Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Купи коня!


Купи коня!

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Человек, приехавший на караковой красавице, оказался столь же не простым человеком, как практически все, собравшиеся сегодня в этом доме. В нем отчетливо чувствовался зверь - из кошачьих. Это обстоятельство сразу расположило к незнакомцу любившего кошек жеребца.
Правда, отвечать по-человечьи Ветер ему не стал - все-таки, в первый раз встретились. А ну как человек не в курсе его способности? Зачем вот так с ходу шокировать... Поэтому, конь просто покивал головой и снова переключил внимание на соплеменницу. Которая, кстати, поглядывала на него с откровенным кокетством...
Кассандра... Это имя очень ей шло. Ветер подошел ближе, приветливо фыркнул, предлагая угоститься сочной молодой травкой.

0

42

Пока в сторожке девчонки украшали Варю, а Антон во дворе колдовал над крошечной жаровней и туркой с кофе, Денис занялся шашлыком. Собрал мангал, подаренный им Егору, нарубил дров, разжёг и довёл до углей. Варя выпорхнула из дома как раз в момент, когда мясо начало подрумяниваться, и Денис, засмотревшись, едва не сжёг шашлык. Хороша была девчонка. А сияющие глаза красили её почище причёски и косметики. Тихо фыркнув, Денис вернулся к своему занятию. Пироги бабушка уже разложила на столе, салаты нарезала частично она, частично - домовой помог. Осталось сесть, открыть медовуху, подаренную Севой и Балу вчера, и провозгласить уже тост за именинницу Варю и вновь рождённого Егора.
- Хочешь, помоги, - негромко позвал Денис баюна. Авось Егор, оставшись без зрителей в непосредственной близости, решится обнять и поздравить рыську. Вкусный получается шашлык, жалко, Ани нет. Ничего, приедет - посидят у него на хуторе. Там шашлык не хуже получится. Главное, что всё наладилось. Что жив Егор, что у них с Варей вроде налаживается. - Шикарная лошадка. Дашь покататься или она не любит? А то на разумном коне мне неудобно.. А верховую езду я люблю. Ветер для нас вроде подопечного, а не просто конь... Хорошо, что Моревна его Варе отдала в итоге. Даже денег не взяла, только потребовала обучиться  уходу и умениям - седлать там и тд. Утром заезжал её сотрудник, конюшню проверял. Может, и сама заедет, кто её знает.

0

43

Коняка отвечать чегой-то не стал - то ли не счёл нужным, то ли (что вряд ли - лошадей тут как-то маловероятно что целый табун тусуется) Мэтт таки ошибся, ну а что вернее всего - переключил своё внимание на компанию более подходящую, в лице, точнее, морде, Кассандры. Та попрядала ушами, приняв приглашение Ветра - да уж, учтивого обращения от собратьев ей явно не хватало.
Понадеявшись на присмотр от разумного коня, Мартовский свалил, чтоб не нарушать тет-а-тетов - как лошадиного, так и оборотного, нехай уже рыська с медведом поворкуют. Мда, звучит, конечно... Матвей в своё время собрал в кулак весь свой такт и галантность, чтоб не начать слишком неприлично хохмить по поводу того, какая парочка из столь разнокалиберного зверья выйдет, и как оно вообще физически возможно. Рыська бы надулась. Всё-таки она ему серьёзную сердечную тайну, можно сказать, поверила, негоже ржать аки тот же самый Кураж.
Тут как раз понимающий народ очень вовремя припряг кошака к делу, чтоб не отсвечивал зазря.
- Да я-то как бы не против, только помощи в мирских делах от меня чуть больше, чем ноль. Богема беспомощная, что с меня взять.
Совсем, конечно, безруким Мартовском назвать было нельзя, но тут в зависимости от того, чего требовалось.
- Ну а ради чего я ещё её привёл-то? - усмехнулся баюн. - Больше лошадей, хороших и разных... Всё путём, Касс самое спокойное создание из всего моего конячьего общества и ко всему относится со щедрой долей здорового пофигизма. Другие для покатушек всё равно не вариант - один молодой, другой с третьей семью строит.
Перспектива появления Моревны кота не очень обрадовала - пусть и, можно сказать, любимое начальство. А ведь эта может. Варька рассказывала, как Марьюшка пылила по поводу продажи Ветра. И ведь не из-за того, что разумным существом распорядились аки вещью, это она может сколько угодно про благородство и защиту угнетённых говорить ради приличия. Как так - без её ведома решение приняли, такой редкий и ценный экземпляр из конюшни увели! И кто - ведьмочка сопливая с человеком-конюхом за её спиной сговорились. Абыдно, да. Самолюбие возмущается. Так что с неё станется чисто из вредности посветиться, народ понапрягать. Ну, да где наша не пропадала. Что, баюн с Моревной общего языка не найдёт, что ли?
- Воображаю, как она его отдавала, - по-кошачьи фыркнул Матвей. - Объявиться тут, конечно, может, как нефиг делать. Чтоб не показалось, что всё закончилось слишком просто... Ну что ж, будем ублажать начальство, как умеем.

Отредактировано Матвей Мартовский (28-10-2018 14:25:18)

+2

44

- Да ладно, я ж тебя не в кузницу зову, - хмыкнул Денис, сбрызгивая водой угли. - Вон, фанерку возьми да помаши, разжигай угли, пусть погорят немного. Я больше не на помощь позвал, а чтоб у тебя был благовидный предлог эту сладкую парочку наедине оставить. Раз уж так удачно все разбрелись и они оба-двое рядом. А то ж до нового года будут вокруг да около ходить, поцеловаться не решаясь. Как прошлый век оба, честное слово! Ну Варя ладно, её реконструкция испортила и вообще... Но Егор женат же был! Или поэтому?
Болтать о Варе и Егоре было легко. Почему-то чувствовалось, что всё у них будет хорошо, что рано или поздно они разберутся со всем, что их гложет и что мешает, и будут вместе. А сейчас уже сядут за стол, выпьют ведьмачьей медовухи, наедятся знаменитых бабМашиных пирогов... Чем не праздник? А если ещё покататься дадут - и вовсе шикарно.
- Ну здорово, только мы этим-то романтику не испортим? - кивнул, смеясь, на лошадей. - А то, может, там у них полный амур начинается, а тут я такой - покатайте, сударыня. А мне Ветер копытом нна!
Денис веселился, понимая, что Матвей оценит и поддержит шутку. А покататься и правда хотелось. И чего он, дурак, на конюшню не ходит? Надо как-то организоваться. А то правда неудобно на Ветре ездить. Он разумный...

+1

45

- Именно поэтому, - понизив голос, кивнул Матвей. - Как говорится, кто на стерве обжёгся, тот на Варьку дует. Ну да я тебе этого не говорил, если чего.
Всё-таки Варька, объясняя в своё время ситуацию с причинами бирючности берендея, не для того это делала, чтоб Мэтт всем подряд трепался. Ну не всем, конечно, но тем не менее. Между нами так между нами. Егор захочет - сам разоткровенничается. Хотя это вряд ли.
- Помахать - это да, это мы могём. Правильно, куда ещё городского неприспособленного человека приткнуть, чтоб не отсвечивал и дел своей помощью не наворотил, а польза хоть какая-то была - со смехом заметил баюн, принимаясь за данное "ответственное поручение". Главное дыма на себя не натянуть, а то в сочетании со старательно подобранным лёгким парфюмом эффект будет убойный, а кошаку ещё Варюту поздравлять и выглядеть при этом соответственно случаю. Ну и что, что посиделки-междусобойчик. Рысёна вон какая - самая настоящая королева бала, нужно соответствовать, а то эстетиццко чувство возмущаться будет.
- Ну, насколько я слышал по рассказам, Ветер - конь интеллигентный, так что и пошлёт, ежели чего, интеллигентно. А вот Касс - та да - как наступит показательно на ногу... Хотя скорее будет гордо дефилировать под седлом, выгодно показывая себя кавалеру со всех сторон, чтоб уж совсем наверняка сразить его с копыт.

+1

46

- А разве ты мне что-то говорил? - честно удивился Денис. - Ты вон машешь фанеркой, молодец. Ну, трещишь чего-то, как звездЯм и положено. Как радио.
О разводе Егора Денис не знал. Ну как не знал - что женат был лесник, тот сам сказал. А вот последствия оной женитьбы умолчал, имел право.
- Ничего, Варежка его реанимирует. Если уж он наконец допёр, что ему девушка нравится, дальше сообразит. Маши-маши, не отвлекайся, - хмыкнул Денис. - Уже почти готово. Посидим за столом немного, потом покатаюсь, ага? Пусть леди повыпендривается перед кавалером. Оно полезно. Вон, Варя какой королевой вышла, Егор аж дышать забыл. Так что покажем Ветру, где тут леди зимуют.

0

47

- Вот и стараюсь уж совсем-то в радио не превращаться, а то громкость и подкрутить можно, - хмыкнул Матвей и принялся махать фанеркой с деланным усердием недотёпистого "городского", что ничего, кроме смеха, вызвать не могло. - Ой, дааа, уж допёр наконец-то, слава Ладе. Тащить из берлоги медведа - это, надо сказать, работка потяжелее, чем из болота тащить бегемота. Устали ноги эту гордую птичку подпинывать. Ничё-ничё, я этим гаврикам на свадьбу романтицкий круиз с каютой для новобрачных подгоню... Этого я тебе тоже не говорил, да. Меня, конечно, по возвращению дуэтом оттаскают за шкварник за такое похабство, но оно того стоит. И нет, я вовсе не загадываю слишком далеко. Пусть только попробуют не сладить. Не знаю, что с ними сделаю.
Но по данным, получаемым в результате взглядов, которые хитрый баюн искоса бросал на парочку - пока что, по крайней мере, всё было более чем в ажуре.
- Ты, если чего, наведывайся, - пригласил кузнеца Мэтт, видя, какими голодными глазами тот смотрит на Кассандру. - У меня обстановка для покаталовок самое оно. Правда, грозится быть небольшой армагеддец местного масштаба... Но это ближе к концу осени. А пока что - только в путь. Если сам с делами закручусь, так домовые встретят, ну и ребята, что за коняками ухаживают - они народ душевный, своё дело знают.

0

48

Марья Егоровна стояла в стороне и любовалась внучкой. Ох, и хороша же рысь, дух захватывает. Вон, и Егор варежку разинул... в смысле, залюбовался, да и другие мужчины и женщины смотрят на неё с симпатией. Хороша девушка вышла, ох, хороша.
И целительницей будет что надо. Страшная история с внезапным экзаменом на Егоре тревожила Марью Егоровну: у этого-то всё хорошо прошло, а что у Вари в душе останется... Но пока праздник, обсуждать такое рано, а вот поздравить внучку можно. Марья Егоровна подошла к Варе поближе, положила руку на плечо, потянулась к уху девушки и сказала негромко:
- Поздравляю тебя, моя хорошая. Пусть всё будет хорошо... у тебя
Марья Егоровна немного осеклась: хотелось сказать "у вас", но молодые обычно так застенчивы, даже когда всё уже на лбу написано и вороне понятно. Потому - лучше речку не форсировать, будет день - будет пища, будет время, слухи обернутся правдой, а там и до свадьбы, может, недалеко. Как многие дамы пожилого возраста, Марья Егоровна относилась к свадьбам молодёжи весьма положительно, хоть виду и не подавала: вот ещё, старухой назовут, на лавочку пошлют, а она вдруг не сдержится да превратит шутника в крысу. Потому сентименты Марья Егоровна хранила глубоко в душе и близким, а тем более, дальним, ими не надоедала. Но тут уж мысли летели быстрее птиц, и всё им было покорно. Марья Егоровна посмотрела на солнце с облаками и задумалась.
[AVA]https://pp.userapi.com/c834103/v834103959/17e50d/tQeZa0JDKQM.jpg[/AVA]

0

49

Рыська вышла из комнаты как все приличные люди - через дверь. Мелкой же такой способ показался слишком тривиальным, а может, Настя просто не любила обычных путей, или считала окно такой же дверью, только размером поменьше. Скорее всего, так и было, потому что вылезла мелкая так же, как и вошла - взгромоздилась на подоконник, обозревая двор и свистнув Лешу, чтобы не обгрызал хозяйские кусты, спрыгнула на землю. Оглядела изрядно "очеловеченный" двор. Людей в полном смысле этого слова тут правда было небогато, но, подумаешь, тоже великое дело - берендеи да колдуны, кто их в Смородине не видел? А вот и...
- Котик!!! - Каким чутьем мелкая определяла, кто есть кто? Не иначе как нюх на кошачьих у ведьмочки был развит отлично. Потому что не успел богемного вида дядька пристроиться с фанерным опахалом рядом с жаровней, как под рукой у него возник мелкий тайфун по имени Настя.
- Здрасте!!! А вы какой кот? Большой или обычный? А кисточки у вас есть? У Рыськи есть! И хвост короткий, и она щекастая! А у тебя пушистый хвост? А лапы в носочках? А тебя как зовут? Я - Настя! Вот, считай, познакомились!

0

50

Вслед за Настей из дома вышла и Света, только, в отличие от подружки, она сделала это традиционным образом. Все вокруг были не знакомые ей, кроме разве что баб Маши, Егора и Антона. Поэтому хоть и ощутила девочка некоторую растерянности из серии: "и что делать?", знакомые лица вернули душевное равновесие и это все никак не отразилось на настроении Светика.

А вот увидев вдалеке Ветра, так и вовсе обрадовалась. Но, заметив там вторую лошадь, идти постеснялась, а ну как секретничают? А в чужие разговоры девочка не лезла, ну так, по крайней мере, ей казалось.

Матвей уже был оккупирован Настей, а Егор о чем-то болтал с Варей, так что девочка направилась к баб Маше с искренним желанием помочь со столом.
- Здравствуйте, баб Маша, чем можно помочь? - перекатываясь с пятки на носок, произнесла девочка и потянулась к тарелке с пирожками, чисто автоматически утягивая крайний к себе в рот.

0

51

Насмешливый взгляд и реплика кота уверенности не добавляли, но баюну и не положено быть ни опорой, ни утешальником, так что Потапов просто согласно кивнул Матвею.
А потом взял коробку из рук Вари и на пару секунд завис.
Варя была ошеломительно хороша, и это превращало Егора в идиота.
То ли обнимать дарительницу (а коробка мешает), то ли смотреть подарок (а обниматься тогда как?), то ли бросать все и бежать за своим собственным, так еще и не врученным подарком, то ли просто разорваться на стайку маленьких медведЕй.
Судя по скакнувшему к горлу сердцу, он попытался сделать именно последнее.
А потом вдруг успокоился.
- Спасибо. – Он принял коробку с подарком как сокровище, уточнил у Вари:
- Можно, я прямо сейчас открою? – и, дождавшись ее согласия, достал подарок. Свитер был пушистым и мягким, портрет наглой бело-рыжей морды на нем – узнаваемым. Егор поставил коробку на лавку, приложил к себе свитер, расправляя, и почувствовал, как его окутывает теплом и домашним уютом. Вещь была не просто рукотворная и мастерски сделанная. Вложено в нее было все – и пожелание добра, и душа, и … И.
И тут ему стало немного наплевать – на собственные опасения, на провальный опыт, на придуманную им же самим туфту про жизнь, на чужое мнение и на весь белый свет. Он осторожно сложил свитер на коробку, повернулся обратно к Варе, сгреб в охапку так, что ноги девушки оторвались от земли, и прижал к себе.
И это было правильно.
- Ох, люблю же я тебя… - Сказал он куда-то ей в волосы.
Белка беззвучно и неотвратимо нарисовалась на лавке, на коробке, на собственном вязаном портрете… и в застывшую под навесом пару мгновенно полетела мысль-картинка. Птичье гнездо, увитое лентами, две птички, птенчики… И жирный червяк у птицепапы в клюве.

+1

52

[indent] Варя стояла с коробкой в руках, прекрасно видя метания Егора, но не мешала ему. Понятно, что ошалел парень слегка. То приходила к нему обычная девчонка - платьица, коса, не накрашенная ни грамма. А тут принцесса из коробчонки выпорхнула. То, что выглядит изумительно, Варя и без зеркала понимала. И знала, что сияющие глаза красят лучше косметики. Где-то у сердца холодило ещё воспоминание о позавчерашнем кошмаре, но девушка отогнала его, не желая портить праздник. Потом вспомнит об этом, не раз ещё. Пока Мотька или бабушка не дадут подзатыльника и не вычистят к демонам ненужные эмоции и воспоминания.
[indent] Свитер Варя связала меньше чем за неделю, успевая при этом выполнять и другие заказы. Но вложила в него столько, что получился не просто предмет одежды, а сущий оберег. Мысли о Егоре доставляли ей радость, и её мастерица вкладывала в каждый стежок, пропитывала любовью и заботой каждую нитку. Поэтому замёрзнуть в подаренном леснику не грозило. И порваться не порвётся, ибо заговорён на сохранность.
[indent] Момент, когда Егор наконец справился со своими внутренними чудовищами, Варя уловила. Но отреагировать не успела, оказавшись в крепких - очень крепких - объятиях. Однако признание услышала. Почувствовав под ногами твёрдую землю, подняла на любимого счастливые глаза, блестящие от непролитых слёз радости.
[indent] - И я тебя люблю, - тихо шепнула, не отводя взгляда. Обвила руками шею Егора, закрыла глаза, вздохнула легко и прижалась к парню, спрятав лицо на его груди. Белкину картинку Варя поймала, конечно, и от бесхитростной её сути покраснела. Подняла голову, улыбнулась.
[indent] - Пойдём? Сейчас уже за стол сядем. А то нас покусают голодные гости.

0

53

- Привет, - дружелюбно и ласково улыбнулся баюн нарисовавшейся внезапно рядом в мгновение ока девчушке, которая, как горох, засыпала его вопросами. Могла бы и не представляться, о местной стихийном бедствии Мартовский уже был наслышан обоими ушами более чем достаточно. Возможно, в такой ситуаци можно было бы ожидать, что кот обратится в кота и драпанёт подальше от лиха, пока оно ещё относительно тихо. Но Матвей рассудил, что бояться пока рановато, да и чего взрослому человеку бояться ребёнка, пусть даже настолько одарённого и настолько непредсказуемого в этой одарённости. В конце концов, для экспериментов над животными баюна надо сначала поймать, а поймать баюна... вот-вот. Тут ещё бабушка надвое сказала, чья возьмёт.
Ну и не обижать же девчушку таким невежливым поведением. Да и с детьми возиться кошак любил. Ну да, после Настеньки есть очень большая вероятность, что разлюбит. Ну так это ж, как уже было сказано, вероятность.
- Да уж, настолько бурно даже со мной дамы ещё не желали познакомиться, - хихикнул он. - Ну что ж, будем знакомы, Настя. Меня Матвей зовут, можно просто Мэтт. Кот большой, но необычный. Носочков не имеем, кисточки... ну так, чуть-чуть, чисто для протокола. Зато пушистости много. Покажу обязательно, только сначала надо Варю поздравить, правда? Вот сейчас уделю этой виновнице торжества должное внимание, если её мишка из своих крепких лапок выпустит, а тогда уж будет тебе и котик, хорошо?
Подмигнув мелкой, Мэтт ободряюще потрепал девочку мимоходом по пшеничным волосам и поднялся со своего места. Пришлось сделать небольшой крюк и достать из седельной сумки Касс подготовленный для торжественного случая презентик. Со словами "Просим пардону, я не помешаю", он направился нарушать интим к следующей парочке. Впрочем, Варвара уже вспомнила про простаивающий стол и потому высвободилась (очень нехотя, а то кот не видит, хе-хе) из медвежьих объятий, которые медвежьими были исключительно по названию.
- Позволено будет ненадолго нарушить вашу идиллию? - украдкой показал медведу большой палец, мол, одобрямс тактику наступления. - Ну что, Рысёнище моя дорогая, совсем ты у меня уже большая стала, прямо впору себя стариком чувствовать. Вроде только что была котёнок, а уже вон как, прекраснейшая леди...
Матвей говорил без тени зависти. Их маленький спектакль, сыгранный для Егора, расставил всё по своим местам.
- Можно сказать, папашей себя чувствую с такой гордостью, какой ты роскошной выросла. Как ни жаль, а придётся провожать тебя во взрослую жизнь. Берегите друг друга, зверятки, - ну как без хохмы, без неё котяра не может. - Ну и, как говорила одна мудрая сова, "скдомный, но очедь подездый подадок".
Мартовский протянул рыське обитую бархатом коробочку, внутри которой оказалось колечко с сидящей сверху зелёной малахитовой ящеркой. Её хвост обвивал собой палец владелицы, а глазки и гребешок вдоль спины поблескивали редкими чёрными аметистами. Выточена ящерка была с таким искусством, что казалась практически живой.
- Это, конечно, наглость - в присутствии кавалера даме колечки дарить, но во-первых, что взять с кота. А во-вторых, и это самое главное, оно тебе пригодится. Поверни ящеркой вниз.
Колечко, как уже можно было понять, являлось не простым. Стоило повернуть его на пальце ящеркой вниз - и отовсюду сбегалась целая стая ящерок, способных выполнить много всего полезного. Перевернёшь обратно - исчезнут. Да-да, вполне угадывается, из какого источника досталась кошаку эта диковина. Было дело, заносило на Урал. А вот как и все прочие подробности одного полезного во всех отношениях знакомства - это уже отдельная и совсем другая история.

Отредактировано Матвей Мартовский (16-02-2019 20:14:28)

+1

54

[indent]Пока именинники разбирались со своими чувствами, а котяра внаглую, но по-доброму их троллил и поздравлял, Денис закончил с шашлыком и принёс к столу букет шампуров. Сноровисто сложил их в глубокую миску, выстеленную зеленью и овощами, разлил в глиняные миски штук пять соусов. Хлеб уже нарезала тётьМаша.
[indent]- А давай-ка вилки принеси из машины, - попросил он Светочку. - Там в багажнике, он открыт, синяя пластиковая коробка, в ней вилки, ножи и прочее.
[indent] Приборы Дружинин захватил с собой, подозревая, что у Егора на такую толпу ложек-вилок не наберётся. Салфетки тоже привёз. Подарок от Ани уже лежал в кармане, собственный стоял в красивой коробке у мангала. Вот с даром для Егора пришлось голову поломать - кто ж знал, что у него внезапно тоже день рождения образуется! Впрочем, долго думать не пришлось: купил набор инструментов на все случаи жизни. Этакий волшебный чемоданчик, качественный и приличный. Гвоздь ли забить, из дерева чего выточить. Полезно для одинокого мужика. Да ещё в сторожке, под жильё не особо приспособленной. Пригодится, короче. Ну и традиционно гостинцев от Степаниды. А ещё нож сковал. Хороший, с костяной рукояткой. Заговаривать не стал, предоставляя это хозяину. Может, он им колбасу резать будет, а может, для ритуалов каких оставит. Вот и решит.
[indent]- Варя! Егор! Садитесь уже, остынет! - позвал Денис влюблённых. - Тёть Маш, давайте тоже к столу. Матвей, веди даму!
[indent] Дед Матвей сноровисто, но не показываясь гостям, приволок ещё одну лавку и два пенька для малявок, вытянув их в длину на манер стульчиков для малышей. Сверху положил по подушке. Белка потопталась по маленьким тронам, одобрительно мявкнула и спрыгнула на землю, карауля вкусности.

0

55

- Ра-аступись! - весело послышалось откуда-то сверху, и к присутствующим добавилась ещё одна единица, спикировавшая к обществу верхом на метле. Откинув с лица непослушную прядь рыжих волос, которая всё-таки выбилась из хвоста во время полёта, Агния (ну а кто ещё) помахала присутствующим.
- Всем привет! Простите козу, что задержалась - вот это чудо ловила по всему огороду. Точно энергетический, блин! Энерджайзер встроенный внутри имеется - носится с каждым днём всё быстрее, такими темпами страус из него вырастет.
Рыжая кивнула на кожаную переноску, которая висела у неё на поясе. По виду её было понятно, что сшита она была своими руками. Внутри что-то активно возилось и недовольно чирикало.
- Да приехали уже, не бузи, сейчас выпущу, - ведьмочка расстегнула застёгнутую не до конца (чтоб воздух проникал) молнию, и из переноски показалась взъерошенная пушистая головка с клюквенным клювом. Птенец сразу обращал на себя внимание, ибо пушок, которым он был покрыт, светился и переливался искрами - не самое обычное явление, как можно догадаться. Он обвёл всех любопытствующими бусинами глаз и приветственно чирикнул. Дом Егора был ему знаком - ведь именно здесь он появился на свет, когда Агния спасла от браконьеров единственное уцелевшее яйцо погибшего семейства жар-птиц.
- Дома ж его одного не оставишь - там Стёпка, конечно, но у него и так дел по дому хватает, а за этим непоседой глаз да глаз нужен... Варечка, с днём рождения! - разноглазая чмокнула подругу в щёчку и достала из кармана переноски (если уж делать, так многофункциональную вещь)  сплетённый из бисера кулон, похожий на тот родовой, что висел на шее у самой Агнии, но вместо герба на нём были изображены мордочки рыси и медведя.
- Я его на семейное счастье заговаривала, когда плела, - подмигнула Рыжая, - так что носи на здоровье, расти большой и не будь сама знаешь чем.

+1

56

Коллегиально

Денис чуть приборы не уронил, увидев птичку, выбравшуюся из переноски. Жар-птица! Та самая, про которую рассказывал Егор!
Горящими глазами уставившись на сгусток пламени и шилопопости, огневик препоручил сервировку Марье Егоровне и подошёл к Агнии.
- Привет. Я Денис, - приветливо улыбнулся он. - Она такая красивая, - кивнул на птичку. - Погладить можно?
Говорить, что он огневой маг, или сама увидит? Нет, ну до чего же славная птица! Красавица. Вот кого надо с Ящеркой... хотя они, наверное, знакомы уже. Аня регулярно ездит в свой дом.

- Агния, - разноглазая ведьмочка хотела протянуть руку для знакомства, но руки пришлось сложить "лодочкой", так как туда уже вовсю карабкался заскучавший в тесноте переноски птенец. - Можно даже Рыжая. Приятно познакомиться.
Встречаться с Энсиным женихом ей до сих пор не доводилось, знала она Горыныча только по рассказам самой Аньки. Ну а как, у Филоновой в последнее время забот не меньше, чем у самой Агнии, некогда гостей принимать, так что не время с визитами намыливаться. Но история предложения, сделанного огневиком саламандре, была Рыжей этой самой саламандрой рассказана в красках. Это Анька, что можно сказать. Сделать предложение в шутку - это как раз в духе её жизни, ей как раз, наверное, с таким и по пути. А вообще Дружинин как мужчина был более чем представительный, но для Агнии уж слишком... сильный, что ли. Его для Аньки ковали, вот уж верно.
- Это он, а не она, - улыбнулась Федотова. - В смысле, мальчик. Зовут Всполох. В самый раз для него имя, во всех смыслах. А гладить не торопись, он всё-таки дикий, чужим не доверяет. Только издали любопытствует, а вблизи - сразу прячется, вместе со всем энтузиазмом. Может и клюнуть, это только я, как мама, безоговорочное доверие вызываю. Ничего, попривыкнет - сам полезет, ещё от инструментов отгонять придётся.

- Приятно познакомиться, Всполох, - серьёзно кивнул Денис. - А как ты поняла, что мальчик?
Интересно, если пламя на ладонь посадить, ему понравится? Что они вообще едят, птицы эти? Создав маленький огонёк, Денис протянул ладонь птицу, с любопытством ожидая его реакции.
- Красавец. Ты про них что-нибудь знаешь? Ну, как кормить, ухаживать... чай, не курица, - обеспокоенно посмотрел на Агнию Денис. В принципе, Марья обещала сегодня заглянуть. Может, она этих птичек и создала, так что знает, как... в любом случае надо ей позвонить будет и спросить. Девчонке лишняя информация не помешает.
- Ну заходите в гости, - предложил с улыбкой, не убирая ладонь. - В кузнице огню нечего бояться.

- Леший потом подсказал, как от всей той кутерьмы с браконьерами отгавкались помаленьку... Ну и я ж родителей видела, у папы ноги и клюв такие же клюквенные были, как у него, а у мамы розовые. Я и подумала... Как выяснилось, правильно. Ну и как кормить-ухаживать, тоже рассказал. Насчёт еды можно не беспокоиться, эти птички всеядные - и зерно клюют, и ягоды, и букашек всяких... На огороде уже никаких вредителей не осталось - выпускаешь погулять и готово дело. Лучше всякого средства. Только морок накидывать приходится, чтоб кто левый за цыплёнка принимал. Ему ведь солнце нужно, он от него светом заряжается, поэтому без прогулок никак.
Правда, за этим шилопопием всё время нужен был глаз да глаз, ибо мелкому, как и свойственно этому возрасту, всё интересно. Ладно хоть Стёпка помогает, они вообще с жар-птенцом стали не разлей вода. Домовёнок пришёл в дикий восторг, увидев такое чудо и с нетерпением стал ждать, когда же птенец вырастет в полноценного сверкающего красавца.
- За приглашение спасибо, - вежливо кивнула Агния. - Только Всполох не огонь. Скорее, просто свет. Но чтоб заряжаться, ему любой световой источник подойдёт, хоть огонь, хоть лампа. Но лампы он не очень любит, предпочитает естественное. Да и с ним никакой лампы не надо, я вечером при его свете лекции учу.
Словно подтверждая слова ведьмочки, птенец подполз ближе к огоньку, вызванному магом, и расправил культяпки-крылышки. По всему пуху, покрывающему его тельце, так и заиграли золотые искорки.

- Надо с лешим поговорить, а то я толком про них и не знаю, - с сожалением признался Денис. - Ну, от огня тоже светло.
Мелькнула мысль сделать как бы лампу. Такую... типа чаши-люльки. Лёг в неё птиц - и светло. А вот что ему самому... если он свет... надо подумать.
- Ты проходи к столу, - пригласил Денис, видя, что Варя, тактично отошедшая к столу, чтобы дать Денису возможность поговорить с Агнией, ёрзает от нетерпения и желания самой посмотреть птичку. - Мы как раз садимся, все перездоровались и переобнимались, пора подарки дарить тем, кто ещё не успел.
Улыбнулся Агнии и пошёл к машине за коробкой с лампой в виде котика, которую давно грозился подарить Варе. В той же коробке лежал набор древних шпилек для платка, иголок для шитья и вязания и браслет балтов. Ну так, для количества.
- Варь, сажай народ, а то от запаха скоро все волки сбегутся, хмыкнул он, подталкивая к столу мелких и кота.

Отредактировано Денис Дружинин (15-09-2019 11:09:55)

0

57

[indent] - Ой, - смутилась Варя, сообразив наконец, что вообще-то тут её личный (и их общий с Егором) праздник и как бы немножко пора за стол... а то вон сколько вкусного. Съесть же надо! - Садитесь все!
[indent] Привлечённых вкусными запахами гостей уговаривать не пришлось. Через минуту все уже сидели вокруг стола под навесом, и дедушка, оставаясь невидимым, споро распределял угощения по столу.
[indent] - Кому что, накладывайте сами, - предложила Мария Егоровна, сажая Светочку и Настю на сговорчиво подросшие до их детского роста пеньки-стульчики. - Моть, шашлык тащите уже, пока не сгорел.
[indent]Организованный сбор за столом занял немного времени. Дед сам водрузил на стол большое металлическое блюдо с шампурами - каждый сам возьмёт. А то один прямо с шампура есть любит, другой эстетически разложит по тарелке, помидоркой украсив, а третьему надобно в соус макать с вилки. Вот сами пусть и... макают.
[indent]Малявок долго уговаривать не пришлось. На их тарелки бабушка наложила сначала салатов и шашлыка, справедливо рассудив, что пироги эти две козявки попробуют и позже, не остынут те под строгим надзором домового.
[indent] -Ну, позвольте мне на правах старшей по возрасту, а заодно и ближайшей родственнице, тост сказать, - встала она, поднимая бокал с ведьмачьей медовухой. - С днём рождения, Варюша. Вовсе ты стала взрослая, даже и пожелать не знаю что. Разве что удачи да разумности - лишнего не будет. Остальное уж сама сладишь-добудешь. А дополнительный подарок как раз приехал.
[indent] В трёх метрах от стола неожиданно возникла (иначе и не скажешь) высокая темноволосая и темноглазая женщина. Светочка, взвизгнув, прямо с куском шашлыка на вилке рванула к ней:
[indent] - Мама!! А мы тут кушаем! У Вари день рождения! Смотри какую я ей косу заплела! Правда, красивая!
[indent] - Правда, - кивнула Марья Моревна, скупо улыбнувшись дочери. Понятливая малявка рванула назад за стол, а Варя подошла к гостье. - Я на минутку, Варь. Не люблю все эти гулянки. Держи вот, - из ниоткуда возник красивый лист бумаги с печатью и подписями. - Вот. Сертификат тебе привезла. Зелья твои мы и так знаем, а целительский экзамен ты сдала. И, Варь... это не мы с Марьей. Силой клянусь. Мы для тебя попроще испытание планировали. На ком-то чужом и не так... изломанном. Мы не ангелы с твоей бабушкой, но в день рождения устраивать художественную штопку на любимом не догадались бы. Узнаю, кто - накажу. Обещаю. Ну всё, гуляйте тут, не мешаю. Зайду потом с твоим милым познакомиться, а сейчас в Краснодар пора. С днём рождения!
[indent] Варя сморгнула... а Марьи уже не было. Медленно дошла до стола, растерянно улыбаясь, и села рядом с Егором.
[indent] - Вот... - показала сертификат. - Экзамен зачли.
[indent]- Ну и хорошо, - спокойно улыбнулась бабушка. - С днём рождения! И положите мне вон того салатика с ананасами, что ли. Вкусный очень.

0

58

[indent]Визит Марьи пережили как нежданную грозу - смиренно и прижав уши. Даже хулиганистые малявки притихли, не желая привлекать внимание гостьи. А та, поговорив с Варей, медленно обвела глазами гостей, особо задержавшись на хмельном от впечатлений Егоре да на тискавшей жар-птица Агнии, удовлетворённо оглядела Ветра, щиплющего травку в компании дамы, снова улыбнулась и исчезла. Выдохнули дружно и все. Денис покосился на Матвея - интересно, виделся тот раньше с "начальницей"? Говорят, Моревна Баюнов лично создавала. Интересно, правда, не? Надо было спросить, когда Джайса брали, да не до того было. Ну ничего, авось увидятся.
[indent]- А скажу и я, что ли, пока между первым и вторым пуля не пролетела, - встал Денис. - Варюш, мы потом повторим у меня или в клубе - а то ни Одина, ни Ани сегодня нет, работают. Так, подарки. Это от Ани.
[indent]Из коробки кузнец извлёк подвеску.
[indent] - Надеваешь поверх одежды - хоть даже майка, но чтоб не к телу. И она согревает. Пригодится осенью да зимой, на остановках стоять да на метле летать. Активируется сырой силой, если непонятно - спросишь у Ани потом. От неё же висюлька вот, - протянул Варе подвеску №2, с теми самыми котиками на шнурке и цепочке. Бронзовый котишка честно гнался за мышкой, но не догонял. - Ну и от меня вот. Книжки читать перед сном.
[indent] Подумав, Денис сделал не лампу, а скорее ночник. Внешне - котик держит в лапах клубок, изрядно уже потрёпанный - вон то там дырка, то там разрыв ниток, а внутри - соляной кристалл с заключённой в него лампочкой. Светиться будет мягко, ненавязчиво, к тому же соль, нагреваясь, что-то полезное излучает, он читал.
[indent] - Теперь ты, - посмотрел на Егора. - От Балу тебе презент.
[indent] Подарком оказался кожаный широкий браслет (скорее наруч даже) с вплетёнными в него металлическими элементами да каменными бусинами. Ведьмак лично мастерил, ругаясь сквозь зубы, что некоторые самонадеянные не берегутся... а потом из-за них девчонки плачут да кровью умываются... ладно чужой. И просил передать, что не дай Моревна лесник подарок носить не будет... съест. Хоть в человечьем облике, хоть в медвежьем.
[indent] - Здесь маячок. В случае чего серьёзного, как это было, сообщит и ведьмакам, и магам-ментам. Ну, а если вовсе трындец с угрозой гибели - сработает как... мини-портал, что ли.. перекинет на полкилометра от места действия. А там уж Леший выведет. А от меня - уж прости, день рождения у тебя внезапный получился, как визит тёщи, так что я не шибко подготовился. Но вот.
[indent] Симпатичный и функциональный набор инструментов (в том числе и для работы по дереву) встал на стол рядом с прочими подарками. Благо в магазине, где их продавали, оказался в наличии, не пришлось в Смоленск гонять. Пригодится - и для работы, и для домашних дел, и мало ли что. Рукастому мужику, каким был Потапов, инструмент не лишний. А нож тем более - мужику лишних ножей, как девице косметики, не бывает. Не обережный, как сам Егор делает, но сталь крепкая, почти Дамаск, панимашь.
[indent] - Поздравляю вас, ребята, - серьёзно посмотрел на именинников Денис. - Мы за вас здорово перепугались, особенно когда выяснилось, что вы неизвестно где и связи с вами нет. Это уж потом, когда Белка прибежала и сообщила, стало понятнее... но не легче. Так что берегите себя, пожалуйста. Вы нам дороги... очень. С днём рождения, короче, дорогие.
[indent] Медовуха от Севы пошла хорошо... знатная вещь, по особым поводам распиваемая. Ну, совершеннолетие хорошей ведьмы - чем не повод? Особенно в сочетании со спасением её ненаглядного медведя? Сева и не поскупился, ещё позавчера четыре бутылки передал - не окосения ради, а испития для. Хорошее настроение и улыбка обеспечены, похмелье в базовый комплект не входит, это вам не сивуха из рюмочной.

Отредактировано Денис Дружинин (29-04-2021 00:43:30)

0

59

Всполоха Агния посадила обратно в переноску, чтоб можно было спокойно воздать должное праздничному пиру, а не косить постоянно разноцветными глазами, где это шилопопие опять бегает. Однако шилопопие сидеть в переноске не пожелало и вылезло прямо на стол. Ладно хоть решил всё-таки устроиться рядом с ведьмочкой, а не стал носиться, как электровеник, по столу, инспектируя чужие тарелки на предмет нахождения в них чего-нибудь интересного и вкусного. С него бы сталось. Впрочем, периодически, пока никто не видит, хулиганистый птенец таки ухитрялся тырнуть чего-нибудь с соседской тарелки.
Угощение и впрямь удалось на славу. Ничто, как водится, не предвещало грозы, и вот...
Моревну Агния до сих пор никогда раньше не видела. Но тут и академиком быть не надо, чтоб понять, кто пожаловал в берендеевы угодья. Народ сразу как-то попритих под экзаменующим взором. Что он остановился на Рыжей и на Всполохе, ведьмочка почувствовала чуть ли не кожей.
А ну и пусть, - решила она. - Я ничего плохого не сделала, а совсем даже наоборот. И Всполоха не отдам. Он меня первой увидел, как только вылупился, и признал, так что желание ребёнка - закон. Что бы там кто ни думал, где ему будет лучше.
Словно чуя настроение своей приёмной мамы, жар-птенец потёрся клюквенным клювиком о её палец. Это придало Агнии сил, и взгляд Моревны она выдержала без страха, смело глядя в глаза. В конце концов, девиз Воротынцевых "Никому, кроме государя, не поклоняться" никто не отменял, - гордо подумала правнучка княжны-ведьмы.
Гроза миновала. Прошла стороной, как говорится. И то славно. Можно праздновать дальше, тем более, что появился ещё один повод.
- Ого, - Рыжая с уважением посмотрела на выданный подруге "докУмент", - похоже, сегодня не только день рождения отмечать будем.

+1

60

[indent]Варя с улыбкой наблюдала за гостями, уплетающими вкусности. Визит Марьи вроде выдохнули, документ отправился в сумку.
[indent] - Агния, выдохни, - хихикнула Варя, видя, как напряглась подруга. - Она ушла. И не укусит. Дядь Серёжа говорил, не отнимут у тебя птенца, раз спасла и сам выбрал. Да и отбери такого, попробуй! Сожжёт и как звать не спросит. Хлеще Дениса в бешенстве.
[indent]Лёгкая застольная беседа перемежалась шутками, смехом и поздравлениями. Егор отлучился в дом и вернулся с каким-то свёртком.
[indent] - С днём рождения, Варюш, - улыбнулся, вручая подарок. Варя открыла и ахнула: искуснейшим образом вырезанная шкатулка точно повторяла сюжетом те три короба, что заказала она Егору ещё в в начале знакомства, чтобы был повод вручить ему кое-какой домашний скарб, посуду и некоторые вещи Игоря Берёзкина, так и сложенные в сарае после продажи дома. Благо по размеру Егору многое подошло. Гордый лесник подарки принимать отказывался, пришлось сделать заказ, платой за который и стали тарелки да рубашки. А теперь перед ней стояла шкатулка с тем же сюжетом, того же дерева, но куда более богатой фактурой и изящной, затейливой резьбой. В такой только обереги хранить. Точно, так она и сделает. Видно, с теплом и добром сделан подарок.
[indent] - Спасибо, родной, - шепнула сияющая именинница, передавая шкатулку домовому - подарки решили складывать на окне в доме, чтоб не собирать потом по всей поляне. Там уже устроился Уголёк, туда же и шкатулка. Кольцо от Мотьки пока на руке побудет.
[indent]Хорошо-то как, подумала Варя. В кои веки никуда не надо бежать, столько близких рядом. И хочется верить, что все они подружатся с Егором... потому что она, Варя, от любимого теперь никуда. Ну и пусть у них всё пошло не как обычно, а наоборот... Кто сказал, что после признания в любви нельзя на свиданки бегать? Кино, парки, прогулки по тому же лесу, совместная охота, кофию опять же испить вдвоём. Главное - вдвоём. Вместе. Макошь-матушка, спасибо, что надоумила с лечением, что спокойствие дала, не позволила волнению погубить всё., - искренне поблагодарила богиню Варя, улыбнувшись Мотьке и Денису, о чём-то в этот момент шептавшимся.

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Купи коня!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно