Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!


Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Время действия:
6 августа 2012 года
Место действия:
Дом Глеба Ростовцева
Действующие лица:
Глеб Ростовцев, Варя Берёзкина, Настенька Селянинова, далее - по ситуации.
Синопсис:
Если маленькой девочке срочно понадобилась кися, её - кисю, стало быть! - надо найти! А если кися пошла в гости? Значит, надо искать её прямо в гостях, только и всего. Что значит "нас туда не звали"??

0

2

Варя допила кофе и встала, оглядывая комнату.
- Далеко ли собралась? - спросила бабушка, сидящая напротив с чашкой чая в руке.
- До Глеба добегу, - легко ответила внучка, потягиваясь. - Обещала столик ему. Заодно потренирую левитацию.
- Ну беги. Я зелья сварю пока. Обещала. Долго не сиди, у нас сегодня ещё урок. Кровоостанавливающие заклятия доучим да зелья.
- Ага. Постараюсь, - улыбнулась Варя и убежала к себе переодеваться. Не так давно она забегала в любительский театр к приятельнице. Их труппа играла спектакль из времён 50-х. И рыська влюбилась в тогдашнюю моду. Подъюбник для миди-платья сшился моментально. А само платье - белое, с рисунком из листьев и цветков - перешила из длинного. Всего-то подол обрезать да талию ушить. Рукавов на летнем наряде и так не было. А в блокноте появилось ещё несколько нарядов подобного кроя, с пышной юбкой и не очень. Переплела косу, цапнула корзинку с очередными печеньками для соседа и Федьки (а до кучи ещё кусочки свежей курицы для Бегемота) и спустилась в кухню, покрутилась под одобрительным взглядом бабушки. Наконец-то девочка немножко вышла из образа, обрадовалась старая ведунья. Ладно брюки не носит, но такие вот, не шибко длинные, платья тоже ведь хороши. И по возрасту вполне. Ох, вот вернётся она обновлённая, надо будет гардероб вну... пардон, племяннице заказать. Глядишь, в процессе и себе чего интересного пошьёт.
Подняв столик плавным жестом, Варя пошла к выходу. Мебель плыла за ней, словно воздушный шарик на верёвочке. У ворот добавила заклинание отвода глаз и быстрым шагом заторопилась к Глебу.
В его дворе опустила столик на землю у крыльца и постучала в окно.
- Утро доброе! А дома ли хозяева?

0

3

Утро было солнечным, ясным и теплым. А что может быть лучше, чем начать день с тисканья котеньки? Правильно! Лучше может быть только если этих котеек будет две! Или даже три! А то, что Настенька проснулась в кися-кистетискательном настроении, стало понятно сразу, особенно Шарику! Развалившийся на полу в пятне солнечного света кот был выдернут из благодушной дремы парой маленьких, цепких ручек.
- Шарик! Пойдем в гости! Рыська тебе обрадуется! - Мелкая ведьма, зарывшись носом в мягкий мех на пузе, громко фыркнула.
- Ты щекотный! Пошли, будете вместе играть! - Шарик, повернув голову, тяжело вздохнул, обвисая мокрой тряпкой на руках, всем своим видом демонстрируя, что котик спит, играть не расположен и вообще его еще не кормили. Однако мелочь страдание на кошачьей морде ничуть не смутило, Шарик был загружен на спину Леши и под веселый ритмичный перестук козлиных копыт всадники отправились к дому Вари. Вот только рыськи там не обнаружилось, зато нашлись вкусные печеньки, выданные щедрой рукой рыськиной бабушки. Шарик за время, пока Настенька выясняла, тут ли ее любимые кисточки, бесшумно стек со спины козла в лопухи и растворился в них без следа, чем ненадолго огорчил хозяйку. Впрочем, мелкая утешилась, поймав пробегавшую мимо мурку - чмок в мокрый нос и почесанные ухи вполне порадовали обеих. А спустя еще 5 минут у крыльца Глеба затормозил, совершив прыжок через калитку, черный рогатый байк Леха.
- Рыська!!!! Я тебя нашла! Выходи гладиться или давай в прятки играть! Чур, я иду искать! И кто не спрятался, я не виновата!!!

+1

4

Вынужденно оказавшись жителем Смородина, Ростовцев довольно быстро уяснил для себя одну особенность здешнего быта. Словосочетание "поспать подольше в выходной день" здесь было всего лишь набором звуков, напрасно сотрясающих воздух. Здесь вставали с петухами, ложились с курами. Семь дней в неделю, тридцать дней в месяц. Двенадцать месяцев в году. Ну, может, у некоторых горожан все же был минус месяц отпуска, который проводился где-то вдали от родимых смородинских  пенат и березок-осинок. И от традиции вскакивать с кровати ни свет, ни заря. Но не факт, однако, не факт...
Этим утром полувыходного дня (вечерняя смена, полдня свободны, ура!) заветное желание выспаться в очередной раз не осуществилось. Стук в створку открытого окна разбудил подпола, а голос Березкиной, ужасающе бодрый в такую рань собачью, лишил его последних крупиц надежды на то, что это все ему приснилось.
- Дома, - хриплым со сна голосом отозвался Гэсэр.
- Заходи, я сейчас.
Он успел прихватить футболку с шортами и скрыться в ванной до того, как Варвара вошла в дом. А выйдя оттуда с влажными после душа волосами, чуть не лишился дара речи, услышав радостный детский крик, призывавший Варвару и явно не суливший тем, кто не спрятался (к ним подпол моментально причислил  себя), ничего хорошего.
- Березкина, - с тоской в голосе произнес Гэсэр, с опаской косясь на входную дверь, - ты кого на хвосте ко мне привела?  С каких это пор у тебя дети завелись?
За детским воплем, от которого у подпола еще не перестало звенеть в ушах, последовало явно козье блеянье.
- А это еще что такое? Ты что - еще и какого-то мужика по ходу  в козла превратила? Что он тебе плохого сделал?

+1

5

Ой-ой-ой! - ахнула Варя. Она разбудила Глеба, идиотка! Привыкла, что её утро начинается в 8-9. Вот и не подумала.
- Блин... - извини, - покаялась Варя, когда Ростовцев вошёл в комнату. - Не подумала, виновата. В качестве искупления вот.
Жестом втянула столик в комнату через окно, опустила на пол и поставила на него корзину. Сверху лежала очередная пачка кофе. На сей раз "Арабика Pour Moi" - очередной подарок от Балу. Один из его друзей приехал из жарких стран и по заказу "дядьСерёжи" привёз несколько пачек кофе, рассчитывая и на Глеба тоже - про кофеманство Ростовцева Варя ведьмаку рассказала.
- Могу даже сварить, - предложила Варя... и тут звонкий голос Насти разбил идиллическую утреннюю тишину. Рысь схватилась за голову. - Чёрт... Шухер, Глеб, это не моё... это общесмородинское... короче, Настя это. Племянница моего друга. Та самая, которая меня чуть замуж не спровадила. Помнишь, мы в июле пропавшего моего жениха-мента искали? Вот, это её рук дело. Вторую сослали в Москву... но нам и этой хватит. Видимо, явилась в гости, а бабушка сказала, что я здесь. А козёл не превращённый. Он с рождения козёл. В смысле животный звэр. Просто зовут так же, как и Настькиного дядю - Лёша. Я её уведу сейчас. Прости, пожалуйста, что разбудила. Я пойду, отдыхай.
Она подошла к окну и негромко позвала ребёнка:
- Насть, не кричи. Сейчас выйду. Потише только, всю улицу перебудишь же.

0

6

- А зачем ее будить? Улицу? Она и так проснутая! - В окне тут же нарисовалась козлиная морда, аккуратно вписавшись между распахнутыми створками. Леша, зацепив зубами подоконник, с явным гастрономическим интересом надкусил край, задумчиво пожевывая губами и не сводя беспристрастного взгляда с Глеба. Над круто завернутой козлиной гордостью почти моментально замаячила растрепанная девчачья голова.
- Уау! Варя! А ты с кем? А он превращаться умеет? А в кого?! А почему ты меня сюда раньше не приглашала?! Давайте знакомиться! - Спрыгнув с мохнатого байка, мелкая решительно потопала к крыльцу.
- Я Настенька! А тебя как зовут? А ты тут давно? А домовой у тебя есть? Будем пирожки пробовать? Мне с собой бабушка Вари дала, а еще я везла Шарика, но он убежал, так что я хочу КИСТОЧКИ, и чай, и поиграть! Можно в прятки. - И минуты не прошло, а мелкая уже обследовала сени и юлой носится по комнате, заглядывая во все углы.
- Так мы будем чай пить или играть?! И чур я ищу тех, кто спрятался!

Отредактировано Настенька Селянинова (07-05-2018 12:32:37)

+1

7

Вот интересно, козлина зубы об подоконник обломает? Или сгрызет таки деревяшку? Будто какой-то хренов бобер. Или бобр?
По ходу подпол еще припомнил, что, вроде, козлы любят жрать сигареты. Вкус табака, как говорили знающие люди, им нравится.  Однако угощать козью морду  сигаретами не стал - счел непедагогичным при ребенке.  Который за считанные минуты произвел столько шуму, и засыпал Гэсэра таким количеством вопросов, что у того голова пошла кругом.
- Привет, Настя, - натянуто улыбнулся Ростовцев, с тоской глядя вслед предусмотрительно удирающему в заросли сирени Бегемоту. 
Больше всего ему сейчас хотелось уменьшиться до бегемотского размера и юркнуть туда же, чтобы там благополучно пересидеть нашествие незваных гостей.
- Меня зовут Глеб. Чая у меня нет. Есть кофе. Будешь? Без молока и сахара - их у меня тоже нет.
Зато есть коньяк, но предлагать его тебе не буду - сам вылакаю, когда нашествие закончится.  На pадостях и для расслабухи. Если, конечно, переживу этот визит двух прекрасных дам. И одного козла.
- Я здесь недавно. Домовой у меня есть, познакомишься  с ним чуть позже.
Сдавать ей Федьку для опытов?  Еще сбежит после этого, чего доброго, насовсем со двора. От такой-то гостьи. Но если она  сама его найдет - хуже, наверное, только будет.  Надо бы с Березкиной пошептаться об этом незаметно как-нибудь.
- Пирожки ешь на здоровье. А кисточек у меня нет. И красок тоже. Я не художник.
Вроде, на все вопросы ответил. Хотя наверняка у мелкой еще миллион их в запасе.
- Играть... Вот с этим не ко мне. Не умею я. Ты давай лучше  с Варей поиграй. Она точно умеет.

+1

8

Кто сказал, что кошек бывает много? Врали, нагло и бессовестно. Кошек может быть мало. Особенно когда все домашние были покрашены, отмыты маменькой и вновь покрашены. Наученные длительным проживанием в непосредственном доступе юного художника обрели профдеформацию - шкерились по углам так, что даже Светочка не могла их порой отыскать. Вот и в то утро вышло именно так. Но грустить долго не стала, выход нашёлся почти сразу - мать ехала по делам. А в разговоре взрослых слишком часто поминались аж две рыси, некрашеные! Вот и упросила Светочка отпустить в гости к Берёзкиным.
Уже на месте выяснилось, что Вари нет дома, и как только Мария уехала, Света пошла её искать. Бабушка и направление дала, поэтому, напевая очередную песенку из мультика, Света отправилась к дому таинственного "дяди Глеба", на ходу раздумывая, чем же их удивить. Но всё пошло, как всегда, не по плану, ибо картина, разворачивающаяся на территории участка, была нормальной разе что в Смородинских реалиях, но это неточно. А ещё там была девочка. Веточка мгновенно переключилась на неё, не забыв обозначить громким "Привет" своё присутствие.
- Варь, я к тебе, и не только. А как тебя зовут? Здравствуйте, дядя Глеб. Меня Света зовут. Варь, я к вам в гости приехала, и бабушка сказала, что ты тут, - тараторя, сообщила девочка. - Ух, ты, козлик, красивый, а как тебя зовут, хороший?
Привычная, что звери её не боятся, она направилась к козлику, но сообразив, что не дома, остановилась, сделав всего пару шагов. Требовалось спросить разрешения - это, пожалуй, одна из немногих правильных вещей, которым её обучил Поля. Нет, она девочка приличная, но в гостях бывающая редко, а потому в первое знакомство с этим зеркалом вела себя до крайней степени "неприлично" и была взята на обучение в "Институт благородных девиц имени Апполинария" на очно-заочное обучение.
- А его погладить можно? А покататься? А чей он? - вопросы сыпались, как горох из лопнувшего стручка.

Отредактировано Света Гамаюн (06-06-2018 21:12:40)

+3

9

Варя тихо застонала. Не повезло так не повезло... Лучше б она дома сидела. Кто ж знал, что явится мелочь...
- Глеб не умеет превращаться, - вздохнула Варя. - Он человек, не маг. Домовой у него есть... Федькой звать.
Ростовцев явно не обрадовался гостье, и рыська его понимала. Одиночка, привыкший к тишине... а тут громкая юла с миллионом вопросов.
- Нельзя им кофе, - вмешалась Варя. - Проще пойти ко мне и там попить чаю. Бабуля ещё пирожков напечёт.
Не успела она переключить внимание Насти, как на горизонте возникло ещё одно стихийное бедствие примерно того же возраста. Варя знала, что у Марьи маленькая дочка, но никогда ту не видела. Не так  часто общались они с Моревной, чтобы быть посвящённой в её семейные дела. Но не узнать Веточку было нереально...
- Привет, - стараясь не хмуриться, кивнула Варя. В гости она приехала, блин. А спросить, нужна она тут или нет, никак? Тем более что Варя сама не дома. И Глеб точно не в восторге от нашествия двух малявок. А учитывая, что они сейчас познакомятся... А Настенька скучает по Ярославе, уехавшей в Москву... а две мелких волшебницы - это ой...
Варе остро захотелось эмигрировать в Австралию. Подальше от двух креативных... Буран вон уже ходит светящийся, как гнилушка. Глеб её убьёт. Ну откуда ей было знать, что именно сегодня малявкам страшно захочется потискать рысю? Блин, надо уводить отсюда этих стихийных кошмариков, пока они Ростовцеву чего-нибудь не заколдовали.
- Козлик Настин, - негромко ответила Варя. - Его зовут Лёша. Давайте, девочки, перестанем вопить и бегать и пойдём ко мне. Хорошо?

Блин, где Федька? Он бы отвлёк соплюшек...

0

10

- О, девчонки! Чаю!
Федор, чуя двух колдуний… сильных… очень сильных… слишком сильных!!! выскочил их встретить и запоздало понял, что лучше было не отсвечивать.
Но он-то в доме домовой, а домовому не приветить колдунью – себя подставить…
Поэтому на столе нарисовались чашки с травяным чаем, печеньки (Глеб это не ел, а Федор успел завести заначку для гостей – для той же Вари – вот и сгодилось…), перед носом рогатого Леши прямо на подоконнике появилась охапка травы с мелкими веточками.
- Кгхм… барышни, откушайте вот, чем боги благословили...
Запоздало опознав взгляды, которыми обменивались Глеб и Варя, как не очень-то радостные, домовёнок на миг смутился, но отступать было некуда. В конце концов, он своего человека должен защищать, или где?
Хотя, от этих – не защитишь.

[NIC]Дядя Федор[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/84422810.jpg[/AVA]
[SGN]Счастье – это когда у тебя все дома… ну, или хоть кто-то.[/SGN]

Отредактировано Некто (28-04-2021 23:31:59)

0

11

- Привет! Я, Настя! - Нарисовавшаяся в окне рядом с козлом, всей тушей выражающим сомнение в питательности подоконника, мелкая призывно помахала рукой новенькой. - Это Леша, он козел! Я на нем езжу, он быстрый и клево через заборы прыгает! А ты на чем ездишь? А где живешь? А в прятки играть любишь? - Тараторя и приплясывая от избытка чувств, Настенька забралась на подоконник с ногами и, отодвинув козлиную голову в сторону, протянула Свете руку.- Залезай! И погладить можно, и покататься! Только он все подряд жует, если есть вкусное, точно утащит и слопает!
- А кофе я не люблю, горький, а ты вкусное совсем не ешь? Да? Только полезное? А почему? Болеешь? А чем? Давай мы тебя вылечим? А потом играть будем! - О чем бы там ни думал Глеб, похоже, сваливать из нового места мелочь не собиралась. Вот еще, кисточки тут, новая подружка вместо исчезнувшей Ярославы появилась, какое уж тут завершение визита! Вот так сразу, даже чая не попив? Тем более, что уже и вкусняшки на столе появились, и чашки с травяным чаем, и домовой вышел.
- Ура!!! Домовенок! А говорили, что ничего нет! Вообще врать нехорошо! Или ты жадина? - Бросив осуждающий взгляд через плечо на Глеба, мелкая на мгновение надулась, подвинув охапку травы прямо под нос Леше, пока он не заинтересовался чем-нибудь менее устойчивым, чем подоконник. Жадных Настенька не любила и сейчас всерьез подумывала, не отрастить ли неприветливому дядьке бычий хвост. Ведь говорят же, что жадина-говядина, а говядина - это кто? Теленок. Мелкую смущало только то, что телята обычно ласковые и даже если бодаются, так это потому, что играть хотят или им тесно в загоне. А тут гостей отпихивают просто так. Может, он не только жадный, но и прячет что-то? Клад? Тогда его надо обязательно найти! Вот, правда, домовенок вышел встречать, Леше травы дал, чай поставил, так, может, пока с хвостом погодить? Тем более Варя нашлась, а значит, и КИСТОЧКИ!
- Варя! Он - жадина! А где кисточки? Жалко, что он ни в кого не оборачивается! Может, поэтому такой насупленный? Но это же поправить можно! Рррраз = и будешь оборачиваться! А ты бы в кого хотел?

0

12

- Когда это я тебе врал? - опешил Гэсэр.
- Сразу сказал, что домовой есть, только ты с ним чуть позже познакомишься. И при чем тут жадность? Чего я тебе не дал, из того, что ты у меня просила и что у меня есть в наличии? Что сам ем и пью, то и предложил. А чего нет или о чем не знаю - того и дать не могу.
Общаться с детьми такого возраста Гэсэр не умел. Категорически. И точно так же не хотел. Особенно сегодня. В преддверии вечерней смены.
Он посмотрел на часы. Времени впереди было еще много, но это больше не радовало. Тем более, что когда Глеб перевел взгляд с наручных часов на Березкину, в поле зрения попала еще одна девочка. Примерно ровесница той, у которой был козел. Настеньки, стало быть.
Ростовцев изменился в лице. 
- Они что - почкованием размножаются? - тихо спросил он Варвару.
И поздоровался с новым действующим лицом в этой пьесе, что была явно из репертуара театра абсурда:
- Привет, Света.
Больше сказать было нечего. Гэсэр  замолчал, разглядывая девочек. Внешне они были совсем не похожи. Света - новая гостья - выглядела более ухоженной и аккуратной, чем Настя. И похоже, была лучше воспитана. Хотя бы начала она с того, что вполне себе вежливо поздоровалась со всеми. Правда, все это нисколько не гарантировало, что тараканов в ее аккуратно причесанной головке не было. Или что они чем-то отличались от тех, что бегали на вольном выпасе в кудлатой головенке хозяйки козла.
"В тихом омуте черти водятся", - обреченно припомнил Ростовцев. И пробормотал упавшим голосом, так, чтобы его слышала только Березкина:
- Песец. День насмарку... козлу в зад. А мне еще на смену к пятнадцати часам. И оборачиваться я ни в кого не хочу.
Это было сказано уже громко, и адресовалось сверхлюбопытной Насте.
- А вообще, девочки, раз вы к Варе в гости пришли, то, может, вы все к ней и пойдете?
Во главе с козлом, да.
- У нее дома и поиграете. А то мне скоро на работу надо идти.

+1

13

- Глеб, спокойно. Прости, я правда не знала, что они явятся за мной сюда. Дочку Моревны я так и вовсе впервые вижу, откуда только она про меня узнала... Попытаюсь их увести, если получится, - тихо прошептала Варя, искренне сочувствуя соседу. Что такое дети, она, к сожалению, знала. А что такое маленькие колдуньи, тем более. И понимала, что Ростовцев сейчас не то в панике, не то в ярости, не то в смеси того и другого. И, блин, как увести мелких поганок, если они не желают уходить?
- Девочки, давайте пойдём ко мне, - попыталась она ещё раз. - Вы ко мне пришли, значит, ко мне и пойдём. Глебу на работу, ему отдохнуть надо, я его и так разбудила. И не надо его ни в кого оборачивать. Он человек, а не оборотень. А человекам не надо превращаться, они так живут. И он не жадина. Просто хозяйством занимается домовой, его Федька зовут. Он и знает, есть в доме чай и печеньки или нет. А Глебу это не надо знать, он работает. Идёмте ко мне, бабушка там пирожки затеяла очередные. Вкусные. Будем вместе лепить.
Варя, конечно, тоже не в восторге была от визита соплюшек, но Глеба надо спасать однозначно. Иначе на работу придёт задёрганный и злой сотрудник. Много он наинкассирует в таком состоянии?

+1

14

Новая знакомая засыпала вопросами всех. Светка улыбнулась Насте и, выглаживая Лешу, протараторила:
- А у меня Единорог есть, я тебе его покажу, он классный! Я с мамой за городом живу, мама у меня лошадей держит, они такие... - на секунду замолчала, не в силах описать лошадей, которые жили на конеферме. - А сюда приехала на машине. Мне бабушка Варина сказала, что она тут. Люблю, только дома играть скучно, а с тобой будет весело!
Света поднялась с помощью Насти в дом - можно, конечно, и через дверь, но так интереснее! Девочка осмотрелась - дом был похож на очень скромное обиталище. В глаза бросился минимализм, в доме мамы было тоже просторно и мебели немного. Но было уютно. А ещё Света помнила, что в гости без подарка не ходят. Но что подарить незнакомому дяде, который явно не в восторге от появления гостей? Ветка задумчиво обвела взглядом окружавшие предметы, и вдруг учуяла что-то родное и знакомое. Котик! В доме есть котик. А ещё под пристальный взор попало то, что с котиком не сочетается от слова совсем. Решение пришло мигом - подарок будет полезный, и даже очень. Котиков обижать нельзя - котикам дышать сигаретами, а именно что-то навроде пепельницы "красовалось" на окне, нельзя. Поэтому молодая поборница котиковой справедливости (дядя Поля несказанно был бы рад, что труды по воспитанию не прошли даром) придумала замысловатую вещицу: пепельница-череп с пиратской шляпой и наглазником, но вещь была не простая - стоит сигарете или пеплу туда попасть, как он будет переработан в колечко дыма, только совсем без запаха и разных цветов. А если окурок попадёт мимо - будет светить глазами и злобно хихикать, требуя свой клад обратно. Взяла в руки пепельницу, и не успели взрослые отобрать, а в руках уже лежала обновлённая пепельница, призывно скаля выточенные из керамики зубы. Девочка покрутила в руках штучку и смущенно протянула дяде. А ну как не понравится:
- Дядь Глеб, вот, держите подарок, - поковыряла носком туфли пол и выскочила на воздух, зардевшись как маков цвет.
И тут накрыло: Варя ведь обидится! Она же к ней шла! Ох, и как быть? Что подарить? Блин вот беда. Как же она сразу не сообразила, и браслет не слепила, и цветок не посадила. И... Варя была очень похожа на Флору, такая же милая и добрая, почему-то девочка не сомневалась, что Варя именно такая. У Флоры были зайка и пикси, но девочка не знала, любит ли Варя зайцев, и вообще заяц - это красиво, а пикси - полезно. Мама всегда учила делать полезные подарки, поэтому поймав бабочку, которая села к ней на руку, Света провела рукой, превращая ту в небольшую аккуратную девочку. Конечно, это не совсем разумное существо, создавать такие сложные творения она пока не умела, и вряд ли её будут учить подобному, но тем не менее пикси вышла очень милой. Голубоватая, светящаяся, она вспорхнула с руки Ветки и устремилась к хозяйке. Получился маячок, если рядом будет опасность или что-то не так, пикси-бабочка покраснеет, а ещё она может передавать сообщения, вот надо Варе сообщить что-то, а телефона нет, и Варя все бабочке продиктует, а она передаст кому надо, и адресата найдёт сама. В общем, полезная. И можно ещё камеру на неё повесить, тогда и подсмотреть можно, если надо. Мультики определенно шли на пользу фантазии юной ведьмы, направляя энергию в более мирное русло. А что взрослые ворчали порой за чересчур нестандартный подход, так саблезубый конь - это креативно и круто, и едет, и защищает, правда, он может и лягнуть, зато вид устрашающий.

+1

15

- Ух, ты! - Появившаяся на окне черепушка вызвала бурный восторг мелкой и гастрономический интерес Леши. Если первая попыталась запихнуть палец в рот поедателя окурков, то второй, напротив, решил сам попробовать его на зуб. Зубы у козла оказались крепкие, а черепушка громкой. Хохот, раздавшийся в ответ на покушение, несколько поумерил козлиный пыл, тогда как Настенька попыталась понять, чем это оно хихикает.
- Ваууу! А ругаться он умеет? А где сундук с сокровищами? И фрегат? И сабля! Говорящий череп! Офигеть! О, надо поселить в него змею! будет охранять дом от всяких разных! Пусть он и не лошадиный, но, думаю, такой тоже подойдет.
Из пустой глазницы высунулась маленькая треугольная голова, мазнула раздвоенным языком по носу пирата и скрылась... где-то, потому что внутри черепа змейки видно не было и выползать, даже если его потрясти, она не спешила.
- Так, теперь тут будет кому от лихоимцев дом защищать, а то домовые - они не для этого, и ему будет с кем дружить, так-то она хорошая, только ядовитая. - То, что Глебу новые гости не нравятся, мелкая, конечно, ощущала, но эти взрослые... они вообще, по мнению Насти, странные и неправильные. Ну, кроме некоторых, которые забавные, так что переживать по поводу нелюбви хозяина дома к посетителям ведьмочка не стала, переключившись на новую подружку.
- Конеферма - это здорово! А покататься можно будет? А какие у вас там кони? Есть говорящие? А летающие? А чтобы зубастые? Можно сделать, у нас тут теперь есть Склисс и у него молоко особое. А у Вари кисточки, только она их прячет, но мы их найдем!

0

16

- Вот только ядовитой змеи мне в доме не хватало! - возмутился подпол.
Превращение обычной пепельницы в череп ему на первый взгляд даже понравилось. Ну, а что: разноцветный дым - это даже прикольно. Однако взять в руки подарок и поблагодарить "креативного дизайнера" он не успел. Забавной черепушкой завладели по очереди сначала козел, а потом его хозяйка. Не менее креативная, чем Света, только что осчастливившая Варвару какой-то "немышонконелягушкой, а неведомозверушкой", но далеко не такая добрая.  Поселившая в безвредную поначалу прикольную штучку верную смерть. Нахрена?
- Я тебе что-то плохое сделал, что ты мне такую подлянку устроила? Ты, Настя, вообще думаешь, прежде чем что-то делаешь?
В наличии такого дара у мелкой ведьмы Глеб сильно сомневался.
- Попробуй-ка хоть разок подумать  как следует. Головой, а не...
Рвавшееся с языка соленое армейское словечко он все-таки не выплюнул, проглотил.
- Может, тебе это даже понравится. Главное, ты сообрази, что со мной будет, если эта твоя змея меня укусит. Могу подсказать, если надо. Помру я. А мне этого почему-то пока не хочется. Так что тебе, Света, за подарок спасибо. А ты, Настя, убери эту тварь из черепа.
Змей Гэсэр вполне предсказуемо и объяснимо не любил, брезговал ими. Особого страха перед ними не испытывал, точно знал, что если ты ползучую тварь не тронешь, то первой она на тебя не нападет. Но в память навсегда врезалось, как в горах на руках у кинолога умирала укушенная  какой-то местной гадиной овчарка. Молодая, игривая, не сразу сообразившая, что лежавшая на дороге веревочка была совсем не тем, чем казалась. И разделить  участь той несчастной псины  ему как-то совсем не улыбалось. 
- Варь, - почему-то шепотом вопросил Ростовцев, - ну, вот что мне теперь делать? Эвакуироваться нахрен из собственного дома? От черепа со змеями подальше. Черта с два, как понимаю, эти мартышки мелкие отсюда свалят... С козлом в обнимку.

0

17

Варя только тихо ахнула, завидев подарки. Ну, пепельница - дело такое. Забавное. Если без змеи внутри. Но ей-то зачем эта козявка летучая?
- Да если б я знала! - таким же сердитым шёпотом отозвалась она. - Видишь же, пытаюсь их увести - фиг там!
Повернулась к Свете и строго сказала:
- Эту козявку убери. Мне не нужна феечка летучая. Про такие вещи спрашивать надо, Света, прежде чем дарить. Ты же не даришь котёнка без спросу? Вот и магических существ нельзя. И ты, Настя, змейку убери, ни к чему.
Варе было неудобно перед Глебом. Навела, получается, непрошеных гостей... Разбудила. За такую подставу "Жёлтым бурбоном" не отделаешься, блин... Нет, и как всё же увести соплюшек? Ведь разнесут всё, а Ростовцеву на работу надо. Да если б и не надо - он этих гостей не звал. Познакомился на свою голову с Севой, а там и с ней... Живи теперь в волшебном мире с феечками. Ну и что вот ей делать с этой мелкой пакостью? По улице ходить, веселя всех встречных магов? Одарила, блин, деточка.
- Девочки, я ещё раз предлагаю пойти ко мне. Глебу на работу собираться надо. Давайте не будем ему мешать. Дома будут вам и кисточки, и пятнышки, и пирожки. Пойдёмте!
Ну что делать? Звонить Лёхе, чтобы забрал племяшку, и Марье, чтобы уняла дочь? Если она в городе ещё. Мда, вот попала-то.

0

18

Света с дядей Глебом была солидарна и появление змеи не одобряла, поэтому осторожно перехватила череп, провела над ним рукой и змейка отправилась туда, где ей и полагается быть - подальше от жилища человека.
- Если змей не любите, то вам тогда Рики-Тики-Тави нужен! - зазвенел детский голосочек, по интонация можно было угадать, что деточка уже готова даровать означенного заступника вотпрямщас.
Но тут поступило заманчивое предложение - пирожки, бабушка, аж две рыськи! Ветку такой расклад устраивал на все 200, о чем она мгновенно и высказалась. А вот реакция на феечку оказалась иной, чем на подарок дяде Глебу, а жаль. Но Варя явно не намеревалась принимать столь неординарный подарок. Значит надо придумать другой...
Об этом девочка размышляла, попутно подзывая феечку к себе. Вот мама удивится, дочь зверушку вывела... Что-то там мама про это говорила. Но неприятные мысли быстро вытеснило желание подарить Рысе что-то приятное, полезное.
- А что бы ты хотела? - ведьмочка решила подойти к вопросу с другой стороны. - Только обязательно надо что-то придумать, потому что я к тебе шла, а с пустыми руками в гости не ходят. Поэтому давай вместе придумаем, что тебе надо, а я наколдую.
Хитрая улыбочка свидетельствовать о том, что девочка будет искать вариант подарка до тех пор, пока не выполнит миссию дарителя.

Отредактировано Света Гамаюн (29-09-2018 18:01:10)

0

19

- Она же не опасная была! Да, ядовитая, но пока бы чужой не залез, пакостить не стал, никого бы не тронула. - Обиделась за змейку Настенька.- Ладно, раз вы такие неуютные, заберу ее и нечего чужих зверей куда ни попадя отправлять, она у меня ручная, - змейка вернется, свернувшись зеленой фенечкой на руке ведьмочки и потерявшись среди пестрого набора разномастных браслетиков.
- Так домовому и не с кем будет вечера коротать, и разделить обязанности охраны, ну и ладно, сами виноваты! - Мелкая, встряхнув растрепанной головой, полезла на подоконник.
- Леша! - Выглянув наружу, Настенька оценивающе оглядела двор, крыльцо, улицу и, удовлетворившись увиденным, перелезла на спину козлу, стряхнув на землю с ладоней пару неведомо как появившихся на ней калиновых ягод, одна из которых закатится под крыльцо, а вторая затеряется у дорожки. Ведьмочка улыбнулась, подмигнула солнышку и направила козла на выход.
- Злые вы, уйду я от вас! - Обернувшись, мелкая показала Глебу и собравшимся язык и, пришпорив пятками мохноногого, с радостным гиканьем скрылась за кустами, откуда тут же донеслось восторженное: - Кися!!! - похоже ,Настенька нашла себе новое приключение или, точнее, даже не она, а приключение нашло котика. Если, конечно, тот не оказался достаточно шустрым, чтобы его избежать.

На Глеба Настя обиделась. Чаю не предложил, подарку не обрадовался. Легко ли дитятко обидеть? Легко? А что потом с этой обидой горькой, калиновой делать? Пережить... как-то. А как? То лишь богам ведомо. Потому что расползется она по ступеням да по дорожке к дому, с шага хозяина сбивая - кочками да камешками ложась под ноги, застревая песчинками в ботинке, скрипя да подламываясь ступенькой крыльца. Вроде и целая, а все прогибается, с шага сбивая, чини не чини, не помогает ибо только на обидевшем ершится да взбрыкивает. Как исправить? Да легко, в общем-то. Настя исправит, если с ней помириться. Или домоовой, если все ягодки найдет и закопает у реки, чтобы там росли, и уговорит Баюна в полнолуние колыбельную для дома спеть. Не всё так страшно...

Отредактировано Настенька Селянинова (05-10-2018 14:13:23)

0

20

[indent] Федька расстроился - как-то не складывалось утро. Гости нежданные, да такие, которых встречать надо осторожно да с опаской... Обиделись малявки. Ну, это ладно - одну котиком отвлекли (чисто случайно мимо пробегал, чесслово!), вторую пирожком угостить... да она вроде и не злится. Вторая, на козле уехавшая, куда опаснее. Вон, калину, ягоду горькую, раскидала. Вздохнув, домовёнок аккуратно собрал в чистую бумажку рассыпанные ягоды и припрятал. Попозже к реке спустится зарыть. И надо Варю попросить, чтобы позвала своего друга-Баюна, колыбельную дому спеть. А уж потом он будет ступеньки чинить да прочие последствия... устранять. Глеб и так хворый, не хватало ещё ноги переломать. Это уж и вовсе ни к чему и Фёдора как домового ни разу не красит.
[indent] - Ты чай-то пей, - кивнул на чашки домовёнок, подзывая светленькую гостью. - А потом пойдёте подарки выбирать да рыську тискать. А то Глебу и правда пора собираться, нет времени рассиживаться.
[indent] Малявка от угощения отказываться не стала, выпила чашку, захрумкала печенькой. Фёдор покосился на Варю - вроде не злится... видела, что Настины "подарки" он убрал, а с ней самой потом поговорит. Долго ли соплюшку купить? Пятнышки на пузе пересчитать дала, дитё и счастливо. Глеб просто не умеет с детьми общаться. Он их много и видел? Тем более таких... особенных. Немногие с ними ужиться могут. Варя вон и то - или сбегала, или сердилась. Особенно за историю с лягухом. А ему, Фёдору, что? Ему не страшно. Ну дети, ну волшебные. Справится, подумаешь.
[indent] - Варя, я чай допила, идём к тебе подарок придумывать! - Светочка требовательно потянула за руку рысь. Варя вздохнула и послушно шагнула к калитке, торопливо попрощавшись. Потом зайдёт, одна уже, извиниться - это Федька точно знал. Пирога принесёт - потому как не хотела такого вот... визита, ну кто знал? Так что без пирога никак. Глебу опять же поесть полезно, а то ходит как сдыхоть, кофе да сигаретами питается. Не дело, а что с ним - воевать, что ли? Взрослый же мужик, понимать должен.
[indent] - Доброго денёчка вам, барышни, - пробормотал Федька, закрывая за гостьями калитку. Дел по горло - починить да убрать ведьмочкины пакости, текущие дела тоже никто не отменял... Ох, сложное утро выдалось, сложное.
[NIC]Дядя Федор[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/4/4/1144332/84422810.jpg[/AVA]
[SGN]Счастье – это когда у тебя все дома… ну, или хоть кто-то.[/SGN]

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно