Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Рыси, любовь и много пятнышек


Рыси, любовь и много пятнышек

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время действия:
21 сентября 2012 года
Место действия:
Лес возле деревни Сосновка, кузница Дениса Дружинина, далее по ситуации.
Действующие лица:
Настя Селянинова, Мария Берёзкина, Денис Дружинин.
Синопсис:
В лесу браконьеры убили рысь. Остался маленький котёнок, которого находит Настенька. Ребёнка надо срочно покормить! Так, кто у нас рядом? Ага, дядя кузнец. У него точно молоко есть. Решено, идём в гости. А, там ещё гости будут? Вдвойне хорошо. Особенно если это - рыси.

0

2

Страшно... Страшно... Холодно...
Тревожное переругивание птиц, заполошный стрекот белок высоко, под самой вершиной покрытых мхом елей и тихий, на грани слышимости писк. - Холодно, страшно, холодно...
В лесу творилось неладное, неправильное - это мелкая почувствовала, едва заглянув в ельник. Леша, мотая бородой, принюхивался не хуже заправского пса, пока Настенька слушала лес, возмущенно гудящий, прячущий под тяжелыми лапами что-то маленькое и слабое.
Трава сменится слоем старой хвои, солнечное утро - вкрадчивым полумраком, а запах сырой земли сменится другим, незнакомым, неприятно сладковатым, оседающим на лице липкой паутиной, от которой щекотно и противно одновременно.
Логово мелкая обнаружит, идя вслед за этим запахом, смешивающимся с тихим, жалобным писком. Безусловно кошачьим. Обладатель голоса обнаружится под вывороченной корягой, темно-серый, грязный, почти неотличимый от комьев земли вокруг. Только крошечные кисточки и короткий хвост выдадут в этом испуганно-голодном комке маленького рысенка.
Земля правее логова влажная и липкая, там неприятный запах сильнее всего, отпечатавшийся на земле след животному не принадлежит. И не оборотню, не берендею и уж точно не лешему. Мелкая сморщится, перебарывая тошноту, подбирая в платок комок вязкой, с иглами и листьями почвы. Подхватит под пузо отчаянно пищащего котенка, крепко прижимая к груди.
- Не плачь, я тут одно место знаю! Классное! Там точно есть вкусное и тепло, и еще мы тебя вымоем! И накормим! И вообще, ты же КОТ! Коты не плачут! Я точно знаю!
- Леша!!!  - С подозрением оглядывающий место трагедии, козел бочком подойдет к хозяйке, тут же взгромоздившейся на спину своему рогатому байку. - В кузню поедем! Там точно тепло и молока найдем! А не найдем - к Филарету тогда! Тут не очень далеко. - Бешеной кобыле, как известно, 7 верст не крюк. Вот и козлу, похоже, что дорога, что чаща лесная, без разницы, к воротам кузни рогатый транспорт прибудет в рекордные сроки, с такой хозяйкой, которая что ни день в приключения влипает, каких только тропок не разведаешь.
- Эй!!! Тут есть кто живой?! У меня котик некормленый, голодный, маленький и в пятнышку... будет, когда отмоем!

0

3

Марья Егоровна шла в кузницу. Неожиданно, но факт. С самого начала сезона ей хотелось новый козырёк над звонком, и вот, желание созрело и оформилось. И себе подарок сделать приятно, и знакомому дать подзаработать полезно. А уж какие штуки делает Денис, все знают и ценят.
- Кузнец, накуй, накуй мне... козырёк! - напевала Марья Егоровна. Поэзия не была её коньком, но душа пела и требовала романтического оформления даже самых прозаических желаний.
Марья Егоровна подошла к воротам, нажала звонок, для верности и от лютого веселья пару раз пнула ворота носком ботинка. После этого она отбила неровную, но весёлую чечётку и стала ждать хозяина, предвкушая разговор с описанием финтифлюшек и, возможно, советами по композиционной и технической стороне.
И тут бабка заметила девочку с... кошкой? Собакой? Рысью?!!
- Настенька, ты где это нашла рысёнка? Дай посмотреть? Он не ранен?

[AVA]https://pp.userapi.com/c834103/v834103959/17e4ff/W3dz7p3SPDs.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (21-11-2018 19:54:34)

0

4

[indent] Начало сентября на события оказалось достаточно богатым. Как на печальные - погиб молодой ведьмак, ученик Балу - так и на добрые, вроде спасённой жар-птицы. Интересный объект, как ни крути, а уж для огневика и вовсе чудо. Обязательно надо напроситься в гости к Аниной соседке, птичку посмотреть.
[indent] Пока же шла работа по мелочам - последние мелкие заказы типа привесок и оружия, перманентный ремонт чего-нибудь и всё прочее. Когда это у кузнеца работы не было? Аня сегодня ещё не звонила. Договорённости о её приезде у них на нынешний день не было, но случалось, что приезжала и внезапно, освободившись. Правда, всегда звонила с дороги. И знала ведь, что не против наставник, но звонила. Так ей было проще. Денис не возражал против такого обозначения личных границ, уважая Анину самостоятельность и независимость.
[indent] Отличный план доделать сегодня два ножа - один почти готовый, наточить и вставить в ручку, другой примерно на половине, полдня работы осталось - рухнул очень громко. Примерно так же громко вопила за воротами маленькая девочка. Денис вздохнул, узнав голос недавней знакомой, Настеньки. Той самой, которая "осветила" Бурана. Узнала про щенков и пришла и их апгрейдить?
[indent] Однако в воплях малявки отчётливо слышалась тревога, и Денис, прислушивавшийся было на крыльце кузницы, поспешил к воротам. Что-то там про... котёнка? Короче, кто-то голодный и грязный, но в пятнышку. Брошенного котика, что ли, подобрала? Так в деревне все коты свои. Столуются кто где, подкармливаются мышами.
[indent] Все эти мысли пронеслись в голове, пока кузнец спешил к воротам. Распахнул калитку... и едва не упал: на руках у мелкой лежал дрожащий, залитый кровью рысёнок. "Не оборотень, надеюсь", - панически сглотнул Дружинин и тут заметил Варину бабушку. Похоже, все дороги сегодня промахнулись мимо Рима и привели в Сосновку.
[indent] - Здравствуйте, тётьМаш, - торопливо кивнул Денис, пропуская гостей во двор. - Настя, только не волнуйся. Сейчас искупаем найдёныша, всё будет хорошо. Варина бабушка сама рысь, она её вылечит, если что-то с маленькой не так. Идём!
[indent] Банник Хома, уже предупреждённый Харитоном, развёл бурную деятельность: слегка нагрел саму баню, налил в таз тёплой воды, на лавку рядом поставил плошку жидкого травяного мыла для детей, не щиплющего глазки. Прежде чем лечить найдёныша, следовало его отмыть и понять, что с ним не так, кроме сиротства. Степанида тем временем достала из погреба молоко и принялась мастерить соску на манер тех, которыми кормили сыночков Бурана. Короче, пока троица шла к бане, закипела бурная деятельность. Шансов умереть прежде спасения у найдёныша просто не было.
[indent] Где-то на периферии сознания Дружинин ещё успел подумать о звонках Моревне и Егору. Кто бы ни убил мать котёнка, а на отстрел рысей сезона вроде нет... или есть? Короче, надо выяснить, кто её и по праву ли. Но это потом, сначала разобраться с мелочью.

0

5

- Здравствуйте! Это рыська!!! Она целая, кажется, только голодная, мокрая и боится! Ну и грязная ужасно!!! - Комок, пригретый на груди, пронзительно-недовольно запищал, лишившись теплого пристанища при передаче в руки бабули.
- Там плохое место было. - Настя тяжело вздохнула, не спуская взгляда с бабушки, мало ли. А появление Дениса вызвало новую волну вопросов и несколько разрядило обстановку. Кузнеца мелкая знала и, если бы не происшествие в лесу, наведалась бы к нему на днях, проведать Бурана.
- А где пёс? А у тебя молоко есть? А теплая вода? А полотенце? Если нет, мы домой поскачем! Филарет все сделает! И Леша! Да! А еще нужно ему новый дом найти, потому что старый у него негодный! Это я про пятнышки, не про Филарета, Филарету и у нас хорошо! А... Леша, а ну кыш! - Шуганув вознамерившегося попробовать на зуб фартук Дениса козла, малявка потопала следом за взрослыми.
- Он совсем котёнок! Но уже с кисточками, ужас, наверное, как перепугался... О, может, его потом Буран погреет? Он же большой и теплый!

+1

6

Котейка был против мытья, и его жалобно-злостное мяу неслось над просторами далеко вокруг бани.
- Отлично, отлично, - приговаривала Марья, споласкивая шёрстку. - Только поцарапай меня, гов... бедняжка. Денис, голубчик, молоко подогреешь? Настя, ты подожди. Молоко будешь?
Через полчаса помытый и насмерть уставший рысёнок, а также поцарапанная, укушенная и очень злая Марья Егоровна переместились к любезно предоставленному кузнецом столу.
- Ну-ка, ну-ка... - приговаривала бабка, расстилая чистое полотенце и укладывая на него вяло возмущающегося котёнка. - Ну, что с тобой? Так... в боку рана... пулевое... Спокойно, маленький, спокойно. Вытаскиваем гадость, выкидываем на... тут дети, далеко выкидываем.
Под тёплыми руками бабки Марьи, ну и не без участия успокоительного шёпота, рысёнок притих. Пуля была извлечена, рана перевязана, напоенный молоком детёныш заснул, а люди уселись за стол.
- Денис, а у нас, похоже, тут опять браконьеры шастают. Ужель не всех повышибли? - заметила Марья Егоровна, отхлёбывая чай.

[AVA]https://pp.userapi.com/c834103/v834103959/17e4ff/W3dz7p3SPDs.jpg[/AVA]

Отредактировано Мария Миркович (08-12-2018 22:25:10)

+1

7

коллективное творчество
[indent]- Всё есть, Настя, - терпеливо ответил Денис на все вопросы сразу. На попытку надкусить фартук он даже не отреагировал, начиная понемногу привыкать к урагану по имени Настенька и к её верному рогатому транспорту. - Буран бегает где-то по двору, сейчас прибежит, его уже домовые позвали. Конечно, маленького надо будет погреть и вылизать, он сможет. Идёмте, сейчас мы его выкупаем, а Варина бабушка вылечит. И будем пить чай с пирожками. ТётьМаш, всё сделаю, точнее, тётушка сделает. И молоко подогреет, и соску даст. Я пока леснику позвоню и Моревне. Нельзя это так оставлять.
[indent] Он проводил Марью Егоровну и Настеньку до бани, препоручил их Хоме и вышел на крыльцо, оставив приоткрытой дверь.
[indent] - Алло, Егор? Привет, это Денис. У меня к тебе вопрос: ты насколько законопослушный лесник?
[indent] - Здоров, Горыныч. В отношении леса - на все сто. А что, есть на примете что-то незаконное? - зевнул в трубку лесник.
[indent] - Ага, есть. Излагаю: двадцать минут назад на моём пороге нарисовалась мелкая, Настя которая. С раненым рысёнком на руках. В связи с этим вопрос: я звоню Моревне, чтоб она их съела, или ты ей сам скажешь?
[indent] - Э... чтобы она съела рысенка и Настю? Я б не рисковал... Моревна у нас одна...
[indent] Он помотал головой и довъехал в суть.
[indent] - Что, опять браконьеры? Да они ох... удивительные, млять, люди. Детенышу помощь нужна или Настя сама уже победила? Я ж таки зоотехник. Дебилов взяли уже или мне тулку достать и самому сходить?
[indent] - Зачем рысёнка? Браконьеров. Ну, я зол. Очень. Не, с ранением котёныша уже тётьМаша сладила. А вот дебилов ещё не взяли. Я чего и спрашиваю: мне Моревне звонить или ты сам их прикопаешь? Ну и рысь заодно похоронить бы. Если, конечно, эти ублюдки её с собой на шкуру не забрали. Но даже если забрали, их надо найти.
[indent] - Рысь отпущу, да. Сбрось координаты или ориентир, если есть, если нет - Лешего дозваться попробую. Моревне звони. Может, ей с этих бакланов хоть прок будет, в кротов, что ли, превратит...
[indent] - Нету, откуда? Лешего спроси, это тут где-то, недалеко от меня. Может, прямо посередине к тебе. Ага, тогда, если что, я Моревне твой номер дам? Или у неё есть уже? Ну, мало ли, скоординироваться... в конце концов, она тебе дважды начальство - и как оборотню, и как леснику. Ладно, отзвонись тогда, как что. Пошёл я рысёнка кормить и гостей заодно. Степаниде радость, она мелкую ещё в прошлый раз занянькала.
[indent] - Ну, если Настя нашла - может помнит, под какой корягой. Это ж клад, а не ребенок... - У Егора фантомно зачесались крылья. - Но если ничего приметного рядом не было - леший поможет. Звони, чуть что. Может, Марье подмастерье надобен, я не против.
[indent] - Дать ей трубку? Может, правда сориентирует. Талантливая деточка, кто бы спорил, - Денис тоже вспомнил Егоров облик, увиденный как-то вечером, и покосился во двор, где носился светящийся Буран.
[indent] - Да просто так спроси, и смску кинь. Она сама как, в порядке?
[indent] - Настя? Ещё в каком. Ну, испугалась, конечно. Подозреваю, что за котёнка. Вот повезло браконьерам, что они ей не попались. Твои крылышки им бы цветочками показались. Ладно, побегу гостей развлекать и в больничку играться.
[indent] - Хорошо быть дитем без царя в голове... Лан, бывай. Если что - я на связи.
[indent] Выдохнув, Денис мимолётно пожалел, что не курит - перекур не помешал бы - и набрал Марью Моревну. В бане вроде всё шло своим чередом - рысёнка купали и лечили.
[indent] - МарьБорисовна, моё почтение. Денис Дружинин, кузнец, если помните такого. Есть минутка на важное и срочное дело?
[indent] - Здравствуй, Денис, - Моревна привычно кивнула, хоть собеседник ее и не видел. Пятничное утро выдалось хлопотным и многодельным, и кузнец поймал ее аккурат в тот момент, когда она отдыхала на лавочке у конюшни.
[indent] - Слушаю. Случилось что?
[indent] - Ещё как, - мрачно подтвердил кузнец. - В лесу рысь убили. Полчаса назад у калитки нарисовалась Настя с раненым рысёнком на руках. ТётьМаша лечит сейчас. Я Егору позвонил. Он рысь найдёт и отпустит. А вот наказать браконьеров... надо бы. Егор готов. Вот, звоню тебе, как ты есть ему двойное начальство как леснику и как оборотню.
[indent] Для охоты на рысь был не сезон. Да в Смородине вообще были свои охотничьи правила, нередко расходившиеся с общепринятыми. Охота на животных, которые часто встречались в звериной ипостаси местных оборотней, не поощрялась, а если уж и случался год, когда тех же рысей, к примеру, становилось слишком много, и они начинали озоровать вблизи людского жилья, то и тогда популярную в других местах охоту с капканами по общему негласному соглашению не использовали. Тем более не стреляли детенышей.
[indent] - Что звонить-то? - ворчливо отозвалась Марья. - А то он не знает, что с браконьерами делать. Хотя... Постой.
[indent] Егора Марья до дела не знала. Не считать же тот раз неделю назад, когда она заглянула на Варварин день рождения. Как раз хотела поглядеть как лесник на новом месте обустроился, что за оборотень, чем живет, чем дышит. Но берендей был мало вменяем и шальными глазами смотрел только на красотку-именинницу, так что Моревна только рукой махнула и отложила вопросы до другого раза.
[indent] - Что-то много браконьеров этой осенью развелось. Одних проучили, новые пришли. А когда хищников слишком много становится... - Марья не договорила и буднично поинтересовалась: - А что лесник? У тебя?
[indent] - Нет, у себя. Я позвонить вышел, пока там дамы в доктора играют. Если помощь какая в наказании нужна, Егор готов подмастерьем... ну и я присоединюсь, не вопрос даже.
[indent] - Рана у рысенка свежая? Что Егоровна говорит? Когда стреляли?
[indent] - Свежая, он в крови весь. Стреляли не больше часа назад. Это я ещё прикинул время на дорогу Насти сюда. ТетьМаша купает, лечит и ругается, потому что котёнок царапается и кусается, - невольно фыркнул Денис. - Зрелище лечения хоть на видео пиши.
[indent] - Если детеныша бросили, то ради шкуры старались и взрослую рысь наверняка забрали с собой, - прикинула Марья. - А дальше от наглости зависит и ума. Если дурачье смоленское, то могут и в лесу быть. Ежели поумнее, то уже вовсю газуют отсюда, хотя по нашим дорогам все равно быстро не уедут... В общем, кончаем разговор. Через двадцать минут жду обоих на развилке, недалеко от навесного моста. Поохотимся, - и, не дожидаясь ответа и уточнения -  успеют ли оба "охотника" добраться к назначенному времени, отключилась.
[indent] - Хм... А я не знаю, забрали мать или нет, - засомневался кузнец. - Сейчас спрошу у Насти.
[indent] Договорить он не успел - Марья отключилась, выдав ориентир. Мда... Вот и что делать? Выгонять гостей, типа дела срочные? И эти дела вы мне сами принесли? Некрасиво. Да и не оставит Настя найдёныша...
[indent] - Настюша! - позвал кузнец, подходя к кухне. За разговором он не заметил, как детёныша вылечили, выкупали и отнесли туда. Прохор тут же спроворил стол для гостий, большой и маленькой, а Степанида принесла соску и предложила Настеньке покормить малыша. Тут же нарисовался Буран в компании обоих сыночков, уселся на пол у Настиных ног, выказывая готовность вылизывать, греть и всячески обихаживать малыша. Запах рысей он знал, не раз видел Варю в зверином облике, да и котёныш был очень уж мелкий. На деточек Буран коротко гавкнул, объясняя, что это не добыча и не игрушка. Заскулив, мелкие согласно тявкнули и разлеглись вокруг отца, готовые тоже греть и вылизывать мелкое пушистое пищащее нечто, которое сейчас чмокало соской и попискивало.
[indent] - Похоже, да, - кивнул Денис, стоя на пороге. - Вышибешь их, как же... плодятся, как тараканы.
[indent] Подошёл к мелкой, присел перед ней на корточки.
[indent] - Насть, ты мне скажи... ты место, где котёнка нашла, помнишь? Там есть какие-то приметные признаки? Ну, коряга или камень какой... Если не помнишь, ничего, мы Лешего попросим. И ещё... мама рысёнка... она там лежала? Или он один был?
[indent] Попросил Степаниду принести его камуфляж и ружьё. Через минуту заказанное оказалось на лавке. Денис сгрёб одежду и оружие и встал:
[indent] - Так, тётьМаш. Я поехал, надо браконьеров поймать по горячим следам и наказать. Вы тут оставайтесь сколько надо. Полагаю, я ненадолго. Настюш, дом рысёнку найдём обязательно. Если кто домой не возьмёт, так в зоопарк отдадим местный, там оборотни работают, о ней будут заботиться. Ты хочешь - подожди меня тут. Ну или завтра утром забегай, решим, что с маленьким делать. Ага? А я пойду с лесником и одной хорошей женщиной поищем тех, кто ранил рысёнка и маму его убил. Ладно?

Отредактировано Денис Дружинин (08-02-2019 23:59:53)

0

8

Пока Денис, победивший в занимательной игре "отними фартук у козла", отошел звонить, в бане разворачивалась трагикомедия. Бабушка боролась с истошно вопящим меховым комком, царапающимся, но не сдающимся. Вокруг стола, приплясывая от желания помочь, крутилась мелкая, в дверь заглядывал, тяжко вздыхая, Буран, похоже, сочувствующий отчаянно ругающемуся на своем рысьем на всех присутствующих малышу.
К счастью всех собравшихся, экзекуция длилась не долго. Боевые раны, полученные пятнистым, затягивались на глазах, в отличие от следов сопротивления на руках баб Маши.
К моменту, когда все переместились в дом и у стола собрались практически все обитатели кузни, включая Бурана и щенков, весьма заинтересованно поглядывающих на чмокающий комок пуха, Настя плотно утвердилась рядом с кистеухим, поддерживая бутылочку и поглаживая толстые лапы пострадальца.
- Помню. Это в ельнике, почти в самой чаще. Там есть полянка и выворотень. Под ним у рысек было гнездо. Хотите, я Лешу попрошу он покажет дорогу? Там тропинок нет. Или можно клубок путеводный сделать! А ты туда зачем хочешь пойти? Там больше никого нет. Рыська одна была. Мама его спрятала и ушла. Она его оберегала. Ты ее не ищи. *Склонив голову к плечу мелкая внимательно посмотрит на Дениса, поглаживая выступающие из пушистой лапы котенка коготки.* Она совсем ушла. Больше не придет. Хочешь найти тех, кто там был?

+1

9

- Давай, Денис, мы подождём, - бабка кивнула и обратилась взором к рысёнку. - Ну, что, спишь? Вот и спи. А то, ишь, царапины мне тут ставит. Я вот тебя тоже как-нибудь царапну-то по жо... околохвостью, когда рысью ходить буду.
Царапать котёнка она, конечно же, не собиралась, но поворчать любила.
Марья подула на исцарапанные руки, и кожа снова стала здоровой.
- Вот скажи мне, Настенька, - задумчиво сказала бабка, - как бы нам этого прохвоста назвать? С одной стороны, вредный, с другой - милый. Я прямо-таки не могу решить.
Решить бабка, конечно, могла, но не при детях, а потому решила передать инициативу младшему поколению.
А рысёнок безмятежно спал и не знал, что над ним собирался консилиум. [AVA]https://pp.userapi.com/c834103/v834103959/17e4ff/W3dz7p3SPDs.jpg[/AVA]

+1

10

[indent] Значит, таки для шкуры забрали рысь браконьеры. Выродки, блин. Денис глубоко вздохнул, сдерживая злость. Не сейчас, не при ребёнке.
[indent]- Рыську надо найти, малыш, - мягко улыбнулся он, снова садясь на корточки перед Настей и глядя в честные детские глаза. - Похоронить надо. А душу её к Деване отпустить, чтобы она заново родилась, в новой шкурке. Понимаешь? Нельзя, чтобы её вот так унесли, чтобы... И тех, кто её убил, найти хочу, конечно. Мы с дядей Егором - помнишь его? - их найдём. И накажем.
[indent] Осёкся - ни к чему ребёнку знать, что рысь убили для шкуры. Это они сами разберутся. Пусть вон отвлекается спасением пушистого малыша. Имя придумает, лежанку соорудит - Прохор или Степанида выдадут корзину и мягкую ветошь. В ней можно будет и унести мелкого. Вот куда его потом, вопрос. Вырастить среди людей и оборотней? А сможет ли он потом в лесу жить? А отпускать сейчас - верная смерть рысёнку.
[indent]- Клубок сделай, если тебе несложно. Пусть нас отведёт к тому месту, где рыську убили. А дальше мы разберёмся. Вы тут оставайтесь сколько хотите. Ну, делай клубок, да я пойду. А то опаздываю уже.
[indent] Встал, на скорую руку сделал себе бутерброд и зажевал в ожидании, пока Настя сотворит клубочек.

Отредактировано Денис Дружинин (08-02-2019 23:57:19)

0

11

[indent] - Не опоздаешь. Не уйдут они никуда из леса. Некуда им идти. Ни дороги нет, ни примет. Только колючки да елки, а еще все такое темное, холодное, страшное как... как котенькам было! И без тебя они оттуда не выйдут. Я клубок сейчас сделаю, он тебя к ним приведет и обратно выведет. Путеводный потому что. А ты Кисточку домой отпусти, больно ей было и плохо, и Царапка болел и плакал. Он почти замерз, а еще место там плохое, тянет камнем на дно. Хорошо, что он пищал и нашелся! - В руках Настеньки клубок бечевки стягивается, уплотняется, подпрыгивает, норовя выскользнуть, как живой непоседливый колобок. В конце концов клубок окажется на полу, покатившись к дверям, задорно взмахивая незакрепленной ниткой.
[indent] Мелкая успела попутно дать имя рысенку, запустившему острые, как иголочки, коготки в укрывающее его полотенце, обозначить, где искать браконьеров, уже получивших первый откат от дел своих и выдать Денису путеводную звезду клубочек, чтобы не нужно было плутать в поисках. А еще забраться поближе к Царапке, почесывая дрыхнущего котенка за ушами.
[indent]  - А где Буран? Если он его будет вылизывать и греть, классно получится, правда? И он же, наверное, голодный проснется. Да, бабушка?

0

12

[indent] Суета во дворе и возле баньки быстро привлекла внимание Буки. Во-первых, знакомый запах практически сразу оповестил косматого сторожа, что пришла Настя, а значит - будет весело и интересно. Однако, к запаху девочки примешивался незнакомый, дикий и лесной. Пес тут же сунулся к баньке - выяснить, кого там еще принесло.
[indent] Оказалось - не принесло, а принесли.  И именно Настя. В руках у девочки сжался лесной котенок-рысь, остро пахнущий бедой и страхом. Бука тщательно обнюхал пушистого бедолагу, время от времени отдергивая нос от крохотной когтистой лапки, а потом лизнул в пятнистую мордашку. От котенка пахло молоком и кровью - причем, кровью не его, а взрослой рыси. Видимо, у малыша недавно погибла мать...

Отредактировано Буран (22-04-2019 22:02:31)

+1

13

[indent] Денис невольно поёжился, глядя на Настеньку и на то, как спокойно она мастерит клубок, попутно высказывая страшные прогнозы для браконьеров. Нет, прогнозы-то как раз правильные и заслуженные... но ребёнок же! Что ж она за ведьма такая, если может на расстоянии устроить подобное жадным извергам? Надо будет, кстати, Марье предложить, чтобы превратила уродов в каких-нибудь кабанов. Пусть их сожрёт... да хоть Егоров мишка. Пусть, мрази, на своей шкуре ощутят, как это - больно, страшно, умирать... одного не узнать им, ублюдкам - самопожертвования, когда ты готов и умереть, лишь бы не допустить беду к своему детёнышу. Звери на такое способны получше людей.
[indent]- Спасибо, малышка, - серьёзно кивнул, провожая глазами скачущий клубочек. - Мы их найдём и накажем. А Кисточку отпустим, не переживай.
[indent]Кстати, а отпускать будет Егор или сама Марья, как главная по оборотням? Блин, о чём он думает вообще? Найдут погибшую рысь - там и решат. И вообще важнее этих выродков найти. И наказать так, чтобы мало не показалось. Денис одёрнул куртку, повесил на плечо ружьё, стараясь хотя бы взгляд держать спокойный и мягкий, пока он в доме с ребёнком и Марьей Егоровной. Она, конечно, сама не зайка пушистая, но... Кстати о пушистых... Может, посоветовать тётьМаше перекинуться? Маленькому сейчас взрослая рысь не помешает... Может, сама додумается...
[indent]Буран, не дожидаясь зова, примчался и принялся обнюхивать маленького. Запах рысей он знал, много раз видел ту же Варю. А иногда в догонялки бегали по двору, поднимая пыль под ворчание Харитона. Справится. Рядом с псом возникла корзинка с мягкой подстилкой и пледом сверху - укрывать маленького. Степанида прекрасно понимала, что делать. Да и день, когда тупая соседка швырнула им слепых сыночков Бурана, ещё не исчез из памяти обитателей хутора.
[indent]- Бука, присмотри за котёнком, - обозначил собачьи обязанности Денис. - Настя, тётьМаш. Вы тут делайте что считаете нужным. Молоко или что другое надо будет - тётушка выдаст. Я постараюсь побыстрее.
[indent]Ещё раз обвёл кухню взглядом, кивнул сам себе и вышел. Через минуту взревел мотор байка - кузнец торопился на место встречи с Егором и Марьей.

Отредактировано Денис Дружинин (22-04-2019 14:32:27)

0


Вы здесь » Скрытый город » Городской архив » Рыси, любовь и много пятнышек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно