Приветствуем Вас в авторском мире, созданном АМС по мотивам славянского фольклора!

Смородин скрыт от глаз тех, кто не умеет смотреть и видеть. Вы оказались в числе наделенных этим умением, и мы рады Вашему появлению у нас.
Дата: 1 августа - 31 ноября 2012 года

Погода: традиционная для этих широт

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Основные игровые события

Несмотря на непрекращающееся противоборство заезжих магов с местными, жизнь идет своим чередом. Как поется в старой песенке: "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..." И не люди, впрочем, тоже. А еще они ссорятся и мирятся, дружат и ненавидят, смеются и плачут, преодолевают трудности... одним словом, ЖИВУТ. Как и все мы.

Скрытый город

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Земля, прощай! В добрый путь!


Земля, прощай! В добрый путь!

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

- Давай, сниму.
Подсмотрев методику приземления на Агнии, Энси поднялась чуть выше и спикировала вниз, лихо тормознув метлой у самой травы.
- Вау. Сейчас, девчонки, я вас поснимаю, а потом пока мертвую петлю заворачивать не научусь - не уйду. Или пока Кире мой визг над водой не надоест... - Она подмигнула русалке.
-  Варь, давай. Ага, красиво... А можешь разворот через другую сторону, а то против света идет... О, да. Варь, неплохая камера для планшета. Давайте вдвоем? Хорошо смотритесь. Я потом ролик сделаю, с музыкой и твоими комментариями... Варь, как ты думаешь, а не сделать ли нам свой интернет? "С домино и стриптизерами", для обмена очевидной и несекретной информацией? Или, хотя бы, подпарольная ветка городского сайта для своих. Полеты на метле, целительство и травы для чайников, путеводитель для новичков, контакты экстренных ситуаций, как договориться с мелкой и крупной нечистью... В свете того, что наш общий знакомый работает в моей конторе и не на последней должности, можно будет извернуться и сервер под это дело оторвать... Ты с ведьмаками вась-вась, может, предложишь? Думаю, без их благословения такое лучше не затевать.
Она присела и уперла планшет в колено, чтобы изображение на камере не дрожало.

+2

22

- Я наверно, тоже подумала... А оказалось, что нет, - весело откликнулась Федотова. Ну что поделать, не помучишься - не научишься... Дубль два, отрабатываем посадку.
С этими словами она вновь вскочила на метлу, слушая Варю и не сводя с неё глаз.
- С парашютом мне как-то не приходилось прыгать, - пробормотала ведьмочка. - Я, может, и экстремалка, но не настолько.
Да уж, картина, которая в итоге отражалась на мониторе планшета в руках огневички, была та ещё - три ведьмы, точнее, две ведьмы и русалка в воздухе. Ютьюб по нам плачет... Хотя сейчас с современным уровнем компьютерной графики фиг кто что докажет. Да и зачаровать наверно как-то видяху можно, чтобы показывала не то, что на самом деле.
- Я смотрю, ты всерьёз увлеклась идеей насчёт собственной ветки интернета, - хохотнула Агния и пролетела прямо у Аньки над головой.

0

23

Кира несколько минут просто примеривалась к метле. Внимательно осматривала ее, потом, знакомясь, коснулась подушечками пальцев древка.
- Не сбрось меня, пожалуйста, - шепнула русалка еле слышно.
Конечно, глупо было разговаривать с деревяшкой, но ведь это не просто предмет для уборки, а волшебная вещь, с помощью которой она взлетит в воздух!
Оживленная болтовня девочек стала восприниматься только краем уха. Оседлав метлу, Кира с головой погрузилась в собственные ощущения.  Русалка настолько боялась полета, что в итоге пропустила момент, когда метла взмыла в воздух. Приоткрыв один глаз, пораженно уставилась на уменьшившееся озеро.
- А это не так уж и страшно, - чуть накренив древко, обрадовалась Кира.
Увидев, что ее снимают, помахала рукой и пролетела круг над озером. Не очень быстро. Так, чтобы в случае чего спрыгнуть со брыкнувшегося "коня" и найти спасение в озере.
Но кружащаяся неподалеку Варя  была настороже. "Лошадка" тоже слушалась едва ли не мыслей и Кира несколько успокоилась. Перестав судорожно сжимать древко, вдохнула полной грудью.
Плавая в озере, русалка в какой-то мере ощущала себя частью мира. Теперь чувство было похожим, но вместе с тем немного другим. Казалось, будто бы она может совершить все, что захочет. Что весь мир лежит у нее ног.
Раскинув руки, Кира заставила метлу мчаться быстрее. Ей хотелось посоревноваться с ветром.
Вот только недостаток опыта все же дал себе знать и в какой то момент девушка просто скользнула с метлы. Дернулась, но руки схватили воздух, а в следующий момент русалка уже фыркала в воде.
Как Кира и говорила, для нее падение в воду не имело ровным счетом никаких последствий.
- Этот кусочек видео, пожалуй, придется переснять, - с чувством воскликнула она.

0

24

Варя летала медленно, сторожа взглядом летуний. Девушки справлялись неплохо - для новичков, конечно. Остальное - наработка опыта, налёт часов, железная попа, как выражаются учёные.
- Молодцы, девчонки! - радостно крикнула она, облетая по кругу подопечных. - Для первого раза великолепно!
Идея с интернетом для магов уже не первый раз обсуждалась в их кругу. Анька, как неистребимый техник, всё время рвалась сочетать магию и технику. В принципе, маги, рождённые в последние годы или хотя бы не чуждающиеся прогресса, всё время норовили что-то такое изобрести. У нас не мир Роулинг, маги и магглы живут бок о бок, как ни крути. И почему бы не попробовать, если осторожно?
- Отличная мысль, я давно тебе говорила, - отозвалась Варя. - Давай, я с Севой завтра поговорю, а ты Одина крути на сервер. Можно сделать какие-то разделы тематические. Ну, по видам магии. Целительство, травы, ясновидение, природная магия и тд. Тёмную магию тоже - как ни крути, а она есть, и ею пользуются. Давно пора прогрессу восторжествовать.
Кира внезапно навернулась в воду. Варя дёрнулась было помочь, но через секунду выправила метлу - Кира же русалка, ей родное озеро вреда не сделает.
- Кира, ты в порядке? - для порядка окликнула русалку. - Помощь нужна? Ни фига, переснимать ничего не будем. Учебный фильм есть учебный фильм.
И засмеялась, закладывая вираж. Настроение было потрясающим, ярким. Летать Варя любила, подругам была рада. Да и вообще - хороший день же!

+1

25

Уклонившись от летучей Агнии, Энси мстительно "щелкнула" ее в спину из планшета и успела заснять красивое падение Киры - русалка, взмахнув руками, в воду соскользнула грациозно, словно так и рассчитывала. Ну да, русалки - они такие, они в воду бомбочкой не плюхаются, только если сами этого не хотят... а потом поймала рукой за веник барражирующую поблизости Варю.
- Слазь, я тоже хочу! Аж руки зудят. - И вручила ведьме ее планшет. - Смена операторов. В общем, барышни, нам есть про что подумать, насчет интернета... Ага, попробую с Одином поговорить. Выделит - не выделит, а балаган прикроет от начальства, если что... И разрешение ведьмаков, разумеется, лишним не будет, а то мы наворотим...

Заложив над поверхностью озера пару переходящих один в другой виражей, Энси осталась собой довольна. Действительно, не сложнее, чем водить мотоцикл, даже, пожалуй, проще - почти нет инерции, нет необходимости следить за сцеплением с дорогой, а что добавляется еще одна переменная - высота - так это даже здорово. Держи намерение на полет, контролируй положение тела в пространстве, и твори что хочешь - никакие правила тебе не писаны, и даже законы физики можно игнорировать, В рамках разумного. В ушах приятно посвистывало.
Она дала "свечку", как когда пыталась взлететь в первый раз, а потом, в верхней точке, намеренно свалилась в пике с ускорением свободного падения...
И мир на секунду застыл.
Она увидела стоящего на берегу Андрея.
Он помахал ей рукой, сбросил с плеча в руки помповый дробовик, рывком дослал патрон, и картинно, как на учебной видеозаписи, изготовился к стрельбе.
"Рысь-К", укороченная, он её еще тогда хотел...
".........!"
С тридцати метров картечью - это не в упор, но попадет даже Андрей, с его понтами и кривыми грабками. Хоть краем, а зацепит.
Вбитое игрой в команде "уходи от огня в сторону, противоположную той, где твои соратники" сработало на ять: Энси резко дернула метлу вбок, уводя прицел от сидящих на противоположном берегу девчонок. Озеро дернулось навстречу с ускорением уже в пару G, наброшенное предусмотрительной русалкой страховочное заклинание-сетка могло выйти боком, а понятно это стало перед самым соприкосновением... И Аня испугалась еще раз - теперь того, что сейчас размажется об мягкую, в общем-то, преграду.

Грохнуло. Мир взорвался паром и брызгами, и нет, это был не выстрел. Перепуганная насмерть и насмерть же разозленная саламандра заявила свои права на реальность: в пустой берег, в то место, где должен был стоять стрелок, ударил огненный шар, а несущаяся к воде метла с ведьмой окуталась пламенем, как входящий в атмосферу метеорит, выжигая заодно и страховку. Вода в центре озера вскипела на пару метров вглубь, несколько секунд стояла тишина, потом на поверхность всплыла обугленная метла.
Проведенные в кузнице выходные вышли-таки Энси боком. Контакт с саламандрой, внезапные тепло и нежность другого человека, ощущение чужой надежности и доброты - все это пробило ее панцирь, сделало уязвимой. Случайно сорвавшееся у кого-то в стороне сторожевое заклинание, призванное напугать незваного гостя, нашло брешь, и замкнуло память, вызвав из нее тот образ, который однозначно мог бы лишить огневичку самообладания. Страх и ярость - плохое сочетание, вызывает ступор или неадекват. Ну как, спрашивается, за долю секунды можно помахать рукой, дослать патрон и прицелиться? Правильно. Никак. Глюк это был...

Секунд через 15 звенящей тищины на берег выползла небольшая черная ящерица, скользкая и очень сердитая. Она с разбегу юркнула в костер и обвилась там вокруг полена, шипя, отплевываясь, и проецируя во внешний мир заковыристые ругательства. В огне полегчало.
- ... и пожизненный ребут. - Закончила Энси. - Девки, как меня щас сглючило... Я сейчас, минуточку...
Ящерица фыркнула еще раз и покрылась ярко-оранжевыми искрами.
- Вооот...

+1

26

Всё-таки исключений судьба не допустила, всем новичкам пришлось пройти испытание "полёт с метлы" в той или иной мере. Настала и очередь Киры, которая приземлилась, слава Богу, в родное озеро, что уберегло русалку от последствий.
- А говорят, новичкам везёт - хихикнула Агния, когда невредимая Кира вынырнула на поверхность, чем заставила улечься всколыхнувшуюся тревогу. - Нифига, все на собственной силе тяжести познали поговорку "первый блин комом". Гравитация - безжалостная штука...
Но, как выяснилось немного позже, это был лишь первый звоночек того, что по души неких смородинских обитательниц в очередной раз пожаловал милый пушной зверёк - песец. Что-то зачастил он, собака такая...
Энси не удержалась и снова оседлала метлу. А кто бы удержался? Уж точно не это шилопопие. Так что Кире с Берёзкиной представилось увлекательное зрелище "Две рыжих кометы над озером". Агния покосилась на неугомонную соседушку, решившую повторить свой трюк с вертикальным взлётом - поймать, что ли, если снова крякнется? Впрочем ведьмочка сомневалась, что с её начинающим опытом сможет выполнить столь сложный манёвр, как ловля анек на лету. Однако вышло хуже, причём Федотова таки не поняла, в чём, собственно дело.
То ли метла взбрыкнула, то ли что, но Анька вдруг рванулась куда-то вбок, идя на стремительное сближение с водой. Вот теперь она точно напоминала комету, но вряд ли летела с такой скоростью, с которой летят к земле метеоры, раскаляющиеся об атмосферу. А огневичка сейчас производила именно такое впечатление. За какое-то мгновение до того, как пылающая комета, в которую вдруг превратилась Анька, должна была "остудиться в озере, в мозгу Агнии щёлкнуло, чем, собственно, это чревато. И что пора линять. Что она и сделала, в последний момент увернувшись от волны кипятка. Если Варька это записала - надо будет пересмотреть - мелькнуло у неё в голове - потому что в здравом уме такое не повторишь. Что сказать, адреналин - лучший учитель. Подобный фокус для того, кто сел на метлу в первый раз...
Впрочем, и это были ещё не все сюрпризы за день. Добавочная порция ждала на земле.
- Та-ак... Ну и чего мы ещё о тебе не знаем? - только и смогла протянуть Агния, растерянно глядя на "загорающую" в костре ящерку.

+1

27

Выжав волосы, Кира выбралась на берег, так, что в воде остались только ноги. Странно, но после падения летать русалке не расхотелось. Напротив, страх окончательно улетучился (она ведь уже упала, а ничего страшнее быть не может!), так что внутри все сильнее разгоралось желание взять реванш.
Только что бы с записью делать... Девушка опасалась, как бы другие не подняли ее на смех. Это здесь, в компании подруг она позволила себе подобную выходку, а как бы не услышать потом, мол, совсем русалка ума лишилась, раз в небо полезла.
Хотя вновь оседлать метлу тянуло все больше.
"А запись покажу мужу. Пусть посмеется", - решила Кира.
Правда, девушка все таки не спешила опять хватать метлу и вместо этого принялась наблюдать за остальными. Уж лучше понять, где ошиблась, чтобы и второй раз не спикировать в озеро. Да и хотелось тоже повторить какой-нибудь заковыристый трюк, ну хоть "свечку" или "мертвую петлю".
А потом случилось что-то непонятное. Еще мгновение назад Кира любовалась фигурами в небе и прикидывала, какой вираж сможет повторить сама, а потом поняла, что объятая огнем Энси ей не кажется.
Все русалки боялись огня. Кира была не исключением и потому в первый момент вылетела из озера, спеша скорее убраться от несущегося "метеорита". Потом завопила.  А еще потом кинулась обратно, опуская руки в воду и стараясь смягчить произведенный эффект.
- Ну и кто заказывал джакузи? - сердито воскликнула она.
Конечно, превратить озеро в полноценный горячий источник у Энси не вышло, но рыбу она распугала.
- Точно хотите оставить всю запись? - когда все вроде бы утряслось, только и смогла сказать Кира.
Первый шок прошел и теперь русалка боялась не за себя, а за девушек. В конце концов, никакой посторонней угрозы не было, она бы почувствовала, но ведь Энси явно чего-то испугалась. Не просто ведь так выжгла куст.
- Все в порядке? - взволнованно спросила она.

+1

28

Варя встала на берегу, продолжая снимать всё подряд. Смонтировать проще, чем переснимать сто раз. К тому же ролик будет учебный. Надо ещё потом на земле подснять, начальные этапы, в общем, сделать полный мануал для новичков полёта.
Падение Киры Варя тоже засняла. Красиво летела русалочка.
- Кир, ты не переживай. Что не хочешь, не покажем, оставишь мужа порадовать. Это же прежде всего учебный фильм. Если ты против, мы тебя вообще вырежем, делов-то куча, - смеялась ведьмочка, следя объективом камеры за двумя рыжими кометами, носящимися над озёрной гладью.
Внезапно сердце защемило от тревожных предчувствий. Варя ещё успела заснять красивый уворот Агнии и летящую на сближение с водой Аню - точнее, тот клубок пламени, в который та превратилась. А потом молча положила планшет на землю и скрутилась в приступе панической атаки...
...Потому что на том берегу стоял отец. И многозначительно помахивал ошейником, словно предлагая надеть его добровольно. Побелевшая Варя, стоя на коленях и вцепившись в землю, всеми силами пыталась прийти в себя, и только через несколько минут, справившись с паникой (благодаря той же земле, кстати), подняла голову на ящерку, греющуюся в огне.
- Ань... ну ты сюрприз ходячий. Это ты что же, саламандра у нас? А почему раньше...
Почему, почему, - ворчливо перебил внутренний голос. - Не знала потому что, непонятно? Нешто бы молчала после ваших откровений?
Варя, сидя на коленях, подняла голову:
- Кира, ты бы проверила рыбу и прочее население озера. Попой чую, там пострадавшие. По-хорошему, ныряй да вылавливай тех, кого Анька сварила. Кого можно - будем реанимировать. За остальных назначишь плату. Все виноваты, все хороши. Кто ж знал, что у нас тут саламандра... Я бы проверила всё сто раз. А так... - голос ведьмы звучал чуть слышно от бессилия и недавно пережитого ужаса. - Это сюрприз, однозначно. Вылезайте. На сегодня полёты окончены. Агния, завари чайку успокоительного, ага? Меня тоже какой-то гадостью накрыло, похоже. Да и поговорить нам всем надо. После реанимации озёрного населения, само собой.
Перевела дыхание - почему-то речь изобиловала запинками, словно говорилось через силу и нехватку дыхания. Варя так и сидела на земле, греясь в её ласковом тепле, напитываясь новыми силами. Природная ведьма, она всегда любила восстанавливаться стихиями. И земля - самая любимая стихия.
- Однако хорошее лето выдалось... сюрпризы пачками.

+1

29

Искры посыпались с ящеричьей шкурки обратно в огонь, полено выгорело сразу и дотла, вспыхнуло напоследок небольшим солнцем, и костер погас. Ящерица кувыркнулась на золе, превращаясь в девушку.
- В бабушку - и бога - душу мать... - Процитировала Энси огорченно и виновато. - Кира, всех богов ради, простите! В мыслях не было такой гадский цирк устраивать. Что я могу сделать? Как помочь, исправить?
Она повернулась к озеру, торопливо вытягивая руки в сторону эпицентра ее приключения, но водная гладь излишки тепла отдавать не торопилась: озеро у Киры было достаточно большим, чтобы даже такой мощный всплеск огненной магии растворился без следа, да и сама хозяйка приложила к этому немалые усилия. Разве что несколько рыбин поплатились за любопытство, приняв мельтешение бликов от "метеора" на поверхности воды за стрекозу или бабочку, и сварившись.

- Вот каждый раз одно и то же. Стоит немного отпустить контроль - и опаньки. Метлу спалила, рыб сварила, Агнии хвост чуть не подожгла. Позавчера в кузнице пол по... про... хм. В песок превратила, в общем. - Она махнула рукой. - Бестолковка некузявая. Сейчас вообще приглючилось, что на берегу бывший стоит и из ружья целится, вот и... И.
Она осознала, что Агния ее разглядывает с любопытством, и созналась:
- Саламандра, да. Вот позавчера как раз познакомилась со своей зверюшкой, Денис Горыныч теперь в кузне пол по новой заливает... Рыськ, а ты чего? Это я тебя напугала, или ты что-то свое подцепила, там же, где и я?

+1

30

- Да уж не говори, - Агния покачала головой, - на лето, похоже, сюрпризов не хватило, так теперь часть сюрпризов на осень ещё осталась... Варь, ты говорила, травок насобирала? Вот и давай их сюда, а то я, кроме пирогов, ничего такого с собой не взяла - кто ж знал... Теперь урок: соберу что-нибудь типа походной травяной аптечки и всегда буду носить с собой, если куда надо будет выбираться.
В принципе, обычным чаем тоже можно было бы обойтись - главное как следует заговорить. Но раз уж есть возможность, то нефиг халтурить. Федотова принялась за дело, активировав феньки и бормоча под нос требуемые слова наговоров, пока кипятилась вода и заваривался чай с нужными травами. Хочешь избавиться от стресса - сосредоточься на деле, верное средство.
- Ань,  я сейчас занята, потом напомнишь, чтоб я тебя по рыжей макушке отоварила. Чтоб не ругалась на себя.
Заговоры работали отлично, вот только феньки почему-то... как бы это сказать,  отвлекались, что ли. Ну, всё равно что ловите на радио нужную станцию, и звук к вам прорывается сквозь помехи. Вот так же и тут. Как будто что-то сбивало амулеты с нужного настроя. Они то и дело начинали фонить, сообщая, что ловят присутствие негатива.
- Блин, - наконец произнесла ведьмочка. - Тут реально какая-то фигня мешается. Обереги фонят, - она показала на увешанные феньками руки. - Сейчас пошарюсь, пойму, откуда это идёт... Вы, девчонки, не тарахтите пока сильно, окей?
Агния поднялась и вытянула руки, прислушиваясь к "показаниям приборов". Да, с противоположного берега тянулись отголоски какого-то нехорошего шлейфа. Но это лишь потому, что он был далеко, если бы девушка находилась там, амулеты взвыли бы, наверное, во весь голос. Но лезть на тот берег Агния, понятно, не торопилась. Нет никаких гарантий, что прежде с ней бы там не приключилось  чего похуже, чем просто падение с метлы.
- Так, кажись, поймала, но слабо, далеко... Ну-ка, сейчас чувствительность на максимум сделаю...
Агния напряглась, выставив руки вперёд. Вот сейчас уже можно было с уверенностью сказать - обострённые до предела обереги загудели, как натянутые канаты.
- Здесь, - твёрдо сказала она. - Ань, ты говорила, бывшего на том берегу видела? Походу, источник там, оттуда вся пакость и ползёт...
Рыжая не договорила. Там, на противоположном берегу стояла толпа. Все что-то кричали наперебой. Несмотря на приличное расстояние, юная ведьма различила знакомые лица бывших односельчан из Зелёного. Многие держали в руках камни. Слышать их крики Агния из-за дальности не могла, но это и не требовалось. И так понимала, что за слова летят с искажённых яростью губ этих лиц, подсвеченных пламенем. Толпа стояла на фоне пылающего ведьминого дома. Вскоре после переезда Рыжая соскайпилась с Тёмкой при первой возможности, так вот он и сообщил тогда, что сельчане спалили дом Бомотунихи. Начисто, одни головешки остались. Полиция для порядку поспрашивала, но так ничего и не выяснила, да и выяснять особо не желала, ясное дело. Надо же было людям пар выпустить, раз уж не добрались до самой ведьмы. А ведьмин дом - это ж не графская дача, не бог весть какая достопримечательность. И всё же сердце Агнии отозвалось тогда на новость тупой болью, хотя она и не подала, как всегда, виду, только удивилась - надо же, и не побоялись ведь. В былые-то времена всё кругом обходили...
Избушка в лесу за их с Жуковым многочисленные там посиделки стала ведьмочке практически родной и ничуть не страшной. Воспоминания о том, как они, два малолетних балбеса, лезли туда в первый раз, трясясь, как осиновые листья, теперь ничего, кроме смеха не вызывало. И вот - нет больше замшелой избушки, полуразвалившихся сундуков, а пуще всего было жаль портрета княжны Воротынцевой, который Агния так и не унесла оттуда, чтобы избежать лишних расспросов, откуда такое поразительное сходство на картине XIX века.
И вот сейчас Рыжая своими глазами видела объятое пламенем прабабкино наследие и воинственную толпу, которая - Федотова понимала это каким-то чуть ли не звериным чутьём - хотела не просто забить её камнями и палками, а загнать в горящий дом и там запереть. Агнию обдало изнутри кипятком ужаса, и она инстинктивно съёжилась от пущенного первого камня... Ноги, словно парализованные, вросли в землю и не могли сделать ни шага. Как Рыжая и напрягала их, но смогла лишь бессильно рухнуть на колени. Сейчас её схватят и тогда ей настанет конец...
Но в тот же миг всё прекратилось. Опустевший берег выглядел далёким и безопасным. Да и не смог бы никто оттуда нанести Агнии какой-нибудь вред. Однако понимание всего этого пришло в измученный мозг девушки только теперь, и не могло прекратить бившую её крупную дрожь, успокоить тяжёлое дыхание и остановить хлынувшие из глаз слёзы.

Отредактировано Агния Федотова (08-06-2017 17:08:13)

+1

31

Кире, к счастью, никаких галлюцинаций не привиделось. То ли помогло озеро, в которое девушка погрузилась по пояс, то ли просто на русалок магия действовала по-другому. Зато она вдоволь нагляделась, что происходит с гостями. И за несколько минут страху натерпелась на год вперед.
Все таки нет ничего хуже ощущения своей полной беспомощности. Кира не видела того, что пугает девушек и совершенно не знала, как помощь. Разве что водой на Варвару успела побрызгать, попутно шепча короткий заговор.
Вода - универсальный проводник. Все плохое унесет, от плохих мыслей поможет избавиться, только попросить нужно правильно.
Только убедившись, что все живы-здоровы и новых сюрпризов не планируют, русалка рискнула нырнуть. Вопреки опасениям Варвары, пострадавших было немного. Это самой Киры рыба не боялась, а когда налетело куча новых людей, более того, после стало падать в озеро куча новых людей, водные обитатели предпочти нырнуть поглубже. В отличие от самой русалки, всегда радующейся гостям, рыбы считали, что чем в озере спокойнее, тем лучше. Некому воду баламутить.
На перепуганную Энси русалка покосилась с сочувствием.
- Понятное дело, что не хотела. От случайностей никто не застрахован, - откинув с лица мокрые пряди, улыбнулась Кира. - Поскольку вины специальной не было, то и прощать нечего.
Несколько рыб все же поджарились и их с озера русалка вытащила, после чего и сама выбралась из воды.
Теперь уже взглянула на саламандру с любопытством. Чего скрывать, раньше Кира только слышала о них, но сталкиваться не доводилось. И тем более девушка не предполагала, что саламандра сама случайно узнает о своей природе.
А потом все внимание Киры переключилось на Агнию. Вот когда девушка пожалела, что вместе с ней нет мужа. Он в колдовских вещах разбирался получше и точно бы один раз посмотрел, после чего сразу все по полочкам разложил бы, пояснил, что и как делать надо.
- Какой источник? С ним можно что-то сделать? - только и смогла спросить Кира.

0

32

Русалочья магия сработала не хуже подзарядки от земли. К тому же воду Варя, как уже не раз поминалось, обожала не меньше жительниц этой стихии.
В голове прояснело, паническая атака или что там было, закончилась. Дыхание выровнялось, глаза перестали ловить серебряных мух на чёрном фоне, а головная боль прошла. Настало время подбивать итоги и соображать, что происходит. На автомате выдав Агнии корзинку с припасами и травами, Варя мельком порадовалась, что Киру их общий глюк не затронул. Хоть кто-то с бестолковкой не раздружился. И то хлеб.
- Я в следующий раз вообще возьму с собой какой-нибудь мощный ведьмацкий амулет, - мрачно пригрозила Варя в ответ на слова Агнии. И невольно фыркнула, услышав, как Аня рассказывает про испорченный в кузнице пол.
- И как Горыныч отреагировал на разрушение кузницы? - хихикнула она. - Не прибил тебя прям там? Кстати, а с чего вообще возникло предположение, что ты саламандра? Оборотня я в тебе не чуяла, а не первый же день знакомы. Или у вас, горынычевых деточек, как-то всё иначе?
Мда, глюк у Энси неслабый. Не хуже её личного.
- Мне папенька с ошейником приглючился, - созналась Варя. - Ты, конечно, тоже напугала. Но больше от неожиданности. Рыжая, а тебе?
Агния, вместо того чтобы заварить чай, решила познакомиться со своим личным глюком. Судя по её виду, милейшим и радостным. Что там привиделось разноглазой? Сельчане небось. Судя по Анькиным словам и собственному Вариному кошмарику, глючило чем-то таким... масштабно-личным. А окромя любимых земляков, у Агнии таковых не наблюдалось вроде бы.
- Папашку я тоже на том берегу видела, - вгляделась в берег Варя. - Девки, а это одноразовое или ещё будет? Что мы вообще зацепили-то, а? И главное, как с этим быть? Вариантов три: первый - валим на фиг отсюда и забываем. Второй - звоню ведьмакам или кому-то из их команды и пусть разбираются. И третий... хвостом чую, что его выберете - лезем смотреть сами, чего там такого. Голосовать будем или сразу пошли?
Ехидно фыркнув, рыська обвела взглядом подруг, ожидая их решения.

0

33

Агнию понемногу отпускало - обереги знали своё дело и сейчас усиленно работали, убирая последствия словленной тёмной магии. Они гудели и потрескивали, как дрова в печке. Надо будет их почистить сегодня...
- Не знаю, - Рыжая задумчиво пожала плечами на вопрос Киры. - Я эти штуки - ведьмочка показала на феньки на руках - в обереги превратила, тёмную магию издалека чуют и сразу начинают фонить, когда уловят что-то негативное. Так гудят... ну, как микрофон. Чем больше гадость, тем сильнее орут. Но это только я слышу. Ну и защищают от неё. Но вот что именно... это уже фиг пойми. Точно ясно, что на том берегу какое-то тёмное колдовство - и очень неслабое, судя по тому, что они его отсюда засекли. Я, конечно, им ещё чувствительности добавила, так что может, потому так ярко сама и словила, сработали, как проводник... Но основную часть всё равно на себя приняли, так что всё в порядке, их только почистить надо.
Федотова решительно вернулась к костру, рассудив, что лучше уж заняться привычным делом, чтоб выветрить всю погань из головы и принялась довершать свои манипуляции над чаем.
- Зеленчане, - проворчала Агния в ответ Варе. - Ведьмин дом подожгли, где мы нашли книгу... И меня туда хотели засунуть... - она зябко передёрнулась. - Настолько явно это всё было, как взаправду...
Она попыталась откинуть нахлынувшие воспоминания, однако они откинулись сами собой после предложения рыси. Рыжая даже подскочила от неожиданности.
- Варь, да ну нахрен! - заявила она. - Чего лезть-то поперёд батьки в пекло, не зная, что нас там ждёт? Уж если нас здесь так накрыло, то кто знает, какая мерзость там начнётся, если ещё вдруг на самый эпицентр налетим!.. Нет, вы, конечно, если попрётесь, так я тут одна, как дура, сидеть не собираюсь, ясен пень. Обереги, в принципе, могу на максимальную защиту перестроить, да если ещё их водой из озера зарядить... Ну, это если Кира не будет против, конечно. Чтобы уж совсем-то без ничего не соваться к чёрту на рога...

0

34

Энси развела костер заново, но воду вскипятила, держа котелок в руках, так было быстрее. По себе знала – после такой встряски лучше всего согреться, а проще всего – горячим внутрь.
- Налетайте на чай. – Она придвинула Агнии котелок с кипятком под заварку.
Еще можно было отвлечься болтовней.
- Да нет, не ругался даже. Сам предложил ящерицу поискать, сам место предоставил, сам теперь лопатой и разгребает. – Аня подмигнула подруге. – Не знаю, как он учуял. Может, потому что стихия общая, может, сталкивался уже… Это мы как-то не обсуждали. Да, ничего себе, тихое место…
Она подобрала с травы сброшенную туда перед полетами мотоциклетную куртку и на глаз определив, что Агнию колбасит чуть сильнее чем Варю, набросила на плечи соседке.

А еще можно было пойти в лобовую, чтоб наверняка уже потом не бояться всякого.
- А я б сходила. Или слетала. И посмотрела бы, что это меня так напугало. – Задумчиво сказала Энси. – Просто чтобы больше не пугаться. Ну и мало ли, вдруг оно там поселится, людей доставать будет, Кире настроение портить… Да и ведьмакам нужно же что-то предъявить, так? А то что за мышиный писк – ой, дядя ведьмак, нас тут сглючило, только черт его знает, чем, и хрен знает, почему… Если подлететь с воды, да еще Кира присмотрит, да амулетами прикрыться... Ну или я вообще могу в ящерке слазать. Честно говоря, пока не могу придумать, что может навредить саламандре, разве что огнетушитель на углекислоте, или азот жидкий. Вода ей не очень нравится, но плавает она, во всяком случае, неплохо… И потом, что бы там не сидело – оно на физический контакт не идет, чисто пугает, а мы к этому уже готовы…
На секунду она сбилась, представив лицо Дениса. Он бы, сто процентов, не хотел, чтобы она туда лезла. И всяко не будет доволен, когда узнает. Но… она-то себя вообще уважать перестанет, если даже не попытается что-то выяснить.
- Ну что, Рыжик, зарядишь амулет? – Огневичка встряхнулась.

+1

35

Вообще, предложение сходить на разведку Кире не очень понравилось. Девушка и в молодости то не могла похвастаться тягой к приключением, а теперь, выйдя замуж и обзаведясь домом... В общем, русалка искренне считала себя домашней девушкой-наседкой.
Вот только не сидеть же, сложа руки, пока какая-то пакость завелась на берегу, между прочим, ее родного озера и замышляет что-то нехорошее?!
А ведь к ней и взрослые, и дети приходят. Хорошо, если Кира окажется на месте и сумеет защитить, а если ребята придут, когда русалка будет дома? И им тоже что-то привидится? В общем, при выбора, при всех внешних обстоятельствах, на самом деле и не было.
- Разрешу зарядить, - ответила она сразу обеим девушкам. - И даже сама схожу, попробую разузнать, что к чему. Раз уж на меня эта магия не подействовала, может, и сейчас что-то выйдет. В любом случае, я же хозяйка этого озера и просто не имею права оставаться в стороне. Вы можете и здесь подежурить. Тогда, если не вернусь, позовете подмогу.
Конечно, можно было позвонить мужу... Вот только этот вариант Кира решила приберечь на самый крайний случай. После того "инцидента" их отношения никак не могли прийти в норму и русалка не желала добавлять новых встрясок.
- Давайте амулеты! - получив искомое, Кира отправилась к озеру.
Зашла в воду по пояс и, опустив амулеты, принялась просить родную стихию помощь.
Внешне ничего не изменилось, но русалка почувствовала, как на одно мгновение предметы в руках нагрелись, а по озеру словно прошла рябь.
- Ну что, я пошла? - вернув амулеты, осведомилась девушка.
На компанию она особо не рассчитывала. Вернее, вместе, конечно, не так страшно и проще отмахаться, но Кира ужасно боялась, что не сумеет защитить девушек, как никак, они ее гостьи.

+2

36

Агния, что интересно, предложение пойти разобраться встретила без энтузиазма. И это после истории с лисой? Тогда они были на порядок храбрее, герои в масках, блин. А тут боится.
Но Кира отожгла ещё чище. Сама собралась идти на разведку. Маленькая, хрупкая русалочка - героическая Женщина-рыбка. Спешите, изволите ли, видеть. Только один день в нашем городе.
- Ага, щаз!! - возмутилась Варя. - Пошла она! Сиди на месте! Случись с тобой что, нас твой Артём закопает! Ну или Денис закопает... - буркнула уже тише. - Если пойдём, то все. В крайнем одна из нас останется здесь - мало ли, если что не так пойдёт, известить ведьмаков и попросить помощи.
Амулеты - это хорошо... Но, может, ещё что нужно?
- Может, Лешего позвать? - неуверенно предложила рысь. - Как-никак, его вотчина - лес. Или водяного. Просто фиг его знает, что там. Может, оно пока пугает, а если полезешь, то и на физический контакт пойдёт... Агния, может, останешься? Тебя сильнее накрыло, да и должен тут кто-то быть.

+2

37

Получив обратно свои браслеты, заряженные водой, Агния удовлетворённо кивнула - вот, это уже другое дело. Вода давала дополнительный потенциал защиты, теперь если защитный режим в феньках "выкрутить", так сказать, на полную...
- Говорю ж, если попрётесь, так я тут сидеть валерьянку глушить в волнениях, что там с вами творится, не собираюсь, - отозвалась она, занятая переведением оберегов в защитный режим. - К тому же, кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Мы уже хотя бы знаем, что это просто глюки были, а не настоящее...
Она повязала девчонкам на руками обереги - сама, собственноручно, как бы давая им задание оберегать тех, на ком они надеты. Поскольку фенек на руках Рыжей насчитывалось предостаточно, хватило на всех. Себе Агния оставила только кулон с гербом рода - этот был "запрограммирован" только на неё, и имел самую большую силу, так что его одного должно было с лихвой хватить.
- Меня накрыло, потому что я сдуру поисковый режим на максимум сдвинула, чтоб лучше уловить, что там за гадость и откуда она идёт. Вот и уловила на свою голову... Феньки как проводник сработали, потому мне всё в красках и досталось. Сейчас я их на защиту заговорила, да ещё Кирина вода... Сам чёрт не страшен.

+1

38

Пока девушки обрабатывали амулеты  и строили планы, Энси задумчиво косилась на злополучный дальний берег. Что бы там ни сидело, в атаку оно идти не собиралось, на ветках спокойно чистили перья какие-то птички. С точки зрения наличия людей все было ясно - безопасно и пусто. С магией сложнее, магию Аня все еще различала не очень четко, особенно на таком расстоянии.
В последний момент в четыре руки с Варей она притормозила Киру:
- Девчонки, давайте, что ли, действия согласуем? А то опять наворотим без предварительного сговора такого, что в три лопаты не раскидаешь. Думаю, нужно идти так: Варя с Агнией на метёлках над озером, с двух сторон, так, чтобы и охват шире, и, если что, не больно падать было. Я подойду туда по берегу: во-первых, чтобы шутник (если он есть, конечно) в лес не ускакал, а во-вторых, чтоб берег посмотреть там, где склон пологий и люди бывают, может просто амулет кто-то продолбал. А Кире, наверное, стоит остаться ближе к середине озера, оттуда она всех нас сможет подстраховать, если что. Варя совершенно права, кто-то один при любом раскладе должен остаться незадетым, на крайний случчай - помощь оказать, если что. Или вызвать, если совсем скверно.

Она послушно подставила запястье под фенечку Агнии:
- Теплая такая... спасибо. - Погладила узел. - Да, наверное с таким усилителем не то, что глюк какой-то - сигнал НЛО принять можно. Ну, как говорят наши шаманы, "во имя альта, контроля и святого делита, одминь". Кто не спрятался, тому Касперский.
Она подмигнула соратницам и зашагала в обход озера, достаточно быстро, чтоб не сильно отстать от девчонок, но и достаточно медленно, чтобы не пропустить ничего интересного.

+1

39

Киру высказанный план заставил наморщить нос. Вроде бы она изначально собиралась идти одна, а теперь выходит, что, по сути, никуда и не пойдет. И пусть страховать остальных едва ли не самое ответственное занятие, но все равно русалка переживала. Как-никак, это было ее озеро и, хоть девушки сами напросились полетать, Кира чувствовала ответственность за всё, что происходило сегодня.
- Давайте тогда Агния тоже лететь будет дальше всех. Опять же, может, прямо сейчас скинем смс-ки друзьям? Мол, если через час повторно не отзвонимся, нужно посылать сюда спасательную бригаду? - предложила русалка.
Собственно, сказанное она тут же поспешила воплотить. Скинула смс подруге Лизе, что сейчас занята, но постарается освободиться через час и подробно обо всем рассказать. Но если через час не перезвонит, пусть даст знать супругу.
Теперь, имея такую страховку-хвост, Кира могла действовать более уверенно.
- Ну, удачи нам, - пожелала русалка.
А потом, как и было сказано, двинулась к середине озера.

0

40

Высказанный Аней план Варя полностью одобрила. Пожалуй, так действительно логичнее. Киру на страховку, Агнию в аръегард. А Аня и правда пусть идёт по берегу. Так хоть кто-то да останется невредим при самом худшем раскладе. И хорошо, что Кира предупредила мужа. Может, дополнительно Севе сказать? Не, он примчится сразу - сам или кого пришлёт, но посмотреть не даст, что там на берегу интересного. Квета порой насмешничала по-доброму, что Варя чуть что, под ведьмачье крылышко. Нет бы самой попытаться разобраться. Именно эта внезапная мысль и заставила рыську отказаться от привычной схемы. И вынутый из сумки телефон она положила обратно. Хватит подстраховки Кириного мужа. В самом крайнем случае сработает маячок Глеба или Севин оберег. И уж тогда подмога прибудет моментально.
- Я на метле, полечу по правому берегу, Агния - ты по левому! - Варя решительно встала и взяла метлу. Платье, в котором летала, сняла и аккуратно сложила в сумку. Короткая сорочка, надетая под ним, вполне сошла за купальник. На всякий случай наложила на себя и Агнию защитные заклинания - теперь, если и будет какой удар или прочая агрессия, максимум, что им грозит, - шлёпнуться в воду или в ближайшие кусты.
Через озеро Варя полетела медленно и плавно, прислушиваясь к звукам на берегу и собственным ощущениям. Чутьё ведьмы подсказывало неладное, но не смертельное. На берегу магическое зрение видело алое пятно - ауру Энси, бредущей по траве.
Варя летела метров на 20 впереди Агнии и поэтому первая попала под удар. Случайное совпадение, может, но примерно в это время к тому участку берега приблизилась Аня. Варя ещё успела удивиться странной радужной плёнке, взметнувшейся из кустов... а затем медленно, как в кино, отлетела назад. В воду она упала с громким плеском, но достаточно плавно, подстрахованная не то заклинанием, не то магией Киры, на озере которой подругам русалки ничего не грозило. Держится ли на метле рыжая, Варя заметить не успела - ушла под воду раньше, чем оглянулась.

0


Вы здесь » Скрытый город » Настоящее » Земля, прощай! В добрый путь!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно