Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Незваные гости хуже... родственников?


Незваные гости хуже... родственников?

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Довольство и ауру Вари… Когда Квета на такое обращала внимание? Правильно, только когда её потыкают в самое «это» носом. Хорошо лишь то, что хватило у неё такта не переспрашивать: «А что, разве не всегда так было? Поздравляю душевно с обретением новых родственников!»
- Машенька, не я это. Как-то не тянуло никогда на эксперименты, но молодёжь нынешняя взглядов вольных… леший только и знает, кто и как удружил.
Привлечение домового Квета полностью одобряла, если не найдёт – хоть поучаствует в учениях внеплановых, пригодится когда-нибудь, ибо… Бывать ей в этом доме часто, приносить вещицы разные – придётся ещё, а уж как артефакты приживутся угадать сложно. Пусть готовится Кузька.
- Чувствую я, что осмотр дома поможет мало. Разве что… - Квета критически осмотрела жертву обстоятельств и собственного произвола, - Разве что мы возьмём Варю в заложники. У меня как раз есть хрустальный гроб подходящих параметров.
Пространство в комнате вновь подёрнулось дымкой. Алой и весьма угрожающей.
- А ещё можно ей косу отрезать… а то и правда, слишком довольства много.

0

22

- Отличный план! - Марья была в восторге. - Не, косу давай на месте оставим, а вот в гроб её - это дело. А ты думаешь, это чудо в огурцах на ловца придёт? Он настолько разумный?
Марью немного пугал вариант околоразумной тахты. Муж-хорёк и невестка-дура наводили её на мысли об особых формах жизни, но чтоб прям вот так, диван имеет свои предпочтения и кому запах шоколада в комнате делает, а кому и чего другого... Это Марью сильно удивляло, и она рассчитывала полностью довериться Квете. Ну, а Варя полежит в гробу. Там тепло, уютно, у Кветы пледик был ненужный.
- Так что, везём барышню? - Марья была готова к вылету.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

0

23

Квета даже растерялась на минуту от таких очевидных, казалось бы, вопросов. Как объяснить человеку относительно нормальному, что с детства её крайне интересовал механизм функционирования Аполлинария. Да и не только его, если вдуматься. Ведь довольно много на свете артефактов псевдоразумных. Околоразумных. Способных принимать собственные решения, говорить, даже мыслить. Для создания действительно разумного артефакта понадобился бы настоящий дух, а потому эксперименты подобные давно считались… тёмными? Запретными? А кто же способен запрещать магам достаточно сильным? Впрочем, осуждались подобные опыты почти единогласно. Хотя бы из-за того, что были эти подобные артефакты очень опасны. Часто – и для собственного хозяина. Впрочем, возникала этическая дилемма. Можно ли стать хозяином духа, пусть и заключённого в артефакт?
Потому этот удивительный, но крайне спорный способ применить хотелось... ещё сильнее. Хотя и следовало искать другой вариант решения задачки. Она его обнаружила, конечно. Собрать мозаику из воспоминаний, эмоций, чувств… И получить уникальное «сознание». Но произошло это открытие позднее. А вот во время создания дивана…
- Должен был быть – настолько. Поскольку… в артефакт я поселила духа. Только не думай, ничего ужасного. Он был согласен. 
Ответила Квета с некоторым смущением. Каприз ведь, не иначе, любопытство… Скука? Какая ещё причина могла быть для создания подобного чуда. Ничего конструктивного придумать не удавалось и сейчас.
- Как же без косы?! – Квета несколько повысила голос. – Обязательно нужно отрезать. Можно даже на ворота прибить…
Традицию она переврала, кто бы спорил. Но получилось, видимо, достаточно угрожающе.
Алое сияние сгустилось, являя диван ровно на том месте, на котором он был.
- А вот теперь можно приступать к переговорам. Ещё раз пропадёшь – я беру ножницы.

Отредактировано Квета Ясницкая (04-08-2018 18:43:22)

0

24

- Вот же сволочь в огурцах! - прокомментировала Марья появление дивана. - Ну, что, кусок... дерева с обивкой? Почто внучку мою охмурял?
- Марья кивнула на зачарованную Варю. - Не стыдно, гад с подушками?
Марья была крайне недовольна обзаведением такой мебелью. Вот ещё диваны ей мозги не парили и родственников на неё не науськивали. Настрой у Марьи от этого был очень боевым.
- Квет, а он не сбежит? Что с ним делать? Варю разморозить или так пускай побудет?
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

25

В предложенном Марией контексте диван выглядел ещё ненормальнее. А куда больше, казалось бы? Но границы всё продолжали сдвигаться… Страшна и могуча фантазия опытной и характерной ведьмы старинного рода. А уж если ведьм таких две, то окружающим стоит запастись защитными амулетами и успокоительным. Исключительно в профилактических целях. Не станут ведь они нападать на беззащитное окружение без весомой причины? Впрочем, стоило лишь взглянуть на Варвару, и предположение это теряло последние крупицы правдоподобности. 
- Почему именно… охмурял? – Квета не смогла сдержать любопытства и на минуту отвлеклась от дрессировки мягкой мебели, но вернула соответствующий настрой быстро.
Стыдиться диван и не думал. Или же румянец просто нельзя было заметить на алой обивке?
- Никуда он не сбежит. Пока у нас есть заложница – точно. И это не позволяет нам разморозить Варвару… преждевременно.
Квета с чуть брезгливым недоумением продавила жуткую обивку пальцами.
- И кто только это сотворил?.. Впрочем, об этом мы поговорим позднее. Эффект с Варвары сними, выкидыш мебельной промышленности. Умнее нужно быть. На её сознание и так слишком часто воздействовали… А если начнутся необратимые изменения, об этом хоть кто-то подумал?

Отредактировано Квета Ясницкая (30-08-2018 20:34:29)

+1

26

Марья обвела взглядом комнату, диван, Квету, Варю, застывшую с выражением некоторого удивления и неудовольствия на лице. Диван тихонько стоял на месте, не проявляя признаков напряженной умственной деятельности.
- Кузьма! - окликнула Марья домового. - А принеси-ка нам чаю. А то, смотрю, это надолго.
- Квета, а садиться на него можно? - больше для порядка поинтересовалась Марья. От дивана изошло слабое красноватое свечение. - Поняла, не дура, мне - нельзя. Так, тогда слушай, любезный: будешь колдовать - отпилю Варе косу, а тебя и вовсе определю в печку.
Марья шепнула три слова, и Варя шевельнулась, чуть качнувшись, будто выходя из тумана в чистый воздух.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (02-09-2018 13:19:47)

0

27

Проморгавшись, Варя удивлённо распахнула глаза: в комнате она была не одна. Квета и молодая женщина...
- Бабушка? - неуверенно спросила рыська. Ну... а кто ещё? В дом кто попало не войдёт, защита хорошая. Квета... ну, её могла бабушка и пригласить. Точно, как раз на днях и должна была приехать "сербская тётушка"! - А... что происходит? Почему я не помню, как ты приехала?
Варя правда не помнила. Ни как проснулась, ни как выходила в магазин - а пакеты, стоящие на полу у порога, явственно о том свидетельствовали. И бабушка... когда она приехала? Как? Почему они сейчас втроём на веранде, а момента приезда внучка не отсекла?
Варя жалобно посмотрела на омолодившуюся Марию Егоровну. Что теперь делать? Как вести себя с этой новой бабушкой? С молодой женщиной, выглядящей моложе мамы?
И почему всё-таки она ничего не помнит? И как в дом попала Квета? И что она хотела?
- Мне кто-нибудь объяснит, что случилось? - нахмурилась Варя, адресуя вопрос сразу всем: бабушке, Квете, Кузьке. Кинуться на шею бабушке с радостным визгом мешала как раз неуверенность и отсутствие воспоминаний об утре и моменте приезда "покойной". Мало ли что она натворила в забытый отрезок времени. С её везением - раз плюнуть!

+1

28

Если и была в этом мире семья, более ненормальная, чем её – это были именно Берёзкины. То есть, не так конечно. Пошло всё ещё из семьи милейшей Марии Егоровны, а уже товарищ (сообразно времени) Берёзкин гармонично влился в эту сюрреалистическую жизненную картину. Впрочем, в сравнении с тремя представителями милого семейства, ныне находящимися в данном доме – покойный муж Марии был милейшим и спокойнейшим человеком.
Тремя… Оговорок и быть не могло. Именно, что тремя. Только как объяснить сей дивный факт милым дамам? «Ах, ваш дедушка и брат вернулся к вам в новом обличье, поздравляю. И сидеть будет мягко, дивное дополнение. Все счастливы?» После такого кому-то всё же придётся познакомиться со сковородкой гораздо ближе, чем хотелось бы. А это будет очень неприятно. Очень.
- Дамы… давайте успокоимся, присядем… - Квета скептически осмотрела диван, но нашла решение довольно быстро. - Вот на эти милые стулья и присядем. Кузьма принесёт нам чай… Мы обсудим возвращение в вашу жизнь покойного... беспокойного? Петра Егоровича.

Отредактировано Квета Ясницкая (05-09-2018 18:36:04)

0

29

Дамы расселись на стульях вокруг виновника торжества и вкусили чай и сладости, внесённые Кузьмой.
- Так-то лучше, - отметила Марья. Она всегда считала, что чем больше чаю и сладкого, тем лучше. Прочие методы определения счастья хуже работали. - Варя, ешь пастилу. Она шлаки из организма выводит. И можешь звать меня Марьей, но на бабулю я тоже откликаюсь. Если кто недоумевать станет, мы его отра... мы ему скажем, что это из-за причёски старушечьей.
И Марья в три уверенных движения без зеркала восстановила на голове растрепавшуюся было к радости Кветы «ракушку».
- Так что ты там говорила, - подмигнула Квете Марья. - Какие-то подробности о создании этого ... артефакта в пейсли?
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

0

30

Понимания реплики присутствующих не принесли. Варя по-прежнему не знала, что происходит, что было утром и как вообще на всё это реагировать. Но на стул села и чашку взяла.
- Ба... Марья... - запнулась. Язык отказывался называть эту молодую женщину бабушкой, а по имени... ну как-то... субординация у оборотней не спотыкалась. - Я не могу привыкнуть, - жалобно посмотрела на бабушку внучка. - Надо ж было тебе именно сейчас...
Про какого Петра Егоровича говорит Квета и при чём тут диван, который Глеб привёз ещё летом для кого-то из однокурсников Вари (и который в итоге так и не отвезли), тоже непонятно было.
- Что происходит? - повторила вопрос Варя. - Кто такой Пётр Егорович и где он? Почему мы сидим вокруг дивана, когда есть стол? Как вы обе тут оказались и почему я не помню, как впускала вас в дом? У меня целое утро из памяти вылетело. Мне кто-нибудь что-нибудь объяснит?

+1

31

Квета выдохнула, постаралась быстро набросать достаточно убедительную и внушительную речь, способную убедить Марию и Варвару в том, что всё происходящее здесь - лишь недоразумение. Просто не могла она сразу подумать, что окружающие не способны принять методы её работы. Главное, подобрать достаточно веские аргументы и доказать целесообразность проведённого эксперимента. Разность этических норм светлых целительниц и ведьмы-экспериментатора из рода древних она не принимала во внимание. Потому начала тоном заправского лектора.
- Некоторое количество лет назад я решилась на эксперимент по созданию сильного артефакта. Исходя из множества факторов, было решено совместить это с попыткой сделать данный артефакт разумным… Уникальная исследовательская задача, настоящий вызов, если угодно. Сделать подобное было возможно лишь одним способом - вселив в артефакт настоящего духа. И я смогла такового отыскать. Достаточно сильного духа, чтобы ограничить затраты внешних сил на создание артефактов. В роли подопытного любезно согласился выступить дух Петра Егоровича, твоего, Маша, брата. За что я ему безмерно благодарна, и нет никакой необходимости мигать на всю комнату алым!
Квета укоризненно посмотрела на диван и продолжила:
- Свойства артефакта заключаются в возможности временного и ограниченного изменения реальности. Но когда-то мне казалось, что ничего не получилось… - диван вновь полыхнул алым. – Я уже поняла, что мои выводы были ошибочны. И я очень раздосадована этим фактом!
- А ты, Варвара, невольная жертва обстоятельств. Наш милый диван на время стёр часть твоей памяти. Если быть точнее - ты не помнила бабушку. Очень мстительный у нас диван.

0

32

- Какого, нахер, Петра...
Марья приподнялась со стула (делать это было необязательно, но тревога сработала). Взглядом, полным ужаса, недоверия и глубокой душевной прострации Марья воззрилась на диван.
- Квета, ты, это, в смысле, как? В смысле, не в своём ли уме - он у тебя один такой, точно в своём, а в смысле, серьёзно, в херне в огурцах - Пётр?!!
Марья прошлась вокруг дивана. Потрогала деревянную ножку носком туфли.
- Петя, ты, это, - нерешительно сказала она, - Варе мозг больше не заколачивай. У неё и так детство трудное было. А то сам её кормить будешь, если что.
Выдав эту мало согласованную тираду, Марья прошла ещё пару кругов и села обратно на табуретку.
- Хорошо, хоть я его дустом не посыпала... И что теперь нам с ним делать? Сидеть на нём как-то неловко, странноват он ещё до беды был, после уж не встречались... Он как к тебе попал-то, где ты поймала эту... креатуру?
Марья, вздохнув, помедлила, затем обратилась к Варе:
- Зови меня бабуля, не идёт - зови тётей или Марьей, как хочешь. Я откликаюсь почти на всё.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

33

Нескучная жизнь, однако. Варя нервно поставила чашку и встала. Исчезнувшее утро, обновлённая бабушка, непонятные братья оной бабушки... Как тут нервы сохранить?
- Почему я? Что ему от меня надо было, этому дивану? Я просила мне память трогать? Мало мне?
Резко отодвинула стул, отошла к столу. Кузька подсунул пирожное, которое Варя проигнорировала. Чувствовала она себя странно. Хотелось обнять бабушку, по которой соскучилась, поделиться новостями... среди которых были и интересные... И вообще. А тут диван, какой-то бабушкин брат, очередной Кветин эксперимент и его последствия.
- Что с этим всем теперь делать? Он так и будет мне память стирать? - сердито покосилась на мебель рысь. - Так я к Стерху схожу за амулетом. Ещё всякие тут... родственнички мне память не тёрли. Мстительный - разбирайся с тем, на кого злишься, я тут при чём?
Уселась на широкий подоконник, не желая приближаться к странному дивану. Это оно что... раз родственник, тут останется? Ну нет уж.
- Квета, надеюсь, ты свой эксперимент заберёшь? - неприветливо поинтересовалась девушка.

0

34

Квета была полностью разбита и растеряна. Оказалось, разумные (на её специфический взгляд) доводы не подействовали на присутствующих (даже Кузьма смотрел из-за веника с большим осуждением). И кто бы ей подсказал, чем вызвана столь бурная реакция? Казалось бы, Мария и вовсе должна радоваться встрече с давно потерянным братом. Подумаешь, он сильно изменился… Времени прошло много, всякое могло случиться. И нечего так округлять глаза.
- Я – это я, ум, казалось бы, тоже мой. А брат твой, - Квета чуть порозовела от возмущения. – И в огурцы эти его вы обрядили, была вполне приличная обивка. Вы же не думаете, что вот это придумала я?! Это какой же должен быть вкус?
- А вот ножки лучше пока не трогать. Там где-то должна была включаться голосовая функция. Нет, она не работала, конечно. Но теперь я не могу быть в этом уверена.
С краткой, но ёмкой характеристикой Вари ведьма склонна была согласиться. Детство трудное, с такими-то родителями. И бабушкой… у самой на голове черт-те-что, а внучка и вовсе в сарафане ходить готова. Хоть сейчас в прошлое отправляй.
- Да, дустом всё же не стоит. Артефакт у нас нервный и нежный, может ещё решить, что отравить пытаются.
Диван возмущённо полыхнул алым.
- Встретила я его на болотах. Прогуливалась, знаете ли, в поисках материалов… А тут дух такой знакомый. Не могла же я его бросить?
- Как я могу забрать твоего дедушку, Варя? – Квета мгновенно пресекла даже мысль о подобной возможности. – Он, полагаю, пытался о тебе заботиться. Запахи приятные, занавески красивые.

0

35

- Что же делать, как же быть...
Марья ходила по комнате и негромко напевала эту фразу. Когда импровизированная мантра окончательно надоела (причём не только ей), Марья кивнула на диван:
- Что нам с ним делать? Сжечь? Петя, извини, но лучше ты духом шляйся по болоту и заходи на чай. Тут у леса неплохое болото есть, знаешь? А, ну да, знаешь... Или сже... так, это я говорила. Может, Глебу подарить? Слышь, Петя, ты ему только не вреди сильно, он у нас хилый. Или, может, продать его? Петь, хочешь по России покататься? Схема такая: продаём тебя, получаем деньги. Ты там постоишь, посмеёшься над народом, надоест - снова к нам. Поменяешь обивку, мы тебя снова продадим. И нам прибыль, и тебе развлечение...
Марья перевела дух и продолжила:
- Петь, главный вопрос: ты на меня разозлился, потому что я на тебе неаккуратно сидела? Извини, я больше не буду. Бегать по утрам начну, питаться по режиму. Обещаю больше 48 размера не наедать.
Фраза Кветы о голосовой функции в ножке дивана застала паникующий мозг немного врасплох, но вскорости Марья въехала в происходящее:
- Голосовая? Так что ж ты молчала! Крути ему ножки! Петя, потерпи. Надо ж порасспросить эту хер... Петю, зачем он Варе память частично отключал. Шоколад, занавески - ладно, верю, родственная любовь. Но я-то тут при чём? Шоб дедушка был лучше бабушки? Так я и так не возражаю, Петя!
На этой фразе Марья всплеснула руками, села, наконец, обратно на стул и взяла чай.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

36

Происходящее всё больше напоминало дурдом. В прямом смысле.
- Слушайте, вы в порядке вообще? - осторожно поинтересовалась Варя. - Баб... Марь... Короче, я тебе рада и всё такое, но... что вы несёте обе? Какой дед? Какой дух? Блин, ну дурдом же! Я понимаю, Смородин, случиться может всякое... Но если ЭТО ещё и говорить начнёт, я переезжаю. И без мебели, честно. Буду у Ветра в конюшне на сене спать. Там хоть говорящих диванов нет.
Варя злилась. Мозги компостируют, занавески меняют, дедушки какие-то в диване... бред сивой кобылы. Нет бы приехала нормально бабушка, сели бы вдвоём на этой веранде, где сейчас происходит театр абсурда, поговорили. Она бы расспросила, как бабушка в посмертии пожила. Рассказала бы про Егора... про то, что они теперь совсем вместе и... ну, что всё было.
А в итоге? Чушь какая-то, на мозги снова воздействуют, память отнимают. Да она что, блин, ходячая белая мышь, кто хочет, тот экспериментируй?
- Сегодня же к Севе схожу. Пусть поставит мне защиту на такие вот... родственные эксперименты. Достало меня, что кто ни попадя в моих мозгах ковыряется и ничего ему за это нет. Пусть током бьёт при попытке ментального воздействия. А дедушка у меня был один. Твой муж, ба. И никаких других мне не надо.
Варя сердито оттолкнулась от подоконника и подошла к шкафу с травами. Распахнула дверцу.
- Где у меня полынь была? Сейчас как напихаю в ящик, будешь знать, как мои мозги компостировать!

0

37

Истерический настрой был крайне заразен, а потому и Квета позволила себе нотку трагического пафоса.
- Опять решили в инквизицию поиграть? Честные артефакты безвинные – и на костёр?! Вы с кикиморами ещё не все вопросы решили, хотите с Полей права МСПП обсудить? А то я его могу прямо сейчас позвать, он тут всем и по-всякому посоветует. К Варваре, помнится, у него были вопросы. Что-то про фату и троих детей, если я верно помню… Радоваться нужно, брат и дедушка вернулся, судьба смилостивилась. А что диван… А что, собственно, диван? И родственник, и мебель мягкая, удобная. Сплошные плюсы.
А вот о наличии у Марии такого криминального таланта Квета не знала. С другой стороны, многого она о ней не знала, оказывается. Какие перспективы открывались – загляденье. Ловить и всесторонне использовать, пока кто-нибудь другой не разглядел под маской этой приличной ведьмы Штирлица и Артура Фергюсона.
Из прекрасного монолога особенно впечатлилась Квета заверениями в немедленном похудении. Похоже, пирожки из дома Берёзкиных пропадут безвозвратно. Ведьма ещё успела подумать, что нужно бы им яблок завезти побольше, тех, после которых в кустики хотелось. Весьма способствовали оные похудению, весьма.
- Я уже и не уверена, что он говорит. Времени много прошло, опять же… - Ясницкая честно пыталась отговориться от выкручивания ножек, но диван сам подбодрил её весьма грозными алыми всполохами. Вот и делай после этого уникальные думающие артефакты…
- Подумаешь, стёр пару воспоминаний, - тихонько кипела Квета, в попытках правильно расположить ножки дивана, - Да кто Варваре те воспоминания не стирал? Это же всенародная забава, тут легче сказать, кто этого не делал.
И добавила, мстительно:
- И ничем ваш Стерх не поможет. Уж в своих артефактах я уверена.

0

38

Чай на травах действовал успокаивающе и размягчающе. Марье стало всех жаль. Внучку, которой кто только не промывал мозги. Бедная юная рысь... В её годы Марья была ещё совсем ребёнком, а тут сплошные психотравмирующие ситуации. И Квете Марья посочувствовала, как в том анекдоте: что она ни соберёт, получается самогонный аппарат, точнее, нечто трёхнутое. Вот, задумывала явно что-то дельное, а получился диван. Может, Петя всё испортил? Он и раньше странноват был, но совсем чуть-чуть, а после болот мог и напрочь окосеть, и теперь хоть на ярмарке с ним выступай. "А вот диван мигающий, реальность меняющий, мерси, что не воняющий." Ага, шоколадом приятно пахнущий. И вот, Квета, как истинный творец не хочет разрушать своё детище... Что же делать, как же быть... Кажется, эту фразу Марья произнесла вслух, а впрочем, без разницы - благодаря чаю окружающие могли услышать разве что "Буль-буль-буль-брлы".
Вполглаза посмотрев на внучку, Марья определила, что желание Кветы сохранить диван очень сильно не совпадает с желаньями Вари: последняя стала явно выражением лица напоминать манула. Потому, быстро подняв лицо из чашки с чаем, Марья сказала:
- Квета, я согласна с Варей, лучше б ты Петю к себе забрала. Пусть меняет реальность по твоему заказу, ты ему творец и хозяйка.
Диван мигал красным, иногда включая оранжевый.
[AVA]https://i.imgur.com/5O3eKhA.jpg[/AVA]

+1

39

То ли после экспериментов дивана-дедушки, то ли после заморозки Кветы, о которой Варя не знала, нервы рыськи дали сбой. От злости она не очень-то и плавно перешла к отчаянию. На кой чёрт ей тут этот дедушка, который позволяет себе без спроса в её памяти копаться? Ещё и разговаривать будет?
- Оставь ножки в покое! – резко потребовала Варя. – Мне не надо, чтоб это недоразумение болотное разговаривало. Хватит твоего Поли, который порой заглядывает в гости. Без него разберусь и с фатой, и с детьми! А радоваться я не обязана!
Полынь почему-то не находилась, хотя вроде бы вчера была на второй полке… Ладно, шут с ней. Квета начала крутить ножки дивана.
- Подумаешь? – вскипела Варя, резко захлопнув шкаф. – Для тебя всего лишь «подумаешь»? Вот действительно, кто только не стирал Варваре воспоминания! Варвара же всеобщая игрушка, чего б не постирать ей память! У неё ж много, не убудет!
Мерзкая мебель продолжала сиять алым отсветом, словно протестовала против требования убрать к чертям и сам диван, и его разговорчивость. Только плевать Варя хотела на желания проклятой деревяшки. И очень её разозлил последний комментарий Кветы про всенародную забаву.
Рыська чуть слышно всхлипнула, пытаясь справиться с неожиданными слезами. Небось последствия диванного самоуправства… или опять кто-то мозги ей компостировал, только она не знает. Всенародная забава же, блин. Где взять амулет, который защитит от всяких таких... стирателей-менталистов?
- Дом, конечно, твой, ба, - дрогнувшим голосом заговорила она, помолчав. – И решать тебе. Но если это тут останется, я на веранду в жизни больше не выйду. Через крыльцо буду ходить во двор. Вон, в сарае места много, пусть там живёт, мышам память стирает. Сарай тёплый, свет там есть. Я даже зеркало повешу, чтоб он с Полькой мог общаться. Но я к этой… мебельной рухляди больше не подойду. А если ещё раз он посмеет мне что-то стереть, то его и Полька не спасёт от сожжения. И вообще, почему бы не освободить дух твоего братца и не отпустить к чертям? А диван перетянуть нормальной обивкой, а не этим кошмаром коммунизма?

0

40

Ловя на себе сострадательные взгляды Марии Егоровны, Квета успела сменить несколько настроений. От возмущения – ещё бы, её тут жалеть совершенно не стоило, до раздражения – как же не могут Берёзкины понять, сколь значимым является это открытие? Да одушевлённые артефакты и сами по себе очень сложны, создать такой – пусть и почти преступно, но весьма и весьма значительно. Но ведь диван был не просто одушевлённым, они имел столь выдающийся функционал, что не оценить подобное чудо… Тут Квета плавно перешла к мрачности. Как же иначе? Эти вечные обывательские претензии… Можно ведь и потерпеть мелкие неудобства ради чего-то важного, прекрасного. А уж по-настоящему сильные артефакты всегда должны иметь уникальный характер. Необычный, возможно – не самый приятный, но отличающий их от общей массы вещей. Потому как сила, даже заключённая в вещь, не должна быть подчинена просто так. Личность и разум, помимо мелких неудобств для окружающих, дают дивану и зеркалу (Польке и Петру?) защиту более верную, нежели пара заклятий.  Но Мария сейчас слишком шокирована, а Варя – тот ещё консерватор. И кому тут пытаться что-то подобное доказать? Воистину, как же быть-то?
Квета, с прочувствованной мрачностью и серьёзностью, кивнула головой.
- При первой же возможности, как только найдётся подходящее место, увезу дражайшего Петра. Никак не привыкну, что и маги могут так реагировать на подобные ситуации. Беда-беда, огорчение.
Ведьма ещё пару раз мрачно прошагала вокруг дивана. Поморщилась на препротивную обивку (кто же этот неведомый «дизайнер»?). Поморщилась на Варю (дурная наследственность, что с неё взять?).
- Я, пожалуй, пойду. У меня там… - Квета неопределённо взмахнула рукой, - …эксперимент в активной фазе. Пётр, ждите меня. Не мигайте на милых дам, алый цвет плохо влияет на психику. А вот ароматерапию допускаю, дамы желали полыни.

Отредактировано Квета Ясницкая (01-10-2018 10:06:09)

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Незваные гости хуже... родственников?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно