Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Не ходите, девки, замуж...

Сообщений 21 страница 40 из 101

21

Можно, конечно, было бы возразить, что внимание нужно всем, а не только нечисти; что люди тоже любят и ценят проявленный к ним интерес. Однако Гэсэр промолчал, и только кивнул в знак согласия, закуривая. Потому что припомнил, как по-детски обрадовался Налим, когда вскоре после знакомства Глеб подарил ему случайно попавшийся на глаза и сразу же купленный забавный плеер-клипсу размером с пуговицу от старомодного драпового пальто. Причем, рад он был, как показалось Глебу, в большей степени не самому подарку, а факту его неожиданного вручения. Тому, что чужой, в общем-то, человек, просто так, ни с того, ни с с его,  взял и вспомнил о нем, подарил ему этот пустячок. Может, и вправду нечисти это было нужнее, чем  людям, куда более избалованным общением с себе подобными и зачастую даже уставшим от него.
- Ну да,  - согласился он с Варварой между двумя сигаретными затяжками, - кто не в теме, тот и не догадается. Типа меня какой-нибудь дундук неасфальтированный.

Красный дом на углу выглядел вполне респектабельно. Дотягивая сигарету, Глеб пристально рассматривал его, и совершенно машинально прикидывал, как лучше и незаметнее расставить бойцов вокруг здания.  Поймав себя на этом, он нахмурился, отвернулся от Варвары, якобы в поисках урны, которой по определению тут быть не полагалось.  Очень уж не хотелось, чтобы Березкина заметила это, и начала задавать  абсолютно ненужные сейчас вопросы.
Урны, конечно же,  нигде не было. Глеб тихо выругался.
- Я готов, - доложил он, тщательно растирая окурок по асфальту.
И неожиданно спохватился:
- Слушай... мы вот без гостинца идем. Это же, наверное, нехорошо? А вдруг этот страдалец там вообще голодный сидит? И уже давно - столько времени, сколько  жених твой отсутствует?

+1

22

Глеб вроде как собрался возразить, показалось Варе. Но промолчал и закурил. А она вспомнила, как всегда радовался гостинцам Кузька, как Стёпка блестел глазами на очередную обновку, на Анькины подарки, на гостинцы самой Варьки и Агнии. Нечисть, как эльфы в Гарри Поттере почти. Только те зависят от магии, получаемой за службу, а нашей нечисти внимания не хватает. Конфетку там или молока... Игрушку какую.
- У нас вся страна таких неасфальтированных, - с горечью констатировала Варя. - Атеизм, блин. Здесь хоть как-то сохранилось - и традиции, и память, и умения. Храмы и те не тронули. Напомни, как-нибудь расскажу. Или бабушка расскажет - она молодая тогда была, как раз спасали храм и капище. Среди большевиков тоже магически одарённые были.
Странную реакцию на дом Варя заметила, но благоразумно воздержалась от вопросов. Мало ли что он там себе надумал. Военные с его боевым прошлым - человеки загадочные. А вопросы нормально задавать Варя не умеет, как показала практика общения с Глебом.
- Да шоколадка у меня в сумке валяется, - отмахнулась Варя. - А продуктов полно, мы как раз в последний раз когда виделись, на базар ходили, закупили полный холодильник. Теперь мне придётся его подкармливать, пока новый жилец не появится. Не бросать же домового ни за что ни про что. Ну, идём?
Открыв ключом калитку, Варя заглянула во двор:
- Никодим, привет, это я! Выходи, я с гостем, но он свой.
- Варежка! - нарисовался рядом домовой. - Привет, моя хорошая! И Вам здрасте, гость добрый. Проходите в дом, я как раз чаю заварил, сам травы собирал!

0

23

C точки зрения Гэсэра, никакой логической связи между атеизмом и незнанием многих человеческих  особей о существовании особей сказочных и магически одаренных не было. Сказки, в отличие от той же Библии, под запретом никогда не были, даже во времена самой жесткой борьбы с религией. Может, он и высказался бы по этому поводу, но Березкина извлекла из сумки ключ, открыла калитку и заглянула во двор, прежде чем войти туда. Подпол хмыкнул и прокомментировал это ее действие цитатой из Сергея Лукьяненко:
- Думер за угол не заходит, а вначале заглядывает.
Домовой появился в поле зрения практически сразу же после того, как Варя назвала его по имени.
Глеб поздоровался с Никодимом кивнул в ответ на приглашение зайти в дом, и шепотом спросил девушку:
- А где он травы собирал? Я почему-то думал, что домовой из дому ни ногой. Или они у него прямо в огороде растут?

В доме было довольно душно.
- Окно открыть можно? - сходу спросил Гэсэр, сразу ощутив нехватку воздуха.
И поспешно добавил:
- Несвежим трупом не пахнет, просто проветрить не помешает.
Никаких следов борьбы в доме не наблюдалось. Немногочисленная мебель стояла на своих местах. Было чисто, но почему-то неуютно.  Казарму не напоминало, но почему-то именно  это обиталище сразу пришло на ум подполу, едва он огляделся по сторонам.
- Кто же тут так здорово убирается?
Глеб с любопытством взглянул на домового.
- Неужто жилец ваш? Или он вообще тут не мусорил никогда? Вещи не раскидывал где попало, мебель не переворачивал?

+1

24

Варя цитату узнала, но отвечать не стала - как-то привычно было всегда сначала заглянуть, потом зайти. Кто собак опасается, кто нечисти. Мало ли. Никодим, к счастью, на незнакомого спутника гостьи не стал ни ворчать, ни хмуриться, а поздоровался и радушно пригласил в дом.
- У него тут огородик во дворе. Когда сам ухаживает, когда дворового просит. А так нечисть вся промеж собой знакома, мог попросить или готовой травы, если её тут не растёт, или семян тех же. Хотя в принципе выходить из двора домовые могут, другое дело, что им крайне некомфортно вне дома, - так же шёпотом-скороговоркой объяснила Варя. Никодим если и слышал диалог, то не прокомментировал его никак.
- Открой, конечно, чего ж не открыть, - согласился домовой. - С утра проветривал, но ежели тебе жарко - то открой.
И засуетился, собирая на стол нехитрое угощение. Пирожков с утра напёк, как знал. Ещё б знать, где жилец - вообще замечательно. Вот этого Никодим как раз и не знал - как ушёл вчера Иван, так и нет его. И на душе нехорошо. Варежка, похоже, тоже потеряла жениха - вон глаза грустные какие. Что ж такое-то?
- Сам убираюсь, - ворчливо отозвался Никодим, разливая чай. - У него и вещей-то... кот наплакал, баран начихал. Командировочные, что ты хочешь... Один чемодан али сумка - и все их вещи. Ни уюта, ни тепла. Гостиница, а не дом.
В голосе домового послышалась искренняя боль - ему ли, хранителю дома и уюта, на постоялом дворе работать? На равнодушных горбатиться, которым что есть уют, что нету - всё едино? Которые даже кровать не попросят поставить, на раскладушках да диване ночуют?
- Было б что тут переворачивать, - с горечью обвёл лапкой комнату домовой. - Мебели - как совести у милицейских хозяев дома. И ладно б простые человеки были - а то из наших ведь половина! Варежка, ты чего печальная такая? Стряслось что?
- Да, - кивнула Варя, садясь на стул. - Ивана дня три уж не видела. А со вчерашнего дня он на звонки не отвечает. На работу сходила - там молчат да глаза отводят. Ты ничего не знаешь?
- Вчера он дома был, - задумчиво ответил Никодим. Подвинул гостям плошку с пряниками, конфеты. - Дня два ходил задумчивый да встревоженный. А вчера вечером собрался да умчался разом.
Варя растерянно покрутила в пальцах конфету. Был дома... И куда делся?

0

25

- На звонки не отвечает, может, потому, что телефон разрядился? - подал голос подпол.
- Когда ты с ним созванивалась, он не говорил, где находится? Может, повода для паники вообще нет, а ты слона из мухи раздула. Мало ли куда могло его начальство по делам службы загнать. Может, он сейчас в каком-нибудь архивном хранилище работает, бумажки какие-то супернужные ищет. А туда и сигнал оператора не доходит. Или сидя на совещании каком-то звук у телефона выключил, а включить забыл. Я такое не раз проделывал. 
Выдавая все эти версии, Гэсэр смотрел не на Варю - на домового. Тот как-то жалко суетился, выставляя гостям угощение. Мелькнувшую было мысль из жалости позвать Никодима к себе Ростовцев сразу отогнал куда подальше. 
Ага, у меня вещей-то, поди, еще меньше чем у Ивана будет. Не баран, а таракан начихал. А о каком-либо уюте и вообще речи нет. В такой казарме он совсем зачахнет.
Травяной чай источал приятный аромат. Глеб отпил глоток, искренне оценил напиток:
- Вкусно.
Взглянул на Варвару, вертевшую в пальцах карамельку.
- Березкина, ты что - в фокусники готовишься? Ловкость рук вырабатываешь? Ну-ка, давай конфету по прямому назначению используй. Тем более, что сладкое мыслительным процессам способствует. Вот я дурак такой почему? Потому что сладкого не ем.
Все это говорилось абсолютно серьезным тоном, несмотря на улыбку, ползшую по физиономии подпола.
- И вообще: вы, двое, - Глеб по очереди взглянул на домового и на девушку, -  киснуть кончайте. Маги, блин, хреновы выискались. Неужели  палантир какой-нибудь наколдовать не можете, чтобы по нему Ваньку вашего отследить? Как там в сказках: катись, катись яблочко, по тарелочке, да покажи нам… фигвам-вигвам. Где Иван сейчас отсиживается.

+1

26

- Нет, не разрядился. Гудки все эти сутки шли, только два часа как отключился телефон, - возразила Варя. - И когда мы разговаривали, он ни слова не сказал про архив - такие вещи вдруг не поручают. Просто сказал, что выходной, займётся делами кое-какими, а после обеда увидимся. И всё, пропал. Сегодня Иван должен был как раз на работу прийти - а нет его нигде. И Лёха... он тоже говорит, что случилось что-то. Там просто... в общем, Иван для Алёны был заговорён. А расколдовала его я. Вот нас и перемкнуло. Я его от себя отрезала - но, видимо, этого мало. Нужно, чтобы и он, и Алёна то же самое сделали. А уже потом пусть решают, нужны они друг другу или нет.
- Вааарь, - позвал Никодим. - Ты конфету-то ешь, правда что. Вон, шоколадную возьми. Я что подумал - прав ведь Глеб, мы с тобой волшебные существа или где?
- Или где, - хмыкнула Варя, отправляя в рот карамельку. Странно - они так ругались с Глебом поначалу, а теперь вдруг раз - и он рядом, когда случилось грустное. Поддерживает. Мда... - Искать надо, вы правы. Здесь что-то из его вещей есть? Ну...
- Да понял я, - кивнул Никодим. - Есть, он футболку оставил. Сейчас принесу. Ты бы это... в рысь, а? Так почуешь больше.
- Не возражаешь? - посмотрела Варя на Глеба, уже внутренне настраиваясь на поиски беглого жениха. Магическое чутьё тонко позванивало, начиная ощупывать пространство. Домовой прав, рысью она острее чувствует. - Ты ж меня кошкой не видел ни разу.
Никодим принёс футболку - смятую, явно раз надёванную - и положил на стул. В глазах домового горел азарт поиска.
- Варь, я знаешь что подумал? - вдохновенно начал он. - Ты сейчас проск... просканируй пространство вокруг. Если его не найдём - тогда я карту дам. Тут есть, забыл один. И так по квадратам проверим. Думаю, мы его быстро разыщем. Вряд ли он далеко успел уйти, - гордясь навыками и знанием умных терминов, вещал домовой. Варя кивнула, признавая логичность его слов.
- Отличный план. Глеб, у тебя планы есть или ты с нами, раз уж взялся провожать? Ты машину водишь? А то я могу попросить у дядь Жоры старенькие "Жигули". Просто не хочу его извещать, зачем... Скажу, на пикник хотим. Или водить буду учиться.

0

27

Не особо рассчитывавший на успех своих воззваний, Глеб был приятно удивлен тем, что домовой и Варвара неожиданно прониклись ими. И развили довольно -таки бойкую деятельность. Никодим принес одеванную экс-женихом футболку, Березкина почему-то вдруг озаботилась получением разрешения подпола на оборот в рысь.
- С чего бы мне вдруг возражать? - пожал он плечами.
- Раньше не видел, теперь вот увижу. Все когда-то бывает впервые.
Вот черт, может, это она так типа пытается предупредить, что в процессе оборота окажется на какие-то секунды обнаженной? Так можно подумать, будто я голых девок сроду не видел.
- В кино видел, как такое бывает. Интересно будет сравнить, насколько киношники врут. Или вообще чистую правду показывают.
У Никодима, оказывается, имелась туристическая карта  Смородина. Такие продавались по всему городу в киосках прессы.
- Тащи свою карту, - предложил ему Гэсэр.
- Лишней она точно не будет. А планы у меня были самые что ни на есть низменные. Отложить их можно без какого-либо ущерба.
Заваривавшаяся каша, в котле с которой он волею все того же случая оказался, обещала то, от чего отказываться в данной ситуации было просто грешно. Приключение. А в придачу к нему - возможность помочь Варьке, подстраховать ее от вляпывания в очередную неприятность, которую она, видимо, в силу редкой природной "везучести", снова нашла на свое нижнее филе.
Да признайся уж, дурень, хотя бы сам себе, что ты устал от одиночества. И  просто хочешь пусть недолго, но все-таки побыть нужным кому-нибудь.
- Машину вожу... и не только машину. Что надо, то и поведу. Права всегда при себе. Только чтобы сесть за руль чужой тачки, надо  доверенность на нее иметь. Или чтобы хозяин машины в ней тоже сидел. Иначе вся наша поездка будет до первого гаишника, которому вдруг шибанет в башку нас тормознуть.  Что с этим делать будем?

+1

28

Варя хмыкнула. Все так говорят: превращайся, мол, мы готовы. А потом холодным потом покрываются. И замирают, как перед змеёй.
- Ну, знаешь... я всегда предупреждаю, когда при ком-то впервые перекидываюсь. Даже если человек из магических. Потому как рысь - это не ласточка и не домашняя киса. Так... Я сейчас прогуляюсь рысью по двору. А ты пока как человек опытный посмотри карту. Никодим, Иван пешком ушёл?
- Никак нет, на машине, - довольно отчеканил домовой.
- Отлично, - сникла Варя. - И где я его искать буду?
- Может, спросить у кого? - предположил Никодим. - Глеб, как называются эти... Которые за дорогами следят? Ну или к участковому сходи, он своих друзей попросит, а там уж посмотрим.
- Вообще да... Если он превратился, то или в машине сидит, или - если окно открытое было, то выскочил и где-то рядом. По крайней мере, машину надо искать первым делом, да, Глеб? Давайте так: я всё равно пробегусь по двору, мало ли. В гараж загляну, запах машины срисую. А там посмотрим, что делать с поиском самой машины. По поводу прав... то есть доверенности - ерунда, напишет. А и нет - ведьма я или где? Чтоб меня ещё и тормозили, когда не надо?
Фыркнув, Варя встала и окуталась облаком золотистой пыли, плавно перетекая в большую ушастую кошку. Увидеть механизм оборота человеческому глазу не удастся. Просто маревом окутается для него девушка - а сморгнёт, уже рысь сидит.
Потянувшись, рысь зевнула и подошла к Глебу.
- Это она знакомится, - предупредил домовой. - Сейчас-то Варежка внутри, а кошатина снаружи. Она рулит. Ну, Варежка, конечно, контролирует, чтоб не напала и так далее. Кошатина тебя первый раз видит снаружи, ей надо твой запах почуять, посмотреть на тебя. Она не опасна, как обычная дикая рысь. А, разговаривать в таком виде Варя не может, только мысленно. Так что не пугайся, если голос в голове услышишь, это ты не с ума сходишь, а рысь услышал.
Кошатина поставила лапы на колени подполковника и осторожно принюхалась. Чихнула от запаха табака, окутывающего Глеба, боднула лбом подбородок и смылась во двор.
- Поможешь? - Никодим моментом приволок карту. - Я в ней мало понимаю. Как машину-то искать?

0

29

- Ну вот разве что твои ведьмовские способности использовать, - кивнул подпол, серьезно глядя на Березкину.
- Потому что если оформлять доверенность по-правильному, то ее у нотариуса заверять надо.  А это время. Нам же желательно побыстрее. Никодим, машина у Ивана какой марки? Номер знаешь? Цвет какой? Если у ДПСников спрашивать, то желательно хоть что-то назвать  для конкретики.
Варвара тем временем повела себя... неканонично. Если, конечно, за канон принять фильмы и сериалы про  оборотней. Вроде бы, должно было как-то Варьку сплющить да скорчить, но нифига. Окутало вставшую с места девушку каким-то золотистым флером - и все. Гэсэр и моргнуть не успел, как вместо Березкиной у накрытого стола закопошилась самая настоящая рысь. С пятнистой шкуркой и кисточками на ушах.
Особого страха Глеб не ощутил. Может, просто потому, что рысь вблизи видел неоднократно. Не такую крупную и не взрослую особь, а скорее, котенка-подростка, если такое определение возраста были применимо к лесным хищным кошкам. Раненого рысенка  притащил из лесу кто-то из его бойцов.  У него были повреждены обе передние лапы. Его с рук на руки передали медикам, которые окрестили пациента Кунаком - в честь главного хвостато-ушастого героя старого, еще времен СССР, фильма  о приключениях похожей рыси.  Кунак на удивление терпеливо сносил  лечение - гипс, уколы, перевязки. Когда одна лапа поджила, его забрали к себе в столовую "кормильцы" и быстро избаловали своего подопечного. Даже будучи сытым, Кунак никогда не упускал возможности подкормиться: подходил к сидящим за столами и тыкался башкой в колени до тех пор, пока ему не перепадал лакомый кусочек. Повара посмеивались, что, мол, скоро придется его перекрестить: Кубиком назвать. Или Шариком. Когда же у зверя зажила и вторая лапа, он ушел в лес - к немалому огорчению привязавшихся к нему бойцов.
Домовой рассказывал, как себя надо вести с обернувшейся девушкой. Гэсэр внимательно слушал его, кивал, наблюдая за действиями  рыси. И даже легонько коснулся кончиками пальцев шерсти на  ее хребте. А рысь, похоже, учуяла запахи табака и лака, впитавшиеся в одежду подпола, и сочла их неаппетитными. Чихнула, на мгновение обнажив неслабые клыки, от вида которых  Ростовцеву на несколько секунд стало конкретно не по себе. Не дрогнув лицом, он напрягся телом, затаил дыхание, и расслабился только тогда, когда "кошечка"  вылетела из комнаты во двор.
Варежка, ага. Как бы не так. Целая муфта меховая, блин.
- Продолжим, - кивнул подпол Никодиму.
- Давай, рассказывай про машину.
Он не слишком уповал на то, что  Варя даже рысьим чутьем сможет отличить на  дороге запах машины Ивана от "ароматов", источаемых остальным транспортом.
- И насчет палантира подсуетись. Сперва в него посмотрим, а потом уже по карте попробуем определить, где то место находится, в котором  его ваше устройство обнаружит и нам покажет.

+1

30

Никодим растерянно почесал затылок:
- Знать-то знаю, а как тебе сказать? Чёрная она, как вот Жук, - кивнул на появившегося из комнаты сонного котёнка. Жук зевнул и запрыгнул на колени подполковника, устраиваясь там поудобнее. Что его могут прогнать с колен, зверёныш даже не брал в голову. Как это - прогнать? Котика? Да вы в своём ли уме? Кошки - высшее творение эволюции. Боги практически. С таким выражением угольной мордочки котёнок задремал дальше.
- О! - просиял вдруг Никодим. - У Варежки планшет есть. Она разрешит.
Цапнув лежащий поверх сумки гаджет, домовой приволок его Глебу.
- Вот. Открывай иностранные машины. Или хоть значки, я помню, чего у него там было нарисовано. Такое.. как два кривых бублика один на другой наложены. Причём верхний бублик поменьше.
Варя вернулась быстро: во дворе было полно запахов Ивана, но ни один не вёл куда-то, кроме гаража. В нём и прерывался, заглушённый бензиновыми парами. Войдя в комнату, рысь посмотрела на Никодима, транслируя: "Пусто. Если на машине, я его по запаху не найду". Затем перекинулась и уселась на стул.
- Там полно запахов, - сообщила она уже Глебу. - Машину надо искать. Но я не помню марку. Чёрная была, да.
- Варь, какой палантир он требует? - недоумённо спросил Никодим, разливая свежего чаю.
- Это у Толкиена, он сказки писал, - рассеянно объяснила рысь. - Камни такие, видящие. Типа телевизора. Но они ещё и прошлое показывали, и связаться с их помощью можно было. Такой скайп с возвратом в прошлое. У нас такого нет, но с помощью футболки я могу последние его сутки просмотреть. Правда, сил это требует немерено, я ж не ведьмак...
- Ничего, по дороге на озеро заедете, подпитаешься, - отмахнулся домовой. - И сладкого я тебе выдам с собой хоть тележку - ничего ж не съедено из купленного.
- Ладно, - вздохнула Варя. - Только просматривать его сутки... стоит ли? Куда поехал, я могу не увидеть.
- А мы так сделаем, - предложил Никодим. - Ты просмотри с момента первого неотвеченного звонка и на три-пять часов назад. Не просто же так он перестал отвечать. На тебе карандаш, карту. Вдруг поймёшь хотя бы, в каком квадрате он застрял. А потом предлагаю к охранникам дорог поехать. Вы-то с ними сумеете поговорить.
- Сумею... если Лёшка на дежурстве, одноклассник мой, - кивнула Варя. - Всё, поехали.
Закрыв глаза, она зашептала заклинание, положив руку на футболку Ивана. Перед мысленным взором поплыли картинки: Иван, едущий на машине... затем открытое окно машины, стоящей где-то в кустах. Острое чувство тревоги кольнуло сердце: Ивану явно было плохо. Не ранен, не мёртв... Неужели в лягуха таки превратился? А где он?
Открыла глаза, медленно выходя из транса. Никодим тут же подсунул сладкого чаю и шоколадку.
- Машина где-то в лесу или в болотах. Стоит уткнувшись носом в кусты. Ну, то есть капотом, - начала Варя, откусив кусочек. - Его самого не вижу. Видела, как сел в машину - мрачный, нахмуренный, - и поехал куда-то за город. Там ещё заправка зелёная с белым. А потом щёлк - и машина стоит. Окно открыто и тревогой пахнет. Где у нас бело-зелёные заправки, Глеб, не знаешь? Если мы её найдём, то трасса, считай, известна. А там вариантов немного.
- Варь, позвони дядь Жоре, - напомнил домовой. Жук широко зевнул и полез по рубашке Ростовцева на плечо, легко цепляясь коготками. Там, на плече, он и развесился варежкой, снова заснув. - Вам ехать пора. Чем дальше, тем времени меньше.
Рысь кивнула и взяла мобильник. Быстро переговорив, отложила его и снова взялась за сладкое.
- Машину даст. Жигули-шестёрку. На доверенность плюнем, ты прав. Отвести глаза я смогу. Какие есть варианты? Сначала к ДПС-никам, потом за машиной? Или как?

0

31

В эмблемах машин Никодим разбирался практически так же, как Ростовцев в кулинарии. То есть, не смыслил нифига. "Два кривых бублика" оказались фирменным знаком "тойоты". В выведенной на дисплей планшета подборке  фирменных знаков автоконцернов домовой сразу же ткнул пальцем в опознанный значок:
- Вот это у Ивана на машине было.
Подпол поскреб затылок. 
- Сможешь модель узнать? Ну, то, как именно машина выглядела?
Он забил в поисковик нужный вопрос, но предъявлять полученные изображения Никодиму уже не стал. С улицы вернулась рысь, приняла привычный облик Березкиной, доложила, что запаха Ивановой тачки учуять в гараже не смогла. Собственно, это Гэсэр и предполагал. Бензиновый дух перебивал все, и вряд ли даже среди оборотней нашелся тот, кто смог бы сквозь это препятствие учуять еще какой-то след. Например, тот же аромат какого-нибудь лосьона-геля-бальзама для или после бритья.
Однако выяснилось, что Варвара может отследить, чем занимался пропавший жених некоторое время назад. И палантир ей для этого оказался не нужен. Его с успехом заменила ношенная футболка Царева.
Глеб внимательно выслушал рассказ девушки об увиденном под действием заклинания. Покачал головой:
- Нет, я не в курсе, где тут какие заправки. На машине не ездил  по окрестностям - только в Смоленск автобусом. И вроде, бело-зеленых на этом направлении не видел. Там все  желто-красные, "Роснефть", мелькали.
Пару минут он молча наблюдал за тем, как Березкина поглощала конфеты, обдумывая при этом возможный план действий. 
- Надо будет у твоего дяди Жоры спросить, где именно находятся заправки бело-зеленых цветов. Он как автомобилист  это может хорошо помнить, поскольку свою машину где-то заправляет. А дальше уже будем действовать в зависимости от того, в одном ли только месте или в нескольких такие бензоколонки расположены. Если в нескольких, то надо будет обратиться к  ДПСникам. И тогда нам потребуется еще и знать тип кузова машины. С маркой разобрались, цвет знаем. Тойота у Ивана, черная. Вот погляди-ка, есть тут какая модель, как нам нужна?
Подпол подал девушке планшет.
- Как только выясним, по какой  дороге ехал Иван, так и рванем в лес, который в том направлении находится. А там попросим помощи у тех, кто его лучше нас знает. У Лешего или у лесника.
Стоило только упомянуть лесного хозяина, как сразу вспомнилось знакомство с ним. И то, что было после  памятной пьянки на болоте. Гэсэр нахмурился, злясь на себя за то, что нарушил собственный же запрет на воспоминания об этом дне. Вскользь подумал о том, что при встрече Леший, чего доброго, еще спросит его о Тайке. От этой мысли ему резко  расхотелось общаться с ним, и он поспешил откреститься от первой части своего же предложения.
- Причем, пожалуй, второй вариант понадежнее будет. Леший, как мне кажется, все-таки от дорог подальше держится. И вряд ли точно по твоему описанию определит, куда именно экс-жениха нелегкая занесла. А у лесника наверняка подробная карта есть.
Это была, конечно, откровенная пурга. Леший явно ведь знал все свое  "хозяйство" получше, чем лесник, отвечавший не за все окрестные леса разом, а только за определенный конкретный участок массива. Однако за отмазку сказанное вполне катило.
Гэсэр  встал со стула.
- Никодим, насыпь Варьке конфет в пакет. Я вызываю такси - поедем к  дяде Жоре за машиной.

+1

32

- Ладно, пойдёмте, - слопав последнюю конфету, встала Варя. - Дядя Жора если и не знает, то у него столько детей и племянников... ну, кавказская семья, ты ж понимаешь. Жена армянка, вырос на Кавказе. Там такой восточный базар, что ухи отсохнут.
Взяла планшет и полистала разновидности машин.
- Кажется, вот такая, - неуверенно ткнула она в "короллу". Я могу номер вспомнить, если надо. Просто так я его не запомнила. Ну или выяснить... у того же Арташова, участковый здешний.
Никодим уже протягивал бумажный пакет, набитый шоколадками и конфетами.
- Держи, Варюш. Я себе оставил, ты не думай. Удачи вам. Зайдите потом хоть, расскажите, нашли, нет...
- Идём? - обернулась к Глебу Варя. - Дядь Жора недалеко от меня живёт, так что доедем быстро. Хм... Вопрос только в том, где искать лесника. Может, в лесхозе скажут? Или проводника дадут. Вряд ли дом стоит на всеобщем обозрении. Ладно, если не найдём, я Лешего попрошу показать.

0

33

Нагруженный собранным домовым пакетом с конфетами, Ростоцев попрощался с ним. Вслед за Варварой вышел со двора - и  почти сразу же к дому подкатило такси.
Водитель, как выяснилось по ходу, дядю Жору очень неплохо знал. Похоже, он был не то дальним родственником, не то просто земляком его жены. Звали его Вазген. Говорил он с характерным акцентом, жестикулировал бурно, бросая руль и разворачиваясь корпусом к пассажирам. Названный адрес он опознал мгновенно, и заявил, что доставит по нему пассажиров абсолютно бесплатно. Возражать Гэсэр не стал - счел это справедливой компенсацией за тот страх, который наверняка сейчас испытывала Березкина, вряд ли знакомая с особенностями стиля вождения представителей Кавказа. Подполу, немало поездившему в свое время с такими джигитами, это было нипочем. А вот нежная девичья психика могла серьезно пострадать,  когда лихо обгоняя на повороте на скорости какой-то крутой джип, водитель в очередной раз отпустил руль, чтобы показать обеими руками размер щуки, которую на днях поймал старший сын дяди Жоры, рыбачивший вместе с сыном таксиста.
- Мамой клянусь, вот такая она была!  Прямо не щука - целый аллыгатыр!
"С воот таким глазом", - тут же всплыл в памяти старый анекдот про такого же любителя завиральных рыбацких историй.
Доставив пассажиров к дому, Вазген счел необходимым передать их с рук на руки хозяевам.  Пока Глеб выбирался из салона и помогал выйти Варваре, он успел раз пять нажать на клаксон, длинным гудком всполошив всю сонную, разморенную жарой улицу. На поднятый им шум из калитки выбежала жена дяди Жоры - невысокая худенькая женщина, цветом волос и выдающимися размерами носа смахивавшая на ворону.
Минут пять она обнималась с водителем и о чем-то болтала с ним по-армянски. Все это время Гэсэр молча смотрел на них, выжидая момент, когда можно будет вклиниться в этот бесконечный поток восклицаний и клекочущих речей. Ему было интересно, сколько времени они смогут так общаться между собой, в упор не замечая топтавшихся у машины пассажиров.
Наконец-то таксист вспомнил о них.
- Смотри,  Седа-джан, каких гостей я к вам привез! - воскликнул он уже по-русски, оборачиваясь к Глебу и Варе.
- Ой, Варенька! - всплеснула руками Седа.
- Что же это я вас на жаре так долго держу! Все ты, Вазген, виноват. Заговорил мне зубы. Идемте в дом. Сейчас лимонада холодного вам налью. А ты поезжай уже, чего стоишь?
- Лимонада хочу! - капризно потребовал Вазген, подмигивая хозяйке.
- Стой тут, - скомандовала женщина.
- А то знаю я тебя: сейчас с моим языками сцепитесь - и все, прощай, работа.  А у Георгия сегодня дел выше головы. Сама тебе  в машину принесу.
Вазген покорно уселся на водительское место.
- Давайте, я ему отнесу, - вызвался помочь подпол.
Прошел по двору к дому и  остался стоять на крыльце, ожидая, пока Седа вынесет питье для таксиста.

+1

34

Варя благодарна была Вазгену за опасную манеру езды. Страх здорово отвлекал от грустных мыслей о том, что происходило с ней в последние два месяца. Думать о предательстве отца, о беспомощности без магии, о паническом ужасе перед Боровковым и тем, что он мог сделать с не способной сопротивляться игрушкой было невыносимо. Рысь гнала от себя мысли, старалась по-всякому успокаиваться, благо и бабушка, и Сева, и те близкие, кто был в курсе, старались поддержать.
Но поддержка поддержкой, а стресс испытан неслабый, и выходила из него Варя долго. Те, кто знал её хорошо, прекрасно видели, что за улыбкой и беззаботным поведением скрывается пережитая боль и отчаяние. Особенно те, кто так или иначе был эмпатом. Отвлекали репетиции, фестивали, рукоделие - частенько она брала вязание или плетение, не требовавшие громоздких станков, и ехала к Агнии и Аньке, где под болтовню прекрасно работалось. Но дома воспоминания возвращались. Их усиливал стыд перед Глебом, которого она невольно доставала те две недели, когда потеряла адекватность. А он возился с ней, помогал. Вот и сейчас - казалось бы, у него что, дел нет? А едет искать незнакомого ему Ивана, поддерживает. Варя сморгнула слёзы благодарности к подполковнику и мысленно извинилась перед ним за все проблемы, что уже причинила, и что ещё причинит наверняка так или иначе - этим летом её везучесть на приключения усилилась, как наворожённая.
- Тётя Седа! - улыбнулась рысь, выйдя из машины. На трескотню Вазгена она минут пять, как и Глеб, честно не реагировала, привыкнув к особенностям общения кавказцев. - Как Вы?
- Спасибо, Варюшка, - опомнившись от болтовни с водителем, Седа-джан обняла девушку. Оставив Вазгена у машины, все трое прошли в дом на веранду, где давно была наколдована лёгкая прохлада. - Садитесь. Молочка выпьешь? Шоколадного или малинового, с той волшебной коровы, которую твоя девочка наколдовала.
- Можно, - улыбнулась Варя и повернулась к Глебу. - Настя, та мелкая ведьмочка, которая мне помолвку устроила, заколдовала свою корову. Теперь та крылатая и с надписью, как в рекламе шоколада "Милка". Фиолетовая корова доится шоколадным молоком. Вот, дядь Жора попросил и себе таких коров, теперь у него два хлева коров разными вкусами доятся - Наська от щедрот чуть ли не ситра в бедных бурёнок загнала. Там и банановое, и шоколадное, и малиновое молоко... Жаль, ты молоко не пьёшь, а то б попробовал. Или рискнёшь глоточек?
Седа тем временем скрылась в доме и вышла с лимонадом.
- Вот, сынок, отнеси этому болтуну. Варенька, вы просто так или по делу? А то я разговорилась тут, и не спросила.
- Нам бы машину, тётя Седа. Есть какая свободная? - Варя села на лавку и откинула за спину косу.
- Ай, для тебя хоть лимузин, дочка, - отмахнулась женщина и закричала: - Грант, подгони к воротам девятку синюю, живо!
Из дальнего сарая вышел лохматый чернявый подросток. Кивнув, он отправился в гараж.
- Тётя Седа, не знаешь, кто нынче лесник? Я знаю, Ерёмин был, но мы с ним не пересеклись пока, - вспомнила Варя, с благодарностью приняв из рук подошедшей девушки кружку ледяного малинового молока. - И где он живёт, я не знаю.
- Нынче другой лесник. Егором зовут, а фамилию не знаю, - не удивилась вопросу Седа. - Берендей он. Теперь порядок в лесу будет - вдвоём с лешим они живо браконьеров разгонят. А живёт возле Лисьего озера. Там рядом деревня и хутор кузнеца.
- Спасибо, тётя Седа! - встала Варя. - Кузнеца я отлично знаю.
- Тебе доверенность нужна? - нахмурилась внезапно женщина. - Или наколдуешь отвод глаз?
- Наколдую, - кивнула девушка. - Некогда нам с доверенностью возиться. Блин, хоть на права сдавай... не люблю я вождение, но бывает, что надо.
- На "бывает" есть мы! - категорично возразила Седа. - Неужели не найдём машину или водителя? Сегодня твой мальчик сам поведёт, а так я бы племянника послала. Не знаю, кого ищешь, но удачи тебе, девочка моя.
Она поцеловала Варю в лоб, наклонив русую голову обеими руками, и подтолкнула гостью к воротам.
- Раз спешишь, бегите. Глеб, лимонада холодного выпей на дорожку, - кивнула на стол, где уже стоял запотевший кувшин ледяного напитка.

0

35

От молока Глеб отказался.  Его он на дух не выносил с детства, и никакие добавки не могли сделать этот напиток приемлемым для него. Вот взглянуть на живую крылатую корову было бы очень интересно.
Крылатая корова - это же склисс, блин. Нифига себе мелочь резвится... Эдак скоро в Смородине можно будет зоопарк инопланетных животин открывать.  Интересно, а зачем Седе два хлева коров? Торгуют молоком, что ли?  А как они тогда покупателям такие экзотические вкусы обычного с виду молока объясняют?
Спрашивать об этом Варвару, наверное, было бесполезно. Вряд ли с ней делились такими тонкостями молочного бизнеса. Появись хоть малейшая возможность вклиниться с вопросами в непрекращающееся тарахтение Седы-джан, подпол  обязательно распросил бы её о прикольных коровах. Но женщина продолжала болтать, казалось, совсем забыв о Вазгене и об обещанном лимонаде.  Воспользовавшись крохотной паузой в ее монологе, Гэсэр тихонько кашлянул, напоминая о своём существовании. И почти сразу же получил лимонад для Вазгена. С моментально запотевшей на жаре кружкой ледяного душистого напитка он пошёл к машине. Водитель дремал, положив руки на руль. Работало радио, голосом какого-то попсового певца сообщая миру о том, что девушки бывают разные. Глеб постучал по двери согнутым пальцем и подал лимонад через окно мгновенно встрепенувшемуся Вазгену.
- Вкуснее, чем  она, - довольный таксист вернул ему пустую тару, кивая на маячившую у дома  фигуру Седы, - никто здесь лимонад не готовит. Моя жена у нее рыцэпт брала, все точь-в-точь по нему делала, а все равно так вкусно не вышло.
- Наверное, надо волшебное слово знать какое-то. Лимонадное, - на полном серьезе предположил Гэсэр, отводя смеюшийся взгляд.
- Точно,  - хохотнул Вазген и рванул машину с места.
Глеб отдал кружку хозяйке, и пока чернявый подросток выполнял распоряжении Седы насчёт машины, налил и выпил стакан действительно необыкновенно вкусного лимонада.
-  Спасибо, ничего вкуснее не пил  никогда, - абсолютно честно и искренне поблагодарил он хозяйку.
- Присылай  свою девушку ко мне, научу ее такой готовить, - ответно разулыбалась довольная женщина.
- Как только обзаведусь девушкой, так сразу её к вам на мастер-класс отправлю,- пообещал Гэсэр,  уже шагая к машине.
- Прикольно, - проговорил он, садясь на водительское место, - у них и молочная ферма целая, и автопарк прямо-таки масштабный такой. Машины в прокат сдают, что ли? Они ещё чем-то, кроме этого, занимаются? И куда едем? Скажи хоть направление, я с навигатором разберусь.

+1

36

Варя любила семью Гочишвили и охотно приходила к ним. Но не в этот день. Сегодня ей хотелось поскорее уйти, чтобы найти Ивана и наконец закончить эту историю. Она устала от непоняток последних недель, и сейчас понимала это особенно отчётливо. Надоело. К чёрту всех этих женихов, друзей, подлого папашку...
- У них большой бизнес, - глядя в окно, ответила Варя. - Ферма солидная - коровы, свиньи, птица всякая. Плюс три ресторана. Богатая семья, дружная. Они хорошие люди, я их с детства знаю.
Лисье озеро... Хм, так это же Глухой тупик, рядом с ним как раз хутор. Значит, новый лесник живёт в сторожке. Ерёмин был местный, у него дом в городе. Но всё рвался уехать в Смоленск учиться. Значит, уехал. А новый, интересно, откуда?
- Вторая Лесная, пять, - продиктовала она координаты. - Это сторожка лесника. Игорь в ней не жил, у него дом где-то на окраине был. А новый, видать, не местный, там живёт. Я его ещё не видела. Впрочем, я и с Игорем не пересекалась, просто от Лешего про него знаю, что толковый парень. Это вдоль реки, до водного парка, и налево. Настраивай навигатор, я пока отвод глаз наведу.
Закрыв глаза, Варя мысленно окутала машину облаком тумана и прошептала заклинание. Теперь машину все видели - ещё не хватало аварийных ситуаций создавать! - но она никому не была интересна. Закончив ворожить, Варя пристегнулась и откинулась на спинку сиденья, не мешая Глебу подбирать маршрут.

0

37

Смородин Егора радовал. Хорошей погодой, вменяемыми жителями, сказочным лесом… Последние две недели Потапова сопровождало ощущение, которое можно было описать фразой «а жизнь-то налаживается…»
Дед Матвей оказался ворчливым стариком, маскирующим язвительностью добродушие. Новому жильцу он показался только раз, и то, вроде, случайно; Егор тактично сделал вид, что ничего не заметил. Но разговаривали они много, не только по насущным поводам, но и просто за жизнь. В бане тоже оказался свой дух, почтенная дама Тася, которая тоже стеснялась и не показывалась, помогая в бане невидимкой и иногда подавая голос.
А Белка… Подозрения насчет этой кошки крепли с каждым днем – не могла эта вредная, умная, разговорчивая тварь быть простой мурлыкой, пусть даже и магически обработанной. Слишком она была вредной, умной и разговорчивой, то изображая глупую кошку и ловя бантик на веревочке, то сматывая эту самую веревочку в клубок вокруг бантика, чтобы унести его и спрятать. Ни одна нормальная кошка из тех, что были знакомы Потапычу, на такие номера на была способна. На прямой вопрос: «Белка, а ты вообще что такое?» был дан исчерпывающий ответ в духе то ли философов, то ли еще кого: «Я – это я.» Что тоже было достаточно странно, в каком-то журнале Егор вычитал, что осознание себя как личности присуще только людям и дельфинам. «Дельфинам и людям, и то не всем.» - перефразировал он в итоге. «И Белке».
Обойдя с утра намеченный участок леса, Егор к обеду вернулся в дом, перекусить и сделать записи в дневнике и ведомости, пока не забыл. Похоже, несколько участков можно было открывать для прореживания, и он хотел свериться с записями предшественника. А вечером можно будет уже и стволы разметить, хотя бы часть.
Белка приближение чужой машины услышала раньше него: подняла голову, посмотрела в сторону дороги.
- Гости? Ладно, посмотрим…
То, что машина ехала именно к его дому, сомнений не вызывало. Его дом стоял в конце улицы, которая заканчивалась тупиком, дальше не было не то что асфальта, но и дороги вообще.

+1

38

C одной из двух извечных российских бед  Гэсэр, окажись он у руля власти, разобрался бы, наверное, быстро и дешево. При помощи катка-асфальтоукладчика. Вот вторая проблема - дороги - виделась ему почти неразрешимой. В масштабах страны, конечно. Потому что в Смородине, на удивление, дороги были именно дорогами, а не пресловутыми направлениями. Причем, вполне неплохими.  Даже грунтовка, по которой синяя девятка бодро катила по проложенному "нафигатором" маршруту, была в относительно приличном состоянии. Во всяком случае, ухабами и колдобинами она  не изобиловала. "Экологическая дорога" - было написано на новеньком ярком щите у ее начала. Видимо, стараниями нового лесника, ниже перечислялось то, что запрещалось делать на территории лесного хозяйства. Это напомнило подполу читанное где-то в интернете  прикольное объявление, где шла речь о подобных лесных запретах. В числе прочих там упоминались обгад ромашек, обдир ягод, загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчел и распробом меда. Он напряг память, припомнил почти весь текст объявления, и с чувством процитировал его Березкиной:
- ... вылуп птиц из яиц, выкукол бабочек и выхухол выхухолей, выкур курей и выпрыг кенгурей, выруб леса и вылом веток, выслеж зайца,  выпуг тетерева...

В этой части города и леса Глеб, по идее, еще ни разу не бывал. И адрес, полученный от Седы, ему раньше не был известен.  Однако дом, возле которого он остановил машину, казался  явно знакомым. Более того: Ростовцев  был абсолютно уверен, что даже не заходя внутрь сможет описать обстановку и расположение комнат.
- У меня, похоже, дежавю, - задумчиво проговорил он, выйдя из машины и открывая Варваре дверь.
- Помнишь фильм "Операция "Ы"? Сюжет про то, как Шурик с девушкой к экзамену готовились? Вот я сейчас как он. Вроде, никогда тут  не был, но уверен, что могу точно рассказать, где, что и как в доме лежит или стоит. С ума, что ли, совсем спрыгиваю...

Полный текст объявления

+2

39

Варя уже даже смеяться не могла - на выщипе трав она тихо похрюкивала, сложившись пополам.
- Шикаааарно, - простонала она, с трудом разгибаясь. - Надо леснику подарить. Глядишь, именно в таком формате до народа быстрее дойдёт.
Внезапная смешинка немного откатила тоску, одолевшую с утра пополам с беспокойством. Варя уже поняла, что Ивана если и найдёт, то в образе лягуха. И придётся расколдовывать с Алёниной помощью. А там пусть сами решают, как им быть. Ей вся эта история осточертела за две недели. Знать бы сразу, что можно было просто отказаться... а кто знал? Все офигели, не до логики было.
- А если ты тут всё-таки был? - предположила Варя. - Просто не помнишь? Шурик-то в фильме тоже был. Просто в состоянии... незапоминания и невнимательности. Вот и ты мог. Ну, ты ж в лес ходишь. Мог и тут побывать. А что не помнишь... может, устал сильно или на душе было... не до разглядываний. Или вообще ты тут ещё в детстве бывал. Дому этому лет больше, чем нам с тобой кабы не вместе взятым. Я тут была давным-давно, года три назад, ещё при старом леснике. Не при Игоре, а до него который. Вроде ничего не изменилось особо. Ну что, идём?
Выйдя из машины, Варя огляделась в поисках хозяина.
- Здрасти, люди добрые! - громко окликнула она гипотетических хозяев дома. - Есть кто?
Открытое окно давало надежду, что лесник дома. Хотя... в такой глуши избушку можно и вовсе не запирать - не залезут. Да и наговоры на что?

0

40

- Люди – есть, добрые, наверное, тоже где-то есть… - не успевшего толком перекусить Потапыча, действительно, трудно было назвать добрым.
- Здрасьте и вам, в общем. На двор поднимайтесь. Вокруг дома по левую сторону. – Крикнул Егор в открытое окно, и тоже двинулся на двор, спешно дожевывая холодную сосиску. Куском второй он поделился с Белкой, та прижала добычу лапой, как живую, но надкусывать не торопилась – гости ей были любопытнее еды.
- Ты б, топтыгин-торопыгин, хоть подождал, пока я разогрею, язву же заработаешь… - Негромко проворчало у печки.
- Одна уже есть, деда, и та – ты.
- Я тебе не язва, я тебе оберег на здоровье и долголетие. Чаю хоть дождись. И гостей напои, кто там к тебе явился…
- Угу, сейчас увидим…
Он вышел, вытирая руки полотенцем, и сильно щурясь после полумрака кухни.
- Ба, какие люди! Здорово, Глеб. Нормально все? Надо было тебя раньше проведать, да с работой запарился вконец, сезон самый.
Вошедшего на двор мужчину Егор узнал – трудно забыть человека, с которым вместе влип в такое приключение. Тем более, если этот человек спас чью-то невезучую толстую медвежью ж… шкуру. История с Лихом еще икалась – то кошмар приснится, то ознобом продернет. Любимая (читай – единственная) теплая шмотка тоже ушла в глубокий минус, попав под избыточно ухватистые лапы монстра… Да и лих с ним, с Лихом. Не Лихо и было.
Девушка тоже оказалась внезапно-знакомой. Ну, то есть, уже один раз виденной – в кино накануне. Или, все-таки, позавчера?...
- Привет. – Повернулся он к ней, пожав Глебу руку. – Егор Потапов, лесник. Вы к нам в гости, или по делам? -  Спросил уже у обоих. – В любом случае, без чашки чего-то горячего мы отсюда никуда не пойдем. Есть компот с мятой, есть чай.
Белка засунула свою недодушенную сосиску в миску и пошла знакомиться: придирчиво обнюхала штаны и ботинки Глеба – «Кот? М-ммм, хороший у тебя кот, человек. Правильный», потом так же обошла девушку. «Еще кот! Коша… Две коши? Или три? А, это ты двоишься. Большая киса, помню тебя. Приходи играть?»

+2


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно