Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Земля, прощай! В добрый путь!


Земля, прощай! В добрый путь!

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Время действия:
1 сентября 2012 года.
Место действия:
Озеро Киры Калининой.
Действующие лица:
Кира Калинина, Варвара Берёзкина, Анна Филонова, Агния Федотова.
Синопсис:
Варя учит Агнию и Аньку летать на метле. Полёты проходят над озером Киры (с её разрешения). Про то, что Аня - саламандра, девушки ещё не знают, она как раз в этот вечер собиралась похвастаться. В общем, как всегда, без эксцессов не обошлось...

http://cs43.babysfera.ru/1/a/0/3/248879999.469165049.jpeg

0

2

- Бабуль, я сегодня после обеда испарюсь. Мы с девочками на Кирино озеро, буду их летать учить, - предупредила Варя, уплетая суп. С утра она дошила очередную рубаху Егору (у того наготове была шкатулка среднего размера, так что стоило поспешить), а довязывать заказанные носки можно и в маршрутке по дороге к озеру. Аня грозилась после работы сразу туда приехать, планы Агнии находились в процессе выяснения. Сможет вырваться с учёбы пораньше - прямо на озеро и примчится. Мётлы Варя возьмёт с собой, накинув на них морок связки плинтусов - а то шутников на тему "завернуть или полетите" слишком много развелось.
- Вот и славно. Я как раз собиралась тебя сегодня куда-нибудь услать, хоть к девчонкам, хоть к Егору, - спокойно кивнула Мария Егоровна, ставя на плиту чайник. - Мы с Кветой поворожить хотим, а тут свидетели не нужны, сама знаешь.
Быстро слопав обед, Варя поблагодарила Кузьку и бабушку, цапнула кружку чаю и умчалась наверх - собираться потихоньку. Под саундтрек в виде очередной вводной лекции, записанной вчера подружкой с очного, переделала мелкие дела и в половине пятого вышла из дома. Удачно - Кира сегодня как раз собиралась весь день провести на озере, получив отгул за субботний вечерний эфир. До озера Варя доехала быстро. Забросила вязание в рюкзачок, подхватила мётлы и быстрым шагом выбралась на берег.
- Кииирааа! - звонко позвала она, доставая из рюкзачка обязательные русалочьи подарки. Ну и пусть Кира живёт в городе и цивилизации. Традиции есть традиции, и не нами они созданы. Поэтому на траву легла книжка, а сверху - любимая Кирина шоколадка и бутылка с берёзовым соком. - Привет! Я пришла, вылезай, разговор есть.

0

3

Кира никогда считала себя своего рода оборотнем и не разделяла свою жизнь на основную и дополнительную. На земле она была человеком, имеющим особое отношение к воде. В озере, гоняясь за рыбами, не забывала анализировать увиденное как человек.
Вот сейчас русалка изучала пестрых рыбок. Подсев на журналы "Вокруг света", Кира захотела и сама что-то написать. В конце концов, кому знать все о водных обитателях, как не русалке?
Иллюстрировать собственное творчество девушка также собиралась сама, не прибегая к помощи.
Так что зов отвлек русалку от весьма важного дела - попытках понять, какого цвета кружащаяся вокруг нее рыбка - красная с золотым или золотая с красным?
- Привет, Варвара! - вынырнув, Кира весело улыбнулась. - Слушай, у меня тоже дело есть. Какого она цвета?
Русалка продемонстрировала пойманную за хвост рыбу. Та шумно забилась в руках, а потом печально обвисла, кося на девушку укоризненным взглядом. Вреда Кира не причиняла. Это все равно что котенка за шкирку поймать и уж скорее страдало достоинство рыбы. Но и меру стоило знать. В отличие от девушки, рыба так же легко дышать на суше не могла и через секунду отправилась обратно в воду.
- Я всего второй день как писатель, но уже чувствую муки творчества, -  весело пожаловалась Кира Варе. - А у тебя что случилось?
Подарки вызвали у нее довольную улыбку. Сладости русалка любила и тут же зашуршала шоколадкой.
- Угощайся.
На книгу Кира пока предпочитала только смотреть и растягивать удовольствие. В том, что страницы мокрыми руками хватать не стоит, она давно убедилась на собственном опыте.

0

4

Варя прищурилась, разглядывая рыбку:
- Скорее красная с золотом. Определённо красного больше. Впрочем, - достав планшет, щёлкнула хвостатую модель. - Прогоню через программку, разберёмся. В любом случае можешь назвать её красно-золотой и не соврёшь.
Усевшись на траву, Варя стянула платье, оставшись в слитном купальнике. Она не любила общественные пляжи, а когда попадала на море, надевала что-то типа купального платья ниже колен, морщась при виде мини-бикини окружающих дам. Но здесь никого чужих не было, значит, можно поплавать и в купальнике. А попозже и вовсе без всего - удовольствие плавать раздетой Варя ценила.
- Хочешь, буду твоим редактором, - смеясь, предложила ведьмочка, складывая мётлы под куст и доставая из рюкзачка термос с чаем и печеньки. - Да ничего не случилось. Но у меня скоро сессия и у подруги тоже. Вот хочу её на метле научить летать. А то маршруткой до Смоленска помрёшь летать. То пробки, то народа куча. Я ж задохнусь от запахов, как обычно. Если Агния успеет, то нас трое будет. Хочу над твоим озером полетать - падать в воду, как ты понимаешь, безопаснее и не так больно.
Налила в крышку от термоса и походную термокружку чаю, поставила на землю. Печеньки тоже подвинула поближе к русалке.
- Я, собственно, за разрешением и явилась. Позволишь мне новобранцев здесь погонять? А то моё озеро неширокое, сама знаешь. Не разлетаешься особо. А у тебя хорошее, широкое. И овальное, что удобнее всего.

0

5

- Точно, можно ведь воспользоваться редактором! - русалка хлопнула себя по лбу, досадуя, как сама не додумалась.
Впрочем, многое в человеческой жизни до сих пор было ей внове.
- Ну, редактировать пока нечего, - Кира проводила взглядом спрятавшуюся на самое дно рыбу. - Но как только будет, непременно обращусь. Оплата сдельная, озерным жемчугом и конфетами.
Историю о сессии русалка выслушала с сочувствием. Помнила, как сама училась, бегая по корпусам и изнемогая от непривычной жары.
Стоило ли говорить, что разрешение Варей было получено без промедления ?
- Как главнокомандующая озером, официально разрешаю проведение учебных действий, - приосанившись, пафосно объявила Кира.
- А серьезно, помощь нужна какая-то? Лучше бы вы без падений обошлись. С высоты что земля, что вода, больно почти одинаково будет.
Русалка попыталась представить себя в воздухе, но воображение пасовало. Ее стихией была вода и ничего другого Кире не требовалось. Хотя судя по заблестевшим глазам Вари, та как раз испытывала в воздухе то же самое, что она в озере.
- Как там говорится, в добрый путь! - вспомнив недавно просмотренный с мужем мультик, улыбнулась русалка.

+1

6

- Не надо никем пользоваться, - расхохоталась Варя. - Я имела в виду, что помогу тебе написать. Ты напишешь коротенько, о чём речь, а я причешу это в приличный вид.
Чай был вкусным, сентябрьский день - тёплым. Оборотническая сущность не давала замёрзнуть, поэтому купалась Варя круглый год. Оно и для здоровья полезнее.
- Хм... Ну, помощь... разве что как-то смягчить возможное падение. Ты ж понимаешь, совсем без них не обойдёмся. Воду, что ли, сделай помягче, если можешь. Или что-то типа замедления сделать... Левитация, например. Точно. Надо на девчонок наложить левитацию, чтоб падали не топором, а плавно, как кленовый листочек. Слууушай... я перекинусь, ладно? Пока их нет, побегаю-поплаваю. Разрешаю почесать пузо, когда вылезу, - подмигнула Варя. Золотое облако - и на берегу потягивалась крупная рыжая рысь. Зевнув, кисонька подошла к Кире, лизнула в щёку и боднула лбом. А затем с истошным мявом, означающим, должно быть, радость по поводу купания, метнулась в воду.

0

7

Вообще-то Энси была жаворонком. Но, как оказалось, только в том случае, если спала одна и в своей постели... Поэтому, чтобы не проспать работу, и не играть утром в сонный валенок, свалила из кузницы домой еще накануне вечером. Сегодня Денис был занят до поздней ночи - сперва выдача одного из "колхозных" заказов, потом какой-то дядька с интересными чертежами (жаль, работу не всегда прогулять удается...) и уже под вечер - выезд в клуб на согласование очередного фестиваля... Договорились увидеться на следующий за этим день. И, когда от Вари поступило предложение заняться лётным делом после работы, Аня не устояла. Удостоверившись, что саму метлу с собой тащить не надо, она заскочила домой переоделась в спортивное, захватила с собой Степкиных печенек в расчете на всех, и выдвинулась к озеру на бессменной Хонде. О своих приключениях она не успела рассказать ни Варе, ни Агнии; произошедшее было слишком личным и внезапным, и все это нужно было еще переварить, и не раз обдумать, а уж потом хвастаться. Ну, или за голову браться - она еще и сама не очень понимала.
Последние метры до озера она докатила мотоцикл вручную, чтобы не шуметь лишний раз техникой - мало ли, может хозяйка не любит?, и оставила его подальше от воды, привычно накинув отвлекающий наговор. Короткие словесные магические конструкции давались все легче, особенно, после работы у Дениса. Огляделась. Мётлы, Варино имущество и куцый рысий хвост, торчащий из воды уже на порядочном расстоянии от берега - Рыся времени даром не теряла.
- Здравствуйте. - Энси протянула хозяйке озера пакет. - Я Энси. Аня. А Вы, видимо, Кира? Очень приятно. Печеньки любите?

+1

8

- Левитация, - Кира задумчиво наморщила лоб, прикидывая, что конкретно можно сделать. - Хорошо, у меня есть подходящее заклинание. Только ты остальным девочкам не говори, пусть будет стимул тренироваться.
Ничего ответить на следующий вопрос русалка не успела, но ее разрешения и не требовалось. Кира обожала вторую ипостась Вари и с трудом удерживалась, чтобы не начать играться с рысью, как с обычной кошкой. Хотя нормальная кошка за тысячу верст обошла бы озеро и точно не стала с таким азартом плюхаться в воде.
Пока русалка наблюдала за водными процедурами, подошла одна из учениц.
- Привет, - Кира дружелюбно улыбнулась колдунье.
Подношение удостоилось одобрительного кивка, а сама девушка почувствовала себя не просто русалкой, а целой морской владычицей. Эдак придется табличку вешать, какие именно подарки приносить.
Представив такую картину, русалка захихикала.
- Энси, я вообще люблю все, что мне приносят. Главное ведь внимание. А печенье мы все вместе съедим, когда вы закончите учиться. Не откажетесь ведь попить чаю с русалкой? - заглянув в пакет, предложила Кира. - И не страшно летать?
Впрочем, если Энси не боялась ездить на мотоцикле (русалка против такой техники ничего не имела, но сама ужасно трусила попробовать прокатиться), то наверняка  и метлу осваивала с таким же пылом.

+2

9

- Миау! - счастливо поздоровалась рысь, выбираясь наружу, и хулигански отряхнулась, окатив обеих девушек брызгами. Подойдя к Кире, принялась бодаться и мурлыкать, согласно правилам их любимой игры: киса пристаёт, русалочка со смехом отбрыкивается. Отвлекшись на минутку от Киры, рысь подошла к Ане, поднялась на задние лапы, передние возложив на девушку.
- Миау! - и продублировала мысленно: "Ну, и тебе привет. Наливай чаю, потом летать будем". Затем облизала щёку Ани и плюхнулась кверху пузом перед русалкой, недвусмысленно намекая, что неплохо бы почесать вообще-то. Заклинание левитации, которое собиралась применить хозяйка озера, не шибко-то и смягчало падение. Да, не разобьёшься, не отобьёшь себе ничего. Но в воду плюхнешься как положено, с громким "шмяк" и прочими удовольствиями. Ничего, раз-другой шмякнется летунья - на третий научится равновесие держать и наклоняться в полёте правильно. Нет, всё-таки отличная идея - учиться летать над озером. А иначе как? Батута таких размеров, чтобы падать, ещё не изобрели. А на "ойойойс-шмякис-брякис" (так, кажется, у Гроттер?), позволяющий бухнуться в мягкое или иначе смягчить последствия падения, сил много уходит. Так что - купаться! И скажите спасибо, что вас зимой учиться не позвали, - мысленно хихикнула рысь, млея от почёсываний пуза.
- Миау! Что в переводе "Ань, расскажи Кире, как мы познакомились, она ещё не знает".

+1

10

Итак, лето прошло, и обучение Агнии пошло полным ходом. По обеим "специальностям", так сказать. Причём если с "официальной" всё было гладко, ровно и вообще, по сути рутинно, то с "неофициальной" вечно выходили всякие любопытные выверты. Агния уже почти научилась не ляпать - мол, что, это тоже на самом деле бывает? - на всё, с чем раньше сталкивалась только в сказках. Удержалась и теперь, когда Варя вознамерилась преподать ей пару уроков... Полёта на метле. Ну супер.Что, Федотова, теперь ты, можно сказать, самой настоящей ведьмой будешь. Рассказать Жукову - интересно, он поржёт или офигеет?
Время для необычного "спорта" (ага, только колец и трёх видов мячей недоставало) у ведьмочки выкроить получилось (всё-таки учёба, подработка в больнице плюс хозяйство, не говоря уже о почитывании ведьминой книги в свободное время). Хорошо хоть "снаряд" с собой брать не пришлось - рысь заверила, что позаботится об этом. И то хорошо. Агния, а принципе, могла бы наложить на метлу невидимость, но на велике с подобной длинной бандурой ехать неудобно.
- Привет, народ! Ну что, я вроде не сильно припозднилась? - спросила она, подруливая к озеру и предварительно взяв азимут на рыжую анькину макушку. - Где эта мадам Трюк смородинского разлива? - разноглазая повертела головой по сторонам, однако углядела развалившуюся пузом кверху рысь. - Понятно, вопрос снимаю. Так, пока не засклерозила - от багажника была отвязана корзинка с ещё тёплыми пирожками. - Полагающийся магарыч, а то тонуть мне неохота. Один раз уже по болоту за шмотьём попрыгала, хватит.
После того случая с болотником Агния в шутку называла лесную и прочую нечисть "лесной мафией".
- Между прочим, собственного изготовления. Это не хвастовство, а просто констатация факта. Налетай, пока тёплые.

+2

11

- Ну вот и душ приняли, - чувствуя, как по рукам и лицу текут брызги, невозмутимо прокомментировала Кира.
А после принялась тормошить кису. Такая игра никогда не надоедала русалке, разве что приходилось напоминать себе, что это все таки не ручной зверь, а человек.
Новая гостья Кире понравилась. От нее буквально веяло энергией и солнечным светом. Невозможно было не улыбнуться в ответ.
А еще у девушки оказались удивительно красивые рыжие волосы, в лучах солнца горящие огнем.
- Большое спасибо за подарок, с удовольствием разрешаю погостить у моего озера, - церемонно ответила русалка.
Пирожки оказались не только теплыми, но еще и очень вкусно пахнущими. Не удержавшись, Кира вытащила один, отправила в рот, прожевала и довольно зажмурилась.
- Вкуснотища. Девочки, если вы каждый день будете приходить тренироваться, мне дома и готовить не придется, - со смехом произнесла она. - Совсем разбалуете.
Впрочем, русалке нравилось, когда к ней приходили, захватывая с собой не только подношения, но и интересные истории. Так жизнь была интересней, ярче и она все время чувствовала себя частью происходящих вокруг историй.
- Вы еще кого-то ждете или будете начинать? - спросила Кира у Вари.
- А упасть не бойся, пока я здесь, никто не утонет, - это уже адресовалось Агнии.
Вообще русалка не хотела признаваться, что будет страховать девушек, но заметив, как Агния покосилась на воду, изменила свое мнение. В конце концов, страх далеко не лучший помощник в обучении и если девушки будут панически цепляться за метлу и все время прикидывать, с какой высоты придется падать, настоящих занятий не выйдет.

+1

12

Навалявшись пузом кверху, Варя встала на лапы и подошла к Агнии поздороваться. Хотелось верить, что рыжая уже привыкла к существованию оборотней и не испугается.
- Мряу? - вопросительно поинтересовалась она разрешением подойти и обнюхать. Тем временем девушки легко перезнакомились и уже вовсю жевали пирожки. Обернувшись, Варя цапнула и себе пирожок.
- Не наедайтесь сильно, на полный желудок полёты не рекомендуются, - посоветовала она. - После тренировки поедим. Значит, рассказываю теорию: в принципе, Роулинг не так уж и соврала на предмет полётов на метле. Разве что у нас не нужны никакие заклинания. Я вообще ступы предпочитаю - залезла, сумку на дно и полетели. В юбке на метле неудобно... Лично я прикрепляю обычно сиденьку или воздушную подушку, ибо... ну, если на раме велосипеда ездили хоть раз - поймёте. Теперь показываю:
Сотворив воздушную подушку, Варя жестом заставила транспорт приподняться на метр и оседлала метлу веником назад, чуть пригнувшись.
- Вы летите чисто на собственной магии и силе. Чуть подпрыгнули и устремляетесь в небо. Во сне летали? Вот тут принцип тот же. Сначала большую высоту брать не стоит, падать высоко. Ну и... помните у Гроттер? В общем, летим на "тикалус плетутс", говоря языком Тибидохса. То бишь скорость не набираем. Ань, это прежде всего касается тебя. Показываю!
Оттолкнувшись от земли, Варя поднялась над берегом и перелетела озеро туда-назад, медленно и плавно. Слезла с метлы.
- На самом деле это нетрудно. Если на велосипеде катаетесь, и тут справитесь. Главное - равновесие и спокойствие. Психованным и когда нервничаешь, лучше не летать самим... ступа на автопилоте летает, учтите. Ну что, будете пробовать?

+1

13

- Летать - не знаю, не пробовала. Думаю, что не страшно, и уверена, что понравится. От чая я вообще никогда не отказываюсь. - Аня кивнула русалке... В ее представлении настоящая русалка именно так и должна была ощущаться - мягкая и спокойная, как вода. Ну, это в хорошем настроении.
- Да что там рассказывать. - Рассмеялась Энси. - Только-только в город приехала, лазала по лесу, заблудилась, столкнулась с рысью, чуть штаны с перепугу не испортила. А рысь мне громко думает человеческим голосом: "Почешешь пузо - есть не буду"... так и познакомились. Привет, Рыжик. - Поздоровалась она с Агнией,  выловила из ее корзинки пирог и откусила половину. - М-мм... как раз я не обедала.
Книжки про Гроттер в свое время пролетели мимо Энси, да и оригинал от госпожи Роулинг тоже. Читать в оригинале - не хватило английского, читать в переводе - сломался мозг. Кино про выжившего мальчика, однако же, было посмотрено.
- Хм... равновесие и спокойствие? С равновесием все хорошо... про остальное сейчас узнаем.
Аня решительно оседлала метлу, не заморачиваясь с подушками, просто сдвинувшись чуть вбок.
И подпрыгнула.
Раздалось истошное "Уиииииииии", метла вертикально, как ракета со стартового стола, ушла вверх, Энси первой ступенью отвалилась на высоте метра в полтора и кувырком приземлилась на траву. Метла, оставшись без магической поддержки, пролетела вверх еще пару метров по инерции, но по законам тяготения вернулась в точку старта, накрыв веником - хорошо, что не древком - сидящую на заднице ведьму.
- Машу ять... - задумчиво сказала Аня, снимая веник с головы.
Похоже, это была история про ум и силу. Когда есть много второго, первое не включается...
- Не ушиблась. - Сообщила она девчонкам, упреждая вопросы. - Оказалось слишком просто, я и вложилась... со всей дури.

+2

14

- Рецепт из Зелёного, эксклюзив от Агнии Федотовой, то бишь меня, - улыбнулась ведьмочка, успев погладить подошедшую рысь и сунуть ей пирог и пожала плечами. - Да упасть я не боюсь, с лошади вон падала уже... Я в том смысле, что я уже наученная - придёшь в лес/болото/водоём/нужное подчеркнуть без подарка - готовься к неприятностям. Хотя порой и подарок не гарантия... если кикиморы набухаются. А плавать я так-то умею, в общем, воды не боюсь.
Страха не было, скорее любопытство - полётов на метле Агния ещё не видела, не говоря уже о том, чтобы пробовать самой. Она с интересом проследила за Варей, которая кружила над озером без всяких спецэффектов.
Как во сне, значит? Хм... Что самое интересное, во сне Рыжая как-то раз летала, причём именно на метле. И даже ощущения запомнились, которые ей очень понравились, кстати. Только метлу во сне приходилось постоянно поддерживать в воздухе усилием разума, а иначе она постоянно снижалась. Тут, наверное, не придётся... Особенно глядя на Аньку, которая взмыла вверх, как баллистическая ракета, и через пару мгновений оказалась на родимой земле.
Агния кинулась к ней, даже не особо затормозив на успокаивающие слова.
- Блин, Анька! Я так тебе вовек спину не починю... - впрочем, кто бы говорил. Главное самой не навернуться, а то уж совсем позор получится. Магнит у кого-то в пятой точке, да уж...
- Ладно, моя очередь каскадёрить - выглядеть трусихой не хотелось, и ведьмочка решительно оседлала метлу. Вспомнив ощущения сна до мельчайших подробностей, она оттолкнулась... и со знакомым замиранием сердца почувствовала, как земля плавно уходит из-под ног! Не удержавшись от лёгкого взвизга, который, впрочем, звучал больше восторженно, чем испуганно, она посмотрела вниз, на удаляющихся девчонок.

+2

15

Кира учиться летать не собиралась, но лекцию Вари слушала с искренним любопытством. Да и рассказывала рысь хорошо, понятно, будто байку. Правда, когда та взмыла в воздух, русалка интуитивно напряглась. Тревога оказалась напрасной. Варя летала осторожно, медленно и демонстративно правильно. Никаких там мертвых петель и всяких смертельных трюков.
Аня решилась повторить опыт первой. На этот раз у Киры появились все основания пугаться и хвататься за голову. Как-никак, они с Варей договаривались на счет страховки над озером, а тут земля! Еще и произошло все так быстро. Вроде бы вот Аня, взяв хороший разгон, летит вверх, а уже через секунду еще быстрее летит вниз.
Впрочем, выпрыгивать из озера и вспоминать навыки оказания первой помощи не понадобилось. Девушка отряхнула травинки и вполне осознанно помахала зрителям. Если бы ушиблась или что-то сломала, кривилась бы от боли, а не улыбалась.
А вот за Агнию волноваться не пришлось. Вернее, русалка-то все равно сидела как на иголках, а сердце едва не выпрыгивало из груди, но летунья держалась молодцом. И парила с таким видом, будто небо было ее любимой стихией.
Вот только Кира отлично знала, как легко потерять контроль. И потому погладила пальцами воду. Теперь, если девушка сорвется, вода поднимется вверх и мягко подхватит ее.
"Все-таки хорошо быть русалкой", - подумала девушка. Плавать легко, падать некуда, риска врезаться в зазевавшихся птиц тоже нету.
Хотя попробовать взмыть в воздух, наверное, было бы довольно интересно. Наблюдая за уроками, Кира все думала, а что бы она сама ощутила, оседлав метлу и попробовав покорить стихию по соседству?

+2

16

В том, что Аня без приключений не полетит, Варя не сомневалась ни разу. Ожидания Энси оправдала, брякнувшись наземь - и ладно с метра, а не с пяти, скажем. Ну, это Энси. Как она сама без приключений уже не она, так и Феникс без таких вот выкрутасов на себя не похожа.
- Даже не сомневалась, Ань, в твоих непременных успехах, - смеясь, покачала головой рысь. - Я что про плавность говорила? Ань, полёт на метле - это не огнём швыряться. Ну, можешь же аккуратно. Ты когда мелкие детали паяешь, ты ж по ним со всей дури не шарашишь молотком? Так и здесь. Сила не нужна, нужно умение маневрировать и следить. Как мотоцикл, только с крылышками.
Агния уже посмотрела и убедилась в целостности Анькиной шкурки, поэтому кидаться к пострадавшей Варя не спешила.
- Ну что, ещё раз попробуешь или чаю попьём сначала? Я травок свежих с утра набрала. Да и поесть тебе не мешает, раз не обедала. Правда, тебе б успокоиться, адреналин погасить. А то навернёшься с высоты. Разбиться не грозит - Кира тут, но попу отбить - запросто. Агния, молодец. Налётывай часы, теорию ты усвоила. Пока не научитесь уверенно летать в простейшем режиме, посложнее ничего не покажу. Ань, тебя первым делом касается. Равновесие и спокойствие. А то на ступе летать в Смоленск будешь вместе со мной. О! Или научу тебя шкурку птички надевать. Полетим такие... две ласточки учёные. А что? Кот учёный бывает, а мы будем учёные ласточки.
Доела пирожок, начатый во время полёта Агнии, вытянулась на траве.
- Аня, попробуешь ещё раз? Кстати, Кира, а ты полетать никогда не хотела?

+2

17

- Правда, всё хорошо. - Энси встала и показательно попрыгала. - Всё на месте, ничего не отвалилось.
Она вернулась поближе к еде, отложила предательницу-метлу и занялась пирожками вплотную.
Да уж, равновесие и спокойствие... Вроде бы, и спокойна, и в равновесии, а фигня какая-то получается.
- Кира, Вы не возражаете, если я огонь разведу? С ним уютнее, и мне проще будет собраться, - спросила она хозяйку озера. Ну, мало ли... не все стихийники к стихии противоположной относятся с любовью и пониманием; сама она очень любила воду, но русалка-то терпеть огонь на своей территории не обязана.
- Я за ним присмотрю, ничего лишнего не загорится.
Дождавшись разрешения, Аня собрала какие-то веточки-палочки, которые кострище могли бы составить только чисто символически, сложила на песке шатром и выдохнула в середину. Растопка вспыхнула, как политая бензином. Девушка поискала ветку покрупнее, нашла какой-то сухой обломок и вставила его в горящий шалаш в качестве основы. Прогореть все это сооружение должно было в пару-тройку минут, но огонь держался ровно, а от "дров" всё не убывало.
- Только не в ступе. Только не это. - С притворным ужасом посмотрела она на Варю. - А вот птичку нужно будет освоить... но чуть-чуть попозже.
Мне б сначала с ящерицей разобраться...
Сливать излишки силы в поддержание огня было даже приятно. Умяв под эту медитацию еще один пирожок и понаблюдав за успешно проходящей практику Агнией, Энси пришла к выводу, что свои ошибки она поняла.
- Ну и крута же ты, мать, - Она показала соседке-квартирантке большой палец. - Хоть снимай видео про то, как надо. О, идея. Варя, а не хочешь снять учебный фильм для начинающих летучих ведьм? С разбором полетов, комментариями и всеми делами? Было бы весело. Наверное.
Энси отряхнула руки и взялась за метлу.
- Второй заход, надевайте каски...
На этот раз все прошло гладко. Метла послушно зависла в паре метров над берегом и понесла свою наездницу в сторону воды.
- Ух ты. Ого... А, понятно... а так... ага. А сюда если - то вот... - Вслух рассуждала огневичка, изучая положение центра тяжести при полете, и особенности его смещения. Один раз чуть не навернулась, слишком сильно наклонившись, но на этот раз метлу не выпустила. - Кайф-то какой, а?.. Кира, присоединяйтесь! Над водой вообще не страшно, и так интересно! Сидеть, правда, неудобно...

+2

18

- Ну слава те Господи, хоть что-то делаю нормально... - пробормотала Агния, стараясь не терять сосредоточенность в обращении с метлой. Но, впрочем, могла и не трудиться - как выяснилось, тут нужно было примерно столько же внимания, как если едешь на велике.  Крути педали да руль поворачивай.
- Ладно, захвалите сейчас, а я нос задеру и всё впечатление испорчу, - отмахнулась она и пошла на снижение. Так, стоп... а вот про приземление Варька-то как-то забыла описать, чего там делать надо... Вверх отталкиваться, а садиться-то как?
К сожалению, эта мысль пришла в голову ведьмочки слишком поздно, чтобы успеть озвучить свой вопрос вслух, поэтому посадка вышла не особо мягкой - метла чуть ли не зарылась "носом" в землю, а Агния от резкого торможения едва не кувыркнулась вперёд, однако сумела удержаться на ногах.
- Ёжжж... кин! кот! - не очень зрелище получилось, конечно. - Не особо я крута, как выяснилось. Летать умею, а вот приземляться не очень.
Рыжая присела к разведённому костерку - заесть впечатления от неудавшейся посадки.

Отредактировано Агния Федотова (06-12-2016 14:42:58)

0

19

Услышав предложение Вари, Кира едва не сверзилась с берега в воду. Подозрительно уставилась на рысь, но та вроде бы ляпнула то, что просто пришло в голову и читать мысли не могла.
Вот только русалке все равно стало неуютно. Одно дело самой ради интереса представить себя парящей в небе и совсем другое - действительно взлететь.
Идея нашла шумное одобрение. Вон даже Энси зовет присоединяться.
Кира вздохнула. Подумала и вздохнула еще раз. Попробовать в самом деле захотелось со страшной силой. Но вдруг у нее не получится и она свалится? Тот же леший с кикиморами потом засмеют. Скажут, чего удумала, русалка, а птицей себя возомнила?
С другой стороны, другой такой возможности вряд ли предоставится. А если что, можно будет сочинить, мол хотела на себе проверить защитные чары. В отличие от девушек, Кира уж точно может специально сорваться, ей от воды вреда не будет.
- Хорошо, прокачусь, - не удержавшись, русалка весело улыбнулась. - Только меня на камеру точно снимать не надо. Хотя...
Кира представила, как покажет снимки себя в небе мужу и подумала, что пару кадров сделать нужно обязательно.
Разрешение запалить костер она дала. Слухи были правдивы, открытый огонь девушка не слишком жаловала. Но то разведенный ради баловства, бесконтрольный, брошенный. А здесь Энси проследит, чтобы лишняя трава не пострадала. Да и не всякий огонь вредит. Те же старые деревья иногда необходимо спалить, чтобы позволить вырасти молодым.
За полетом Агнии Кира наблюдала с удвоенным вниманием. Училась и прикидывала, что будет делать сама.
- А метла меня не сбросит? - опасливо уточнила она у Вари. - Я такой магии не обучена.

+1

20

Идея с фильмом Варе понравилась, и повторный полёт Ани проходил уже под бдительным оком видеокамеры на планшете. Попутно Варя комментировала. Звуковую дорожку и нормальную лекцию можно потом перезаписать поверх.
- Ой... - Агния затормозила резко, и Варя спохватилась. - Я думала, ты на моё приземление посмотрела. В общем, чтобы опуститься на землю мягко, надо чуть потянуть черенок метлы на себя - скорость снизится. Потом подгибаешь колени, как при прыжке с парашютом, и приземляешься. Сейчас покажу. Снимите кто-нибудь. Ань?
Протянув планшет Энси, взяла метлу и классически-академически показала взлёт-пара метров над водой - поворот - приземление.
Энтузиазму Киры, спровоцированному рыжей бестией, Варя обрадовалась. А чего - пусть летает.
- Не, не сбросит, что ты. Запомнила, как я делала? Вот, держи метлу, пробуй. Для начала сильно не взлетай, метра над водой достаточно. Благо тебе падать не страшно в родное-то озеро, - засмеялась Варя, вручая лётное средство русалке. - Ань, крупным планом: беспрецедентное явление, летающая русалка. Куды там ихним Ариэлям! Кира, я тебя подстрахую, не бойся. Хочешь, рядом полечу?

+2


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Земля, прощай! В добрый путь!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно