Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Хочу то, не знаю что


Хочу то, не знаю что

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Время действия:
Август 2011-го.

Место действия:
Краснодарский край, конезавод и небольшое поместье недалеко от хутора "Веселая жизнь".

Действующие лица:
Марья Моревна, Квета Ясницкая, Веточка Гамаюн.

Синопсис:
Что бывает, когда встречаются две сестры, одна из которых точно не знает, чего хочет, зато вторая уверена в том, что знает, чего хочет не только она, но и все окружающие? Как по другому-то? Она же правильного хочет!
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (12-06-2018 20:54:54)

0

2

Ай, хороша была Ласточка! Красивая голова, широкая грудь, шею гнула она крутым колесом, закусывая удила, и легко пританцовывала на месте. А ведь прошла Марья на ней порядочно, но только чуть изменилось дыхание, спина и вовсе была почти сухой. Довольная хозяйка повела лошадь обратно в конюшню, расседлывать.
- Покупатель за ней из Москвы приезжал, - рядом шла Воислава, одна из дочерей Моревны. Выглядели они совсем как ровесницы и были похожи, среди местных их считали сестрами. Только волосы у Воиславы отливали рыжиной и была она вся как-то неуловимо мягче и женственнее матери. - Хочет ее к Президентским скачкам готовить. Продавать будем?
- Не будем, - качнула головой Марья. - Вообще никого в Москву продавать не будем. Гони покупателей. Не хочу.
В Москве ей приходилось бывать несколько раз и приезжала она оттуда как больная - слишком много людей, зданий, а уж механизмов... И отдавать туда такое чудо, как Ласточка? На железяках своих пусть катаются, басурмане.

Уже когда Марья шла к дому, навстречу ей торопливо выбежала местная кикимора, принявшая здесь облик худенькой востроносой женщины средних лет.
- Марья Борисовна, радость у нас, Кветана Бориславовна приехала! Я как раз пироги поставила, вечерять скоро можно будет! - она зачастила, явно обрадовавшись тому, что хозяева собираются вместе. - Акимушка ей уж и комнату приготовил, ту, что с видом на поля. А я проводила, все показала. Она, наверное, отдыхать сейчас будет, с дороги-то!
Марья поблагодарила кикимору, приняла душ и потом уже поднялась на второй этаж, к комнате сестры. Воспитание у младшей Кощеевны было куда как приличнее, чем у старшей сестры, поэтому Марья даже вежливо стукнула в дверь костяшками пальцев. И не дожидаясь ответа, вошла.
- Квета, здравствуй! Какими судьбами? Случилось что или просто проведать приехала? - она окинула сестру быстрым взглядом, отмечая и внешний вид, и выражение лица, и настроение. Несмотря на то, что Кветане самой уже было за двести, в семье она считалась младшенькой, а потому нуждающейся в опеке.

[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (02-06-2018 21:17:35)

+2

3

Квета, оставив некогда мужа ради спокойной жизни, всё ещё не осела на одном месте. Она честно стала владелицей дома… Нескольких домов, если быть честным. Даже подумывала выкупить «своё» поместье, но отругала себя за излишнюю сентиментальность. Прошлое – прошлому, так должно быть? Так это желание и переросло в ещё один повод для саморефлексии.
Недвижимость, даже при их долгой жизни, оставалась довольно надёжным вкладом. Да и любила Квета изящные архитектурные решения, могла изучать проекты домов часами. И не могла иногда удержать себя от покупки. На оные же требовались значительные средства… а тратить деньги накопленные ведьма не любила.
Именно ради этой низменной цели на этот раз и отправилась Квета в Краснодар.  В одном из образов своих ведьма стала известна в определённых кругах как довольно талантливый артефактор, с весьма своеобразным подходом к работе. С одной стороны, многим хотелось получить жизнеспособные вариации на полюбившиеся по книгам и фильмам волшебные объекты. Создавать подобные женщина могла и любила, потому заказчики, которых она отбирала довольно тщательно, оставались довольны.
Второй категорией покупателей являлись будущие владельцы совсем уж необычных предметов. Тут уже не давала отстраниться от дел профессиональная  гордость. Себе доказать, что можешь, что вот эта невероятная вещь – плод твоего разума и рук… Такое ощущать было приятно. Но такое испытывали все люди, обладающие некоторым талантом, чему удивляться?
Другое дело, что впускать хоть кого-то из покупателей  в свою жизнь Квета не собиралась, а потому привозила свои драгоценные «игрушки» сама. На этот раз – в Краснодар. Да ещё и прошло всё крайне неудачно…
Дурные намерения господина заказчика прочла она довольно быстро, благо, что не на неё они были направлены. В этом случае пришлось бы принять более активное участие в жизни сего деятельного субъекта. А так… лишь прокляла шкатулку, благо, без лишнего беспокойства – была та именной. Не станет господин N. пытаться свои намеренья осуществить – и ничего не случится.
Кто же любит, когда результаты твоих трудов используют не по назначению? Не Квета, определённо.
Уже после этой дивной истории добралась Ясницкая до дома старшей сестрицы. И забиралась-то Марья всё дальше и дальше… оно понятно. Не станешь её делами в больших городах заниматься, не столь надёжно, затратно. Да только так крайне сложно было до неё добраться, в гости наведаться. А тут такое совпадение, нельзя упустить.
Услужливая кикимора встретила Квету ещё на подходе, проводила в комнату… И женщина, к своему стыду, не смогла вспомнить, как её звали.
Только она привела себя в относительный порядок и пристроила свой не слишком впечатляющий багаж - в комнату уже входила Марья. Даже постучавшись предварительно, что ведьма оценила. А вдруг бы она ещё переодевалась? Кошмар какой. Некоторые привычки изменению поддаваться не желали.
- Артефакт привезла в Краснодар и подумала, что будет хорошо нагрянуть. Сюрпризом. Да и куклу говорящую я Веточке обещала, как такое можно забыть? – Квета чуть замучено, но вполне искренне улыбнулась. Всё ещё восхищала её невероятная энергетика старшей сестрицы, столько свободы в одном человеке… И не важно, что была Марья не совсем человеком.

Отредактировано Квета Ясницкая (02-06-2018 22:37:56)

+2

4

Марья честно не понимала, что сестрица так верещит, когда ее за переодеванием застанешь. Что там для себя нового открыть-то можно? Цветы на ней, что ли, нарисованы? Но честно стучала. Если вспоминала.
- Ветка будет рада, - улыбнулась Марья и обняла сестру. - Давно тебя не видела. Что поделывала? Почему в Смородин не заглядывала?
Она отстранилась и снова внимательно оглядела Квету.
- Устала с дороги? Может, баню истопить? Или пойдем на веранду, почаевничаем. Надеюсь, хоть на немного у меня задержишься, а то вечно как перекати-поле, даже поговорить не успеваем. Опять, наверное, по заграницам ездишь?
"Заграницы" Марья не одобряла. Обычные люди, например, знали, что иностранцам своих коней она не продает. Один раз, правда, купили через подставное лицо. Да только потом хозяина та кобылица копытом и убила. Случайность, понятное дело.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+3

5

Когда Квета с Марьей только познакомились и знали друг о друге много меньше, конфузы случались куда чаще. У Маши были принципиально другие представления о правилах приличия и личном пространстве… Ещё бы. Квета же в речке голышом да всем скопом не купалась, куда уж ей такое понять? Столько уже лет живёт, а всё такой же цветочек. В некоторых вопросах.
- Порадовать Веточку – это главное. У нас прямо традиция: либо женское воспитание, либо мужское. Иначе не получается, - Квета улыбнулась. Дядя мог ей подарить ей только деревянный набор по сборке упыря. Или тряпочного утопца. С инструкцией, как его половчее заштопать.
- В Смородин? – искренне удивилась  ведьма. – А что мне там делать? Ведьмаки мимо прогуливаются, тишина, смутные планы дорогого родителя… Как-то меня весь этот "букет" смущает.
Устать-то Квета успела, да только баня, да ещё и натопленная как любит Марья – это то ещё испытание. Для богатырей.
- Давай начнём с чая? А там уж и о бане можно подумать, - несмотря на свой страх перед «настоящей русской баней», она помнила, что после обычно было невероятно легко… как тут откажешься? – Останусь, конечно. Да и путешествую я всё больше по России. Нужно ведь когда-то найти себе место? Дом.

Отредактировано Квета Ясницкая (03-06-2018 19:29:31)

+3

6

- Не, никаких мужиков, будут мне девку цветочками портить. Я ей вон меч подарила деревянный. Машет бодро, будет толк. А на день рождения пони подарю. Я уже даже подобрала, в Смородине на конюшне стоит. Но куклу тоже можно, - милостиво согласилась Марья. - Когда-нибудь матерью все равно становиться придется. Ну пойдем тогда.
Августовский вечер был чудо как хорош. Самое время чаю попить на открытой веранде. Дневной зной немного спал, дул легкий ветерок, пахло амброзией, которую Марья категорически отказывалась изводить, не слушая страшные рассказы про сорность и аллергенность. Выдумали тоже.... Отродясь никаких аллергий не было, а тут на тебе! От цветов они чихают! Что только люди не придумают, чтобы не работать.
Стол уже накрывала кикимора Глаша. На белой скатерти, расшитой по краям цветастыми петухами, кукарекающими на мировое древо, сверкал полированным боком самовар, стояла большая чаша с инжиром, абрикосами и крупными кусками дыни, в прозрачных вазочках застыло горками тягучее варенье, пластами была нарезана домашняя пастила. Моревна никогда не понимала скромных запросов худеющих дев - вроде листика салата и кусочка морковки. Стол должен был быть сытным и ярким, чтобы и желудок, и глаз радовались.
- Кветана Бориславовна, а вот и пироги сладкие как раз готовы - эти с яблоками, а эти со сливами, - кикимора с улыбкой поставила перед сестрами поднос и сняла с него полотенце. - На здоровье.
- Спасибо, Глаша, - Марья налила сестре и себе крепкого "купеческого" чая, к которому пристрастилась еще полтора века назад, и тоже села за стол.
- Дом, говоришь? А чем Смородин тебе не дом? Что тишина, так это не страшно, за шумом и в большой город съездить можно. Планы нашего дражайшего папеньки везде достанут. А ведьмаки... - она насмешливо прищурилась. - Что-то раньше их близкое соседство тебя не смущало. Или вот Краснодарский край. Чем не хорош? Покупай землю по соседству и строй усадьбу, я помогу, если что.
Откуда-то из глубины дома раздался звонкий, как колокольчик, голос. Только слов было не разобрать. Это с прогулки вернулась Светлана, скоро узнает, что приехала в гости любимая тетка и побежит искать.
- Замуж выйдешь, детишек заведешь, - с улыбкой прислушалась к дочери Марья.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+2

7

Прогулки Света любила, и видела в них не только пользу для здоровья, но и простор для творчества. Вот и сегодня она вернулась не с пустыми руками, а с удивительной композицией: переливающиеся всеми цветами радуги ромашки, растущие на куске коры. Красиво, и поливать не надо. Цветы девочка любила тоже, и чаще именно они становились жертвами её таланта. Дома уже стояло несколько подобных композиций, теперь требовалось пристроить эту. Хотелось вручить маме лично в руки.
- Мам, мамочка, а у меня сюрприз! - зазвенел детский голосочек на первом этаже.
Появилась кикимора Глаша и сообщила удивительное и радостное известие - приехала обожаемая тётя. Девочка, проигнорировав предложение переодеться (чего тратить время на такую ерунду?!) на цыпочках прошла на веранду, подкралась к тётушке и, закрыв той руками глаза (для этого потребовалось привстать), заливаясь, спросила:
- Угадай, кто?!
После обежала вокруг, увернулась от оборотницы-няньки и стянула со стола пирожок. Ромашки пока пресмирненько левитировали за спиной у Кветаны.
- Тёть, обернись, это тебе, - откусывая пирожок, Веточка указала за спину женщине.

+2

8

- Я даже представить боюсь, что тут начнётся лет через десять. Света и сейчас девочка весьма особенная, а уж со временем и при такой подготовке. Взять щепотку моей фантазии на кружку твоей силы, встряхнуть, перемешать… И бежать как можно дальше и быстрее, ибо взрыв получится потрясающий, - осуждающий тон совершенно не получился, в голосе слышалось неприкрытое довольство. Право же, когда в их семье случались непримечательные личности? Можно такое припомнить? Вот и дальше пусть всё остаётся на должном уровне. А то расстроится ещё старшее поколение, решит самостоятельно заняться воспроизведением породы… такого мир ведь может и не пережить.
После жаркого дня ветерок был весьма кстати, ибо позволять себе при Марье излишнюю томность было как-то даже нелепо. Какая, к лешему, мечтательность? Рядом с такой энергетикой просто необходимо было хвататься за первое стоящее дело и работать до умопомрачения. «И не выбражать тут! Пока ты в обмороке, у тебя умертвие частями расползётся!» - как повторял некогда драгоценный дядюшка.
Изобилие накрытого стола поразило воображение уставшей ведьмы. Это когда она столько яств  видела разом, хотелось бы припомнить? Но заикаться про фигуру при Маше было совсем опасно. Вручит меч или отправит бегать по полям, в рамках улучшения физической подготовки.
- Спасибо… Глаша? – вот и вспомнилось имя, не прошло и года. Квета честно взяла один пирожок, тот, что с яблоком. И чуть не задохнулась от удивления.
- А чем мне Смородин дом? Это яблоко раздора всем или лакомый кусочек, или кость в горле. Кем же там нужно стать, чтобы спокойно жить? Да и в прошлом сражении я «господарям» на глаза успела попасться, пусть и не участвовала в активных фазах происходящего безобразия, - а вот от следующей фразы Квета закашлялась. – А ты видишь меня женой и матерью семейства?
Дальнейшее обсуждение временно прервалось из-за появления Веточки.
- Ветка! – радостно воскликнула ведьма, и через минуту уже рассматривала новое творение Светы. – Красивые, спасибо. В следующий раз покажу тебе пролеску.

+2

9

- Да ничего особенного, - отмахнулась Марья. - Затейницей выйдет - это верно. Очень хорошо у нее с растениями получается - может, по этой стезе и пойдет, разведет сады вокруг Смородина. Это я люблю лес, человеком не приглаженный, тропинки с буераками и природные цвета, а она всё норовит изменить, под себя подстроить. Наверное, потому и к людям тянется. Как время придет, в их мир она войдет легко, играючи.
Понять, сожалеет об этом Марья или нет, по ее ровному спокойному голосу было сложно. Смотрела она куда-то вдаль, на золотистые поля.
После долгой поездки верхом по жаре посидеть на тенистой веранде было сказочно хорошо. Она положила в блюдечко кизилового варенья и обернулась к сестре.
- В Смородине у нас корни. И сила там особая. Вроде и здесь земля, степь... А все равно не то. Я вот там, считай, уж пятьсот лет живу. Не всегда спокойно, правда, - она усмехнулась. - Да только все проблемы решаемы, и решать их я люблю сама, а не мальчишкам этим на разбор отдавать, - Моревна откинулась на спинку массивного резного кресла и теперь, не отрываясь, смотрела на Квету. - Ну попалась. И что? Ты по-другому думать должна. Не ты им попалась, а они тебе. И пусть благодарны будут, что без летальных последствий. Жить рядом это не мешает. Они все отлично знают, что я их не люблю, и они меня не жалуют, но они город хранят, я леса окрестные - дорогу друг другу не переходим. А что касается детей и замужества... Женой я тебя уже видала, теперь матерью увидеть хочу.
Про Стаха Марья не спрашивала. Вот это точно ее не касается, захочет Квета - сама расскажет, если есть что рассказывать.
Серьезные разговоры кончились при появлении маленького Колокольца. Марья, с трудом скрывая улыбку и тщетно пытаясь нахмуриться, наблюдала за дочерью. Потом кивком отпустила оборотницу.
- Ну хватит кусошничать. Садись за стол да ешь, как полагается. Сейчас чаю тебе налью. Варенья положить или сама справишься? А то может дыни хочешь? - Моревна поставила перед дочкой чашку с чаем, налитую до половины, чтобы егоза не облилась, и пододвинула вазочки с вареньем. - Ну рассказывай, что видела, куда ходила? Нам с тетей Кветой интересно. А потом и тетя Квета что-нибудь расскажет про другие города, как там люди живут и чем от нас отличаются.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+1

10

Света чуть ли не взлетела на стул, выпрямилась и стало заметно, что обычно аккуратный ребёнок переляпался по самое "не могу". Нетерпеливое притопывание, покачивание с носочка на пятку и обратно свидетельствовали о крайнем возбуждении. Перед тем как начать рассказ, Света наклонилась, зачерпнула ложкой варенье, хлебнула чаю. И только сейчас стало заметно, что у неё в волосах блестит какая-то побрякушка, но явно не домашняя. Таких у малявки не было. Это ей подарила девочка, с которой она заигралась на прогулке. У той была замечательная пушистая собака, очень послушная и красивая. Свете она очень понравилась. Девочка была одарена красивыми бусинами, которые Света сплела из цветов, трав, все это залитое смолой. Управляться с такими предметами она очень любила. Так что частенько с прогулки притаскивала всякое.
- Я собаку видела и девочку. Она хорошая, хоть и не магичка. Собака её, такая пушистая, не рыжая, а золотистая, мордашка смешная. Аки-та,-  по слогам проговорила сложную породу малявка и, спрыгнув со стула, повисла на шее у мамы. Отцепилась, повертелась и, выудив откуда-то бусы из смолы, протянула маме. - Там дерево было, все в смоле. Я вылечила, его рубанул кто-то.
Девочка подбежала к тете и поцеловала ту в щеку, встав на цыпочки.
- А ты где была? Ты надолго? А после чая поиграем? А завтра гулять пойдёшь с нами?
После все-таки уселась за стол и взяв пирожок, начала сосредоточенно жевать, то и дело строя забавные рожицы родственницам.

Отредактировано Света Гамаюн (13-06-2018 14:57:10)

+1

11

- Сады – это хорошо. В садах больше порядка… известного,  предсказуемого. Свете будет проще и безопаснее самой контролировать творения, нежели подчиняться силе природы. Время всё дальше бежит, мир меняется… и она, хоть и твоя, но очень особенная. И похожа на нас, и отличается весьма существенно. Вот и фантазёрка, казалось бы, но такая бойкая... где только столько энергии производится? Как вы за ней проследить успеваете, ума не приложу.
Рассказывать Маше о том, что уже для неё леса не стали родными, не было необходимости. Когда дядя взял нелёгкую ношу воспитания молодой ведьмы на себя, ему удалось только научить её основам взаимодействия с удивительными силами природы, но не искреннему и полному их принятию. Для Кветы куда интереснее было создавать самой, чем наблюдать и регулировать то, что уже создано. Со временем ситуация несколько изменилась, но полностью переломить сложившийся ход событий было уже невозможно. Увлечение ведьмы артефактами лишь росло и крепло, перерастая в любимое дело, почти смысл жизни.
- Я ведь в Смородине была лишь пару раз, всё больше наездами. Колдуется легче, сложно подобное отрицать, но всё ещё не могу представить, что живу в этом городе постоянно. Разве что из-за того, что к тебе поближе… Но присмотреться всё одно требуется. Что бы такого выдумать, чтобы можно было без особых волнений город изучить?
Квета искренне считала, что про материнство ей думать рано. Жизнь долгая, перспективы интересные, а уж забот и вовсе не счесть. Зачем раньше времени заводить детей? 
Светочка как всегда была переполнена энергией и эмоциями. И подружиться успела, и дерево полечить.
- В Краснодаре была, артефакт привезла. На недельку задержусь, думаю. После чая мне нужно хоть немножко отдохнуть с дороги… Но завтра я пойду гулять, обязательно.
Ведьма успела только погладить девочку по волосам, перед тем как та унеслась допивать чай.

+1

12

Марья нахмурилась, цепким взглядом выхватывая блескучее украшение на голове дочери, наклонилась вперед, придержала за плечо и провела над ним рукой, потом успокоенно отпустила.
- Вот неслух! Сколько раз говорила тебе - не бери у чужих ничего, ни украшений, ни сладостей. Сама дари и угощай - не обеднеем, а у других не бери, - она взглядом призвала Квету к себе в помощницы.
- Магов в округе нет, и свою смородинскую охрану я сюда не беру - вроде не для чего было, и местных хватает, но кто его знает... На каждый случай амулет на нее не повесишь, - она взлохматила дочкины кудряшки и пододвинула к ней поближе блюдо с пирогами. - Не строй рожи, а то так и останешься неописуемой красавицей! И ешь! С обеда ведь ничего во рту не было? Когда свои силы расходуешь, вот как на то дерево, нужно их восполнять. А что помогла - молодец.
Марья приняла от дочери темно-янтарные бусы и повесила себе на шею.
- Очень красиво. Вырастешь, лавку откроешь - торговать станешь и большие деньги зарабатывать, а тетя Квета тебя научит этим бусам разные чудесные свойства придавать, - глаза Моревны весело заблестели, и она, поглядывая на сестру, понизила голос до громкого шепота. - Тетя Квета сейчас по секрету сказала, что, может быть, к нам в Смородин приедет и поживет там не неделю и не две, а побольше. Будешь к ней в гости ходить. Кстати, тетя Квета, - добавила она уже нормально, но все еще с хитрецой во взгляде. - Я тут намедни сарай в Смородине разбирала, так там нашлась куча старых книжек. Переплеты потрепанные, но кожаные, с металлическими уголками, даже на замочках некоторые. Сейчас вот думаю... Отдать кому или сжечь? Кому они сейчас-то нужны?
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+1

13

От неожиданного известия Света взвизгнула. Тетя к ним в Смородин?! Круто же!! Тёть Квету Ветка обожала, но виделись они крайне редко. Та все больше пропадала в каких-то "заграницах", как выражалась мама. Для Ветки уже все было решено. Тетя переезжает к ним. Как это она не решила? Быть такого не может. На фоне этого возмущение насчёт подарка пролетело мимо Светочкиных ушей, хотя девочка обычно слушалась мать... не всегда, но... Ничего же опасного не было в простом подарке! А что так можно получить неприятности магического характера, об этом четырёхлетний ребёнок пока не знал. И видят боги, узнает не скоро.
- Правда-правда научишь? А я слышала, что учиться надо ежедневно. А в гости - это здорово. А ещё можно будет вместе делать такие штучки. А когда переедешь? Скоро? А дом какой будет? А там будет кошка или собака? - малявка буквально обрушила шквал вопросов-предложений, не забывая при этом уплетать пирожки, варенье, попутно осматривая, что бы ещё такого съесть. Сил она действительно тратила много, и хоть природа щедро восстанавливала их у молодой ведьмы, но заедать "магичества" тоже нужно.
Облизнулась, когда увидела на столе любимые яблоки в меду. Чувство сытости пришло так же неожиданно, как и голод. Потянуло в сон, поэтому Света встала из-за стола, поблагодарив за угощение и спустившись с веранды забралась в гамак, растянутый под двумя раскидистыми яблонями, на ветвях которых висели спелые плоды. Смена дислокации никак не мешала общаться: девочка все прекрасно слышала, видела и могла вставить свои "пять копеек" в любой удобный и не очень момент. Покачиваясь в своём лежаке, Света подставляет лицо под лучили солнца, морщится. Заливается смехом, когда на шею падает сорванный ветром лист. И ведь сложно вообразить какая сила и какие возможности у этой с виду обычной четырёхлетки. Девочка сияет, словно солнышко, даря всем это тепло. Добрый и чистый ребёнок.

+1

14

За разговором Марьи и Светочки ведьма наблюдала с плохо скрываемой улыбкой. Нашли советчицу, как же… да она сама в детстве такое вытворяла, что и сейчас временами щёки горят. Например, напускать духов на мирное население деревни за то, что поймали при попытке стащить парочку яблок… Это было несколько излишне. Можно было ограничиться кошмарами. Или неурожаем? Или ичетиков в реке перепугать?
Из последних размышлений становилось ясно, что стыдно уже давно взрослой барышне было и сейчас. И ведь не сделали ничего, кто бы посмел? Но сам факт того, что была она поймана на месте «преступления» был крайне обиден. И яблок так и не получила.
- Да-да, ничего не стоит брать. А если хочешь, то пора учиться чувствовать в вещах малейшие проявления магии. Научишься – станет гораздо проще. И парочку ритуалов дарения на добрые намеренья выучить, чтобы наверняка, - Марью Квета понимала, да только маленькие девочки всегда оставались маленькими девочками. А уж если росли в некоторой изоляции… рассказать Свете, что за каждым углом может ждать неведомый враг? Испортить девочке всё детство. Не рассказать… а почему тогда нельзя обменяться с подружкой? Детские вопросы обещали серьёзную головную боль для мамы и тётушки.
- Научу, конечно. Если захочешь. Но, думается мне, за обучение мы возьмёмся через несколько лет. Не время ещё для столь серьёзных мероприятий. Вот подрастёшь, сила оформится конкретнее, интересы…
Квета покачала головой, погрела постоянно мёрзнущие руки о кружку.
- Не знаю ещё, Света. Приехать в Смородин жить – мероприятие рискованное. Разве что обставить это спектаклем, присмотреться, оценить. А там и решать, стоит ли это усилий.
Но когда упомянула Марья о книгах, глаза Ясницкой предсказуемо вспыхнули, выдавая огромное любопытство. Что уж от Маши скрывать, ради такого она и в Африку поедет (при всей своей нелюбви к жаре), что там какой-то Смородин?
- Вот ведь действительно, и кому такое можно отдать? Соседу на растопку печи? Маша… Что там хоть нашлось, я ведь изведусь любопытством.

Отредактировано Квета Ясницкая (05-07-2018 15:47:09)

0

15

- Вот всегда так, - с возмущением всплеснула руками Марья. - Гору вопросов тут же насыпала, как юла завертелась, а на мои слова так и не ответила, будто не слышишь! Ветка! Не бери, говорю, ни у кого, а то забором все огорожу и будешь в палисаднике гулять и играть только с кикиморами!
Разговоры такого рода у мамы с дочкой возникали не первый раз. И обе знали, что строгие свои обещания Марья дает впустую. То ли действительно стара стала, то ли слишком долго жила среди людей... Но не могла лишить девочку нормального общения и полноценного детства. Как сияющая звездочка упала она на землю и теперь уж ее не скроешь, не пригасишь, да и не поднимется рука - грел душу детский смех, радостные вопли по утру над ухом, искренние подарки вроде сегодняшних бус или перекрашенных ромашек.
- Кошку или собаку мы с тобой тете Квете подарить должны будем, на новоселье. Так что думайте на пару с Кветой, кто больше по душе придется.
Светлана перебралась в гамак, и Марья проводила ее взглядом. Будто в ответ на упоминание собак из-за дома выбрел местный пес - громадный, как телок, алабай. Весь день спасался где-то от солнца и вот, наконец, пришел к своей маленькой подружке выпрашивать вкусное.
- Ума не приложу, в кого такая получилась. Шкодливая, конечно, но очень по-доброму, будто для Светлограда родилась, - Марья понизила голос, чтобы не слышала дочь и медленно договорила. - Способности у нее сильные, и я очень боюсь, что однажды ею мой отец заняться решит. Кто знает, что ему заблажит. А война между древними - это почище давешней битвы с ведьмаками будет. Камня на камне в городе не оставим, - она жестко усмехнулась. - Так что, может, твой переезд и правда рискованным окажется. Вот только не заскучала ли ты со своими артефактами? А что нашлось... - она капнула с ложки в чай варенья и теперь смотрела, как оно спиральными завихрениями расплывается в темно-янтарной жидкости. - Честно, не знаю. И честно сожгу, если не заберешь. Они одному магу принадлежали, которого уж несколько веков на свете нет. Сильный был, и книги наверняка не простые, потому и взяла. Хранились, конечно, не в сарае, но за давностью лет я про них забыла. Сейчас, когда Веточка у меня, в дом я их не потащу и разбирать не буду - взяты были с кровью и что за заклятья на них, одним богам ведомо. Да и не очень нужно мне это, ты же знаешь, я в науках не сильна. Если они тебе интересны, приходи да забирай. Только поторопись, я ведь действительно от них избавиться хочу, чтобы шкода моя туда ненароком нос не сунула. Она же приноровилась даже магические замки открывать.

[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+2

16

Света уже привыкла к этим обещаниям-угрозам. И так же шутливо? но при этом абсолютно честно "боялась", не запрет, да. Уже нет, уже поздно запирать, это мелкая знала точно.
- Ну мам! - звонко раздалось детское возмущение-уговор. - Красиво же, и девочка хорошая, она обидеться могла, что не беру.
Тетя, как всегда, пришла на выручку и подсказала решение, за него и уцепилась. Учиться различать магию в предметах, ритуалы дарения, нужно, ага. Без этого никак, а цеплять все новое и смешивать, создавая свое небывалое, это всегда было в натуре Ветки. Сильно закивала согласно, хорошо тут, еще и пес пришел, любимый, на него малявка залезала иногда кататься. Для друга ничего не жалко, но идти к столу, потом назад - под яблонями так хорошо! Бегать туда-сюда не стала, просто приказала пирожкам с печенью переместиться в руку, и торжественно приподняв перед носом собакена, отдала команду серьезным голосом: "Служи", пес послушно встал на задние лапы, повертелся, тяпнул пирожок и положил огромные лапы на колени девочки. Та, заливаясь смехом, принялась чесать ему за ухом.
Если вы хотите что-то обсудить, так чтобы ребенок не узнал, вам надо как минимум на Луну или на Марс, и то не факт, что там вас не найдет сокровище. Так вот и Света, заслышав шёпот взрослых (удивительная это вещь, его слышно лучше всего!), незаметно оказалась перед ними, и как смогла-успела, самая большая загадка любого ребенка. Так что фразу о замках слышала уже отчетливо.
- А какую собаку хочешь? - почему-то магичка была уверена, что тете нужна именно собака. - А может, и собака, и кошка? А если только одного, но хочешь двоих, то нужен котопес.
Зажмурившись и смешно сморщив нос, девочка переслала картинку-образ: "одна сторона пес, вторая собака каштановые в синюю пятнышку с красными носами, живут в доме, вечно ворчат друг на друга, но не любить друг друга не могут, они одно целое". Все это было подсмотрено в мультике про эту странную зверушку. Творить такое в реальности было бы неловко, да и мама не разрешит, такое, конечно. Но мультик был интересным и ведьмочка не удержалась от желания поделиться им с родными.

Отредактировано Света Гамаюн (08-07-2018 12:20:45)

+2

17

В шуточный спор Марьи и Светочки ведьма не ввязывалась, зачем? Даже она подобные разговоры слышала далеко не в первый раз, да только поступала Ветка всё одно сообразно велению души. Запреты, нормы, правила – разве сама Марья считалась с ними достаточно сильно? Считалась ли вообще? Всё ещё жива, сильна. И счастливей иных. Так будет и со Светочкой, несмотря на желание матери оградить её от всех возможных шишек. Сама ведь понимает, что не получится. Но и удержаться не может, мать всё же.
Но в сестрицу Квета верила полностью. При всей своей показной простоте была та куда мудрее иных метущихся и неуёмных душонок, которым любой относительно важный выбор давался огромным трудом и многочасовыми приступами рефлексии. Потому одумается, со временем. Если Светочка научится хоть какой-то разумной осторожности, помимо врожденной интуиции.
Правда, как учиться осторожности, если живёшь, в некотором роде, в безопасной резервации? Хороший вопрос. Квету вот догадался вытащить дядюшка, а Светочка... Впрочем, девочке стоило ещё подрасти для подобных экспериментов.
- Тетя Квета ещё неизвестно, где жить станет. А брать собаку с собой в поездки… Пожалейте невинное животное!
Котопёс ведьму впечатлил. Настолько, что она чуть не поперхнулась.
- А ведь есть что-то разумное в запрете на просмотр телевизора. Нет, Веточка. Котопёс – это излишне оригинально.
Поминать при обсуждении « в кого» отца Светочки ведьма не стала. И Марье они не нужно, и племяннице лучше не слышать. А та ведь приметит и непременно полюбопытствует. Она ведь про матушку спрашивала? И что бы могло остановить…
- Ты ведь знаешь, дорогого нашего родителя расстояния не остановят, если что-то заинтересует. Только с детьми возиться – не великая польза, пока рано переживать. А там… Воспитаешь. И пусть своим умом думает, а не дедовым.
Чай Квета любила зелёный. Или травяной отвар, тонизирующий и бодрящий. К чему тратить время на чёрный, с закуской из душевных разговоров и переживаний? Только вот рядом с Марьей правило это не работало.
- Темные, стало быть, книги? Настолько, что ты их у себя хранить не хочешь… И как я могу отказать?
Магические книги давать детям в руки вообще не стоило. Даже не самого зловредного толка. А уж книги опасные оставлять рядом со столь одарённым ребёнком было неразумно вдвойне.

Отредактировано Квета Ясницкая (15-07-2018 17:47:24)

0

18

- Ну, фантазерка, - покачала головой Моревна. - Котопес - это уж слишком. А если не уживутся твои кошка с собакой? Так и будут волчком друг за другом крутиться? Тянитолкай и то жеребенок обеими мордами.
Она глянула на сестру и развела руками.
- Да, есть теперь в нашем мире и такая живность. Слово случайное не в том месте и не в то время обронила - и вот. Сначала думала извести, но уж очень смешной получился. И вполне жизнеспособный. Подковкой бегать научился, а хвост прямо из бока растет, посередине туловища. Один раз не уследили конюхи и сбежал, прямиком к Смородину направился да выбежал к местному начальству, которое как раз в частной бане отдыхало, - Марья рассмеялась. - Михайло, конюх мой, говорит, что они позарекались пить. Видишь, польза какая! Так что приезжай, весело у нас. А подарим мы тебе... - она прищурилась, оглядывая Квету. - Не скажу кого, сюрприз будет. Тебе понравится.
Веточку она поймала и посадила себе на колени, пригладила растрепавшиеся кудряшки.
- Посиди спокойно хоть пять минут. Тете Квете на новом месте нужно будет и домового подобрать из хозяйственных да рачительных, кикимору... Дом выбрать. В общем, помочь обустроиться. Не тебе ли поручить? Пора уж хозяйкой становиться, скоро целых пять лет!
На слова Кветы о Кощее Моревна ничего не ответила, но чуть нахмурилась. Никогда не знаешь, что ему интересно, что нет и как он это использовать решит. В том, что батюшка с ней советоваться станет, Марья очень сомневалась. Скорее, перед фактом поставит. Вот, ежели Квета приедет, пусть младшей дочерью займется, оба ведь в магических игрушках души не чают.
- И темные тоже есть. А скорее те, что зачарованы только на хозяина. Сила заклятий вряд ли истаяла, потому что в свое время он ее живой силой подпитывал.
Веточка вряд ли поймет, а Квете объяснять не надо, что хозяин книг человеческими жертвами баловался.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

0

19

Света юлой крутилась вокруг, особенно не прислушиваясь к разговору о книгах, девочку больше интересовали оборотни. Вот когда про них говорили, она слушала внимательно и старалась предложить свою помощь. Хозяйничать так хозяйничать, поэтому на Квету посыпался шквал вопросов:
- А где именно хочешь жить? Как он должен выглядеть? Ближе к нам, или в черте города, а если в городе, то в новой части или нет? А сад, а сколько этажей, веранда? Домового звать надо уже после, вот когда переедет, тогда и найдём или сам найдётся. - копируя свою берегиню, которая тщетно пытается наставить Свету на путь послушания и усидчивости, девочка внимательно посмотрела на тётю и продолжила. - А на время это как? На время можешь и с нами пожить.
Покрутилась немного вокруг, села прямо на пол и, запрокинув голову, посмотрела на небо, жмурясь от солнечных лучей, протянула руки, сделала движение, как отрываешь свежую булку, и стала формировать из "облачка" фигурки, то котят, то щенят, рыбок, лошадок, птиц, хомяков, ласок, волчат и разных других зверушек, они хороводом закружились над столом, постепенно пропадая, только один котёнок задержался около тарелки с пирожками, потрогал один лапкой и истаял, словно не было, сменив цвет на золотисто-розовый, как в часы рассвета. Девочка встала, отряхнулась, и забравшись к матери на коленки, прильнула к ней головой.

Отредактировано Света Гамаюн (24-07-2018 18:56:23)

0

20

Представлять подобную живность не очень хотелось. Даже ей, после упырей и утопцев. Жеребят было жалко, незадачливых «натворителей» сразу захотелось… поругать. Но было это глупо и бессмысленно. Саму Квету не отчитывают каждый раз за довольно своеобразные артефакты, куда уж ей в чужую область деятельности лезть с собственными воззрениями? Хорошо хоть срастить между собой две задние части никто не догадался, получился бы настоящий кошмар.
- Открыла бы клинику, избавляла людей от аддикций. Я могу подключиться с парой упырей, да только… боюсь, лечат те излишне качественно. И сразу от всего.
Минутку подумав, ведьма добавила:
- Да и сами ведь спиться могут, на крови алкоголиков. Кто же потом от алкоголизма упырей избавлять станет? Испуг не поможет, лекарства бессмысленны. Так и придётся упокаивать ценный лечебный ресурс после первой рабочей недели.
Отпускала усталость, становилось удивительно легко, хотелось посмеяться и забыть обо всех заботах, настоящих и выдуманных.
- Только не дарите мне чиновника-алкоголика, он станет портить ауру новому дому и настроение мне. Да и упыри из чиновников выходят не самые качественные.
Представлять новый дом, свой, настоящий… было даже приятно. Но приехать в Смородин нужно было, будучи кем-то. Пусть и собой, но не совсем. Тише, спокойнее, ещё дальше от реальности, чем могло показаться сейчас… Преувеличить некоторые свои черты, показаться окружающим совершенно спокойной, созерцательницей и мечтательницей. И наблюдать жизнь этого странного города изнутри. Не зря ведь всё её «дивное» семейство так туда стремится?
- Полагаю, мне нужен будет очень простой домик. Старый, милый. Один этаж, яблоневый сад. И обойдёмся пока без лишних… форм жизни. Вы ведь меня знаете, если понадобится – я лучше артефакт придумаю, чем уживаться с ещё одним непростым характером. Если уж случится, компаньоны сами найдутся.
Книги же интересовали ведьму всё больше. Жертвы… особая магия, и очень специфический фон от неё. Рядом с ребёнком оставлять подобные вещи действительно не стоит.
- Вот и заберу. Хорошая защита может оказаться не менее интересной, чем сами книги.

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Хочу то, не знаю что


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно