваясь и прижимаясь к земле. Глаза блеснули зло и почти осмыслено, на грани человеческого и животного, животное с разумом человека куда опаснее своего природного собрата. Оборотень бросился по сторонам, в одну, в другую, отвлекая внимание, как будто ищет самое слабое место, а потом кинулся снизу вверх, чтобы завалить, перевернуть, и вцепиться в горло.
[AVA]https://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/82054954.jpg[/AVA]

Отредактировано Константин Арташов (06-11-2014 20:10:13)

0

14

...и только леший вздохнул с облегчением, обнаружив в глубине звериных глаз проблеск человеческого сознания, как все стало еще веселее, чем было до этого. Ну, с красной шапочкой в виде десерта, конечно, не сравнить, но тоже неплохо: оборотень решил, что по его душу явилось нечто большое, опасное, и сейчас будет его жрать. Или побеждать... или еще чего делать, кто его знает, дурную башку, что он там себе показал. В любом случае, останавливаться было нельзя - либо вернуть участковому взад его крышу, целиком и без пробелов в биографии, либо вырубить и тащить на правеж к ведьмакам...
- Почтенную твою маму почтенным твоим папой да шерстью по кустам... что ж ты такой сложный-то, а? А, может, оно и к лучшему. Поскачем, пар выпустим... А хоробр ты, парень, противник-то вдвое больше, а ты не пасуешь...
Влево, вправо... Черный волк не следил за противником глазами, ему хватало звука и запаха, и подсказок леса, самой земли под широкими лапами. Переступил, выбираясь из промятых двойным весом ямок, чуть подпружинился, готовый реагировать на чужой бросок...
Завалить, и перевернуть, думаешь?... а весу-то хватит?
Весу-то, может, и не хватило бы, да скорость почти позволила - быстрый он оказался, недаром Леголасом кличут. Черный атаку хоть и не пропустил, а все же среагировал чуть позже, чем следовало, пришлось вскинуться вверх, чтобы уберечь от посягательств горло, клыки оборотня прошлись по шкуре на груди, но вхолостую. Волк верхней частью корпуса вильнул вбок, и снова, развернувшись, оперся на лапы, выставив вперед оскаленную пасть. Счет все еще был один-один: в минусе - глубокая царапина на левой передней лапе, в плюсе - здоровый кусок чужой опушки.
Он намеренно не атаковал первым, надеясь, что блеснувшая во взгляде зверя человечность все же возьмет верх.
[NIC]Леший[/NIC]
[AVA]https://pp.userapi.com/cXd_HZEADCbZEQ3yYxPIqPEVHxPlqIyekGkeDw/sz3rxHOJtLw.jpg[/AVA]
[SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

Отредактировано Некто (06-11-2014 20:54:02)

+1

15

Некогда радоваться передышке, когда Родина в опасности, а, тем паче, собственный хвост и шкурка, уже и так подпорченная. Это вам не хи-хи, ха-ха, это уже дело принципа и честь волчьей. Константина сейчас мало волновали принципы человеколюбия или здравого разума. Его вообще сейчас было куда меньше, чем стоило бы, только редкие проблески среди забивших всё инстинктов. Они теперь брали верх, заставляли рычать, рвать зубами, кидаться и принюхиваться к каждому шороху и дуновению ветерка.
Они требовали скалиться, щерить клыки и хрипеть в сдавленном рыке.
Но не даром он не просто волк, а оборотень, чтобы смочь перехватить сам себя.
Он не оценил до конца размера и массы противника (откуда только в их лесу такой появился), и атака прошла почти мимо, лишь слегка задев и снова оставив в пасти чужую шерсть. Оборотень зарычал зло, кинулся снова, больше не зацепить, а утомить, замылить глаз быстрыми, резкими бросками по разным сторонам.
А волк стоял, поначалу Константин даже не придал значения этому, только уворачивался от его ударов, довольно странно для зверя. Мог бы думать он больше - обязательно бы прикинул хвост к носу, и что тут к чему. Но не кстати вспомнилось, что этот незваный испортил ему всё удовольствие, глаза снова полыхнули красным, и слабых сигналов мозга хватило только чтобы придумать простую сетку - отвлечь ложным выпадом противника, запрыгнуть мощным прыжком на поваленную осину, и с неё кинуться зверю на спину, хватая зубами за загривок и с силой сжимая их.
[AVA]https://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/82054954.jpg[/AVA]

+1

16

Суета сует и прочая суета - вот что были рассуждения Лешего. Ну не помогал его метод, хоть ты лопни, а хищный огонек в глазах оборотня снова вытеснил все разумное доброе и вечное куда-то в подкорье... подкору? подкорку? задубели мозги, в общем, обратно. Корой поросли.
Ай-яй-яй. А ведь служивый человек-то, государственный, не должно соображалку отшибать.
В глазах зарябило - хорошую скорость взял участковый, правильно себя повел... для боя правильно. Будь черный волк настоящим зверем, то есть, только волком, пусть даже старым-хитрым-сильным, это бы сбило его с толку, а уж последующий акробатический трюк с прыжком и вовсе доконал бы. Да вот беда оборотню - не волк это был. Точнее - не только волк. Вся память леса, все повадки местного зверья, не исключая людей, вся досада лешего на себя и все его желание помочь - вот что играло против Константина.
Черный и ухом не повел от скачков перед носом, только голову опустил ниже, лбом вперед, собрался, набычился. Готов он был к такому прыжку.
Ох, и красиво же это было - стремительный зверь метнулся вперед, оттолкнулся от ствола, прыгнул...
Во-первых, предательски просело трухляое бревно под лапами, лишив преимущества в скорости, ослабив толчок да и изрядно сбив с толку - вот секунду назад нормальная же была осина, а превратилась в... вот в это.
Во-вторых, волк хоть и позволил свалиться на себя сверху, а в клыках оказаться не пожелал, извернулся, встречая открытой пастью чужую шею. Ну, у кого клыки длиннее, челюсть сильнее и шерсть гуще? То-то же.
Картина повторилась - один шаг вперед, другой, надавить всем весом, добавить еще. Проскользнуть зубами по горлу, перебираясь к загривку - там не страшно сжать зубы сильнее, там шкура специально для вразумления предназначена, как у детей седалище. Сильно не навредишь, зато место укажешь...
Волк рыкнул сквозь зубы и зажатую в них шкирку участкового, встряхнул добычу - намного сильнее, чем в прошлый раз - и куда-то поволок... Оказалось - недалеко, до ближайшей канавы в пяти шагах, где, после вчерашнего дождя, стояла вода.
Бульк. Мордой вниз, как кутенка, которого хозяйка лакать учит. Только не в молоко. Спасибо еще, что вода чистая.
- Ау, участковый, едрить твою тяпку! - голос слышится вроде не из волчьей пасти, занята она чужой шкурой. Откуда-то... отовсюду.
Приподнял, дал вздохнуть, опять - бульк.
- Вот ей же ей, если ты вотпрямщас обратно не перекинешься, я с тобой нянчиться не буду, башку откушу и ведьмакам отдам, пусть на бешенство проверяют. Какая тля тебя укусила, а?
Вдох-выдох. Бульк.
Вроде и не голос даже, а мысль - громкая, назойливая, звенящая в голове, продирающаяся в сознание человека.
- Если я тебя тут прикопаю под корнями, мне еще спасибо скажут. Ты - людей - защищать - должен! а не жрать детишек, пока никто не видит.
А после последнего булька и вовсе невероятное - выдернуло что-то оборотня из этой канавы, да по воздуху пару саженей пронесло, и правда, как щенка. Будто существо, которое это сделало, ни веса его не почувствовало, ни усилий не приложило. Да вдогонку ударило в спину силой магической, куда-то в то место, где две сущности в одной душе соединяются... Нет, Леший не смог бы разорвать эту связь и силой перекинуть участкового обратно, такой власти у него нет и не было, разве что через нож перебросить, да и ножа-то под рукой не было тоже, но вот сдвинуть эту точку так, чтобы даже забывшийся оборотень ее почувствовал - это он мог. Больно это. Для всех троих больно - и для волка, и для человека... и для того, кто сдвинет. Потому Леший и тянул до последнего. Потому что если и это не помогло, то не уйдет из леса участковый, раз уж Лесного Хозяина разозлил.
[NIC]Леший[/NIC][AVA]https://pp.userapi.com/cXd_HZEADCbZEQ3yYxPIqPEVHxPlqIyekGkeDw/sz3rxHOJtLw.jpg[/AVA]
[SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

+2

17

Оборотня встряхнули, как тряпку, поймав на излёте. Обычно, так красиво говорят о стреле, пущенной во врага, но он летел далеко не так изящно. Дерево под лапами внезапно подломилось, проваливаясь вниз, и вместо мощного толчка получилось что-то невразумительное, и силы не хватило, чтобы наброситься, как следует. Оставалась только злость и скорость, чем оборотень и пользовался.
Но снова всё сместилось не в его пользу, Константин почувствовал, как его снова вдавили в землю, затем оторвали, и осталось только дёргаться всем телом и рычать беспомощно. Сила была не на его стороне, и не было даже времени прикинуть хвост к носу, почему и отчего так, и что делается.
Он снова зарычал, дёргаясь, когда его, волка, макнули в лужу, как кутёнка, совершенно не по-волчьи, и совершенно не по-животному, только вот понять, что к чему, так и не успел. И в голове зудел странный голос, донося что-то, требуя, что-то такое отдалённо, но явственно знакомое...
Оборотень дёрнулся, как от сильного удара, заскулил, окутался молочным свечением, и свалился на землю уже человеком в разодранной футболке и измазанного грязью.
Через несколько мгновений Константин застонал, сел на земле, мучительно борясь с желанием вывернуть желудок, и потёр лицо. Да-а, так тяжко и неприятно он ещё не оборачивался.
А напротив него стоял здоровенный волчара, зверь-не зверь, но на него не нападающий.
- Ты кто такой? - ошалело спросил Константин, тряся тяжёлой мутной башкой. Тело ломило, мутило, и он вдруг понял, что совершенно не помнит, что было минуту назад. И пять, и больше. Последним осязаемым воспоминанием, и то лишь отдалённо смахивающим на реальность, была маленькая девочка в костюме красной шапочки, которую бестолковые родители отпустили одну гулять по лесу.
Леший его знает, что такое... "Волчье солнышко", будь оно не ладно.
Да, давно он не перекидывался, давно. Позабыл как-то про силу природных инстинктов за кучей бумажной работы, беготней, суетой, отчетами, записями... Столько всего, что позабудешь не только о волчьей натуре, но и о человеческой. Дойти бы до дома и завалиться спать. А перед этим обойти пару-тройку вонючих квартир, пропитанных запахами перегара, пота и мочи, ощущениями злости или беспомощности. Послушать в очередной раз, как соседи поливают друг друга грязью из-за куста в горшке на лестничной клетке, как муж в очередной раз избивает уставшую от всего жену, как спивается молодой ещё сын нормальных, в общем-то, родителей, как скатывающийся в маразм никому не нужный одинокий старик пытается что-то доказать всему миру с пеной у рта. Собачья работа. Тут не то, что взвоешь, а сам удавишься.
- Где девочка? - он резко оглянулся, не находя яркого пятна на изрытой лапами и когтями поляне.
[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]

Отредактировано Константин Арташов (07-11-2014 21:22:15)

+1

18

Ну, слава силам. Какое-то из средств, таки, сработало. То ли мордой в канаву, то ли пинок в точку сборки, а  может, надо было просто наорать погромче. А может, и все сразу, а значит, не зря Леший упирался...
Стоящий в пяти шагах от Леголаса черный волчара как-то не по-волчьи хмыкнул и... рассыпался. На ивовую корягу, пару здоровых гранитных булыганов, пласт мха и какие-то веточки. Перформанс, ага. А еще чуть в стороне, но тоже рядом, рукой подать, обнаружился дедушка в панамке, с трудом разгибающий спину и задумчиво растирающий левое предплечье.
- Здоров, участковый. Убежала девочка, нормально все. Успел я. Не вставай, посиди чутка. - Старик сел рядом, вытянув ноги. - Ох и хорош же ты был... ща, в себя придем, я тебя ругать буду. А пока... - он пошарил в котомке, болтающейся на поясе. - Все мое ношу с собой, ага. Как улиточка. Держи-ко. - Он по очереди протянул Косте бутылку с чистой водой, маленькую плоскую флягу с водкой и кусок хлеба. - Поправься. А то у тебя глаза в разные стороны смотрят. Ты уж извиняй, что я тебя так приголубил... Но, сам понимаешь, могло и хуже выйти.
Леший вытащил из-под себя здоровый лист подорожника, от души лизнул и приляпнул к царапине на руке.
- Напугал ты меня. В моем лесу детей еще не ели, а те, кто пытался, сами в земле лежат, так, или иначе... нельзя тебе забывать, кто ты есть. Ни в этой шкуре, ни в той. Опасно это, понимаешь? Если б только для тебя, это полбеды... а беда в том, что для всех. И для тебя, и для других. Пей водичку-то, пей. Родниковая. Оттягивает. И крепкого хлебни, стресс снять.
Он еще раз потер руку, отлепил подорожник и откатил рукав к запястью, царапины не осталось.
- Ну-к, наклони голову вперед... Эх, наставил я тебе синяков на загривке... ну ничего, шкура крепкая, сойдут быстро. А теперь в глаза мне посмотри.
Собственные глаза у старика были молодые, внимательные и живые, как вода в лесном ручье. И цвет так же не определялся, как у той воды. Вроде - серые, а может зеленые, да и торфяная рыжинка где-то там проскальзывает... наверное, он увидел, что хотел.
- Хорошо. Отпустило.
[NIC]Леший[/NIC][STA]Не такой уж и НПС[/STA][AVA]http://cs617519.vk.me/v617519638/12ac2/r-idSatIqqM.jpg[/AVA][SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

+2

19

Чудо чудное, диво дивное. Как сказала бы его бывшая инспектор, Ленка Тихомирова, сбежавшая от участковой рутины обратно в главк, от обилия мыслей шерсть клочками полезет, а дамам это не к лицу. Джентльменам тоже, а у него шкурка уже и так успела поистрепаться за последние минут пятнадцать. Так что Константин просто сидел на земле, упёршись в в траву ладонями, и ошалело смотрел на то, как волк распадается на камни и деревья.
"Чертовщина какая-то..." - подумал оборотень, не верящий в бесов, и помотал головой, чтобы прояснить зрение. Из-за здоровенного валуна, одного из нежданно появившейся россыпи, появился старый дед, добавляя сюрреализма в общую картину.
"Черти знает, что..." - снова помянул чёрта про себя участковый, не веря своим глазам. Это что ж такое было?
"То ли  черти  куролесят,
То ли  ангелы  поют,
То ли  леший  в  ближнем  лесе,
Свадьбу  празднует  свою." - всплыла в чумной голове строчка из какого-то стишка, то ли про святки, то ли так, про мелкую нечисть, и, под размеренный негромкий говор старичка, который умащивался рядом, Константин задумчиво почесал затылок. Кроме как Леший, и на ум-то никто не приходил. Не то чтобы он в такое не верил, странно не верить в Леших и болотников, если сам оборачиваешься волком, но встречаться ещё не приходилось. И надо же как вышло, в самое удачное время.
- Это что же, я...Того...? Девочку напугал? - сомневался он в своих словах, вроде, взрослый уже для того, что щенком малолетним  лесом да ощущениями необычными упиваться, не первый же раз обернулся да в лес пошёл, привычное уже дело. А фляжку с бутылкой взял, приложился к узкому железному горлышку, глотая горечь и морщась.
Существенно ничего не изменилось, но привычное ощущение жжения после водки внесло какой-то привычный элемент. Стабильность, что ли.
Водой водку запивать невкусно, но, коли другого ничего нет...
- Ничего, заживёт, - участковый мотнул головой и поморщился. Не от неприятных ощущений, а от мыслей, что, не появись Леший вовремя, кто знает, как обернулось бы. А ну как переклинило бы его, не смог вовремя одёрнуть себя? И было бы одним пропавшим в лесу ребёнком больше?
Он снова помотал головой, отгоняя кошмары, и подвинулся к старику, вытягивая шею.
- Что теперь делать будешь? Ведьмакам сдашь? - хмуро спросил он, не глядя на Лешего.
[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/232-1635433433.jpg[/AVA]

+1

20

- Ну да, вроде как напугал. Но... - Старикан покачал головой в панамке. - Вишь, в чем дело... Я тебя в тот момент звал. А ты меня не слышал. Так что испугом она бы не отделалась, это как пить дать. А ты б еще часок попрыгал бы, перекинулся-опамятовался, а потом бы у ее родителей бумажку бы принимал, о том, что у них дитё на твоей территории тю-тю. И искал бы, и не нашел... - Леший вздохнул, сунул оборотню сухарик. - Заешь ядовитовку-то. совсем то натощак пить - это брррр гадость какая. Вот, бывает с вашим братом такое. От горя или от усталости... зверь берет верх, а человек потом ни щура не помнит... Ты вот, я думаю, устал очень. И вина твоя в этой истории хоть и есть, а все ж не такая, чтоб тебя к ведьмакам тащить, да правёжку устраивать. Мужик ты не глупый, сам понимаешь, где облажался, значит, сам и исправишь.Нельзя тебе твоего зверя в небрежении содержать и без внимания оставлять... И ты имей в виду на будущее - я глаз за тобой держать буду. Забудешь за недельку до полнолуния в лес прийти да зайцев погонять вволю, тут то я к тебе сам приду. С воооот такенным, - он широко развел руки, обещая гипотетическому зайцу  чудовищные габариты, - вот такенным зайцем. И буду тебе в нос им тыкать.
Старик хлопнул собеседника по плечу и поднялся.
- Давай-ка, покуда эта сыроежка красноголовая в какой овраг не заблудилась, найдем ее, успокоим и вернем семейству. А чтоб она на всю жизнь пуганной не осталось, да при виде собак на дерево не запрыгивала, пойдешь ты со мной волком. Покажу ей тебя, объясню, что песик хороший и детей не кушает, а чтобы с ним играть - надо сначала у хозяина разрешения спросить. Ну, согласен подыграть?
[NIC]Леший[/NIC][STA]Не такой уж и НПС[/STA][AVA]http://cs617519.vk.me/v617519638/12ac2/r-idSatIqqM.jpg[/AVA][SGN]"Ну, я услышал... Легче стало?" (с)[/SGN]

+2


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Волк и Красная шапочка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно