Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Слово не воробей


Слово не воробей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия:
29.10.2012г.

Место действия:
небольшая конюшня в черте города

Действующие лица:
Галина Елагина, Мария Гамаюн

Синопсис:
История о том, что молчание - золото, что язык твой - враг твой, а также о том, что вот ты магию не видишь, а она есть.

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/217-1585080546.jpg[/AVA]

0

2

Котова работала вторые сутки.

Минздрав на эту тему имел сказать много нелестного, вероятно. Но тот же Минздрав поставил своих подопечных в такие условия, что им приходилось скорее выживать, чем жить. Очередная нелепая жалоба, очередная слетевшая премия, которой и так-то были копейки. Выйдет ли Котова на вторую ставку? Выйдет, конечно, вот вам бумага, вот вам вторая. Если, мол, помру, то сугубо по доброй воле.

Утро удалось худо-бедно передремать, Лариса, душа-человек, своей карающей диспетчерской десницей дергала свежие бригады, "второгодников" оставив отсыпаться. Ненадолго, впрочем. Как ты ни оттягивай смертный час, а бригады все равно кончатся, и ехать все равно придется. Да еще на какую-нибудь хрень, температура 37,5, например...

А, нет. Ребенок упал с лошади. Не встает. Очень больно. Ух ты-ы... бодрит!

Не приходя в сознание, Галка закинулась в машину вместе с детской укладкой и дополнительным набором шин. Ехать долгонько, в самый конец города, хорошо, что дорога днем свободная. Плохо, что дождь хлещет, как из ведра, и когда только успел начаться? Хлещет, заливыет окна машины так, что дворники не справляются. Ближе к конюшне чуть утихает, но все равно приятного мало.

Припарковаться поближе получается не с первого раза, водитель кружит и так, и эдак, в конце концов женщина не выдерживает, оставляет его искать место, а сама торопится к месту происшествия. Ботинки месят грязь. Зонтик взять нет никакой возможности — две сумки в руках, одна на плече — так что Галина просто накидывает капюшон рабочей куртки и торопится к конюшне. Пострадавшей пока не видно, но какой-то народ толпится. Неужто подняли? А если позвоночник?! Или сама встала?

— "Скорую" вызывали? Пострадавшая где? Что произошло? — маленькая Галка, навьюченная всем своим оборудованием, выглядит всегда немного комично, как мышь, пытающаяся утащить целую головку сыра. Но вид при этом имеет столь решительный, что говорить ей об этом не стоит.

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/217-1585080546.jpg[/AVA]

+2

3

Что обычно бывает, когда происходит ЧП? Народ толпится, в скорую за последнюю минуту уже раз пять позвонили с вопросом, что же она не едет, кто-нибудь сердобольный пытается дать ненужное, а то и опасное лекарство, остальные с ним спорят, вспоминают похожие случаи... В общем, люди сразу чувствуют себя важными и при деле.
Стоило Галине зайти на конюшню, как сразу стало понятно, что здесь все не так.

Постадавшей оказалась хорошенькая девочка лет одиннадцати-двенадцати с толстой пшеничной косой. Она лежала на полу, под голову кто-то подложил сложенную куртку. Одна нога была как-то неестественно вытянута, но девочка, на удивление, не плакала, а успокаивала мельтешащую вокруг мать. Той было лет сорок - ухоженная, с хорошим макияжем, волосы крашеные, но крашеные дорого, да и одежда недешевая, вместо синтетических краг, какие на ботинки надевают, кожаные и сшитые на заказ сапоги для верховой езды. В общем, не бедная дама. Сейчас она металась вокруг дочери, обещала всех засудить, возмущалась, требовала компенсации, жаловалась на скорую, которая не едет вот уже не пойми сколько времени и грозила позвонить кому-то начальствующему.
Однако персонал, который должен был суетиться больше всего, чтобы хотя бы видимость заботы создать, стоял в стороне и скорую встречать не спешил. Более того, на Галину посмотрели настороженно и только расступились, пропуская. За своей спиной она явственно услышала разговор.

- С ума сошли, что ли? Кто скорую вызвал? Марья Борисовна мне голову снимет, мы уже Нил Силычу сообщили, он ее ищет.
- Так вон дамочка истерикует, - ответил, оправдываясь, второй голос. - Управляющий и позвонил. Он после сентября, чуть что, как скаженный, носится. Инициативу проявляет.
- Ну хоть Сергея Викторовича бы позвали или Всеволода Борисовича! Но не врача же!

Женщина при виде Галины резко поднялась.
- Ну наконец-то! Сколько вас ждать можно. Ребенок мучается!..
- Мам, да нормально все со мной, - девочка тоже глянула на врача и даже попыталась улыбнуться. - Мне не нужен доктор, спасибо, мне вызвали уже. И вообще я сама виновата. Мама новую лошадь привезла на постой, а я забыла, что она к обор... то есть... ну, что она меня плохо знает... И вот.

[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+2

4

Встречать ее никто не торопился, из чего Котова сделала вывод, что кровью никто не истекает, и позвонки наружу не повысыпались. А на шепотки за спиной только обернулась через плечо и зыркнула недобро: как это — зачем врача? А кого они собираются позвать, бабушку Агафью с подорожником? За два года она успела заметить, что люди в Смородине как-то особенно тяготеют к самолечению, но чтобы еще и вывихи с переломами лечь самостоятельно, народными средствами — нет уж, увольте, не в ее смену.

— Здравствуйте. Ждать нас можно долго, это точно, — Галка улыбнулась матери пострадавшего ребенка самой что ни есть доброжелательной улыбкой. — Но сегодня мы быстро. Давайте ближе к делу, повреждена только нога?

Женщина вопросительно поглядела на дочь. Та кивнула, но уверенности в этом молчаливом кивке не было. Тогда Галина аккуратно присела на корточки рядом с девочкой, коснулась ее ноги — в одном месте, в другом, пока девочка, что пыталась стойко перенести все тяготы, выпавшие сегодня на ее долю, все-таки не заойкала.

— Тш, тш, тише, моя хорошая. Ну, пока этот ваш семейный врач приедет, да пока разберется — мы тебя уже в больницу домчим. Вероятнее всего, закрытый перелом, рентген нужен, потом гипс наложат. Придется на какое-то время отказаться от верховой езды, но если будешь выполнять все рекомендации врача, то уже следующим летом, а то и весной снова сядешь в седло.

Понемногу заговаривая девочке зубы, Галина открыла укладку, развернула складную шину и аккуратно положила ее под поврежденную ногу, зафиксировала ремнями. Ох уж эти состоятельные граждане и эта их любовь к "своим" врачам, без которых никуда!.. Платная медицина — не всегда хорошая медицина, увы.

— Сходите за носилками к машине, кто-нибудь! — отвлекшись от своей пациентки, окликнула женщина толпившийся поодаль народ. Затем обратилась к матери девочки. — Аллергия на лекарства у дочери есть? Нужно обезболить, чтобы спокойно транспортировать ее. Вы даете согласие на лечение или, действительно, будете ждать какого-то своего врача? В случае отказа необходимо утвердить это письменно. Но дело в том, что рентген все равно необходим, и нигде в Смородине его не сделать, кроме как в городской больницы. Транспортировать ребенка в таком состоянии в Смоленск я бы не рекомендовала. Шок пройдет, и даже обезболивающее может не справиться.

Котова привычно перечисляла риски, краем глаза отмечая, что никто не разорвался бежать за носилками. Ладно, сама сходит, в первый раз что ли. Лишь бы мать не слишком упиралась, а то, судя по манере себя держать, это известный тип скандальных родственников, чуть не по ней - и тушить свет.

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/217-1585080546.jpg[/AVA]

+1

5

- Семейный врач? - изумилась женщина. - Какой еще семейный врач? Вы мне что - хотите какого-то частного врача навязать? А бесплатную медицину у нас уже отменили?!
Бедная девчонка, которой и так было не сладко, и вовсе пошла красными пятнами - и страшно, и за мать неловко, и больно, хоть и пошептал что-то конюх Михаил Иваныч над ногой.
- Мам, это не семейный... Это местный... доктор, папа ее знает. Давай лучше ее дождемся, - она быстро глянула на Галину. - Вы не обижайтесь, пожалуйста, вы наверняка очень-очень хороший врач, но я не хочу в больницу. И до лета мне нельзя! У меня соревнования скоро в Смоленске. Папа уже и взнос внес...
- А, ну мне все понятно, - небрежно махнула рукой женщина. - Чудесные идеи твоего отца! Народная медицина, близость к природе, экологически чистая еда и все в таком роде. Даже не думай, что я тебя со сломанной ногой оставлю с ним, в город поедем. В нормальный город!
Неприязнь, которую по отношению к ней дружно излучали работники конюшни, можно было ощутить в воздухе. Вроде нет границы, а совершенно отчетливо было понятно, что та, "городская", по одну сторону, а все остальные, включая ее дочь, по другую. Маленькая круглолицая женщина, судя по голосу, та самая, которая рассказывала про "скаженного управляющего", с нервной улыбкой присела у изголовья девочки, потом глянула на Галину.
- Давайте подождем. От пяти же минут ничего не изменится, да? Манечка, ты как? - погладила она по руке больную и вдруг подняла голову, глядя через плечо врача, на лице ее отразилось явное облегчение. - Ну слава Ладе, вот и Марья Борисовна.
- Что тут за столпотворение? Что случилось? Михайло?
От входа быстро шла женщина, по виду ровесница Галины, тоже в костюме для верховой езды - в бриджах, сапогах и расстегнутой куртке, надетой на черный толстый свитер. Бывают такие люди - только вошли, а их уже так много, будто стремятся занять каждый угол в помещении. Вот и Марья по пути разогнала столпившихся наездников и работников фермы, по-хозяйски огляделась и остановилась около девочки.
- А, тезка моя! Ну здравствуй, красавица. Что с тобой приключилось?
Она присела, оказавшись рядом с Галиной, провела ладонью над ногой девочки, а потом положила на ее колено и искоса глянула на врача.
- Здравствуйте. Я так понимаю, вы доктор? Спасибо, но мы сами справимся. Я уверена, что тут ничего серьезного. Да, Маня?
- Да, Марь Борисовна! - ответила повеселевшая больная. - У меня соревнования!
- Помню-помню, будут тебе соревнования, - усмехнулась Моревна.
Женщина, все это время переводившая взгляд с Галины на Марью, смерила ее неприязненным взглядом и возмущенно изогнула темную бровь.
- Вы что себе позволяете! Это мой ребенок! Я тут решаю! Давайте сюда носилки, - это уже Галине, - мы едем в клинику! [AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (21-06-2018 00:21:29)

+2

6

— Кто ж ее отменит... она же памятник... самой себе, — тихо проворчала Котова, отвлекшись от пациентки, чтобы набрать номер водителя. — Василич, носилки сюда кати, и маякни в центр, что мы перелом в травму везем, у меня опять мобильный только тебя признает, — проговорила она в трубку, затем снова попыталась набрать номер диспетчера, но телефон ответил лишь загадочным молчанием в трубке. Чертова связь. В Смородине она вообще не очень, хотя и не глухомань вроде.

Обстановка тем временем накалялась. Мать девочки, которая сперва показалась Галке какой-то неприятной, вызывала все больше симпатий. Похоже, типичная ситуация: война за ребенка после развода, черт его знает, кто тут прав в глобальном смысле, но сейчас определенно права мать девочки. И так как пока она здесь единственная родственница несовершеннолетней пациентки, принимать решение именно ей.

— Вы не можете утверждать, что здесь нет ничего серьезного, пока не сделан снимок, — от женщины, которая присела рядом, веяло... силой? Властностью? Просто уверенностью в своей правоте? Веяло так, что проще всего было бы отступиться и отправиться восвояси, работы и без этой девчонки хватает. Но так нельзя. — Я только что сделала ей анальгетик — конечно, сейчас она в порядке, а через полчаса? Вы ее что, наложением рук лечить собираетесь? Отойдите, пожалуйста, нам нужно переложить девочку на носилки.

К ним как раз пробирался Василич, толкая перед собой носилки, которые колесами увязали в сырой земле. Невысокий коренастый мужчина, давно разменявший шестой десяток, неплохо вписался бы видом в число работников фермы, если бы не форменная синяя жилетка, которая немного не сходилась на животе и по этому случаю была расстегнута даже в непогоду.

— Серьезно, Мария... Борисовна, верно? Мария Борисовна, давайте не будем раздувать из мухи слона, сейчас свозим девочку в травмпункт, при необходимости наложат гипс, и они с матерью уедут домой. Думаю, никто не будет иметь претензий к вашей конюшне, если мы сейчас мирно разойдемся каждый по своим делам.

Тем временем водитель, которому каким-то чудом все же удалось привлечь себе в помощь одного из местных работников, опустил носилки так, что до земли им оставалось сантиметров пятнадцать. Посмотрел на Галину, посмотрел на всех остальных вопросительно — мол, грузимся? Галя вздохнула и кивнула — грузимся. А то они здесь только время теряют.

— Ну, давай, Маша, теперь без фокусов — сейчас мои помощники возьмут тебя под руки и переложат на носилки, а я придержу больную ногу, будешь вырываться — упадешь, не дай бог. Мария Борисовна, отойдите, я же просила. А вы, — она приглашающе махнула рукой матери девочки, — подойдите и придержите ее за спину, вот так.

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/217-1585080546.jpg[/AVA]

+2

7

Пока Галина пыталась дозвониться, недобрым словом поминая местную связь, сердобольная женщина, уговаривавшая ее не торопиться, виновато потупилась. Самое простое, что могла сделать любая местная кикимора, это вызвать помехи в приборах. Но люди - они на то и люди, чтобы тут же начать искать выход. И найти.
Хороших и честных врачей и смородинская нечисть, и магическое сообщество уважали, хоть услугами их по понятным причинам не пользовались. Марью Моревну и вовсе интересовали только оборотни. Что там с людьми будет - пусть ведьмаки да батюшка ее разбираются, ей все равно, лишь бы не мешали. Но упорство человеческих докторов, без магии пытавшихся лечить больных и, что самое удивительное, часто успешно - заставляло с ними считаться. Не ведая последствий вмешивались они в вопросы жизни и смерти. Правда, иногда не к месту, но не со зла ведь. Поэтому сейчас Марья пыталась быть терпеливой.
Она не прерывала распоряжавшуюся Галину, только все поглаживала девочку по ноге. Маленькая Манечка и правда перестала бледнеть лицом и вздохнула свободнее, после укола хоть и стало полегче, но не намного, а сейчас с каждым касанием болело все меньше.
Оборотница пошла в папу, в зверином обличье была волчицей, потому и к лошадям могла подступиться только специально выезженным. Мать же была человеком. Когда Федот двенадцать лет назад привез из Смоленска красавицу-невесту, Моревна только головой покачала, однако ничего не сказала, так как в такие вопросы не вмешивалась. Невеста оказалась дамой хваткой, но совершенно не готовой принять чудеса Смородина, а через несколько лет и вовсе развелась с супругом да съехала обратно в город. Хотела и дочь забрать. Но тут уж пришлось Марье подключиться, маленькой оборотнице среди людей пришлось бы несладко. Вот и сейчас...
Заговорила Моревна негромко и спокойно, так и не сдвинувшись с места.
- Домой они уедут не с матерью, а с отцом. По решению суда местом проживания Марии выбран его дом. Это раз. Два, - и она снизу вверх посмотрела на мать девочки, - Ты, Настасья, только что дочь на плохо выезженную лошадь посадила. Отец разрешение давал ли? Думаю, что нет. Так что помолчи. А три, - она в упор глянула на Галину, - Больно ты смелая, в моей конюшне распоряжаться. Терпение-то мое не испытывай. Если я говорю, что девочка здорова, значит, здорова. Поднимайся, Маша, да поторапливайся, нечего разлеживаться, вон лошадь твоя еще не разнуздана-не расседлана. Так ее и оставишь на ночь? Чай, слуг-то нет.
Девчонка и правда тут же попыталась приподняться, но было видно, что ей боязно - она знала, что Марья руками лечит, но на себе не испытывала, а нога только что так болела, что и подумать о том, чтобы шевельнуться, было страшно.

[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (10-08-2018 16:56:50)

0

8

— Да вы с ума тут все что ли посходили! — Галина переводила взгляд с незнакомой женщины на девочку, с девочки на ее мать, но потом снова возвращала его Марии Борисовне. Если тут кто-то что-то и решит, так только она. Да и пусть решает, лишь бы к ней, к врачу скорой помощи, не было потом претензий со стороны матери этого ребенка, или отца, или еще бог весть кого. — Пора заканчивать этот цирк, серьезно. Марья Борисовна, раз вы тут главная, да аж настолько, что мне тут распоряжаться никак нельзя, то вот, пожалуйста, заполните бумагу. Я, такая-то такая-то... отказываюсь от оказания помощи для такой-то такой-то... дата рождения... осознаю последствия... Вон там, подчеркните на третьей строчке снизу, число, подпись.

Галка прекрасно понимала, что если дело запахнет жареным, то бумажка эта ей ровным счетом ничем не поможет. В отсутствие законного опекуна ответственность за жизнь ребенка лежит на враче. Да она, в сущности, в любом случае лежит на враче: не уговорила, не убедила, не заставила. Но что ей, драться что ли теперь с ними?..

— Угу, вы еще святой водой ее окропите, — фыркнула Котова, убирая в сумку бланк и ручку. Мужчины рядом поднимали и складывали носилки, на которые так и не удалось уложить пострадавшую. Сложно сказать, на кого она была зла больше: на хозяйку конюшни за ее непроходимое упрямство или на себя — за то, что не смогла доказать очевидные вещи. Нет, пожалуй, больше всего она была зла на диспетчера, который заслал ее в этакие гребеня. — И скажите "встань и иди"! Переломы, знаете ли, наложением рук и хорошими актерскими способностями не лечатся. Это небольшую головную боль можно вылечить, заговорив человеку зубы, а уж точно не срастить кость! Это не я много на себя беру, это вы много на себя берете, если хотите заставить ребенка встать на сломанную ногу. Ну, против глупости человеческой медицина бессильна, увы. Всего доброго!

Последнее пожелание и вовсе было брошено с таким видом, будто Галина собиралась хорошенько выругаться, но в последний момент что-то пошло не так. Упрямство людей в нежелании лечиться, а особенно — лечить своих детей до сих пор выводило женщину из себя, хотя, казалось бы, пора бы уже и привыкнуть.

— В случае необходимости везите дочь прямиком в больницу, дежурный травматолог ее примет, — проходя с чемоданом мимо притихшей матери, Галя все же решила напомнить той о существовании здравого смысла и нормальной медицины. — Только не тащите за собой весь этот балаган, пожалуйста.

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/f4/78/217-1585080546.jpg[/AVA]

+2

9

Моревне вдруг захотелось, чтобы женщина начала требовать, злиться, настаивать на своем, пусть хоть с кулаками бы на нее бросилась. Ну и плевать, что устала, что больных много. Не понимала древняя, что такое усталость, если хотела добиться цели. Умри, но свое возьми, иначе зачем оно тебе, не своим делом занимаешься! Ведь что получается? В то, что Марья может вылечить ее пациентку, она не верит, значит, оставляет ребенка без помощи, прикрываясь простой бумажкой. Либо спаси, либо добей. Слова врача капали ядом раздражения, но и только. Взглянув на протянутый ей бланк, ведьма скривила губы и, не читая, поставила широкую размашистую подпись - и не углядишь в этом заборе буквы.
Не сдержалась и негромко проговорила, будто выплюнула:
- Л-люди...
Потом снова обернулась к девочке и жестче повторила:
- Ну поднимайся же. Век бояться будешь? В конюшне жить останешься? - теперь и испуганный взгляд маленькой Маши злил. Вот еще новости! Не верит она ей. Это что же, в ее мире оборотни будут человеческим врачам верить, а ей нет?!
А девочка и правда настороженно прислушивалась к словам докторши, и страшило ее, что вставать придется на сломанную ногу; мысли мчались вперед, рисовали жуткие картинки. Но ободряющего слова не нашлось ни у матери, наконец пришедшей в себя от чужой наглости и наскакивавшей и на Марью, и на Галину, ни у Моревны, недобро сведшей в одну линию черные брови. Ни одна не успокоила. Девочка по миллиметру подтягивала к себе ногу, каждый раз ожидая яркой вспышки боли и все не решаясь встать, как вдруг ощутила, что к ней ласково склонилась кикимора, поддержала под спину, по плечу погладила, тихонько зашептала:
- Ты вставай. Вставай, ласточка, не бойся. Перессорятся ведь сейчас и ничего хорошего не будет. Вот давай я тебе помогу, - она поддержала ее под руку, и Маша действительно встала, сделала шаг, недоверчиво и слабо притопнула ногой, а потом вдруг подпрыгнула и засмеялась, захлопала в ладоши.
Марья, уже готовая чем-то решительным и нехорошим ответить ее матери, отвлеклась и одобрительно кивнула.
- Ну вот, трусиха, я же говорила. Беги теперь, за конем досмотри. Да не садись на него пока. Завтра вместе поездим, чтоб не боялась, - и не сдержалась, оглянулась на спину уходившей от нее Галины, мазнула темным взглядом, будто метку поставила. Слова Марьи тихим шелестом отдались в ушах:
- Балаган, значит? Я тебя научу цену словам знать и попусту ими не раскидываться. А как поймешь, приходи - поговорим.

[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+2

10

http://s2.uploads.ru/2YAXM.png

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Слово не воробей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно