Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Не ходите, девки, замуж...

Сообщений 41 страница 60 из 101

41

Упомянутое Варей состояние незапоминания напомнило подполу о другом состоянии. Ага, того самого нестояния, применимого ко всяким разным житейским ситуациям в качестве оправдательно-личной причины неудач. Он уже собрался открыть рот и возразить девушке, что на память ему  вообще-то пока еще грех  жаловаться, как дверь дома отворилась, и во двор вышел... недавний - всего лишь двухнедельной давности - знакомый.
Сразу все стало понятно, улеглось по полочкам, выстроилось по ранжиру. Гэсэр с облегчением вздохнул: ура, никаких дежавю, никаких левых состояний, никаких приветов из дурки.
История с лесной нечистью, заставившей подпола свернуть в ночи  с проторенной дороги неизвестно куда, закончилась для этой  самой нечисти плачевно. И весьма удачно для Гэсэра. Не только сохранением жизни и душевного здоровья, но и обретением  еще одного далеко не простого знакомого. Без  участия Егора в том приключении вероятность его благополучного окончания была бы нулевой.  Правда, при этом приказало долго жить казенное ружье, принадлежавшее, как теперь стало понятно, как раз новому леснику. То есть тому самому парню, что сейчас здоровался с Ростовцевым, приветливо ему улыбаясь.
- Егор? - удивленно пожал протянутую руку подпол.
- Так ты и есть новый лесник? Теперь понятно, почему мне твой дом знакомым показался. И почему я сразу не сообразил, что был уже тут. После той фигни...
Гэсэр искоса взглянул на Березкину. Прикусил вовремя язык, махнул рукой, давая этим понять, что вспоминать историю их знакомства лучше без лишних симпатичных ушек. Без свидетельницы. 
- Я в порядке, ты-то как сам?  Насчет ружья выкрутился? Начальство  строгача не вкатило за порчу казенного имущества?
Вслед за хозяином из дома вышла кошка, потерлась об ногу.  Глеб присел на корточки, намереваясь легонько провести ладонью по ее спине. Кошка взглянула на него с плохо скрываемым отвращением.
"Еще один... гладильищик выискался," - явственно читалось в ее взгляде.
- Горячего в жару не хочется. Горячительное нельзя - за рулем. Вот от компота с мятой не откажусь. Хотя мы с Варварой к тебе по делу, но одно другому не помешает.

0

42

Ух ты, да они знакомы!
Упс... это тот парень из кинотеатра!
Две мысли с двух стволов шарахнули по мозгам, заставив Варю изумлённо пискнуть. Скрывая смущение, она присела и улыбнулась кошке. "Приду, конечно. Поиграем", - пообещала она. Однако неожиданно... Она ведь почти смирилась за два дня с тем, что больше не увидит того сероглазого, с которым весело обсуждали фильм. И то, что он, во-первых, оказался местным, а во-вторых, лесником, а в-третьих... Чёёёрррррт... От нахлынувшего удивления пополам с радостью даже тоска зашипела и уползла в глубину души, как жир в грязном противне пугливо разбегается от капли моющего средства.
- З...дравствуйте, Егор, - растерянно поздоровалась девушка. - Меня зовут Варя Берёзкина...
Так, ладно. Я подумаю об этом позже, - строго напомнила себе Варя о том, что пришла сюда с конкретной целью. Не сейчас.
Варя мгновенно засекла облегчение, с каким Глеб окинул двор после того, как поздоровался с Егором. Значит, они друг друга знают, просто не сообразили сразу? Интересно, что за "фигня", о которой говорил Глеб? Какое-то приключение у них было, получается. Мда... Ростовцев фиг расскажет, судя по тому, как осёкся. Ладно... как-нибудь потом Егора можно спросить. Если увидятся ещё.
- Да, в такую жару горячего не хочется, - подтвердила она слова Глеба. - Егор... Мы к Вам по делу. Нужно разыскать одного человека. Это... мой жених. Ну то есть пару часов назад он им ещё был. Я знаю только, что ещё вчера с ним было всё в порядке, а потом он уехал куда-то по шоссе, проехав мимо бело-зелёных заправок. И... возможно, что сейчас он находится не в человеческом теле, потому что могло сработать заклятие. Мы знаем, какая у него машина... есть его вещь. Можно попробовать найти машину или хотя бы тот район, где она находится, а потом я бы рысью по запаху поискала.
Блин, что ещё сказать-то? Всю историю умаешься излагать, да и неинтересно ему, наверное... Ладно, спросит - ответим. Сейчас главное найти Ивана-дурака... А как его ещё назвать можно, если знал про заклятие и помчался чёрт знает куда? По работе надо - так позвони, съездим вместе. Просто задолбала ситуация - скажи опять же, потерпим вместе. Никто ж ему не навязывался, Варя по минимуму старалась присутствовать, помня, как бесило Глеба вынужденное её общество. Тут, правда, ситуация иная... Если б не выкрутились - жить вместе, спать вместе, за одним столом сидеть... А когда человек тебе не нужен... да даже если и нужен, но навязали... не будет счастья. Кто ж знал, что можно просто отказаться от ворожбы? Так бы, глядишь, нормально общались, может, что и сложилось бы. А теперь - ищи его, спасай, дурака такого.

0

43

- Смеяться будешь. Ружье мне Леший через день прямо в руки отдал. Целехонькое. Только приклад треснул, и я ваще не вдупляю, как именно, но новый резать уже начал. А что ствол ромашкой разошелся – это лихов морок был, целое оно. Так что до следующего раза все в порядке… Я тут ружье в песок воткнул и случайно спуск нажал. – «Честно сбрехнул» Егор Варе, заметив предостерегающий жест Глеба.
Компота он налил сам, в три разнокалиберных стакана, навевающих воспоминания об столовых и поездах. Не стал деда утруждать – суровый домовой предпочитал лишний раз не мелькать на людях.
Чтобы погладить кошку, надо по ней, для начала, попасть рукой. Белка же, обтираясь вокруг ног гостей, принципиально оказывалась с противоположной от человеческих хваталок стороны, что Глебу не далась, что Варваре. Вспрыгнула на скамейку у стола, по другую сторону от людей, уставилась прозрачными глазами, созерцая.
- Жених пропал? Во дела…
Егор поймал себя на том, что его тянет уточнить, не «СОЧинец» ли этот жених, то есть, боец, самовольно оставивший часть, сиречь дезертир от брака… Но не спросил. Девушку бы такой солдафонский юмор, пожалуй, обидел.
Егор прокатил запотевший стакан между ладоней, переключаясь в наработанное состояние опера. «Ты коп – ты и копай…»
- В милицию не ходили? – Уточнил он на всякий случай. – «Не в человеческом образе», это он оборотень, что ли? Какого зверя искать будем? И как искать собираетесь, с таким набором данных? Вещь и образы… Иглой по карте? – Егор высказал предположение, вспоминая, как находила потеряшек его бабушка. Одну руку на предмет, во вторую игла на длинной нити, на стол карта… где клюнет – туда и ехать, и там уже в каждый овраг спуститься, под каждый куст нос засунуть... Не ошибалась. Сам он такой трюк не провернул бы, силы-то хватило бы, но навык нужен. А вот Варя… Ну да, и вместо нитки ее волос взять, раз жених.
Рассказал гостям про этот способ, пока допивал компот. Жажду утолить не получилось – в жару он предпочитал пить горячее, так что налил себе еще и чая.
- Из бело-зеленых заправок в районе только «Башнефть». Там что-то красное в картинке есть? Даже, пожалуй, малиновое… Если да – то она, родимая. Вот в эту примерно сторону... – Потапыч сходил за картой, развернул на столе.
Белка, вместо того, чтобы попытаться поймать и заиграть поддуваемый ветром угол карты, прижала его лапой.

+2

44

- Так этот пропавший жених сам и есть мент, - усмехнулся Гэсэр.
Компот оказался ничуть не хуже Сединого лимонада.  И даже, пожалуй, холоднее. Глеб пил его мелкими глотками, растягивая удовольствие. И вполуха слушал, как Егор описывал возможный способ обнаружения объекта поиска.  Мысли его сейчас в большей степени занимало то, что он услышал от лесника. История с ружьем.
Нихрена себе, это что же получается: тварь, даже подыхая, сумела морок навести, который еще и не сразу развеялся? Я же ведь сам видел разорванный ствол ружья. Только что руками не трогал его. Не сообразил сразу. Потому что  сам от наведенного то ли того же морока, то ли черт его знает чего другого,  все никак отойти не мог.  Слишком  ярко и отчетливо  вспоминалось то, что и рад был забыть раз и навсегда, но наверняка не забуду вообще никогда.  Так и буду периодически видеть все это во сне, будто наяву. Надо будет потом как-нибудь стыкануться с Егором, пораспрашивать его насчет этого  лихового морока.
Из задумчивости  подпола вывела кошка, вскочившая на стол и прижавшая лапой уголок карты. Так, наверное, она  придерживала лапой пойманную мышь, наслаждаясь игрой с ней.
- Егор дело говорит. В нашей ситуации любой способ годится, - включился в разговор подпол.
- Давай, Березкина, попробуй. Может, в таком варианте получится определить место, где этот горемыка находится.
Он повертел в пальцах опустевший стакан, с сожалением поставил его на стол.

+2

45

Варя медленно пила компот, слушая Егора. Эмоции улеглись, стало спокойно, появилось ощущение, что этот светловолосый парень всё уладит. И Глеб тоже. Неужели двое умных, опытных мужчин, один из которых воевал, а второй - мишка-лесник, не найдут Ивана?
- Малиновое... Да, кажется, что-то красное мелькало в картинке заправки, - припомнила Варя. - У... моего родителя такая была.
Сделала ещё глоток, задумчиво глядя на кошку, помогающую держать карту. Какая умная киса... Надо будет ей как-нибудь мороженого принести. Хорошая киса, говорящая.
- Да, Иван сам милиционер. Но я ходила - они там мямлили что-то о внезапной командировке, - хмыкнула невесело рысь. - И нет, он не оборотень. Он под заклятием царевны-лягушки, только в мужском варианте.
Варя коротко пересказала историю помолвки, не утаив ни отказа Алёны расколдовывать, ни собственного дурацкого благородства, когда кинулась целовать, не подумав даже, как потом справляться с заклинаниями.
- Я проследила по футболке его последние часы - ну, собственно, так и узнали, что ехал мимо заправки. А как искать - ума не приложу. Рысьего нюха не хватит, след уже несвежий.
Способ с иголкой показался разумным. Варя вытащила заколку, тряхнула головой. Золотая волна упала на спину. Достала из сумки косметичку, где хранила вместо пудры и помады швейные мелочи, вынула ножнички и иголку. Отрезала пару волос, подвесила иголку. Вытащила футболку Ивана, положила рядом с картой.
- Я попробую, - пообещала, подвешивая иглу на волосе над картой. Очень быстро тонкий кончик иглы, принюхавшись, уверенно ткнулся в точку на карте. А Варя, побледнев, уронила волос. - Ему очень плохо... У него мало времени осталось. Полный и необратимый оборот случится через сутки... осталось часа три, не больше. Мы успеем?

0

46

- Мент? Обос… Удивиться-девки-пляшут. Вот так всегда бывает, называется «сапожник без сапог». Бегаешь, ищешь… а когда тебя искать надо – народ со стороны впрягается.
По мере того, как Варя излагала историю своего жениха, Потапыч чувствовал, как у него вытягивается физиономия, даже в самом конце потрогал-таки свою челюсть, проверил, не отвисла ли.
Сам рассказ Егор комментировать не стал, ограничившись только емким:
- Как страшно, блин, у вас тут жить… То одно, то другое… Ну зато, наверное, не скучно, с такой-то медвежутью...
Ну и местечко он себе выбрал для отшельничества… Впрочем, враки. Во-первых, ему тут нравилось. Во-вторых, кому еще, как не берендею, лесничить в таком лесу? В-третьих… да ладно, напугали кота сметаной, он сам – та еще медвежуть, как ни поверни.
Он долил Глебу компота, заметив, как тот с сожалением разглядывает пустой стакан, с интересом посмотрел на работу ведьмы с картой (получалось у нее ловко и четко, неслабая ведьмочка, хоть и оборотень…) и наклонился к результату исследований. Местность в той стороне он уже примерно представлял.
- Не далеко, успеем. Одно хреново – там такие буераки… заманаемся по оврагам ползать. На, конфетку сгрызи, сил много слила. За остывший след не бойся, я возьму. Мишка – такой удобный зверь, что если б он получше дрессировке поддавался, у нас бы служебно-розыскных медведЕй разводили. И вот еще, пожалуй.
Он сходил к сараю и вернулся со здоровым старым рыболовным сачком.
- Во, держи, так и знал, что пригодится когда-нибудь. Царевичей-лягухов ловить – самое оно. А то, может, он с перепугу на контакт не пойдет. Ну, я готов, по коням. БелкАн, дома за старшего, после деда, разумеется.
Егор намеренно проигнорировал реакцию девчонки, то, как она встревоженно побледнела. Быстрее все равно не получится, а лучшее средство от паники – продуманные действия. Так что – ставим задачу и последовательно ее решаем.
Точно так же не стал он и уточнять, поедет ли Глеб с ними, надо ли ему брать свой транспорт… Было очевидно, что поедет – мужик ответственный, такое дело на самотек не бросит, раз уж с самого начала подключился. А свой транспорт пусть постоит, нечего нездоровую толкотню на трассе разводить.
- Пункт первый – доехать. – Потапыч подмигнул Варе, складывая карту. Ну мало ли, куда быстро скачущая напуганная крупная лягушка может упрыгать за десять-пятнадцать минут дороги? – Футбольник не забудь, я его нюхать буду.

+1

47

Вторая порция компота  пошла за милую душу. Под шуточки Егора насчет страшной жизни в тихом омуте... то есть, в милом городишке Смородине. Где только чертей для полноты ассортимента нечистой силы  и не хватало, ага.
Варвара  тем временем химичила с картой и отрезанной волосиной. Несмотря на серьезность момента, подпола так  и подмывало подсказать ей хоттабычево заклинание "трах-тибидох". Не из желания подколоть или задеть, а просто чтобы немного развеселить и приободрить девушку, совсем, как ему показалось, сникшую по ходу рассказа о превращениях злосчастного мента. Практически оборотня в погонах. Ну, или витязя в... лягушачьей шкуре.
Местность, где Варя с помощью иглы обнаружила несчастного, леснику была знакома. Он предупредил Глеба об особенностях тамошнего рельефа, принес инвентарь для ловли царевича-лягуха.
- Поехали, - поторопил Гэсэр честную компанию.
- Раз уж у нас ... или у него цейтнот наметился, то нефиг тянуть. А ты, Березкина, не  кисни. И нос не вешай. Успеем мы. В машине пакет с конфетами - погрызи еще. И не бери дурное  в голову, а тяжелое в руки.
С этими словами Гэсэр отобрал у девушки  сачок и зашагал к машине.

Видавшая виды синяя девятка резво скакала по промоинам. Так, будто сама была лягушкой. Или жабой - плохо разбирающийся в биологии подпол особой разницы между ними не видел.
- Теперь куда? - спросил он у обоих пассажиров, выезжая на залитую солнцем большую опушку, на которой среди травы в нескольких местах виднелись лужи, отражавшие синее безоблачное небо.
- Нам надо, наверное, машину этого деятеля найти для начала? Или без нее обойдемся?

+1

48

- Ага, мент, - хмыкнула Варя. - И такое бывает, представляете? Не знаю, почему на работе искать не начали. Ведь в милици... полиции, блин. Там наши тоже есть, маги. Скучать нам некогда, особенно этим летом. Как с цепи сорвались чудеса, честное слово. Не успеваешь записывать и выкручиваться.
Уверенность обоих мужчин успокоила разнервничавшуюся девушку. А ещё она поняла, как устала за эти недели. И как всё достало. Вместо того, чтобы пригреться в руках Ивана, раз уж свела их судьба, она винила себя, что навязалась, переживала - а теперь ещё и искала этого идиота. А ещё много сил отнимала борьба с воспоминаниями о случившемся в июне... И до сих пор не удалось никому выговориться и даже написать о происшедшем не получалось. Хорошо бы сегодня хоть один груз сбросить... А то силы не бесконечные.
- Я это место тоже знаю, - кивнула, послушно разворачивая конфетку. Как природная ведьма, она могла подзарядиться и от стихий, и от деревьев - но сладкое быстрее и надёжнее, а сейчас время дорого. - Там деревня рядом. Полуразрушенная, неинтересная для дачников - водоём ближайший далеко. Она наполовину в лес встроена. Точнее, это лес окружает околицу. Вот, кстати, нам туда надо будет заехать на обратном пути, воды набрать в ведро. Иначе, боюсь, мы лягуха не довезём до Алёны, оттуда до неё минут 20 ехать.
Служебно-розыскной медведь... Варя прыснула, представив себе какого-нибудь Потапыча в жилетке со значком а-ля шериф. А Егор отмочил шуточку, притащив сачок. Вот зараза, а... Шуточки такие или правда собирается ловить перепуганного милицейского лягуха? Варя невинно прищурилась, идя к машине:
- А вот подарю-ка я виновнице всего этого безобразия диск про Машу и медведя, пожалуй... Да ещё и подскажу, где мишку искать...
До опушки добрались быстро. Варя выглянула из окна и осмотрелась:
- А кто ж знает, куда... Тормози тут где-нибудь, дальше нюхом и поиском... Ох, дурак же ты, Царёв... Машину найти не помешает. Предлагаю тебе заняться её поисками, а Егор будет вынюхивать Ивана. Ну и я на подхвате, для опознания... придурка этого пупырчатого.

0

49

- Где мишку искать, уже мало не весь город знает. – Добродушно проворчал Потапыч. Детей он любил, и угроза быть заигранным вусмерть маленькой девочкой его не пугала. Возможно, зря…
- Фиг с ним, с цейтнотом, обгоним. Лишь бы не цугцванг.
Мелькнула за окном бело-зелено-малиновая заправка «Башнефти», Глеб уверенно свернул с трассы на проселок, следуя результатам Вариного поиска.
С одной стороны – след проще брать было именно от машины, но с другой… можно было потерять до получаса, если прокладывать маршрут от нее, а не от этой, намного более близкой к искомым оврагам точки.
- Машину потом найдем, левый клык даю, что он сюда не заезжал, бросил дальше по дороге. – Потапыч вылез из машины, покрутил головой, с хрустом вправляя затекшую шею. – Глеб, кстати да, если не лень – можешь проехать и посмотреть… пока мы тут глубину местных оврагов изучаем. Варюш, прикинь еще раз карту к носу, отсюда у тебя точнее получится направление задать.
Он нашарил в кармане «оборотный» нож. Можно было и без него, конечно, но некоторые привычки здорово экономят силы. Расщелкнул ножны, выведенный на клинке медвежий клык блеснул травлением. Осторожно ввернул рукоятью в землю.
- Народ. Гляньте, запомните место и не наступите, ладно? Он острый.
Егор огляделся, убеждаясь, что в пределах видимости нет посторонних, и кувыркнулся вперед, пронеся тело над острием ножа. На землю встал медведем. Большим, широким, куда более крупным, чем местные лесные жители. Втянул ноздрями воздух, прижмурился от обилия запахов. Обернулся на людей рядом – проверить, не напугал ли. Хотя, напугаешь этих людей, пожалуй. Один и пострашнее видал, вторая в себе своего зверя носит… Подмигнул.
- Давай футбольник, я принюхаюсь.
Мишка был спокоен, поэтому мысленная речь Егора почти не отличалась от его же собственной манеры говорить вслух… разве что была чуть более добродушной. Внимание, правда, отвлекалось на вкусные запахи черники, заячьей лежки и вариных конфет… Эх, надо было поесть нормально. Не схарчить бы жабку-то мимоходом…

+1

50

- Лучше пешком, - отозвался Ростовцев, вылезая из машины.
- Не думаю, что он автослаломом занимался - по лесу петлял на своей тойоте. Поброжу  по окрестностям поляны, прикину, куда он мог доехать. А может, повезет - так и  машину его увижу.
Подпол вытащил телефон, удостоверился, что он работает.
- Сигнал хоть и слабый, но есть. Если обнаружится машина, я тебе, Варя, звякну тогда.
Место, где  Егор воткнул нож, он хорошо запомнил. На память жаловаться не приходилось - она у Гэсэра была фотографическая.
Егор обернулся медведем. Наблюдать за процессом его оборота было очень интересно. Происходило  все совсем не так, как было у Варвары во время превращения в рысь. Страха при виде зверя не было - Глеб уже видел лесника в таком обличье, поэтому не отшатнулся от в сторону, когда топтыгин обернулся к девушке. чтобы понюхать футболку.
- Удачи вам, - пожелал им Ростовцев, и зашагал от поляны в сторону, противоположную той, откуда они приехали.

Машину он нашел спустя минут сорок. Она стояла на краю сосняка, росшего на песчанистых почвах западнее того места, где  была оставлена  девятка. Видимо, мент припарковал свою тойоту здесь, опасаясь, что по песку проехать будет сложно. Не хватало еще завязнуть в нем.
Прежде чем позвонить Березкиной, подпол несколько раз обошел машину. Сначала  внимательно осматривая землю на предмет наличия на ней следов.  Их не было. Потом  позаглядывал в окна - в салоне пусто. Ни людей, ни вещей. На удачу Глеб еще подергал двери - естественно, ни одна из них не открылась.
- Машину нашел, - отрапортовал подпол, набрав Варю.
- Видимых следов  возле нее нет, внутри никого и ничего. Припаркована у сосняка к западу от поляны. Минут двадцать хода туда.

+1

51

Варя недоумённо оглянулась на нож, доставая карту и футболку из сумки. Странно как-то, для чего леснику оборотный нож, если он и так оборотень и может спокойно перекинуться без подручных средств?
- А зачем через нож-то? Ты ж природный оборотень, - не удержалась она от вопроса. Протянула футболку медведю, давая принюхаться. Расстелив карту на земле, достала волос с иголкой и ещё раз настроилась на поиски балбеса-милиционера, за каким-то бесом решившего свалить куда подальше, рискуя человеческим существованием. На этот раз иголка ткнулась в нужное место ещё быстрее: похоже, несчастный лягух был где-то совсем рядом.
- Он там, - кивнула Варя в направлении деревни. - Может, учуял, что жильё рядом, и попрыгал за помощью? Здесь, если через поляну пройти, как раз лесной конец деревушки виден. А чуть правее - избушка, там ещё недавно старик жил. Он за деревенским овощехранилищем смотрел. А потом все сельхозобъекты перенесли в крупное село в паре километров отсюда. Не знаю, живой ещё сторож, нет... Идём смотреть? Пока ещё Глеб машину разыщет. Да и не нужна она нам сейчас, Ивана бы найти.

0

52

Мишка своему человеку общаться не мешал. Здесь, в Смородине, он вообще чувствовал себя отлично – Егор часто давал ему волю, принимая в лесу звериный облик. Своя территория, отсутствие множества людей, чистая по сравнению с остальным миром природа… пожалуй, только сейчас Потапыч начал понимать, как облажался, изначально пытаясь строить свою жизнь в большом городе. Да ну ее, цивилизацию эту…
Медведь засунул нос в какую-то ромашку, втянул воздух – лепестки по-мультяшному облепили огромный нос, пыльца защекоталась где-то прямо за глазами – и с наслаждением чихнул. Вот-вот, чихать на нее.
- Нож-то? А затем и нож, что природный. Быстрее оборот происходит, что туда, что обратно. И силы здорово экономит, я если без ножа перекидываюсь – потом, уже в человеке, колдовать не сразу могу, словно привыкаю заново. А так – сразу. И со зверем своим легче договориться – он не взбрыкнет, даже если инстинкт какой одолеет… Отец меня когда учил, объяснял, что у берендеев так принято, а у других – как привыкли. Без ножа тоже можно… вообще, вопрос привычек многое решает.
Он снова чихнул и еще раз понюхал футболку. Она пахла молодым здоровым мужиком, холостяцким шкафом в съемном жилье, и чуть-чуть, самую малость, колдовством. Эта магия была похожа по запаху на цветочную пыльцу – верилось, что ее сотворили две мелкие девчонки и не со зла – и, одновременно, на грозовой разряд. Принюхиваясь, медведь повел головой, ловя это странное послевкусие в воздухе, и уверенно повернул нос в сторону деревни.
- Правда, там. Ты сачок-то возьми, все-таки. Земноводному лучше сетка, чем человеческие руки… или медвежьи зубы. Идем.
Он потрусил вдоль тропы, время от времени поднимая голову и вылавливая запах. Царев тут не проходил, он двигался откуда-то слева, куда ушел Глеб, через неглубокий овраг, и, видимо, добрался до домов. Остался ли он там, когда обнаружил, что деревня пуста, или прошел дальше, им предстояло выяснить.
Забавно, но, хотя имя пропавшего мента ни о чем Егору не напомнило, запах человека на футболке оказался смутно-знакомым. Видимо, доводилось все-таки пересекаться.

+1

53

Надо же, как интересно... Варя удивлённо покрутила головой: сама она колдовала легко, сколько ни перекидывайся...
- Ты рождённый колдун или подаренный? - поинтересовалась она, улыбаясь. - Я проблем с колдовством не испытываю, что странно... Может, потому, что рождённая? Или этот принцип с ножом касается только берендеев... Интересно, надо будет у Севы спросить.
Сачок она достала из машины, покачав головой: театр абсурда, блин. Ну вот кто б сказал неделю назад, что она будет искать навязанного жениха с помощью Глеба и так необычно появившегося в её жизни Егора? С которым почему-то тепло и уютно, будто они знакомы сто лет. И на "ты" они перешли естественно, не заметив перехода. Хорошо бы подружиться - парень он, чует сердце, отличный.
- Пойдём, да. И чего он попёрся в эту деревню, интересно знать? - недоумевала она, идя за Егором. В этот момент позвонил Глеб и сообщил, что нашёл машину. - Мы правильно идём, Иван где-то там. Глеб машину его отыскал. Говорит, никаких следов возле нет, внутри тоже пусто. Припаркована у сосняка к западу от поляны. Минут двадцать хода туда. Я не могу никак сообразить, что происходит... Зачем этот... дурак пупырчатый помчался невесть куда? Странно. Ладно, спросим, если успеем расколдовать.
Сначала решили встретиться с Глебом, удалившимся от поляны в поисках машины, а затем уже всем вместе пойти в деревню или то, что от неё осталось.
- Симпатичный мишка, - улыбнулась Варя, идя рядом с немаленьким зверем. - Дашь погладить? Никогда не видела берендеев вживую. Зверей-то полно в городе, а вот с мишкой не встречалась раньше.

+1

54

- Рожденный, но подаренный. – Медведь фыркнул. – Такой вот мутант. По материнской линии способности перешли, а потом бабка своей силой заполировала. Она мощной ведьмой была, я уж лет десять с ее наследством разбираюсь… Может, потому и колдуется криво, что не разобрался до конца…
Он на секунду приостановился, осознав две вещи: что болтает, как будто знает эту девчонку пару лет как минимум, и что они с ней уже на ты, а он момент перехода не отсек. Забавно…
- С перепугу, может? Если он обычный человек, не отягощенный магическими привычками, мог здорово испугаться. Или ты о том, что он вообще из города дернулся? Это да, это спрашивать надо…
Медведь принюхался снова, ловя слабый запах колдовства.
- Да, точно через деревню прошел. И через канаву перелез… ну, то есть, переплыл.
Зверь взял короткий, в три шага, разбег, и длинным прыжком перемахнул канаву, предоставив Варе пройти ее по мосткам; полутонного мишку мостик мог и не вынести.
- А чего не дать-то? Гладь. – Дождавшись девушку на той стороне, он качнулся вперед, ловя широким лбом ее ладонь. Другому кому не разрешил бы, но в ней тоже жил зверь, и это многие вещи делало куда более простыми...

+1

55

- Надо тебя с бабушкой моей познакомить, - задумчиво пометила себе Варя, идя рядом с огромным медведем. - Она сильная ведьма... ну, и с ведьмаками. Дядь Серёжа наученный, может, подскажет что. Да и Сева тоже не просто так главным ведьмаком избран.
Как-то с ходу они сблизились, словно не познакомились - часа не прошло. Познакомит она его с бабушкой, и с ведьмаками тоже, и со всеми. А чего нет? Даст Макошь, будут общаться, дружить... А там время покажет.
Перейдя канаву по мосткам, Варя бросила сачок на землю и восторженно запустила руки в густую жёсткую медвежью шерсть. Красавец. Ну просто красавец. Жёсткая, упругая, но при этом какая-то шелковистая шерсть скользила по пальцам, заставляя жмуриться от удовольствия и разве что не мурчать. Интересно, за ухом и подбородок у медведя тоже нежная зона, как у кошек, или нет? Даст пузо почесать, не?
- Муррр. Ты мой пушиистый, ты мой тёплый, - ворковала Варя, начёсывая медведя почище своей кошки. - Шёрстка жёсткая, красивая.
Где там Глеб-то? Они уже должны были дойти до того места, откуда он звонил. Значит, машину нашли. Маршрут беглеца тоже. Значит, с минуты на минуту отловят этого придурка да повезут расколдовывать. И пусть уже Алёна его целует. А там дальше сами решат. Захочет - будут пытаться построить что-то. Нет - формулу отпускания ненужного жениха Варя подружке подскажет. И пусть себе едет Ваня далеко и живёт счастливо. Бедолага, и двух недель в городе не прожил, а уже вляпался так, что врагу не пожалеешь.
Нет, странное лето нынче в Смородине, очень странное...

0

56

Маленький, но очень энергичный цыганский табор.
Это было первое, что пришло на ум подполу, когда он увидел, как среди стволов сосняка появились двое. Огромный медведь и девушка в бледно-зеленом платье. Вместе они смотрелись просто умопомрачительно.
Красиво плывет группа в полосатых купальниках, - вспомнилась следом фраза из старого фильма.
Гэсэр выплюнул травинку, которую задумчиво жевал, сидя на земле у машины в ожидании "подельников", и встал на ноги.
- Явились - не запылились, - подмигнул он Варваре.
- Пока ждал вас, немного походил по окрестностям. Ручеек тут неподалеку обнаружился. Бойкий такой, вода чистая, вкусная.  По течению не ходил, подумал, что сперва вас дождаться надо. Так что куда он течет и во что впадает не знаю. Принюхайтесь, может, что-то почуете? Может, лягух ваш к воде и поскакал? Как будто в Смородине воды мало... и ближе ничего найти не смог.
Глеб усмехнулся, по очереди глядя то на девушку, то на медведя.
- И вот интересно: за каким чертом он вообще в эту глухомань заехал? Может, этот ручей какой-то волшебный?

+1

57

- Знакомь. – Покладисто кивнул головой медведь. А и в самом деле, пора уже разобраться и с собой, и с наследством, и с людьми начинать уже общаться, а то так и одичать недолго.
Варя, видимо, решила, что каждый мишка где-то в душе котик, и принялась начесывать, ерошить и наглаживать жесткую шкуру. Оказалось приятно, Егоров мишка даже помечтал о щетке-чесалке, давно его никто не чесал… Чуть не с детства. Ну, с юности-то точно. Пузо он, тем не менее, подставлять не спешил – одно дело, мама, и другое – посторонняя, пусть и симпатичная, мамзель.
Но уши-таки дал почесать, потом осторожно отстранился, чтобы случайно не опрокинуть девушку:
- Руки у тебя хорошие. Теплые. Пойдем?
Заколдованный лягух скакал по какой-то невероятной траектории, собирая по дороге кусты, кочки, и в одном месте даже шмякнулся об березовый пень, но, вроде, не поранился…
- В панике он, совсем перед собой леса не видит. – «доложился» Егор Глебу. – Да, к воде, через ручей, а там вообще за деревню унесло, там овраг за ней, и болотина небольшая, туда ускакал. Надо бы мобилизоваться, а то ускачет, придется в трясину за ним нырять – та еще радость. Зови потом лешего с болотником… И насчет времени не знаю, но, может, его и правда поджимает, потому он так и мечется. И магией от следа тащит.
Мишка чихнул. Запах был почти неощутим, но навязчив, как цветочные духи или химическая клубника от жвачки.
- А поторопимся?

+1

58

- За каким он сюда приехал, надо у него спрашивать, - проворчала Варя, неохотно отнимая руки от медвежьей спины. Прикрыла глаза, просканировала местность вокруг. Подошла к ручью. - Пока особого волшебства не ощущаю. Местом силы тут не пахнет... Разве что ручей из озера волшебного течёт. Слабенькая магия в нём есть, но как остаточная. Давайте этого придурка искать, это срочнее. Потом разберёмся с ручьём.
Похоже, Ивана переклинило насмерть - вон как мечется. Наверное, ощущает, что происходит какая-то фигня, опасная для него, вот и сходит с ума доступными способами. Надо поторопиться, Егор прав.
- Пойдёмте к этой болотине, - поторопила мужчин Варя. - Глеб, может, машину запереть? Хотя... вряд ли её тут кто-то тронет. Я на всякий охранное заклинание наложу.
Через ручей девушка перескочила как на крыльях. Прислушалась - издали чуть ощутимо пахло болотом. Хорошо бы успеть. Леший с болотником, конечно, товарищи шустрые, но пока позовёшь, пока придут, пока выловят... Может стать поздно. А несостоявшегося жениха всё-таки жалко. Хоть и дурак, но в его ситуации, наверное, любой бы свихнулся. Хотя никак не удаётся понять, с чего он за город рванул. Как будто смерть человечьей личности его пугала меньше женитьбы. Дурак. Варя не отдавала себе отчёта, что обиделась, но обида была точно. Не такая уж она и ужасная, чтоб предпочитать свадьбе лягушачью шкуру. Ладно, сейчас главное спасти этого идиота. А там пусть катится куда хочет.
- Предлагаю деревню обойти околицей, - обернулась к спутникам Варя. - На обратном пути заглянем, ведро попросим. А сейчас быстрее через поляну и овраг пройти, чем через селение.

0

59

Заклинание заклинанием, а машину Глеб все-таки закрыл. На  всякий случай. А то неровен час забредет в эту глушь некто, кому будет плевать на Варькину "кедавру", да влезет в чужую тачку. И плевать, что все замки и запоры - от честных людей. Зато так привычнее и спокойнее. Тем более, что, как выяснилась, поблизости была еще и деревня.
"Юные натуралисты", подгоняемые Березкиной, ускорили шаг. Это было правильно: глупо  прохлаждаться, когда несчастный женишок тем временем потихоньку деградирует в жабу.
Гэсэр на ходу напился из ручья, в котором почти не было магии.
- Интересно, - не удержался он от вопроса, -  а если обычный человек в какой-то мощный магический источник попадет... ну, напьется из него или окунется, например...  он какие-то зачатки  способностей к волшебству  получит? Не подумайте ничего такого, спрашиваю исключительно  в целях повышения общей образованности.
Искомая болотина обнаружилась сразу за оврагом. На первый взгляд, это была скорее огромная лужа, но внимательно присмотревшись, с верха оврага можно было разглядеть буйную растительность, разросшуюся на дне водоема. Скорее всего, еще не так давно бывшего каким-нибудь мелководным озерком. По поверхности плавала ряска, кое-где уже наметились кочки, берега в некоторых местах начали обрастать  камышом и осокой.
Подпол обогнал спутников на спуске с овражного склона. Он первым очутился у  водной кромки, и неторопливо двинулся  вдоль нее по часовой стрелке.
- Топайте мне навстречу, - предложил он Варе  и Егору.
Не надо было быть профессиональным физиономистом или психологом - хватило обычной наблюдательности, чтобы заметить, как по-особому блестели глаза у Березкиной, когда она смотрела на лесника.
На выводок разнокалиберных жаб Гэсэр наткнулся почти сразу.
- Народ, - негромко окликнул он парочку, - вашего Ивана как-то внешне можно отличить от обычных лягух? А то тут  их с десяток на солнышке греется. Сгребу -ка я их всех сачком, и доставлю тебе, Варвара, на поцелуйную терапию.
Слова с делом у Ростовцева не расходились. Через несколько секунд он уже широко шагал к Березкиной,  прикрывая ладонью верх сачка, в котором дергались и квакали пойманные лягушки, пытаясь вырваться на  свободу.

+1

60

- Неа. Передача нужна, от другого человека. Ну, колдуна, в смысле.. – В этом Егор понимал – сам имел переданный и принятый дар, хоть и поверх собственного. – Мощный источник, разве что, на тело повлияет. И хорошо, если исцелит, а то может и наоборот, но это и от человека зависит, и от источника… С другой стороны, если лезть туда под присмотром кого-то, кто в этой теме понимает больше моего – кто его знает. Но я не слышал, и бабка меня от экспериментов остерегала... Варь, а ты? Ты ж здешняя, тут-то информации больше должно быть?
Болотце было самое что ни на есть классическое – с лягушачьим хором, комарами, водяным ужом и роем стрекоз.
- Какое… приятное место. – Мишка щелкнул зубами на пролетающего мимо комара. Поймал. – Ну, посмотрим, что тут где… - Он принюхался снова, и с неудовольствием понял, что магический флер, тянущийся за неуловимым жабьим принцем, тут повсюду. – Тьфу. На каждую кочку наскочить успел, зараза…
Мишка вразвалку обошел свою сторону болотца, след запаха неощутимо менял направление, но точного местонахождения не показывал.
Он вернулся и прежде Вари добросовестно обнюхал сачок с добычей Глеба. Облизнулся, доведя впечатлительных жабенят до паники.
- Нету. Слушайте, может вы его позовете, а? Варя – по имени, ты, Глеб – по званию, что ли… Хоть подчинение и разное, а всёж-таки ты старший, командирский окрик на раз изобразишь. Если парень служил – подорвется как миленький, по себе помню, меня так раз окликнули – забыл, зачем и куда шел, в стрессе – самое оно. Вон, Варю попросим уши прикрыть – и командуй русским руководящим.
Медведь подмигнул и уселся на тропу, изучая болотину. Пара жабьих личностей вызывали у него подозрение, но лезть в мокрую воду не хотелось – может, отзовется-таки лишенец, добровольно, сам?

+1


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » Не ходите, девки, замуж...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно