Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Родила царица в ночь...


Родила царица в ночь...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время действия:
15 сентября 1991 года.

Место действия:
Смородин, дом Берёзкиных.

Действующие лица:
Мария Миркович (на тот момент Мария Егоровна Берёзкина), новорожденная рыська Варенька и Марья Моревна.

Синопсис:
"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь...". Нет, зверушка как раз очень даже ведома - маленький пушистый рысенок. Вот только когда в семье, казалось бы, обычных человеков растет рысь, у соседей это может вызвать легкое недоумение. Приходится как-то исправлять ситуацию.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

0

2

Мария Егоровна шла к дому, вбивая шаги в землю, словно колья. Её б воля, примерно таким колом она бы и проткнула... огрела по голове невестку. Кошка, истинно, кошка, человечьего только... не голова, в общем. Надо ж было хватить мозгов рожать в обличье рыси. Теперь ребёнок (кто там у них, мальчик, девочка?) будет расти котёнком, а станет ли человеком - а как повезёт. Может, да, а может, нет. Вот радость-то. Дура, вот дура. Надо было посыпать блохами её ещё до свадьбы...
Но теперь уже ругаться бессмысленно, проклинать поздно (ну, не поздно, но пока Мария Егоровна была ещё не так зла), а стоило воздействовать на ребёнка... котёнка...
"Ребёнка!" - Мария твёрдо решила считать потомка человеком, хотя пока он и не был им.
Мария постучала, дверь открыл Игорь. Взгляд его блуждал, смотреть матери в глаза Игорь опасался, а потому, глядя в неопределённую даль, куда-то между ботинками Марии, порогом и улицей, сказал:
- Привет, мам, заходи.
- Здравствуй, сынок!
От приветствия Игорь съёжился, словно стал меньше, сгорбился и быстро пошёл внутрь дома, но Мария Егоровна уверенно догнала его.
- Куда ж ты, с...сынок, убегаешь? Показывай малыша. Кто там у нас появился?
Игорь краснел, бледнел и дышал с трудом, но выдавил из себя:
- Девочка. Варей назовём.
- Варвара - отличное имя, красивое, звучное! Проведи меня к ней.
Игорь, едва переведя дыхание, провёл мать в спальню. На кровати лежала... рысь. Под брюхом её, прильнув к матери, лежал крохотный котёнок.
- Хороша, пушистая, - оценила Мария Егоровна. Рысь лениво посмотрела на бабку.
- А знаете ли вы, родные мои, что рысёнок-то ваш в человека может и не перекинуться никогда? - поинтересовалась Мария Егоровна.
Рысь вскинула уши, Игорь вздохнул.
- Знаем. Но мы будем любить её, несмотря ни на что.
"Придурки, истинно, придурки", - устало подумала бабка. - "Право, словно одна я тут ведьма, а остальные - работники цеха по заточке булавок".
- А я ведь к вам с предложением, - начала Мария Егоровна. - Есть способ сделать рыську нашу человеком...
Игорь всплеснул руками, рысь недовольно заворчала.
- Мам, помилуй, она ж ещё совсем маленькая, даже глазки не открылись.
- Вот и хорошо.
"Меньше дурости вашей увидит", - добавила бабка про себя.
Мановением руки Мария Егоровна подняла в воздух котёнка. Лишившись тепла мамы под боком, рысёнок запищал и стал в воздухе тыкаться вправо и влево слепой мордочкой. Рысь приготовилась к броску, но вторым мановением руки Мария Егоровна заморозила её, а заодно и Игоря.
- Минуток пять спокойно постойте, - сказала она им. - Вернут вам вашу рысь, только уже человеком. И без глупостей. Ждите спокойно, я скажу, когда будет готово.
И, достав из кармана телефон, произнесла туда.
- Маша, отправляю посылку. Нет, не почтой. Лови.
Рысёнок поплыл в воздухе, тая, словно улыбка чеширского кота. Мария Егоровна вышла на улицу и, быстро набросив на себя морок невидимости, зашагала прочь.
- А то с этими умниками ещё разговаривать, - ворчала она под нос.
Игорь с женою, обернувшейся человеком, и хотели б кинуться вдогонку, да помешал страх и потерянное время: Мария Егоровна отлично умела заметать след.

Отредактировано Мария Миркович (12-06-2018 22:47:03)

+1

3

Котёнок рыси довольно мурчал, наминая крошечными лапками мамкино пузо и причмокивая. Тепло, вкусно, облизывают - что ещё для счастья надо? Хотя слово "счастье" родившаяся пару дней назад рыська ещё не знала. Она вообще ничего не знала, кроме шершавого горячего языка, вылизывающего её то и дело, и тёплого пуза существа, которое "мама". Оно же мама, да? Ну, кормит, облизывает. Значит, мама. Правда, иногда облизывало ещё другое "мама" - большое, по-другому пахнущее. Слова "молоко" в словаре мелкой котьки ещё тоже не было. В этом самом словаре вообще одно слово пока наличествовало. Какое? "Мяу", конечно. Мяу - и большая-тёплая вылизывает. "Мяу" - и дают такого белого и вкусного, которое из этого пуза можно добыть. Правда, для этого приходилось найти вслепую соску. Нетерпеливо пища, котёнка находила и лопала вдосталь. А потом зевала и засыпала, укрытая большой тёплой лапой.
Идиллия разрушилась внезапно. Какая-то сила внезапно оторвала рысёнку от тёплого пуза и подняла в воздух. Киса заплакала - жалобно, тихо. Сил на полноценный возмущённый мяв двухдневное дитя ещё не накопило. А потом так же внезапно невидимое отпустило, и рыська полетела вниз. Там, внизу, пахло вкусно и знакомо. Похоже на то, вкусное, из пуза, но с примесью других запахов.
Мяу!
[AVA]https://pp.userapi.com/c844416/v844416271/7b57b/CEBK4OKBVWw.jpg[/AVA]

+1

4

Марья сидела во главе большого, накрытого прямо во дворе, стола. На дощатой столешнице была брошена длинная домотканая дорожка, стояли коричневые обливные миски с разваристой картошкой под белой сметанной шапкой, чугунки со щами, лежал нарезанный крупными ломтями домашний хлеб, хрусткие пупырчатые огурцы и сахаристые на изломе помидоры. Все лето и начало осени за этим столом под навесом собирались на обед работники фермы, и Моревна, если оказывалась в Смородине, обязательно присоединялась. По тому, кто как ест, лучше всего видно, все ли в порядке. Вот миниатюрная лисичка Лидочка уныло ковыряет картошку и поглядывает на Фадеева, начальника охраны. Влюбилась. Беда с этим Иваном. Всем хорош - спокойный, исполнительный, предусмотрительный, но девок вокруг... Будто медом намазано. И ведь самое смешное, он этого не замечает, сидит, как истукан, и с сосредоточенным видом наминает щи. Конюх Данилыч пришел позже всех, прихрамывая, и даже сейчас больше не ест, а колено растирает. Совсем старый стал. Молодому все вылечить можно, а старому только боль снять да силой подпитать - жизнь продлишь, конечно, но юность не вернется...
Скотница Рита, хорошенькая блондинистая сорока, вопреки обыкновению, молчала и крошила в миску куски хлеба. Кикимора уж рассказала - муж бросил и в Смоленск подался, двух ребятишек оставил и последнего нерожденного, уже даже и живот видно. К этому известию Марья отнеслась спокойно. Деньгами или еще чем она поможет, работу даст, а мужик - дело наживное. Однако пацанят, чтобы не дергали мать, Марья посадила рядом с собой, и теперь оба белобрысых чуда четырех и пяти лет сидели тихо и делали вид, что очень любят манную кашу. Хотя каша была отменная - пышная, без комочков, да еще и с курагой. Кухарка кикимора готовила прекрасно, не зря ее Марья у Кощея переманила.
Зазвонил телефон. Моревна поморщилась, она не любила таких обеденных звонков и обычно выкладывала новомодную новинку перед тем, как идти за стол, а тут вот забыла.
- Посылка? Ну шли, приму.
Марья Егоровна, а когда-то за глаза "стерва Машка", ведьмой была правильной и сильной. А в молодости еще и очень красивой, да и сейчас, несмотря на годы, стать не растеряла. Домашняя нежить доносила, что у ее любезного дядюшки прям глаз горел при виде ведьмы. Было там чего или нет, Моревна не знала и знать не хотела, но особой приязни не испытывала.
Это что ж от нее Березкиной понадобилось?
В какой-то момент она сначала ощутила присутствие чужой магии, потом дуновение воздуха и...
- Ой, теть Маш, мыша! - хором восхитились оба пацаненка.
Лидочка взвизгнула и в деланном испуге спряталась за никак не отреагировавшего Фадеева.
- Не мыша, а котенок, - поправила Марья, в последний момент успев поймать маленького рысенка прямо над тарелкой с кашей, только тонкий смешной хвостик измазался. - Вот так посылка.
Рыська была крошечная, умещалась в ладонях и даже глазки еще не открывала. Она уже приноровилась беспокойно запищать, но Марья накрыла ее рукой и встала из-за стола.
- Заканчивайте без меня. Иван, скоро Мария Березкина придет. В дом проведи, я там буду.
В доме она прихватила шерстяной платок и устроила живую бандероль на коленях, едва тронула магией - проверила, а потом согрела и успокоила, с улыбкой снова накрыла ладонью.
- Что ж ты за неведома зверушка - не рысь, не человек и не оборотень...[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (16-06-2018 17:35:16)

+2

5

Мария Егоровна шла знакомым путём туда же, куда только что отправила по воздуху внучку-рысь, и продолжала ругать родню на чём свет стоит.
- Это ж надо ж было, - иногда тихо пыхтела она под нос. – Это ж уму невообразимо!..
Примерно так, если вырезать нецензурные эпитеты, можно было передать весь внутренний монолог Марии Егоровны. Но что ругаться, тут дело делать надо. Мария – ведьма дельная, зверей и оборотней знает, небось, и что делать с рысёнком, чтоб она могла человеком становиться, как родители… нет, лучше б поумней родителей.
- Сложно, сложно жить без мозгов! – вслух произнесла Мария Егоровна. Крыса, мирно вышедшая из подвала соседнего дома по делу, сочувственно посмотрела на бабку. Мария Егоровна вздохнула и пошла дальше.
Пешая прогулка пошла ей на пользу: злоба немного унялась, в голове стало яснее. Подойдя к калитке нужного дома, Мария Егоровна постучалась. К двери подбежала кикимора-служанка:
- Здравствуйте! Мне б с хозяйкой вашей увидеться, - обратилась к ней Мария Егоровна.
Видимо, обед в доме уже закончился, поскольку Марию Егоровну пропустили сразу и без доклада. Ну, либо крошка-рысь особенно заинтересовала хозяйку. Мария Егоровна прошла по широкому двору и вошла в двери дома, любезно распахнутые перед ней домовым.

+2

6

Домовой проводил ее в большую светлую горницу. Марья, несмотря на то, что шел уже ХХI век, оставалась верна традициям. Пол в горнице был дощатым и чисто выскобленным, стены побелены, стояла резная дубовая мебель - в двух буфетах за стеклом выставлена фарфоровая посуда, по сторонам сундуки, на стенках которых норка-зверь с человечьим лицом лез за золотыми яблочками, а рычикусай когтил ланей и косуль; в центре вокруг стола стояли лавки.
Сама Марья сидела у окна в кресле-качалке и напевала колыбельную.

- Котенька-коток, котя – серенький хвосток,
Повадился коток ко вдовушке в погребок,
По сметанку по творог, по пресное молочко,
Увидали кота красны девки из окна,
Ушибли кота об угол головой,
Вот те на-тко же, коток, за сметанку, за творог.
Баю-бай, баю-бай.

Маленькая рыська утешных слов старинной песенки понять не могла, голос был мягким и убаюкивающим, поэтому она спала, тихонько причмокивая и то и дело подергивая лапками.
При виде гостьи Марья ладонями обозначила вокруг котенка полусферу, куда не проникали посторонние звуки, - пусть спит.
- Ну здравствуй, Марья Егоровна. Извини, не встаю, посылочку твою на коленях пестую. Присаживайся. Может, чаю хочешь или отобедать? Все готово, приказать не сложно.
Она с полуулыбкой смотрела на ведьму, предчувствуя, что дело будет интересным. Хотя с другими к ней и не ходят, а уж Березкина и подавно. А еще скрытничает она. Звереныша не сама принесла, а скорой почтой отправила. Моревна, будто нарочно, вела разговор неторопливо, будто причина визита ее и не интересовала вовсе.
- Как здоровье, Марья Егоровна? Все ли хорошо? Все ли дома в порядке?
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

0

7

Падение в то, вкусно пахнущее, оказалось недолгим. Рыська, оказавшись в незнакомых лапах, беспокойно затопталась. И хвостик не вылизывают, а он испачкан, и титьки нет. Миау!
Но незнакомая лапа оказалась мягкой и как-то успокоила. Малявка повозилась и уснула, укрытая второй лапой. Странная, без шерсти даже. И мяукает хозяйка тоже странно. Впрочем, засыпающую котьку это уже не волновало...

[AVA]https://pp.userapi.com/c844416/v844416271/7b57b/CEBK4OKBVWw.jpg[/AVA]

0

8

Мария Егоровна присела в кресло. Моревна - она старая, хитрая. С ней можно дурочку не строить. И дом у неё на старый лад, здесь словно моложе становишься.
- Здравствуй, Маша. Спасибо, что к рысёнку так по-доброму. Это внучка моя, Варя.
Мария вздохнула и продолжила.
- Невестка моя дурная родила младенца в зверином своём обличье. Пытались мы ей объяснить, чем это грозит, так она на своём: так легче, так легче. Уж думали, убедили, так нет - кошкой родила. Я говорю: «Понимаешь, что можешь человека кошкой навсегда оставить, зверем неразумным?», а она молчит - ну, правильно, кошки обычно молчат, мурчат да мяучат, а в разговорах не сильны, а сын и вовсе удивил - говорит: «Знать, судьба её такая, любить в любом облике будем».
Мария сверкнула глазами, с трудом сдерживая гнев. Говори она не с Моревной, а с кем попроще - двинула кулаком бы по столу.
- А я не допущу такого! Ирка пусть хоть вечно в шкуре рысьей бегает, а мой род древний, мы не хвостом, а головой думаем. У этого котёнка, может, судьба великая, ведьма может выйти сильная, целительница хорошая, а они её - кошкой оставлять.
Мария подалась вперёд, заглянула в глаза собеседницы.
- Марья, помоги! Как её сделать человеком?

+1

9

- Ну, видимо, не весь род головой-то думает, некоторые - альтернативными частями тела, - хмыкнула Марья. - Почем ты знаешь, что внучка в тебя пойдет? Может, ей лучше кошечкой остаться. Смотри, какая пушистенькая, лапки крепкие, толстенькие. Хороша рысь выйдет. И маму к ней в пару рысью совсем сделаем. Восстановим, так сказать, природную справедливость.
Понять Егоровну было можно. Моревна не любила слишком самовольничающих детей. Особенно глупых детей, принимающих решение за других. Фактически превратить оборотня в неразумное животное без его на то доброй воли - не просто глупость, а глупость злонамеренная и оправдания не знающая. Была бы это ее невестка, уж она бы ее за косу оттаскала да хвост бы повыдергала. Врут нынешние псевдогуманисты, что телесные наказания плохо действуют на разумное существо. Это от незнания и неумения! Прекрасно действуют!
- Сделать этого детеныша снова полноценным оборотнем можно. Вот только воспитывать-то тебе придется. Любовь дурная да себялюбивая, как у твоих детей, хорошей ведьмой ее не сделает, - Моревна осторожно почесала пальцем шейку посапывающей рыськи. - Нравится она мне. Но за просто так все равно помогать не буду. Порядок такой. Что предложишь, Марья Егоровна?[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (20-06-2018 22:18:09)

+1

10

Мария смотрела на внучку. А и правда, какая хорошая рысь вышла. Ещё котёнок слепой, а уже видно, что будет сильной, крепкой. Про людей таких говорят - кровь с молоком.
«Вот пусть и будет человек - кровь с молоком, коса до пояса... ну, или каре на ножке, как там уж сама решит».
- Не надо её совсем в рысь, - медленно сказала Мария. - Дай мне её на руках подержать.
Спящий рысёнок на бабку особо не реагировал. Мария рассеянно покачивала детеныша на руках. Что можно дать в обмен на драгоценную человеческую жизнь? Мысли невольно обратились опять к сыну и невестке. Какие всё-таки бараны... Ведь даже Витя, муж её, простой смертный, узнав, что невестка понесла в обличье рыси, сказал: «Ты что, дитё ж котёнком будет!» Так та ему ответила: «Вы, дядя Витя, ничего в нашей магической жизни не понимаете. Я лучше знаю. Я - рысь». Рысь... Оставить бы тебя навсегда рысью, сдать в зоопарк. В окрестных лесах такой твари нам не нужно: кур воровать и овец задирать у честных рабочих Смородина начнёт...
А Игорь? Сын никогда не казался Марье умным, но договориться с ним обычно можно было, а тут - как заколдовали, только жену-дуру и слушает. Но ведь проверила, и не раз, никакого колдовства на нём не было, собственная дурь работала лучше. «Да, да, мама, конечно, Ира всё понимает, она и не думает рожать рысёнка. Что ж мы, не понимаем...» А вот и ответ - пушистый такой, сопит, к пальцу подозрительно тянется... Мария вздохнула.
- Даже и не знаю, что дать тебе, Маша... Есть у меня волшебные штуки в сундуке - да то ты и сама знаешь, и у тебя не хуже есть. Те, что охранные, для дома, не отдам, из прочих - любые бери. А в дополнение могу невестку в услужение отдать. Баба дурная, но рысь хорошая. Начешешь пуха, свяжешь носки...

Отредактировано Мария Миркович (22-06-2018 10:22:18)

+2

11

Моревна не выдержала, расхохоталась.
- Это ты попутала чуток! Отродясь я ничего не вязала. Носки пуховые! Ты еще скажи - пояс от радикулита. Стареешь, Марья Егоровна, не о том думаешь, - Марья успокоилась и слегка покачала головой.
- За заботу спасибо, но ежели в спину вступит, так мне кикиморы с собак начешут, оно полезнее, сама знаешь. А невестка... Сама ее, дуру, воспитывай да за косы таскай. Мне не с руки. Это не отдарочек, а залежалый товар. А если волшебные штуки свои особо не называешь, то такого добра и у меня, наверное, в сундуках найти можно. Нет, не годится.
Марья качнулась в тихонько поскрипывающем кресле-качалке, снова склонилась на рыськой, которую держала в руках бабушка.
- Да, хорошенькая... Марь Егоровна, знаю, что от тебя хочу, - глаза у Марьи весело блеснули, как бывало, когда она что-то задумает. - Желание неназванное и отсроченное. Дашь обещание, верну рысёнку твоему человеческий облик. Красавица будет!
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (25-06-2018 23:37:52)

0

12

Последний шанс получить с невестки толк пошёл прахом - Моревна так и не выучилась вязать. Придётся терпеть дуру-рысь со всеми закидонами и колтунами. Рукоприкладство Мария Егоровна не особо приветствовала. Травить нельзя - ребёнку мать нужна. Все эти факты ведьма отметила для себя без падения сердца, но и без восторга.
Хотя... ну, это можно обдумать и попозже.
Отсроченное желание... а вот тут Мария Егоровна задумалась всерьёз. Что Моревне может понадобиться от них с Варей? Что сможет пригодиться? Предугадать невозможно. С одной стороны, Моревна оборотня, что тот солдат ребёнка, не обидит. С другой - кто их знает, этих древних.
Но делать из котёнки ведьму бабка настроилась твёрдо.
- Что ж, будь по-твоему, желание так желание. По рукам.

+1

13

- О чем задумалась? - прищурилась Марья. - Прикидываешь, что попрошу? А сама не знаю. Придет срок - решим; не бойся, по силам возьму, не больше и не меньше. Ну что - слово дано, иного подтверждения не нужно. Давай сюда свою Варвару, а сама домой иди. Да предупреди невестку, чтобы дочку в человечьем обличье встречала, не годится ребенка звериным молоком кормить.
Марья снова взяла в руки рысенка и, не глядя, идет ли за ней старшая Березкина или нет, вышла из дома. Со двора ушла она в дальнюю боковую калитку, за которой начиналась тропинка, ведущая в лес. Шла, укачивая рыську, и приговаривая:

- Варя будет спать,
Баюн Варю качать,
Котик Варю качать
Да, серенький, величать.
Сон да Дрема,
Усыпи мое дитя!

А у самого леса пропала, будто растворилась к густом ельнике.

В самом сердце смородинских лесов было место, куда ни один человек еще никогда не добирался. Там бойким звонким ручейком рождалась Калина, что потом далеко за пределами леса растекалась широкой медлительной рекой. Казалось бы, что проще - иди да иди вдоль берега, обязательно дойдешь до истока. Но в лесу река текла то по дну глубокой балки, густо поросшей колючими кустами, то старые поваленные ели преграждали путь, давая дорогу только быстрой воде, то вдруг налетали дикие лесные шершни, заставляя нежданного гостя спасаться бегством.
Когда-то именно здесь маленькая Марья нашла крошечных волчат, а потом приходила сюда, когда хотела побыть одна да поворожить. Густые ели расступались, образовывая поляну, поросшую мягким густым мхом. В центре ее больше чем на половину ушли в землю старые замшелые валуны, а из-под них ключом била чистая ледяная вода. Вот на эти валуны, согретые теплым сентябрьским солнцем, Марья положила рысенка, а сама сбросила сапоги и села рядом, чувствуя, как щекочет стопы пушистый мох, и улыбаясь от удовольствия. Ладонью она накрыла котенка и продолжила что-то напевать, только все труднее угадывались знакомые слова. Было там и про небо, и про землю, и про чуднОго невиданного зверя, что защищает своих малых собратьев... Моревна пела тихо, а над лесом все гуще и гуще собирались облака. Первая теплая капля шлепнула рыську по лбу, вторая по носу - и маленькая рысь вдруг проснулась и открыла глаза, разом увидев перед собой все многоцветье окружающего мира. Хотя нет, не рысь - настоящий оборотень в человечьем обличье.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Гамаюн (29-06-2018 00:58:19)

+1

14

Когда рыську подняли и куда-то понесли, она беспокойно завозилась, заворчала. Но успокоилась быстро, убаюканная рукой Марьи и её напевом. Заснула опять. Уложенная на камушки, потянулась и зевнула во всю маленькую пастьку. Шумел лес, баюкая, журчала где-то вода. А маленькое существо доверчиво спало, слабо попискивая. И даже не сообразила малявка, что изменилось вокруг что-то. И не пузиком пушистым ощущаются камни, а спинкой - безволосой, мягкой. Девочка крошечная, хорошенькая лежала на валунах. Чихнула от попавшей на нос капли. Окрестный лес огласили громкие и возмущённые детские вопли. "Холодно! Есть хочу! На ручки хочу!" - читалось в крике. Малявка заливалась, требуя любви и кушать.

[AVA]https://pp.userapi.com/c844521/v844521550/8fee8/NJdIOnQivJQ.jpg[/AVA]

0

15

- И то верно, наша дура сама-то не догадается, - пробормотала Марья вслед уходящей Моревне.
Поняв, что пора уходить, Марья встала и вслед за хозяйкой дома, уносившей в руках маленькую рысь, вышла прочь. Выйдя в город, Марья огляделась. В небе собирались тучи, чернели всё сильней. К сыну, поговорить еще раз. В предгрозовой душной атмосфере дышалось тяжело, пот выступал на лбу. Марья чуть улыбалась. Что Моревна не справится, она и помыслить не могла, а с желанием там разберёмся. Громыхнуло. Крупные капли упали вниз, оставляя тёмные следы на асфальте. Идти оставалось один квартал, Мария Егоровна, не сбавляя и не ускоряя шаг, иногда рассеянно подставляла руки каплям, ловя их, как мячик, в ладонь.
Игорь открыл после первого же звонка, будто не отходил от двери с момента, как мать её закрыла.
- Где Варя?! - выпалил он, широко и растерянно раскрыв глаза.
- В надёжном месте, - Марья Егоровна положила руку ему ему на плечо, но быстро сняла. Разувшись, она прошла в дом. Ира сидела на кровати с отсутствующим лицом. В человеческом обличье лицо у неё всегда было немного отсутствующим. При виде свекрови Ира нахмурилась.
- Где ребёнок? - тихо и угрожающе спросила она.
- Там, где её из котёнка человеком сделают, дай боги, - так же тихо и не то чтоб очень добро ответила Марья. - Когда вернётся, будь добра, побудь человеком.
- Когда вернут-то?
- Когда надо, тогда и вернут. Всяко не тебе решать.
Ира тихо вздохнула:
- Конечно, не родной же матери решать, где и как быть ребёнку!
Споры с Ирой в планы Марии Егоровны не входили, утешать её она тоже особого желания не имела.
- Пойду я, дел много. До свидания.
Махнув рукой детям, Мария вышла из комнаты, а затем и из дома. Игорь догнал мать уже на пороге.
- Мама... а она точно станет человеком?
- Точно, точно.
- А в рысь оборачиваться сможет?
- Сможет.
- Ты уверена?
- Так же уверена, как в том, что жена твоя - дура.
- Я б с вами ни за что бы не общалась! - вылетела из спальни Ира. - И ребёнка видеть не надейтесь.
Марья расхохоталась.
- Как угодно. До свидания.
С этими словами Мария Егоровна ушла домой. «Куда она денется, кошка драная. Сама по лесам бегать, Игорь на работе, а ребёнка мне приведёт. А у меня диковинки разные, да и порядок получше, еда вкусней, а там и до книжек Варя дорастёт. Будем видеться, будем, славную выращу ведьму. А эта дура хоть бы её любила, мне-то с её любви ни жарко, ни горячо».

+1

16

Будто в ответ на младенческий крик где-то далеко загрохотало.
- Ну разошлись, - непонятно кому проворчала ведьма и подняла голову.
Небо над ними, отвечая марьиным мыслям, чуть прояснилось, облака теперь закрывали поляну будто мягкой ватой, сохраняя влажное тепло. Вокруг черными наковальнями ходили грозовые тучи, но на полянку не совались.
Моревна сняла куртку, завернула теперь уж человечьего детеныша и взяла на руки, привычно укачивая. Сколько своих было-то... Вот и сейчас сердце странно екнуло, мелькнула мысль - а не оставить ли этого рысенка? Как уж там ее скудоумная матушка воспитает, а ведь ведьма хорошая будет, сильная. Это Моревна чувствовала уже сейчас. Но нет, договор заключен, нарушать его нельзя.
- Тихо-тихо, - зашептала она Варьке на ушко, согревая и вместо молока щедро делясь магией и энергией. - Скоро домой вернешься, матери под бок.
Но несмотря на обещание, не торопилась. Коснулась камня, на котором только что лежала Варя, и, как от куска пластилина, отделила кусочек, сминая и формуя пальцами. Вскоре получился маленький, словно обкатанный водой камушек с маленькой сквозной дырочкой. Такие иногда дети находят на берегу - на счастье и удачу. Вытащила из кармана шнурок и повесила странный подарок второй раз рожденной на шею.
- На день рождения подарок полагается. Не потеряешь, даже если постараешься, а, как нужда придет, сама поймешь для чего, - она поцеловала ребенка в пушистую макушку, подняла высоко на руках и отпустила. Младенец повис в воздухе и медленно растаял.
...А дом Березкиных огласил пронзительный требовательный крик.
[AVA]https://pp.userapi.com/c845124/v845124631/c0fbe/f4WPSzDZlRQ.jpg[/AVA]

+1

17

http://s2.uploads.ru/2YAXM.png

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Родила царица в ночь...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно