Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Разговор по секрету


Разговор по секрету

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время действия:
20 июня 2012
Место действия:
Дом Глеба Ростовцева.
Действующие лица:
Варя Берёзкина, Глеб Ростовцев, Кощей.
Синопсис:
После памятной встречи с Кощеем Бессмертным Варя под впечатлением. Ей очень нужно с кем-то поговорить о случившемся. Поэтому она пришла к Глебу. Он не маг и не ведьмак, поэтому не обалдеет от известия о том, что Кощей в городе. А мысли и воспоминания его никто читать не может, оберегом закрыто. А кто может - не станет. Да и нет у бывшего подполковника такого пиетета перед Древним. Так что ему рассказать можно - глядишь, посоветует чего.

0

2

Варя медленно шла по улице, выйдя из машины. Она не могла сосредоточиться ни на чём, потрясённая только что состоявшейся встречей с Кощеем Бессмертным. Кто бы мог подумать - даже из своих, из магов - что этот... колдун или как его назвать? - в городе? Название ресторана звучало как шутка. Его ж пять лет в глаза не видели в Смородине. Думали, после того сражения он, как и Яга, исчез. А он спокойно живёт в городе, бизнес имеет... Обалдеть. Нет, ну вот как так умудриться надо? Зашла поесть. Попросилась за относительно свободный столик. И нате-здрасте. Кощей за ним. Вот откуда у неё такое "везение"?
Варя попыталась вспомнить, как рассталась с Бессмертным... и не могла. Вот они говорят о вине, о портрете... потом она пытается попрощаться... и в следующий момент сидит в какой-то машине и её везут домой. Попросила высадить за пару кварталов от дома. Требовалось погулять, подумать, прийти в себя. На чём они остановились? Ах да, он выяснит сумму долга. А потом? Портрет он разрешил написать. И обещал пригласить в гости. Зачем? В темницу заточить, как древних красавиц? Или поговорить? Да ну, а то ему говорить не с кем. Ей вот точно надо поговорить с кем-то. А с кем? Бабушки нет дома. Дашки тоже. Матвея вообще в городе нет. Денису и Одину такое рассказать... да нет. Она ещё не отошла от ошейника, чтобы нормально общаться. К Глебу, что ли, зайти?
Переодевшись в голубое платье чуть ниже колен, Варя переплела косу и отправилась к Глебу. В качестве гостинца прихватила пакет хорошего кофе - недавно Балу опять летал куда-то в кофейные края. Не то Эфиопия, не то Бразилия. А вдобавок - медную турку. Положила всё это в коробку скромного фиолетового оттенка и торопливо пошла к дому Ростовцева.
Взлетев на крыльцо, Варя постучала. Глеб дома, чувствуется. И вроде бы настроение нормальное? Хорошо бы. Немного нервно улыбаясь, девушка ждала, когда ей откроют.

0

3

Проснувшись утром, Глеб сразу понял: пойдет дождь. Липкая духота, напитанный влагой воздух - все наводило на мысли о том, что ливень будет неслабым. Возможно, даже с грозой. Небо как-то пыталось бодриться, выглядеть ярким и прозрачным, но серые тучи, напоминавшие  куски рваной мокрой губки,  сводили на нет все эти его ухищрения, со всех сторон сползаясь к солнцу.
Утренний кофе Ростовцев пил в одиночестве. Бегемот не соизволил к этому времени вернуться домой после ночных гулянок, и Глеб мстительно не стал оставлять в его миске ритуальную сосиску. Чтобы не успела испортиться из-за жары и духоты. Дышать было тяжело, сердце колотилось часто и неровно, как будто он только что пробежал приличную дистанцию. А когда Гэсэр все-таки принялся за обычные ежедневные ремонтные дела, оказалось, что каждое движение отзывалось болкезненными ощущениями в груди. Ничего умнее, чем забить на работу и отлежаться, чтобы не раскашляться, Ростовцеву в голову не пришло. Правда, он еще заставил себя, несмотря на хреновое состояние, несколько раз подтянуться на турнике. И только после этого, с чувством хоть как-то выполненного долга, прилег на диван с читалкой и сигаретой. Едва он успел докурить, как сон сморил его. Глеб так и заснул - с погасшим окурком в руке и с не выключенной читалкой на груди, "открытой" на странице романа Джаспера Ффорде "Четверг Нонетот".
Сон, для разнообразия, приснился ему совсем не кошмарный, а наоборот - вполне мирный и забавный. И даже немного запомнился. В нем Бегемот гонялся по дому за персонажами компьютерной игрушки, в которую подпол благополучно проиграл почти всю минувшую ночь. 
Стука в незапертую дверь он не слышал: спал крепко, свесив до пола мускулистую руку,  и даже слегка улыбался во сне, хотя дышал тяжело и хрипло.

0

4

Отклика не последовало. Не услышать стук Глеб не мог - в доме не так много комнат, чтобы не донеслось ни звука. Но он точно дома, уж это-то Варя чувствовала. Спит? Или плохо ему? С учётом его здоровья может быть и то, и то. Особенно учитывая, что всего три дня назад ему пришлось пережить снятие ошейника с подопечной и разрушение "ключа", коим являлся он сам. Сева тогда пришёл и проверил, как и что. А сейчас он где-то в Смоленске. Так что если Глебу плохо, придётся бабушку звать.
Так, это всё хорошо, но войти-то можно? Или нет? Отношения между Варей и её "хозяином" сложились не самые простые. Во время блокировки магии Варя была слегка в неадеквате... Вот и ссорились. Но когда она прибежала проверить состояние Ростовцева, разговор прошёл вполне себе нормально. Так заходить? Поговорить с ним ей надо точно. С кем ещё? Он герой-спаситель, как ни крути. Бабушке, конечно, и Севе она тоже расскажет, с кем ненароком повстречалась, но... это немного не то. Всё ещё обдаёт холодом от взгляда Бессмертного, на губах вкус элитного вина, а в голове немного шумит, будто в библиотеке пересидела. Браслет на своей руке Варя всё ещё не видела, а вот Глеб, как проснётся, его заметит, ибо морок с украшения спал и его стало видно.
Решившись, Варя вошла. Глеб, улыбаясь, спал в комнате, сжав в пальцах окурок. На груди его валялась читалка. Бегемота поблизости видно не было. А вот то, что Ростовцеву плохо, сразу стало ясно: тяжёлое и хриплое дыхание выдавало очередной приступ. Стоя на пороге, Варя прикидывала варианты: то ли окликнуть Глеба, то ли выйти на крыльцо и кинуть лёгкий импульс, который разбудит спящего Ростовцева. Наконец решилась.
- Глеб... - негромко позвала. - Можно к тебе?
Подлечить бы его... ну, хоть немножко. Чтоб дышал получше. Но опасно - если он тогда на предложение прибраться начал тарелками в стену пулять, то сейчас небось и вовсе пришибёт...

0

5

- Березкина, - сонно пробормотал Глеб, не открывая глаз, - если я скажу, что ко мне нельзя, что-то изменится?
Он не столько услышал, что в комнате  кто-то есть, сколько почувствовал сквозь сон присутствие постороннего. 
Все  еще с закрытыми глазами, Гэсэр приподнялся на локтях. Читалка изменила положение, норовя свалиться на пол. Он поймал ее, выронив при этом окурок. Тихонько выругался, сел на диване, не выпуская книгу из руки, и наконец-то открыл глаза.
- Заходи, раз пришла. Присаживайся. И колись давай, ты по делу или просто потрепаться? Если первое, то я сейчас кофе сварю. А если второе...
Сон неохотно сдавал позиции, из-за чего говорил Глеб медленно и вполне добродушно. Он даже потер ладонями лицо, помотал головой, пытаясь взбодриться. Получилось плохо.
- ... то сперва в душ, а то что-то не проснусь никак. Надеюсь, ты никуда не торопишься? Сможешь подождать? Или все же начнем с кофе?

0

6

[indent] - Если скажешь, что нельзя, я уйду, - серьёзно заверила Варя, стоя на пороге. - Я по делу. Наверное. Просто случилось кое-что... Мне надо рассказать, а то я ничего не понимаю. И почему-то о тебе подумала. Ты иди в душ, если надо. Хочешь, я тебя подлечу немного? Гроза будет, тебе дышать тяжело, я же вижу.
[indent] Пусть освежится сходит. Никуда рассказ о встрече с Кощеем не уйдёт. Рассказчица пока лишний раз выдохнет и попробует прийти в себя. А то вдруг ей приснилась эта встреча? Ну мало ли, вон как Глеб заснул в духоту... Так и она могла. Где вот доказательства, что она была в ресторане Кощея и с ним за столиком сидела? Нету их. Может, приснилось вправду?
[indent] - Я вообще с подарком, кстати, - кивнула на коробку. - Иди в душ, придёшь - отдам.

0

7

- Не надо. Спасибо, - отказался подпол.
Вполне предсказуемо. Потому что одно дело - отдаться во власть целительницы, валяясь без памяти, не в состоянии даже чертову таблетку проглотить, и совсем другое - напрягать девчонку, которой потом из-за его глупости самой придется лечиться, восстанавливать затраченные силы.
Раньше надо было эуфиллин тяпнуть. Уже давно дышал бы нормально. Дык нет же, геройствовал не пойми ради чего - типа чтобы не вляпаться в зависимость от таблеток. Причем "типа" - это именно ключевое слово.
- Вода все смоет.
У воды ему  обычно дышалось легче. Значит, можно было рассчитывать на то, что душ подействует примерно также. Ну, и таблетки заодно проглотить.
- За подарок спасибо, - улыбнулся Гэсэр гостье.
- И да, заинтриговала круто. Это я о деле твоем.
Прежде, чем отправиться в ванную, Глеб завернул в кухню, принял лекарство. Постоял под душем, меняя температуру воды. Оделся и предстал пред ясны очи Варвары.
- Идем в кухню. Пока варить кофе буду, ты расскажешь, в чем проблема.

0

8

[indent] Глеб не выглядел разозлённым. Спросонья такой или просто в хорошем настроении? Девушка настороженно прислушалась – вроде добродушный. Авось не наорёт сходу, как бывало. Да и в прошлый раз, когда попыталась попрощаться, дабы не напрягать, сам же сказал – заходи, если что. А тут самое «если что» и есть.
[indent] - Хорошо, - кивнула Варя, проходя на кухню. Подошла к столу, уселась на стул. Пока Глеб принимал душ, Варя смотрела в окно, бездумно и рассеянно. Очнулась лишь, когда вошёл хозяин дома, и кивнула на коробку, которую держала в руках:
[indent] - Я, как приличный гость, с подарком. Балу - один из ведьмаков - недавно в очередной раз из каких-то кофейных краёв приехал. Вот, привёз "Жёлтый бурбон". Говорит, это один из лучших сортов, просто элита. Я что, я девушка простая, деревенская, мне и обычный нормально идёт, - фыркнула смешливо. - А ты кофеман у нас. Так что вот… Считай, ко дню рождения, не знаю, когда он у тебя. Себе я оставила банку, двух мне за год не выпить, а кофе не мыло, в подвале не подержишь. Да и и привезут ещё, не дядьСерёжа - это Балу как раз, так кто-то из его учеников. Так что свари, если тебе не сложно, а то мне интересно, что ж тут за кофе такой фильдеперсовый. К нему вот, видишь, турка - медная, как положено. Считается якобы, что в другой не тот коленкор.  Правда, нет? А то я иногда в керамической варю, ничего?
[indent] Болтовнёй Варя невольно пыталась скрыть волнение. О цели визита парламентёрша пока разумно помалкивала. Пусть проснётся, кофе выпьет, авось и появится настроение выслушать незваную гостью. Недавняя мысль про то, что встреча с Кощеем ей приснилась, не желала покидать мозг.

0

9

- День рождения в декабре - усмехнулся Гэсэр, принимая из рук гостьи коробку.
- Так что сильно заранее подарок. Но все равно спасибо огромное. И тебе, и Балу. Читал об этом кофе в интернете, а сейчас и попробуем. Турка медная у меня есть, проверенная временем. В ней всегда варю.
Я ее из Косова привез. Где только она вместе со мной не побывала. Повсюду с собой ее таскал. Несмотря на вес.
- Ты на нее никогда не обращала внимания? Она турецкого производства, ручная работа мастеров фирмы SOY. Из правильной меди. Внутри серебром покрыта. Тяжелая, да. Объем триста пятьдесят миллилитров. Долго искал такую большую, потому что привык большими порциями пить. Сто граммов кофе мне мало. Ну, и когда гости приходят, такой объем тоже удобнее.
Рассказывая все это, Гэсэр колдовал у плиты.
- Так что турку из подарка оставь себе. Я со своей Муркой ни за что не расстанусь, - процитировал подпол кота Матроскина, разливая готовый кофе по каменным стаканам.
Поставил их на стол, налил в чашки воду.
- Пахнет, конечно, офигенно.
Подпол  присел напротив Березкиной, достал сигареты, молча провертел пачкой, будто не спрашивая разрешения воспользоваться ее содержимым, а констатируя факт. Закурил, после пары затяжек отпил глоток кофе.
Зажмурился, как довольный кот.
- Класс, - похвалил он напиток, запивая его водой.
- Действительно не зря этот бурбон так нахваливают.
Стал серьезным, затянулся еще раз сигаретой, и скомандовал:
- А теперь колись. Вижу же, что у тебя душа не на месте. Для этого и магом не надо быть. Болтаешь много - явно нервничаешь. Так  в чем дело-то?

0

10

[indent] - Ну, пусть заранее, - согласилась Варя. - Кофе продукт такой... лучше свежим пить.
[indent] Принюхалась, отпила глоток. Надо же, вкусно. Хотя не зря же элитный продукт. ДядьСерёжа знает толк что в хорошей выпивке, что в хорошем кофе. Кстати, надо будет попросить его привезти коньяк из Франции. Тому же Глебу, раз он пьёт. Небольшую бутылочку, чтобы не выглядело подхалимажем. Варя не считала, что спасибо может быть чересчур, потому что понимала: если б не Глеб... Что бы с ней было, даже думать страшно. И вытащили бы её после Васькиных фокусов, нет - вопрос сильно дискуссионный. Так что и ящика кофе или коньяка мало.
[indent] - Видела, конечно. Но что она у тебя такая проверенная, не знала. Так и эта большая, тоже где-то в районе трёхсот. Насчёт серебра не знаю, но куплена в Турции в проверенной мастерской, дядьСерёжин друг там отдыхал. Значит, тебе не надо? - огорчилась Варя. - Ну ладно... себе оставлю.
[indent] В конце концов, не всегда же она будет жить с бабушкой. А в собственном доме понадобится турка.
[indent] Конечно, Глеб расколол её моментально. Ещё бы. Взрослый мужик, опытный, умный. Да она особо и не скрывалась. Не перед ним.
[indent] - Ну да. Ты прав. Произошло кое-что… Бабушке или Севе я пока не могу рассказать. Хотя мне не запрещали... Но лучше я сначала с тобой поговорю. Ты меня спас. 
[indent] Помедлила, формулируя рассказ. Сделала пару глотков кофе, запила водой. Вздохнула.
[indent] - Помнишь, мы с Севой тебе про Кощея рассказывали? Урод этот, Васька - его подчинённый. Ты тогда ещё спрашивал про фольклорный элемент. Так я сегодня с этим элементом за одним столом сидела. Сева тебе рассказывал, наверное, про сражение пять лет назад? Кощей и Яга второй раз за двести лет пытались захватить источники силы. Не вышло, отстояли город ведьмаки. С тех пор эту парочку никто не видел, где они, что с ними – неизвестно. А у нас в городе ресторан есть. Называется «У Кощея». Все думали, прикол такой. Ну или что правда ему принадлежит, но сам он там не появляется. Я сегодня зашла туда поесть… И ты не поверишь – но с моей удачей… Короче, все столики были заняты. За одним столом сидел мужик, книжку читал. Я и попросила разрешения присесть. Думала, поем быстро и уйду…
[indent] Варя рассказывала негромко, слегка удивлённым голосом, будто не понимала, как такое могло произойти. Да, это хорошая идея – рассказать о случившемся Глебу. Потому что есть ситуации, которые надо озвучить, чтобы осмыслить. Именно этим сейчас и занималась Варя, пытаясь понять, правильно ли повела себя, верно ли выбрала слова для разговора…
[indent] - Мужик этот оказался Кощеем. Он увидел в моей ауре следы блокировки, заинтересовался. Увидел, что блокировал Васька. Ну и задал вопрос, что меня с этим придурком связывает. Поговорили, в общем. Нет, он меня не тронул. По поводу долгов папашкиных обещал выяснить.
[indent] Замолкла, помолчала. Отпила несколько глотков кофе.
[indent] - Я просто только сейчас немного отошла от шока и удивления… Мне надо, чтоб ты, как здравомыслящий скептик, посмотрел на ситуацию со стороны и сказал, правильно ли я поступила… Ну и вообще, выговориться не помешает. Ты прости, что напрягаю тебя этим. Но прежде чем идти к бабуле или Севе, я хочу, чтобы ты своё мнение высказал.

0

11

Здравомыслящий скептик слушал молча. И только один раз за весь монолог Березкиной позволил себе едва слышно бормотнуть припомнившуюся строчку из детской песенки:
- Если вы не очень боитесь Кощея...
И тут же помахал Варваре рукой - мол, продолжай, не обращай внимания, это к делу не относится.
Когда гостья закончила, он еще какое о время молчал. Допивал кофе, закурив под его остатки вторую подряд сигарету. Обдумывал услышанное. А потом негромко заговорил.
- Правильно ли ты поступила... Это некорректный вопрос. Вот если бы ты Кощею прямо там в кафе прилюдно  фаберже почесала... Пусть даже не из эротических побуждений, а чисто из любознательности. Прощупать, на месте ли его игла. Тогда вопрос о правильности поступка был бы уместным. А так с тобой заговорили, вполне вежливо и дружелюбно, задали вопрос. Было бы просто верхом невоспитанности промолчать в ответ. Отморозиться. Надуться, включить режим бяки-буки. Или нос задрать. И свалить в закат.
Сигарета закончилась. Гэсэр совершенно машинально вытащил из пачки следующую. Она оказалась в ней последней. Будто не поверив своим глазам, подпол заглянул внутрь картонки, негромко выругался. Закурил, после пары затяжек снова заговорил:
- Нет, ты молодец. Вела себя правильно. Кощей тоже того... Джентльмен. И мне вот из твоего рассказа интереснее всего, что теперь будет дальше. Что было - это понятно. По какой-то причине он прощелкал... в смысле, не знал, что его ... - Глеб затянулся, мысленно подбирая правильное слово, - магические вассалы, скажем так... беспредел тут устроили. Теперь ему это известно. Возможно, обретенное знание, - едва заметная усмешка, -  каким-то образом уязвило его самолюбие? Хрен его, Бессмертного, знает. И это же огородное растение, возможно, знает, что за этим последует.  Зачем-то  же он пообещал насчет долгов твоего родителя выяснить.
Окурок упокоился в пепельнице.
- В общем, - со вздохом подвел итог сказанному подпол, - русскую интеллигенцию традиционно волнуют два вопроса. Будешь ли ты еще кофе? И что сама думаешь  относительно того, зачем  Кощею о долгах справки наводить?

0

12

[indent] Одобрение Глеба принесло Варе нешуточное облегчение. Значит, не совсем ещё она оглупела на радостях. Ну да, идти в заведение со столь характерным названием было само по себе... не очень умным поступком. Но вот правда, сколько людей и не только ходит? Модное же заведение, особенно среди волшебного населения. И что, каждый напарывается на Кощея? Да 99% посетителей небось считают его если не мифом, то уж точно не хозяином. А название - чем-то вроде модной фишки. Было же где-то под Москвой кафе "У Яги". Там официантки ходили в юбках а-ля мухомор и назывались не "официантка такая-то", а "Яга Марина" или "Яга Катя". И штук шесть чёрных котов вальяжно разгуливали по кафе. А у двери даже стоянка мётел устроена была. Вполне себе цивильная. В это кафе Варя попала случайно, когда была в столице по делам учебно-реконструкторским. Вот, может, и здесь такая же фишка... Она ошиблась, кафе правда принадлежит Кощею - ну так знакомство с Кветой как-то располагает к тому, чтобы верить в существование её батюшки. Да и Марья... Ладно, Глеб не злится, не насмехается - значит, не так уж и сильно юная рыська накосячила.
[indent]- Буду, - вздохнув, кивнула Варя на вопрос о кофе. Чего ж не быть.. то бишь не пить. - А что думаю... Пока версия только одна: Ваську таким образом пнуть. Тот ведь понимает либо язык силы, либо язык денег. А своим поступком с ошейником он сильно Кощея подставил, полагаю. Ну, вряд ли сам Древний одобряет такие фокусы. Он, наверное, давно перерос и похищения девушек (если вообще этим когда занимался, а не сами в руки падали), и все эти рабства-власти. Мелковато для личности такого масштаба. Да и после той схватки... Недаром же затаился. Значит, не хочет на глаза попадаться. А тут такая подстава, как пятно от варенья на белой рубашке. Наказывает Ваську, видать.
[indent] Она правда не понимала, что ещё предположить. Ну не подарки же от Бессмертного? С чего бы он ей дарил срезание долга вполовину? Нет, Кощей, конечно, богат, кто бы спорил, за столько-то лет. Но богатые потому и богатые, что не тратят деньги направо и налево. Стало быть, уполовинивание долгов - способ наказания. Может, он вторую половину налогами с Васьки и снимет. А то и вовсе разорит придурка. То, что Боровкова ждёт наказание, Варя не сомневалась - не в правилах Кощея прощать подобное, тут его и знать не надобно. Впрочем, сама она надеялась больше никогда не сталкиваться с бывшим и недолгим хозяином. Ну его к шайтанам. Освободилась и слава Сварогу.
[indent]- Не знаю я, других вариантов у меня нет, - задумчиво глядя на вылизывающегося Бегемота, докончила расследование Варя.

0

13

- Понимаешь, какое дело, - Глеб аккуратно налил в чашки остатки кофе из турки, -  Боровков и Кощей - фигуры несопоставимых масштабов. И пинать Ваську каким-либо образом - это, по-моему, мелко и недостойно  такого крутого магического авторитета.
С чашкой в руке Гэсэр присел рядом с Березкиной. Что-то смущало его и в рассказе Вари о частичном списании долга, и в ее объяснениях этого факта.
- Вот не складываются у меня два и два, - задумчиво проговорил он  после пары глотков кофе.
- Вообще никак. Ни четыре, ни пять в сумме не получаются. Видимо, недопонимаю я чего-то. Васька разве напрямую на Кощея работает? Нет, вроде бы. И действовал он не с его благословения, а по собственному скудоумию. Ради исключительно своей мелкой шкурной выгоды. Тогда в чем подстава? Почему Кощей вдруг решил именно на него ополчиться и за тебя вступиться? Можно подумать, что  у вас там других беспредельщиков нет. Наверняка бывало что-то и такого типа, как твой папик с Васькой провернули, и похлеще тоже, разве что в другом ключе. Сама говоришь, что он таился много лет. И вдруг решил ни с того, ни с  сего засветиться. А ну, колись, Березкина, - в глазах подпола плясали чертики, но физиономия при этом была более чем серьезной, - какие  связи у твоей семейки с Кощеем? Вдруг он твою бабушку любил на заре ее туманной юности? Нежно и трепетно, ага.
Или на тебя глаз положил.
- Может, он таким образом к тебе подкатить пытается? Или еще какую-то выгоду от тебя поиметь. Не сейчас, со временем. Устаканится все, подзабудется, а тут он - опппаньки! Ну-ка, Варвара- краса, напряги память девичью, вспомни, как я тебя выручил. И сделай мне за то это и то-то. 
Глеб допил кофе. Кашлянул в кулак. Организм требовал сигарету. Срочно. Вотпрямщас. Угрожал зарождавшейся где-то в районе лба головной болью.
- Блин. Покурить надо. Давай сходим на перекресток, в лавку к Палычу. Куплю сигарет. Тебе и Бегемоту чего-нибудь вкусного. По дороге продолжим  терки за Кощееву выгоду.
Черт бы подрал этого Кощея. Блин. А вот реально, подерёт его черт, если их стравить?
- У меня без курева башка трещит. И хрень всякая в нее лезет, - честно признался подпол.
- Покурю на ходу - сразу попустит. Глядишь, что-то умное придумается. Из серии "как быть, дядь Мить".

Отредактировано Глеб Ростовцев (20-08-2019 12:54:32)

+1

14

[indent]С Глебом Варя была полностью согласна. Вот полностью. Что-то не так в происходящем, а что - им не понять. Надо с бабушкой поговорить, что ли... Ну не может древний злодей типа Кощея вести себя как ангел небесный. И долг вдвое скостил, и вином угостил, и всё такое... что ему девка сопливая? У него небось красоток было - несчитано. И куда роскошнее деревенской ведьмочки.
[indent]- Я их субординации не знаю, - вздохнула Варя, делая глоток кофе. - Но да, Васька не по наущению Кощея затеял этот фокус с ошейником. Тот, если уж хотел бы приобрести себе игрушку, действовал бы тоньше. И не думаю, что он прямо моралист, осуждающий такие игры с живыми людьми. Просто, скорее... эстетичнее действовал бы и сам, и других бы учил. А тут топорно.
[indent]- У бабули была бурная жизнь, - хмыкнула девушка, ставя чашку на подоконник. - Может, и с Кощеем что было, кто её знает. А в отношении его намерений насчёт меня тем более туманно...
[indent] Браслет Кощея сверкнул в солнечных лучах, падавших из окна, но Варя его по-прежнему не видела.
[indent]- Если ему что-то надо от меня, то тут никуда не денешься, - невесело усмехнулась Варя. - К тому же и правда он сейчас выручил. Васька ко мне больше не сунется, думаю. Да и долг папашин вдвое уменьшился. Больше нам останется с матерью, особенно когда продадим особняк этот гадский.
[indent]Сходить за сигаретами Варя не отказалась. И правда, чего б не прогуляться, когда зовут? Авось на ходу да на воздухе чего умного придумается. К тому же курильщиков нельзя оставлять без любимой отравы, это девушка знала.
[indent]- Идём пойдём походим, - пошутила она институтской шуточкой, ходившей среди филологов. - Авось и придумаем чего. Может, чем чёрт не шутит, и приступ благотворительности может нападать на древних злодеев.

0

15

Собрать со стола чашки, оттащить их в кухню и сгрузить там в мойку - дело пары минут. Сменить домашнюю одежду на уличную - и того меньше.
Глеб забросил на плечо рюкзак, заглянул в комнату.
- Идем?
В очередной раз выглянувшее из-за тучи солнце заглянуло в окно комнаты. Будто специально прицельно выстрелило лучом на манер какого-нибудь гиперболоида инженера Гарина. Попало в руку Варвары, на какую-то нацепленную на нее цацку. Отрикошетило ярким отсветом в глаза Гэсэру, заставляя его зажмуриться. И заодно вспомнить о темных очках.
- Очки!
Нацепил их на нос, открыл дверь, выпуская гостью на крыльцо. Не удержался - ехидно поинтересовался:
- У тебя в роду сорок не было? А если были, то мог ли их ген проявиться вот только сейчас? Вроде, раньше за тобой любви к блестящим бранзулеткам не замечал. А сегодня ты вдруг какую-то фигню на руку нацепила. Неужто специально, чтобы зайчиков солнечных пускать? Так зеркальцем, наверное, удобнее. И очень даже в стиле оно на руке смотрелось бы. В каком-нибудь эдаком... папуасском.
Посмеиваясь, Глеб потянулся к украшению.
- Можно рассмотреть получше, чем это ты меня ослепить собралась?
До магазина  у перекрестка ходу минут пятнадцать. За это время можно что угодно рассмотреть и узнать его историю. А если ее нет или она неизвестна, сочинить свою.

0

16

[indent]Несмотря на приближающуюся грозу, на улице было солнечно. Правда, светило то пряталось за тучи, то появлялось из-за них снова, бликуя на всём, что находило гладкого. Вот и Глебу "прилетело"... откуда???
[indent]- Ты о чём? - непонимающе посмотрела на Ростовцева юная рысь. - Я сроду блескушек не носила.
[indent]Украшения Варя и правда не так чтобы обожала. На фестивале обвешивалась, конечно, бусиками и серебром, но камни в побрякушки не входили, эпоха не та. А из современных (они же обереги) - кольцо бабушкино с дымчатым камнем, серьги от Севы, крошечные "гвоздики" с камушками, оберегающие от чужой ворожбы, как правило, недоброй, браслет (вот они бывали разные, ибо просто украшения, как правило, серебряные) и подвеска в виде головы рыси, лукаво щурящаяся зелёными глазами. Но подвеска обычно "жила" под одеждой. Так что за блестящая бранзулетка кольнула глаза Ростовцеву?
[indent]Переведя взгляд на правую руку, Варя, шагнувшая в этот момент с крыльца, промахнулась мимо ступеньки и едва не упала. Федька подхватил растерявшуюся гостью и не дал упасть. Изумлённо таращась на невесть откуда взявшийся браслет, Варя прислонилась к перилам. Это ещё что??? Серебро? Или нет? Выглядит дорого и стильно. Но... она не покупала такого. И не дарили. Сегодня утром стопроцентно не было ничего подобного...
[indent]- Глеб, - севшим голосом прошептала ошеломлённая девушка. - Я... я не знаю, откуда это. Клянусь. Ты же знаешь, я обычно мало что ношу. Серьги и кольцо бабушкино - всегда на мне. Подвеска под платьем, её не видно. Ну и браслеты разные. Но не этот!
[indent]Страх в расширенных синих глазах плескался волной. Варя смотрела на Глеба, словно надеясь, что тот придумает объяснение - откуда эта странная побрякушка на её руке. И что она означает.
[indent]Придумает же?

0

17

-Ага, - прищурился подпол.
Хорошо, что темные очки скрыли этот ехидный прищур.
- Конечно, не знаешь. И вообще в первый раз видишь. Он сам - так, вроде, дети говорят, когда стакан какой-нибудь разобьют? Так и этот браслет, получается, сам к тебе приполз, сам на руку наделся. Застегнулся тоже сам, получается.
Фигня какая-то. Вроде, Варвара не врет, да и смысла во вранье нет никакого.
- В общем, чушь какая-то. По голове тебя сегодня не точно не били? До полной отключки? Иначе ты должна была почувствовать прикосновение. Холодного металла к теплой коже.
Болтать на ходу не следовало. Глеб остановился.
- Погоди минутку. Подумать надо.
Главное - отдышаться.
Подпол несколько раз вдохнул, настолько глубоко, насколько смог. И медленно выдохнул. Вроде, дыхалка пришла в норму.
- Пусть тебе эту бранзулетку какой-то человек-невидимка на руку нацепил. Но ее он же не мог сделать невидимой?
Пока она будет раздумывать над этим, можно молча топать к магазину.
- Идем.
На тот случай, если задумавшаяся Березкина его не услышала, Гэсэр взял ее за руку. Заодно присмотрелся к украшению. Стилизованный под старину массивный браслет смотрелся на тонком запястье Вари "дорохо-бохато", как говорил старший прапорщик, с которым в свое время  подпол частенько ругался, а потом пил с ним водку, когда тот приходил с покаянием и искупительным "пузырем".
Некоторое время Ростовцев шел молча. А потом все-таки не утерпел, заговорил. Делая паузы, медленно. Стараясь дышать спокойно и равномерно. Получалось как-то не очень.
- Браслет, конечно, интересный. Сделан качественно. Явно не китайское фуфло. Но он какой-то... старомодный. Прямо букет моей бабушки. Такой, пожалуй, мог бы подарить человек со вкусом, хорошим, несомненно, но несовременным. То есть не знакомый ни разу с тем, что носят нынешние девушки.
И тут Гэсэра озарило.
- Блин!
Он резко затормозил, не выпуская Варварину руку из своей.
- А если это не человек вообще был? Ты с кем сегодня в кафе трындела? Что если он тебя им и осчастливил? По ходу дела. Разговора, в смысле. Непонятно с какой такой радости.
Подступивший к горлу кашель все-таки вырвался наружу. Глеб отвернулся от Вари, предупредительно погрозив ей пальцем - мол, никаких таких колдунств.
По счастью, приступ случился коротким, быстро отпустил и без ее помощи.
- Значит, так, - заговорил подпол, наконец-то отдышавшись после кашля.
- Сейчас купим, что надо - и валим прямиком к Кощею. Будем разбираться с его благотворительностью. Выискался, блин, филантроп херов. Радетель и благодетель прямо-таки. Попробуем узнать, чего он все-таки от тебя хочет. Почему-то хоть убей, но думается мне, что это жжжж - неспроста, как говорил великий Винни Пух.

+1

18

[indent] Конечно, Глеб ей не поверил. Варя понимала, что её слова и правда звучат неубедительно. Трезвая, не спит, не под гипнозом – и не в курсе? Но блин, она правда не в курсе, вот в чём засада!
[indent] - Не били. Ни сегодня, ни вчера. Я ж не мужик-реконструктор, чтоб в бою по башке получать, - хмыкнула Варя. – Не знаю я, как объяснить, почему ничего не чувствовала. А только точно знаю, что такого у меня нет. Хочешь, по минутам распишу сегодняшнее утро и день? Коллега по хору мне такого точно не могла подарить, дорого для неё – и глупо, не бижутерия же. А больше не…
[indent] И вдруг осеклась. Шагая за Глебом к магазину, она напряжённо думала, что же за загадка такая приключилась и откуда странное украшение могло появиться на её руке, да ещё незаметно для хозяйки?
[indent] Ну да. Дорого, старомодно, изысканно. Этакая классика, которая уместна женщине к тридцати минимум. Ну, Берёзкина Варвара Игоревна – экземпляр штучный, тоже, как Квета говорит, не из этого века выпала. Но не до такой же степени. Если и заносит её куда, так это в десятый век и в середину прошлого, двадцатого. А там такого не носили, как ни крути.
[indent] Озарило их с Ростовцевым одновременно. Варя затормозила не плавнее Глеба. Как же она могла забыть про встречу с Кощеем? Ведь из-за неё и пришла к соседу посоветоваться! Пока Глеб откашливался, Варя быстро прокрутила в голове встречу с Бессмертным и поняла, что было непонятное. Она помнила разговор про вино, ещё что-то из беседы… А потом словно провал какой.
[indent] - Ты прав, - согласилась с предположениями подполковника Варя. – Больше некому. И по стилю подходит ему, и по стоимости… даже примерной. Ну и реально некому. Не бабушка, не Кристинка, не ты. Ну и не в маршрутке навесили. Значит, Кощей.
[indent]Новой встречи с Древним категорически не хотелось.
[indent]- Может, не надо? - жалобно сморщилась Варя. - Боюсь я. Ну и вряд ли он отчитываться будет, почему надел.

0

19

О женском непостоянстве Гэсэр знал не понаслышке. И давно уже пришел к выводу, что изменчивость настроения барышень можно сравнить с капризной мартовской погодой. Только что они требовали одного - и вот вдруг тут же на голубом глазу заявляют, что хотели совсем обратного. А того, что им якобы приписывают, у них в мыслях и близко не было. Все это подпол на своей шкуре испытывал, встречаясь с Тайкой.  Каждый раз, идя на к ней на свидание, Глеб даже не пытался представить, чего изволит  пожелать (потребовать от него) "государыня рыбка". Поэтому он даже как-то  и не слишком удивился тому, что Варя, еще пять минут назад рвавшаяся выяснить у Кощея с какого перепугу он вдруг так расщедрился, вдруг резко пошла на попятный.
Тут все  как два байта переслать: боится девчонка. Кощей - тот еще фольклорный элемент,  хрен знает, как отреагирует на такое явление парочки - барана да ярочки - пред его древние очи. И еще этот браслет херов... Варька, считай, недавно совсем от ошейника избавилась, а тут снова  здорово. Не пойми что, хотя ясно, от кого. Вот только для чего?
- Знаешь, Березкина, а ведь ты права, - медленно и задумчиво проговорил Гэсэр, распечатывая блок сигарет.
- Не поедем мы ни к какому Кощею. Пойдем мы с тобой сейчас куда-нибудь в кафе. Посидим, кофе попьем. И подумаем вслух, с какой целью кое-кто тебя браслетом наградил. А заодно прикинем, кто бы мог его с тебя снять. Поскольку я хоть и вижу эту фигню, но вряд ли с ней справлюсь. Хочешь - могу попробовать.
Глеб даже потянулся к браслету, но вдруг резко отдернул от него руку.
- Нет, не буду его трогать. Хрен его знает, как он себя поведет.
Когда с тебя ошейник снимали, мне такой откат прилетел... Чего доброго, начну опять помирать посреди улицы. Нафиг надо. Не хочу больше ничего подобного.
- Щелкнет, чего доброго, по тебе или по мне. Потом объясняй всем подряд, что никто в этом не виноват.  В общем, - он даже рубанул воздух ладонью для пущей убедительности, - командуй, куда пойдем. Под табачок, кофеек да коньячок что-нибудь толковое придумается обязательно.

+1

20

https://i.imgur.com/4oa6TBp.png

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Разговор по секрету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно