Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » По следам прошлого


По следам прошлого

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

- Сижу. – Мягко улыбнулся Егор, поправляя выбившуюся на ее лицо прядь волос. – Ничего, еда уже не убежит.
То, что она говорила… Егор знал, как ответить на ее вопрос, но вот беда – не знал, как сделать так, чтобы ответ потом не болел…
- Знаешь, есть люди… такие. Они не плохие, просто они не думают о последствиях. Видят что-то, что кажется им выходом, и больше ничего уже замечать не хотят, или не могут. Как лошадь в шорах. Эгоизм в крайней форме, помноженный на… незрелость? Да, пожалуй. Я б такому не то что ребенка запретил бы воспитывать, я б ему и хомяка не доверил.
Самое страшное, что Варин отец был в своем праве. У оборотней, сохраняющих изначальные обычаи, часто отцы имеют исключительные права на судьбу детей. Вот, у берендеев до сих пор так… Поэтому Егор здесь, а его семья там.
Но еще страшнее другое.
Когда потом, после того, как все уже произошло по худшему сценарию, кто-то говорит: «А что такого? Руки-ноги целы, все на месте, жива-здорова, что случилось-то? Ну, потерпела немного. И что?»
И ничего.
«Я не пойму, то ли ты ей завидуешь, то ли радуешься, что это не с тобой случилось?»  - спросил он тогда у адвокатши, которая на суде выставила потерпевшую в таком свете, что впору было вешаться. Громко спросил. Оскандалился. Очередной раз. А девчонка та через неделю условно-осужденному насильнику кишки выпустила, и на нары отправилась с отягчающими. Месть потому что…
В общем, хреново слышать, как другие чувствуют. Иногда сопереживаешь до боли, а иногда вымыться хочется.
Осознав, что он сбился с мысли и молчит слишком долго, Егор подоткнул укрывающее девушку покрывало, и сказал:
- Не думай об этом. Каким бы местом он не соображал – его уже нет. Был бы жив – я б сходил, его головой об забор постучал. Но его нет, поэтому если сможешь – прости, а если не сможешь – просто забей. Он не думал, что причиняет тебе вред. Он вообще не думал. И ты тоже имеешь право о нем не думать.

0

22

То, что Егор говорил, Варя и так, в общем-то, понимала. Отец повёл себя как мальчишка, получивший неожиданно крупную сумму. По уму, бизнес бы развивать, вкладываться... а он дорогих игрушек накупил да крутой дом. И даже не стал искать, кто ему вредит, кто мастерскую сжёг. А ведь явно вредили. Зато когда встала угроза лишиться дома и машины, быстро придумал, как получить отсрочку платежа. И чьей жизнью платить за отсрочку. Наверное, он даже не думал, что деньги придётся отдавать... из серии "взял сейчас, а отдавать когда-нибудь потом".
Варя бессознательно закрыла глаза, когда Егор поправлял волосы. Этот парень на неё как-то так действовал... умиротворяюще. Хотелось держать его за руку и мурлыкать.
- Простить вряд ли, - тихо проговорила она, глядя на Егора снизу вверх. - Что не думал... это да... скорее всего, так и было. Ему надо было прямщаз решить проблему. А долгосрочные мысли его вообще не посещали. Да чёрт с ним. Он мне звонил тогда, пытался что-то объяснить... Я слушать не стала. Как-то сразу он мне чужим стал. В тот же день. Даже на похороны не пошла.
Похоже, истерика и разговор потом принесли эффект: Варя чувствовала себя уставшей и опустошённой, но тяжести на душе больше не было. Теперь бы с бабушкой такую терапию провести... Она сможет. После того, как её саму реанимировал Егор, сможет. Просто сначала надо было выздороветь самой.
Тяжёлая тушка Белки уютно придавила ноги, а заботливый жест подоткнувшего одеяло Егора едва не вызвал новый приступ слёз - уже светлых. Варя высвободила руку из-под одеяла и положила на ладонь лесника - тяжёлую, горячую. Прогнала пожар, полыхнувший в крови от прикосновения, и легонько сжала.
- Спасибо тебе, - улыбнулась, закрывая глаза. На душе стало легче и наконец захотелось спать. Просто спать, без кошмаров и тоски. Волна благодарности и нежности потекла из девичьего сердца к открытой ладони сидящего на кровати парня. - Доброй ночи, - зевнула Варя, уплывая в нормальный здоровый сон. Руку она так и забыла убрать...

0

23

Не то, чтобы ей сильно полегчало… но взгляд посветлел, а плечи, наконец, расслабились на подушке. Вот и хорошо, первый шаг всегда дается трудом, но, когда сделан, дальше двигаться проще.
- Да не за что. Спи, котенок. Все проходит. Даже это.
Ну да, ему ли не знать… Отец фактически отказался от него, жена… перестала быть женой и стала чужим человеком, и обе раны уже затянулись. Все проходит, на самом деле. То, что нас не убивает…
«Потом сожалеет, что связалось» - подняла голову Белка. Ну, по крайней мере, Егор именно так воспринял пришедший от кошки образ.
Варя уже спала, крепким сном сильно уставшего человека, которого не разбудит ни бухой дебош в соседней комнате, ни гроза над домом. Мать-природа, видимо, решила прополоскать лес после таких откровений, и щедро сыпанула молний, грома, ливня…
Егор осторожно высвободил руку и подложил под Варину ладонь деревянный футляр со своим ножом. Шут его знает, почему – никому не доверил бы, но сейчас хотелось дать девочке дополнительную защиту, оберечь. Живое дерево, отполированное до нежной гладкости, скрывало короткий и широкий клинок с изображением оскаленной медвежьей морды, ни один недобрый сон к такому не сунется…
Потапыч тихонько вышел в кухню, в дальний угол, и набрал Марию Егоровну; идти на крыльцо смысла не было, пришлось бы кричать.
- Доброй ночи. – Сказал он очень тихо, когда ему – очень быстро, почти сразу – ответили. – У нас все в порядке. Выговорилась, насколько смогла, и спит. И вы ложитесь.
- Спасибо Вам, Егор, - тихо проговорила Мария Егоровна. - Ей легче?

- Думаю, да. А завтра будет еще лучше. Она... отлично справляется с этим всем. Просто держала себя очень крепко и очень долго. Но, кажется, немного отпустила.

- Да... держала. А к кому ей было с этим идти? Я не нашла в себе сил поговорить о случившемся. Даши, няньки её с детства, нет в городе. А больше она ни с кем не могла... Ещё раз спасибо. Доброй ночи.
Положив трубку, Мария Егоровна налила себе чаю и уставилась в окно. Ей предстояло подумать обо всём и тоже отпустить горе...

0

24

Варя проснулась поздно. Солнечный луч скользнул по носу спящей девушки, и она улыбнулась, не открывая глаз. Прислушалась к себе: внутри было удивительно легко, словно в детстве, утром 31 декабря или в день рождения. Варя потянулась и зевнула. Села в постели, оглядываясь. Старая кровать, овчинная жилетка в ногах. Деревянный дом и потрясающе пахнет мокрой травой и листьями. Ах да... Она же у Егора. Вчера был трудный вечер, но они справились... Они победили проблему, мучившую девушку долгих шесть недель.
На лицо наползла улыбка, а щёки окрасил лёгкий румянец. Ладонь, как оказалось, сжимала гладкий деревянный футляр, от которого отчётливо пахло Егором и его магией. Рысь погладила футляр, мысленно поблагодарив лесника за оберег, и осторожно положила на прикроватный столик. Затем сползла с кровати и побрела в кухню на поиски живых, из коих обнаружила только дрыхнущую у печки Белку. Дед тоже ощущался, но не показывался.
Естественные вопросы отступили перед отчётливыми утренними потребностями организма, и Варя оглянулась в поисках удобств.
- Умывальник за печкой, ещё один и туалет - во дворе, - сообщил хлопочущий у печки домовой. - Таська там твою одежду постирала. В прихожей лежит.
- Спасибо, дедушка! - Варя вышла во двор. Егора нигде не было видно, но из-за дома слышался стук топора. Похоже, гостеприимный хозяин колол дрова. Варя быстро умылась, цапнула в предбаннике одежду и пошла назад в дом.
Возвращаясь в кухню, она мельком глянула на себя в зеркало на стене и ужаснулась: на голове творилось нечто невообразимое. Надо ж было вчера с мокрой головой лечь и косу не заплести!
Положив сарафан на лавку, Варя растерянно оглянулась в поисках чего-то, похожего на гребешок. Искомое обнаружилось возле умывальника. Тяжело вздохнув, Рысь посмотрела на лохматую копну, в которую превратились её волосы за ночь. Кошмар. Что стоило заплести косу хоть не расчёсываясь?
Вернувшись в "комнату", уселась на кровать и попыталась расчесаться. Спутанные волосы расчёсываться отказывались, и девушка начала злиться и дёргать гребешок. От этого волосы путались ещё сильнее.

0

25

Закончив разговор, Егор покачал головой. «Кто бы с вами теперь, Марь-Егорна, поговорил…» После узнанного у него появилась пара неприятных вопросов к Вариным родичам, и к маме, и к бабушке… но такие вопросы есть смысл задавать только до того, как все закончилось.
Егор бесшумно утащил на кухню пару тарелок и там, наконец, наелся. Посуду мыть не стал, чтобы не разбудить спящую девушку. Сам лег в зале, на лавке возле стола – длины почти хватало, а жесткость поверхности его не беспокоила. Альтернативой выступал диван, но на нем можно было только сидеть: в двух весьма неудобных местах из него торчали угрожающего вида пружины. Непогода убаюкивала, от печи тянуло теплом, от лежащей на кровати девушки – покоем. Так что выспался Потапыч отменно, и в привычные шесть выполз на улицу заниматься хозяйством, тем более, что пока он спал, дождь закончился. Он успел прочистить стоки, выпуская со двора гигантскую лужу, через пару часов в ней бы утки поселились, переложить залитую часть поленницы, натаскать воды на мелкие дневные нужды, замочить рабочую одежду, сделать длинную разминку и затеять завтрак. Омлет остался дожаривать дед Матвей, а Егор занялся дровами и поиском среди них подходящей чурки для работы, поэтому процесс колки затянулся. Белка ему компанию составлять отказалась, мотивировав это железным «подожду, пока высохнет». Выбрав, наконец, подходящее полешко, Потапыч обтерся мокрым полотенцем и отправился в дом.
Его гостья сидела, и, как отчаявшаяся сказочная русалка, выдирала себе волосы гребнем.
- Это иллюстрация того, что «утро добрым не бывает»? – Он поставил чурку в угол, сушить, и шагнул к Варе. – Что ж ты творишь-то? Нежнее надо. Дай-ка.
Егор забрал у удивленной таким вмешательством девушки гребень, сел рядом и взялся за ее хвост. Делов то – косу собрать… Был опыт, это как на велике ездить – хрен разучишься. А характер у девчонки – огонь, вспыхивает мгновенно, спичкой. Он осторожно разобрал спутанные кончики и принялся прочесывать мягкие, пахнущие травяным отваром волосы.
- Да ты и сама знаешь. Просто торопиться в этом деле не надо, это не блох ловить… Деда, а завтрак что?
- А и готово. Омлет вот твой мудреный дошел, овощи порезаны. Сам накроешь? Я конек посмотрю, что-то текло, вроде, ночью…
- Ага. Мне скажи, что там. А ты спала-то как, Варь?

+1

26

[indent] Выдрать волосы окончательно Варе не дал Егор, отобрав гребешок.
[indent] - Я... меня злит всегда, когда волосы путаются, - смущённо призналась рысь, послушно откидывая голову и позволяя парню распутать колтун, образовавшийся из мокрых волос.
[indent] Егор спокойно разбирал волосы - грамотно, начиная от кончиков. На это у Вари редко хватало терпения, поэтому она не носила волосы распущенными, предпочитая плотную косу или пучок, заколотый на затылке. И никогда не ложилась спать без той же косы. Утром проще было расчесать то, что слегка растрепалось во сне, чем, как сейчас вот, распутывать густые волосы, заканчивавшиеся хорошо так ниже попы.
[indent] Варя замерла, наслаждаясь манипуляциями Егора с её шевелюрой. Она почти никому не позволяла касаться головы и порой весьма резко отшивала любителей проверить, настоящая ли коса, и "а можно, я тебя заплету". В парикмахерские заходила, бывало, сложную косу заплести - самой трудно было из-за длины. А просто порасчёсывать и поперебирать пряди дозволялось разве что бабушке, Дашке и Матвею. Теперь в эту компанию попал и Егор, от рук которого Варя еле слышно мурчала не хуже своей рыси.
[indent] - А? - очнулась от нирваны Варя, соображая, что коса вроде как уже заплетена... ууу, почему так быстро! - Как убитая. Даже не снилось ничего. Нет, вру, поляна снилась. Просто лесная поляна, солнышком залитая. Мокрой травой пахнет и так хорошо, спокойно на ней, век бы не уходила. И всё... Спасибо тебе.
[indent] Благодарность высказывалась сразу за всё - за вчерашний вечер, за сегодняшнюю косу... И просто за то, что он есть. А ведь тогда, в кино, они так и не обсудили фильм с его потрясающей туфтой! Что ли, в гости позвать Егора? А что, на пироги да фирменный Берёзкинский чай. Да на разговоры обо всём на свете. С Лешим поговорить, нешто он один вечер не присмотрит за лесом?
[indent] - А ты где и как спал? - обернулась размурчавшаяся девушка. - Кровать-то я у тебя оккупировала...
[indent] Завтрак, надо же. Первый раз в жизни её будет кормить завтраком мужчина. Так-то дома готовила сама. Ну или бабушка, если рано встанет. А ещё Дашка до замужества порой развлекалась, для неё кухня - что-то вроде хобби и терапии от всего подряд. Но чтоб мужскими руками... Разве что Кузька готовил, но это отдельная история.

0

27

- Хороший сон. Правильный. Значит, отдыхалось ночью… - С задачей Егор справился быстро, заплетя простую аккуратную косу, и перекинув ее вперед, в Варины руки. – Есть чем зацепить?
У него в доме ленточке или резинке взяться было неоткуда, а заколок и шпилек он пока не делал. Но, глядя на косищу Варвары, задумался на эту тему. Что-нибудь из старой можжевеловой коряги… Варя отвлекла его благодарностью, и он отмахнулся:
- Да не за что, совсем. У меня сестренка когда мелкая была – жутко психовала волосы расчесывать, все короткую стрижку требовала, пацанка, а у мамы время было не всегда. Вот я и приноровился. Давай, к столу садись, раз умылась. Завтракать будем.
Омлет был сытный, с мясом и помидорами, рядом лежал разогретый кусок вчерашнего пирога.
- Если с утра еда не лезет – не давись, я не обижусь. Сам-то я жаворонок, встаю рано поэтому уже голодный. Кофе есть, если хочешь. Спал? Нормально спал. Мишке что? Где залег, там и кровать… Я один раз в смоленском зоопарке ночевал. В вольере с медведями. А утром смотрителю объяснял, что еду у мишек тырить – плохо. Доходчиво, вроде, получилось… братаны больше не жаловались.
Егор взялся, было за вилку, потом хлопнул себя по лбу:
- Деревянная голова. Бабушку набери. – Он подтолкнул к Варе телефон. – Думаю, ей стоит знать, что ты в порядке.

+1

28

Хм... Вопрос, однако. Резиночка-то была. Но куда она делась? Варя в упор не помнила, как расплеталась в бане коса и было ли на ней что-нибудь. Если б было, Таська бы, наверное, поверх сарафана положила. Значит, потерялась раньше...
- Дедушка, верёвочки не найдётся ли? - спросила в пустоту Рысь. - Я, похоже, потеряла свою резинку, когда в болото падала.
- Чего ж не найтись... - проворчал домовой, и на столешнице возникла приличного вида верёвочка - не то пеньковая, не то капроновая, поди разбери. Варя завязала косу и отбросила за спину.
- Как я понимаю твою сестрёнку, - хмыкнула девушка. - Это ж кошмар какой-то, когда мокрой заснёшь. Я пару раз так ещё в школе заснула - живо выучилась на ночь заплетаться. И это при том, что у меня волосы не сильно путаются, потому что здоровые. А кофе есть, да? Я как-то привыкла...
Домовой тут же поставил на стол пакет с кофе и турку.
- Сама вари, - проворчал он. - Я энту заморскую гадость не люблю.
- Сварю, - улыбнулась Варя, вставая. На печке кофе варить - тот ещё квест, но она справилась и через пять минут наливала ароматный напиток в кружку. - Я часто рано просыпаюсь. Не в шесть, конечно, но в восемь чаще всего на ногах. После первого курса поневоле жаворонком стала. Когда три раза в неделю встаёшь в четыре, чтоб к первой паре успеть, а три - в пять, быстро научишься. В общежитие переезжать не хотелось - тут бабушка, занятия, опять же, магией... Так что перевелась на заочный. Но подружка с очной группы скидывает мне конспекты, так что прохожу два курса, получается.
Омлет Варе понравился. Она сама любила сложные омлеты, намешивая в них обычно остатки приготовленных блюд - мясо, овощи, сыр, что угодно. Вплоть до ананасов из банки. Правда, слушая историю про зоопарк, она едва не подавилась от смеха.
- Ой... я представляю... жаль, не видела, - залилась смехом девушка. - А рысей там не обижают? А то я бабушку зашлю....
Кстати, о бабушке... Егор очень вовремя предложил позвонить. Варя набрала номер:
- Привет, бабуль... Я в порядке, - торопливо заверила она, когда трубку сняли после первого же гудка.
- Прости меня, Варюш, - голос бабушки звенел грустью. - Я тут всю ночь думаю... Я не имела права прятаться в своё горе. Тебе сложнее пришлось, а я даже к психологу не отвела, старая дура. Прости...
- Бабуль...- Варя с трудом сглотнула - горло перехватило горем близкого существа. - Не надо. Всё хорошо, мы это пережили. Я люблю тебя. Я скоро приеду, и мы обо всём поговорим, хорошо? Мне больше не страшно. А ты поспи немного... Или в лес сходи, ладно?
- Я тоже тебя люблю, - вздохнула старая ведунья, отключая телефон. Однако расклеилась...
Варя на миг прикрыла глаза, а затем улыбнулась:
- Очень вкусный омлет, спасибо.

0

29

- Как вы это пьете, люди? – Егор кивнул на Варину чашку. – Нет, запах интересный, бодрит и все такое… Но оно ж горькое, как смола какая-то. И проснуться нифига не помогает, ну, мне, по крайней мере… Это Игоря запас, предшественника моего. Он тут не жил, так, ночевал иногда, потому дом подзапущен немного. Но мы с дедом это дело поправим. Да, деда Матвей?
- Угумс…
- Я когда на природе – тогда и жаворонок. Вечером по темнотище сидеть все равно скучно. Вот и ложусь рано. Но в четыре вставать – это, пожалуй, слишком даже для меня. Летом в шесть – вот самое оно.
Сегодня его гостья выглядела лучше. Не в смысле внешности, хотя, умытая, причесанная и выспавшаяся, барышня была похожа на себя из кинотеатра, где Егор видел ее первый раз. Выглядела – в смысле, ощущалась. Спокойная, веселая, словно выдохнула, наконец. Похоже, так и было.
-Не, рысей там не обижают. У рысей – и вообще кошачьих – смотрительница правильная. Ну, то есть, начальница смотрителей… А бабушка у тебя тоже рысь, значит?
Омлет исчезал с тарелок быстро, видимо, удался. Под Варин разговор с Марией Егоровной на лавку вспрыгнула проснувшаяся Белка. Не лакомство просить: села рядом, как-то по-собачьи положила голову Варе на бедро. Психотерапевт пушистый.
- Да на здоровье. Да кто там, блин, с утра? – Не успела Варя закончить разговор, как телефон снова зазвонил.
- Потапов. Да, оставлял. Когда забрать? А после обеда? 15 минут? Да вы издеваетесь. Ладно, понял, спасибо. Принято. Буду. – Он отбил звонок. – Вот бюрократы же. Мне бумажку надо срочняком забрать в милиции, тьху, в полиции, а то она там на неделю зависнет, потому что у них канцелярия в отпуске. А поскольку бумажка про ружье, то лучшее ее все-таки получить. Ничего, если я туда сейчас смотаюсь? Вы тут с Белкой чай пока пейте, а я вернусь и тогда тебя закину домой. Идет?

0

30

[indent] - Ничего ты в кофе не понимаешь, - задорно улыбнулась Варя, разве что язык не показала. - Не горький он. Как варить. Вот Глеб, к примеру, признаёт только без всего. Не знаю, как он его пьёт. Я вечно что-то добавляю - и сахар, и мёд, и корицу, и даже имбирь с перцем. Разные вкусы, интересно. Особенно когда Балу - это один из ведьмаков - из очередного путешествия привозит какой-нибудь местный кофе. Вот недавно привёз "Жёлтый бурбон"... это, я тебе скажу... Не растворимый "Нескафе", одним словом.
[indent] Сейчас Варя чувствовала себя как турист, прошедший марш-бросок с полным рюкзаком и наконец-то снявший его. Облегчение было таким явным, что казалось, будто шагни - и взлетит.
[indent] - Хочешь, сварю тебе с корицей и мёдом? - лукаво улыбнулась Варя. - Или с красным перцем и имбирём - вот от него проснёшься, на что угодно спорю.

[indent] Это хорошо, что рысей не обижают. Рысей вообще нельзя обижать... Да и чревато.
[indent] - Ага. И мать. А дед человек. Так что я рысь на 7/8, - искрилась свободой и весельем Варя. Погладила Белку, улёгшуюся на колени головой. - Белочка, хорошая девочка. С меня сгущёнка, маленькая, ты ж со мной всю ночь проспала.
[indent] - Не, в шесть рано для меня, - допив кофе, поставила кружку на стол. - Восемь, иногда семь. А темнота мне не помеха - ноут-то всегда под рукой, есть чем заняться. Потренироваться в учебных делах или просто книжку почитать, кино посмотреть...
[indent] Телефон возмущённо затрезвонил, вызывая Смольный. Варя посмотрела на досадливо нахмурившегося Егора и слегка подалась вперёд, словно обняла. Эээ.... Чёй-та Вы, барышня, а? Не, ну понятно, мы теперь девушка свободная, да, можно голову терять. А от кого ж её терять, как не от этого вот... сероглазого... - мысленно веселилась Варя, посмеиваясь над собой.
[indent] - Езжай, - цапнула печеньку. - Я никуда не тороплюсь, так что делай свои дела спокойно. Тут у тебя хорошо, уютно... Так что ещё выгонять придётся, сама не уйду, - честно призналась гостья, чуть прикрыв ресницами лукавую синь глаз. - Вон, дедушке помогу, если позволит. Белка опять же неглаженая, пузо не чёсаное, непорядок!
[indent] "Пррррааавильно, - согласилась неглаженая, зевая. - Почешшшшешшшь..."
[indent] - А и правда, езжай, Егорша, - согласился дед. - А Варюшке я дело найду, женских рук нам не хватает, хоть женись.

0

31

- Кофе с перцем? – Ужаснулся Егор. Так-то он знал, конечно, что кто-то это варит и даже пьет, но мишка где-то внутри комично прикрыл лапами чувствительный нос. – Не-е, не-не-не. С молоком, там, или вот еще помню, мед с лимоном в кофе – это еще туда-сюда, бодрит. Но перец… - И остановился, удивленный. – Странно. Я ж специи нормально ем. Вот! Это все кофий ваш. Богопротивное изобретение. Брррр... кофе с перцем… придумают же…
Он ворчал и смеялся одновременно. С девчонкой этой общаться было легко… может, потому что у нее взгляд был… а какой? Чистый, - пришло на ум. Вместо ставшего привычным у других женщин «ты мне – я тебе, дай-дай того и этого еще, а посчитаем теперь, ровно ли, а вот ты еще должен остался…» в глазах Вари виделся простой человеческий интерес и… женское тепло, которое распространяется и отдается инстинктивно, потому что оно есть, потому что его много… Ладно, лирика.
- А нельзя быть оборотнем на сколько-то там… - Улыбнулся Егор, собираясь. – Я вот не считаю себя медведём наполовину только потому, что у меня мать – колдунья человеческая. Или можешь зверя из себя достать, или не можешь… так что мы с тобой чистокровные…
Интернета в сторожке не было, а обзаводиться мобильным модемом вдобавок к старому компу и прочими атрибутами современной жизни, было дороговато… Но кивнул он Варе вполне понимающе – да, бывало, засиживался вечерами… в прошлой жизни. А сейчас вот только радио для новостей. Дикий мишка, ага.
- Эх, жаворонок-то я жаворонок, но работать про работу по утрам вот не люблю. – Покаялся Потапыч. – Ладно, надо – съезжу. Привезу вам по мороженому, котята. Так что Белка, обожди со сгущенкой, ладно?
Кошатина хмуро посмотрела на напарника, запустила когти в плед, на котором сидела, и выразительно потянула из него нитки. Но потом, все же, согласно фыркнула. Пришедшая от нее картинка-образ расшифровывалась как «Фисташковое» - зеленое, с орешками и характерным вкусом.
- Губа не дура… Ну, если будет.
«А ты поищи» в исполнении Белки выглядело как «Выследи, догони и поймай». Хорошо, хоть не «убей».
- Ладно, девчонки, ведите себя хорошо, помогайте деду, я скоро.
Он снял чехол с мотоцикла, еще раз мысленно пообещал самому себе разгрести сарай за домом и сделать из него гараж, махнул в сторону окон рукой и укатил в город.
- Ну, девка, сказывай, чему обучена. – Строго распорядился дед. – Хозяин у меня рукастый, но по части шитья, например, или починки одежды, руки у него из крестца растут.

+1

32

[indent] - Ну, не пробовал же даже, - попеняла Варя. - В следующий раз приду - возьму с собой несколько сортов и сварю по-разному. Потом и будешь вердикты раздавать.
[indent] Ворчание Егора Варю ни капли не испугало - чувствовала, что не всерьёз ворчит, а просто так. Осеклась, сообразив, что только что напросилась на повторный визит, приглашения к которому, строго говоря, ей никто не выдавал. А хотелось.
[indent] - Если пригласишь, конечно, - дипломатично выкрутилась, машинально встав и начиная собирать со стола грязную посуду. - Ой... Прости, дедушка, это я нечаянно... Привыкла, что дома я это делаю...
[indent] И села назад, застеснявшись внезапно. Это насколько ж ей тут хорошо и уютно, что, не задумавшись, кинулась прибираться, как дома? Мдаа... Диагноз, однако. К счастью, домовой не обиделся.
[indent] - А и ладно. Отнеси-ка вон к подоконнику. Помою, - добродушно выдал указание он.
[indent] - Думаешь, нельзя? - с сомнением прикусила губу Варя. - Ну ладно. Чистокровная так чистокровная. Вообще ты прав, да... Зверь или есть, или нет. Уговорил!
[indent] И плеснула щедро ещё тепла. Белка одобрительно мрявкнула. Правда, непонятно было, одобряет она то, что гостья не стала спорить, или что она греет напарника душевным теплом.
[indent] - Мяу! - весело утвердила план по мороженому Варя. - Только не шоколадное, остальное на твой выбор. Ой! А привези ещё сливок и... ягод бы свежих. Я такой коктейль сделаю - ум отъешь!
[indent] Провожать Егора Варя не вышла, хотя хотелось до обморока. Нельзя.
[indent] - Шить обучена, дедушка, - по-пионерски звонко доложилась она. - Ткать полотно, пояса, обмотки, вязать иглой, спицами, крючком. Вышивать по-всякому. Зелья варить - мази всякие, шампуни и прочее. Ну, это коротко о рукоделии. Да и так, по дому... готовить-прибирать, сад-огород...

0


Вы здесь » Скрытый город » Вне времени » По следам прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно